Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш Дунай в "тот цветущий и поющий яркий май" с замечательным Алексеем Тарасовым в туре 4DV с 29.04.2017г.


Рекомендуемые сообщения

Я полностью согласна про маленькие городки. В какой я ни была стране - я обожаю маленькие городки, они такие миленькие как игрушечные. Страну или регион страны можно прочувствовать именно в таких городках. Большие города усредняются и становятся почти одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу присоединится к моей группе и высказать  своё мнение. Первое, что хочу отметить, это несомненно нашего гида Алексея Тарасова,  как хорошего организатора во всех отношениях. Второе, это конечно наш дружный сплочённый коллектив, с которым я на ура провёл всю поездку, за что ему очень благодарен. За 11 поездок ни разу не попадал в тур где были  сразу три мадмуазели, с которыми я раньше путешествовал. В целом всё поездка прошла весело и бодро.

Валерий, привет! Рада, что тур понравился, тем более, что тебя сопровождали проверенные мадмуазели! Может и мы как нибудь встретимся в туре ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День шестой. 4 мая

Круиз «Пассау – Линц»

 

 Длился он с 9 утра до 14.10, т.е. чуть более 5 часов.

 

Неужели наш круиз длился 5 часов?

Что еще приятно, теплоход был практически весь в распоряжении нашей группы, и никто не мешал любоваться великолепными видами и справа, и слева, загорать, петь душевные песни и даже читать стихи! Сто оттенков зеленого по берегам, синее небо, проплывающие деревушки, цветущие сады, замки. Просто сказка! Но крем от солнца не помешал бы! Солнце и ветер сделали свое дело, лицо заметно обгорело.

Причем, что нас удивляло при фотосессии, мы никак не могли понять откуда солнце светит, оказывается Дунай в этом месте делает такую вот красивую петлю.

Дунай.jpg

 

IMG_1358 круиз Пассау-Линц.jpg

 

IMG_1387 круиз Пассау Линц.jpg

 

Интересно также было наблюдать за прохождением шлюзов.

IMG_1475 круиз Пассау Линц.jpg

 

IMG_1476 круиз Пассау Линц.jpg

 

IMG_1477 круиз Пассау Линц.jpg

 

IMG_1479 круиз Пассау Линц.jpg

 

IMG_1481 круиз Пассау Линц.jpg

 

IMG_1482 круиз Пассау Линц.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Линце я ходила на экскурсию, но, видимо, переполненная впечатлениями после круиза, ничего не запомнила из рассказа местного гида, но город яркий, цветущий.

 

IMG_1503 Линц.jpg

Пополнив в местной аптеке запасы  Murmeltiersalbe, я поспешила в кафе выпить первую в этом туре чашечку австрийского кофе, что может быть лучше кофе меланж по-венски? Разве что caffè macchiato, но это будет в Италии. И совершенно невозможно было отказать себе в удовольствии попробовать в Линце настоящий «LinzerTorte». Как только этот торт не называют - и пирог из Линца, и Линцентарт, линцевский торт, и так далее. История возникновения рецепта не известна, но он прочно связан с австрийским городом Линц. Недавно стало известно, когда именно был впервые описан этот торт! В архивах были найдены кулинарные записи 1653 года австрийки, рожденной в Вероне Анны-Маргариты Саграмоса, урождённой графини Парадиз (сегодня рецепт хранится в городском музее города Линца). Австрийцы утверждают, что это самый первый торт, из всех описанных.
 

IMG_1541 Линц.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели наш круиз длился 5 часов?

Что еще приятно, теплоход был практически весь в распоряжении нашей группы, и никто не мешал любоваться великолепными видами и справа, и слева, загорать, петь душевные песни и даже читать стихи! Сто оттенков зеленого по берегам, синее небо, проплывающие деревушки, цветущие сады, замки. Просто сказка! 

Мариш, как романтично ты все описала! Опять вспомнился тот день!!! :popcorm1: И про песни вспомнилось...Ведь многие наши туристы именно так и делали!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. 5 мая

Вена

 

Это был моё юбилейное 10е посещение Вены, одного из самых, на мой взгляд, прекрасных и комфортных городов Европы! Сколько бы раз я сюда не приезжала, этот город совершенно не надоедает, всегда приятно погулять по улочкам, любуясь окружающей красотой, посидеть в кафе, увидеть что-то новое! Безумно люблю Вену и всегда с радостью жду очередной встречи!

Ночевали мы в отеле Lenas Donau, находящегося в тихом месте на берегу реки, в районе Альте-Донау, всего в 5 минутах ходьбы от двух станций метро. Отъезд из отеля был назначен на 8 утра и мы, позавтракав, загрузили вещи в автобус и отправились в свободное плавание. Программа по Вене была составлена уже давно и, за отведенные нам 9 часов в городе, её легко можно было выполнить в полном объеме!

