Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Паника накрыла меня с головой Я, конечно, понимаю, что подошла очень рано и одногруппников ещё нет. Но автобус-то должен был быть. Ну пусть не наш, пусть какой-нибудь другой. Да пусть была бы хоть обычная парковка БЕЗ автобусов. А тут – ни-че-го! Не иначе, я заблудилась…

 

Мысли разбушевались, мрачные картины сменяли одна другую… можно было бы позвонить фее. Но что я ей скажу?!
- Я тут стою одна между какой-то церковью и катком! Найдите меня!!! Иначе меня закатают…

В общем, этот  вариант не мог решить проблему. Нужно искать своих… они меня спасут!

 

О, боги... на счастье, замечаю идущую навстречу пару – мужчину и женщину. Вроде бы не наши… но вдруг они из группы-близнеца?! С радостной надеждой в глазах бегу к ним с вопросом:
- ВЫ НАШИ???

Мужчина от испуга встал, как вкопанный:
- Бла-бла-бла???

 

Надежды рухнули. Это были немцы! Худшей ситуации придумать невозможно. Война  ночь и немцы! И я одна среди них… Но тут женщина на чистом русском спрашивает:

- Что Вам нужно? Помочь в чём-то?

 

Ээээ… да чем вы помочь тут можете?! Найдёте мне таинственную парковку? Отведёте к фее и золушкам? Как тут объяснишь… Но женщина не отступала:
- Вы туристка?
- Да!
- С какой компанией путешествуете?

 

Блин, вот тебе какая разница, с какой компанией я тут путешествую??? У человека трагедия! Человек потерялся!!! А ей приспичило название компании узнать. Странное, чесслово, желание. Однако  женщина продолжает атаковать:
- С Туртрансвояжем?

 

ЧТООО??? Сказать, что я удивилась – ничего не сказать! Мои глаза округлились до размеров солнечного диска. В голове запульсировала мысль: «ОТКУДА? Откуда они знают это слово?! Кто они? Шпиёны?» Озвучила только первую часть:

- Откуда Вы знаете?
- А мы тут уже помогли вашим… тоже потерялись!

 

Тыц-дыц! Мои тараканы начали танцевать мазурку:
- Так тут есть наши?! И у нас парковка тут???
- Здесь-здесь, но встречаетесь вы только через час!

 

Ур-ра! Я спасена!!! Спасибо вам, добрые немцы!!!!!
Забавно, что баденские немцы знают про Туртрансвояж, парковку и время встречи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

 

Забавно, что баденские немцы знают про Туртрансвояж, парковку и время встречи)))

 

Да еще и говорят по-русски, что не менее забавно  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, место встречи найдено, время в запасе есть. Отправилась снова гулять по Баден-Бадену. Но гулять буду с полным размахом) Раз уж ангел помог в неразрешимой ситуации, я посчитала, что теперь можно всё! И пошла не по проторенным тропкам, а по иным закоулкам. В одном из них встретился фонтанчик с парящей водой.

 

0_c437b_35b6b031_XL.jpg

 

Что-то помнится, наша фея говорила нам, что термальную воду можно пить. Не литрами, конечно, но пальчик макнуть можно… Интересно, это та самая вода? Или из обычного горячего водопровода? Решаю узнать у местных. Конечно, как по волшебной палочке один из них и нарисовался. Спешу к нему с корыстными интересами.

 

Из всего лингвистического запаса вспомнила слова – хэлп ми, акуа, дринк. Ну и интернациональный пасс алкоголика. По моему мнению, всё это вкупе должно означать примерно следующее:
- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста… воду из этого фонтана можно ли пить?

 

Прохожий слова внимательно выслушал, пассы просмотрел и без тени улыбки молвил:
- Говорите лучше по-русски!

 

Ха! Да тут в Бадене русских гораздо больше, чем бюргеров) Пить он мне, кстати, не советовал. А вот на вопрос «Что бы тут ещё посмотреть в пределах часа» ответил с нескрываемым удивлением:
- А чего тут смотреть??? Сюда ради купален все едут!!!

 

Понятно! Значит, буду просто бесцельно бродить. Смотреть на забавности. Вот тут как к обуви относятся, оказывается. С вежливым поклонением, в рамки золочёные заключают.

 

0_c437c_4cabcb54_XL.jpg

 

А вот и купальня первая обнаружилась. Та, в которой неглиже все знакомятся. Чтобы, как говорится, товар лицом…

 

0_c437d_4ee05e0e_XL.jpg

 

Но у меня время на знакомства нет. Я – дальше!

 

0_c437e_fa7e9f17_XL.jpg

 

Хотя вот ценники на русском языке о многом сказали.

