Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сицилия, мы с тобою одной крови, ты и я…..(3RM с 28.08.2016)


Рекомендуемые сообщения

Наташа, на 100% с тобой согласна, мне тоже этот "дворик" очень понравился. И не понимаю, почему его не предлагают к посещению во время экскурсии  "Чрево Неаполя". Да, его посещение платное, но, думаю, многие согласились бы увидеть это, и многие не знают о его существовании

 

Наташ, всегда же времени не хватает...вот и не предлагают..

 

 

Наташа, какой же красивый этот дворик! В моих планах тоже было его посещение. Но не получилось по времени. Полюбовалась им на твоих фотографиях!

 

 

Наши планы не всегда совпадают с нашими возможностями... Надо возвращаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 499
  • Создана
  • Последний ответ

С сожалением покидаем этот прекрасный дворик…. Автобус нас ждать не будет, пора идти дальше…

По виа Санта Каьяра… здесь людей поменьше, но как то ощущения опасности не возникало, то ли потому что я была не одна, то ли ничего не внушало нам опасений, хотя про мафию мы помнили))

 

0_19bfcc_983d5642_XL.jpg

 

В Неаполе я даже карту не достала ни разу, хотя она у меня была с собой. Вроде и город запутанный, может потому что мы прошли только 2-3 улицы (ну иногда сворачивали, но не кардинально)))

 

Вышли на виа Бенедетто Кроче… Здесь уже более многолюдно, много лавочек, торгующих всякой туристической ерундой))

 

0_19bfcd_4c691928_XL.jpg

 

0_19bfce_b7faa02c_XL.jpg

 

Купила маленькую баночку ромовых бабок за 4 евро – еще не открывала….

 

0_19bfcf_8036dc0d_XL.jpg

 

Такую бабУ я бы не осилила)) Интересно её обновляют? Встречала фото в интернете, а может она вообще пластмассовая?

 

0_19bfd0_1da76f2d_XL.jpg

 

0_19bfd1_38bc2128_XL.jpg

 

0_19bfd2_a45a81f8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статуя бога Нила, мало того что это 2-3 век н.э, так еще и пострадавшая во время второй мировой войны. Фашистские вандалы отбили и украли из композиции статуи головы сфинкса и крокодила для дальнейшей реализации их на "черном" антикварном рынке.

Украденные головы обнаружили в Австрии в начале шестидесятых годов, восстановлены же они были совсем недавно, в 2014 году, исключительно на средства, собранные в качестве пожертвований от туристов и местных жителей.

 

0_19bfd3_11f49409_XL.jpg

 

0_19bfd4_a7d22361_XL.jpg

 

0_19bfd5_73876020_XL.jpg

 

Ну и конечно не пройти мимо виа Сан Грегорио Армено….

 

0_19bfd6_d01fbe94_XL.jpg

 

Вот где опустошаются кошельки туристов))

 

0_19bfd7_58059052_XL.jpg

 

0_19bfd8_147732ca_XL.jpg

 

0_19bfd9_8aede93f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь расположены многочисленные мастерские-магазины, которые изготавливают и продают традиционные рождественские сценки – вертепы.

 

0_19bfda_fd3beeb_XL.jpg

 

0_19bfdb_b479c55_XL.jpg

 

0_19bfdc_6eea482b_XL.jpg

 

У меня появилось стойкое желание приобрести такой вертепчик, но как дотащить его?

 

0_19bfdd_d5b6c3db_XL.jpg

 

0_19bfde_9ab13f0d_XL.jpg

 

Можно было купить перчик, его то уж довезла бы, но тоже не купила…

 

0_19bfdf_ee8a4fe8_XL.jpg

 

От тарелок я тоже без ума, но мне их вешать некуда, поэтому только сфотографировала…

 

0_19bfe0_84fcaaa0_XL.jpg

 

На правой нижней табличке надпись – Собака добрая, внимательнее с моей женой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо вертепов, здесь продают фигурки и святых и политиков и футболистов…

 

 0_19bfe1_a0d788a8_XL.jpg

 

Можно приобрести бубен…. И радовать домашних и соседей))

 

0_19bfe2_ed7de4ab_XL.jpg

 

0_19bfe3_961bc8d8_XL.jpg

 

0_19bfe4_6eabb9a2_XL.jpg

 

0_19bfe5_9acfd37c_XL.jpg

 

0_19bfe6_11518296_XL.jpg

 

