Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

Инна, спасибо Вам большое за нужное дело. Вы не поверите, сегодня нашла (по-моему) на сайте "Память народа" информацию о родственнике мужа. Захоронен в селе Садки Ростовской области. Захожу сейчас на наш сайт и что же вижу: Ваши фотографии: село Садки Ростовской области!!! Вот это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Инна, спасибо Вам большое за нужное дело. Вы не поверите, сегодня нашла (по-моему) на сайте "Память народа" информацию о родственнике мужа. Захоронен в селе Садки Ростовской области. Захожу сейчас на наш сайт и что же вижу: Ваши фотографии: село Садки Ростовской области!!! Вот это да!

Ну что ж, действительно, удивительное совпадение! Могу сказать одно, за данным захоронением ухаживают и местные жители всегда по именно поминают каждого солдата. Здесь же захоронен Герой Советского Союза Иван Иванович Лободин.

 

...17 октября 1941 года Иван Иванович Лободин получил приказ прикрыть выход из боя 31-й стрелковой дивизии, попавшей в тяжелое положение. Измотанная длительными боями, почти не имеющая боеприпасов, дивизия оказалась под угрозой окружения.

Кавалеристы остановили продвижение противника и обеспечили отход стрелковых частей, уничтожили 13 вражеских танков.

В полдень командующий 9-й армией генерал Федор Михайлович Харитонов отдал боевое распоряжение нанести удар во фланг противника в направлении станции Кошкино.

Командир немецкого корпуса, генерал танковых войск барон Эберхард Август фон Макензен, наблюдал за ходом наступления советской конницы. По бескрайнему полю, растянувшись на несколько километров по фронту, с интервалами между эскадронами и полками, мчались тысячи всадников. За ними — десятки пулеметных тачанок и на рысях шли артиллерийские упряжки с передками и легкими пушками. Бой конницы с танками и мотопехотой, имевшей автоматы, пулеметы, минометы и пушки был, конечно, неравным. Из шести полков организованно действовал 179-и полк подполковника И.И. Лободина. Об этом, в частности, говорится в донесении батальонного комиссара Скакуна. Кульминацией стало 20 октября. В этот день 179-й кавалерийский полк отразил шесть атак мотопехотного батальона, поддержанного семьюдесятью танками и полусотней мотоциклов с пулеметными колясками. Конники второго эскадрона уничтожили свыше тридцати мотоциклов вместе с экипажами, подбили четыре и сожгли три танка, до роты пехоты. Но враг обошел позиции кавалеристов с флангов и окружил командный пункт. В скоротечной неравной схватке погиб почти весь штаб полка. Лишь Лободину с двумя лейтенантами удалось вырваться из кольца. Они доскакали до хутора Копани, но там уже были танки и мотопехота противника. Тогда командир полка забрался на чердак окраинного дома и огнем автомата скосил полтора десятка солдат. Фашисты развернули танк и зажигательными снарядами подожгли дом. Но и из клубов дыма раздавались скупые короткие очереди. Когда пламя охватило крышу, Лободин спрыгнул во двор. Он получил мелкие осколочные ранения и сильные ожоги, был весь в крови. В треске ревущего пламени неслышно прозвучали несколько выстрелов. Упали еще трое бросившихся к Лободину солдат. Отбросив уже ненужный пистолет, Иван Иванович взмахнул шашкой. Пятясь, автоматчики в упор, длинными очередями, буквально изрешетили героя. Осатанев от пережитого страха, они облили еще живого командира бензином и сожгли. Останки героя были тайком похоронены местными жителями в соседнем хуторе Садки. Остатки конницы и 31-й дивизии отошли на восток, сдерживая бронетанковые дивизии вермахта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года И.И. Лободину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе г. Ростова-на-Дону и умелое командование полком.

Командир 13-й танковой дивизии генерал-майор Вальтер Дюверт, руководивший отражением невероятной кавалерийской атаки у станции Кошкино, заболел нервным расстройством и долго лечился в психиатрической клинике у лучших врачей Германии...

 

Внук И.И. Лободина присутствовал и на этом захоронении солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на сайте "Подвиг народа" нашла своего деда. Оказывается он перед самой смертью был награжден медалью "За отвагу". 10 марта 1945г. наградили, а 27 марта 1945 года он погиб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что через сайт "Мемориал" нашла всю информацию о гибели своего деда. Где погиб, где похоронен. Спасибо, Инна, что подняла такую важную для многих из нас тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что через сайт "Мемориал" нашла всю информацию о гибели своего деда. Где погиб, где похоронен. Спасибо, Инна, что подняла такую важную для многих из нас тему.

