Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о 4PS Отпуск в Татрах. Выезд 26.06.16


Рекомендуемые сообщения

На все мероприятия и по программе и на допы идти стоит, т.к. они все очень разные и красивые.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько примерно нужно евро на все доп. мероприятия (без обедов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Скажите, пожалуйста, что обязательно необходимо иметь в рюкзаке при подъеме в горы?

Ну, понятно, что бутылочка воды и аптечка? может быть стоит еще что-нибудь предусмотреть?Сколько по времени у вас заняла "прогулка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вода в рюкзаке должна быть обязательно, и лекрства, если необходимы, можно взять что то легкое перекусить, типа сухофруктов, не шоколадки, они растаят, хотя в горах достаточно кафешек и у вас будет время в них перекусить. По погоде, хотя она в горах очень быстро меняется, крем от загара, полиэтиленовый плащ-дождевик, если будет жарко, можно взять дополнительную футболку, чтобы переодеться, когда первая намокнет, на высоте дует холодный ветер, теплая кофта тоже должна у вас быть, желательно флисовая,просто она теплая и мало весит. Чтобы не натерать ноги, капроновые носки в кроссовки одевать нельзя. Обязательно головной убор, лучше всего бейсболка, солнцезащитные очки. Про обувь отдельная песня, но это точно не должны быть босоножки или балетки и даже мокасины не подойдут. Не забудьте фотоаппарат. В идеале еще бы хорошо - телескопические трекинговые палки, если у кого-то они есть, или есть у друзей-знакомых, берите, почти все местное население, включая маленьких детей будет с такими. Но даже если у вас ничего этого нет, вы дойдете, все дело в желании.  

По времени - на эти походы, восхождения, переходы, дают несколько часов, каждый идет в своем темпе, у нас были и первые  и назначали замыкающего, никто никого не бросал, в определенных точках давали достаточно времени, чтобы чтобы отдохнуть и поесть, там есть вся инфраструктура для комфортного отдыха.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta40 и vvii_ttaa, огромное спасибо вам за информацию и советы! Много интересного, неожиданного и полезного!

 

Не поделитесь ли вы с нами, едущими сразу после вас, примерной раскладкой времени по некоторым дням тура, а именно:

 

2 день. Сколько примерно потратили времени на осмотр Люблина и Замосци, и во сколько вечером приехали в Краков?

 

3 день. Во сколько был отъезд на экскурсию в соляные копи и во сколько вы уехали в Закопане?

 

5 день. Было ли "свободное время" на горе Каспров Верх после подъема до начала сплава, и если да, то сколько?

 

6 день. Сколько примерно отводилось времени на Оравский замок и Влколинец и во сколько приехали в отель в Татранске Матлиаре?

 

9 день. Как долго были в Спишском граде, Кошице и особенно в Бардеёве? Во сколько примерно поехали в Жешув?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась. Возможно завтра начну отзыв. Надо разобраться с фото. Но у меня ещё три дня отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку следующей группе уже совсем скоро отправляться в путь, постараюсь не тянуть и быстро написать хотя бы самое основное.

Вступление.

В этом году всё пошло как то не так, как планировалось. Ещё осенью я села в автобус по данному направлению и радовалась, что тур стремительно набирает обороты. Можно было даже не волноваться, что он состоится. Но после выхода нового каталога, неожиданно для себя самой, я вдруг меняю планы и оплачиваю" Музуры, готику..", которую как известно отменили.

Начался период томительных ожиданий. Я никак не могла определиться куда же мне ехать, рассматривала разные варианты. Но в один прекрасный день захожу на форум и вижу сообщение, которое и определило дальнейшую судьбу. Кто то писал, что был в прошлом году в укороченном туре, очень понравилось и в этом году этот тур забронирован снова. Я подумала на тот момент, что если люди решились ехать вторично и подряд, значит это направление действительно стоящее.

Начался период долгих и мучительных ожиданий. Мест в 4PS почти не оставалось, Готику долго не отменяли, а платить штрафы не хотелось.

Но все мои мытарства были вознаграждены скидкой при отмене тура 10 евро, скидкой на визовое обслуживание 10 евро и получением от поляков двухгодичной визы.

