Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

Какая хорошая тема....а я не могу нигде найти данных про деда...Молчанов Виктор Иванович...дату рождения не знаю....мама умерла и интернета еще не было...помню только обрывки рассказов про войну...про то как  дед служил в Украине...то ли комендантом был ..Львова...или Жолква...потом переименовали в Нестеров...работали в детском доме в Крехове....мама  с бабушкой на Алтае жили во время войны...дедушку или убили, или сам застрелился...похоронен в братской могиле....в общем ничего не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Какая хорошая тема....а я не могу нигде найти данных про деда...Молчанов Виктор Иванович...дату рождения не знаю....мама умерла и интернета еще не было...помню только обрывки рассказов про войну...про то как  дед служил в Украине...то ли комендантом был ..Львова...или Жолква...потом переименовали в Нестеров...работали в детском доме в Крехове....мама  с бабушкой на Алтае жили во время войны...дедушку или убили, или сам застрелился...похоронен в братской могиле....в общем ничего не знаю...

Вот здесь - информация по Молчановым В.И. 

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=T~%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&n=T~%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&s=T~%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&entity=111111111111111&entities=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19

Пролистайте эти 5 страниц, просмотрите каждое донесение (где родился,откуда призван, адрес, родственники), каждую запись в Книге Памяти. 

Вполне возможно, что какая-то из записей станет путеводной звездой в Вашем поиске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь - информация по Молчановым В.И. 

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=T~%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&n=T~%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&s=T~%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&entity=111111111111111&entities=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19

Пролистайте эти 5 страниц, просмотрите каждое донесение (где родился,откуда призван, адрес, родственники), каждую запись в Книге Памяти. 

Вполне возможно, что какая-то из записей станет путеводной звездой в Вашем поиске...

спасибо большое...я внимательно все почитаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться...

Это было на апрельско-майской Вахте Памяти в г. Кириши. В этой экспедиции принимал участие и мой сын.

Написано Мариной Золотарёвой - чудесным человеком, поисковиком, участником огромного количества Вахт Памяти...

 

Маришка Золотарева
Они обрели покой. Они вернулись в семью...

8 мая 2015 года на воинском мемориале урочища Липовик-Дубовик Киришского района Ленинградской области были захоронены останки воинов Красной Армии, погибших в ожесточенных боях под г.Кириши, среди них были установлены имена:
красноармейца Ивкина Степана Александровича 1910 г.р., уроженца Коми АССР, д. Муфтюга

сержанта Есева Изосима Ивановича, 1910 г.р., уроженца Коми АССР, с.Руч.

Проститься и проводить в последний путь геройски погибших воинов приехали из далекого Сыктывкара их семьи: Есева Любовь и Капитолина, Пивкин Александр, Ивкина Валентина и Мария.
Тепло и проникновенность северных песен о геройски павших воинах, которыми родные встретили после семидесятилетней разлуки и проводили в последний путь своих солдатиков, пронзили нас до глубины души.
Спасибо большое правнучке солдата - Марии Ивкиной!
За семейный перевод песни на русском языке: "весь вечер всей семьей переводили песню)

оказалось это непросто - передать смысл с коми языка на русский, вот что у нас получилось:

Летят журавли на юг, но они обязательно вернутся домой. Смогу ли их дождаться я...
Слезы горечи и тоска переполняют меня,
сердце мое сжимается...

Припев: журавли в небе, как луговые цветы в поле,
Радуется сердце мое, что вижу вас.

Черные тучи закрыли солнце, пришла к нам война.
Дома остались только женщины и дети,
Наступила тяжелая жизнь.

Припев: Журавли в небе, как луговые цветы в поле,
Радуется сердце мое, что вижу вас.

У кого-то муж, а у кого-то сын сложили
головы, не вернутся назад.
И никакие слезы не успокоят сердце".

Припев: Журавли в небе, как луговые цветы в поле,
Радуется сердце мое, что вижу вас.

Одним весенним утром, весело крича, журавли
вернулись домой, неся радостную весть о победе.

Припев: Журавли в небе, как луговые цветы в поле,
Радуется сердце мое, что вижу вас.

 

http://vk.com/video581530_171157020?hash=7401f0b5e7f4599b

 

P.S. Не могу без слёз смотреть это видео.

Потрясающая песня. 

А лица детей - вы только посмотрите на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и завершён  поиск.

Вернулся домой ещё один защитник Родины, которого ждали и о котором помнили все эти годы.

Он числился пропавшим без вести.

Человек, совершивший подвиг, ч и с л и л с я пропавшим без вести!!!