Первым пунктом нашей программы было посещение парка аттракционов Пратер. До него от нашего отеля легко можно было добрать на метро, проехав всего несколько остановок. Я тут уже была несколько раз, поэтому поездка не составила совершенно никакого труда и вот мы уже прибыли на станцию метро Praterstern (линия метро U1, U2). От нее до самого парка всего 5 минут пешком.

Пратер (Prater) – одна из достопримечательностей Вены,  расположенная между Дунаем и Дунайским каналом. Парк развлечений Пратер считается старейшим в Европе, уже в XVII веке на его территории начали появляться первые аттракционы. Сейчас Пратер — современный мир развлечений. Он предлагает свыше 250 аттракционов!!!

Для начала мы решили просто прогуляться по пустому еще парку, тем более, что до открытия аттракционов оставалось еще как минимум полчаса.

 

20170505_083006_HDR.jpg

 

20170505_083158_HDR.jpg

 

20170505_083350.jpg

 

20170505_084249.jpg

 

20170505_085056.jpg

 

20170505_085126.jpg

 

20170505_085411.jpg

 

20170505_090104_HDR.jpg

 

20170505_090214_HDR.jpg

 

20170505_090343.jpg

 

Фото "я у мамы красавица" :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

20170505_090519_HDR.jpg

 

20170505_090858.jpg

 

20170505_091138.jpg

 

20170505_091744.jpg

 

20170505_091801_HDR.jpg

 

20170505_092423.jpg

 

Целью Марины в этой поездке было колесо обозрения. Я кататься не стала, т.к. это уже сделала несколько лет назад. Поэтому отправив ее наслаждаться видами, просто прогулялась еще по Пратеру.

Старым колесом обозрения (Riesenrad) горожане особенно гордятся, поскольку оно является самым старым в мире. Возведено колесо в 1897 г. англичанином Вальтером Бассетом, высота его 64,75  м. Оно стало символом Вены. 15 красных кабинок колеса  напоминают небольшие вагончики, 6 из которых предназначены для празднования особых торжеств. Кабинки движутся медленно, полный оборот занимает 10 мин. Благодаря небольшой скорости можно вдоволь насладиться панорамой австрийской столицы.

 

IMG_1705.JPG

 

IMG_1728.JPG

 

IMG_1732.JPG

 

IMG_1699.JPG

 

IMG_1696.JPG

 

IMG_1693.JPG

 

А вот моей целью был мой любимый аттракцион! Я уже и забыла как же это захватывающе!!!! Меня посадили совершенно одну и…началось!!! Мне было ужасно страшно, я кричала как сумасшедшая, т.к. просто не могла остановиться! Не удивительно, что в итоге я сорвала голос и следующие два дня даже не могла толком разговаривать. Однако, это однозначно того стоило!!!!!!!!! Сколько же эмоций и адреналина я получила за эти 10 минут!!! С этим мало что может сравниться! Так что всем любителям экстрима РЕКОМЕНДУЮ!!! :victory:  :victory:  :victory:

 

IMG_1749.JPG

 

IMG_1750.JPG

 

IMG_1751.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. 5 мая

Вена. Продолжение

 

Из парка мы так же на метро направились в сторону венского Парламента. В этом году, насколько я знаю, он закрывается на реставрацию, поэтому Марине очень хотелось его увидеть. Зайдя в Парламент, мы купили билет на 16 часов и со спокойной душой отправились гулять по городу.

 

20170505_115523.jpg

 

20170505_153921.jpg

 

20170505_152012.jpg

 

Как я уже сказала ранее, Вена никогда не надоедает! И постоянно можно открывать для себя что-то новое. В этот раз тем самым открытием лично для меня стала церковь Августинцев. Церковь совершенно не заметна снаружи, зато очень богато выглядит внутри. И, конечно же, главной ее жемчужиной является удивительное надгробие работы знаменитого скульптора Кановы - "Скорбящий ангел", связанное с именем весьма интересной австрийской эрцгерцогини, Марии Кристины (она же Мими). Историю Марии Кристины, любимой дочери Марии-Терезии, я прочитала уже дома и хочется привести её здесь. Мария Кристина была очень близка с матерью, за что братья и сестры ее не любили, а еще меньше стали любить, когда Мими убедила вдовствующую императрицу разрешить ей выйти замуж по любви, за бедного и совершенно неперспективного мужчину. Никому больше из детей Мария-Терезия такой возможности не предоставила, других дочерей выдавали замуж насильно, та же Мария Амалия даже перестала после этого общаться с матерью, а вот Мими пошла под венец со своим ненаглядным Альбертом. Зятю, кстати, было пожаловано Тешинское герцогство, что сильно улучшило его материальное положение.

