Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4АК - Новый год под стук колес


ЮлияВ

Рекомендуемые сообщения

Все отлично, и все понравилось. Но: 1. Очень мало свободного времени было в Карловых Варах и в Дрездене. Мы едем под Новый год, чтобы отдохнуть, расслабиться, не спеша выпить пива в чешских и немецких пивных, вкусно поесть. Итог: в Карловых Варах поесть успели, успели забежать в магазин косметики и до отеля PUPP. Больше ничего посмотреть самостоятельно не успели. В Дрездене было и того хуже: ели по секундомеру в ближайшем торговом центре ровно 15 минут, быстро заглатывая еду и пиво, в супермаркете (в том же ТЦ) были ровно 10 мин. К автобусу опоздали на 3 минуты. Если бы мы были бабушками или молодыми девушками, сидящими на диете, мы могли бы не есть, но среди нас были мужчины, которых йогурт не устраивает в качестве обеда. В Дрездене ездили на экскурсию "Саксонская Швейцария", нас присоединили к другой группе, в которой под конец экскурсии потерялась девушка. Искали ее минут 30-40. Потерялась она не потому, что ее волки в лес утащили, а потому, что у нее была депрессия, она решила прогуляться и не рассчитала свое (и наше) время. Время шло, планы таяли (а нам хотелось еще хотя бы час шоппингу уделить). Но мы же не виноваты в этом. Значит надо продлевать свободное время на время задержки. Друзья, которые с нами ездили, спросили меня: "А в поездках ТТВ всегда такая нездоровая беготня? Если так всегда, то мы больше точно с ними не поедем."

2. В автобусе было очень холодно. Мало того, что стояла нехарактерная для Европы морозная погода, так еще и в автобусе был морозильник. Салон автобуса прогревался по 2 (!!!!) часа. Это просто нереально. Я заболела, в поезде ехала с температурой, ночь вспоминаю, как кошмар, проболела дома остаток выходных и теперь в таком же нездоровом состоянии продолжаю работать, а в конце недели мне надо в командировку ехать в Питер. Кто мне это все компенсирует? Вряд ли ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, а Вы в туре говорили гиду о том, что в автобусе холодно? 

Насколько я знаю, у вас был организован обед в ресторане "Одесса", а не в Торговом центре. Вы не ходили? Кстати, очень достойное место в центре по стоимости и качеству кухни. Мы пытались сначала искать что-то самостоятельно, но кроме кафешек в ТЦ ничего не нашли (забыла дома все адреса). А в "Одессе" можно было либо организованно поесть, либо самим заказать. И рульки вкусные, и ребрышки замечательные! Но вы правы, в турах обычно бывает маловато свободного времени... это проблема всех групповых туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, на форуме общаются в основном поклонники ТТВ и вряд ли они разделят Вашу точку зрения. Претензии лучше отправлять в директорат или писать в листе-опроснике после тура.

А минусы в работе есть всегда! А если нет, то их очень легко найти. При желании :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, на форуме общаются в основном поклонники ТТВ и вряд ли они разделят Вашу точку зрения. Претензии лучше отправлять в директорат или писать в листе-опроснике после тура.

 И здесь обязательно увидят и отреагируют сотрудники ТТВ должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И здесь обязательно увидят и отреагируют сотрудники ТТВ должным образом.

 

И увидят, и отреагируют!

Просто не понятно, для чего всем знать о том, что автору было холодно в автобусе? Или о том, что была потеряшка? Они часто встречаются! Никуда от этого не деться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не прочитали первую фразу: Всё отлично, все понравилось и сразу набросились на человека с критикой.

Вы знаете, на форуме люди могут высказывать разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разы, когда я писал отзывы про поездки с ТТВ, они были восторженными. И тем не менее в каждом из них я считал необходимым обратить внимание читающих отзыв форумчан на негативные моменты или на вопросы, к которым целесообразно отнестись повнимательнее.

Поэтому я полностью поддерживаю Юлию, т.к. как раз всем читающим отзыв и нужно знать, что было не так, чтобы обратить на это внимание и чтобы ТТВ правильно среагировало на критику, если она объективна. Плохой автобус - надо заменить, мало времени - надо пересмотреть программу, и т.п. (Случай с опоздавшей туристкой сюда не относится).