 

Я хочу (да простят меня его родные), чтобы об этом героическом человеке знали!

Я хочу, чтобы Память о нём была жива у тех, кто сегодня живёт в Севастополе.

Этот человек должен быть внесён в списки Героев нашей страны.

 

Читайте, знайте, помните:

11 июня наш КП был уже на безымянной высоте, в верховье Трензиной балки.

Метрах в восьмистах севернее батальон немецкой пехоты с танками окружил нашу минометную роту. У минометчиков еще раньше вышел из строя весь командный состав, и командовал ими старший политрук И. А. Чаусовский. Это был степенный политработник, умевший делать все толково и обстоятельно, а в этот день мы узнали, что он был еще и героем.

Окруженная рота отбивалась больше трех часов. Мы помогали ей артиллерией, хотя снаряды были на исходе. Но снять с позиций какое‑либо подразделение и послать на выручку Чаусовскому и его людям не было никакой возможности. Потом с КП увидели, как немцы ринулись в окопы минометчиков, до нас донеслись оттуда последние разрывы гранат…

Позже оттуда выбралось несколько раненых бойцов. Они рассказали о последних минутах своих товарищей. Когда стрелять уже было нечем и гитлеровцы проникли в траншеи, комиссар Чаусовский — он лежал в блиндаже с оторванной ногой — запел «Интернационал». Подхватив революционный гимн, бойцы схватились с фашистами врукопашную, пустили в ход последние гранаты...

Источник: У черноморских твердынь. Отдельная Приморская армия в обороне Одессы и Севастополя. Воспоминания Сахаров В. П.
«Домик Потапова»
https://military.wikireading.ru/47615

https://smolbattle.ru/threads/Чаусовский-Иса-а-к-Аронович-НЕ-пропал-без-вести-Поиск-завершён.37770/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как искать без вести пропавших?

Я нашла дядю на сайте "Мемориал" http://obd-memorial.ru/flash/, после ввода данных о нем, под "Информацией из документов, уточняющих потери" находится ссылка "Посмотреть документ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RASHa, большое спасибо за ответ! Ну ничего у меня не получается. К сожалению нет точной даты рождения(((

Я вообще нашла только по фамилии и имени, место рождения знала не точно, поэтому его определила из предложенного списка, который был очень небольшим, в вашем случае он может быть и больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня написано:

 

Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных
Работа по обработке и загрузке информации продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня написано:

 

Записи не найдены.

Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных

Работа по обработке и загрузке информации продолжается.

Это значит, что есть надежда найти, периодически заходя на этот сайт, если не существует других источников поиска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу сказать спасибо всем, кто занимается таким благородным делом, как поиск наших солдат. И спасибо, что создали такую тему. Правда , я какое-то время не могла заставить себя зайти на сайты поиска - было просто страшно.

     Мои деды вернулись живыми, но, они не любили рассказывать о войне, поэтому знали мы очень мало. На сайте "Память народа" я прочла о них и увидела документы об их наградах. Сердце просто замирало. когда я всё это читала и перечитывала. Оторваться совершенно невозможно - ведь это живая история, история жизни и смерти.

Один из них, отец моего отца был награждён Орденом Красной звезды, служил в контрразведке. Там даже описываются подвиги, которые совершали наши бойцы.

    Просто потрясла судьба семьи моей бабушки - её братья и отец погибли на фронте. Забирали их по очереди и никто не вернулся - трое красивых молодых парней и их отец. Младшему, Владимиру было всего 18 лет, когда он пропал без вести и я вспомнила, что мне рассказывала моя бабушка, как все с ужасом ждали, когда и он вырастет и тоже отправится на фронт, молились, что-бы скорее кончилась война, но чуда не случилось. Сергей, средний сын погиб в 20 лет.  А старшему, Ивану было 27 и он совсем чуть-чуть не дожил до конца войны - погиб в феврале 1945,  он совершил много подвигов, награждён медалями  и посмертно орденом Отечественной войны II степени.  Похоронен он под Бранденбургом. У Ивана осталась жена и двое детей. Как всё это пережила их мама, я не знаю. У неё остались три дочки (одна из них моя бабушка) и младшенький сын Вася, ему в начале войны было 12. Сейчас ему 86 и моя мама уже написала ему обо, что я узнала.  Я скопировала все документы и хочу отвезти из в Ростов , показать их дяде Васе ( мне он двоюродный дед получается) К сожалению, про их отца, моего прадеда, я ничего не нашла, но, знаю, что погиб он в Чёрном море, вместе с кораблём, при освобождении Новороссийска.