 

0_c437f_cad1cbba_XL.jpg

 

А это уже другая, в которую все наши золушки отправились грехи смывать) Угадайте с первого раза, на каком языке говорила семья, вышедшая из дверей купальни?!

 

0_c4380_26802259_XL.jpg

 

Перед этими термами Каракаллы (опять намёк… да помню я, помню…) – ещё один фонтан. Вода в нём конкретно горячая. Даже объектив запотел во время работы.

 

0_c4381_5995e8f6_XL.jpg

 

Всё, больше не хочу гулять. Хочу на сверкающую красоту любоваться.

 

0_c4382_c7691dde_XL.jpg

 

Отправилась в кафе, стоящее напротив красивого ресторана Лёвенбрау.

 

0_c4383_de25933_XL.jpg

 

Вот и всё! Закончен ещё один длинный день. До свидания, Баден-Баден!
Завтра у нас – СТ
РА
СБУРГ! НОВЫЙ ГОД!!! Ур-рааааааааааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а что же Вы не решились в термах искупаться, как Вы говорите грехи смыть :biggrin: ? Это такой кайф и блаженство. Больше всего в турах люблю это мероприятие, если оно предлагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а что же Вы не решились в термах искупаться, как Вы говорите грехи смыть :biggrin: ? Это такой кайф и блаженство. Больше всего в турах люблю это мероприятие, если оно предлагается

 

Причин три:

1. (не серьёзная)

Завтра - Новый год. Так что все грехи и без смыва должны остаться в старом году.  :don-t_me:

 

2. (полусерьёзная)

После купален в Мишкольце больше не хочу повторять подобный опыт. Только расслабишься, только блаженство с головой накроет, как тебя голосом сержанта известят:

- По машинам автобусам!!!

И всё! Облом! Не... не хочу...

 

3. (серьёзная)

Почему-то я побоялась после горячей воды с расслабленной кожей на холод выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 (не серьезно) Ох, если бы грехи так легко оставались в старом году.

2 (полусерьезно). Ох, а мне как нравится потом в автобусе на расслабоне уснуть и не заметно домчаться до отеля.

3 (серьезно). Вот это действительно иногда пугает, но на самом деле получается контрастный "душ". Мы зимой в Закопане также после горячих терм выходили на улицу, ничего никто не заболел. Мало того, купание в открытых бассейнах на фоне снега доставляет массу удовольствия

Как говорится, каждый решает для себя сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время переезда до Страсбурга обсуждаем завтрашний день, планируем, записываем расписание. Как оказалось, у нас только половина группы оплатила предновогодний ужин в офисе. Остальные либо не пожелали праздновать в ресторане, либо понадеялись оплатить на маршруте. Как показала практика, оплатить было достаточно проблематично!

 

Наша фея неоднократно связывалась с рестораном по вопросу брони дополнительных мест. На том конце провода сначала отвечали, что без проблем. Но места могут предоставить только в отдельном зале, в полуподвальном этаже. Ладно, наши золушки согласились…

 

Тогда рестораторы придумали другую фишку: ужин будет стоить не 60 евро, а 80! Это уже был перебор и туристы отказались от такого предложения.

 

План на 31 декабря был следующим: две группы сначала объединяются воедино, перемешиваются, потом делятся по такому принципу:
- Любители поесть и выпить идут с Еленой Мищенко в ресторан
- Все, кто на диете или любит прогулки по ночным улочкам, идут гулять по вечернему Страсбургу с Еленой Добринской.

 

Ближе к полуночи обе банды объединяются и идут на площадь Клебер пить шампанское под бой курантов. Куранты должны были бить в душе каждого русского патриота!

 

Вот так за разговорами доехали до нашего отеля, в котором квартироваться будем три ночи. Отельчик так себе… номера тесные – даже тумбочка для телевизора не уместилась. Её роль выполнял небольшой платяной шкафчик. Фена не было, в ванной с утра было холодно, полотенце по штуке на душу. Но это всё ничто по сравнению с шоу на завтраке! Но пока мы об этом не догадывались… мы радовались встрече со столицей Рождества!

 

0_c438b_fc1a3586_XL.jpg

 

На подушки упали со сладким предвкушением встречи Нового 2017 года во Франции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава пятая

Ми-мишки в Страсбурге

 

Страсбург оказался самым ми-мишным городом.

 

0_c4390_3dbad7f8_XL.jpg

 

Ми-мишки смотрели на нас отовсюду!

 

0_c4391_cd10e1b7_XL.jpg

 

Огромные ми-михи сидели на площадях…

0_c4392_ff358fa7_XL.jpg

 

… у торговых палаток.

 

0_c4393_51d657bd_XL.jpg

 

Вечерами подсвечивались новогодними огоньками.

