Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на край Земли или тур 9XXL "Вся Испания и вся Португалия" с 25.09.2016.


Рекомендуемые сообщения

                                              3. Мыс Рока.

 
    Ну вот и наступил тот момент, когда наш автобус выехал из Синтры, взяв курс на побережье Атлантического океана к мысу Рока, к самой западной точке Европы,  куда я стремилась попасть всей своей душой.
    Для меня мыс Рока был главной целью всего путешествия. Мне очень хотелось посмотреть на Атлантический океан именно с мыса, постоять у обрыва на огромной высоте, обдуваемой свежим ветром Атлантики, проникнуться той атмосферой, ощутить энергетику океана и принять её от него...  

    Тысячи километров к цели были уже позади. Оставалось 18! Всего восемнадцать километров!.. )))   Хорошо помню своё состояние в те минуты... Это было состояние радости, на лице непрекращающаяся улыбка... Я находилась в предвкушении встречи с океаном на самом мысе Рока!.. Именно так, как мечтала. )))

    Начались мои воспоминания... Я  вспомнила, как перед отъездом мои друзья и знакомые спрашивали у меня:

    - Куда на этот раз собралась?

    - На мыс Рока!!! )))

     Не все, конечно, представляли, что это и где это... Тогда я поясняла:

    - В Португалию! К Атлантическому океану! На край Земли! )))

     Когда-то, несколько лет назад, я впервые увидела фотографии этого места, и уже тогда подумала: "Вот бы куда попасть!.." 

     Автобус тем временем быстро ехал по шоссе, и я неустанно смотрела в окно. Мы проезжали маленькие посёлки с небольшими домиками, симпатичные фасады которых пестрили разными красками...

 

 0_176485_8029d262_XL.jpg

 

 0_176486_84818f8b_XL.jpg

 

 0_176487_de4a54a6_XL.jpg

 

 0_176488_395b38dc_XL.jpg

 

 0_176489_b5332063_XL.jpg

 

 0_17648a_496992c_XL.jpg

 

   Мы ехали, а воспоминания мои продолжались...  Я вспомнила, как дважды была на Ла-Манше во Франции и как ощутила энергетику Атлантического океана, хотя там это был не совсем океан, а его пролив. Причём когда я стояла высоко над ним на "слоне" в Этрете, энергетика была более сильной, нежели когда я просто входила в него в Довиле. Поэтому меня очень интересовало, какой же она будет на высоте мыса Рока, тем более, что здесь передо мной должен был предстать  сам океан, огромный и безграничный. Ох... Каким же было тогда моё любопытство!..

     Каждый человек воспринимает всё по-своему. Для кого-то: что море, что океан - просто вода, а мыс -  просто побережье, просто земля, и нет никакой разницы; он и думать не думает об этом. Для кого-то побывать на океане, что побывать на море - значит отдохнуть, позагорать, поплескаться в воде...

     Я по-другому воспринимаю всё это. Для меня океан - это даль безграничная, это красота этой дали! Это сила! Это мощь! Океан обладает огромнейшей энергетикой, которой он может поделиться с тобой. Но мне кажется, что даёт он её не всем, а только тем, кто верит в это.  Мыс Рока же для меня - это край не только Европы,.. всего Евразийского континента. Это знаковое место! И если глубоко вдуматься во всё это и представить, что ты стоишь на большой высоте на краю Земли и что за твоей спиной огромный материк, а впереди внизу Он, такой бескрайний и великий, то всё это начинает впечатлять на столько, на сколько ты придаёшь этому смысл.

     Мы приближались к океану, и Лена начала свой рассказ о мысе Рока, о том, как многие путешественники стремятся побывать на нём и о том, что едут сюда со всего света. Она нас просила, чтобы мы ни в коем случае не перелезали за ограждения, что высота там очень большая, что это очень опасно, в общем, беспокоилась за нас. Мы внимательно слушали и...  И вот за окном показался океан!!!  Урааа!!!  )))

 

 0_17648b_a6377352_XL.jpg

 

 0_17648c_c929a31a_XL.jpg

 

 0_17648d_40c87f4b_XL.jpg

 

 

     Автобус остановился, и я выскочила из него. Радости моей не было предела!..

    -  Приехали... Мы при-е-ха-ли!!!  На мыс Рока при-е-ха-ли!!!  Ураа!!! )))))))

 

    Первым делом подбежали к памятному знаку...

 

 0_17648e_dbb80e9f_XL.jpg

   

     А затем побежали к стеле с крестом, где высечены географические координаты мыса и знаменитые слова португальского поэта Луиша Камоэша "Это место, где заканчивается Земля, и начинается океан"

  

 0_1764a7_76a0de26_XL.jpg

 

0_176645_af26eb45_XL.jpg

 

      Я осмотрелась вокруг...  Боже мой!  Как же там было здорово!!! )))

 

                 

                      Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

                               3.  Мыс Рока.  Продолжение.

 

     Подойдя вплотную к каменной изгороди, я увидела  океан с высоты 143 метра над ним!!!  Он такой огромный и могучий простирался внизу, скрываясь далеко за горизонтом. Его бирюзовые волны бились о скалы, создавая белую пену. Солнце светило с его стороны, а ветер был на столько сильным, что капюшон моей куртки буквально рвало, и он принимал то одно положение, то другое. При ощущении такого мощного океанического ветра Атлантика представляется, как сверх естественная сила. Здесь царит необыкновенная атмосфера, и ты начинаешь ощущать её буквально сразу. Здесь ты понимаешь, на сколько велика Земля и на сколько велик океан. Твой душевный подъём возрастает с каждым мгновением, отчего голос и речь становятся возбуждёнными. Здесь ты начинаешь радоваться жизни, радоваться тому, что судьба не просто привела, а в буквальном смысле занесла тебя сюда,.. в такую немыслимую даль,.. в такое уникальное место. Здесь ты начинаешь ощущать себя счастливым человеком... Отсюда не хочется уезжать. Здесь хочется увидеть закат и встретить рассвет. Здесь много, чего хочется. Ну хотя бы одного... чтобы тебя не торопили, чтобы дали налюбоваться далью бескрайней, надышаться воздухом свежим, чтобы дали походить по тропинкам, спуститься пониже, где это возможно.

      Но у нас на всё про всё было 70 минут, всего семьдесят!  К сожалению... Но оказывается, что нам очень крупно повезло, потому что у некоторых туристов ТТВ их было на много меньше, всего 30... Это ужасно... Им можно только посочувствовать. Наверное, это зависит от гида. А может от обстоятельств. 

      

 0_17648f_176caaf3_XL.jpg

 

 0_176490_91cea2c3_XL.jpg

 

 0_17045b_8c927fad_XL.jpg

 

 0_176492_b54bb814_XL.jpg

 

 0_176493_b4613100_XL.jpg

 

 0_176494_b4f93c6f_XL.jpg

 

 0_176495_acf0f5a0_XL.jpg

 

    У стелы было многолюдно, фотографироваться пока что не представилось возможным, поэтому мы побежали в сторону маяка. Здесь, у поворота забора, мы и остановились для фотосъёмки. Место оказалось очень хорошим, отсюда был прекрасный обзор скалистого берега и можно было захватить маяк. Символично было на мысе Рока фотографироваться с нашим российским флагом. Сильнейший ветер буквально вырывал его из рук и трепал туда-сюда. Но с флагом гордость за Державу нашу испытала я там немалую...)

 

 0_176496_4798da60_XL.jpg

 

 0_176497_50427614_XL.jpg

 

 0_176499_6ac6dd31_XL.jpg

 

 0_17649b_759a7b61_XL.jpg

 

      Затем мы вернулись к стеле. Каким было моё настроение можно не описывать, на снимках всё и так видно. Это были минуты радости и счастья...

 

0_17649c_e19b049d_XL.jpg

 

 0_17045c_8f151076_XL.jpg

 

 0_17649f_12268294_XL.jpg

 

     Эмоции там просто зашкаливали, они выплёскивались наружу, и я, не обращая ни на кого внимания, во всё горло кричала, обращаясь к мысу:

     - Мыс Рока!!!  Я здесь!!!  Я здесь!!!  Ура!... )))

 

 0_17649e_bd3beb8b_XL.jpg

 

 0_176646_30fd1ae5_XL.jpg

 

     А потом продолжала, обращаясь к океану:

     - Атлантика!!!  Я здесь!!!  Я приехала!!!  Ура!..  )))

    Как раз в этот момент к нам подошла Лена, мы смеялись от радости, и она тоже была такой же радостной, как и мы.

    Всё-таки мыс Рока - это необыкновенное место, оно никого не оставит равнодушным. Может быть потому, что там сильнейшая энергетика, которую ощущает человек.

 

 0_176648_d8f8379d_XL.jpg

 

 0_1764a0_658db55b_XL.jpg

 

 0_1764a1_167d2e09_XL.jpg

 

      Мы решили спуститься по тропе в левую сторону от стелы... Здесь открылся потрясающий вид на океан и на скалы...

 

 0_1764a3_2e2860b1_XL.jpg

 

 0_176658_8f8d88e9_XL.jpg

 

 0_1764a4_cbe08f2e_XL.jpg

 

 0_1764a5_f42eedc5_XL.jpg

 

      Вот тут-то я и попросила своих друзей оставить меня не на долго. Они пошли наверх в сторону маяка. А мы остались наедине: он (океан) и я! Я говорила с ним, говорила от души. И мне казалось, что он слушал меня. Настроение при этом моё поднималось, я улыбалась и продолжала говорить. А потом я поведала ему, что мне хочется послать энергетику близкому человеку, и он помог мне это сделать. В тот момент я почувствовала исходящий от моих рук поток. В это трудно поверить, но так было на самом деле. Я действительно это ощутила. А после я почувствовала внутри себя такую лёгкость, что мне захотелось бегать по тропинкам, и я побежала словно бабочка запорхала. Боже мой! Как же я была там счастлива...)))

     Времени оставалось немного, поэтому я побежала догонять своих. Мы ещё немного пофотографировались в месте, где не было ограждения. Здесь мне удалось постоять у самого обрыва, буквально в полуметре от него. Эмоции зашкаливали))) Восторг и только восторг!!!

 

 0_1764a6_a3e2f87a_XL.jpg

 

 0_1764a8_f494489a_XL.jpg

 

 0_1764a9_be02434f_XL.jpg

 

 0_1764aa_b9d548c7_XL.jpg

 

 0_1764ac_6560161_XL.jpg

 

 0_1764ad_83c01bda_XL.jpg

 

 0_1764ae_f8830cf3_XL.jpg

 

 0_1764af_5b553eb8_XL.jpg

 

     Эти снимки были последними на мысе Рока. Солнце начинало садиться и светило прямо в объектив, поэтому они получились тёмными, будто вечерние...

