Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бойтесь своих желаний или неизведанные Испания и Португалия с Николаем Пилипчиком. Тур 9РМ с 6 июля 2015 года.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

   Ну, вот  наша Нина  и  обрушила  поток  информации  на  читателей, в  перерыве между дачными делами.

Есть  ещё  желающие  показать и рассказать о своей Испании в этом туре?!  Леночка,  расскажите  о своём видении этой замечательной страны.  Оля  сегодня  отправляется в новое путешествие и  поручила свои фотографии мне  для  дальнейшего  показа  в  процессе написания отзыва. Так что, ждём Леночку и поедем дальше, в Португалию! t119009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я опять беру перерыв на дачные дела, у нас стоит жуткая жара, как в Испании, как бы помидоры не посохли. Надеюсь, к моему возвращению с дачи  мы будем уже в Португалии, может и ваши личные фото разошлю t119009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я опять беру перерыв на дачные дела, у нас стоит жуткая жара, как в Испании, как бы помидоры не посохли. Надеюсь, к моему возвращению с дачи  мы будем уже в Португалии, может и ваши личные фото разошлю t119009.gif

Ждём с нетерпением, Нинуля!  Приводи свои грядки в порядок и возвращайся к нам! Очень хочется ещё услышать: "я так вижу!!!"p0713.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ну, вот  наша Нина  и  обрушила  поток  информации  на  читателей, в  перерыве между дачными делами.

Есть  ещё  желающие  показать и рассказать о своей Испании в этом туре?!  Леночка,  расскажите  о своём видении этой замечательной страны.  Оля  сегодня  отправляется в новое путешествие и  поручила свои фотографии мне  для  дальнейшего  показа  в  процессе написания отзыва. Так что, ждём Леночку и поедем дальше, в Португалию! t119009.gif

Я старалась добавлять по ходу, чтобы не нарушать ритм основного рассказа=) Если в целом - я в бешеном восторге от Испании, это самая оригинальная и необычная страна из тех, где я пока побывала, и в будущем обязательно планирую большое путешествие именно по Испании. Мои фотографии в целом повторяют то, что уже выложили Татьяна и Нина, поэтому предлагаю двигаться уже в Португалию) Если вдруг что-то затерялось - добавлю, когда мы обратно "вернемся" в Испанию уже из Португалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я старалась добавлять по ходу, чтобы не нарушать ритм основного рассказа=) Если в целом - я в бешеном восторге от Испании, это самая оригинальная и необычная страна из тех, где я пока побывала, и в будущем обязательно планирую большое путешествие именно по Испании. Мои фотографии в целом повторяют то, что уже выложили Татьяна и Нина, поэтому предлагаю двигаться уже в Португалию) Если вдруг что-то затерялось - добавлю, когда мы обратно "вернемся" в Испанию уже из Португалии.

  И  это - правильно! Поехали в Португалию!!! t4132.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Пятый день нашего путешествия, 10 июля, получился каким -то очень  длинным и насыщенным.  Мы уже в автобусе, а впереди нас  ждёт длинная дорога в 470 км, с  приездом в казённый дом (отель "Мериотт" в Лиссабоне). Сказывается пребывание  на родине  цыганки Кармен...

    Дорога пролетела  незаметно,  в рассказах Николя,  решении оргвопросов, просмотре  фильмов, под приятную испанскую музыку.  Была и санитарная  остановка, с лёгким перекусом. И вот мы уже в Лиссабоне. Ну, здравствуй, Португалия!!!

    Отель - замечательный, как, впрочем, и все отели в нашем туре.  А вот  что я делала в этот вечер....совсем  запамятовала... Немедленно отдыхать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Шестой день, 11 июля.  Утренний Лиссабон  прекрасен!  

После  вкусного завтрака, у нас начинается  обзорная экскурсия по Лиссабону с гидом - экскурсоводом Дашей. Она с нами пробудет несколько дней, сопровождая в различные интересные места Португалии, но об этом  позже, а пока  гуляем по Лиссабону.