 

0_c4394_5c90f62e_XL.jpg

 

7-00 завтрак
8-05 выезд (оп. 6 мин)
8-30 до 10-30 обзорка
17-00 отправляемся на подготовку в отель (оп. 7 мин)
19-00 выезжаем в Грубер
19-30 встречаемся с другой группой для соединения в ресторане
20-00 начала предновогоднего ужина
22-30 до 22-55 собираемся, уходим на площадь
0-40 возвращаемся в отель (оп. 11 мин)

 

Порой в ми-мишный отряд ми-мишек внедрялись ми-милые снеговики.

 

0_c4395_a8f20a52_XL.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас Страсбург! Сегодня – Новый год! Настроение с утра начинает плавно, но неукоснительно подниматься. Хотя мороз в ванной в этом подъёме не участвовал. Зубы выстукивали чечётку джингл бэнс.

Побыстрее завершив дела в ванной комнате, спускаемся на завтрак.

 

Помещение для завтрака (оно же – рецепшен, оно же – вход, оно же холл) было небольшим.

 

0_c4396_6d04e5d0_XL.jpg

 

Но это не самый большой минус! Самый большой минус в том, что на раздаче не было еды. Точнее, она была… только что… но её быстро разобрали более удачливые (рано вставшие) золушки. Остальные бегали с пустыми тарелками по залу в поисках еды. Думаете, они невезучие?! Вот и не угадали! Они просто счастливчики!!! Тем, кто пришёл чуть попозже, не досталось и тарелки!

 

Я, предваряя развитие событий, заранее заняла место за столиком! Хоть стул достался… уже неплохо! Теперь раздобыть бы где-нить тарелочку… И мне снова повезло – я стала счастливой обладательницей не только пиалки, но и хлопьев в них. Правда, пока ни молока, ни ложки… но это уже мелочи! У меня есть место за столом и хлопья в пиалке – в сложившихся обстоятельствах это было немало!!!

 

Тем временем золушки волновались, принцы приставали к фее:
- ГДЕ ЕДА???

 

Фея отправилась на поиски служащих. Но они никак не находились. Даже с  рецепшена все смылись. Был ли кто-то ещё в этом отеле, кроме нас, науке неизвестно.

 

Меж тем, в обеденный зал (он же – Жора, Гога, Юрий, Гоша рецепшен, вход, холл) вышел… эээ… видимо, служащий. Афрострахбуржец! В широченных помятых джинсах, в вязаной кофте, поеденной молью, из под которой торчала мятая рубашка. Голова не стрижена, волосы не чёсаны… Он с испугом посмотрел на толпу бегающего по залу народа и тут же скрылся в недрах служебных помещений.

 

Народ (те, кто посмелее) заприметили дверь, за которой могли прятаться служащие и рванули туда! Вышли из этой таинственной комнаты с… ложками! Надыбали себе, как говорится)

 

Ещё через некоторое время из этой же двери вышла девушка – полу афростражбурка, полуевропейка. В руках вынесла кучку нарезки… шлёп её на общую тарелку... и быстро-быстро убежала, пока её не порвали «русские варвары».

 

В общем, на завтраке был аттракцион под названием «Взятие штурмом куска мяска». Хотя по идее завтрак должен был быть неплохим – нарезка, блинчики, кофе из кофе-машины, хлопья с молоком, фрукты. Но было всё это не просто в ограниченных количествах, это было в микроскопических дозах. Служащие вначале просто не успевали выносить добавку, потом со страху спрятались в своих каморках и не выходили вообще!

 

И пару слов на тему «можно ли на завтраке стырить яблочко». В этом отеле можно было «прихватить» не только яблочко… не только кофемашину вынести… тут можно было весь отель прихватизировать! Скорее всего, последствий бы не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро  разочарования, даже принцесса Натали написала не смешно, представляю ваше фактически шоковое состояние. Ждем позитивного дня путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но у нас в комнате было тепло, и может быть мы чуть раньше выходили к завтраку, но лично мне всего хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После завтрака нас ждала обзорка и местный гид. От Страсбурга я ждала самых ярких впечатлений! Это был единственный город в туре, кроме ещё Баден-Бадена, «имя» которого на слуху. Все остальные названия – тёмный лес! Про Страсбург же знала два факта:
- тут есть Страсбургский суд по правам человека
- это столица Рождества
Но что-то в столице ёлочки какие-то скудненькие) Всего пара шариков на дерево.

 

0_c4398_5c9d8b7b_XL.jpg

 

Зато окна-двери украшены шикарно! Украшены все! И украшения выполнены по принципу «Чем больше всего, тем очумительнее»! Вот тут просто взяли и полберёзы прифигачили! Но смотрится вроде бы живописно)

 

0_c4399_2d371469_XL.jpg

 

И ми-мишкииии…

 

0_c439a_cfd37783_XL.jpg

 

По пути зашли в какой-то красивый дворик. Гид вещает в наушники:
- Самый старинный… отель… до сих пор остался в… сюда каждый день приходят до… были лошадиные стойла... посещал Жан-Жак-Руссо...
Информация оседает только обрывками и это в лучшем случае. В худшем – просто звуковой фон без чёткого разделения на отдельные слова.