 

 0_1764b0_88ee6d16_XL.jpg

 

 0_1764b1_b94515ec_XL.jpg

 

     Я вернулась в автобус последней, используя все семьдесят минут, все - до последней минуты... Вот как мне не хотелось оттуда уезжать. Проходя мимо Лены в автобусе, я сказала ей о том, что уезжать не хочется, хочется ещё побыть здесь. Ленины слова в ответ мне запомнились, наверное, на всю жизнь... "Здесь хоть сколько пробудь и всегда будет казаться, что мало.." Да, я полностью с этим согласна!

    Мыс Рока останется в моей памяти навсегда. Там я столько всего испытала и ощутила... Такое не забывается! Там я была счастлива!.. А это дорогого стоит.

    Автобус тронулся, "бокалы" были наполнены вином, Леночка произнесла тост:

    - Выпьем за то, что вы побывали на мысе Рока, достигли края земли Европейской, о чём многие путешественники мечтают!!! А вам это удалось!!!

    

     Посещение мыса Рока стало для меня неординарным событием. И то,что я ожидала там увидеть и ощутить, то увидела и ощутила. Это событие стало для меня самым выдающимся и самым ярким за последние несколько лет.  С удовольствием повторила бы!   Кто знает?  Может быть и удастся это сделать...   МЕЧТЫ  же СБЫВАЮТСЯ!!!  )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Ваши эмоции от посещения Мыса Cabo da Roca всколыхнули в моей душе столько чувств! Как же, по-доброму, я Вам позавидовала и порадовалась за Вас! Португалия оставила в моей душе столько впечатлений, чувств, воспоминаний.... И как хочется туда вернуться!.... Но, в силу сложившихся обстоятельств, смогу ли я когда-нибудь это осуществить?... А, стоящий на полке, сертификат каждый день напоминает о том, что я была в этой крайней точке Европы на берегу бескрайнего Атлантического Океана! И, хотя я уже, до этого, была на побережье Атлантики в Довиле и набрала воды в бутылочку, которая стоит уже пять лет(!), но вот такие сильные эмоции у меня остались только от мыса Roca.

С удовольствием и ностальгией читаю Ваш рассказ о Португалии.И желаю Вам еще не раз посетить эту замечательную страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно в каталоге ТТВ этот тур и хочется, чтобы ещё долго он жил. Очень интересный и познавательный. Да и гиды его сопровождают отличные. С любым из них можно ехать не боясь и получать удовольствие от путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Ваши эмоции от посещения Мыса Cabo da Roca всколыхнули в моей душе столько чувств! Как же, по-доброму, я Вам позавидовала и порадовалась за Вас! Португалия оставила в моей душе столько впечатлений, чувств, воспоминаний.... И как хочется туда вернуться!.... Но, в силу сложившихся обстоятельств, смогу ли я когда-нибудь это осуществить?... А, стоящий на полке, сертификат каждый день напоминает о том, что я была в этой крайней точке Европы на берегу бескрайнего Атлантического Океана! И, хотя я уже, до этого, была на побережье Атлантики в Довиле и набрала воды в бутылочку, которая стоит уже пять лет(!), но вот такие сильные эмоции у меня остались только от мыса Roca.

С удовольствием и ностальгией читаю Ваш рассказ о Португалии.И желаю Вам еще не раз посетить эту замечательную страну!

 Спасибо за добрые слова!  Пишу о своём путешествии и проживаю те дни, снова окунаюсь в ту обстановку... Такие приятные воспоминания... Тур необыкновенный!..  И уже в мыслях новые путешествия и новые страны, но в уголке моей души таится Надежда, что когда-нибудь наступит тот День, когда помчусь я снова на край Земли Европейской...))) Дай Бог, чтобы это свершилось!.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какие эмоции!!!! Как великолепен мыс Рока, на твоих фотографиях ощущаешь всю мощь океана, как-будто с тобой стою на краю земли,а в лицо брызги океана и твоих эмоций :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какие эмоции!!!! Как великолепен мыс Рока, на твоих фотографиях ощущаешь всю мощь океана, как-будто с тобой стою на краю земли,а в лицо брызги океана и твоих эмоций :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

Спасибо, Марин!   Да?..  Как будто рядом стоишь!??  Тогда хорошо было бы вернуться туда нам обеим, чтобы вместе постоять на краю земли!.. :smile:   Уже представляю, каким будет наше настроение!.. :smile:   Сплошной восторг и ликование!!!  :good2: :good2:  :good2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

                                    День 13-ый.  Статуя Христа.

                              "Жемчужины Португалии" + Назаре.

 

    После посещения усадьбы "Регалейра" в Синтре и мыса Рока, где я испытала полный восторг, где эмоции зашкаливали и выплёскивались наружу, как из рога изобилия, где радости не было предела, теперь мне казалось, что уже ничто меня так не порадует и не поразит, казалось, что самое интересное уже позади и ждать особо-то и нечего, поэтому мне было немного грустно...

     И когда ранним утром мы выехали из отеля на противоположный берег Тежу к статуе Христа, мысли о вчерашнем дне не покидали меня ни на минуту. Перед глазами стоял то мыс Рока с бирюзовой гладью Атлантики, то колодец  "Регалейры", то камушки, по которым я осторожно не спеша проходила через пруд... Мне так хотелось вернуться назад на мыс Рока, чтобы снова постоять на краю Земли и побегать по тропинкам, но...  Нужно было дальше знакомиться с интересной и очень красивой Португалией. Одно меня успокаивало, что сегодня я войду в  Атлантический океан в Назаре, куда Лена предложила нам заехать в качестве допа.

     Но ведь зря я переживала.)))  Ведь впереди, как потом оказалось, было столько всего!..)))

 

                                                    1.  Статуя  Христа.

 

     Автобус пронёсся по мосту "25 апреля", и мы оказались на другом берегу Тежу в городке Алмада. Мы ехали к статуе Христа.

    Это тоже был предложенный Леной доп.заезд. Вообще, если честно, я не ожидала получить там особых впечатлений от панорамы Лиссабона, поэтому этот доп я не брала. И оказалась там совершенно случайно, так как накануне не получилось свозить туда желающих. Поэтому пришлось везти их утром перед "Жемчужинами", а с ними и нас - тех, кто не оплачивал этот заезд.

    Алмада оказалась очень чистым и уютным городом, и к тому же безлюдным. Наверное, из-за того, что было ещё рано.

 

 0_178a98_16017b67_XL.jpg

 

 0_178a99_e9ea0669_XL.jpg

 

 0_178a9a_4b3c9b4c_XL.jpg

 

 0_178a9b_6b5bde89_XL.jpg

 

 0_178a9c_2a87213e_XL.jpg

 

 0_178a9d_54b2c062_XL.jpg

 

 0_178a9e_f5adda5_XL.jpg

 

 0_178a9f_a098e52c_XL.jpg

 

 0_178aa0_e4e71cc2_XL.jpg

 

 0_178aa1_bbd6facb_XL.jpg

 

     Мои мысли о том, что особых впечатлений  от панорамы Лиссабона не будет, оправдались. Действительно, панорама самого Лиссабона не впечатлила, очень всё мелко, разглядеть трудно. Но оказавшись там, восторг мой был в другом... Находясь рядом со статуей Христа, я почувствовала величие этого сооружения... Устремлённый ввысь 84-метровый пьедестал, на котором воздвигнута 28-метровая статуя Спасителя!  Христос стоит с распростёртыми руками, его взгляд устремлён на Лиссабон. Он как будто оберегает город. У подножья статуи расположен монумент Круж Алта в виде горизонтального креста и образ Пресвятой Богородицы, взор которой направлен на Христа.

    Находясь здесь, я заметила, как начало подниматься моё настроение, появилось чувство удовлетворения, что я нахожусь в том самом месте, откуда Христос смотрит на Лиссабон.  

 

 0_178aa2_a87b01f2_XL.jpg

 

 0_178aa3_798f44b6_XL.jpg

 

 0_178aa6_182bfaac_XL.jpg

 

 0_178aa7_609c0e03_XL.jpg

 

 0_178aaa_a17b8bc6_XL.jpg

 

 0_178aae_98068b30_XL.jpg

 

 0_178aaf_981d617_XL.jpg

 

 0_178ab0_9e778998_XL.jpg

 

    Статуя Христа была сооружена на народные пожертвования в честь того, что Португалия не была вовлечена во Вторую Мировую войну. Португальцы считают, что Бог помог им в этом. В подножии статуи находится часовня, а наверху есть смотровая площадка, на которую можно подняться на лифте, но мы туда не поднимались. Достаточно смотреть на панораму с высоты смотровой площадки, она здесь и так немалая. 

 

 0_178ab1_e8303f73_XL.jpg

 

 0_178ab2_7f53e3cb_XL.jpg

 

 0_178ab3_b8cccab6_XL.jpg

 

     Подойдя к ограждению, передо мной открылась панорама реки Тежу с мостом "25 апреля" и вдали виднеющийся Лиссабон. Впечатляет здесь не панорама города, как я уже сказала ранее, а великая Тежу и подвесной мост, на которые ты смотришь с высоты птичьего полёта. Мост входит в двадцатку самых крупных мостов Европы. Протяжённость его более двух километров, высота над водой 70 метров, а высота опор, только вдумайтесь..., 190 метров! Назван он в честь революции гвоздик, которая произошла 25 апреля 1974 года. Поэтому и выкрашен он в красный цвет - цвет гвоздики. Его называют "поющим мостом". Когда по нему едет поток машин, мост издаёт звуки, похожие на гул. Едешь по мосту и чувствуешь огромную высоту, на которой ты находишься. Меня лично радовал каждый проезд по мосту. А ездить нам приходилось по нему два раза в день, потому что, чтобы попасть в Лиссабон, надо было проехать по мосту и чтобы выехать из города, снова нужно было проехать по нему.

    Мост "25 апреля" является визитной карточкой Лиссабона.

 

 0_17af1f_7642f003_XL.jpg

 

 0_17af20_965e68e9_XL.jpg

 

 0_178aa9_96d402f0_XL.jpg

 

 0_178aac_5e9fe22a_XL.jpg

 

 0_178aad_e37db447_XL.jpg

 

    Вокруг статуи Христа высажены рядами пальмы и оливковые деревья. Красиво!

 

 0_178aa5_97bf0d0a_XL.jpg

 

 0_178aa4_703f65ce_XL.jpg

 

 0_178aab_9770f49a_XL.jpg

 

 0_178ab4_b994bed3_XL.jpg

 

   

    Я осталась очень довольна, что побывала здесь.