Если известно, где захоронен, то через донесение о потерях можно попробовать найти и схему захоронения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первоначальное захоронение было в Польше, например, то захоронение уже могли и перенести. Мы получили уведомление о переносе захоронения в Жешуве еще в 80-х годах, когда Януш Пшимановский писал книгу "Память".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа вернулся с войны живым и умер уже после войны, служил на торпедных катерах сначала на Черном море,затем Каспийском. На фронт ушел со 2 курса МГИМО. О войне при жизни рассказывал очень мало, и вдруг вчера по телевидению сын увидел передачу про  торпедные катера во время обороны Севастополя и прозвучала фамилия папы, который участвовал  в сопровождении конвоя и вывел его в назначенное место (из 5 катеров осталось 2).Вот так узнаешь о нем спустя много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа вернулся с войны живым и умер уже после войны, служил на торпедных катерах сначала на Черном море,затем Каспийском. На фронт ушел со 2 курса МГИМО. О войне при жизни рассказывал очень мало, и вдруг вчера по телевидению сын увидел передачу про  торпедные катера во время обороны Севастополя и прозвучала фамилия папы, который участвовал  в сопровождении конвоя и вывел его в назначенное место (из 5 катеров осталось 2).Вот так узнаешь о нем спустя много лет.

Тогда, скорее всего, информация о нём есть и на сайте "Подвиг народа".

 

Какие замечательные семейные истории можно узнать на форуме в преддверии праздника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа вернулся с войны живым и умер уже после войны, служил на торпедных катерах сначала на Черном море,затем Каспийском. На фронт ушел со 2 курса МГИМО. О войне при жизни рассказывал очень мало, и вдруг вчера по телевидению сын увидел передачу про  торпедные катера во время обороны Севастополя и прозвучала фамилия папы, который участвовал  в сопровождении конвоя и вывел его в назначенное место (из 5 катеров осталось 2).Вот так узнаешь о нем спустя много лет.

Потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне великого праздника наша семья нашла захоронения своих родственников.

 

Хутор Кучеров Курской области:

 

L2hvbWUvdTIwNzQ4NTIzOS9wdWJsaWNfaHRtbC9pbWFnZXMva3Vyc2sva3VjaGVyb3Y1LmpwZw==.jpg

 

kucherov4.jpg

 

Село Садки Ростовской области:

 

щщщщ.jpeg

 

Волнительно, радостно на душе! До слез!

Инна, спасибо Вам за добрые дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, это огромнейшая работа людей по созданию таких сайтов. За это им огромное человеческое спасибо. Ведь сколько у нас на форуме людей смогли найти хоть какую-то весточку о своих родных, а сколько таких людей в России? А в мире? Об этом нужно помнить, это нужно знать, это же история всей страны, история каждого из нас. Я тоже нашла на этих сайтах информацию о своём дедушке. Он вернулся живым, но все равно этот здорово, что такую информацию можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания Google открыла самый большой в России онлайн-архив писем военных лет «Живая память», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас на сайте доступно более 800 документов. Некоторые письма получили собственные видеоверсии, их записали известные актеры, музыканты, спортсмены, телеведущие и политические деятели.

 

Онлайн-архив «Живая память» продолжает принимать документы – любой желающий может прислать письма и открытки с фронта, воспользовавшись специальной онлайн-формой на сайте.

 

google-Живая-Память.jpg

 

Кроме того, Google подготовилa специальную коллекцию приложений ко Дню Победы, где собраны фильмы, книги, игры и тематические приложения – всего более 25 наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, моего отца на этом сайте нет. В прошлом году я о нем немного писал даже на нашем форуме перед Днем Победы. Недавно внуку (он учится в 4 классе) задали в школе подготовить материал по родственникам, участвовавшим в войне. Дочь с подругой, владеющей фотошопом, взяли мои материалы и оформили от лица внука так, что их признали лучшими в классе! Посмотрите и Вы...

attachicon.gifVipTalisman3_1.jpg

Ну почему же нет?