 

0_c4397_48ef809b_XL.jpg

 

Впереди маячит мост Корбо, на котором когда-то наказывали средневековых хулиганов, и важные для города строения.

 

0_c439b_aa76f148_XL.jpg

 

Река Иль дала название всему региону – Эльзас.

 

0_c439c_40f4b69e_XL.jpg

 

Наконец, подходим к распиаренному на форуме входу в ярмарку. Днём ворота не сильно впечатляют. Но тут.. ми-мишки!

 

0_c439d_6d5632c0_XL.jpg

 

Да их тут целый косяк летучая стая!!!

 

0_c439e_458d00ce_XL.jpg

 

Домики украшены, как я уже сказала, ВСЕ и украшены ярко. Вы не поверите, но… в тур я ехала ради одного-единственного ми-мишкового домика, увиденного в чьём-то отзыве. Домик этот произвёл сильное впечатление и интерес! ХОЧУ обязательно увидеть!!! И вот… увидела… а где все ми-мишки? Потырили половину?!!

0_c439f_265ae387_XL.jpg

 

Домики ми-мишные, красивые,… но не то! Не то я видела на форуме!!!

 

0_c43a0_5d4e83d6_XL.jpg

 

И вот за очередным поворотом я увидела его! МИ-МИШНЫЙ ДОМ! Ух, тыыыыыыы……. Мало того! Мы ещё тут, оказывается,  и праздновать будем вечером. Ни фига себе, крутышки)

 

0_c43a1_c5b37ba8_XL.jpg

 

Впереди, в туманной дымке, видим каменную башню собора, устремлённую в небо. Но пока обходим её стороной…

 

0_c43a2_e544fb8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходим от кафедрального собора влево. Там наше воображение должна поразить бочка из серии «Да чё тут пить?!»

 

0_c43a4_b706a8a_XL.jpg

 

Проходим через ми-мишную улочку…

 

0_c43a5_8b7618d3_XL.jpg

 

… и выходим на площадь Гутенберга.

0_c43a6_2ea6cd9f_XL.jpg

 

Стоим тут долго. Очень. Видимо отдаём почести этому самому Гутенбергу!

 

0_c43a7_bb7b8c68_XL.jpg

 

А дальше ноги несут в район «Маленькая Франция», о котором я тоже грезила.

 

0_c43a3_252eb710_XL.jpg

 

Слушаем немного про церковь Святого Фомы.

0_c43a8_350b0234_XL.jpg

 

И постепенно приближаемся к каналам.

 

0_c43a9_24f7f5b_XL.jpg

 

Первое впечатление – недоумение:
- А где вся та красота, которую я тут на форуме рассмотрела?!

 

0_c43aa_eec7379a_XL.jpg

 

Красиво, конечно… зелёная гладь воды отражает стоящие на берегах домики… но виды явно не открыточные!

 

0_c43ab_148e851a_XL.jpg

 

Вот где «собака порылась»… в отчётах фотографии отредактируют-приукрасят… а по факту – немой вопрос «Хде фсё красивое?» Где открыточные пейзажи?!

 

0_c43ac_eb7e0f3d_XL.jpg
 

Вертепы на стенах ненадолго отвлекают внимание от вопросов.

 

0_c43ad_d0a05de6_XL.jpg

 

И вот за очередным поворотом встречаем «АХ» - открытка в натуре! Красотищааа… сюда нужно обязательно в свободное время вернуться!

 

0_c43ae_431c46ca_XL.jpg

 

Мы совсем недолго кружимся вокруг одного места и покидаем этот живописный район.

 

0_c43af_70e81016_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий объект на пути – площадь Клебер. Именно здесь совсем скоро мы будем пить шампанское, кричать «УРА» и встречать Новый год.

 

0_c43b0_ce27554c_XL.jpg

 

На этой площади стоит главная городская красавица.

 

0_c43b1_20ae3a02_XL.jpg

 

Проходим через площадь… идём дальше… и снова в узких переулках мелькает Собор. По мы, уже по традиции, - мимо.

 

0_c43b2_fe99cd6a_XL.jpg

 

Кружимся по небольшой площади. Вроде бы название – площадь молочных поросят. Поросят тут и впрямь предостаточно.

 

0_c43b4_2ac05f11_XL.jpg

 

Но не только они правят балом. Дед Мороз уже мчится на санях… торопится сделать последние приготовления.