    Ну а дальше нас ждали небольшие португальские городки, которые называют "Жемчужинами Португалии".

    И первым из них был Обидуш.  Но об этом я расскажу в другой раз.)

 

    

 

    

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                               2.  Обидуш.

 

   Обидуш... Он стал первым из трёх городов, входящих в состав "Жемчужин Португалии", куда мы приехали в тот день, и он единственный из них, покоривший моё сердце.  

    Это что-то невероятное... Город, полностью сохранивший свой облик со времён средневековья. Город - крепость, чьи массивные оборонительные стены, вымощенные булыжником извилистые улочки и белёные дома с терракотовыми черепичными крышами хранят свою многовековую историю!  Город - музей под открытым небом!  Город - сказка!  И чтобы попасть в него, нужно пройти, как и в древние времена, через южные ворота Porta da Vila, украшенные изразцами XVIII века. 

 0_17aff3_4cd9f6c4_XL.jpg

 

 0_17aff4_d450ed95_XL.jpg

 

 0_17b1be_cb069606_XL.jpg

 

 0_17b1bf_907f5cfe_XL.jpg

 

 0_17aff2_19a6ec5a_XL.jpg

 

    Пройдя через ворота, я будто оказалась в том далёком времени под названием "Средневековье".  Здесь царила удивительная атмосфера далёкого прошлого, и она чувствовалась повсюду. Низкие побеленные домики на узкой мощённой улочке, усеянной цветами и цветущими кустарниками. О! Сколько же их там было!.. Они пестрили разнообразием красок. Я шла и удивлялась такому октябрьскому цветущему изобилию растений. Растительность придавала Обидушу невообразимую красоту и уют. Я с великим удовольствием наслаждалась этим великолепием.

 

 0_17affb_b76e9891_XL.jpg

 

 0_17aff5_2413a096_XL.jpg

 

 0_17aff6_6a342fc3_XL.jpg

 

 0_17aff7_998458f9_XL.jpg

 

 0_17afff_1c23aaf2_XL.jpg

 

 0_17b000_52cefacf_XL.jpg

 

 0_17b001_7d9bc8e_XL.jpg

 

     0_17b002_1dde6062_XL.jpg

 

 0_17b003_ff2ed609_XL.jpg

 

 0_17b004_38147c7e_XL.jpg

 

 0_17b005_9c25f6ab_XL.jpg

 

 0_17b006_9f3c6bf1_XL.jpg

 

0_17b008_e6fe495e_XL.jpg

 

 0_17b007_95d92414_XL.jpg

 

 0_17b009_7801defb_XL.jpg

 

 0_17b00a_bd74ae77_XL.jpg

 

 0_17b00b_2955100_XL.jpg

 

   И наслаждалась архитектурой города. Ведь здесь жизнь как будто замерла со времён XII - XIV веков.

 

0_17b00c_6718716f_XL.jpg

 

 0_17b00d_cd6608bb_XL.jpg

 

 0_17b00e_870803cb_XL.jpg

 

 0_17b00f_b86568e6_XL.jpg

 

 0_17b010_d0c537ab_XL.jpg

 

    Во время экскурсии мы посетили главный храм города - церковь Санта-Мария. Она была построена в XII веке, но несколько раз перестраивалась, и свой современный облик приобрела в XVI веке. Внутренние стены церкви украшены красивой бело-голубой плиткой "азулежуш", на стенах висят картины известной португальской художницы XVII века Жозефы де Обидуш.

 

 0_17b011_e8a57e12_XL.jpg

 

 0_17b012_5dc6024f_XL.jpg

 

 0_17b014_60f54dd0_XL.jpg

 

 0_17b015_1c52add3_XL.jpg

 

 0_17b017_2af28860_XL.jpg

 

 0_17b016_d5ba9fe_XL.jpg

 

 0_17b01b_ce784801_XL.jpg

 

      Архитектура Обидуша порадует любого путешественника. Город является ярким образцом португальской крепости средневековья. Благодаря прекрасной сохранности и цельности городского ансамбля, Обидуш стал важным туристическим центром. Выглядит он сказочным и игрушечным. И таким вот колоритным...

 

  0_17b013_a25cfa33_XL.jpg

 

 0_17b018_d0bd7a5a_XL.jpg

 

 0_17b019_42aafc7b_XL.jpg

 

 0_17b01a_6963a6c5_XL.jpg

 

 0_17b01c_8f0575fb_XL.jpg

 

 0_17b01e_ce90396_XL.jpg

 

 0_17b020_cd0c2b97_XL.jpg

 

 0_17b01f_7430be4c_XL.jpg

 

 0_17b021_32a023ea_XL.jpg

 

 0_17b022_ddcd5e15_XL.jpg

 

 0_17b023_bda13c78_XL.jpg

 

     И если взглянуть на город с высоты крепостной стены, он очаровывает своим видом. По крутым каменным ступеням мы поднялись на стену и немного прошли по ней. Это привело меня в восторг!  Как же здорово было там!

    Оказавшись на древней оборонительной стене, я смогла ощутить себя в той эпохе...))) И не было ни капельки страха, что по сути я находилась на приличной высоте: с одной стороны ограждает тебя верх стены, а с другой край без ограждения. Появились необыкновенные эмоции и чувство внутреннего удовлетворения, что я оказалась здесь. А какие виды открылись на город и на окрестности!.. Об одном только жалею... что не прошла по всей стене, не обошла весь Обидуш. Но ведь на это нужно было потратить много времени, а его, как обычно в наших турах не хватает.

 

 0_17b024_75c480bb_XL.jpg

 

 0_17b025_fb075e18_XL.jpg

 

 0_17b026_21b659a8_XL.jpg

 

 0_17b029_3950bf0d_XL.jpg

 

 0_17b02a_bf715311_XL.jpg

 

 0_17b02c_54b11c9b_XL.jpg

 

 0_17b027_616beb4e_XL.jpg

 

 0_17b028_ee4c1b8d_XL.jpg

 

     На самостоятельный осмотр города у нас осталось немного времени. Мы прошли к крепости Обидуш, полюбовались ею со стороны и приятно погуляли по городским улочкам, посетив сувенирные магазины, их там множество...

 

 0_17b02e_2312cc2_XL.jpg

 

 0_17b02f_a8a1d311_XL.jpg

 

 0_17b030_434e82f4_XL.jpg

 

 0_17b031_2e36ef24_XL.jpg

 

 0_17b032_3ae31005_XL.jpg

 

  0_17b033_6e76dff5_XL.jpg

 

 0_17b034_b151564e_XL.jpg

 

 0_17b035_9852b913_XL.jpg

 

 0_17b037_ad3e062c_XL.jpg

 

 0_17b038_85e2e46b_XL.jpg

 

 0_17aff8_db352787_XL.jpg

 

 0_17affd_5e38a058_XL.jpg

 

 0_17affe_b79a33e7_XL.jpg

 

     Именно в Обидуше я купила великолепный на вкус вишнёвый ликёр "Ginja". Здесь он оказался самым выгодным по цене. Ликёр можно попробовать, его продают в шоколадных чашечках за 1 евро: выпьешь ликёр и съешь чашечку.)

 

 0_17aff9_fce74b6_XL.jpg

 

 0_17b039_9f54f180_XL.jpg

 

 

    Обидуш произвёл на меня очень яркие впечатления. Он запал мне в душу и вошёл в список тех городов, куда мне хотелось бы вернуться.

    Я бы с удовольствием оказалась там в июле, когда город полностью погружается в средневековье: жители наряжаются в костюмы того времени, отовсюду звучит средневековая музыка, разыгрываются спектакли и даже деньги при входе в город меняются на средневековые, ведь торговля в это время идёт только за монеты средневековья.  

    Или в ноябре, когда там проходит Международный фестиваль шоколада. Это настоящий праздник для сладкоежек.

    Или просто оказаться там в любое время, чтобы вновь не спеша пройти по его милым улочкам, подняться на крепостную стену и пройти по ней от начала до самого конца... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                             3. Назаре.

 

    Теперь путь наш лежал в Назаре - небольшой курортный городок на побережье Атлантического океана. Этот заезд нам организовала Лена в качестве допа, и я благодарна ей за это. Ведь именно здесь у нас появилась возможность войти в океан. У некоторых в планах было купание, но волны, к сожалению, помешали им это сделать. Вроде бы и небольшие они были, но, купание в этот день было запрещено. Но помочить ноги в океане удалось всем желающим.) 

   

    Автобус остановился на первой линии у пляжа, и мы подались к океану. Пляж впечатлял своими размерами. Он был длинный, приблизительно с километр в длину и очень широкий, а песок такой мелкий, тёплый и ласковый...) Воздух был чистым-чистым с морским приятным запахом.

    Я шла и улыбалась, смотря вперёд на Атлантику.  Солнце ярко освещало всё вокруг: и светло-коричневый песок, и лазурную воду огромного океана.  Душа моя ликовала! Ликовала от всей этой красоты!  "Ведь подумать только... Я на побережье Атлантического океана!..")))  Именно такие мысли были у меня в те минуты. И состояние радости!.. Гордости!.. Восторга!.. 

    Мы подошли вплотную к воде.  Я разглядывала буквально каждую волну...))) 

 

 0_17b2bc_87ee1b27_XL.jpg
 
 0_17b2bd_c57ba26b_XL.jpg
 
 0_17b2be_fb32c73e_XL.jpg
 
 0_17b2bf_b90060f_XL.jpg

 

     Мои эмоции... Я снова дала им полную свободу.))) А как же иначе? Что ощущаешь в душе, то и должно выражаться в твоих действиях... Ведь именно так ты по-настоящему проявляешь свою свободу. Быть свободным и полностью раскрепощённым - это такое счастье!.. Теперь уж я это точно знаю! 

    Вода была прохладной, 19 градусов, и поэтому первая волна, намочившая мои ноги, взбодрила меня.)  Волны то не доходили до меня,.. то чуть-чуть мочили мне ноги, касаясь щиколотки,.. а одна "умудрилась" намочить меня до колен...)  И я, как ошпаренная, выскочила из неё на песок)))

 

 0_17becf_a8450e41_XL.jpg

 

 0_17bed2_7a16cad_XL.jpg

 

 0_17b2c3_d66123c8_XL.jpg

 

 0_17b2c4_8cc12caa_XL.jpg

 

 0_17b2c2_25e39c48_XL.jpg

 

  Ох! Как же там было хорошо! Сплошной позитив! И уходить с пляжа не хотелось. Какое-то время я ещё пробыла там, любуясь океаном и рисуя палочкой на песке...