 Жили Мария Кристина и герцог Альберт Сахен-Техен довольно долго и счастливо, исключая тему детей - их единственная дочь рано умерла. А когда в возрасте за 50 умерла и Мими, убитый горем супруг пригласил Антонио Канову, чтобы тот создал достойное надгробие. И оно, действительно, прекрасно!

 

20170505_123000.jpg

 

20170505_123048.jpg

 

20170505_123117.jpg

 

75526934_large_P1120287.JPG

 

75526935_large_P1120288.JPG

 

75526936_large_P1120289.JPG

 

75526938_large_P1120293.JPG

 

Насытившись на время пищей духовной, мы решили, что пора бы подумать и о телесной. Поэтому, сразу направились в сторону намеченного ресторанчика «Ribs of Vienna», который располагается по адресу Weihburggasse 22 (буквально в двух кварталах от собора Св. Стефана).

http://www.ribsofvienna.at/

Главной целью, конечно же, были знаменитые рёбрышки! В данном ресторане подаются исключительно метровые порции!!! Стоимость 15.90 евро за метр, но есть возможность взять ассорти, что мы сделали, за 16.90 евро. Персонал в ресторане русскоговорящий, так что проблем с выбором никаких не было!

Эх, всё-таки, глаза у меня завидующие, а лапы загребущие. Не послушалась я предложения Марины взять одну порцию на двоих… В итоге, взяли две порции, а это аж ДВА МЕТРА ребрышек! Молодой человек предложил нам взять ассорти с разными вкусами. У нас это было: классические ребрышки, острые, сладкие с мёдом, с прованскими травами и с апельсином (самые вкусные на мой вкус!). Однозначно, столько есть нельзя…. Запивали мы всё это светлым пивом Эдельвайс и темный Кайзер! Оба выше всяких похвал!!! :good2:  :good2:  :good2:

 

20170505_144838.jpg

 

IMG_1813.JPG

 

IMG_1822.JPG

 

IMG_1815.JPG

 

20170505_132438.jpg

 

IMG_1821.JPG

 

Как я поднималась по лестнице из этого подвальчика после еды, надо было видеть!!! Так тяжело мне не было давненько! Если бы мой тренер видела, СКОЛЬКО я съела, то просто убила бы меня! :blush2:  Зато мы получили просто море удовольствия!

После обеда я проводила Марину на экскурсию в Парламент, а сама не торопясь гуляла по городу до самого отъезда. Единственное что успела сделать, это заглянуть в супермаркет Билла, чтобы купить что-нибудь из еды на следующий день на завтрак в Будапеште.

 

20170505_150733_HDR.jpg

 

20170505_150338.jpg

 

20170505_155246_HDR.jpg

 

20170505_155225.jpg

 

20170505_155823.jpg

 

20170505_160019.jpg

 

20170505_160434.jpg

 

20170505_165427.jpg

 

Быстро пролетели эти 9 часов в Вене, времени как обычно не хватило, но нужно уезжать. Однако, я уверена, что это далеко не последняя для меня встреча с величественной и прекрасной столицей Австрии!!!

А мы держим путь на другую столицу. Теперь уже Венгрии и это Будапешт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моей целью был мой любимый аттракцион! Я уже и забыла как же это захватывающе!!!! Меня посадили совершенно одну и…началось!!! Мне было ужасно страшно, я кричала как сумасшедшая

 

Подтверждаю, кричала так, что мне на земле было страшно! Но, по-настоящему, я испугалась, когда эта махина застыла со Светой наверху, я же не сразу поняла, что просто подсаживают очередных любителей экстрима.

По многочисленным просьбам попробую выложить любительское видео аттракциона, не судите строго, но предупреждаю, приглушите звук!

 

 

Теперь, когда на борту полный комплект, уже не так страшно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, кричала так, что мне на земле было страшно! Но, по-настоящему, я испугалась, когда эта махина застыла со Светой наверху, я же не сразу поняла, что просто подсаживают очередных любителей экстрима.

По многочисленным просьбам попробую выложить любительское видео аттракциона, не судите строго, но предупреждаю, приглушите звук!