 

0_c43b3_5ba0fc73_XL.jpg

 

А мы выходим на очередную ми-мишную улочку.

 

0_c43b5_2c6d9bfb_XL.jpg
 

Украшения просто поражают. Размахом, обилием, составом. Такое ощущение, что сюда свезли весь хлам (засохшие ветки, ненужные вещи, игрушки, еловые лапы) и осыпали им все фасады. Вроде бы и красиво… но в то же время голова кружится от такого «разномастья».

 

0_c43b6_41547683_XL.jpg

 

Ну сами посмотрите: игрушки, карандаши, бумажные украшения, ленточки, сухие ветки, зелёные лапы, ведро, фонарик, шишки, санки, цветочки, сапожки, звёздочки, лыжи.

 

0_c43b7_ad1bb3d_XL.jpg

 

А Италия продолжает намекать)

 

0_c43b8_4e394079_XL.jpg

 

Наконец, аисты показались!

 

0_c43b9_a619e6eb_XL.jpg

 

Последняя площадь в нашей экскурсии – Соборная. В углу стоит знаменитый дом Каммерцеля с необычными окнами. Они выполнены таким образом, что из здания видно, что происходит на улице. А с улицы заглянуть внутрь невозможно. В такие окна любили смотреть сплетницы, сидевшие за столиком внутри здания.

 

0_c43ba_8a7133d6_XL.jpg

 

И вот он – Нотр Дам. Во всей своей красе и загадочной дымке.

 

0_c43bb_47ecd555_XL.jpg

 

Закончилось знакомство с городом рядом с дворцом Роган. Тут же замуровали для потомков капсулу времени, содержащую 100 предметов. В числе этих предметов всё, чем пользуется человек современный – пластиковые стаканчики, ватные палочки,… На бункере предупреждение: вскрыть в 3790 году. Вот интересно… не одолеет ли человечество любопытство году этак в 2836? Дотерпят?!

 

0_c43bc_c37eb268_XL.jpg

 

На этом благодарим экскурсовода и расходимся по своим делам до пяти вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некая нотка разочарования звучит в рассказе о Страсбурге,Натали.Может быть ожидания были слишком большими?Надеюсь,что празднование нового года будет ярче.Жду рассказа.

P.S.А уж отель,действительно,подкачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некая нотка разочарования звучит в рассказе о Страсбурге,Натали.Может быть ожидания были слишком большими?Надеюсь,что празднование нового года будет ярче.Жду рассказа.

P.S.А уж отель,действительно,подкачал.

 

Нет, нотки нет... Это я просто пишу как-то неправильно. :derisive:  Озвучиваю мысли, которые фонтаном бурлили во время прогулки...Но Вы правы - фантазии требовали зрелищ!!! Никак не хотели понимать, что сейчас не лето и буйства зелени просто нет; и что сейчас не вечер и ярких сверканий тоже пока нет!  Да ещё и дом ми-мишный не сразу встретился. Тараканы топали ногами и орали: хочу-хочу-хочу!!!

 

А по поводу отеля... гид объяснила, что тут просто не привыкли к такому нашествию туристов и чисто физически не успевали обновлять продукты. Но один блинчик мне всё-таки достался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж так красиво-то :)))

 

Вы подождите пока восхищаться! Там дальше вообще бомба будет!!! Этот тур интересен тем, что калейдоскоп красок с каждым днём только увеличивается.

 

Обычно в турах после середины лично на меня налетает грусть от предстоящего завершения... краски кажутся не такими яркими... да и впечатления идут по убывающей. А тут что ни день - то вспышка! Что ни город - то одна сплошная ми-мишность!!!

 

Единственное, что выбивается из общего сказочного повествования - сухая чопорная Швейцария. Но и там водопад исправил ситуацию. 

 

Ну это я что-то разболталась... сильно вперёд забегаю. Больше ничего не скажу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все золушки разошлись по своим волшебным делам – кто-то в гости к Рогану, кто-то по иным музеям. Я буду бесцельно бродить по французской земле и делать то, что удача шепнёт ангел посоветует! А он уже торопит:
- Ты тут ушами не хлопай! Времени очень мало, а планов очень много. Первым делом иди в Нотр Дам, раз уж он тут под боком оказался.

 

0_c43be_4c4a9983_XL.jpg

 

Ну а я что? Я спорить и не собиралась. В Собор, так в Собор.

Внутри – средневековая атмосфера: высоченные потолки, таинственный полумрак, красный известняк мощных стен,… Присела на лавочку и стала думу думать о том, каково жилось в те далёкие годы горожанам. Они, наверное, так же между делом заходили в храм, ставили свечку и убегали по своим делам гнетущим за хлебом насущным. Нам-то сейчас в 21 веке хорошо! Дела идут себе потихоньку, хлеба – в достатке… по странам  вот разным путешествуем…

 

0_c43bf_9966e54b_XL.jpg

 

Другие прихожане тихонько передвигались по церкви, рассматривая многочисленные декоративные элементы.

