Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Блестящий союз Саксонии и Судет в эксклюзивном туре 4SD с Женей Луниной!


Рекомендуемые сообщения

    Мейсен- город, который покорил!

 

Каковы необходимые условия для того,

чтобы турист в поездке был доволен и счастлив? Все просто!

Турист должен быть накормлен, осувенирен и пописан!

(мудрость гидов ТТВ)))
          

      Как уже писал, Мейсен для меня стал открытием этого тура! Уже во время прогулки, у меня возникло устойчивое желание, вернуться сюда самостоятельно и не спеша, обойти все закоулочки этого красивого города! И в отличии от Морицбурга, именно здесь мы встретили Прынца! Так что, Лариса- готовься, совсем скоро ты с ним познакомишься!)

      Если не идти на предложенный организованный обед и не ходить в супермаркет, то и в туре (даже при условии посещения замка и мануфактуры) останется время для самостоятельной прогулки по городу. У меня, к сожалению, этого времени не осталось (ходил и на обед и в супермаркет), поэтому новая встреча с Мейсеном еще обязательно будет!

      Классический вид на Мейсен, Замковую (Крепостную) гору- Бургберг и замок Альбрехтсбург.

0_152c77_5205e7c3_XL.jpg

      Наша Женя приняла 100-процентно правильное решение и решила взять в Мейсене для группы местного гида- Людмилу! Впечатление от работы Людмилы у меня осталось просто великолепное! Вот именно таким и должен быть в моем понимании местный гид, интересно рассказывать, обладать великолепным чувством юмора и уметь красиво преподнести свой город! Браво, Людмила!

      Когда в 929 году король Генрих I Птицелов повелел построить на скалистом уступе над Эльбой оборонительную крепость, возникший в следствии этого городок Мейсен постепенно стал центром одноименного маркграфства. Крепость эта сыграла важную роль в развитии Саксонского государства, и Мейсен совсем не случайно поэтому называют «колыбелью Саксонии». В 13 веке началось строительство Мейсенского собора, а в 15-ом на месте бывшей крепости возник позднеготический замок Альбрехтсбург, который считается старейшим замком Германии. О самом замке, так же как и о знаменитейшем местном фарфоре мы обязательно ещё поговорим в отдельных частях, а сейчас приглашаю вас на прогулку по Мейсену!

0_152c53_dcf9ae70_XL.jpg
.
0_152c54_8839093f_XL.jpg
.
0_152c75_b9fc5385_XL.jpg
.
0_152c76_29763e8f_XL.jpg
.
0_152c5f_5b1c7126_XL.jpg
.
0_152c60_e7b529f9_XL.jpg
 
0_152c61_edcdaae0_XL.jpg

      Рыночная площадь-сердце Старого города Мейсена, возникла еще в конце XII века. Сегодня на площади можно увидеть целый ряд старинных, любовно отреставрированных бюргерских домов эпохи готики и Ренессанса. На площади можно увидеть и церковь Фрауэнкирхе. Это, одно из самых древних сооружений Мейсена, было построено в 1450-1520 годах. Главная изюминка Фрауэнкирхе- фарфоровые колокола. Прежние колокола, традиционные, были утрачены во время Первой мировой войны. В 1924 году их заменили новыми, а в 1929 году, по случаю празднования 1000-летия Мейсена, на церковной башне была установлена первая в мире звучащая фарфоровая звонница. Она состоит из 37 фарфоровых колоколов местного производства, которые ежедневно в определенное время исполняют различные хоралы, и тогда над городом и Эльбой разносится нежный «фарфоровый» звон.

0_152c74_c975ccfc_XL.jpg
.
0_152c5a_f8c4d267_XL.jpg
.
0_152c56_1e08c871_XL.jpg
 
0_152c57_e971be51_XL.jpg

      Одна из доминант Рыночной площади- ратуша Мейсена (Rathaus), которая считается старейшей ратушей в Саксонии. Это импозантное здание было построено в 1470-1486 годах.

0_152c55_31d556d2_XL.jpg

      Знаменитый фахвековый дом Рихтера. Бывший дом гильдии суконщиков, построенный в 1523 году. С 1873 года дом принадлежит семейству Рихтер, владеющему известным винодельческим хозяйством. Сейчас в здании находится винный ресторан.