 

 

Теперь, когда на борту полный комплект, уже не так страшно

 

Светулька!На видео страшно смотреть,а ты отважилась кататься на этой "адской машине"!!! Респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парламент Австрии в Вене и венгерский парламент в Будапеште по праву считаются одними из самых красивых парламентов мира. А мне в этом туре удалось рассмотреть не только фасады обоих парламентов, но их роскошные интерьеры!
Здание австрийского парламента в Вене было построено в 1874 – 1883 годах в стиле неогрек по проекту архитектора Теофиля фон Хансена и по внешнему виду сильно напоминает античный храм.
Центральный вход в здание украшает величественная статуя богини Афины-Паллады

IMG_0079_2013.jpg

Экскурсии проводятся по расписанию на английском и немецком языке
Сайт парламента https://www.parlament.gv.at/
но! Забронировать заранее через интернет, по-моему, нельзя, по крайней мере для одиночных туристов, кроме того, на сайте парламента опубликована информация, что из-за парламентских потребностей экскурсия может быть отменена или перенесена на другой срок. Поэтому мы подъехали утром к зданию парламента на свой страх и риск. Но все получилось и билет у меня в руках!
Итак, взгляд «изнутри»
Поднявшись по лестнице и пройдя через атриум
IMG_1865.JPG

 

IMG_1867.JPG

 

мы прошли в изысканный Мраморный зал, который окружен мощными колоннами с четырех сторон. Длина зала составляет 40 метров, а в ширину он занимает 23 метра. Он чем-то напоминает акрополь в Афинах, поэтому Мраморный зал у многих ассоциируется именно с греческим Парфеноном

 

IMG_1880.JPG

 

Зал Федерального собрания похож на классический античный театр

 

IMG_1892.JPG

 

IMG_1893.JPG

 

Потолочный витраж

 

IMG_1894.JPG

 

Рабочее место депутата - члена Федерального совета

 

IMG_1889.JPG

 

Зал Национального совета, где заседает нижняя палата

 

IMG_1907.JPG

 

IMG_1903.JPG

 

 

Интерьер этого зала оформлен в современном стиле минимализма, и единственным украшением зала является стальной герб Австрии

 

IMG_1905.JPG

 

Кроме палат для заседаний в огромном комплексе есть библиотеки, переговорные комнаты, лобби, бары, спортзалы, комнаты отдыха. Конечно, в рамках экскурсии удалось посетить только малую их часть.

 

IMG_1879.JPG

 

IMG_1900.JPG

 

IMG_1902.JPG

 

IMG_1908.JPG

 

Для меня очень важна эргономичность рабочего места, так вот, на личном опыте могу сказать - кресла в обоих залах заседаний парламента очень удобные!




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, действительно очень красивый парламент и снаружи и внутри его. Я не знала, что можно было попасть внутрь. Обязательно при следующем посещении Вены запланирую экскурсию в Парламент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Светлана покоряла атракционы, мой путь лежал в Дюрштайн и аббатство Мельк. Дорога в Дюрштайн красочно тянулась вдоль Дуная с одной стороны, а с другой стороны, вдоль аккуратных, ухоженных террас винограда! Прибыв в Дюрштайн, я была в поисках цветущей аллеи абрикосов и их неповторимого аромата. И тут меня постигло разочарование!!! То из за чего поехала, то, что было заманишкой поехать в Дюрштайн, отсутствовало!!! Но это, наука на будущее, не надо так слепо доверять, всему тому, что рекламируется!!!Однако, отбросим пессимизм в сторону! Дюрштайн мне понравился, очень понравился! Маленькие, колоритные городки, стоящие на возвышении переносят меня в другую эпоху. Было очень приятно неспешно пройтись по улочкам города, зайти в кондитерскую, и по традиции, выпить чашечку кофе! К сожалению в кофейне не оказалось вкусняшки с абрикосом, но кофе был великолепен! Спасибо за составленную мне компанию Оле и Маше из Перми!!! И, конечно же со мной был австрийский приятель!!! Но, для меня программа по Дюрштайну не была выполнена!!! Мне не хватило время на подъем к крепости, которую я увидела, как только прибыли и которая возвышалась над виноградниками и городом. Фото, каким мне показался Дюрштайн, любезно согласилась выложить Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббатство Мельк мне запомнилось ярким, солнечным и каким то возвышенным!! Может этому благоприятствовали погодные условия, если Дюрштайн у меня получился немного сумрачным, то Мельк ассоциируется с ярким солнцем и голубым небом!!! Не являясь особо поклонником религиозных мест, тем не менее почему то решила, что аббатство необходимо посетить. Очень произвела впечатление библиотека, особенно лестницы к стеллажам и выход на балконы, с которых вероятно открывается великолепный вид на Дунай и городок. Как же это наверное приятно взять любимую книгу и наслаждаться чтением в окружении природной красоты. Однако, библиотеку затмила церковь. Когда вошли в церковь, то увидела великолепие человеческой мысли, труда тех людей, кто эту неповторимую красоту воплотил в реальность. Такое было впечатление, что я попала в рай. Уходить не хотелось, но время отъезда неумолимо приближалось. Выйдя из аббатства, мы увидели парк, и по билетам по которым входили в само аббатство, зашли в парк, вернее будет сказать, что забежали, потому что время совсем не оставалось. Конечно же мы не успели парк посмотреть и слелав несколько фотографий, пошли к автобусу. А, завершился, австрийский день для меня,соблазном, красивым кондитерским изделием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Светлана покоряла атракционы, мой путь лежал в Дюрштайн и аббатство Мельк. Дорога в Дюрштайн красочно тянулась вдоль Дуная с одной стороны, а с другой стороны, вдоль аккуратных, ухоженных террас винограда! Прибыв в Дюрштайн, я была в поисках цветущей аллеи абрикосов и их неповторимого аромата. И тут меня постигло разочарование!!! То из за чего поехала, то, что было заманишкой поехать в Дюрштайн, отсутствовало!!! Но это, наука на будущее, не надо так слепо доверять, всему тому, что рекламируется!!!Однако, отбросим пессимизм в сторону! Дюрштайн мне понравился, очень понравился! Маленькие, колоритные городки, стоящие на возвышении переносят меня в другую эпоху. Было очень приятно неспешно пройтись по улочкам города, зайти в кондитерскую, и по традиции, выпить чашечку кофе! К сожалению в кофейне не оказалось вкусняшки с абрикосом, но кофе был великолепен! Спасибо за составленную мне компанию Оле и Маше из Перми!!! И, конечно же со мной был австрийский приятель!!! Но, для меня программа по Дюрштайну не была выполнена!!! Мне не хватило время на подъем к крепости, которую я увидела, как только прибыли и которая возвышалась над виноградниками и городом. Фото, каким мне показался Дюрштайн, любезно согласилась выложить Светлана!

