Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Клещи на Алтае


Ольга_Д

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, рассматриваю тур EQ5 Этнотур на Алтай как вариант поездки с ребенком на майские праздники. Волнует вопрос, как там обстоят дела с клещами в это время? В описании тура ничего не сказано про страховку, постановку прививок, обработку мест остановок на ночлег от клещей или специальную экипировку.

При этом тур позиционируется как очень комфортный в отличие от стандартных туров по Алтаю.

Есть ли у кого-то какая-нибудь информаци о том, насколько безопасен тур в этом плане? Действительно ли в него можно ехать с детьми? Нужно ли ставить прививки? Входит ли в стоимость тура страховка?

Спасибо за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у меня подруга в Марте подцепила клеща в Белокурихе. Причем обнаружила не сразу утром, когда еще была на экскурсии, а только вечером. Сами понимаете, какой адреналин она получила как морально, так и материально, пока ожидала результаты анализов! Я бы порекомендовала уже сейчас сделать курс вакцинации, чтобы потом спать спокойно. От себя добавлю, что вся моя семья тоже вакцинируется, так как у нас, в Сибири, клещи водятся даже в городских парках, начиная с апреля и до поздней осени. :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привиться можно от клещевого энцефалита, а вот от клещевой боррелиоза (болезнь Лайма) вакцинации не существует. Я как житель Сибири предпочитаю до середины июля в лес не заходить вообще! И все равно меня клещ кусал раза три-четыре, но все обошлось. Один раз клеща "поймала" в городе., раз на даче, раз в конце июля на природу ездили... От энцефалита тоже прививаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня два раза кусал клещ на даче в Подмосковье. С каждым годом ситуация с клещами ухудшается: растет ареал их обитания и увеличивается период активости, т.к.  меняется климат и не проводятся профилактические опрыскивания местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом в поездку на Байкал брала с собой спрей от клещей. Но лучше, конечно, привиться, еще успеваете, я в прошлом году поздно спохватилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рассматриваю тур EQ5 Этнотур на Алтай как вариант поездки с ребенком на майские праздники. Волнует вопрос, как там обстоят дела с клещами в это время? В описании тура ничего не сказано про страховку, постановку прививок, обработку мест остановок на ночлег от клещей или специальную экипировку.

При этом тур позиционируется как очень комфортный в отличие от стандартных туров по Алтаю.

Есть ли у кого-то какая-нибудь информаци о том, насколько безопасен тур в этом плане? Действительно ли в него можно ехать с детьми? Нужно ли ставить прививки? Входит ли в стоимость тура страховка?

Спасибо за любую информацию

 

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, на Алтае живут клещи, активны они с конца апреля по конец сентября, как и во всей России. Но, случаев укусов туристов почти нет. Не отбивайтесь от группы, и гид не позволит клещам вас укусить   :smile: Если самостоятельно лазить по высоким кустам, то неприятности всегда могут возникнуть, и не только с членистоногими.

Но, если всё же такая проблема произойдёт, то на месте вам окажут помощь врачи - вытащат клеща, сделают уколы и т.д.

На Алтае в основном экологические турбазы, они надежно защищены.

Что касается страхования, то по всей территории Российской Федерации действует полис обязательного медицинского страхования. Прививки себе и детям вы можете сделать по собственному усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если самостоятельно лазить по высоким кустам, то неприятности всегда могут возникнуть, и не только с членистоногими.

 

 

А нас с детства учат, что клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарниках...

 

 

 

Что касается страхования, то по всей территории Российской Федерации действует полис обязательного медицинского страхования. 

 

Действовать то он действует, но таблетки и лекарства покупать будете за свой счет... А так существует отдельная страховка от клещевого энцефалита и болезни Лайма. Стоит что то около 130 рублей и покрывает расходы до 500 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действовать то он действует, но таблетки и лекарства покупать будете за свой счет... А так существует отдельная страховка от клещевого энцефалита и болезни Лайма. Стоит что то около 130 рублей и покрывает расходы до 500 тыс.

     Что-то, Эльвира, у вас дешевые страховки в Томске. У нас с таким же страховым покрытием в прошлом году стоили более 200 рублей, и мы, например, уже много лет обязательно страховались, т.к. в Свердловской области клещей очень много.

     Кроме того, обязательно следует выяснить у страховщиков, как после укуса (тьфу-тьфу-тьфу, не надо!!!!) на Алтае Вы будете там лечиться или хотя бы ставить гамма-глобулин: за свой счет, собирая все бумажки и потом предъявив их дома в  свою страховую для возврата денег, или это сразу оплатит местным медикам Ваша страховая по безналу. Мне в прошлом году пришлось всё это выяснять и чесать в затылке, когда ездил на Байкал со страховкой нашей местной фирмы. Слава Богу, клещей в сентябре уже не было.

     А регулярные прививки от энцефалита надо делать обязательно! Этот вопрос среди туристов, ягодников-грибников, садоводов даже не обсуждается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для тех кто собирается в Крым, я не смотрела в заявленных турах, но если будет заезд в Казантипский заповедник, то тоже будьте начеку! Была года три назад там на экскурсии и вывезла на себе трех "нелегалов". Моему восторгу не было предела.... но еще больше меня порадовала медсестра нашего пансионата, в котором мы отдыхали. Сказала, что энцефалита у них нет, но все же велела следить за ладонями, на предмет начала их почесывания, обозвала это началом какого-то тифа что ли )))) я в тот момент туго соображала, это был мой первый опыт общения с клещами. Я еще потом долго возмущалась и перед ней, а на следующий день перед организатором экскурсий: почему же все-таки не предупреждают! Ответа не добилась, только руками разводили, дело видно хозяйское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Что-то, Эльвира, у вас дешевые страховки в Томске. У нас с таким же страховым покрытием в прошлом году стоили более 200 рублей, и мы, например, уже много лет обязательно страховались, т.к. в Свердловской области клещей очень много.

 

Может что и напутала, вечером поищу страховку и посмотрю, может там страховое покрытие поменьше... Но цена точно не большая. А может какая скидка на опт... Мы же всей семьей страхуемся, даже те, кто леса в глаза лет 5 не видел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Пойду записывать ребенка на вакцинацию и узнавать про страховку в своем городе. ТТВ как я поняла такую страховку в тур не включает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ, самая большая активность клещей, вы правильно, написали с конца апреля, но появляются они уже в марте... Мне кажется, по турам на Алтай и Байкал надо выдавать туристам информацию про клещей, средства защиты, как одеваться, про прививки и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...