Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

Тетке моей мамы было 19, когда она вышла замуж. Через два дня мужа забрали на войну. Был июнь 1941-го. Больше она его не видела. И ничего не слышала. Ребенка родить не успела. Замуж больше не вышла, хотя красавицей была наипервейшей.

. Мама взяла её в нашу семью. Ни единого слова о её муже мы так и не нашли. И не убит, и не ранен, и не в плену.

. Инна, возьмись! Пожалуйста.

Рита и похоронки не было, что пропал без вести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

А я своего дедушку никак найти не могу. Он тоже пропал без вести. Есть две открытки-письма (одна в очень плохом состоянии) и всё. Но несколько лет назад через городской совет ветеранов сделали надпись на городском мемориале. Теперь хоть есть куда прийти с цветами и поклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а запросы делали в ту часть, куда он призывался, или военкомат, откуда он призывался? Если бы он даже просто изчез из части, где служил, наверно бы прислали, что пропал без вести, мне кажется. Хотя я в этом не очень разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылали запросы даже в советское время, но ответ был:"Не найден ни в одном списке". Каково было тогда бабушке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои тетки нашли своего отца (моего деда) тоже пропавшего без вести в Польше в братской могиле. На памятнике есть его имя и фамилия. Им ответили польские дети, которые ухаживают за этими могилами. Хотели съездить, да так и не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои тетки нашли своего отца (моего деда) тоже пропавшего без вести в Польше в братской могиле. На памятнике есть его имя и фамилия. Им ответили польские дети, которые ухаживают за этими могилами. Хотели съездить, да так и не смогли.

Я также нашла на обд-мемориале родного дядю мужа. При этом родственники не знали где и когда погиб. Оказалось, что в Польше, воеводство Сувалки, это мне сообщили поляки, которые занимаются захоронениями советских воинов на территории Польши. Но каково было наше удивление, когда выяснилось, что мимо этого братского кладбища (2 км в сторону) наши сыновья ездили уже несколько лет по роду работы. Я заказала табличку с ФИО, датами жизни, места призыва, установили на одном из захоронений (позднее там стали появляться такие же). Теперь каждый год перед или сразу после (как получается) 9 мая обязательно наши заезжают и ставят лампадку. К сожалению, дороги ТТВ вообще через это воеводство не проходят (северо-восток Польши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже нашла Орден Красной звезды своего деда еще в прошлом году на сайте "Поиск народа". А в этом году обнаружила и сканы документов о награждении. Читала с дрожью и трепетом, ведь дед не любил говорить о войне и в ответ на вопросы обычно отшучивался.

 

filterimage.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мама являлась тружеником тыла, на работу пошла в 1942 году в возрасте 15 лет и проработала в одной должности 40 лет. Сегодня разбирала ее награды, мама была награждена медалями 30, 40, 50 лет Победы. Жаль, что уже 12лет ее нет.

 

DSC07379.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто хожу мимо дома с табличкой с надписью что в нем живет женщина полный кавалер ордена Славы!

http://ipolk.ru/blog/victory/7733.html

Матрёна Семёновна Ноздрачёва одна из четырех женщин полных кавалеров ордена Славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже один дед без вести пропал. Я здесь информацию о нем нашла. http://obd-memorial.ru/flash/

Спасибо, но в нашем случае ситуация осложняется ещё и фамилией: у нас 3 ветки поколений с одной фамилией-которая по воле паспортисток у всех разная: 4 вида написания.И вообще непонятно как и что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в нашем случае ситуация осложняется ещё и фамилией: у нас 3 ветки поколений с одной фамилией-которая по воле паспортисток у всех разная: 4 вида написания.И вообще непонятно как и что делать...

Ищите по всем возможным вариантам + придумайте еще парочку))))) У меня был солдат по фамилии Калайджян, приехали с Адлера его родственники, достали паспорта, а там у всех разное написание фамилии - Калачян, Калайджан, Калачьян, и они друг другу двоюродные и троюродные братья.

калайджян.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но открылся еще один портал, где можно узнать о судьбе солдата времен Великой Отечественной войны - Память народа. Он работает пока в тестовом режиме, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но открылся еще один портал, где можно узнать о судьбе солдата времен Великой Отечественной войны - Память народа. Он работает пока в тестовом режиме, но все же.

Именно та этом сайте две недели назад нашла наградные листы своего деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но открылся еще один портал, где можно узнать о судьбе солдата времен Великой Отечественной войны - Память народа. Он работает пока в тестовом режиме, но все же.