И вдруг… будто «буря мглою небо своды кроет»… все резко подорвались и с коллективным вздохом куда-то ломанулись! УХ-х ты!!! Что-то тут намечается! Узнать же нужно. Ломанулась за ними… бегу и в процессе гонок понимаю, что бежим мы не к выходу, а в противоположном направлении!

 

0_c43c0_11ebf747_XL.jpg

 

Толпа бежала-бежала и… резко остановилась. Я, не снижая скорости, воткнулась в спину какого-то гражданина. Стою в толпе, гадаю – куда прибежали. А люди вокруг головы вверх подняли и замерли в немом молчании. А тааам… часы огроменные! Как же я  про них забыла-то?!

 

0_c43c1_20031e89_XL.jpg
 

Но представления нам в этот раз не показали, только слегка дзынькнули. Толпа разочарованно выдохнула и снова разбрелась по всему пространству храма.

 

0_c43c2_505127a9_XL.jpg

 

И тут я увидела ЕГО – ВЕРТЕП!!! Он занимал практически всю боковую стену, выстроив свои композиции стройными рядами. Рассматривать сюжеты можно бесконечно, но для этого нужно хорошо ориентироваться в Святом Писании. А без знания оставалось только: широко распахнутыми глазами – хлоп-хлоп, фотоаппаратом – щёлк-щёлк, и на выход!

 

0_c43bd_2defd1f0_XL.jpg

 

Дальше отправляюсь осматривать готовность площади Клебер к сегодняшнему вечеру. Подготовка шла полным ходом.

 

На этой же площади находится и большой сетевой магазин. Зайти же нужно! Фуа-гры всякой там накупить) А вместо неё на меня кофе с полок уставилось…и опять с намёками!

 

0_c43c3_ebaa34fe_XL.jpg

 

Пара банок тут же оказалась в моих владениях, от фуа-гры пришлось пока отказаться. Очень уж дорого! Порядка 25-30 евро за небольшую баночку.
С других прилавков на покупателей искоса смотрели свинтусы.

 

0_c43c4_182463b8_XL.jpg

 

Целей не было… планов тоже. Разве что Маленькую Францию с её красотами повторить?!

Засыпанный лепестками роз тротуар живописно выделялся в зимнем пейзаже.

 

0_c43c5_5a58b405_XL.jpg

 

Только… эээ… как бы им намекнуть, чтобы больше не делали букеты с  чётным количеством. Как-то это не правильно… не по-христиански…

 

0_c43c6_c9f3f39b_XL.jpg

 

Ну и где мне найти эту Маленькую Францию в большом Страсбурге???

 

0_c43c7_9d0064fc_XL.jpg

 

Придётся обращаться за помощью к местным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но… что это? Церковь? Святого Петра Старого?! Нужно обязательно зайти!

 

0_c43ea_21328b6c_XL.jpg

 

Помещение небольшое…

 

0_c43eb_b6d76ff9_XL.jpg

 

… и что удивительно – звучит музыка! Не просто орган играет, а ещё и «со словами». Впервые такое слышу.

 

 

Но меня в первую очередь интересует, конечно же, вертеп.

 

0_c43ec_68b63e82_XL.jpg

 

После многочисленных сюжетов в Нотр Даме эта композиция показалась простенькой.

 

 

Оставляем церковь и отправляемся к каналам. В поисках Маленькой Франции.

 

0_c43ed_a45945ac_XL.jpg

 

Вы меня, конечно, извините за такой момент… но из песни слов не выкинешь с берега в реку не столкнёшь… вот что увидела, то и шокировало! Так сказать, средь бела дня… в самом живописном районе…

 

0_c43e9_876d73f_XL.jpg

 

Но что-то я с районом как-то промахнулась, видимо. Зашла куда-то во Францию не совсем маленькую.

 

0_c43ee_2ffb8c4c_XL.jpg

 

Теперь точно нужны местные! Нашла одного месье в кашне и на чистом французском произношу:

- Бонжур, месье! Петит Франсе, пожалуйста!

А он, видимо, не местный… не понимает! Глаза округлил, ждёт уточнения вопроса. Уточняю, произнося по слогам, как для слабоумных:
- Пе тит Фра нсе!

Не, точно не местный! Не понимает французскую речь! Повторяю в третий раз «Франсе» и показываю образно, что маленькая она должна быть.

Наконец, до месьё дошло, он радостно восклицает с горловыми интонациями:
- О!!!  Пёти Фронс?!