 

 0_17bed1_5fcdc428_XL.jpg

 

 0_17b2c0_1b4a184e_XL.jpg

 

 0_17b2c5_5282758b_XL.jpg

 

 0_17b2c7_c9a2fc4e_XL.jpg

 

    А дальше в наших планах был обед в ресторане под шатровыми крышами на берегу самого Атлантического океана! Как романтично звучит...) Не правда ли? И как можно было отказаться от такого обеда - обеда на океане? И от рыбки дорадо...))) Конечно же, я пошла с группой. Было красиво, вкусно, но! Всё-таки, по-моему, дороговато. Сначала жалела, сейчас уже - нет! Это было незабываемо!

 

 0_17b2c9_b66adfa0_XL.jpg

 

 0_17b2ca_f5a13b85_XL.jpg

 

 0_17b2cb_b167d87d_XL.jpg

 

 0_17b2cc_190c87c5_XL.jpg

 

 0_17b2ce_7bbc3978_XL.jpg

 

 0_17b2cf_499aeb67_XL.jpg

 

    А потом было минут 30 свободного времени, которое мы потратили на обувной магазин, но из-за недостатка времени ничего не успели купить, хотя и обувь там была хорошая... Ну что поделать? Ничего!.. Португальскую обувь я потом купила дома.))) А в Португалии на магазины времени совсем не было. Ну не за этим же я туда приехала.))) Надо было смотреть страну, что я и делала. И очень довольна!

 

    О чём жалею, что не успела сделать в Назаре... Не успела подняться на смотровую площадку. Виды там потрясающие. Как-нибудь в другой раз...)))))))

    Если вам предложат в туре заехать в Назаре, обязательно сделайте это. Не пожалеете.

 

    Продолжение следует...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                      4.  Баталья,  Фатима.

 

    Дальше нас ждали два совсем небольших городка Баталья и Фатима.

    Баталья славится доминиканским монастырём Санта-Мария да Витория, внесённым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и являющимся одним из "Семи чудес Португалии". В архитектуре монастыря слились несколько стилей: готический, неоготический, мавританский, Ренессанс и мануэлино. Строительство его началось в 1386 году в честь победы войска короля Жуана I над кастильцами при Алжубарроте и закончилось в 1517 году. В результате этой победы Португалия обрела независимость от Испании. За столь продолжительное время строительства сменилось 6 королей, и все они покоятся здесь в усыпальнице. Здесь же находится могила Неизвестного солдата.

   Мы осмотрели собор. Конечно же, он очень красив и впечатляет своим величием и монументальностью. И что самое интересное, что построено такое грандиозное сооружение в совсем маленьком городке. 

 

  0_17bf08_1c9e72ad_XL.jpg

 

 0_17bf0a_5f0ed54_XL.jpg

 

 0_17bf0b_2e83f824_XL.jpg

 

 0_17bf09_53dfe0a1_XL.jpg

 

 0_17bf0c_a29ae16f_XL.jpg

 

 0_17bf0d_362bb5ba_XL.jpg

 

 0_17bf0e_8ff0ac46_XL.jpg

 

 0_17bf14_7d3222fe_XL.jpg

 

 0_17bf0f_da5e060a_XL.jpg

 

 0_17bf10_b495353d_XL.jpg

 

 0_17bf11_67e4e062_XL.jpg

 

 0_17bf12_d89e574f_XL.jpg

 

    Затем мы поехали в Фатиму. Этот небольшой городок является центром христианского паломничества. Город был построен арабами и назван именем мавританской принцессы. 

 

 0_17bf13_95dfd139_XL.jpg

 

 0_17bf15_becea265_XL.jpg

 

 0_17bf16_60aec370_XL.jpg

 

    Около ста лет назад в мае 1917 года трём детям: Лусии, её сестре и брату явилась Дева Мария и сделала им три пророчества, которые стали называть "Три секрета Фатимы". Явление Богородицы повторялось ещё ни раз и тому свидетелями были тысячи людей, после чего двое детей умерли, а Лусия ушла в монастырь и стала монахиней-кармелиткой и умерла в возрасте почти 98 лет.

    Католическая церковь признала это явление подлинным и было решено возвести в Фатиме на месте явления Святой Девы Марии базилику в Её честь. Сама базилика вмещает в себя 800 человек, а вот площадь имеет огромные размеры, она больше площади Святого Петра в Риме и может вместить в себя 200 тысяч человек. Ежегодно на ней собирается огромное количество паломников со всего мира.

    Мы осмотрели базилику, прошли по площади и посетили сувенирные магазины, расположенные вокруг этой площади.

 

 0_17bf17_9a347b79_XL.jpg

 

 0_17bf19_fadc8abd_XL.jpg

 

 0_17bf18_ebc002a7_XL.jpg

 

 0_17bf1d_d588e776_XL.jpg

 

 0_17bf1c_16161d55_XL.jpg

 

 0_17bf1b_27aa70d2_XL.jpg

 

 0_17bf1a_8ddae368_XL.jpg

 

  0_17bf1e_4755e222_XL.jpg

 

     Ну а потом мы вернулись в Лиссабон. Вернулись поздно, в 21-30.

 

     Что мне хочется сказать... Очень жаль, что в таком замечательном туре Лиссабон совсем мало показан. Одна обзорная экскурсия и всё! И если взять обе предложенные выездные экскурсии: Синтра и мыс Рока в первый день и "Жемчужины Португалии" во второй, что я и сделала,  на Лиссабон не останется ни одной минуты свободного времени. Такой прекрасный город... Столица Португалии... Её смотреть и смотреть... Понимаю, что в автобусном туре мы всегда ограничены во времени, но! Нужно дать нам - путешественникам хотя бы пару часов в Лиссабоне!!! Сколько путешествую, везде дают свободное время, даже в маленьких и малюсеньких городках. Взять ту же Баталью, ту же Фатиму, и то мы там "слонялись" не зная что делать. Это единственный минус этого тура. Я бы лучше после Обидуша и Назаре вернулась в Лиссабон и провела там целых полдня! А ведь это не только моё мнение... 

 

    Завтра ранним утром мы должны будем покинуть Лиссабон и продолжить путешествие по прекрасной Португалии...  Но об этом я расскажу в следующий раз.)))

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
                                                         День 14-ый.   Порту.

                                              Ночлег в Саламанке (Испания).

                                        

                                                               

      Ранним утром мы выехали из отеля, и в последний раз проезжая по лиссабонским улицам, я расставалась с португальской столицей. 

      -  Как не хочется прощаться мне с тобой,  Лиссабон!.. Ведь я даже  толком и не увидела тебя и не погуляла по твоим улицам. А ведь мне так этого хотелось...   Да и вообще... Зачем прощаться нам?..  Мы просто расстаёмся!  Ведь когда-нибудь мы обязательно встретимся вновь, и тогда уж точно я обойду тебя вдоль и поперёк.  Так что жди меня, Лиссабон!  Я вернусь!!! ))))))

     От этих мыслей мне вдруг стало так легко и спокойно на душе, и даже немного радостно от того, что путешествие моё продолжилось. Наступил всего лишь 14-ый день моих странствий, и он был весь ещё впереди!  А за ним 15-ый, 16-ый, 17-ый...... 20-ый.  Как  много!)))))

     И я переключилась в мыслях на Порту. 

 

                                                                      1.  Порту.

 

     Как только я засобиралась в этот тур, Порту почему-то стал манить меня к себе, и мне очень сильно захотелось побывать в нём. 

     Вот не знаю, почему так происходит со мной?.. Но когда во мне сидит огромное желание увидеть что-то, то это "что-то" обязательно приносит мне столько много позитива, и я в нём всегда получаю массу удовольствия. Так было и с Порту.

     Порту оказался очень интересным и необычным городом.  Он колоритный и самобытный. И я уверена, что на всей Земле нет даже подобного ему. Это второй по величине город Португалии, давший название портвейну и всей стране. Его называют северной столицей.  

    Он сразу понравился мне, и я с большим удовольствием провела в нём около четырёх часов: сначала с группой на пешеходной экскурсии, а после в самостоятельном плавании. Я думаю, что Порту никого не оставит равнодушным. На столько он красив! Бело-голубыми изразцами здесь украшены целые фасады зданий. Архитектура его  меня поразила. Она многогранная. В ней соединены роскошь и нищета. 

    Порту нужно смотреть, по нему надо ходить и ходить. И когда ты проникнешься его атмосферой, тогда уж точно ты влюбишься в этот уникальный, интереснейший город.

    Вот таким я увидела его во время экскурсии...

 

 0_17c78e_708e31cb_XL.jpg

DSCN1515.JPG

 

 0_17c78f_df4ab2d9_XL.jpg

DSCN1517.JPG

 

 0_17c790_6dfa19a1_XL.jpg

DSCN1521.JPG

 

 0_17c791_17dcc1c8_XL.jpg

DSCN1527.JPG

 

 0_17c792_ea356fb6_XL.jpg

DSCN1535.JPG

 

 0_17c793_f657be79_XL.jpg

DSCN1536.JPG

 

 0_17c794_75148b35_XL.jpg

DSCN1538.JPG

 

 0_17c795_5c71e1b9_XL.jpg

DSCN1542.JPG

 

 0_17c797_362af6ef_XL.jpg

DSCN1559.JPG

 

 0_17c798_1fd79d5e_XL.jpg

DSCN1564.JPG

 

 0_17c796_7f717b04_XL.jpg

DSCN1554.JPG

 

 0_17c79a_5d49cf77_XL.jpg

DSCN1566.JPG

 

 0_17c799_5087adff_XL.jpg

DSCN1565.JPG

 

 0_17c79b_7171385e_XL.jpg

DSCN1568.JPG

 

 0_17c79c_7a88836c_XL.jpg

DSCN1570.JPG

 

 0_17c79d_33566154_XL.jpg

DSCN1572.JPG

 

 0_17c79e_7b987b1f_XL.jpg

DSCN1578.JPG

 

      Мы вышли на площадь Свободы. Она великолепна!

 

0_17c79f_af37a8d9_XL.jpg

 

 0_17c7a0_c955b4b2_XL.jpg

DSCN1589.JPG



 

       А затем прошли к железнодорожному вокзалу, интерьер которого несравним ни с чем! Настоящее произведение искусств! Подобного этому вокзалу просто не существует.  Посмотрите, красота-то какая!.. Просто глаз не оторвать...