Всю голову сломала,что за австрийский приятель ездил с моей Галей в Дюрштайн?Пока не увидела его на одной из фотографий.Очень симпатичный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название было какое то большое, но я его не запомнила. А, то, что я возьму именно это пирожное, я поняла, как только его увидела. Очень вкусное!!! И, три шоколадных шарика, горький, темный и молочный очень удачно сочетались с клубникой и нежным фруктовым муссом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. 5 мая

Прогулка на кораблике по Дунаю в Будапеште

 

Путь от Вены до Будапешта занял примерно часа три. Уже когда подъезжали к городу, стало понятно, что, скорее всего, в этот раз прогулки под дождем нам не избежать! Так и получилось…

Приехав на набережную, Алексей повел желающих на кораблик. Зонтик все-таки не зря пролежал весь тур на верхней полке в автобусе, тогда он очень даже пригодился!

Мы погрузились на кораблик, по традиции нам раздали по бокалу шампанского и мы заняли свои места за столиками, в силу дождливой погоды, на закрытой нижней палубе! Однако, я сразу же заприметила окно у нашего столика, которое можно было открыть! Что мы проделали и наслаждались видами Будапешта уже не через стекло!

Не знаю, стоит ли говорить, что виды вечернего Будапешта завораживают! Мне второй раз довелось мне это увидеть, однако впечатлило ничуть не меньше!!! Мы прилипли к открытому окну и пытались всеми силами впитать в себя всю окружающую нас красоту!

Не могу понять, как ТАКОЕ можно было променять на сидение в автобусе… Но это выбор каждого.

 

20170505_214408_HDR.jpg

 

20170505_221758_HDR.jpg

 

0_104384_308e755f_XL.jpg

 

138375.JPG

 

20170505_222420_HDR.jpg

 

20170505_222457_HDR.jpg

 

20170505_222709_HDR.jpg

 

20170505_222758_HDR.jpg

 

20170505_222954_HDR.jpg

 

20170505_223015_HDR.jpg

 

20170505_223243_HDR.jpg

 

К концу прогулки дождь закончился, и мы все дружно перебрались на верхнюю палубу. Не смотря на холод на улице, окружающие нас виды и сказочная красота Будапешта, грели нас изнутри! К сожалению, отведенный час на прогулку завершен и мы спешим к автобусу, чтобы ехать в отель.

Хочется сказать, что будапештский отель был худшим на маршруте. Но, в принципе, к этому я была уже готова, т.к. заранее просмотрела информацию о нем в интернете. Единственное что радует, что в нашем номере все было более-менее в порядке, поэтому никаких переселений не было. По уже сложившейся традиции, вечер мы завершили в небольшом так сказать баре на первом этаже.

