Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш Дунай в "тот цветущий и поющий яркий май" с замечательным Алексеем Тарасовым в туре 4DV с 29.04.2017г.


Рекомендуемые сообщения

   Ты течёшь, Дунай - река,

слышится в названии

дуновенье ветерка

и в любви признание.

 

А ещё на берегах,

на Дунайских долгих,

бабочки живут в цветах,

мотыльки и пчёлки.

 

Много глаз в тебя глядят,

листья ветер кружит,

десять стран тебя любя,

по - соседски дружат.

 

Ты течёшь, Дунай - река,

слышится в названии

дуновенье ветерка

и в любви признание.

 

      

Прежде чем начать своё повествование, хотелось бы выразить огромную благодарность нашему чудесному и замечательному гиду Алексею Тарасову! Спасибо за превосходно проведенный тур, за умение донести много полезной и нужной информации, организовать время в туре, а также улаживать все возникающие трудности! Также для меня является немаловажным фактором, что Алексей не навязывает экскурсии или какие-либо дополнительные мероприятия. Вся информация о них доносится в крайне корректной форме и тут уже дело каждого выбрать именно то, что будем ему интересно. С Алексеем очень комфортно и приятно путешествовать,  поражает его невозмутимость и спокойствие в любых, даже самых не приятных ситуациях! Именно поэтому буду очень рада, если когда-нибудь еще попаду в тур, который будет сопровождать такой превосходный гид! :dance4:  :dance4:  :dance4:

В нашем туре Дунайский Вояж мы, к сожалению, а может быть и к счастью, не посетили все 10 стран. Однако, и те, что удалось увидеть, поразили своей красотой в очередной раз.

Решение поехать в этот тур возникло совершенно спонтанно. Вернувшись из новогодней поездки по немецкой дороге сказок и сидя дома, вглядываясь в метель за окном, захотелось поехать не просто изучать новые для себя города, но и насладиться красотами природы. Для этого как нельзя лучше подошел именно тур Дунайский вояж. Он очень удачно вписывался в майские праздники и было необходимо всего на 4 дня отпроситься с работы!

Сначала мы планировали поехать вдвоем с подругой Мариной, потом к нам присоединилась еще одна наша общая знакомая Галина. Ну и под конец, совершенно неожиданно, желание поехать с нами в тур изъявил мой давний друг Вадим, с которым мы путешествовали в далеком уже 2010 году по Португалии. Таким образом, уже собралась компания из четырёх человек.

Итак, решение принято, тур оплачен и оставалось только планировать времяпрепровождение в самой поездке. Не зря говорят, что ты путешествуешь не одни раз, а целых три! Когда готовишься к поездке, непосредственно само путешествие и позже, когда уже рассказываешь друзьям об увиденном! Именно так, в который уже раз, было и у меня.

Вот наконец и наступило долгожданное 28 апреля…  Отработав, с горем пополам, последний рабочий денек перед отпуском, я побежала домой собирать чемодан! И вот уже 21 час и я стою, довольная, на перроне железнодорожного вокзала г. Тамбова, в ожидании поезда. Почти в это же время туда подтянулась и наша Галина в сопровождении ватаги провожающих. Без проблем погрузились в вагон и путешествие началось!!!! :dance3:  :dance3:  :dance3:

Все последние дни мы жили ожиданием чудесной поездки, хотя прогноз погоды и не обещал ничего хорошего. В реальности все оказалось еще лучше, чем оно виделось в мечтах! Не знаю, что именно сыграло свою роль – везение Алексея или наше прекрасное настроение, но с погодой нам постоянно везло! И это, конечно же, наложило свой отпечаток на общие впечатления от путешествия.

И вот уже утро, Павелецкий вокзал Москвы. Времени до встречи с группой было совсем не много, поэтому решили никуда не ездить, а просто не торопясь перебраться на Белорусский вокзал и там уже ожидать назначенного времени. 