Итак вещи собраны, последний рабочий день недели, вечером я сажусь в поезд «Анапа-Москва» и в путь за новыми впечатлениями.

В Москве стоял последний жарчайший день, когда температура воздуха была далеко за тридцать. Я , как и планировала, посетила Царицыно, после чего вернулась на Белорусский вокзал, куда предварительно закинула вещи в камеру хранения (стоимость 190 руб.)

Изможденные жарой путешественники ютились возле второго вагона и ждали отправления. Нам раздали конверты и мы погрузились в поезд. Работал кондиционер и жара наконец то закончилась, на следующий день стало прохладно. Поезд 27 понравился. Один туалет у нас был даже био, проводники попались ответственные и я отлично доехала.

В Бресте как обычно мы помчались к автобусу и отъехали достаточно быстро. Правда на стоянке находился только наш автобус, но расслабляться от этого было нельзя, т. к. желающих пройти границу много, а процесс длится достаточно долго, во всяком случае дольше чем раньше. Границу прошли за 4, 5 часа. Сначала белорусскую, где у нас просто собрали и проштамповали паспорта, потом польскую. Никуда выходить не потребовалось. Зашли двое поляков- пограничников и стали нас обслуживать. Сначала пограничник проверял каждый паспорт по базе, далее было предложено большой палец правой руки вставить в маленький аппарат, который издавал определенные звуки и после этого мы получали долгожданный штамп. Некоторых просили два раза пройти эту короткую процедуру. Но всё достаточно быстро закончилось и мы наконец то выехали. Как всегда паджеро, магазины, туалеты, обеды. И автобус мчит нас к первой остановке в польском Люблине.

Кратко по организации тура.

Общее впечатление от тура.

Четвертый тур с ТТВ. В целом осталась очень довольна. Расстояния не большие. Первый и последний день задействованы программой, что бывает редко.

Слишком ранние подъемы оправданы быстрым перемещением в течение дня к нужным объектам. Посмотрели очень много и без галопа. Времени на все хватило. Тур понравился своим разнообразием и природными красотами.

Это направление не похоже на все остальные. Тур по максимуму природный и походный. Много подъемов в гору, не всем дается легко. Я сама физически хорошо подготовлена, но и мне было не просто. Но как известно трудности быстро забываются и в памяти остается всё самое лучшее и прекрасное.

Автобус- золотистый мерседес. Да! Нам неожиданно подали именно его, хотя и не планировалось. Сидеть на последнем ряду было комфортно, места для ног достаточно много, но минус в духоте. Кондиционер включали редко, т. к. кто то пожаловался, что дует и почти всю дорогу в задней части автобуса было душновато. Перегородок на окнах у нас не было и  я хоть и сидела у прохода, но всё было прекрасно видно.

Гид- Жарких Юлия.

Хочу отметить четкую работу гида, доброжелательную атмосферу. Всё прошло гладко и уверенно.

Водители. Белорусский экипаж. Автобус вели мягко, спокойно, всегда помогали с чемоданами.

Сами по себе молчаливые и незаметные. Всегда бы таких водителей.

Группа. Нас было по максимуму 56 человек. Но люди попались на редкость организованные и спокойные. Мы никогда и никого не ждали. Все приходили четко в назначенное время. Может быть потому, что новичков почти не было. Несмотря на столь большое количество людей я не ощутила дискомфорта. Маршрут таков, что скученности не было, все участники тура как то разбредались по объектам и не мешали друг другу. Мне очень повезло с попутчицей по отелю, а от этого зависит и общее впечатление от тура.

Лариса! Спасибо тебе за спокойную обстановку.

Попутчиц по автобусу было аж две, т. к. на последнем ряду два кресла находятся почти вплотную друг другу. И мы также спокойно, за приятными разговорами провели время.

Погода. Просто великолепная. Не было жары и было не холодно. Только один день утром шел дождь, но пока мы добрались до объекта, он прекратился.

Отели. Все четыре понравились. Уютно, чисто, отличные завтраки. Кровати везде были раздельные. Отели соответствуют заявленному.