И здесь наконец то сбылась моя мечта идиота… Наконец то купила гейзерную кофеварку… Не очень большую, но и не самую маленькую… Цена вопроса – 10 евро… в феврале в Милане видела такую же, но за 16 евро)) Кофе уже вовсю варю, каждое утро)) Получается одна моя чашка (не маленькая). На самой кофеварке (точнее на коробке) написано «6 tazze» то есть 6 чашек))) Ну, если разлить на 6 «тазиков», то получится наверное по 2-3 глотка. Собственно, итальянцы так и пьют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Джироламини (Chiesa dei Girolamini)…. Время обеда уже, закрыта… 0_19bfe7_16111051_XL.jpg

 

Дошли и до Дуомо, он же собор Святого Януария – покровителя Неаполя… когда слышу Святой Януарий сразу вспоминаю фильм «Операция Святой Януарий»)))

 

 0_19bfe8_fb5b0c58_XL.jpg

 

Возвращаемся на виа Трибунале…

 

0_19bfe9_696c3c49_XL.jpg

 

Не помню зачем я еще раз пробежалась по рядам… Что то наверное хотела купить… но не купила))

 

0_19bfea_fb06c6b3_XL.jpg

 

0_19bfeb_65ec73f0_XL.jpg

 

0_19bfec_3e2f9608_XL.jpg

 

0_19bfed_f6868291_XL.jpg

 

Нашла Пульчинеллу))

 

0_19bfee_e5b892e1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое то популярное едальное заведение, народ прям в очередь стоит, но нм стоять некогда, поэтому идем дальше…

 

0_19bfef_c4b47cc_XL.jpg

 

Чуть дальше сели в какое то кафе… Взяли одну «Маргариту» на двоих и два «спремуто д‘аранча» (свежевыжатый апельсиновый сок))

 

Так есть хотелось, что опомнилась, когда от пиццы почти ничего не осталось..

 

0_19bff0_c85cd508_XL.jpg

 

Пока ждали заказ я подписала открытки…

 

0_19bff1_2b9672c9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я очень кстати увидела почтовый ящик…. Ужасный вид конечно, но из песни слов не выкинешь… ))

 

0_19c64f_5f857d8e_XL.jpg

 

Одна открытка уже нашла своего адресата, а моя меня всё никак не найдет… ноя надежды не теряю…

 

0_19c62d_4fd01101_XL.jpg

 

Вышли на пьяцца Беллини…

 

0_19c62e_a425dfe4_XL.jpg

 

0_19c62f_ef9019ff_XL.jpg

 

Еще немного закоулков…. И мы выходим на пьяцца Данте… И знаете, что больше всего меня поразило в Неаполе – книжные магазины…

 

0_19c630_a6d767d6_XL.jpg

 

Взять хоть вот эту маленькую улицу, здесь не менее трех магазинов…

 

Пьяцца Данте…..За время своего существования неоднократно меняла свое название. До 18 столетия площадь находилась за пределами Неаполя и использовалась в качестве рыночной площади. Тогда ее называли Lagro del Mercatello.

В середине 18 столетия площадь приняла свои современные очертания и получила новое имя – Foro Carolino – в честь короля Карла Третьего.

После объединения Италии на площади была установлена статуя Данте, а сама площадь была переименована в Пьяцца Данте.

 

0_19c631_83f7aee9_XL.jpg

 

0_19c632_39182f1c_XL.jpg

 

На площади еще 3 магазина попали в поле зрения…а так же ворота Альба, строительство которых датировано 1625 годом.

 

0_19c633_1901deec_XL.jpg

 

И здесь еще один магазин книжный… А когда то ведь и у нас так было…

 

0_19c634_408e299b_XL.jpg

 

На этой же фотографии Форум Карла (Foro carolino), в настоящее время здесь находится учебное заведение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и здесь у нас начинается знакомство с неаполитанской подземкой…. Звучит страшно…. Но на деле оказалось прохладно, малолюдно и прикольно))) Не могу сказать красиво – на фотографиях мне нравилось больше, а на деле оказалось не так прекрасно что бы ааааах))

Ну поехали… Покупаю билеты – 1,5 евро, это была наша самая дешевая экскурсия за время тура))

 

Раз мы на пьяцца Данте, то и спускаемся в метро Данте…

 

А тут креативненько…))

 

 0_19c635_7cd30548_XL.jpg

 

0_19c638_1a88ed9_XL.jpg

 

0_19c639_f72b3a5a_XL.jpg

 

0_19c63a_9c7a99e0_XL.jpg

 

Если вдруг у вас износилась ваша любимая пара обуви – в неаполитанском метро вы можете совершенно бесплатно (ну как бесплатно, за 1,5 евро) обменять на любую приглянувшуюся вам пару…

 

А может неаполитанская каморра разувает беззащитных турЫстов?