И вот время икс пришло, и мы уже топаем к 5 вагону поезда Москва – Брест. На перроне стоит наш гид Алексей в окружении туристов и оперативно раздает документы.  Не успев дойти до него буквально нескольких шагов, я вижу знакомое лицо… Не может быть!!! Это мой прошлогодний попутчик из тура по Австрии Валера!!! Вот так встреча!!! Причем оказывается, что он также едет в наш тур. Прекрасно, нас уже пятеро…

Погрузка в поезд прошла оперативно и поезд трогается…Моими попутчиками оказалась приятная семейная пара и молодая девушка Александра, с которой мы тут же нашли общий язык. Уже шестеро…

И вот уже приходит наш гид и подробно рассказывает план действий на вокзале Бреста. Мне это все уже более чем знакомо, поэтому никаких сомнений, что мы быстро найдем свой автобус, не было!

Тут за мной приходит Галина и мы перебираемся к ним в купейный вагон! С Мариной и Галей ехал приятный дедуля из другой группы ТТВ, который любезно предоставил нам обе нижние полки в наше полное распоряжение. Таким образом, время в дороге пролетело совершенно не заметно за разговорами о прошлых поездках, воспоминаниями о них и планах на будущие путешествия (несомненно именно с ТТВ!!!)!

 

фото 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

День второй. 30 апреля 

Переезд по Польше и посещение Вроцлава

 

Подъем получился очень ранний, уже в половине третьего ночи нас разбудили, и мы начали готовиться к «эвакуации» и забегу с чемоданами к своему автобусу, который станет нам домом на ближайшие 10 дней.  Быстро – быстро пробежав по перрону, мы спустились в подземный переход и вот уже видим нашего золотистого красавца!!! :wub:  :wub:  :wub:

 

фото 2.jpg

 

Границу в этот раз мы прошли достаточно быстро, что-то в районе трех часов и вот уже мы на территории Евросоюза! Нас ждал прекрасный завтрак в корчме на Паджеро! По уже сложившейся традиции тур мы начали с яичницы и капуччино! Ну и, конечно же, как и всегда забежали в магазин, чтобы закупиться польскими колбасками, соками и пивом на вечер!

Сразу же после Паджеро Алексей начал подробно рассказывать обо всех мероприятиях, запланированных у нас по программе и для меня стало очень приятным сюрпризом предложение заехать по пути туда во Вроцлав, а на обратном в Ченстохову! Я всего ЗА любых дополнительных заездов в турах без ущерба для основной программы, а особенно в Польше, т.к. это позволяет разнообразить длительный переезд.

И вот мы уже во Вроцлаве. В этом городе я уже была в третий раз, поэтому мы с Сашей и Валерой отправились гулять самостоятельно, предварительно уточнив у Алексея место встречи с группой.

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

 

фото 10.jpg

 

фото 11.jpg

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фото 14.jpg

 

фото 15.jpg

 

фото 16.jpg

 

фото 17.jpg

 

Прекрасно прогулявшись по солнечному и радостному воскресному городу, мы увидели нашу группу. Времени до отъезда оставалось еще целых полчаса, поэтому мы единогласно решили заглянуть в самую известную вроцлавскую пивную Piwnica Swidnicka, которая существует, как говорят, с XV в. Вход в нее находится на южном фасаде ратуши и согласно местной поговорке, «кто там не был, не был во Вроцлаве». С полной уверенностью могу сказать, что во Вроцлаве МЫ БЫЛИ!!!!! :drink:

20170430_181403.jpg

 

фото 18.jpg

 

фото 19.jpg

 

Ну вот и пришло время уезжать… :this:

Алексей повел нас к автобусу, мы быстро загрузились и направились в сторону нашего первого отеля в городочке Градец-Карлове. Заселение прошло достаточно быстро, не смотря на то, что нам номер достался самым последним из всей группы. Однако стоит заметить, что Алексей поступал всегда очень справедливо. Если в один день ты получаешь ключ одним из последних, то можно быть уверенным, что на следующий день получишь его одним из первых!!!