 

Это моя прабабушка с младшим сыном, которому в конце войны было 16 лет.

IMG_4030.JPG

 

А ещё я нашла несколько человек по просьбам маминых знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К сожалению, про их отца, моего прадеда, я ничего не нашла, но, знаю, что погиб он в Чёрном море, вместе с кораблём, при освобождении Новороссийска.

...

Оля, спасибо, что поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...К сожалению нет точной даты рождения(((

Без даты вполне можно обойтись.

Если я ничего не путаю, Вы же всё нашли. 

Вас смущает информация из других источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без даты вполне можно обойтись.

Если я ничего не путаю, Вы же всё нашли. 

Вас смущает информация из других источников?

Нет, Таня, вы не ошибаетесь. Я нашла двух родственников мужа. А вот третьего, который пропал без вести,... Но надежды я не теряю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это сообщение на "Одноклассниках" оставила одна знакомая мне девушка,Лариса Валухова,  которая занимается поиском, как и я. Я думаю, информация будет полезна для тех, кто не смог найти или сомневается в результатах найденного:
 

ВНИМАНИЕ! Информация для тех, кто разыскивает места захоронений своих родственников (и не только), погибших в 1941-1945. Не так давно на сайте ОБД (и на новом сайте Память народа) стали вводить данные о первичном месте захоронения. Не доверяйте слепо той информации, которая дана в электронных шапках. Там много ошибок (территориальных). Нередко в самом документе не указан район, а многие села уже не существуют, и операторы (или программа автоматически) вводят название районов, где есть сейчас такие или похожие названия населенных пунктов. В результате получается, что место захоронения указано совершенно не правильно! Это поймет тот, кто знает, где воевала конкретная дивизия. А большинство людей ведь не знают и не будут вникать в подробности - раз на сайте ЦАМО написано, значит, все верно... И опять понаувекочивают совсем не там, где надо. Приведу всего лишь один пример. В Матвеево-Курганском районе Ростовской области было село Богдановка. Сейчас его нет. Оно вошло в состав Каменно-Андриановки. В извещениях написано - Богдановка Ростовской области, не указано какой район. И родственникам было сложно найти захоронение. А сейчас данные сайта вообще вводят их в заблуждение (и не только родственников). В ОБД - и Каменский район, и Целинский указан... http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6249586 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6206751 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6225550 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6228604 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6138370 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6037446 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6258136 И это я привела пример всего лишь по одному селу и небольшую часть документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению, очень часто встречается, что имя бойца уже есть на памятнике, а в базах данных он по-прежнему числится пропавшим без вести.

У меня огромная просьба ко всем.

Если в ваших путешествиях (на дачу, по России, по Европе и проч.) вам будут встречаться памятники, памятные таблички со списками увековеченных (захороненных) бойцов, павших во время Великой Отечественной войны, сделайте, пожалуйста, фотографии (с указанием места съёмки).

Заранее благодарна.

paris2007_08@mail.ru

 

P.S. По всем поступившим ко мне просьбам о поиске пропавших без вести во время войны родственников работа ведётся.

Не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, просьба помочь репостом.

 

Ведется розыск родственников ГОЛОДЯЕВА КУПРИЯНА СЕМЕНОВИЧА, 1910 г.р. уроженца с. Белозеркаво Пензенскаой области, Башмаковский р-н,во время войны проживавшего в с.Дмитриевка Алтайского края.

Призван Ельцовским РВК Алтайского края 12 августа 1941 г. .

 

Родственники возможно проживают в Новокузнецке или Кемеровской области (жена делала запрос о розыске в послевоенные годы в Кузнецкий РВК г.Сталинска (в наст.вр.-Новокузнецк) Кемеровской области (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78105860))

 

Дети:

 

Голодяев ИВАН Куприянович, 1930 г.р.

Голодяева АНАСТАСИЯ Куприяновна, 1933 г.р.

Голодяев МИХАИЛ Куприянович, 1936 г.р.

Голодяев ПЕТР Куприянович, 1939 г.р.

 

Семья Голодяевых проживала во время войны: Алтайский край, Новокаменский с/с, д.Дмитриевка

 

мать Куприяна Семеновича - Голодяева Агафена Ивановна, 1875 г.р.

жена - Голодяева Анна Николаевна, 1912 г.р.

 

Останки и солдатский медальон Голодяева Куприяна Семеновича были найдены в ходе осенью 2004 г. экспедицией "Поиск-МГиВ" в болотистом лесу в районе станции Погостье Кировского района Ленинградской области.