 

За поворотом оказалось веселее…

 

0_19c63b_1b5fe737_XL.jpg

 

0_19c63c_84f9ed62_XL.jpg

 

0_19c63d_18ef1fa8_XL.jpg

 

Чистенько, безлюдненько, всё как мы любим…

 

0_19c63e_9de15330_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая станция – Толедо…

 

0_19c63f_9dbfa458_XL.jpg

 

0_19c640_e507cb46_XL.jpg

 

0_19c641_6c754add_XL.jpg

 

0_19c642_54ae9d44_XL.jpg

 

Решаем подняться по эскалатору….

 

0_19c643_1510d04b_XL.jpg

 

Но здесь кроме панно ничего нет и мы едем обратно….

 

0_19c644_34b6dea1_XL.jpg

 

0_19c645_b3598525_XL.jpg

 

0_19c646_db11f577_XL.jpg

 

0_19c648_7e89f5b0_XL.jpg

 

0_19c649_f366f55e_XL.jpg

 

0_19c64a_5f6994ab_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Наташа, а говорила, что ничем меня не удивишь. Удивила!!! Я вот уже 4 раза была в Неаполе, но в метро ни разу не спускалась, а тут так все необычно. В следующий раз теперь знаю чем заняться в Неаполе  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья станция – УниверситА

 

0_19c64b_92498bc0_XL.jpg

 

0_19c64c_ef211c05_XL.jpg

 

0_19c64d_40388ebf_XL.jpg

 

Пока гуляем по этой станции поделюсь с вами наблюдениями)) В метро (несмотря на то что это неаполитанское метро) очень чисто. Малолюдно (если бы я была одна, было бы даже жутковато)) и у меня создалось впечатление, что в основном туристы пользуются подземкой)) Между поездами интервалы примерно по 15 минут. Мы, правда, все время ждали не более 3-4 минут, но когда приехали на одну из станций, замешкались на платформе и когда поезд ушел на табло выстветилось время ожидания. Именно из-за этого я не поехала на еще одну станции. «Сальватор Роза», хотя наверное успела бы, но как всегда бегОм, а после пиццы я бегать не могла, да и пироженки растрясти боялась))

 

0_19c6ba_66e56a73_XL.jpg

 

0_19c6bb_5a9f3337_XL.jpg

 

0_19c6bc_3cb7598a_XL.jpg

 

0_19c6bd_80f51ce7_XL.jpg

 

Звездные войны – Дарт Вейдер….

 

0_19c6be_87d0240_XL.jpg

 

Спускаемся обратно…

 

0_19c6bf_91f77b1_XL.jpg

 

0_19c6c0_24fe315a_XL.jpg

 

0_19c6c1_b5ce972f_XL.jpg

 

И едем на станцию Муничипио… Это новая станция, открыта недавно, «украсить» её еще не успели)) Совсем простенькая, и у меня только одна фотография. На часах время – отлично погуляли и вовремя приехали, есть время даже отдохнуть. В 16.00 отправляемся из Неаполя….

 

0_19c6c2_5fd7c437_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, отзыв замечательный! Читаю с удовольствием! А кто Вас так запугал мафией Каморра? Что куда-то нельзя свернуть... Мы облазили сами почти все закоулки... Раша-туристо их не интересует никак, у них совсем другой уровень и другие интересы в своем городе... А я вспомнила свой тур 8-летней давности... Когда я заблудилась и опоздала к автобусу, то в свое оправдание я в микрофон в шутку сказала, что меня украли... И 99% женщин нашего автобуса ответили: "Ну размечталась...!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, отзыв замечательный! Читаю с удовольствием! А кто Вас так запугал мафией Каморра? Что куда-то нельзя свернуть... Мы облазили сами почти все закоулки... Раша-туристо их не интересует никак, у них совсем другой уровень и другие интересы в своем городе... А я вспомнила свой тур 8-летней давности... Когда я заблудилась и опоздала к автобусу, то в свое оправдание я в микрофон в шутку сказала, что меня украли... И 99% женщин нашего автобуса ответили: "Ну размечталась...!"

 

Гид конечно же)) Да я особо не боялась, во всех туристических местах, где большое скопление людей надо быть внимательными и рот не разевать, карманники есть везде и не только в Неаполе. А в интернете я сколько читала - наоборот всегда пишут, что ничего страшного не случится, если вы не будете увешаны золотом как ёлка, если не будете разгуливать ночами и т.д. В общем как и везде (даже и дома в России).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От станции Муничипио (Municipio) идти до места встречи с группой минут 10, не больше.