Связь. Во всех отелях можно было пользоваться интернетом в номерах бесплатно.

Цены, магазины.Путешествовать в плане цен было комфортно. Магазинов на пути много. Цены почти как у нас. Два раза нас завозили в крупные гиппермаркеты. Я расплачивалась наличными, но можно было и картой.

Обеды. Состоялось пять коллективных обедов. Порции большие. Приходилось что то забирать на ужин. Еда мне понравилась. Ресторанчики очень уютные. Но везде можно было пообедать самостоятельно и дешевле.

Обстановка на объектах. Очень спокойная. Общаться с местным населением было не сложно, т. к. многие слова похожи и понятны. Где бы мы что то не спрашивали- везде все старались помочь и подсказать. Отношение к туристам из России самое благоприятное. То что нам показывают по телевизору, как то совсем не походило на то, что я увидела. Везде было мирно и дружелюбно.

Организация природных объектов. Я в диком восторге как у них все организовано. Мне честно говоря обидно за Россию. Ведь у нас очень много природных красот, но организации почти никакой. В Польше и Словакии все трассы размечены, тропинки проложены, везде есть указатели и градация по сложности маршрутов. Есть карты маршрутов и на местах и при входе на подъемники. Не заблудишься и комфортно доберешься до нужных объектов, а их там огромное количество.

Подъемники работают. Красота потрясающая и каждый может выбрать себе маршрут по желанию и собственным силам.Очень много комфортных отелей. Одним словом путешествовать там одно удовольствие. Правда на объектах везде очереди, туристов со всего мира хватает, но ранние подъемы обеспечили нам быстрое передвижение и достижение намеченной программы.

Что желательно взять в тур. Удобную, спортивную, не промокаемую обувь. Рюкзачок. Зонтик. Кепку с длинным козырьком( лицо и открытые части тела подгорают). Средства от загара кому необходимо. Курточку (в пещерах от минус до +6). В одном отеле не было шампуня, а в продаже только большие емкости. Правда всё можно купить на месте.

 

Итак, первый день в Европе и на пути польский Люблин и Замосць.

Вечером постараюсь продолжить с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, маленький минус - в Wanta нет шампуня, только маленький кусочек мыла, а жили там 3 дня, голову нечем вымыть, Хотела ведь из дома взять пару пробников шампуня - почему то не взяла, а надо бы слушать внутренний голос :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Люблин, Замосць.

В первый же день пребывания в Европе желающим выдали наушники стоимостью 5 евро. Я не брала, но многие взяли.

В Люблине мы гуляли с местным гидом. Я не могу сказать, что эти два города произвели на меня сильное впечатление, но если в первых своих турах мне хотелось увидеть как можно больше  стран, то сейчас появилось желание углубиться в какую то одну, максимум две страны и познакомиться с ними пошире. В Люблине показались интересными наличие картин на стенах. Историческая часть не реставрирована. Возможно не хватает средств или специально хотят сохранить этой части города первозданный вид.

0_127ded_10c522dd_XL.jpg

0_127dee_a0519510_XL.jpg

0_127def_c53f55e0_XL.jpg

0_127df0_c9d43cb9_XL.jpg

0_127df1_eeeaef06_XL.jpg

0_127df2_fe110f4f_XL.jpg

0_127df3_67f210cb_XL.jpg

 

По дороге в Замосць состоялся обед стоимостью 9 евро на выбор:

Суп: Овощной.

Второе: Схабова (куринная) или Рыба (гарнир: картошка+салат). Напиток (компот).

 

Обед был в кафе, расположенном близко к трассе, среди полей злаковых и летних полевых цветов.

0_127df5_a63e5e40_XL.jpg

0_127df6_4b0d5cfc_XL.jpg
В Замосць мы были совсем недолго. В этом городе я не нашла для себя ничего такого, что бы  мне хотелось сфотографировать.

Далее путь лежал в Краков. В 22 часа 30 минут  мы заселились в Кракове в  отель Sympozjum 4 *. Отличный отель, в котором есть всё необходимое для комфортного пребывания.