Есть такая книга у Барлоу Джанелла - Жалоба как подарок. Так вот там доказывается, что зачастую вовремя высказанный негатив может лучше помочь, чем сладкая лесть. Задумайтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля высказала своё мнение, имеет на это полное право! Хотя я очень удивилась, как такое могло быть. Я была в аналогичном туре и свободного времени в Карловых Варах было достаточно, мы даже сходили в бассейн на 30 минут и никто к автобусу не опоздал, а на обратном пути заезжали на пивзавод и не спеша наслаждались пивом, а проблем с питанием не было нигде, в Дрездене, конечно, свободного времени было маловато, но в основном все остались довольны. Видно дело не в туре, а может в организованности самих туристов. Мне не понятна депрессия этой туристки, из-за неё пострадала вся группа, вот не дай бог, такая попадется в группе. А вот беготня в некоторых турах действительно присутствует, но мы же сами выбираем эти туры, прежде, чем купить , изучаем программу и там всё расписано, где и сколько времени отводится. Не устраивает, можно выбрать другой тур, с более размеренным ритмом. Этот Новый год встречала в туре 3ML АВИА никакой беготни, никакой суеты, везде свободного времени предостаточно. Бывали проблемы и с автобусом, с отоплением или с кондиционерами, но всё быстро решалось. Юля, очень жаль, что Вам так не повезло, но по одному случаю нельзя делать выводы. Не расстраивайтесь, следующая поездка обязательно будет более удачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нет смысла гадать, что и как было. Очень многое сугубо индивидуально - кто-то мерзнет, а кому-то жарко... Моя подруга была в этом туре, мы встречали её, довольную, на вокзале :smile: , вот она не мерзла. Кстати, ей на удивление всё понравилось, хоть она и ездила ранее в более  дорогие туры. Тур-то этот не сказать чтобы очень галопный, просто много дополнительных предлагается выездов, все как обычно. Время свое тоже в групповых турах можно распределить, просто нужно выбирать - либо "шопиться", либо по дополнительным экскурсиям ездить, увы, это специфика этих туров, невозможно объять необъятное, разве только с опытом это приходит)), когда успеваешь всё и везде. Так, например, моя подруга поехала в один день на доп.экскурию, но не поехала в Саксонскую Швейцарию, решила погулять спокойно по Дрездену в это время. Возможно, поехавшим впервые как-то не так обрисовали автобусные групповые туры.. :scratch: Безусловно, никто не будет добавлять свободное время из-за потерявшегося туриста, если предстоит в этот день ещё переезд в 300 км.

А ТТВ сейчас обзвонит и опросит всех участников, и даст свой профессиональный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь! 

Судя по выделенному слову, полагаю, что задуматься нужно мне. :scratch: Попробую...

 

Все разы, когда я писал отзывы про поездки с ТТВ, они были восторженными. И тем не менее в каждом из них я считал необходимым обратить внимание читающих отзыв форумчан на негативные моменты или на вопросы, к которым целесообразно отнестись повнимательнее.

Если я поняла правильно, то восторженный у Вас был ОТЗЫВ, а негативный МОМЕНТ. Тут всё наоборот.

 

 

...всем ... нужно знать, что было не так, чтобы обратить на это внимание и чтобы ТТВ правильно среагировало на критику, если она объективна. 

 

 Критика БЫТЬ должна обязательно и я об этом написала в первом посте этой темы:

 

Претензии лучше отправлять в директорат или писать в листе-опроснике после тура.

 

Как Вы правильно пишите, ТТВ ДОЛЖЕН отреагировать. Но при чём тут форум? Форумчане должны помогать компании реагировать или мы должны с опаской отнестись к данному туру?

 

В общем, я так и не поняла... В тему зашла с надеждой почитать впечатления о туре - положительные, отрицательные, любые. Но тут ничего... просто возмущение! Причём оба пункта (холодный автобус и мало времени) спорные.

 

По поводу автобуса хорошо ответила Машуля:

 

... Моя подруга была в этом туре, мы встречали её, довольную, на вокзале :smile: , вот она не мерзла. 

 

А про свободное время ответила  Нина:

 

...мы же сами выбираем эти туры, прежде, чем купить , изучаем программу и там всё расписано, где и сколько времени отводится. Не устраивает, можно выбрать другой тур, с более размеренным ритмом. 