Пьяцца Муничипио

 

0_19c6c3_9cd7505c_XL.jpg

 

0_19c6c4_7bf112d1_XL.jpg

 

Рядом с площадью идут какие то раскопки, то ли метро тянут, то ли дом строят – не поняла…

 

Замок Castel Nuovo…

 

0_19c6c5_741f3696_XL.jpg

 

Кони Клодта…

 

0_19c6c6_2eb4abd7_XL.jpg

 

0_19c6c7_c0799209_XL.jpg

 

Немного ожидания и мы выезжаем в Сорренто…

 

0_19c6c8_c5cfb278_XL.jpg

 

И тут же встреваем в неаполитанскую пробку…

 

0_19c6ca_873b5847_XL.jpg

 

Любуемся из окна автобуса на Везувий…

 

0_19c6cb_f14d8380_XL.jpg

 

Эмигранты?

 

0_19c6cc_20eadf62_XL.jpg

 

0_19c6cd_a772e479_XL.jpg

 

0_19c6ce_74ad818a_XL.jpg

 

Наконец пробка рассасывается…

 

0_19c6cf_da7b0df5_XL.jpg

 

0_19c6d0_6ccb7558_XL.jpg

 

0_19c6d1_9e83b131_XL.jpg

 

До свидания, Napoli!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь продают традиционные рождественские сценки – вертепы.

У меня появилось стойкое желание приобрести такой вертепчик, но как дотащить его?

 

0_19bfdd_d5b6c3db_XL.jpg

 

 

Интересно, а какова цена такой красоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какова цена такой красоты? 

 

Я что то даже и внимания на цену не обратила - знала же что не куплю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Продолжение. Верните меня в Сорренто.

 

 

До Сорренто – места нашего обитания в течении 3-х дней, ехать недолго, всего то 50 километров. Отель наш расположен в пригороде Мета.

Отель «Панорама». Номер наш был на 4 этаже, балкона нет (но нам никто и не обещал). Вид из окна у нас был на бассейн и так как наш номер был на 4 этаже, то видно и краешек моря и Сорренто. В номере всё работало, вода горячая была, кондиционер вроде работал, но мы его включали всего один раз)) Полотенца вафельные, меняли каждый день. Минус, что не было балконов – купальники у нас не просыхали до Сицилии, сушить приходилось в санузле (натянули веревку). От моря расположен вроде и близко, но по факту до моря идти минут 10-15. Еще вода – в первый день, когда умывалась, какая то солноватая показалась, списала на то что может мы с моря пришли, но потом поняла, что просто это наверное недоопресненная вода)) Питьевую вод всегда покупали потом в супермаркете в бутылках 1,5 литровых.

Завтраки – чашка кофе (наливал работник отеля из кофейника), один кусочек сыра, один кусочек колбасы, круассаны, хлеб, масло. Всё, включая кофе (и это в Италии!!!) – невкусное. Мы на завтрак сходили один раз и больше не ходили (уезжали из отеля еще до завтрака)

Вечером можно было поужинать в ресторане при отеле, но мы, ни разу не воспользовались.

Пляжи галечные, есть платные (с шезлонгами) и бесплатные. На платные мы не ходили, мы рано уезжали и поздно приезжали, они или еще не работали или уже не работали)) Море было отличное – теплое, но волнующееся)

 

Меня отель (точнее его расположение) очень устроило, так как у меня были большие самостоятельные планы. Собственно, группу мы в эти 3 дня не видели.

 

У группы было расписание в холле и насколько я помню в 1 день они ездили на Капри, второй день – Амальфитанское побережье, третий день – Везувий и Помпеи и вечером Сорренто-шоу.

 

Первая остановка на фотопаузу при въезде в Мету…Хватило времени и пофотографировать и съесть (или выпить)) граниту… Продавец то как обрадовался увидев наш автобус, к нему сразу очередь выстроилась))

 

Отсюда как на ладони перед нами раскинулось Соррентийское побережье. На обрыве, на высоте пятидесяти метров над морем, лимонный город, родина поэта Тассо, любимый курорт Байрона, Ибсена, Ницше, Вагнера, Гёте. Сорренто еще в позапрошлом веке можно было называть русским курортом. Здесь часто жили и отдыхали члены самых знатных русских фамилий, включая царскую, художники, поэты, писатели, музыканты. Из Одессы в Сорренто выполнялись регулярные пароходные рейсы. В Сорренто провёл свои последние годы и был похоронен русский живописец Сильвестр Щедрин. Там им был написан ряд пейзажей, изображающих Сорренто и его окрестности. Надгробный памятник на могиле Сильвестра Щедрина на местном кладбище изваяли С. И. Гальберг и П. К. Клодт. Здесь так же проживал Максим Горький.