0_127df7_87ef92cb_XL.jpg

 

Утром завтрак был назначен с 6.30 и выезд в 8.00. Большинство участников нашей группы приходили именно к началу завтрака. Просто потом уже чего то из меню может не оказаться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Краков.

В этом городе я второй раз. В своё первое посещение у нас состоялась только обзорная экскурсия и вот в этом туре на Краков отводилось достаточно много времени, примерно до 16 часов. Участники группы по-разному распорядились посещением этого города. Многие поехали в Величку, кому то захотелось погулять по городу, посетить магазины, памятники архитектуры. У меня же было запланировано самостоятельное посещение ботанического сада Ягеллонского университета.

Ориентироваться в этом городе не сложно.  Мы достали карты и отметили на ней место, с которого состоится выезд в Закопане. Это улица Grodzka, которая начинается от рыночной площади, куда привезут группу на обзорную экскурсию.

Поэтому тем, кто пожелает уйти в свободное плавание, советую добраться со всеми до рыночной площади, оценить обстановку, найти эту улицу и далее уже спокойно идти по своим делам. Я именно так и сделала.

После этого я стала искать на карте место расположения ботанического сада. Находится он совсем близко от места началаобзорки, по улице Николая Коперника 27. Мне как то проще было спросить местных жителей, где находится ботанический сад. Предварительно дома я скопировала из интернета полное название ботанического сада на польском языке и при общении просто показывала эту запись. Хочу отметить, что местные жители с большим желанием старались мне помочь и уже совсем скоро я оказалась в ботаническом саду. Этот небольшой сад меня настолько впечатлил, что на выходе  моя душа просто пела от радости. Столько цветов и  ярких красок я давно уже не видела. В саду работает многочисленный штат садовников, которые постарались создать эту красоту, уют и ухоженность.


0_127dfb_dbaee701_XL.jpg

0_127dfc_5cab0def_XL.jpg

0_127dfd_7446b27e_XL.jpg

0_127dfe_dd3737f8_XL.jpg

0_127dff_2a876dd8_XL.jpg

0_127e00_ad842cdb_XL.jpg

0_127e01_a7f61d95_XL.jpg

0_127e02_7e1ef087_XL.jpg

0_127e03_1d9822cd_XL.jpg

0_127e04_3f9a0d03_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо. Очень красивые фотографии, и, конечно, сам сад. И ещё, мне очень нравится,что Вы пишите не только о том, что Вам понравилось, но и о том, что не понравилось или оставило равнодушной. Мне лично, такие отзывы читать гораздо интереснее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вход в ботанический сад. Стоимость посещения 8 злотых(примерно 2 евро).

0_127e25_9fd731b5_XL.jpg

0_127e26_7ac5a88c_XL.jpg

0_127e27_88c64b10_XL.jpg

0_127e28_b06f0b22_XL.jpg

0_127e29_a38520f9_XL.jpg

0_127e2a_8f877885_XL.jpg

0_127e2b_5dce871f_XL.jpg

0_127e2c_29e76940_XL.jpg

0_127e2d_6196e255_XL.jpg

0_127e2e_5dc3d4c2_XL.jpg

0_127e2f_7330e9d2_XL.jpg
На этом и закончу свой рассказ о ботаническом саде. Но ещё оставалось время для осмотра города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительная раскладка по времени, для Викингура

  1. День  - На Люблин и на Замость потратили где-то по 1,5 часа, и там и там минут 30 было свободных, приехали в Краков около 23.00
  2. День - Отъезд в Величку был сразу после обеда, в 14.30-15.00, точно не помню во сколько , а уезжали в Закопане в 17.00
  1.  День – На Каспровом верхе было где-то полтора часа побродить-пофоткать, потом уехали в отель и был час свободного времени до отьезда на сплав
  2. День -   И в Оравском замике и в Валколинце у нас было часа по 1,5-2, в словатский отель приехали в 21.00 (бассейн работает до 22.00)

9 День – Это целый день с экскурсоводом, 4 пункта, замок и три города, в каждом часа по 2, в Кошице еще был час на обед, в Бардееве было 1,5 часа.В каждом городе пол часа были свободных. В отель приехали в 23.00.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ботаническом саду я пробыла ровно столько, сколько мне хотелось. Времени было достаточно. После этого я направилась в сторону рыночной площади. Здесь красиво, много туристов, торговых точек, магазинов и везде продают бублики. Я купила один такой бублик и пошла по улице Grodzka посмотреть, где же находится  место нашего отъезда. При этом мысленно ощущая, что не так уж много надо для счастья. Красивый европейский город, вкусный бублик и приятные воспоминания о посещении красочного ботанического сада.