 

Вот, чудак-человек! А я тебя о чём тут уже пять минут пытаю?! Конечно, оно самое мне и нужно!!! Разузнав верное направление, попадаю, наконец, в ми-мишный ни райончик.

 

0_c43ef_b21d46c8_XL.jpg

 

Постояла у шлюзов в ожидании прохода кораблика. Но алые паруса так и не появились на горизонте.

 

0_c43f0_c2b3d50c_XL.jpg

 

Ладно, просто посмотрю на красивые домики…

 

0_c43f1_201be845_XL.jpg

 

… погуляю по набережной.

0_c43f2_9a62747c_XL.jpg

 

При прощании с очаровательным районом попадаю ещё в одну церквушку. Святого Фомы? Не знаю…

 

0_c43f3_52328483_XL.jpg

 

Но вертепа тут не было! Какие-то агрегаты, древние саркофаги, греческие скульптуры…

 

0_c43f4_cc73878d_XL.jpg

 

Только вечером при общении с одногруппниками выяснилось, что я так и не дошла до дамбы Вобана. Хотя знала о ней, но вот… полное отсутствие подготовки и планов…
Ладно, такой опыт тоже оказался полезным. Сейчас нужно подумать о еде! Хотелось попробовать национальное эльзасское блюдо, шукрут. Хотя скоро вечер… новогоднее пиршество… может, не стоит перегружать желудок? Но там шукрута не будет… вот ведь проблему себе придумала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрать иль не жрать?!
Вот в чём вопрос…
Вкусить ли мне шукрут манящий
иль оказать сопротивленье?
И в этой схватке с ожиреньем
достойно выстоять…
Жрать иль не жрать???

 

Не… всё-таки вкусить нужно! Завтра на коллективный обед я не записывалась, поэтому дегустацию нужно провести! А ожирение потом будем оправдывать царственным величием. Ну кто вот про этого красавца может сказать, что он толстый? Нет, он прекрасный! Вальяжный, спокойный, уверенный…

 

0_c43f6_990abf4b_XL.jpg

 

Поэтому в пищевые заведения захожу с целью отслеживания цен. Вот в этом кафе рядом с Маленькой Францией было самое дешёвое предложениие – 16 евро. Дальше – дороже, до 20-22 евро. По соседству в небольшом магазинчике месье угощал вкуснейшим сыром.

 

0_c43f7_edd5259_XL.jpg

 

И снова все дороги ведут в Рим… на этот раз на площадь Клебер. Здесь идут последние приготовления – рисуют цифры наступающего года. И ни чего они не припозднились – целых несколько часов ещё есть в запасе!

 

0_c43f8_fb7c5d62_XL.jpg

 

Рядом с ёлкой стоит туристический паровозик. Только у него почему-то сзади ни одного вагона. Зато ароматы он распространяет просто сумасшедшие!

 

0_c43f5_7ae0134_XL.jpg

 

Дальше снова прохожу по симпатичной улочке…

 

0_c43f9_a713e4a_XL.jpg

 

…любуюсь сувенирами.

 

0_c43fa_91c852be_XL.jpg

 

И главным символом Страсбурга – Ми-мишками!

 

0_c43fb_1700e6ca_XL.jpg

 

Недалеко от нашего ресторанчика Грубер развернулись многочисленные сувенирные палатки. С утра их вроде бы не было.

 

0_c43fc_61d67d62_XL.jpg

 

Ну и наконец я решилась на знакомство с эльзасской кухней. Зашла в маленький уютный ресторан в поисках шукрута. В этом заведении всего 7 столиков и когда они все заняты, двери заведения закрывают.

Но вернусь к главному блюду… в меню было несколько «шукрутов». Назывались:
- шукрут 2 viandes
- шукрут 3 viandes
- шукрут 4 viandes

 

Я так поняла, что виандесы – это количество видов мяса. С увеличением числа видов, увеличивалась и цена. Решила я отведать все 4 вида. Официантка вопрошает:
- Дринкать будете?
- Конечно, буду! Я ж завтра на дегустацию не иду, вот тут сейчас и надринкаюсь…

 

Стала в меню искать название вина, которое нам  в карете фея рекламировала. Название непроизносимое и непечатаемое. Но я надеялась на зрительную память… ищу… дева ждёт. Придя в ужас от моей некомпетентности в карте вин, подсказывает:
- К шукруту лучше всего заказать рислинг.
- О! Рислинг! Тоже хочу! Вот его и давайте!

 

Дева достала из кармашка блокнотик и встала в стойку:
- Сколько?
- Чего сколько?!! Ты за кого меня принимаешь??? Если я из России, значит сейчас весь рислинг у вас выпью?! ОДИН мне!!!