 

И обращение к Юлии:

Возможно, Вы хотели рассказать о туре более подробно, а мы тут сразу же развели полемику. Не обижайтесь! Расскажите, как Вы с друзьями встретили Новый год, покажите фотографии. Пусть даже и с долей негатива. Нам будет интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дамы, Ната-ли и Иринка курянка, ваша личная пикировка была удалена. Убедительно просим вас, отношения выяснять в личной переписке и не засорять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираясь в свой первый тур, я начиталась на форуме восторженных отзывов. Это сыграло со мной злую шутку, так как не все и не всегда (как оказалось) так уж прекрасно. Разочарование было сильным. Именно поэтому сейчас я специально читаю отрицательные отзывы. Просто чтобы быть готовой к таким ситуациям, чтобы потом не переживать сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, Ната-ли и Иринка курянка, ваша личная пикировка была удалена. Убедительно просим вас, отношения выяснять в личной переписке и не засорять тему.

Лично я писала о том, что у туриста может своё мнение, отличное от мнения Ната-ли. Вы удалили мой первый лишний пост ( он был по теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выделенному слову, полагаю, что задуматься нужно мне. :scratch: Попробую...

Ната-ли, я обращался ко всем читающим эту тему, но мне приятно, что Вы внимательно разобрали моё сообщение..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично я писала о том, что у туриста может своё мнение, отличное от мнения Ната-ли. Вы удалили мой первый лишний пост ( он был по теме).

У нас сложилось другое впечатление от Вашего первого сообщения в этой теме. Кроме того, именно оно стало причиной последующей перепалки между Вами и Ната-ли.

Но мы готовы восстановить ту часть вашего первого сообщения, которая была по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а кто был гидом в вашем туре?

Гидом этого тура была настоящая профессионалка Елена Визитиу! Для моей подруги первой причиной поездки в тур "Под стук колес" стало именно назначение на тур этого гида. Жаль, что она не пишет, а только читает форум, как я её не уговаривала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывала сегодня сообщения темы и думала. О том, что три года назад, когда отправилась в зимний тур, совершенно не размышляла на тему - теплый или холодный будет автобус, в который я сяду в Бресте в конце января. Хотя, тогда было очень холодно ночью - минус 25. Печка тоже "не грела", пока не сменился транзитный водитель  " основным экипажем".

Главное было - ехать вперед, навстречу новым городам и странам.

С тех самых пор, взяла себе за правило - надеяться только на себя, чтобы не произошло. Быть готовым к любым неожиданностям, и "потеряшкам", в том числе. Выбирать летний сезон (если вдруг зима в Европе окажется очень холодной), уважать работу гидов-сопровождающих (так как, многое в их работе скрыто от глаз обычных путешественников, не посещающих форум). И при любых обстоятельствах, какими бы неожиданными они не оказались, радоваться путешествию!

Юле и её друзьям - только одно пожелание, как сказала Нина - новых, удачных поездок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хотелось узнать - как оно - новый год под стук колес!... Рассматриваю этот вариант встречи НГ, хотя пока муж не поддаётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хотелось узнать - как оно - новый год под стук колес!... Рассматриваю этот вариант встречи НГ, хотя пока муж не поддаётся :)

Лена, всё очень хорошо прошло по рассказам нашей общей хорошей знакомой Ирины - шампанское рекой, как обычно у ТТВ :derisive: , гид с поздравлениями в нарядном платье, и даже Дед Мороз со Снегурочкой от Беларусской ЖД! Не обошлось и без озорной Обезьянки, её роль выполняла туристка группы. В общем, всё было весело и даже никто не запрещал распивать в поезде шампанское! Некоторые заседали в своих купе до 4-6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Если бы я только могла описать вам, как давно и, как сильно, я мечтала побывать в Праге, да еще и на мой самый любимый праздник- Новый год. Все уши прожужжала мужу, что есть такая замечательная фирма "Туртранс-Вояж", с которой я уже ездила в Скандинавию, и что как раз у них есть такой тур "Новый год под стук колес". И вот оно... мечта свершилась. Любимый, в один прекрасный день, достал деньги и сказал: "Покупай!". На следующий день, я, отпросившись с работы,помчалась в основной офис на Третьяковской, и купила долгожданные путевки, получив скидку за то, что оплатила всю сумму сразу за 60 дней до отправления и за то, что едем с этой турфирмой не в первый раз. За неделю до отправления , начали переживать... из турфирмы никто не звонит и не сообщает, одобрили ли нам визы, не интересуется в каком вагоне и в каком поезде мы едем (билеты мы покупали сами). После моего звонка на горячую линию нас заверили, что с визами у нас все в порядке и записали номер вагона и места поезда, в котором мы едем до Бреста.