 

 0_17c7a1_edb8d7f9_XL.jpg

DSCN1593.JPG

 

 0_17c7a2_9f56292d_XL.jpg

DSCN1594.JPG

 

 0_17c7a3_4dcd010d_XL.jpg

DSCN1600.JPG

 

 0_17c7a5_872f255_XL.jpg

DSCN1604.JPG

 

 0_17c7a6_8e520ac9_XL.jpg

DSCN1605.JPG

 

 0_17c7a4_a45d321d_XL.jpg

DSCN1601.JPG


 

       Ну а дальше красота продолжилась... Порту раскрывался нам всё больше и больше, и я, следуя за группой, восторгалась им...

 

  0_17c7a7_977c4f54_XL.jpg

DSCN1608.JPG

 

 0_17ccde_103a98db_XL.jpg

DSCN1612.JPG

 

 0_17c7a8_c34c21be_XL.jpg

DSCN1614.JPG

 

 0_17c7a9_cbc86236_XL.jpg

DSCN1616.JPG

 

 0_17c7ac_8b3d91b2_XL.jpg

DSCN1620.JPG

 

 0_17c7ad_fa218234_XL.jpg

DSCN1623.JPG

 

 0_17c7ae_20a3d408_XL.jpg

DSCN1624.JPG

 

 0_17c7af_738cdefa_XL.jpg

DSCN1625.JPG

 

   Панорама города впечатляет.  Оранжевые черепичные крыши украшают город, выглядит он очень колоритно.

 

 0_17c7aa_7fe4ed1e_XL.jpg

DSCN1618.JPG

 

 0_17c7ab_9dfbabf8_XL.jpg

DSCN1619.JPG

 

 0_17c7b0_6e664c14_XL.jpg

DSCN1633.JPG

 

        Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, до отъезда в новый тур обязуешься дописать?)

 Постараюсь, Марин...))) Тем более, что следующий тур должен быть не менее интересным этого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                            Порту (продолжение).

 

     Ну а дальше лично для меня началось самое интересное. Мы попали в старинный исторический жилой квартал "Рибейра" с узенькими переплетёнными улочками, с лесенками, ведущими вниз к реке. Вот она, многогранная архитектура Порту! Шикарные роскошные кварталы сменили простенькие домики, которые напичканы здесь друг на друга. Здесь нет простора, здесь кинуть взгляд особо некуда. В такой вот тесноте живут беднейшие слои населения Порту. Но не смотря ни на что местами здесь было очень уютно и мило... Цветы и деревца, аккуратно высаженные в горшки, стоящие вдоль домов. Таким образом с заботой и любовью жители содержат свою крошечную территорию. И что меня особо трогает там, в Европе?.. Это когда я вижу повсюду висящие национальные флаги. Вот и здесь беднейший португальский квартал не стал исключением. Я считаю, что таким образом люди выражают свою преданность и любовь к Родине!

 

 0_17d01a_aa459242_XL.jpg

 

0_17c7b1_f9099bb7_XL.jpg
 
0_17c7b2_28f374dd_XL.jpg
 
0_17d01b_1c3869bd_XL.jpg
 
0_17d01c_2b7cee64_XL.jpg
 
0_17d01d_3b18e62d_XL.jpg
 
0_17c7b3_b6d4e0cf_XL.jpg
 
0_17c7b4_158d6655_XL.jpg
 
   0_17d01e_5b478938_XL.jpg
 
      Мы вышли на площадь Дона Энрике, прославившегося как Генрих Мореплаватель. Он родился именно в Порту, и именно здесь установлен ему памятник. Здесь же находится и красивое здание Биржи.
 
 0_17c7b5_d1721d3d_XL.jpg
 
0_17c7b7_21ea189d_XL.jpg
 
0_17c7b6_577a9582_XL.jpg
 
0_17d01e_5b478938_XL.jpg
 
     Ну а дальше мы спустились на набережную реки Доуру. Как же потряс меня тамошний  вид! Я увидела и остолбенела. А после медленно начала рассматривать всё вокруг. О, Боже! Вот уж поистине настоящая жемчужина Порту эта набережная с яркими живописными фасадами узких домов, прилепленных друг к другу. Кованые решётки балконов этих домов тоже пестрили своим разноцветьем. И Доуру своей яркой синевой блестела на солнце. А по ней один за другим плыли лодки и кораблики. И ещё при всей этой красоте особенно выделялся двухуровневый мост через Доуру,  напоминающий конструкцию Эйфелевой башни в Париже. А ведь его и сконструировал ученик Эйфеля бельгийский инженер Сейрига. Мост носит название Понте-ди-Дон- Луиш I и является визитной карточкой Порту. По нему я ещё пройду, всё ещё впереди.) Впереди и самый очаровательный вид на Порту с противоположного берега Доуру.
    Экскурсия в этом месте закончилась, и я этому была очень рада.
    - Наконец-то...  Свобода! Куда хочу - туда иду! Ура! -  с радостью произнесла я.))) Как же я люблю самостоятельно гулять по неизвестным европейским городам, люблю обследовать их не спеша. А тут такой интереснейший город с таким шикарным местом, и времени предостаточно, от того и радостно на душе стало.)
   Для начала мне захотелось ещё раз лучше всё разглядеть...
 
 0_17c7b8_4474f9ae_XL.jpg
 
 0_17c7ba_3ff1711d_XL.jpg
 
 0_17c7bc_cf9b2e88_XL.jpg
 
 0_17c7c6_ba4d5678_XL.jpg
 
 0_17c7ca_cc848e80_XL.jpg
 
 0_17c7c9_1e159155_XL.jpg
 
 0_17c7cd_a07366a5_XL.jpg
 
      А теперь нам  пора было двигаться. По набережной мы пошли в сторону моста, здесь было многолюдно, много кафе на открытом воздухе с множеством посетителей, и много сувенирных магазинов, в один из которых мы и вошли.  
     Разглядывая и выбирая сувениры, я обратила внимание на продавца, возрастного мужчину, который пристально смотрел на нас в ожидании и улыбался. Явно, ему очень хотелось пообщаться с нами, ведь в последнее время туристов в Португалии было совсем немного, в особенности русских. Он пытался на португальском нам объяснить, что если купить пару или тройку сувениров, цена будет занижена, что для нас очень выгодно. Это было понятно и так, там были таблички с ценниками, где всё подробно было указано, но он, видимо, подумал, что мы - иностранцы не понимаем, поэтому он и решил объяснить нам сам. А может ему просто захотелось пообщаться...) Но ведь я тоже люблю разговаривать с европейцами, мне мёда в рот не клади, как говорится, хотя и не знаю ни одного языка, ну кроме русского, конечно.)) Но как-то мне всегда удаётся с помощью жестов понять их.
     Так вот. Расплатилась я с ним, он улыбается и что-то говорит и говорит. Тогда я предложила ему сфотографироваться со мной на память. Он заулыбался и согласился. А после я показала ему на фотоаппарате получившийся снимок , он увидел, обрадовался и продолжил говорить. Я ничего не поняла, попрощалась с ним, и мы вышли из магазина. Мы прошли метров 30, как вдруг кто-то сзади коснулся моего плеча, и я обернулась. Передо мной стоял ОН, улыбающийся и доброжелательный, и всё пытался мне что-то объяснить и при этом протянул мне свою визитку. Там был указан телефон и адрес. И тогда я поняла, что ему нужно.))) Он просил, чтобы я прислала ему наше фото. Ой, ой, ой...))) Я попросила у него электронный адрес, мы вернулись в магазин, но он так и не понял, что мне от него нужно. Он всё время тыкал пальцем в визитку, где был указан адрес и произносил слово "фото". Вот такой случай произошёл со мной в Порту.))) 
     А это мы...))
 
 0_17c7cb_6c1009f3_XL.jpg
 
     Теперь мы продолжили свой путь. Через мост прошли на противоположный берег Доуру и оказались в городке Вила-Нова-ди-Гая. Ведь именно здесь производится знаменитый портвейн, который хранится на многочисленных складах. И отсюда на лодках с плоским дном и квадратными парусами бочки с портвейном переправляются в Порту. Эти лодки здесь так же знамениты, как гондолы в Венеции. Виды на Порту открываются отсюда на столько прекрасные, что хочется смотреть и смотреть, снимать и снимать. 
 
 0_17c7cc_ea461b21_XL.jpg
 
 0_17c7ce_75a1d2d7_XL.jpg
 
 0_17c7cf_b8781229_XL.jpg
 
 0_17c7d0_70fd4954_XL.jpg
 
 0_17c7d1_d81bdb01_XL.jpg
 
 0_17c7d2_a85fd41_XL.jpg
 
 0_17c7d3_c495fe6_XL.jpg
 
 0_17c7d4_21fcec94_XL.jpg
 
     А вот теперь настало время пообедать. Лена нам заранее советовала попробовать хотя бы одно португальское блюдо. Мы присели за столик одного из кафе с подходящими для нас ценами и заказали по францензинье. Так как мы сидели в тени, и пока блюдо готовилось, а ветер всё-таки дул прохладный, я замёрзла. Тогда официант принёс мне плед, укрывшись которым, мне стало так тепло, и я быстро согрелась. А уж когда мне принесли мой заказ, и я увидела его размеры, то настроение повысилось ещё больше.)  Сидим недалеко от Доуру с прекрасным видом на Порту, едим вкусную португальскую еду и ощущаем себя иностранцами в далёкой от Родины стране Португалии, о которой и мечтать-то до недавнего времени не могла... Счастье-то какое! Ну что может быть лучше?)))
 
 0_17c7d5_fe567427_XL.jpg
 
 0_17c7d6_d5632373_XL.jpg
 
     Я не ездила с группой на дегустацию портвейнов и провела остаток времени на прекрасной набережной Вилы-Новы-ди-Гайи. Гуляла там и наслаждалась прекрасными видами Доуру и Порту.  Как же мне там нравилось...  Никогда не забуду те минуты, проведённые мною на набережной. Душа моя там радовалась, а глаза сияли от счастья.
     Именно таким мне запомнился Порту - город, давший название целой стране, о которой я много-много вспоминаю и помнить буду всю свою жизнь. И в которую мечтаю обязательно вернуться!)
 
 0_17c7d8_4673f06a_XL.jpg
 
 0_17c7da_c7f6bfa2_XL.jpg
 
 0_17c7d9_22ae5e1a_XL.jpg
 
 0_17c7db_5f9bb511_XL.jpg
 
 0_17c7dc_896cc9ff_XL.jpg
 
 0_17c7dd_5915f29b_XL.jpg
 
 0_17c7df_158f3c17_XL.jpg
 
 0_17c7e1_29a051ff_XL.jpg
 
 0_17c7e2_abb9094b_XL.jpg
 
 0_17c7e3_97f60ab2_XL.jpg
 
 0_17c7e5_cb118dfa_XL.jpg
 

      Порту стал последним португальским городом нашего тура. Далее нас ожидал переезд в Испанию и ночлег в не заявленной в туре Саламанке. Как же нам повезло, что волей судьбы мы побывали там.)

      Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                   2. Ночлег в Саламанке (Испания).

 

     Мы прибыли в Саламанку достаточно поздно. И когда подъезжали к городу, Лена рассказала нам об этом очень интересном не средневековом, а древнем городе. Ведь начало он берёт в III веке до нашей эры. В те времена здесь находилось поселение кельтов, которое в последствии завоевал Ганнибал.  

     Саламанка знаменита тем, что во времена правления короля Альфонса IX в XIII веке здесь был построен Университет, который принёс городу всемирную известность. Благодаря наличию такого учебного заведения Саламанка разрасталась, здесь строились различные здания, соборы и монастыри. А в XV веке город стал ключевым культурным центром Испании.

     В настоящее время Университет насчитывает 16 факультетов, расположенных в нескольких зданиях, где готовят специалистов различных областей. Все здания Университета построены в средние века и представляют собой историческую ценность. Студенческий городок занимает практически весь центр города.

     Саламанку называют городом студентов. Ведь почти 40% населения города составляют именно они. 

     Так же Саламанка знаменита своей уникальной архитектурой. Здания здесь строились из золотого камня, то есть из камня с золотистым оттенком. Практически все они красивы  и монументальны. Архитектурную ценность представляет собой весь центр города, здесь находятся великолепные Старый и Новый соборы. Строительство Старого собора началось в XII веке, а Нового - в XV-ом.

     Когда мы уже практически въезжали в город,  Лена нас порадовала:

    - Друзья! - произнесла она, - Нам поменяли отель! Вместо заявленного 4- х звёздочного на окраине города, мы будем ночевать в 5-ти звёздочном в центре!))) Поэтому, если у кого-то ещё есть силы, то я вам очень рекомендую прогуляться до площади Майор. Она расположена в 10-ти минутах ходьбы от отеля. Там великолепные подсветки! Пройдите к Университету и соборам. Там всё рядом. А кто не в силах погулять сегодня, то может пройти завтра после завтрака, у вас будет немного времени.

     Мы, конечно, очень обрадовались, что ТТВ нам сделал такой подарок в виде 5-ти звёздочного отеля в центре города. Нами сразу было решено пойти гулять именно сейчас, не смотря на столь позднее время. 

   Отель был шикарный...

 

0_17d147_6dcd8078_XL.jpg 

 

0_17d146_1fba28f1_XL.jpg
 
0_17d132_e23cd3e4_XL.jpg
 
 0_17d2ac_51b699f4_XL.jpg
 
0_17d135_6fb5486c_XL.jpg
 
    После заселения мы  собрались в холле, и Лена дала нам карту города, которую попросила на рецепции. Она объяснила, как пройти к площади Майор, и мы вышли на улицу. Времени  было уже много, около 23 часов. Отдыхать бы...) Но нам было не до сна. Желание увидеть красоты Саламанки в подсветках было превыше всего. И мы подались.) Нас было шесть человек, всего шесть счастливчиков ( по-другому и не скажешь), и первое, что привлекло наше внимание - это небольшой фонтан, сияющий в подсветках разными красками...
 
 0_17d2ad_2c569ca3_XL.jpg
 
 0_17d136_8ad132da_XL.jpg
 
 0_17d2ae_57dbd5ae_XL.jpg
 
     Постояв у фонтана, мы пошли к центральной площади Саламанки. И чем ближе мы туда приближались, тем больше народа было на улице. Ведь это был субботний вечер, а испанцы, как вы помните, любят в это время гулять целыми семьями, и даже с маленькими детьми.
 
 0_17d137_2755b1_XL.jpg
 
 0_17d138_dcd3052f_XL.jpg
 
     Мы и не заметили, как вышли на площадь Майор. Она меня потрясла! Подсветки прекрасно освещали здания. Выглядела площадь очень зрелищно! И я сразу вспомнила китайскую Маньчжурию, сияющую по ночам в изумительных подсветках. По конструкции площадь Майор напомнила мне одноимённую в Мадриде. Жаль, что время было позднее, а так бы можно было и в кафе посидеть, и подольше полюбоваться таким изумительным видом... 
 
 0_17d139_2aa67092_XL.jpg
 
 0_17d13b_9512a22d_XL.jpg
 
 0_17d13c_847a19bc_XL.jpg
 
    А дальше мы устремились к Университету. Кроме этого, нам очень хотелось увидеть здание с ракушками, где располагается университетская библиотека. Выйдя с площади, перед нами оказались две улицы, а вот по какой пройти, было для нас загадкой. Тогда я обратилась к двум молодым ребятам, проходящим мимо. Наверное, это были студенты. Когда они услышали меня и поняли, что мы русские путешественники, надо было видеть их лица.))) Они начали восторженно говорить: "О! Руссия! Руссия!.." и что-то по-испански много и долго, и всё время повторяли "Руссия! Москва!", и при этом ещё постоянно улыбались ...) Вот не скроешь радость, которую испытали и они , и я при нашем общении.) А какой добрый и довольный взгляд, особенно у того, который справа от меня...)
 
 0_17d13e_bf43d012_XL.jpg
 
     А вот и оно, здание, которое мы хотели увидеть...
 
 0_17d13f_86e17bbe_XL.jpg
 
    А вот и сам Университет... Какое величие! Какой фасад!
 
 0_17d231_21b55de7_XL.jpg
 
 0_17d140_6395c1f1_XL.jpg
 
   Пройдя чуть дальше, мы увидели грандиозное сооружение. Это был Новый собор! Как он красив! Как огромен! 
 
 0_17d141_8f058103_XL.jpg
 
 0_17d142_4b5612eb_XL.jpg
 
 0_17d15b_3fafa222_XL.jpg
 
 0_17d143_f66f151d_XL.jpg
 
 0_17d144_5de8467e_XL.jpg
 
      Мы обошли собор со всех сторон и пошли назад к отелю, вернулись уже в первом часу ночи. Кстати, в Саламанке вообще нет преступности и можно спокойно гулять на улице хоть до утра. Говорят, что полиция там отдыхает.)
 
 0_17d232_7301a509_XL.jpg
 
 0_17d145_652a0e89_XL.jpg
 
     Однозначно было решено, что утром после завтрака мы снова пройдём этот путь, чтобы увидеть Саламанку при дневном свете. На столько она понравилась нам.
    
     А теперь мне хочется показать Саламанку утреннюю, безлюдную, спящую и очаровательную...
Только начинает светать...
 
 0_17d148_5c3df086_XL.jpg
 
 0_17d149_e013e152_XL.jpg
 
 0_17d14a_144224e_XL.jpg
 
 0_17d14b_38d6c8c4_XL.jpg
 
 0_17d14c_fcd5fe3e_XL.jpg
 
 0_17d233_9b2d4737_XL.jpg
 
 0_17d14d_2b1f8d6e_XL.jpg
 
 0_17d14e_59ac4589_XL.jpg
 
 0_17d14f_dbf26987_XL.jpg
 
 0_17d151_d87e8640_XL.jpg
 
 0_17d153_56d29189_XL.jpg
 
 0_17d154_bcfabc73_XL.jpg
 
 0_17d15a_5b54fed3_XL.jpg
 
 0_17d156_e1243b6d_XL.jpg
 
 0_17d157_4b1922ad_XL.jpg
 
      Мы прибежали в отель к самому выезду. Вот так всё время бегом: и поздним вечером, и утром, но зато с пользой для себя.) И удовольствия получили мы там сполна.  
      Саламанка очень понравилась мне. А разве может не понравиться такой наикрасивейший город с такой неповторимой архитектурой?  
     Саламанку по праву называют вторым Римом.  В 1988 году Старый город её был объявлен ЮНЕСКО частью Всемирного наследия человечества, а в 2002 году она стала Культурной столицей Европы. 
     
      Так начался 15-ый день нашего путешествия.) 
   
      Продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, что пробежались и днем и ночью. Я всегда удивляюсь какие разные получаются впечатления от этих прогулок. В Португалию опять захотелось.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, что пробежались и днем и ночью. Я всегда удивляюсь какие разные получаются впечатления от этих прогулок. В Португалию опять захотелось.... :smile:

 Марина! Раз захотелось, значит надо ехать!!!  :smile: Вот и я, наверное, не успокоюсь, пока не вернусь туда... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена, за открытость, эмоциональность и энергетику Вашего рассказа. Интересно, а послали ли Вы по почте России фото тому португальцу, явно, он очень ждал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена, за открытость, эмоциональность и энергетику Вашего рассказа. Интересно, а послали ли Вы по почте России фото тому португальцу, явно, он очень ждал ее.

Спасибо Вам, Татьяна! Да, думаю, что он ждал, но фото я не посылала. Если бы он мне дал электронный адрес, то без проблем, конечно же, отправила бы, а так по почте не стала. В мечтах у меня снова оказаться в Порту, и если это произойдёт, тогда уж точно зайду в тот магазин и захвачу с собой фото.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                              День 15-ый.   Сан-Себастьян.

 

     После утренней пробежки по Саламанке в течение полутора часов в 9-00 мы выехали в страну Басков на побережье Бискайского залива Атлантического океана. Следующим городом нашего путешествия был Сан-Себастьян - город-курорт на севере страны. Нам предстояло проехать 450 километров. Путь немалый, но настолько красивой оказалась дорога, что я не отрывала глаз от окна.

     -  Как же хороша Испания! Как хороша!..  -  думала я и всё время, нажимая на спусковую кнопку фотоаппарата, снимала самые красивые пейзажи. 

 

 0_17d2f1_3c102f4e_XL.jpg

 

0_17d407_a6801c89_XL.jpg

 

0_17d2f2_51f3f6d0_XL.jpg

 

0_17d408_de1201cc_XL.jpg

 

 0_17d32b_ce2cb42e_XL.jpg

 

 0_17d2f3_928ee734_XL.jpg

 

 0_17d2f4_14352a47_XL.jpg

 

 0_17d33e_7277f1a8_XL.jpg

 

 0_17d2f6_76e98df6_XL.jpg

 

 0_17d409_15e6652d_XL.jpg

 

 0_17d40a_41b0272d_XL.jpg

 

 0_17d2f7_7b09a7f9_XL.jpg

 

 0_17d40b_573271ad_XL.jpg

 

      Через пять с половиной часов показался океан, который вызвал у меня улыбку радости.))) Как же всё-таки хорошо, что мы уже в третий раз за время нашего путешествия встретились с ним

 

0_17d2f9_2f134a4e_XL.jpg

 

      Каждая встреча приносила мне массу удовольствия. Океан всегда вызывал у меня исключительно только положительные эмоции. Когда я находилась рядом с ним, мой душевный подъём возрастал со скоростью света, и при этом я ощущала мощь и величие его.