0_127e3e_afbb2c09_XL.jpg

0_127e3f_1d5f6ad7_XL.jpg

0_127e40_75ad0d5_XL.jpg

0_127e41_bef5273c_XL.jpg

0_127e42_ec02496c_XL.jpg

0_127e43_54418cc3_XL.jpg

0_127e44_cd6ea6d8_XL.jpg

0_127e45_ae4cf3d6_XL.jpg
Через некоторое время наш автобус отправился в сторону Велички забирать часть  группы для последующего отъезда в Закопане. Многим понравилось посещение соляных копей. Кто то сказал, что один раз посмотреть и не более того.

В отель Wanta в Закопане мы прибыли в  19.30. Отелей здесь очень много. Больших и маленьких и все разные. Один не похож на другой. Завтрак был назначен на 7. 15. Отъезд на озеро Морское Око в 8.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наш небольшой, но уютный отель в Закопане. И комната, где мы жили три ночи на третьем этаже. Правда в некоторых комнатах вместо диванчика стояла третья кровать и за счет этого было тесновато. Комнаты с балкончиками. Лифта не было.

0_127e49_c6e0ff29_XL.jpg

0_127e4a_aa802ed8_XL.jpg

0_127e4b_c78e0aba_XL.jpg

 

Вид с нашего балкона на гору, напоминающую спящего человека.

0_127e4c_b81f7dbd_XL.jpg

0_127e4d_54458f43_XL.jpg

 

Закопанская кошечка (а может котик)

0_127e4e_e2a6f880_XL.jpg

 

 

В Закопане много торговых точек, магазинов. Недалеко от нашего отеля был большой супермаркет Бедронка (Божья коровка). Есть здесь кафешки и рынок. Правда до него я не добралась.

Отелей здесь действительно очень много. Также много и частных домов, где отдыхающим сдаются комнаты. Дома чаще деревянные.

0_127e4f_c8d44ca7_XL.jpg

0_127e50_4c627572_XL.jpg

0_127e51_6bb32a47_XL.jpg
 

Заселившись в отель, все бросились по магазинам и просто посмотреть этот маленький, уютный городок. На завтра предстоял трудный день. Подъем на два озера, Морское око и Черны Став.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступил день , которого многие ждали с нетерпением. Предстоял подъем на два озера: Морское око и Черный Став. Но на тот момент мы все не представляли, как сложно нам будет подниматься. У меня ещё осложнялась ситуация тем, что не было рюкзака и кепки с длинным козырьком, а на солнце лицо нещадно подгорало. Вместо этого кулек и зонтик, а на ногах достаточно скользкие спортивные тапки. Кроссовками их не назовешь. С таким обмундированием подниматься достаточно сложно. А ведь ещё хотелось фотографировать.

Утром мы выехали к месту начала подъема. Туда, где предстояло сесть на лошадок и часть пути проехать с их помощью.

Можно ли сэкономить на лошадях и пройти пешком? У нашего гида вопрос об этом даже не стоял. Идти предстоит по лесу, слегка в гору. Вокруг практически только лес. Смотреть особо нечего. К тому же, если идти пешком, то до второго озера уже не добраться. Поэтому лошадей надо брать однозначно. Обратно уже я спускалась пешком и тем не менее шла достаточно долго. Но кто то брал лошадей и на обратный путь. Многие устали и не захотели спускаться на своих двоих. За лошадей в один конец и вход в заповедник мы заплатили по 15 евро. Обратно можно уехать существенно дешевле.

А вот и наши кони. Но не советую садится близко к ним. Запах конкретный. Меня в середине пути даже стало поташнивать. После поездки на лошадях, мы вышли, посетили туалеты и пошли пешком к озеру. Наверху есть и кафе. Дорога становилась всё красивее. Стали проступать очертания гор.