...УРА!!! Мы в поезде Москва-Брест! Наш гид выдал нам документы, дал некоторые инструкции и пригласил на встречу нового года во 2 вагон, где ехала основная масса наших туристов. Были приятно удивлены, что компания ТТВ подготовила для всех новогодние атрибуты: шляпки, рожки, колпачки. Конечно же, мы пошли. Шампанское, конфеты, бой курантов и даже речь Президента... ТТВ порадовали, но... в 24.10 наш гид ушел, по-английски, не прощаясь. Встретились мы с ним  только на следующий день в автобусе.

Заняв свои места 7Д, 7 С, были очень огорчены тем, что столики, около наших сидений, были сломаны. В результате, во время всего путешествия кушали мы на коленках, чай, кофе тоже поставить в специальные отсеки, предназначенные для напитков, не могли.

Целый день мы добирались до Польши. Поздно вечером добрались до гостиницы, шикарной гостиницы, в которой большие, уютные номера, разнообразные и очень вкусные завтраки. Позавтракав, снова отправились на автобусе и уже в мою долгожданную Прагу. Сев в автобусы, гид объявил, что мы жили в центре польского города Вроцлав. Спасибо, что хоть так узнали, хотя, на мой взгляд, это должно было объявиться до въезда в этот город. К огромному сожалению, но во время всего путешествия в этот раз компания ТТВ не подготовила интересных, как она умеет это делать, документальных фильмов о государствах , в которые мы едем. Будучи в Скандинавии наш гид, не помню как ее звали, столько интересного, красивого и познавательного нам показала, тем более, что в автобусе мы проводили очень много времени. За все время этой поездки нам показали сказку "Морозко" и фильм "Елки" и "Елки-2" и ЕДИНСТВЕННЫЙ документальный фильм о Дрездене и то, тогда, когда мы из него уже выезжали.

Приехав в гостиницу Праги, многие из нас были в шоке. Гостиница находилась на отшибе (станция метро Ходов). Со всех сторон ее окружал наш Московский МКАД, окна наши выходили на заправочную станцию и на станцию техобслуживания автомобилей. Гостиница эта напоминала, как выразился мой муж, пристанище для бомжей-вьетнамцев. Кормили нас в коридоре-холле, где люди заезжают и выезжают из отеля. Завтраки отвратительные, состоящие из консервов и маринадов: фасоль, оливки огурцы и капуста маринованные.

Китайцы или вьетнамцы, мы так и не поняли, завтракать приходили в верхней одежде. И, если они забывали что-то положить себе на тарелку, то, без очереди, тянулись через подносы с едой других туристов, окуная грязные рукава своей верхней одежды, в наши тарелки.

 Номера в отеле -малюсенькие. Питьевой воды, чая, кофе в номерах не было. Кресло, которое занимало огромное место в номере, было сломано, сесть на него было нельзя. И в этом номере мы жили 4 дня. Метро ходит до 24.00. Поэтому, если ты хочешь погулять в ночное время, домой ты сможешь добраться только на такси. Это, минимум, 480 крон. (Сравнительно, дорого!!!)

Узнав все цены на туристические экскурсии от ТТВ, в среднем 40-45 евро с человека, мы с мужем приняли решение путешествовать сами. Нашли автовокзал, купили билеты и были очень ошеломлены тем, что компания ТТВ в 4 раза накручивает цены. В Карловы Вары билет на автобус туда и обратно стоит 320 крон на одного, по курсу  26,9 на тот момент, это около 12 евроIMG_20170103_124824.jpgIMG_20170103_142017.jpg IMG_20170103_130424.jpgIMG_20170103_132914.jpg, в Чешский Крумлов 400 крон на человека в оба конца,IMG_20170104_140242.jpg в Вену туда и обратно за двоих мы заплатили около 64 евро. IMG_20170105_124708.jpgIMG_20170105_141233.jpgПомимо цены, огромным преимуществом было большое количество времени в каждом городе (не 2-3 часа) и качество автобусов ( кожаный салон, монитор на каждом сидении с  играми, музыкой,навигатором, фильмами и наличием наушников; ТУАЛЕТОМ, которым МОЖНО было пользоваться всегда, а не только в крайне экстренных ситуациях, и предложенным чаем и кофе), . Мы приезжали на целый день, гуляли, кушали их национальную пищу IMG_20170103_151116.jpg, пили их обалденное пиво, делали покупки и, восторгались увиденным. Хочется заметить так же, что мы не знаем иностранных языков. В Праге и Чешском Крумлове много людей, кто говорят на русском, а  в Карловых Варах тяжелей найти иностранца, чем нашего брата.