 

Останки воина были захоронены в братской могиле на воинском мемориальном кладбище станции Погостье Кировского района Ленинградской области.

http://m.vk.com/id581530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, просьба помочь репостом.

 

Ведется розыск родственников ГОЛОДЯЕВА КУПРИЯНА СЕМЕНОВИЧА, 1910 г.р. уроженца с. Белозеркаво Пензенскаой области, Башмаковский р-н,во время войны проживавшего в с.Дмитриевка Алтайского края.

Призван Ельцовским РВК Алтайского края 12 августа 1941 г. .

 

Родственники возможно проживают в Новокузнецке или Кемеровской области (жена делала запрос о розыске в послевоенные годы в Кузнецкий РВК г.Сталинска (в наст.вр.-Новокузнецк) Кемеровской области (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78105860))

 

Дети:

 

Голодяев ИВАН Куприянович, 1930 г.р.

Голодяева АНАСТАСИЯ Куприяновна, 1933 г.р.

Голодяев МИХАИЛ Куприянович, 1936 г.р.

Голодяев ПЕТР Куприянович, 1939 г.р.

 

Семья Голодяевых проживала во время войны: Алтайский край, Новокаменский с/с, д.Дмитриевка

 

мать Куприяна Семеновича - Голодяева Агафена Ивановна, 1875 г.р.

жена - Голодяева Анна Николаевна, 1912 г.р.

 

Останки и солдатский медальон Голодяева Куприяна Семеновича были найдены в ходе осенью 2004 г. экспедицией "Поиск-МГиВ" в болотистом лесу в районе станции Погостье Кировского района Ленинградской области.

 

Останки воина были захоронены в братской могиле на воинском мемориальном кладбище станции Погостье Кировского района Ленинградской области.

http://m.vk.com/id581530

Инна, буквально сегодня увидела на одном из сайтов, что родственники найдены.

 

 

Так как в последнее время участились просьбы о помощи в поиске родных, решила поделиться ещё вот такой информацией:

..

ЦАМО не единственный архив, в котором хранятся документы военного периода.

 

Сведения о службе в рядах РККА с 1918 г. по 1940 г. (включая гражданскую войну в России, ликвидацию басмачества, события на КВЖД (1929 г.), боевые действия в районе озера Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), поход РККА в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику (1939 - 1940 гг.), советско-финляндскую войну (1939 - 1940 гг.)) хранятся в документальных материалах Российского государственного военного архива (РГВА) - 125212, г.Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29.

 

Сведения о службе в рядах РККА в период Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941-1945гг. хранятся в документальных материалах Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ - 142100, г.Подольск Московской обл., ул. Кирова, д.74.

 

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1918 г. по 1940 г. находятся в документальных материалах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) - 191186, г.Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 36.

 

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1941 г. но 1995 г.(и далее) находятся в документальных материалах Центрального военно-морского архива (ЦВМА) 188350, г.Гатчина, Ленинградская обл., Красноармейский проспект, д. 2.

 

Сведения о ранениях, нахождении в госпиталях и других медицинских учреждений Вооруженных Сил СССР, следует запрашивать в архиве Военно-Медицинского музея Министерства обороны РФ - 191180, г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

 

Сведения о прохождении службы в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - МВД СССР (до 1950 г.) находятся в документальных материалах Российского государственного военного архива (РГВА) - 125212, г.Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29.

 

Сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск и местах их дислокации (до 1950 г.) также находятся в документальных материалах РГВА.

 

Сведения о военнослужащих и сотрудниках органов внутренних дел и органов безопасности, погибших или пропавших без вести при выполнении оперативных боевых заданий, в том числе и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, хранятся в:

 

• документальных материалах РГВА

 

• Управлении кадров Федеральной службы безопасности России 101000, г.Москва, ул. Лубянка, д. 2

 

• Центральном, архиве внутренних войск (ЦАВВ) МВД РФ - 107150, г.Москва, ул. Подбельского, д. 5

 

• Центральном архиве Федеральной пограничной службы (ЦАФПС) РВ - 1412-00, г.Пушкино Московской обл.

 

• Центральном архиве МВД ТО - 101000, г.Москва, уд. Мясницкая, д. 1

 

Сведения о службе (нахождении) в партизанском движений 1941-1945 гг. хранятся в Центральном штабе партизанского движения, документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) - 103821, г.Москва, ул. Б.Дмитровка, д. 15.

 

Сведения о партизанских отрядах и подпольных группах, сформированные местными партийными и комсомольскими органами в 1941-1945 гг. находятся в государственных архивах по месту формирования отряда.

 

Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Москвы в 1941 г. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ) 109544, г.Москва, ул. Международная, д. 10 и по месту формирования соединений народного ополчения.