      Но на этот раз в Сан-Себастьяне всё было по-другому. Наша экскурсия началась недалеко от береговой линии, в месте, где находился залив Де ля Конча, имеющий форму ракушки.  Красота здесь была сногсшибательная. Этот вид потряс меня. Ну настолько он был чудесным, что хотелось без отрыва любоваться им. Берег здесь прерывался горами, а в самом заливе красовался зелёный холмистый остров Святой Клары. И океан здесь был таким спокойным, словно маленькое озеро. Бывают же райские уголки на Земле. Вот к ним бы я отнесла это место.

      Как только я не пыталась заснять полностью весь берег, - бесполезно, только частями. И сразу поняла, что ни один снимок не передаёт той божественной красоты, какая была там. Почему так? Непонятно! Бывает наоборот: на фотографии получается лучше, чем наяву. Здесь же было не так, как обычно. Поэтому я пристально смотрела и наслаждалась. По сей день помню своё чувство, какое было у меня там.

 

 0_17d33d_50d0788f_XL.jpg

 

 0_17d420_e4c84d6b_XL.jpg

 

 0_17d2ff_3d8c2aaf_XL.jpg

 

 0_17d32c_bde5296_XL.jpg

 

 0_17d2fd_22d5812_XL.jpg

 

 0_17d2fe_1efad6ac_XL.jpg

 

0_17d33c_90f4e332_XL.jpg

 

0_17d300_ccb5c9e9_XL.jpg

 

 0_17d356_f7382454_XL.jpg

 

 

 

     Это гора Ургуль. Там находится крепость Ла-Мота XII века, которая в былые времена имела важное стратегическое значение и смогла выдержать атаки неприятеля: французских, англо-португальских и испанских войск. Крепость расположена у подножия 16-метрового постамента с возвышающейся на нём статуей Христа (12,5 метров). Мы там не были, смотрели издалека через объектив фотоаппарата. А не мешало бы и побывать.))) По крепости походить. Думаю, что там интересно. В самой крепости располагается музей с историческими артефактами.

 

 0_17d357_19f1192a_XL.jpg

 

 0_17d31a_da2e97ef_XL.jpg

 

     А это дворец Мирамар, бывшая летняя королевская резиденция.

 

 0_17d2fc_c30b838f_XL.jpg

 

     Вдали виднеется гора Игельдо, на которой устремилась ввысь крепостная башня, в настоящее время принадлежащая отелю. Здесь, на этой горе расположен парк аттракционов. 

 

    0_17d358_3076d1c7_XL.jpg

 

 0_17d305_4c725b50_XL.jpg

 

0_17d302_86297625_XL.jpg

 

 0_17d304_f1d60c36_XL.jpg

 

 0_17d359_56a85db5_XL.jpg

 

 0_17d309_20691d31_XL.jpg

 

 0_17d301_e113f936_XL.jpg

 

 0_17d303_7f1eb721_XL.jpg

 

0_17d5d8_3bc65a5a_XL.jpg

 0_17d306_56ca4b88_XL.jpg

 

     Несмотря на то, что температура воздуха в этот день была всего 17 градусов, вода в океане градусов 18-19, и при этом дул ещё прохладный ветерок, что невозможно было снять ветровку, некоторые купались. Несколько моих одногруппников тоже пошли на пляж купаться и меня звали с собой, но я к таковым смельчакам не отношусь.)))

 

 0_17d307_fb3c71c4_XL.jpg

 

0_17d5d9_fce4cca5_XL.jpg

 0_17d308_6f4ee410_XL.jpg

 

     Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                         Сан-Себастьян  (Продолжение).

 

    На автобусе мы переехали в Старый район, где экскурсия наша продолжилась. Здесь Сан-Себастьян предстал перед нами, как богатый, яркий, ухоженный город, где куда ни глянь - везде одна красота! Очень приятно было гулять там.

 

 0_17d30a_5cbed45_XL.jpg

 

 0_17d32d_fd763723_XL.jpg

 

 0_17d32e_a4eda52c_XL.jpg

 

 0_17d32f_3a38adff_XL.jpg

 
 0_17d330_8883e854_XL.jpg
 
     Город разделяет река Урумеа, которая здесь же впадает в Бискайский залив Атлантики. Самым ближним к устью реки мостом и, пожалуй, самым красивым является мост Сурриола, очень оригинальный на вид. Если встать на этом мосту, то можно любоваться не только рядом находящимися роскошными зданиями, но и океаном. Настолько он близок. Здесь же хорошо виден и Дворец Конгрессов Круассаль (серое здание), в котором проводится международный ежегодный кинофестиваль. В последние минуты пребывания в Сан-Себастьяне я ещё приду сюда, чтобы сделать несколько снимков и ещё раз взглянуть на бескрайний и великий так полюбившийся мне Атлантический океан. 
 
 0_17d331_748aa69_XL.jpg
 
 0_17d332_2faef175_XL.jpg
 
0_17d31f_e07fdba5_XL.jpg
 
 0_17d321_92a16d94_XL.jpg
 
 0_17d320_576f4352_XL.jpg
 
 0_17d322_bbd9235b_XL.jpg
 
      А пока что экскурсия продолжилась, и мы отправились вглубь Старого города. 
 
 0_17d334_fc17f009_XL.jpg
 
 0_17d30b_d6b25f85_XL.jpg
 
 0_17d30c_c3ae6a86_XL.jpg
 
 0_17d30d_8bbeefe4_XL.jpg
 
 0_17d30e_4555e017_XL.jpg
 
 0_17d30f_55d091e8_XL.jpg
 
 0_17d310_d813c2b9_XL.jpg
 
 0_17d335_9bdcbcea_XL.jpg
 
 0_17d336_d23a4a34_XL.jpg
 
     Мы вышли к церкви Сан-Винсенте, построенной в XVI веке...
 
0_17d311_ad0b8ef2_XL.jpg
 
     А после оказались на площади Конституции, где когда-то устраивались корриды...
 
 0_17d312_251e3d9b_XL.jpg
 
 0_17d314_f5fbf004_XL.jpg
 
     Затем прошли к собору Санта-Марии дель Коро, построенному в XVIII веке...
 
0_17d315_1578c39b_XL.jpg
 
 0_17d316_f9ea9ba6_XL.jpg
 
 0_17d317_bc8c2c7c_XL.jpg
 
     И снова вышли на набережную, где и закончилась наша экскурсия, и началось свободное время, которое мы провели очень хорошо: не торопясь прошли по красивейшему Променаду и по пути заходили в магазинчики.)
 
  0_17d318_79518f91_XL.jpg
 
 0_17d319_53a4718c_XL.jpg
 
 0_17d663_de537220_XL.jpg
 
 0_17d31b_e3df2dbd_XL.jpg
 
 0_17d31c_98647acb_XL.jpg
 
 0_17d664_7d023ab2_XL.jpg
 
 0_17d31d_83664fe0_XL.jpg
 
 0_17d31e_2a24cf0c_XL.jpg
 
 0_17d323_35308804_XL.jpg
 
      В общей сложности мы пробыли в Сан-Себастьяне 3,5 часа. Город международных кинофестивалей и фестивалей джаза, центр националистического движения Эускади (самоназвание басков), знаменитый и пользующийся популярностью среди испанцев город-курорт, один из красивейших городов Испании оставил в моей душе очень приятные воспоминания о себе. Он стал последним испанским городом нашего путешествия, а Испанию я полюбила по-настоящему, оттого мне, наверное, и было грустно покидать его. А ещё было очень грустно расставаться с Атлантическим океаном. 
      Впереди были Франция, Германия, Польша и казалось бы... что грустить-то? Путешествие же продолжается... А вот нет. Такая грусть нахлынула на меня, что душа ныть начала.  Так не хотелось расставаться мне с Испанией и расставаться не хотелось с Атлантическим океаном, которые я успела полюбить всем своим сердцем.
     
      Последние снимки, сделанные мной из окна автобуса... 
 
 0_17d324_5730e878_XL.jpg
 
 0_17d325_6890188c_XL.jpg
 
 0_17d326_49ed6102_XL.jpg
 
 0_17d327_e0e44d3_XL.jpg
 
      Через 17 километров мы въехали во Францию и взяли курс на Бордо.
 
0_17d329_7d730a94_XL.jpg
 
 0_17d328_fa9de405_XL.jpg
 
      Продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                        День 16-ый.   Бордо.

 

   Мы приехали в Бордо накануне вечером. Город сверкал огнями, особенно одна его часть выглядела очень красиво, что захотелось пройти по ней. Но от нашего отеля идти туда было далековато, да и пока мы заселялись стало совсем поздно. Поэтому я спокойно собралась отдыхать в предвкушении завтрашнего дня и осмотра знаменитого города виноделия.

     Сейчас, по прошествии девяти месяцев, пишу свой рассказ и проживаю те дни. А воспоминания-то какие приятные!..)))  В памяти всплывают все события того времени, вспоминаю своё настроение, эмоции, состояние своей души, одногруппников, наши общие прогулки и европейцев, что со мной на фото, - о них тоже вспоминаю. И вот дошла очередь до Бордо. Ну как не вспомнить? Здесь произошёл со мной один неприятный случай. Сначала думала, что не надо об этом рассказывать, а потом решила... -  а почему бы и нет?  Тем более, что здесь дело касается нашего гида, нашей Леночки Седовой, её человечности и великодушия. 

     Итак, Бордо, отель "Ибис", пока что 15-ый день нашего путешествия, поздний вечер. Пора спать. Я присела на свою кровать и сразу обратила внимание на то, что матрас лежал не полностью на кровати, а свисал с неё. Я поправила его и легла. Разве могла я тогда предположить, что произойдёт со мной утром из-за этого самого матраса, а может быть из-за этой кровати, да кто его знает из-за чего именно?.. Конечно же, не могла...

 

    Утром в телефоне заиграла музыка, значит пора вставать. Чувствую, что матрас подо мной снова лежит не по центру, а немного как бы сполз с кровати.

    - Да что же это такое? Он всё время скользит и скользит по кровати, - подумала я.