Постарались лечь спать пораньше, т.к. на завтра был самый насыщенный для меня и Марины день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой. 6 мая

Будапешт

 

Как я уже писала ранее, это был самый насыщенный день за весь тур именно для нас!!!  Как сказала Марина – это был день «исполнение всех отложенных за прежние поездки желаний»!!! Программа по Будапешту была расписана заранее, в том числе с подробным таймингом, чтобы не терять время в городе! Именно поэтому, подъем был назначен на 5 утра, а выход уже на 6.30! На завтрак, начинающийся с 7 утра, мы не пошли по понятным причинам, поэтому приведя себя в порядок, я пошла к Марине в номер, чтобы немного перекусить запасенными еще вчера в Вене продуктами.

Не смотря на вчерашний холод и дождь, утро порадовало нас ясным небом и ярким солнышком! День обещал быть жарким и погожим!!!

Наш отель располагался в Пеште, именно поэтому мы решили с самого утра направить свои стопы в купальни Сечени. От отеля с утра мы пошли пешком, чтобы разведать дорогу и понять, как лучше будет добираться назад. Сразу увидели остановку трамваев 3 и 69, которые идут прямо до конечной станции метро Mexikói út желтой ветки М1.

Старейшей веткой метро Будапешта является желтая линия М1, проходящая между дорогой Mexikói út и площадью Vörösmarty tér. Открыта эта линия была еще в 1897 г. По этой ветке неглубокого залегания ходят маленькие забавные поезда, включающие в себя по три небольших вагона. Состоит линия М1 из одиннадцати станций. Длина ее составляет 4,2 километра. Вдоль нее располагаются главные будапештские достопримечательности: баня Сечени, площади Героев, Deák и Vörösmarty, Оперный театр и пр.

 

фото 0.jpg

 

Дорога заняла примерно полчаса и вот мы уже вышли к купальням. Для начала решили прогуляться и посмотреть достопримечательности этого района города. Мельком глянули на площадь Героев и остальное время потратили на прогулку вокруг замка Вайдахуняд.

 

фото 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

 

фото 10.jpg

 

фото 11.jpg

 

И вот уже пора идти купаться и получать удовольствие! Быстро дошли до купален, купили билетики. В купальнях общая раздевалка, за личную необходимо доплатить еще 500 форинтов. Переодевшись, мы направились изучать, что же тут есть. Бассейны внутри комплекса нас особо не привлекли и мы все отведенные на посещение купален два часа, провели на улице в главном и, несомненно, самом красивом бассейне!

http://ru.szechenyifurdo.hu/

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фото 14.jpg

 

фото 15.jpg

 

фото 16.jpg

 

фото 17.jpg

 

фото 18.jpg

 

фото 19.jpg

 

фото 20.jpg

 

После купален мы планировали забежать в отель, чтобы привести себя в порядок и оставить мокрые купальники. Поэтому сразу пошли к станции метро у купален Сечении, где купили проездные билетики на целый день. Одна поездка на метро стоит 350 HUF, а проездной на день – 1650 HUF, что, конечно же, гораздо выгоднее! Аппаратики для покупки билетов поддерживают русский язык, так что сложностей никаких не возникло.

Одна остановка на метро, потом три на трамвае и мы уже в отеле! Быстро оставили вещи и в обратный путь! Ведь уже на 12.30 у Марины оплачена экскурсия в Будапештский парламент!!!

 

фото 21.jpg

 

Самая удобная станция метро, ближайшая к Парламенту, Kossuth Lajos tér. Но оказалось, что она закрыта на ремонт. Об этом мы узнали уже на месте, когда просто проехали её мимо на другую сторону Дуная. Пришлось вернуться назад и выйти на другой станции. Только выйдя из метро, мы сразу же увидели… Кого бы вы думали????!!! Валеру и Сашу! Их недавно отпустили с обзорной экскурсии и они гуляли по городу уже самостоятельно.

Проведя короткие переговоры, мы решили все дружно проводить Марину на экскурсию в Парламент и потом уже, пока её ждем, погулять по набережной. Мы стояли у обменного пункта, где еще одна дама с нашей группы меняла деньги. Время было 11.50, до экскурсии 40 минут. Времени оставалось в обрез…

Наконец-то деньги поменяны, и мы быстрым шагом направились по улочкам в сторону Дуная, чтобы уже по набережной быстро дойти до Парламента. Однако наша дама никуда не спешила…Марина уточнила у нее, хочет ли она идти с нами, на что внятного ответа не получила. Мы сделали вывод, что она с нами не хочет и ускорили шаг, уже не следя где она есть. Уже вечером выяснилось, что оказывается мы оказались виноватыми, т.к.якобы её просто бросили…Ну не знаю, моё мнение по этому поводу совершенно иное! Ну да Бог с ней!)))