Два дня тура пролетели на одном дыхании. Но все самое интересное еще впереди!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успев дойти до него буквально нескольких шагов, я вижу знакомое лицо… Не может быть!!! Это мой прошлогодний попутчик из тура по Австрии Валера!!! Вот так встреча!!! Причем оказывается, что он также едет в наш тур. Прекрасно, нас уже пятеро…

 

Не только Светлана увидела знакомое лицо!! С Валерием я познакомилась в туре "Вся Франция" когда еще была начинающим туристом, второй Тур и так страшно оторваться от гида!!! И тогда, замечательный гид, Наталья Луари, решила отдать меня "на поруки" Валере!! Валера, подумал, и сказал, что есть два условия: "ходить нужно быстро и в магазины не заходить". Так, что увидев Валеру, я поняла, компания сложилась, Тур удастся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 30 апреля!!! Зная, что нас в вагоне из нашей группы, два человека, мы с Мариной, чтобы не быть в ряду отстающих и тормозящих отъезд автобуса к границе, за 30 минут до прибытия поезда в Брест, стояли перед дверью тамбура в томительном ожидании известия от проводника, на какую сторону Московскую или Варшавскую прибудет наш состав. Алексей, тщательно проинструктировал и показал наглядно на карте, куда нужно будет идти в случае прибытия на Варшавскую сторону. Учитывая, что до этого мне была известна только Московская сторона, то с волнением ждала известия от проводника. УРА, мы прибываем на Московскую сторону! И как писала одна форумчанка, веселые старты начались! Отряд путешественников,дружно двинулся к подземному переходу под методичное постукивание множества колесиков чемоданов!!! И вот я в автобусе!!! Ну, что поехали в путешествие?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая наша остановка, Паджеро. Наступало время традиционного завтрака в колоритном местечке, открытом для меня превосходным гидом с немецкого направления!! Сначала завтрак, точнее заказ его, и пока его готовят, посещение магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как Только фото загружается, оно получается в перевернутом виде. А я не знаю что нужно сделать, чтобы вернуть исходный вариант

20170430_075810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,прислушавшийся к просьбам о дополнительном заезде, организовал нам посещение Вроцлава. Для меня этот город, особо знаковый, это был первый посещенный мною заграничный город, произведший неизгладимое впечатление. И, теперь, если есть возможность посещения Вроцлава, я всегда соглашусь на заезд в него. В который раз!!!! И подумав, что, пора повторить квест по краснолюдкам, совершенный в заснеженном Вроцлаве в компании форумчан, отправляюсь на их поиск. Придется мне обратиться к помощи Светланы, чтобы она разместила мою коллекцию гномов, хотя бы самых любимых!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

             Ура! Долгожданный отзыв по нашему туру! Я – Марина, с которой Светлана Svetul'ka планировала поехать  в тур, справедливости ради, скажу, что я то как раз собиралась в другой тур, но аргументов оказалось недостаточно. Присоединяюсь ко всем восторженным словам в адрес нашего гида Алексея Тарасова!  Его спокойствие в ЛЮБЫХ ситуациях и чувство юмора – уникальны! А какой замечательный он рассказчик - сколько нового я узнала!  Тур – чудесный, легкий, красивый, вкусный, МАЙСКИЙ, одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот Тур оказался неожиданным, спонтанным и состоялся благодаря Светлане Светульке, ее таланту убедить в том, что раньше даже и не рассматривалось как вариант. Вместо высадки в Нормандии,произошло взятие Будапешта! Безусловно сыграло роль, что был известен гид, который повезет группу, что немаловажно для меня в выборе тура. Не зря ведь пишут на форуме, что гид визитная карточка тура! Такой визитной карточкой гида по Чехии, Венгрии для меня будет Тарасов Алексей, как по Италии Бобровничая Ольга, а по Германии Олег Пирязев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Решение поехать в этот тур возникло совершенно спонтанно. Вернувшись из новогодней поездки по немецкой дороге сказок и сидя дома, вглядываясь в метель за окном, захотелось поехать не просто изучать новые для себя города, но и насладиться красотами природы. Для этого как нельзя лучше подошел именно тур Дунайский вояж. Он очень удачно вписывался в майские праздники и было необходимо всего на 4 дня отпроситься с работы!

 

 

Молодец Светлана, что решилась написать свой отзыв. Жду твоих впечатлений, и думаю, что будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Галины выкладываю еще несколько фоточек гномиков...