0_152c58_64a92fd6_XL.jpg
.
0_152c5b_e3b911f9_XL.jpg

      Подошли мы и к пасторскому (общинному) дому, выделяющемуся могучим полукруглым эркером с барельефами, изображающими Христа и апостолов.

0_152c5c_cab341a4_XL.jpg
.
0_152c5d_54cd9ac9_XL.jpg

      Рядом можно увидеть ворота Суконщиков (Tuchmachertor)- одну из самых известных достопримечательностей Мейсена. Эти ворота в ренессансном стиле были возведены в 1614 году и служили входом на городское кладбище.

0_152c5e_c91d7a5e_XL.jpg

      Лестница Schlossstufen и вид на Замковый мост.

0_152c64_7a3c8a31_XL.jpg

      Дама с собачкой.

0_152c68_a66c4922_XL.jpg

      Затем мы начали подъем на Замковую гору Бургберг. Подняться на неё можно разными способами и по разным лесенкам, но Людмила выбрала очень живописную дорожку, подниматься по которой было сплошным удовольствием!

0_152c65_32c65e9a_XL.jpg
.
0_152c62_a9e3c866_XL.jpg
 
0_152c63_3767e5c8_XL.jpg

      Уже почти поднявшись, я услышал, как Людмила озабоченно сказала: О, Господи, опять он здесь…И вот тут-то мы и познакомились с самим Прынцем! Он величественно стоял на Замковом мосту, смотрел на свой красивый город и… скучал. Одет Прынц был весьма изобретательно, нестерпимо ярко и крайне изысканно! Не, ну а как еще прикажете одеваться в таком великолепном городе, как Мейсен? Долой серость, убогость и пуританские взгляды! Надобно же гордо всему миру продемонстрировать свою неземную красоту и, разумеется, нижнее бельё! Будем удивлять этот скучный местный народ, а так же радовать восторженных туристов, «шобы усе были в шоке»!) Ну, если и не все, то в культурном шоке из нашей группы были многие. Я осмелился запечатлеть для потомков только его блестящий во всех смыслах задний фасад, сфоткать не менее впечатляющий- передний как-то постеснялся.

0_152c66_a1903e0c_XL.jpg
.
0_152c69_ef578f03_XL.jpg

      Придя в себя после встречи с Прынцем, мы побежали на расположенную рядом смотровую площадку, чтобы запечатлеть красные крыши Мейсена.

0_152c67_82d63d82_XL.jpg
.
0_152c6b_2d6aed76_XL.jpg
 
0_152c6f_4648078d_XL.jpg
 
0_152c6d_25882d05_XL.jpg
 
0_152c6c_e17640_XL.jpg
 
0_152c6e_26a14892_XL.jpg
 
0_152c71_2f996f25_XL.jpg

      Очень красивы Средние ворота. В Средневековье ворота служили главным въездом на Замковую гору и были оснащены подъемным мостом. Навесная бойница тоже имела свою цель: оттуда можно было поливать непрошеных гостей кипящей смолой. К воротам можно подойти по старому Замковому мосту, Этот старый каменный мост, построенный в 1221-1228 годах, соединяет гору Св. Афры с Замковой горой. Кстати, здесь снимался один из эпизодов культовых "17 мгновений весны".

0_152c6a_c966e97f_XL.jpg
.
0_152c70_b87bbd74_XL.jpg

      Наконец-то дошли и до Мейсенского собора, который называют самым маленьким собором Германии, возводился в 1240-1410 годах и сегодня признан одним из чистейших образцов немецкой готики. Посещение собора я оставил на следующий свой приезд в Мейсен.

0_152c72_1f125f5b_XL.jpg
.
0_152c73_7a9428d0_XL.jpg

      После этого, все желающие поспешили с Людмилой на экскурсию в замок Альбрехтсбург. Эх, а как было бы хорошо никуда не спешить и просто посидеть в кафешке, наслаждаясь прекрасной погодой и красотой города!