Итак, времени уже 12, а мы еще только движемся в нужном нам направлении!!! Мы с Валерой шли впереди, а Марина с Сашей за нами. Достаточно быстро нашли выход на набережную и оказались на уровне Королевского дворца. До Парламента еще достаточно прилично, а я даже не помнила где вход внутрь!!! Бежим мы с Валерой, я оглядываюсь и вижу, что наши мадамы никуда не торопятся, умудряясь еще фотографировать по ходу окружающие красоты! Тут пришлось немного их поторопить… Благо они сразу оценили необходимость спешки!!! В итоге наша золотая четвёрка неслась по набережной как сумасшедшая, чтобы успеть к назначенному времени!!!!

Подбежав к зданию Парламента и не увидев входа, я подошла к одному из военных, чтобы уточнить, где же он. Двигаясь в указанном направлении, мы быстро нашли нужный нам вход. Фуф, время 12.25! Мы успели!!! Благополучно проводили Марину к началу экскурсии и пошли гулять! Времени у нас было не менее часа!

Прогулялись вокруг великолепного здания Парламента! Это, конечно же, просто нечто! И по набережной Дуная, вплоть до памятника жертвам Холокоста.

 

фото 22.jpg

 

фото 23.jpg

 

фото 24.jpg

 

фото 25.jpg

 

фото 26.jpg

 

фото 27.jpg

 

фото 28.jpg

 

фото 29.jpg

 

фото 30.jpg

 

фото 31.jpg

 

фото 32.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой. 6 мая

Будапешт. Продолжение

 

Памятник жертвам Холокоста в Будапеште находится примерно в 300 метрах от того места, где расположено здание венгерского парламента. На набережной Дуная стоят 60 пар стоптанной обуви. Будто кто-то в массовом порыве решил пройтись босиком, бросив в хаотичном порядке свои ботинки и туфли. На самом деле обувь сделана из железа. Вся вместе она представляет собой один из самых печальных памятников всего мира. Он посвящен евреям, расстрелянным в годы Второй Мировой войны в Будапеште.

Людей расстреливали прямо на набережной Дуная. Их ставили у самого края, сковывая одной цепью несколько десятков человек. Одной пули хватало, чтобы жертва падала в воду, увлекая за собой остальных несчастных. Так фашисты экономили на боеприпасах и не занимались захоронением невинных жертв режима. Сколько именно тел приняли в свои объятия воды Дуная, точно не установлено до сих пор. Если же говорить о Холокосте во всей Венгрии, то в 1944—1945 годах было уничтожено по разным данным от 500 до 600 тыс. евреев. Страшные цифры…

Фашисты не только упивались всесильностью, но и наживались на своих жертвах. Забирали все ценное, не брезгуя даже обувью, которая в военное время была ходовым товаром. Евреев заставляли снимать обувь перед казнью. Туфли и башмаки – все, что оставалось от недавно еще дышащих людей после расстрела. Обувь фашисты либо продавали, либо использовали для своих нужд.

Этот грустный факт стал основной идеей памятника, посвященного уничтоженным венгерским евреям. Мемориал был открыт 16 апреля 2005 года – в день памяти жертв Холокоста, который сами евреи называют Йом а-Шоа. В документах Нюрнбергского процесса говорится, что жертвами Холокоста стали шесть миллионов человек.

Автором памятника стал венгерский скульптор Дьюла Пауэр. Вся обувь является аутентичной, то есть именно такие ботинки и туфли носили в 40-х годах XX века.

Памятник жертвам Холокоста в Будапеште на набережной Дуная как-то назвали одним из самых сильных и пронзительных монументов мира. С этим утверждением, я более чем согласна. Даже страшно представить, что творилось во времена Второй Мировой Войны! Это памятник, на который невозможно смотреть без слёз, особенно трогают за душу маленькие детские ботиночки…

 

фото 33.jpg

 

фото 34.jpg

 

фото 35.jpg

 

фото 36.jpg

 

Посидев на набережной, я отправилась встречать Марину. После чего, вчетвером мы отправились посидеть в ближайшей кафешке, находящейся у моста Сечении, чтобы насладиться любимым коктейлем!