 

Гномы (здесь их называют краснолюдки) - символ современного Вроцлава и невероятно успешный маркетинговый ход. Найти все статуэтки - любимое занятие туристов. Сейчас гномов 300, разбросаны по всему городу.У каждого гнома - своё имя, профессия и история. Почитать можно на специальном сайте (для читеров там же есть карта). Устанавливать их начали в 2001. Теперь каждое уважающее себя заведение хочет приткнуть на входе гнома.

 

фто 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

фото 3.jpg

 

фото 4.JPG

 

фото 5.JPG

 

фото 6.JPG

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. 1 мая

Прага

 

Соседкой Галины по автобусу оказала Наталья, очень позитивный и приятный человек. Нас уже семеро…

А прямо перед нами сидела Евгения, которая тоже как-то незаметно влилась в наш коллектив. Итак, нас восемь…

Именно в таком, сложившемся коллективе мы и провели наш прекрасный тур!!! Таким образом, получается вот такой состав: я и Галина из Тамбова, Марина из Мытищ, Александра из Химок, Вадим из Москвы, Наталья из Ростова-на-Дону, Валерий и Евгения из Нижнего Новгорода. Просто шикарная компания!!!

В Праге мы оказались уже около 10 часов утра. Отъезд был назначен на 20 часов вечера, таким образом, у нас было 10 часов свободного времени в Праге. Т.к. мы там уже были далеко не один раз, то планировать свое время начали еще до тура, сидя на работе и обсуждая свои пожелания.

Сразу оговорюсь, что намеченные планы нам удалось осуществить в полном объеме и даже больше!!!!

Экскурсия по Праге началась как обычно с Пражского Града. Алексей предупредил, что теперь всех туристов досматривают и придется постоять в очереди, чтобы туда попасть. Но вместо того, чтобы подъехать  с одной стороны и любоваться в очереди на стену, он привез нас к другому пункту досмотра, предоставив, таким образом, возможность любоваться видами Праги со смотровой площадки. Время в ожидании в очереди прошло совершенно не заметно!

Деньги мы поменяли еще в Москве, поэтому никаких вопросов где и сколько поменять чешских крон у нас не возникало.

После прохождения контроля, мы с Мариной отправились в свободное плавание. Немножко прогулялись по Пражскому Граду и отправились в первый основной пункт нашей программы Страговский монастырь.

 

фото 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

Страговский монастырь (Strahovský klášter) — монастырь Ордена премонстрантов. Основан в 1140. Страговский монастырь включает Музей монастыря, Художественную галерею, библиотеку, Музей миниатюр, Памятник национальной письменности и отличную пивоварню (варит собственный сорт пива «Святой Норберт»).

В планах у нас было увидеть библиотеку и тут не приятным сюрпризом было, что цена на ее посещение составляет 120 чешских крон, вместо указанных в интернете 70! Ну что ж, все равно идем. Её, конечно же, стоит увидеть!

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

Прогулявшись по территории монастыря, мы решили, что пора сделать первый так сказать «привал» и зашли тут же в кафешку с чудесным видом на город! Кроме вида нас еще привлекла реклама зеленого пива…. Не могу сказать, что его вкусовые качества меня впечатлили, однако вкупе с прекрасным видом все сложилось как нельзя лучше!

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

Немного отдохнув, мы отправились на Петршин холм. От монастыря подъем на него занимает не более 10 минут.

Мы были в Праге 1 мая, а это - День Труда (Svátek práce). Не самый почитаемый праздник в Чехии, так как он напоминает населению о советском образе жизни. Однако последнее время восприятие этого дня изменилось в положительную сторону в связи с тем, что чешская молодежь трансформировала его в «День весны и любви» — прекрасный праздник, согреваемый жаром влюблённых сердец. По современной традиции, для того чтобы трепетный союз длился всю жизнь, а любовь не угасала, влюблённые должны целоваться под черешней. А так как больше всего черешневых деревьев находится именно на Пертшинском холме, то мы встретили множество парочек, которые вставали под ними и целовались!