0_152c59_5ec68b18_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

     Как уже писал, Мейсен для меня стал открытием этого тура! Уже во время прогулки, у меня возникло устойчивое желание, вернуться сюда самостоятельно и не спеша, обойти все закоулочки этого красивого города!

Саша, и это очень даже заметно - то, что город тебе очень понравился. Тебе удалось это передать. Эта любовь (не побоюсь этого слова) чувствуется в каждой фотографии. Нуу, почти в каждой... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, и это очень даже заметно - то, что город тебе очень понравился. Тебе удалось это передать. Эта любовь (не побоюсь этого слова) чувствуется в каждой фотографии. Нуу, почти в каждой... :smile:

Спасибо, Татьяна! Очень старался показать его красиво! Город безусловно достоин того, чтобы с удовольствием провести в нем два-три дня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Очень старался показать его красиво! Город безусловно достоин того, чтобы с удовольствием провести в нем два-три дня! 

Саша, спасибо. Германия – моя огромная и первая любовь среди европейских стран. Но так получилось, что именно в Германии я реально видела очень мало. В основном транзитом. Всё ждала, что ТТВ сделает большой тур. А в короткие туры ехать не хотелось. Почему я пишу это? Потому что твои великолепные фотографии  в какой-то мере компенсируют этот пробел, и помогают мечтать о реальных путешествиях. Дрезден, Морицбург и Мейсен  ты показал прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    И вот тут-то мы и познакомились с самим Прынцем! Он величественно стоял на Замковом мосту, смотрел на свой красивый город и… скучал. Одет Прынц был весьма изобретательно, нестерпимо ярко и крайне изысканно! Не, ну а как еще прикажете одеваться в таком великолепном городе, как Мейсен? 

Меня тоже покорил Сашин Мейсен, фотографии хочется листать снова и снова. До момента встречи с Прынцем. С этого момента я просто безудержно хохочу. И даже не над Прынцем (ну мало ли у кого какая фантазия, психика, настроение, стиль одежды-нужное подчеркнуть) Я хохочу над Сашиным изложением событий. Саша, обожаю ваше чувство юмора. Оно у вас такое...очень культурное :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже покорил Сашин Мейсен, фотографии хочется листать снова и снова. До момента встречи с Прынцем. С этого момента я просто безудержно хохочу. И даже не над Прынцем (ну мало ли у кого какая фантазия, психика, настроение, стиль одежды-нужное подчеркнуть) Я хохочу над Сашиным изложением событий. Саша, обожаю ваше чувство юмора. Оно у вас такое...очень культурное :smile:

Эля, Спасибо! Ну, про такого сильно культурного Прынца и рассказать захотелось культурно! :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      "После этого, все желающие поспешили с Людмилой на экскурсию в замок Альбрехтсбург. Эх, а как было бы хорошо никуда не спешить и просто посидеть в кафешке, наслаждаясь прекрасной погодой и красотой города!"

 

А у меня получилось.

Перед замком Альбрехстбург  Женя показала кафе, в котором можно выпить хорошего пива или кофе.Я моментально отреагировала и еще нашлось двое попутчиц.Так что в кафешке  на открытой террасе посидели с бокальчиками пива над красными крышами Майсона.Здесь было самое  вкусное пиво из того,что удалось попробовать в туре(ну как же без пива,ведь это Германия и Чехия). Может это не было достойной заменой экскурсии в замок,но я получила удовольствие.А от этого чудного горда были,по-моему все в восторге, да еще с идеальным местным гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мейсен не может не понравиться: в любое время года, в любую погоду он - очарователен!

И еще мне очень приятно читать такие хорошие отзывы о Людмиле. Мы познакомились во время новогоднего форумского в январе 2016-го. Она тогда проводила у нас экскурсию по Баутцену и Гёрлицу и призналась, что её "конек" - Мейсен. И теперь наша группа убедилась в этом лично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень старался показать его красиво! Город безусловно достоин того, чтобы с удовольствием провести в нем два-три дня! 

С огромнейшим удовольствием рассматривала Ваши фотографии. Какой он чудесный  - летний Мейсен! А мы были здесь в январе. Знакомые тропы, улицы, смотровая площадка.... И всё тоже очень  очень красиво.. В тот январский день ещё хлопьями валил снег,  придавая городу особый вид... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня получилось.