 

Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Ленинграда в 1941-1942 гг. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального государственного архива историко-политических документов г.Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПБ) 193060. г.Санкт-Петербург, ул.Смольного, д. 1/3 и по месту формирования соединений народного ополчения.

 

Сведения о награждениях орденами СССР за заслуги в защите Отечества в 1941-1945 гг. (и до 1974 г.) находятся в ЦАМО, ЦВМА, Государственном архиве Российской Федерации - 119817, г.Москва, ул. Б. Пироговская, д.17 и в Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам - 103012, г.Москва, Старая площадь, д. 2/14.

 

Сведения о награждении орденами «Красное Знамя» и «Красная Звезда» (за период до 1939 г.) находятся в документальных материалах РГВА (приказы о награждениях, представления к награждению, наградные листы).

 

Для сведения сообщаем, что РГВА номерного учета наград (до 1940 г.) не имеет.

 

Сведения о награждении медалями СССР за военные заслуги и отличия, в том числе в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., находятся в документальных материалах ЦАМО, ЦВМА, ЦА МВД, ЦА ФСБ, ЦАПВ, ЦАВВ и ГУМ и ВО МО РФ (Главное управление кадров и военного образования Минобороны России - 103160, г.Москва, К - 160).

 

Информация об установлении принадлежности орденов (медалей) по их номерам (номерным знакам) находятся в документальных материалах ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ.

 

Сведения, связанные с розыском военнослужащих, работников органов внутренних дел и органов безопасности, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в ходе других военных конфликтов находятся в документальных фондах ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ, Международной Ассоциации «Военные мемориалы» 191021, г.Москва, Комсомольский проспект, д.22, и Научно-информационном центра розыска «Судьбах» - 121293, г.Москва, ул.Братьев Фонченко, д.11, ком.73.

...

http://smolbattle.ru/threads/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B.37012/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как давно, оказывается, я не была на любимом форуме.

За это время выросли мои дети - в прошлом году и самый младший (кадет который) окончил Сибирский Кадетский Корпус.

И теперь уже ездит в поисковые экспедиции в ком.составе. 

Пока подрастают мои внучки, взяла паузу в путешествиях (скоро вернусь в свои любимые автобусные туры :)))

А пока всё это время с большим удовольствием, как и Инна, и мой Даниил,  занимаюсь ещё одним любимым делом - поиском.

За последние 2-3 года базы обновились колоссально.

Если даже вы в начале темы искали своих близких и находили/не находили, или нашли какую-то информацию и вам кажется, что это всё,  - загляните на сайт "Память Народа" https://pamyat-naroda.ru/heroes/ ,пролистайте страницы, которые откроются по вашим запросам (поиск по ФИО очень удобен, сайт сам предлагает различные варианты искажений).

Если родственник погиб, помимо сайта "Память Народа" изучайте ОБД "Мемориал" https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm

И обращайте внимание на кнопочку "дополнительная информация" - там может быть информация от поисковиков, или из документов, или из книг и иных источников...

Недавно появился ещё один сайт, где собрано огромное количество информации, предоставленной поисковыми отрядами. Сводная база (ищите по фамилии, так больше вероятность): https://v-ipc.ru/search/svodn

Если ваши родные пропали без вести, то вполне возможно, что поисковики разыскивают вас - родственников поднятых бойцов.

Запрос на поиск можно оставить здесь (очень простая регистрация):

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php#c1

На многих форумах работает огромная команда поисковиков, помогающая не только установить судьбу, но и место захоронения, боевой пусть (возможно - с картами, историческими фактами,  фотографиями разыскиваемых...) http://smolbattle.ru/forums/Поиск-солдат-ВОВ.39/

Самый любимый мной раздел "Поиск завершён". Какие удивительные бывают порой истории поиска. Например, как вот эта:

http://smolbattle.ru/threads/Дикун-Владимир-Пантелеевич-214-ШАД-606-ШАП-Поиск-завершен.36062/

Кому нужна будет инструкция или помощь по поиску, пишите ta-poisk@yandex.ru

P.S. Ну а я приступаю к изучению маршрутов ТТВ, чтобы опять окунуться в прекрасный мир путешествий с детьми

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня мне из далёкого и близкого города Севастополь пришла очень  волнительная новость - есть  основания полагать, что на Вахте Памяти был найден (поднят) Герой, поиском которого я занималась по просьбе нашей форумчанки и о котором рассказывала здесь в мае 2015.

Затаила дыхание, жду вестей из Севастополя (или от самой форумчанки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...