Лично мне было очень жаль, что с нами не было каких-нибудь симпатичных кавалеров, чтобы претворить в реальность данную приятную традицию…

 

фото 9.jpg

 

фото 10.JPG

 

фото 11.jpg

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фото 14.jpg

 

фото 15.JPG

 

Следующим пунктом нашей программы был подъем на Петршинскую башню. Общая высота башни составляет 65.5 м. На смотровую площадку, расположенную на высоте 55 м, можно подняться на лифте или пешком, по лестнице из 299 ступеней. Цена зависит от выбранного способа подъема. Я, конечно же, пошла пешком!!!

 

фото 16.jpg

 

фото 17.jpg

 

фото 18.jpg

 

фото 19.jpg

 

фото 20.JPG

 

фото 21.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  приятно читать такие жизнерадостно - солнечные отчеты и еще больше убеждаться в правильности выбранного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Продолжение

Прага

 

Спустившись в холма, мы направили свои стопы в сторону Валленштейнского дворца и прилегающих к нему садов! Вход в сады бесплатный, что делает его еще наиболее привлекательным для посещения! Сад, конечно же, прекрасен, а особенно нас повеселил павлин, который всеми возможными способами пытался привлечь внимание любимой «дамы». А та, как истинная женщина, делала вид, что ничего не замечает!

 

фото 22.jpg

 

фото 23.jpg

 

фото 24.jpg

 

фото 25.jpg

 

фото 26.jpg

 

фото 27.jpg

 

фото 28.jpg

 

фото 29.jpg

 

фото 30.jpg

 

Оттуда по Карлову мосты мы дошли до Староместской площади и поняли, что уже пришло время позднего обеда…Где это сделать мы решили еще до тура, поэтому уверенно направились в сторону ресторанчика «У трех роз», располагающегося на улице Гусова, где и насладились прекрасным темным и красным пивом!!!! Вкуснотища!!!

http://www.u3r.cz/ru/husova/

 

фото 31.jpg

 

Наше время в городе уже подходило к концу, поэтому мы направились в сторону Чехова моста, откуда у нас был назначен отъезд. За оставшееся время мы успели подняться на смотровую площадку, чтобы полюбоваться еще раз прекрасной Прагой и ее волшебными мостами!!!

 

фото 32.JPG

 

фото 33.JPG

 

Вот такой солнечный, хотя и ветреный, денек получился у нас в Праге. :wub:  :wub:  :wub: Уже в четвертый раз она радует меня своей красотой и уютным очарованием! До встречи, Прага!!!! Это не может не случиться, т.к. мы по старой традиции кинули монетки во Влтаву с Карлова моста!!! :whistle3:

Ночевали мы в городе Плзень в не плохом и чистеньком отеле. В баре которого попробовали местного светлого пива! Что ж, весьма не плохо, особенно в приятной компании! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседкой Галины по автобусу оказала Наталья, очень позитивный и приятный человек. Нас уже семеро…

А прямо перед нами сидела Евгения, которая тоже как-то незаметно влилась в наш коллектив. Итак, нас восемь…

Именно в таком, сложившемся коллективе мы и провели наш прекрасный тур!!! Таким образом, получается вот такой состав: я и Галина из Тамбова, Марина из Мытищ, Александра из Химок, Вадим из Москвы, Наталья из Ростова-на-Дону, Валерий и Евгения из Нижнего Новгорода. Просто шикарная компания!!!

Светулька, спасибо!  Только я из Краснодарского края.Мне тоже с вами было комфортно и весело.А уж как я оценила ваш забег по перрону в Минске вдоль всего состава,чтобы попрощаться!!!Жаль было расставаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светулька, спасибо!  Только я из Краснодарского края.Мне тоже с вами было комфортно и весело.А уж как я оценила ваш забег по перрону в Минске вдоль всего состава,чтобы попрощаться!!!Жаль было расставаться.

Упс...что-то каша у меня в голове видимо!))) даааа, забег был шикарен! ты еще не видела как мы пели песню День Победы, идя по перрону к своему вагону! :biggrin: А расставаться действительно было очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед Прагой отель у нас был в замечательном чешском городе Градец Кралове, и хотя в планах была прогулка, распечатана карта, но сил после дороги и Вроцлава, к сожалению, не осталось.Пришлось довольствоваться видами из окна отеля

Знаю, что некоторые все таки нашли в себе силы. Валера, Вадим с вас фотки!