Так как выезды у нас с мужем из гостиницы всегда были в 5.00 , я уже говорила, что гостиница находилась у черта на куличках, мы обратились к Рудольфу помочь организовать нам выдачу завтраков сухим пайком. Для него это почему-то доставило сложность, хотя он даже не предпринял ни единой попытки помочь нам. По совету других туристов мы обратились к гиду другой группы ТТВ  и та девушка сразу же нам помогла. Оказывается, главное, это захотеть помочь или, точнее говоря, захотеть добросовестно выполнить свою работу.

Честно говоря, работой гида мы с мужем крайне не довольны. Путешествуя, хотелось узнать о странах, о городах как можно больше интересного, рассказов было очень мало и они ничем не трогали, документальных фильмов тоже не было, номер, в котором останавливался гид в Праге, мы не знали, о своих туристах он тоже совсем не интересовался ( в Праге он нас видел при заселении и выселении. О том, где мы и что с нами происходило в течение 4 дней его, вообще, не интересовало. А мы ведь в другом государстве!!!). Когда мы ездили в Скандинавию наш гид заходила с нами в магазины, помогала купить продукты, вещи, сувениры (этикетки на ин.яз,), а наш гид сам по себе.

На обратной дороге домой мы все, просто, околели. В автобусе  был невыносимый холод. И пока люди, не начали ругаться, ничего предпринято не было. Итог- мы с мужем уже неделю на больничном с температурой 38, 3.

И последнее огорчение -  ТАКС ФРИ оформить нам не удалось, не успели по времени. У всех был вопрос: "если вы видели, что на последней остановке перед польской границей стояло 3 автобуса, зачем вы делали остановку около 40 минут, тем более, что до границы ехать оставалось около 20-30 минут?" В результате, мы около двух часов простояли в очереди на паспортно-визовом контроле. 

И в заключение. Так же, как и в новогоднюю ночь, по прибытию из путешествия в Брест, выйдя из автобуса, гид ушел по-английски, не попрощавшись.И как там мы сели в поезд ему было глубоко фиолетово. Только хочется напомнить ТТВ, что дни отъезда из Москвы в Брест и из Бреста в Москву входят в дни тура и за это мы платим деньги.

Очень хочется верить, что такие НЕУДАЧНЫЕ туры и такие непрофессиональные гиды-это исключения, иначе, дорогой ТТВ, вы потеряете своих клиентов. 

У меня, как у режиссера праздников есть одно правило: "Если клиент вам платит, вы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы он остался довольным, пришел к вам еще и привел к вам своих друзей". Вот тогда работа выполнена на отлично, а сегодня, к моему огромному сожалению, я вынуждена вам поставить  за работу "2".

Но, не смотря на минусы поездки, я еще раз поняла, что чем лежать на диване, уставившись в телевизор и, уткнувшись в салаты, которые отнимают массу сил и средств, лучше посмотреть мир, узнать, чем люди живут и дышат. Я влюбилась в Карловы Вары и Вену. Правда, в Вене погода была невыносимо холодная. Есть повод- вернуться сюда снова и повторить свой маршрут.

 

Дорогой ТТВ, буду крайне разочарована, если вы не выложите или сократите мой отзыв. В вашей работе есть много плюсов, но есть и минусы. Очень надеюсь, что вы их исправите.

IMG_20170102_162102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вера Бар!

 

Мы внимательно изучим все обстоятельства и опубликуем свой ответ через 1-2 дня

 

С уважением, ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в этом туре. Я не согласна с той оценкой работы гида, которая дана в предыдущем комментарии. Это чрезвычайно эрудированный, выдержанный и воспитанный человек.  Фильмы смотрели много и разных (для этого надо было ездить с группой на экскурсии). Проблема с отоплением решалась водителями (автобус надо было прогреть). Мне непонятно, почему из-за людей, которые используют ТТВ как дешевый способ поездки за рубеж и, соответственно, не обременяющих себя покупкой дополнительных экскурсий, срываются экскурсии, например, в Карловы Вары. Человек честно признаётся в том, что его не интересует групповый экскурсионный тур. То,  что при этом страдают интересы других людей, автора не интересует. И я тоже прошу не сокращать и удалять моё сообщение, так как высказываю своё мнение. И хотелось бы получить ясный ответ от ТТВ; вы организуете всё-таки  экскурсионные, познавательные туры или  преимущественно эконом-выезды по магазинам Европы? Тогда какой смысл выбирать страны, города и т.п., если всё в конечном счете сводится к получению такс фри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...