 

0_19c8b6_14dbd619_XL.jpg

 

Согласно легенде именно здесь (помимо русской интелегенции)) жили и  коварные сирены с прекрасными голосами, которые когда-то пытались сбить с пути Одиссея и его корабль.

 

0_19c8b7_a75ea9ee_XL.jpg

 

0_19c8b9_beeee645_XL.jpg

 

На этих фотографиях наш отель как на ладони))

 

0_19c8ba_fffdb970_XL.jpg

 

0_19c8bb_84599c80_XL.jpg

 

0_19c8bc_d8cdb976_XL.jpg

 

На фото отметила

 

1 Отель Панорама

2 Автобусная остановка в Сорренто.

3 Тоннель, через который мы ходили на пляж

4 Пляж бесплатный (купались остальные вечера, идти ближе и лестница не такая крутая)

5 Пляж бесплатный (вечером первого дня мы купались здесь)

 

 

0_19c9bf_d935cb93_XL.jpg

 

Белая стрелка – это наш путь от отеля к морю. В первый день мы спустились по лестнице (маленькая стрелка белая справа от цифры 2), но лестница длинная и крутая, больше мы по ней не ходили. Спускались вниз по длинной стрелке от цифры 2, и через тоннель (цифра 3) выходили на пляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порт Марина Пиколло и лестница к пляжу…

 

0_19c8c7_64df58b7_XL.jpg

 

Пляжи Сорренто… Отсюда, если сильно напрячься можно увидеть наш отель))

 

0_19c8c8_40b4ae61_XL.jpg

 

0_19c8c9_d12e701f_XL.jpg

 

0_19c8ca_13ac6501_XL.jpg

 

0_19c8cb_41f9f78e_XL.jpg

 

Зашли во дворик монастырского комплекса.

 

0_19c8cc_b4535b84_XL.jpg

 

0_19c8cd_608b5005_XL.jpg

 

Во дворе монастыря раз в год проходит известный фестиваль «Соррентийское музыкальное лето»

 

0_19c8ce_105bd909_XL.jpg

 

0_19c8cf_fd938ffa_XL.jpg

 

0_19c8d0_5d17d00d_XL.jpg

 

0_19c8d1_e8746c32_XL.jpg

 

0_19c8d2_c51864c7_XL.jpg

 

0_19c8d3_913b1af6_XL.jpg

 

Наконец едем в отель…

 

Наш номер.

 

0_19c8d4_ccf767f0_XL.jpg

 

0_19c8d5_6b350d3c_XL.jpg

 

Заселившись в номер, несмотря на то что уже было темно, мы пошли на пляж. Кого и когда останавливала темнота, если мы на море)) Так как все таки темно, мы решили спуститься по лестнице у автобусной остановке…. Ну что сказать  крутая, длинная, спускаться устали… А потом еще долго шли, что бы найти себе местечко, около платных пляжей не смогли найти выход к морю, всё загорожено ларьками и кафешками. Но вполне возможно, что в темноте просто не разглядели проход… Народ на пляже был, вроде как немцы, судя по их разговорам. Искупались и пошли обратно, но уже не по лестнице а по дороге через тоннель (там есть еще один тоннель с другой стороны). Полюбовались на окно номера отеля Джошуа, в котором жила Семка, даже обсудили это… -Ой, смотри, вот он этот номер, который никому не нравится, но Лена сказала, что нормальный))

Обратная дорога не заняла много времени, изучили еще раз расписание пока шли)) Вернулись – поужинали, выпили вина за Соррентийское побережье, обсудили дальнейшие планы. Завтра едем на Капри!!!!

 

0_19c8d6_fb97960a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну как же так? Выпили вина, поужинали, а одни булочки?! Это не по нашему!  :biggrin: . Устрицы и мидии в студию!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну как же так? Выпили вина, поужинали, а одни булочки?! Это не по нашему!  :biggrin: . Устрицы и мидии в студию!!!!!

 

Не, в Сорренто мы скромно питались)) Да я как то устрицами и мидиями не особо увлекаюсь, я больше на спагетти налегала :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Поужинали мы конечно не одними бабками, у нас нарезка была сырная, мясная, виноград)) Самое главное иль вино бьянко)) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, здря я стала отзыв читать...зря... :sad: Рим еще так себе пережила, про Неаполь уже сердце защемило, а Сорренто :cray:Даже не помогает подготовка к новому туру :to_take:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...