Перед замком Альбрехстбург  Женя показала кафе, в котором можно выпить хорошего пива или кофе.Я моментально отреагировала и еще нашлось двое попутчиц.Так что в кафешке  на открытой террасе посидели с бокальчиками пива над красными крышами Майсона.Здесь было самое  вкусное пиво из того,что удалось попробовать в туре(ну как же без пива,ведь это Германия и Чехия). Может это не было достойной заменой экскурсии в замок,но я получила удовольствие.А от этого чудного горда были,по-моему все в восторге, да еще с идеальным местным гидом.

Надежда, завидую изо всех сил!!! :smile: В следующий раз обязательно последую Вашему примеру!

0_152cc1_2f26e54b_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мейсен не может не понравиться: в любое время года, в любую погоду он - очарователен!

И еще мне очень приятно читать такие хорошие отзывы о Людмиле. Мы познакомились во время новогоднего форумского в январе 2016-го. Она тогда проводила у нас экскурсию по Баутцену и Гёрлицу и призналась, что её "конек" - Мейсен. И теперь наша группа убедилась в этом лично!

Наташа, даже не сомневаюсь, что экскурсии по Баутцену и Гёрлицу Людмила проводит столь же блистательно! Было бы волшебно, если бы она провела их и в нашем туре!

0_152cc2_10cd6a2e_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромнейшим удовольствием рассматривала Ваши фотографии. Какой он чудесный  - летний Мейсен! А мы были здесь в январе. Знакомые тропы, улицы, смотровая площадка.... И всё тоже очень  очень красиво.. В ото январский день ещё хлопьями валил снег,  придавая городу особый вид... 

Спасибо!!! Уверен, что и зимний Мейсен не менее очарователен! А наш- летний был действительно чудесен!

0_152cc3_5f98f7b8_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо огромное за такую красоту! Скажите, пожалуйста, насколько сложно подняться на замковую гору, как долго поднимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо огромное за такую красоту! Скажите, пожалуйста, насколько сложно подняться на замковую гору, как долго поднимались?

И Вам спасибо за внимание! Посмотрел сейчас время по фотографиям- подъем у нас занял 15 минут. Он совсем не сложный, поднимались мы спокойно, никуда не торопясь, успевая друг-друга фоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за замечательный рассказ и фото про Германию! Сразу же нахлынули воспоминания. А свмое большое спасибо за Мейсен. Была там в новогодние туры 2 раза и хочется возвратиться туда снова и снова. Посмотрите на рождественский Мейсен. 

Мейсен.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите, пожалуйста, насколько сложно подняться на замковую гору, как долго поднимались?

 

Такой вопрос задавать покорителям "Снежки"(1600м) несерьезно :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос задавать покорителям "Снежки"(1600м) несерьезно :derisive:

В прекрасной физической форме автора отзыва не сомневаюсь! Интересовалась, так как у мужа часто бывает обострение подагры, что бы рассчитать свои силы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прекрасной физической форме автора отзыва не сомневаюсь! Интересовалась, так как у мужа часто бывает обострение подагры, что бы рассчитать свои силы)))

Если я Вас обидела,прошу прощения.А про  Замковую гору-гора-это сильно сказано.Просто идете по, ну не совсем горизонтальным ,улицам,слушая гида,любуясь видами,фотографируя.По-моему, ни у кого не вызвало затруднения, в том числе и у тех,кому далеко за...( и я в их числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Короли замка Альбрехтсбург.

 

"Не сравнивай. Ничего не сравнивай:

ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего!

Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше или хуже.

Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться".