Шли мы недолго и не заметили как очутились на озере. На фото оно кажется маленьким. Но сравните с размерами людей и будет понятно, что озеро достаточно большое.

0_127efc_31d69987_XL.jpg

 

0_127efe_5336808_XL.jpg

 

0_127eff_eb2dcbc4_XL.jpg

 

0_127f00_11944035_XL.jpg

 

0_127f01_88f21348_XL.jpg

 

0_127f02_fa02c524_XL.jpg

 

0_127f03_3dcb48da_XL.jpg

 

0_127f04_ea11fc24_XL.jpg

 

0_127f05_67fefb72_XL.jpg

 

0_127f06_e32aa16f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее предстоял подъем на Черный Став. Предварительно гид собрала с нас расписку, что в любых ситуациях мы не будем иметь никаких претензий к ТТВ. Тогда я ещё не понимала, зачем нужна эта расписка. Поняла я это в конце пути.

Вот по этой дорожке нам предстояло пройти половину озера Морское Око и потом плавно подниматься вверх. Само озеро конечно красиво. Вода какого то голубовато-зеленоватого цвета, чистейшая и прозрачная.

0_127f07_2e2c2e17_XL.jpg



0_127f09_4e6a60fb_XL.jpg

0_127f0a_4a69db99_XL.jpg

0_127f0b_62db6695_XL.jpg
 

 

Вскоре мы подошли к месту начала подъема на Черный Став. Поначалу было не так круто подниматься, но ближе к концу становилось всё тяжелее, а с моим обмундированием мне было особенно не легко. В одной руке зонтик , в другой кулек и как то надо было ещё ухитряться фотографировать. Но виды становились всё красивее. Морское око предстало во всей красе с высоты птичьего полета.

И тут мы увидели оленя, спящего в кустах. Он проснулся и спокойно позировал нам для фотосъемки.

0_127f0e_a751d4bc_XL.jpg

0_127f0d_41dee9a0_XL.jpg

0_127f0f_c6775ab3_XL.jpg

0_127f10_482a4130_XL.jpg

0_127f14_4e19b96d_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец пути был особенно сложным, т.к. подъем оказался почти вертикальным. Но тем не менее многие доползли. Наверху мы увидели такое же красивое горное озеро, но значительно меньших размеров. Рядом шумел водопад, внизу потрясающий вид на Морское око.

После фотосессий постепенно стали спускаться вниз. Я шла боком и достаточно легко и быстро. Но ближе к концу подскользнулась и упала. Летела я головою вниз, но в последний момент сильно уперлась руками о землю и смягчила падение. Поэтому для такого подъема лучше позаботиться сразу о хорошей, не скользящей обуви.

Далее предстоял обратный путь. Навстречу шло огромное количество людей с детьми и без, с колясками и просто так. И все хотели попасть на Морское Око, а может и  другие маршруты. Постепенно я доплелась до конечной точки.  В 16.30 мы отчалили на автобусе в Закопане, где на 18 часов был назначен выезд в термы «Буковина» cтоимостью 18 евро(трансфер+бронь+билет на 2, 5 часа). Уставшая, с разбитыми коленями я уже не в состоянии была куда то идти.Примерно в 22-23 часа народ вернулся. Все остались очень довольны  посещением терм. Я даже пожалела, что не поехала.

0_127f11_7ffc8dff_XL.jpg

 

0_127f14_4e19b96d_XL.jpg

 

0_127f15_e1e0015b_XL.jpg

 

0_127f16_c24a41d9_XL.jpg

 

0_127f17_fdb39b60_XL.jpg

 

0_127f18_de1782dd_XL.jpg

 

0_127f19_2861fd0f_XL.jpg

 

0_127f1a_d84b0fa8_XL.jpg

 

 

На следующий день завтрак был назначен на 6.45 и в 7.30 выезд на Каспров Верх. После этого намечался сплав по реке Дунаец в 12 часов. Но гид Юля отправила одну группу в 7.15, чтобы занять очередь на подъемник и это оказалось очень правильным решением. Долго спать в этом туре нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром проснулись рано и после завтрака выехали с целью подняться на Каспров Верх. К подъемникам нас доставили маршрутные небольшие автобусы. Причем одна группа выехала в 7.15, чтобы занять очередь. И это оказалось не напрасно. Когда приехали мы, то за нашей первой группой уже стояла большая очередь. Ждали сам подъемник примерно 45 минут и это нормально.