 

SDC10754.JPG

 

SDC10759.JPG

 

Совсем неожиданно встретили мимозу:

 

SDC10765.JPG

 

SDC10769.JPG

 

SDC10770.JPG

 

SDC10771.JPG

 

SDC10775.JPG

 

SDC10779.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, как я рада, что Лиссабон вас встретил солнцем! 

  Леночка, у нас везде светило солнышко! Даже иногда слишком ярко...t113030.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Продолжаем гулять  по  этому замечательному городу.

Совершенно для меня неожиданно, мне очень понравилась Португалия!

 

SDC10783.JPG

 

SDC10785.JPG

 

SDC10787.JPG

 

SDC10788.JPG

 

SDC10791.JPG

 

SDC10793.JPG

 

SDC10796.JPG

 

SDC10797.JPG

 

SDC10798.JPG

 

А вот и знаменитая бакаляо, пока ещё в сыром виде!

 

SDC10800.JPG

 

SDC10801.JPG

 

SDC10802.JPG

 

SDC10803.JPG

 

SDC10804.JPG

 

SDC10806.JPG

 

SDC10808.JPG

 

SDC10809.JPG

 

SDC10810.JPG

 

SDC10814.JPG

 

SDC10815.JPG

 

SDC10820.JPG

 

SDC10823.JPG

 

SDC10824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Далее  мы  направляемся к  башне Белен.  Немного  информации о ней из интернета:

    "Башня Белен (Torre de Belém), входящая во Всемирное наследие ЮНЕСКО, является тем же для Лиссабона, что Эйфелева башня, находящаяся в Париже или Биг Бен в Лондоне. Этот монумент архитектурного великолепия периода Мануэлино (это португальский вариант Ренессанса с элементами мавританского и индийского искусства, а также готики; назван по имени короля, на правление которого выпал его расцвет) – наиболее часто фотографируемый символ города. Построена она в честь предполагаемого открытия Индии.".

 

SDC10827.JPG

 

SDC10829.JPG

 

SDC10832.JPG

 

SDC10836.JPG

 

SDC10838.JPG

 

SDC10841.JPG

 

SDC10844.JPG

 

SDC10846.JPG

 

SDC10847.JPG

 

SDC10848.JPG

 

SDC10851.JPG

 

SDC10852.JPG

 

SDC10858.JPG

 

А  это  наша  Нинуля  приветствует  форумчан:

 

SDC10859.JPG

 

Монастырь Жеронимуш:

 

 SDC10860.JPG

 

SDC10862.JPG

 

    На этом обзорная экскурсия закончилась, после чего,   наши гиды  дали  нам немного  свободного времени, а по его завершении,  все  желающие направились на экскурсию в королевский  дворец  Ажуда - ещё один сюрприз Николя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну, и  немного информации об этом дворце:

   "Одним из самых красивых дворцов Лиссабона является Национальный Дворец Ажуда. Это неоклассическое здание первой половины XIX века, которое, однако, было слишком грандиозным для своего времени и не могло быть завершено сразу.

    С 1862 года незаконченный дворец получил новую жизнь. Под руководством архитектора Жоакима Поссидонио Нарсисо да Силва. Начались большие преобразования, направленные на улучшение комфорта и обновление внутреннего убранства дворца, согласно представлениям буржуазии XIX века.

     Королевский дворец  Ажуда  в  свои лучшие времена был официальной резиденцией португальской монархии, здесь проводились торжественные церемонии, давались грандиозные балы и банкеты. После провозглашения Республики в 1910 году и смещения монархии, дворец был закрыт и вновь открыт для посещения в качестве музея лишь после 1968 года.

    Сейчас 34 музейных зала дворца Ажуда с исторической достоверностью воспроизводят перед посетителями обстановку, в которой жили португальские монархи. Великолепные коллекции мебели, фарфора, хрусталя, бесценные гобелены, люстры, ювелирные украшения, различные декоративные и функциональные предметы, выполненные с использованием передовых технологий своего времени (XV-XIX века) - все это можно увидеть и сфотографировать."

    В  общем, мы  всё  это  увидели  и некоторые из нас, сфотографировали.  Удивительно тёплый и уютный дворец., если можно  так  выразиться.