П. Коэльо
          

      Прежде чем отправиться  в замок, заглянем совсем ненадолго в историю. В 1471 году правители Саксонии, братья Эрнст и Альбрехт, решили построить в Мейсене на месте старой крепости маркграфов новый современный замок, в котором было бы достаточно места для дворов обоих братьев. Огромные затраты на строительство покрывались благодаря богатым месторождениям серебра в Рудных горах. Первый камень был заложен 24 июня 1471 года. Сначала был возведен примыкающий к Мейсенскому собору южный корпус замка, большая винтовая лестница и часть центрального корпуса. Позднее, в 1676 году, замок был назван Альбрехтсбургом- в честь герцога Альбрехта III Смелого. Хотя в замке почти никогда не жили, саксонские курфюрсты трепетно относились к нему как родовому гнезду своей династии и следили за тем, чтобы сооружение оставалось в целости и сохранности.

     В начале XVIII века замок Альбрехтсбург вновь появился на страницах исторических хроник. После того как Вальтеру фон Чирнхаусу и Иоганну Бёттгеру удалось разгадать секрет изготовления «белого золота»- фарфора, окрыленный этим завоеванием саксонский курфюрст Август Сильный основал в Мейсене первую в Европе фарфоровую мануфактуру. В качестве места для новой мануфактуры был выбран пустующий Альбрехтсбург. Мейсенская фарфоровая мануфактура начала работать в бывшей княжеской резиденции 6 июня 1710 года. С тех пор именно в замке Альбрехтсбург выпускались великолепные фарфоровые изделия, обеспечившие Мейсену мировую известность. Почти все производственные процессы осуществлялись непосредственно в замке, что нанесло сооружению серьёзный урон. В 1773 году в замке все-таки случился пожар, повредивший северо-западное крыло. В 1863 году, в целях рационализации рабочего процесса и освобождения замка для реставрации решено было перевести мануфактуру в новое фабричное здание в мейсенском районе Трибишталь, в 1,5 км от замка Альбрехтсбург, где она находится и поныне.

       В 1871 году король Саксонии Иоганн- большой любитель искусства, понимавший всю уникальность мейсенского замка, выделил на реставрацию Альбрехтсбурга 500 тысяч марок. Члены Дрезденской академии изобразительных искусств в 1873-82 годах выполнили роспись залов обоих главных этажей мейсенского замка Всего Антон Дитрих, Генрих Хофман, Фридрих Преллер, Юлиус Шольц и другие живописцы создали 25 монументальных росписей на тему истории Саксонии, замка Альбрехтсбург и дома Веттинов. В 1881 году Альбрехтсбург открыли для публики как «музей саксонской истории»!

       Чтобы понять масштаб замка, давайте взглянем на него с высоты птичьего полета.

0_152d91_70401e9b_XL.jpg
.
0_152d73_3079534c_XL.jpg
.
0_152d85_3c35e549_XL.jpg

       Осмотр замка мы начали с Большого зала, занимающего центральный корпус. Этот зал не отапливался и в обычное время выполнял функцию проходной зоны, соединявшей различные помещения. Иногда он использовался для проведения банкетов. Обращают на себя внимание красивые сотовые своды, изобретенными архитектором Арнольдом фон Вестфаленом и названные так из-за сходства с пчелиными сотами. Другое их название- «алмазные своды»

0_152d74_91c05cae_XL.jpg

       В восточной части зала расположена невероятно красочная замковая капелла! Она устроена в отдельной башне на обращенном к Эльбе фасаде замка.

0_152d75_2d1cfa58_XL.jpg
.
0_152d93_f683f34b_XL.jpg

       Но самое большое впечатление в замке производит соседний Большой зал! Когда попадаешь в подобные красивейшие залы, просто теряешь дар речи от переполняющего тебя в этот момент восторга! Этот зал в средние века служил комнатой для отдыха и банкетов господ и придворных. В отличие от Большого зала, который использовался лишь периодически, Банкетный зал был центром повседневной жизни замка и к тому же отапливался. Зал, имеющий 34 метра в длину и 13,5 метров в ширину, является самым большим помещением Альбрехтсбурга. Вдоль стен на постаментах расставлены семь великолепных деревянных, красочно расписанных скульптур саксонских правителей в натуральную величину:  Генрих I, Конрад Великий, Генрих III Светлейший, Фридрих I Воинственный, Альбрехт III Смелый, Георг Бородатый и Иоганн Георг II. Фигуры выполнены настолько реалистично, что того и гляди, кто-нибудь из них сойдет со своего постамента и даст хорошего пинка какому-нибудь особенно надоедливому туристу.)