 

Глаза официантки стали размером с блюдце, которое издревле на Руси подносами звались:
- ОДИииииииииииииииН???
- А ты сколько думала? Конечно, один! Он у вас тут и один стоит, как домик в Подмосковье! Знаешь, сколько  на эту сумму в России Боярышника купить можно?!!!

 

Дева ушла исполнять заказ в полном недоумении. Потом пришёл черёд недоумения моего – мне принесли заказ… на подносе! 

Почему-то на фотографии размеры порции выглядят многократно меньше.

 

 

0_c43fd_491622b3_XL.jpg

 

В том смысле, что не на тарелке, а на подносе возвышался капустный Монблан, укрытый снежными вершинами кусками мяса! Э-ТО-ЧТО-ТА-КОЕ??? Я это только к лету съесть смогу!!! Мама дорогая… это что я за «четвёртый шукрут» заказала??? Это не четыре ли порции? Не потому ли дева офигевала, что я заказываю всего один бокал вина к четырём порциям шукрута???

 

Пока я удивлённо рассматривала национальное достояние Эльзаса, в ресторан вошли две молодые пары, сели за соседний столик. Я оказалась невольным подслушивателем. Молодые люди говорили… конечно, на русском:
- Чё хавать будем?
- Зырь, чё у других в тарелках… то же самое закажем!

 

Когда я доела последний капустный листик, округлив не только пузико, но и глаза, подошла официантка с вопросом:
- Счёт уже можно принести? Или дать полчаса на то, чтобы Вы в себя пришли?!
- Неси!

В счёте было две цифры:
- сумма по меню
- округлённая сумма с учётом чаевых

 

Уф… как-то к карете пробираться нужно. К Новогоднему ужину готовиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полным ощущением блаженства отправляюсь в ближайшую сувенирку, время позволяет.

 

0_c43ff_a31eb6e7_XL.jpg

 

И тут вспоминаю, что у меня ещё вертеп не приобретён.

 

0_c4400_4358344c_XL.jpg

 

А заветный магазинчик с офигенными новогодними игрушками видела на Соборной площади.

 

0_c4401_dbf3ead0_XL.jpg

 

Вот туда и устремляюсь! На счастье, именно в этом магазине нахожу то, что искала! Устраивает и цена, и размер, и внешний вид, и количество фигур. Правда, размер композиции, упакованной в коробку, был довольно внушительным… но своя ноша не тянет. И с этой ношей я была довольна, как слон! Можно сказать, поездка удалась))) Ой, да… впереди же Новый год ещё!

 

0_c43fe_5b7b4cef_XL.jpg

 

Ну теперь точно – в карету! Без задержек и любований. Хотя, как тут не любоваться?! Наш ресторанчик начинает сверкать в предвкушении встречи с русскими гостями всё ярче.

 

0_c4402_13efb379_XL.jpg

 

На реке Иль вижу крытый кораблик. Так вот ты какой, Летучий Голландец! Только чего это ты на ночь глядя людей с пристани тыришь?!

 

0_c4403_d7157eb4_XL.jpg

 

По пути местные предприниматели продолжают искушать своим товаром.

 

0_c4404_2329df13_XL.jpg

 

Огоньки проявляются отчётливее  на фоне темнеющего неба.

 

0_c4405_d20de7f6_XL.jpg
 

Последний реверанс Страсбурга – магазин недалеко от парковки. Невольно вырвалась:
- О! Это что такое?!

Вышедший из-за прилавка господин кавказской внешности с неповторимым акцентом произнёс:
- Сгущёное малако!

 

0_c4406_f7d0572e_XL.jpg

 

Наконец, все сказочные персонажи собрались в карете. В душе подпрыгивают весёлые чертенята, улыбка не сходит с лица… мы едем в отель для перевоплощения! Нужно надеть бальные платья, хрустальные башмачки, счастливые лица прикрыть вуалью. Скорее, скорее… поехали!

 

Нет, пока не едем. Одни из принцев не вернулся из сказочного города. Ждём-с… минуты бегут одна за другой… телефон принца не отвечает… золушки волнуются – нам ещё причёски возводить, букли накручивать! Поехали!!! Фея впервые в жизни туре принимает решение – принца не ждать! Чай не в Африку едем, доберётся на такси! Сказочная команда поддерживает это решение. Мы едем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном кафе нашего города есть неплохая'эльзасская закуска'.Под горячительное в самый раз.Так я думала раньше,пока не увидела фото поданного на подносе шукрута.Вот это я понимаю,закуска!!!!Выглядит грандиозно!!!

Улыбнулась над эпиграфом.

Все- таки чудесно написан отзыв,несомненен талант рассказчицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться к словам Светланы Валентиновны о таланте рассказчицы и добавить, что мне  ну очень нравится отзыв,  стиль, в котором он пишется и чувство юмора автора. Читаю с огромным интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...