Вообще желания подниматься у меня как то не было. Почему то  казалось, что наверху будет небольшая площадка, на которой мы будем все стоять и смотреть на горы. Но на деле всё оказалось не так. Когда мы вышли из подъемника, то увидели, как люди идут к самой высокой вершине. И мы последовали за ними. Идти легко. Красота вокруг впечатляющая. С одной стороны горные озёра на фоне гор. Их я насчитала пять или шесть. С другой стороны просто горы. Погода в этот стояла  ясная и было всё хорошо видно. Выданные билеты рассчитаны на определенное время. У нас было порядка полутора часов, может два часа и их хватило чтобы дойти до верхней точки, спокойно всё сфотографировать и вернуться назад. По моим ощущениям подниматься на Каспров Верх надо обязательно. Для меня это узловая экскурсия, от которой я осталась в восторге.

Фото не могут передать всю масштабность и красоту этого объекта. Сверху заметны многочисленные тропы, по которым хотелось бы пройти. Но у нас был только подъем.

В назначенное время мы собрались у подъемников и спустились вниз. Очередь не уменьшилась. Желающих подняться очень много. Возможно потому , что была хорошая погода, в то время как до этого шли дожди.

0_127f78_f2a38064_XL.jpg

 

0_127f7a_93cbe699_XL.jpg

 

0_127f7b_e92863a1_XL.jpg

 

0_127f7c_dbfc1a15_XL.jpg

 

0_127f7d_8b070cb3_XL.jpg

 

0_127f7e_51babb15_XL.jpg

 

0_127f7f_99a7f624_XL.jpg

 

0_127f80_fab15b98_XL.jpg

 

0_127f81_1ac38f20_XL.jpg

 

0_127f82_b05c09ce_XL.jpg

 

0_127f83_f4eeab79_XL.jpg

 

0_127f84_6dabc65e_XL.jpg

 

0_127f85_e08df731_XL.jpg

 

0_127f86_96422178_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая экскурсия в этот день — сплав по реке Дунаец, выезд в 12 часов. Эту прогулку я наоборот ждала с особым трепетом. Мы погрузились на плоты примерно по 12 человек и с двумя гребцами отъехали от пристани. Во время сплава каких то особенных видов вокруг я не заметила. Просто необычной формы горы, гнездо аистов, лес и проплывающие плоты и лодки. Наш гребец очень рьяно всех веселил, несмотря на другой язык общения. Но в принципе все понимали друг друга. По сравнению с подъемом на Каспров Верх, я не получила ожидаемых эмоций. Было очень жарко перед дождем. Мне опять пришлось держать в руке зонт, который всем мешал. Может быть это и снизило моё впечатление от этой прогулки. Но когда ещё такое случится, как проехать на плоту. Поэтому не жалею, что съездила.
На 16.30 нас ждал наш автобус.
Вечером мы вернулись в Закопане, сходили в магазины и назавтра предстоял выезд в Словакию.
Этот день можно построить как то по-своему. Можно  не подниматься в горы, или не ехать на сплав и тем самым высвободить себе время для магазинов и прогулок по Закопане, или поехать на обе экскурсии.  Решать каждому самостоятельно.
На следующий день завтрак был назначен на 6 часов. Выезд в Словакию с вещами в 6.45. Мы покидали Закопане.

0_127f89_af30ed2_XL.jpg

0_127f8b_992f6c54_XL.jpg

0_127f8c_54a49222_XL.jpg

0_127f8d_2d77240e_XL.jpg

0_127f8a_a95fec3c_XL.jpg


0_127f8e_caed6e6d_XL.jpg

0_127f8f_5a938ae3_XL.jpg

0_127f90_9543cc34_XL.jpg

0_127f91_c9881639_XL.jpg

0_127f92_3c2bbd80_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...