    Моя соседка уже освободила туалет, и я предварительно одев очки, пытаюсь встать и... вместе с матрасом съезжаю с кровати на пол и ударяюсь бровью о прикроватную доску. Сильнейшая боль, которая распространяется по лицу, упавшие на пол сломанные очки и закапавшая кровь...  Я бегу к умывальнику и вижу ссадину у глаза, рассечённую бровь и уже непрерывно текущую кровь из раны. Наверное, у меня был шок. Первая мысль о том, что будет с лицом: гематома... ссадина...  что буду делать?... как быть?  Тем временем я никак не могу остановить кровь...  Два пакетика с различными лекарствами, которые я взяла с собой из дома, казалось, на все случаи жизни, оказались бесполезными и никчёмными в моей ситуации, потому что в них не было того, что нужно было сейчас: ни ваты, ни бинта, ни пластыря... Короче, НИЧЕГО!  Моя соседка Ирина помогает мне, даёт салфетки и, уже не помню, какой-то лосьон, чтобы я обработала им рану. Кровь вроде бы приостановилась, но дикая боль половины лица оставалась. Да.., мне  тогда было не до улыбок. Отчаяние и ничего больше... Одно хорошо, что всегда беру с собой в дорогу запасные очки, тут вот они и пригодились. 

      Но я по натуре человек сильный. Быстро взяла себя в руки, успокоилась на том, что значит тому и быть, что надо принять ситуацию такой, какой бы она не была. Кровь остановилась, а это было сейчас самое главное.

      Мы идём на завтрак. И там прямо у меня на глазах у одной из наших туристок выпадает из рук поднос, полностью заставленный едой, а у меня начинает снова сочиться кровь из раны. На это обращают внимание наши, и в разговоре я узнаю, что некоторые тоже обратили внимание на скользящие по кровати матрасы. В тот момент я  подумала, что весь "огонь" приняла на себя.)) А потом я узнаю, что несколько человек из нашей группы долго искали лифт и некоторые даже не найдя его, спускались на завтрак по лестнице. А кто-то накануне вечером, их тоже было несколько человек,  возвращались на рецепцию переспрашивать предоставленный им номер, так как забыли его напрочь, потому что на ключе он не был обозначен цифрами. Так что же это за отель такой? Столько всего было там. Странно как-то всё это.)

     Моя соседка, увидев Лену на завтраке, сообщает ей обо мне. Лена тут же походит ко мне, осматривает рану и предлагает мне сейчас же проехать в больницу: 

     - Рана глубокая. Нужно обязательно зашить, чтобы не было впоследствии шрама. Ой... А как же Вы будете теперь фотографироваться? Давайте проедем в больницу, кровь продолжает сочиться.

    Я поблагодарила Леночку за заботу и сказала, что ничего не нужно, всё и так зарастёт. Тогда она меня попросила сразу же, как только автобус тронется, подойти к ней.

    Надо было видеть Лену в тот момент. Её взгляд... сожаление на лице... Она так близко к сердцу приняла всё это, оказав мне квалифицированную помощь: обработала рану, наложив бинтик и залепив его бежевым пластырем. И всё волновалась, что у неё такой пластырь только один. И потом во время экскурсии несколько раз интересовалась моим состоянием, рассматривая, не сочится ли кровь. Но кровь всё-таки промочила бинтик. Потом, когда мы выехали из Бордо, Лена  повторно меняла мне его. Тогда я подумала о том, какая же великая у Лены душа...  На редкость такая... Какая заботливая она, как переживает о нас - своих подопечных. Леночка! Большое спасибо Вам за помощь, за заботу и внимание, за Ваше великодушие!

 

      Мы подъехали к месту начала пешеходной экскурсии по городу. Очень хорошо помню своё состояние. Мне было не до чего. Боль распространилась на половину лица. Я даже не запомнила точное место высадки и полагалась на своих друзей, что после с их помощью вернёмся в назначенное время на посадку. Мои одногруппники сочувствовали мне и советовали, как лучше мне встать, чтобы на фото не было видно моей залепленной брови.) Спасибо им!)  Я ходила по Бордо и просто снимала все красоты подряд,  не воспринимая речь экскурсовода. Мои улыбки на фото - это просто для фото, на самом же деле мне было не до них. Сейчас-то я улыбаюсь, вспоминая тот день.)

     Город, во всяком случае его исторический район под названием "Порт Луны", по которому нас водили, был очень красивым.

    Архитектура Франции меня всегда радует, её не перепутаешь ни с какой другой. Она роскошная! Фонтаны изумительной красоты! Фасады зданий шикарные! И Бордо не стал исключением.

    Это площадь Эспланада Кэнконс с расположившимся на ней мемориалом Жирондистам...

 

 0_17d694_ab361047_XL.jpg

 

 0_17d698_13d8e1df_XL.jpg

 

 0_17d696_70b2cdf0_XL.jpg

 

 0_17d697_9fc8801f_XL.jpg

 

 0_17d695_a83fff5_XL.jpg

 

    Далее мы пошли к собору Нотр Дам

 

 0_17d699_961638d3_XL.jpg

 

 0_17d69a_3dd7ac78_XL.jpg

 

 0_17d69b_1394d1b_XL.jpg

 

 0_17d69c_fd04d801_XL.jpg

 

     А вот и он - сам собор!

 

0_17d69f_c584ece9_XL.jpg

 

 0_17d69d_eaa02da7_XL.jpg

 

 0_17d69e_d4ea6aa5_XL.jpg

 

      Потом мы вышли на площадь Комедии к Большому театру (Grand Theatre), который построен в классическом стиле. У него прекрасный фасад с высокими колоннами и огромным портиком. Верхняя часть фасада украшена статуями девяти муз и трёх богинь...

 

  0_17d6a1_74c8343c_XL.jpg

DSCN2136.JPG
 
 0_17d6a2_f528a0f1_XL.jpg
 
 0_17d6a0_40c6e3c6_XL.jpg
 
 0_17d6a3_b19537dc_XL.jpg
 
    Экскурсия продолжилась, и мы пошли дальше. Бордо действительно очень красивый город. Фотографии сами об этом говорят...
 
 0_17d6a4_31e28926_XL.jpg
 
 0_17d6a5_dd40a281_XL.jpg
 
 0_17d6a6_226f743a_XL.jpg
 
 0_17d6a7_abe279a7_XL.jpg
 
     Французские вкуснятинки...)))
 
 0_17d6a8_14875fd5_XL.jpg
 
 0_17d6a9_7f1c458_XL.jpg
 
 0_17d6aa_66f08c8f_XL.jpg
 
       Мы вышли к готическому собору Сен - Андре. К сожалению,  не заходили вовнутрь и не увидели его убранства. Но снаружи он потрясает своими размерами.
 
 0_17d6ab_2d3fa938_XL.jpg
 
 0_17d6b0_e1dd22ee_XL.jpg
 
 0_17d6b1_5f8d8d1b_XL.jpg
 
 0_17d6b2_a0f31b47_XL.jpg
 
 0_17d6b3_11bf4a17_XL.jpg
 
 0_17d6b4_e936c70e_XL.jpg
 
      Расположившиеся вокруг собора здания тоже впечатляют...
 
 0_17d6ac_e7b9b1bd_XL.jpg
 
 0_17d6ae_12daed15_XL.jpg
 
 0_17d6af_724c078f_XL.jpg
 
     Путь наш лежал к реке Гаронне, разделяющей город на две части: старую и новую...
 
 0_17d6b5_5f823a23_XL.jpg
 
 0_17d6b6_8a824694_XL.jpg
 
        По пути мы увидели великолепный собор Святого Петра и вошли в него... Витражи чудесные! Не правда ли?
 
  0_17d6b7_9c36e84f_XL.jpg
 
 0_17d6b8_1d3f45a_XL.jpg
 
 0_17d6b9_a9cb2e2f_XL.jpg
 
 0_17d6ba_137cd6c3_XL.jpg
 
        Наконец мы вышли к Гаронне. Какой же здесь открылся вид на реку и противоположный берег! Очень красиво и вокруг сплошные красоты... 
 
 0_17d6bb_ae244f84_XL.jpg
 
 0_17d6bc_9ce526b6_XL.jpg
 
 0_17d6bd_e1ffd6f7_XL.jpg
 
      Здесь хорошо видно, как изогнут левый берег Гаронны, он имеет форму полумесяца, отсюда и название района "Порт Луны".
 
 0_17d6bf_7e8bd589_XL.jpg
 
 0_17d6be_8ab65230_XL.jpg
 
       Наконец мы пришли, пожалуй, к самому красивейшему месту города, на площадь Биржи к Биржевому дворцу, перед которым находился фонтан "Водное зеркало". Вот это настоящее чудо! Какой вид!!! Красота-то какая, взгляд оторвать невозможно...
 
 0_17d6c0_4a9c1d89_XL.jpg
 
 0_17d6c1_b66b11fb_XL.jpg
 
 0_17d6c2_b0bd27a8_XL.jpg
 
 0_17d6c3_3d0bf483_XL.jpg
 
       Фонтан этот интересен тем, что вода в нём не струится вверх, а появляется клубами пара из покрытия, затем испаряется и окутывает площадь дымкой. После туман уходит, и фонтан начинает булькать, заполняя поверхность водой.
      Здесь экскурсия закончилась, и мы пошли к знаменитому фонтану "Три грации", который интересен тем, что заполнен бордовой по цвету водой, словно вином.
 
 0_17d6c4_45bd0e09_XL.jpg
 
 0_17d6c6_e121515f_XL.jpg
 
      Бордо, несмотря на моё состояние, произвёл на меня большое впечатление. Он очень привлекательный. Благодаря недавно проведённой там реконструкции он стал поистине прекрасным, зрелищным, вызывающим по понятным причинам интерес среди туристов. Это не только мировая столица виноделия, но и интересный по своей архитектуре и достопримечательностям город. Посмотреть бы его ночью, когда он сверкает огнями, на которые я сразу обратила внимание, когда мы накануне только въезжали в него. Говорят, что настоящее зрелище!
     Что же значит лично для меня Бордо?..  Бордо - значит бордовый!  Бордовое вино, бордовая вода в фонтане "Три грации", бордовая ссадина на моём лице, среди разных оттенков небольшой гематомы у глаза присутствовал и бордовый цвет.  И наконец!.. Я купила там себе бордовую кофточку! :good3:   Сколько всего! :smile: И всё бордовое в городе Бордо!!! :biggrin: Как символично! :smile:
 
      В общей сложности мы пробыли в Бордо 4, 5 часа. Экскурсия + свободное время, которое потратили на шопинг. Погода была солнечной, но прохладной, всего 13 градусов. 
     В 12-50 мы выехали в сторону Страсбурга и ближе к 22 часам прибыли на ночлег в Дижон.
 
     Продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...