    Музейные  залы  дворца Ажуда глазами Ольги:

 

DSC04208.JPG

 

DSC04217.JPG

 

DSC04220.JPG

 

DSC04224.JPG

 

DSC04230.JPG

 

DSC04231.JPG

 

DSC04235.JPG

 

DSC04238.JPG

 

DSC04239.JPG

 

DSC04241.JPG

 

DSC04242.JPG

 

DSC04245.JPG

 

DSC04252.JPG

 

DSC04255.JPG

 

DSC04257.JPG

 

DSC04258.JPG

 

DSC04265.JPG

 

DSC04269.JPG

 

DSC04270.JPG

 

DSC04275.JPG

 

DSC04283.JPG

 

DSC04288.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух последних фото Татьяны с обзорной экскурсии - монастырь Жеронимуш, один из немногих памятников, сохранившихся после землетрясения 1755 года. Свидетель и непосредственный участник эпохи Великих географических открытий, шедевр чисто португальского стиля "мануэлино", которому свойственны в убранстве экзотические орнаменты и корабельная тематика.

 

image.jpg

 

И еще немного внутреннего убранства монастыря, которому посвящено очень красивое стихотворение А. Городницкого "Гробница Камоэнса", которое Николай и Дарья нам читали:

У края католической земли,
Под арками затейливого свода,
Спят герцоги и вице-короли,
Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

post-19860-0-35620100-1438158666.jpg

post-19860-0-42117300-1438158465.jpg

post-19860-0-83381200-1438158427.jpg

Луч в витраже зажегся и погас.
Течение реки неумолимо.
Спит Мануэль, оставивший для нас
Неповторимый стиль "Мануэлино".

Король, он в крепостях своей страны
Об Индии далекой думал страстно,
Его гробницу черные слоны
Несут сквозь время, как через пространство.

post-19860-0-43807300-1438158378.jpg

Художников не брали в океан,
Но нет предела дерзостному глазу:
Сплетения бамбука и лиан,
Зверей и птиц, не виданных ни разу,

Они ваяли, на руку легки,
Все в камень воплотив благоговейно,
О чем им толковали моряки
Над кружкой лисбоанского портвейна.

post-19860-0-89285200-1438158272.jpg

post-19860-0-33823700-1438158831.jpg

post-19860-0-44517800-1438158615.jpg

Окно полуоткрыто. Рядом с ним
Плывут суда за стенами собора.
Их бережет Святой Иероним,
Высокий покровитель Лиссабона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     После окончания  экскурсии  во  дворец Ажуда,  желающие погулять ещё по Лиссабону   остались  в этом славном городе, а мы  направляемся  в  сторону  долгожданного  океана, предварительно посетив  Синтру.

    Синтра… Даже само название этого городка звучит как музыка. Побывать в Лиссабоне и не заехать хотя бы на пару часов в его пригород считается неприличным. Это как раз тот случай, когда посещение небольшого города может оказаться интереснее прогулок по шумной столице Португалии. Синтра – это город дворцов и парков, летняя столица монархов Португалии, свидетельство богатства и процветания некогда могущественной империи. 

   После небольшой обзорки, мы идём  в  летнюю резиденцию португальских  королей. 

 

SDC10865.JPG

 

SDC10869.JPG

 

SDC10871.JPG

 

SDC10872.JPG

 

SDC10874.JPG

 

SDC10875.JPG

 

SDC10878.JPG

 

SDC10879.JPG

 

SDC10881.JPG

 

SDC10882.JPG

 

SDC10883.JPG

 

SDC10885.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     И  завершает наше пребывание в Синтре  обед в одном из весьма симпатичных ресторанов, к которому, правда, пришлось  карячиться  в  гору, зато  впоследствии  было легко спускаться  к автобусу. С  большим удовольствием  отобедали, особенно  хорошо  пошло  холодненькое винью  верде...

 

SDC10892.JPG

 

DSC04371.JPG

 

SDC10893.JPG

 

SDC10895.JPG

 

Наши  гиды  за  работой:

 

SDC10898.JPG

 

SDC10900.JPG

 

SDC10903.JPG

 

   Сытые  и  довольные, спускаемся к автобусу и направляемся  к  так   мною  ожидаемому  мысу Рока - самому западному мысу Евразийского континента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...