Есть он на этом сайте, смотрите:

Грицкевич Евгений Людвигович 1919г.р.
Звание: ст. сержант 

в РККА с 07.02.1942 года Место призыва: Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил

№ записи: 45788360

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

Орден Красной Звезды

 

 

 

 

 Грицкевич.jpghttp://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=45788360&tab=navDetailManAward

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо! Даже не задумывалась о поиске - оба деда с войны вернулись. А сейчас нашла информацию о наградах деда. А я даже и не знала об этом - он не любил рассказывать. Да и рассказы слышала в основном про гражданскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже нашла немного информации о своем деде...удивительно,что документы были рассекречены только в 2007году.....а сколько еще под грифом секретности находится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. Рассказала про этот сайт маме и её сестре, что у деда 2 награды: Орден Славы 3 степени и Орден Отечественной войны 2 степени. А у нас есть только одна, Орден Славы. Вторую награду у него ещё при жизни украли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы боевые награды целы были. Дед мой ими дорожил, а ко всем юбилейным относился куда спокойнее. Орден ОВ так и лежал в коробочке, а вот Красной звезды на пиджак с наградами был привинчен.

Я своих деда и двоюродных дедов на сайте уже давно отыскала, периодически только смотрю нет ли обновлений, т.к. боевой путь пока только до середины прослеживается.

Даже бабушкин первый муж на Мемориале нашёлся, как оказалось - погиб в Бресте в июне 41-го, даже данные о бабушке в листе потерь все есть, а похоронка ей так и не дошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нет?

Есть он на этом сайте, смотрите:

Грицкевич Евгений Людвигович 1919г.р.
Звание: ст. сержант 

в РККА с 07.02.1942 года Место призыва: Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил

№ записи: 45788360

Спасибо огромнейшее!!!!!!!

Я несколько раз пытался на этот сайт зайти, но, видимо, из-за его перегрузки каждый раз получал только отрицательную диагностику, а я решил, что данных нет. Об этом и предупреждала Инна-Лайм. А Вам удалось!

Единственно, ошибка вкралась в папин год рождения - настоящий год его рождения 1912-й.

Еще раз спасибо всем неравнодушным форумчанам , и особенно Вам, уважаемая Татьяна**А !

 

Вот еще одно папино фронтовое фото

P1100095b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, большое спасибо за поднятую тему. Три года назад и я писала здесь о том, как в туре с ТТВ посетила могилу своего деда в Бранденбурге округ Потсдам. Бабушка искала эту могилу более 30 лет, постоянно отправляя запросы в Красны крест.

Сейчас по Вашим ссылкам зашла на сайт "Подвиг народа" и опять нашла информацию, которую увы никто не знал до этого. Отец расплакался.

 

Оказывается, дед был награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени и Орденом Красной звезды....

filterimage.jpgfilterimage1.jpgfilterimage333.jpg

 

И кроме того нашла в семейных архивах стихотворение посвященное деду, которая написала бабушка...

 

Память жива. Она не отпускает нас даже через 70 лет....

 

Инна, спасибо Вам большое что вы занимаетесь таким нужным делом.

Два моих прадеда пропали без вести..... И где их искать сейчас уже никто не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, главное верить и ждать, как ждали наши бабушки. Чудеса случаются, поисковики каждый год поднимают сотни солдат, да, не все медальоны можно прочитать, но все же.  Если бы вы знали, какую радость испытываешь, когда из небытия вырываешь каждое новое имя солдата. 

 

Я хочу сказать огромное спасибо Татьяне**А. Есть поисковики полевые, а есть архивные. Я себя причисляю больше ко второй категории поисковиков, так вот наша Татьяна - поисковик от БОГА! Ей подвластны любые поиски по интернету, она оказывала и оказывает огромную помощь мне в моих поисках. Благодаря ей удалось восстановить не одно имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Инна. Добавила в сообщение скан копии из архива. Горжусь дедом, и бабушкой, которая в Советское время непрестанно бомбила письмами Красный крест. И нашла могилу в середине 80-х годов. Будучи уже пожилой и больной женщиной сделала, увезла и установила надгробие в Германии.

 

DSCF2611-1.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я нигде не могу найти, он вернулся с войны в 1946 году, после окончания войны с Японией, я его никогда не видела, он умер за год до моего рождения, но бабуля часто рассказывала, как встречала эшелон, чтобы увидеть его, когда он проезжал мимо, они жили тогда в Красноярске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о своем деде нигде никаких следов найти не могу.

Лена, играйте фамилией! Очень много ошибок, т.к. заполняли писари. Пытайтесь вбить только фамилию с разными вариантами, только фамилию и отчество или фамилию и имя. На год рождения вообще внимание не обращайте, тоже может быть разброс на десятки лет! Может быть информация только о месте призыва, а о месте рождения ни слова. Если возникнут сложности, вы знаете к кому обращаться))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...