IMG_0485 Градец Кралове вид из окна отеля.jpg

IMG_0483 Градец Кралове вид из окна отеля.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Светик! Молодец, что пишешь в очень позитивном направлении, такое впечатление, что была ещё одна группа, которая ехала без медработников :derisive: . Приятно было увидеть и Валерия. Буду ждать продолжения, т.к тур прекрасен и в планах на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Светик! Молодец, что пишешь в очень позитивном направлении, такое впечатление, что была ещё одна группа, которая ехала без медработников :derisive: . Приятно было увидеть и Валерия. Буду ждать продолжения, т.к тур прекрасен и в планах на следующий год.

Светлана, продолжение обязательно будет! Тур замечательный и впечатления очень яркие! Хочется ими поделиться! А Валеру, я уверена, ты прекрасно помнишь :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. 2 мая

Ульм

 

Утро началось так себе… На улице было холодно, правда пока без дождя. Быстро загрузились с чемоданами в автобус и без задержек отправились в сторону г. Ульм. Переезд предстоял не близкий, аж 370 км! По дороге погода совсем испортилась, начался сильный дождь, было очень-очень холодно и я даже успела немного расстроиться. Однако, оптимизм все-таки взял верх и мы дружно настраивались на то, что по прибытии в город погода нас не подведет! Именно так и получилось. Ульм встретил нас солнышком и теплом!

Еще на подъезде к городу был виден собор Мюнстер – самый высокий христианский храм мира! Это настоящий шедевр европейской готической архитектуры! В автобусе Алексей сказал, что на него можно будет подняться и сразу у нас закралась предательская мысль, что если хватит времени, то надо будет обязательно этот подъем осуществить!!!

Символ города Ульма — воробей — когда-то, согласно легенде, помог строителям города — сначала незадачливые строители возвели ворота в город, тогда стало непонятно, «как же пронести через них бревна для строительства?», пока они гадали, один заметил, что умная птичка-воробей проносит соломинки боком, а не поперек. Строители тоже стали проносить бревна в ворота не поперек, а боком, и город Ульм был построен. В благодарность жители города поставили памятник воробью, скульптура которого украшает крышу главного собора города.

Сначала по традиции была обзорная экскурсия, в ходе которой мы кратко осмотрели основные достопримечательности этого прелестного городка. Если честно, то Ульм меня покорил! Вообще я очень люблю Германию! Прекрасные фахверховые домики, красивая набережная, ну и, конечно же, первая наша встреча на данном маршруте, с Дунаем! Тут он совсем узкий, но неизменно прекрасный! Здравствуй, великий Дунай!

 

фото 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

Почти как в фильме "Три орешка для золушки", только в данном случае орешка всего два... :biggrin:

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

 

фото 10.jpg

 

фото 11.jpg

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фото 14.jpg

 

фото 15.jpg

 

фото 16.jpg

 

Сразу после экскурсии все желающие отправились на обед в один из ресторанчиков города, где мы очень вкусно покушали и выпили прекрасного пива!

 

фото 17.JPG

 

фото 18.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Продолжение

Ульм. Подъем на собор Мюнстер

 

После кружки отменного пива у нас окончательно созрело желание подняться на собор! Тем более, что времени должно было хватить, у нас был еще целый час свободного времени. Я подошла к Алексею и уточнила, есть ли промежуточные смотровые площадки на соборе, на случай того, если сил дойти до вершины после сытного обеда не хватит. Оказалось, что их там две и оттуда, в том числе, можно полюбоваться видами города!

И вот уже мы втроем, я, Валерий и Саша, бежим к собору… Вход туда стоил всего 5 евро, кассы нет, а стоит специальный аппарат, где можно купить билет и тут же вход на лестницу.

Высота шатра колокольни, по разным данным, составляет 161.53 – 161.7 метра. Башня «следующего по росту» Кёльнского собора возвышается на 157 метро от основания. Посетителям предоставляют возможность подняться на самый верх этого сооружения. Подъем выполняется по каменным винтовым лестницам, насчитывающим аж 753 ступени!!! Всё-таки не зря я хожу на тренировки и тягаю гриф весом более 40 кг!!! Подъем дался мне достаточно легко, и вот уже 20 минут спустя после выхода из ресторанчика я стояла на самой вершине собора, любуясь прекрасными видами! :wub2:  :victory:

Еще внизу мы разделились с Сашей и Валерой, чтобы была возможность у каждого подниматься именно в том ритме, в котором было бы комфортно каждому.