а у меня почему-то ошибку выдает... You don't have permission to access /heroes/ on this server.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но открылся еще один портал, где можно узнать о судьбе солдата времен Великой Отечественной войны - Память народа. Он работает пока в тестовом режиме, но все же.

Инна, спасибо большое за ссылку. Только здесь нашла своего деда. Дед прошел всю войну, вернулся живым в 1945 году. А его награды сейчас хранятся у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо большое за ссылку. Только здесь нашла своего деда. Дед прошел всю войну, вернулся живым в 1945 году. А его награды сейчас хранятся у меня.

А я думала, что там только в войну павшие.. А как вы набирали в поисковике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что там только в войну павшие.. А как вы набирали в поисковике?

Я набрала, как там запрашивают, ФИО и дату рождения.  Выдало несколько человек. По месту рождения вычислила деда. Там и награды его перечислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набрала, как там запрашивают, ФИО и дату рождения.  Выдало несколько человек. По месту рождения вычислила деда. Там и награды его перечислены.

Заработало! Просто сайт перегружен. А если пишут, что пропал без вести, значит, место захоронения неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало! Просто сайт перегружен. А если пишут, что пропал без вести, значит, место захоронения неизвестно?

Маша, думаю,что так. Но точно Инна, наверное, подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало! Просто сайт перегружен. А если пишут, что пропал без вести, значит, место захоронения неизвестно?

Да, место захоронения не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была на очередном захоронении солдат, погибших в годы Великой Отечественной и найденных поисковиками. Еще 16 человек обрели вечный покой! Захоронение проходило в селе Садки Неклиновского района Ростовской области.

 

DSC00780.JPG

Обратите внимание на малявку с синими цветами в руках - с 6 месяцев от роду он ездит с папой в поисковые экспедиции! У папы вся грудь в орденах и медалях, из всего великолепия запомнила только один -"За перевал Саланг"

 

Все было очень торжественно

DSC00784.JPG

DSC00786.JPG

DSC00791.JPG

DSC00794.JPG

 

А это мои друзья поисковики из Мордовии. Более  15 лет они ездят на раскопки по всей России. На их счету более 50 найденных солдат.

DSC00778.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но открылся еще один портал, где можно узнать о судьбе солдата времен Великой Отечественной войны - Память народа. Он работает пока в тестовом режиме, но все же.

 Инна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!! Вы не поверите, но на этом сайте  мы узнали о судьбе родного брата  бабушки,  т.е. дяди моей мамы о котором НИЧЕГО НИКТО не знал 75 ЛЕТ !!!!  Он 22-летним   мальчишкой- солдатом оказывается попал в плен в июле 1941 года, поэтому от него и не было ни одной весточки....:( Сейчас позвонила маме, она в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Инна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!! Вы не поверите, но на этом сайте  мы узнали о судьбе родного брата  бабушки,  т.е. дяди моей мамы о котором НИЧЕГО НИКТО не знал 75 ЛЕТ !!!!  Он 22-летним   мальчишкой- солдатом оказывается попал в плен в июле 1941 года, поэтому от него и не было ни одной весточки....:( Сейчас позвонила маме, она в шоке...

вы не поверите, но и я вчера нашла там сведения о родном брате бабушки. То, что погиб, я знала, но ни на одном похожем сайте не могла найти ничего о нем. Воспользовалась советом Инны, покаверкала фамилию и о! сведения из нескольких источников сразу! вчера изучала где воевал, когда погиб и где захоронен. Спасибо, Инна! А вот его отца, моего прадеда родного, который пропал без вести найти никак не могу, нигде сведений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была на очередном захоронении солдат, погибших в годы Великой Отечественной и найденных поисковиками. Еще 16 человек обрели вечный покой! Захоронение проходило в селе Садки Неклиновского района Ростовской области.

...

Инна!

У моего Даньки радость - наконец-то и он нашёл бойца.

Первого за 3 поисковые экспедиции!

 

вы не поверите, но и я вчера нашла там сведения о родном брате бабушки. То, что погиб, я знала, но ни на одном похожем сайте не могла найти ничего о нем. Воспользовалась советом Инны, покаверкала фамилию и о! сведения из нескольких источников сразу! вчера изучала где воевал, когда погиб и где захоронен. Спасибо, Инна! А вот его отца, моего прадеда родного, который пропал без вести найти никак не могу, нигде сведений нет.

Приходите вот на этот замечательный форум

http://smolbattle.ru/forums/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82-%D0%92%D0%9E%D0%92.39/

Вам помогут найти информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...