 

фото 37.jpg

 

фото 38.jpg

 

фото 39.jpg

 

На 15.00 у нас была оплачена поездка на знаменитом автобусе-амфибии!

http://riverride.net/

Экскурсия стоит 28 евро и её мы оплатили еще дома. Поэтому спокойно посидели в кафе и уже в 14.50 двинулись к автобусу. Он отправляется с площади Сечении Иштвана, что всего в 2 минутах от кафе, где мы сидели. Подойдя к капитану, я назвала свою фамилию и нам сразу же дали билетики и мы прошли в автобус!

Прежде чем опуститься в реку экскурсия проходит по суше. Маршрут такой: ул. Академии – ул. Гарибальди – ул. Надор – ул. Йожеф Аттилы и далее на малую кольцевую. Мимо Синагоги, по просп. имени графа Андраши к площади Героев.

Далее следует "гвоздь" программы – автобус с всплеском опускается в воду! Хочется сказать, что изнутри это действо не так уж и впечатляет! Уверена, что со стороны все смотрится гораздо эффектнее!

В автобусе раздают передатчики, которые настраивают на нужный язык и всю дорогу идет рассказ гида, прерываемый музыкальным сопровождением!

Главным же «гвоздем» нашей поездки, была группа немецких парней, усевшихся в конце автобуса прямо за нами!!!! Вели они себя просто безобразно, распивая пиво и громко крича, так что сотрудники компании даже несколько раз подходили к ним, чтобы успокоить! Благо что все это мы особо не слышали, т.к. звук заглушал рассказ гида.

 

фото 40.jpg

 

Поездка заняла примерно 1.5 часа и мы вернулись назад на площадь Сечени.

 

фото 41.jpg

 

фото 42.jpg

 

фото 43.jpg

 

фото 44.jpg

 

фото 45.jpg

 

фото 46.jpg

 

фото 47.jpg

 

фото 48.jpg

 

фото 49.jpg

 

фото 50.jpg

 

фото 51.jpg

 

фото 52.jpg

 

фото 53.jpg

 

фото 54.jpg

 

Далее направились гулять по городу, в том числе, зашли в Pub for Sale, так хорошо показанный в знаменитой и любимой многими передаче «Орёл и решка». К сожалению, мест не вечер не было, и нам пришлось уже чуть позже выбирать другой ресторанчик для ужина.

 

фото 55.jpg

 

фото 56.jpg

 

фото 57.jpg

 

фото 58.jpg

 

фото 59.jpg

 

фото 60.jpg

 

фото 61.jpg

 

фото 62.jpg

 

фото 63.jpg

 

фото 64.jpg

 

фото 65.jpg

 

фото 66.jpg

 

Поужинав  в ресторанчике, я проводила Марину к метро, а сама собрала последние оставшиеся силы и направилась гулять по вечернему городу!!! Хорошо, что погода это позволяла. Вечер, да и весь день, прошел просто сказочно!!!

 

фото 67.JPG

 

фото 68.JPG

 

фото 69.JPG

 

фото 70.JPG

 

фото 71.JPG

 

фото 72.JPG

 

фото 73.JPG

 

фото 74.JPG

 

фото 75.JPG

 

фото 76.JPG

 

фото 77.JPG

 

фото 78.JPG

 

фото 79.JPG

 

фото 80.JPG

 

фото 81.JPG

 

фото 82.JPG

 

фото 83.JPG

 

фото 84.JPG

 

Прекрасное завершение еще одного волшебного дня!!! Спасибо Будапешт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, засада с закрытой ближайшей к парламенту станции метро, чуть было не разрушила мои планы на парламент! Но, видимо, кто-то там наверху, наблюдая за нами, послал на помощь друзей! Выйдя из метро, и не успев еще сориентироваться по карте, где мы, мы увидели Сашу с Валерой. И я вот вспоминаю сейчас - тогда мы даже не удивились этому обстоятельству! Сначала Валера попытался объяснить мне куда бежать, но видя мою панику и, выяснив, сколько времени у меня осталось до начала экскурсии, решил взять доставку меня в парламент в свои руки. И то, что я все-таки успела на экскурсиию – это целиком заслуга Валеры, Саши и Светы. Спасибо, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу немцев. Когда с Александрой сидели в кафе, там была группа товарищей из Германии. Один из них напился пива и головой упёрся в стол. Они его поднимали разными способами, даже пиво на голову лили, но так поднять и не смогли, пока их фройлины не подошли. Мы со смеху умирали глядя как его поднимают.

Даааааа, немцы на отдыхе это нечто!!! У нас их было человек 10 наверное!!! И из всех только один был воспитанный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была первый раз в Германии, ехали с ребенком на электричке из Штутгарта в Карлсруэ. В вагон зашли студенты, тут же уселись на пол прямо в тамбуре и начали хором орать песни. Были вроде все трезвые. Мы с ребенком были в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...