Поднявшись на вторую смотровую площадку, я увидела, что до вершины еще один вертикальный подъем, состоящий примерно из 200 ступеней! Главный минус этого участка пути в том, что тут и подъем и спуск осуществляется по одной и той же лестнице. А народу не так уж и мало и приходилось всеми выступающими частями тела прижиматься к стенам, чтобы была хоть какая-то возможность разойтись на узкой винтовой лестнице!

Виды с вершины собора открываются прекрасные! Я там провела не менее 20 минут, осматривая и фотографируя виды города и его окрестностей во все стороны света. И вот уже пора идти вниз. Начинаю спуск и на одном из поворотов слышу крики Саши! Они с Валерой еще только на пути на вершину!!! Слышу голос Валеры: «Саша, давай! Еще не много! Пара пролётов и мы наверху! Давай, за маму и за папу!!!» А в ответ: «Ты мне врёшь!!!!!!!!»  Он, в общем то не врал, но явно покривил душой! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Позже они мне рассказали, что все туристы, тоже поднимающиеся и спускающиеся с собора, очень за них переживали и всячески поддерживали! :good2:  :good2:  :good2:

 

фото 19.jpg

 

фото 20.jpg

 

фото 21.jpg

 

фото 22.jpg

 

фото 23.jpg

 

фото 24.jpg

 

фото 25.jpg

 

фото 26.jpg

 

фото 27.jpg

 

фото 28.jpg

 

фото 29.jpg

 

фото 30.jpg

 

фото 31.jpg

 

фото 32.jpg

 

фото 33.jpg

 

фото 34.jpg

 

фото 35.jpg

 

фото 36.jpg

 

Спуск был гораздо легче, правда от этих бесконечных винтовых лестниц, очень кружилась голова и на площадь перед собором я уже практически вывалилась, радуясь тому, что с утра приняла решение обуть кеды!

Собор покорён и я, с чувством выполненного долга и гордясь собой, направилась к автобусу. Сегодня у нас еще один город по программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жители Ульма очень любят своего воробушка, он буквально вовсюду

IMG_0767.JPG

 

IMG_0769_2.JPG

 

Копия воробья, установленного на крыше собора

IMG_0889.JPG

Ну а я привезла домой шоколадного воробушка

IMG_2474_1.JPG

 

IMG_2477.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. 2 мая

Нойбург-на-Дунае

 

Следующим пунктом нашей программы было посещение еще одного города на берегу Дуная Нойбург-на-Дунае! Очередной прекрасный город моей любимой Германии!

Алексей устроил нам небольшую прогулку по вечернему городу, в котором, как казалось, нет никого, кроме нашей большой группы. Погода и тут нас не подвела, весь город был освещен вечерним приветливым и теплым солнышком!!!

 

фото 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

 

фото 10.jpg

 

фото 11.jpg

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фто 14.jpg

 

фот 15.jpg

 

фот 16.jpg

 

фот 17.jpg

 

фото 18.jpg

 

фото 19.jpg

 

фото 20.jpg

 

фото 21.jpg

 

А вечером мы прибыли в тот многострадальный отель с «великим переселением». С нашим номером все было отлично, поэтому быстро и благополучно заселившись, мы спустились вниз в бар. Там уже сидели Валера с Вадимом. И тут началось…беготня туристов, крики на Алексея (как будто он виноват в том, что ключи перепутали!) и недовольство со всех сторон. В нашей компании тоже троих девушек попросили переселиться, что они и сделали совершенно без какого-то недовольства или проблем! В который раз убеждаюсь, что в первую очередь важно отношение к ситуации и позитивный настой! Мы, в свою очередь, просто прекрасно провели время в данном отеле! Баварское пиво было просто великолепно!!!! :drink:

 

фото 22.jpg

 

фото 23.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...