0_152d7a_5f2c5806_XL.jpg
.
0_152d7b_d91d715b_XL.jpg
 
0_152d78_a0b8aac0_XL.jpg
 
0_152d76_1d8a4bd7_XL.jpg
 
0_152d79_54830dbd_XL.jpg
 
0_152d81_369fbe7_XL.jpg
 
0_152d80_78507940_XL.jpg
 
0_152d7c_b85253ce_XL.jpg
 
0_152d77_f2f4f338_XL.jpg
 
0_152d82_70cfca14_XL.jpg
 
0_152d7d_f541f8a4_XL.jpg

       Великолепны и настенные росписи зала. В частности, три панно посвящены так называемому «Саксонскому похищению принцев», истории о том, как в 1455 году 11-летний Альбрехт и 14-летний Эрнст были похищены рыцарем Кунцем фон Кауффунгеном из замка Альтенбург. Не переживайте, все закончилось хорошо, ни один из принцев во время похищения не пострадал, а главному зачинщику, разумеется, показательно отрубили голову. И правильно, нечего прынцев похищать!

0_152d83_ff9a8984_XL.jpg
.
0_152d7e_212b192d_XL.jpg
 
0_152d7f_3d6ae5b5_XL.jpg

      Очень красиво выглядит Большая винтовая лестница, одно из главных архитектурных чудес замка Альбрехтсбург, представляющее собой филигранное произведение из камня.

0_152d84_a186170b_XL.jpg

       Отдельно хочу сказать про огромные тапки, которые заставляют всех одевать в Большом зале. Ходить нормально в них крайне затруднительно, можно только скользить. Вот я скользил-скользил и чуть было не навернулся. Так что, будьте осторожны с чудо-тапками.

0_152d95_a97680f9_XL.jpg

       Выйдя из замка, я попроси Людмилу показать нам вторую смотровую площадку, которую она упомянула в ходе экскурсии. Людмила озабоченно посмотрела на часы: - Мы уже опаздываем в мануфактуру, Женя будет ругаться… Ну ладно, давайте посмотрим, только быстро!

      Ой, да мы очень даже умеем быстро. Мы, когда надо, даже умеем и молниеносно!) Побежали на смотровую. По дороге встретили еще  епископский замок (дворец), построенный в 1476-1518 годах, как резиденция епископа Мейсенского.

0_152d87_eeee5a99_XL.jpg
.
0_152d86_428e553e_XL.jpg

       Ну а со смотровой площадки открываются потрясающие виды на Эльбу!

0_152d88_4e830b33_XL.jpg
.
0_152d89_b518a256_XL.jpg
 
0_152d8a_1956effe_XL.jpg
 
0_152d8b_764b4402_XL.jpg
 
0_152d8c_9e28fbf3_XL.jpg
 
0_152d8d_b373b6dd_XL.jpg
 
0_152d8f_2c169520_XL.jpg
 
0_152d8e_88c26f2c_XL.jpg
 
0_152d94_b772a1b8_XL.jpg

       Быстренько пофоткали и побежали на встречу с Женей, которая уже волновалась и хотела нас незамедлительно придушить за нарушение графика. Обошлось.) Дошли до автобуса, на котором быстро доехали до еще одного чуда Мейсена- фарфоровой мануфактуры!

0_152d90_55415d19_XL.jpg
.

       Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура замка впечатляет-оригинальная! Спасибо, Саша, за красочные интерьеры замка! Сотовые своды поразили, ну просто сказка средневековая! Обычно с интересом читаю отзывы про замки-крепости-дворцы, но не вспоминаются подобные своды в других замках (ну или я мало помню)) А ещё с высоты замка вид прекрасный на Эльбу и черепичные (наверно)) крыши города! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, в замке Мальборк в Польше такие же своды, только дизайн намного скромнее, чем на снимках у Александра. Замок же Альбрехтсбург просто поражает роскошью! Благодаря первопроходцам и их отзывам, есть большое желание в следующем году посмотреть всё самой))

 

post-33581-0-15905100-1432048708_thumb.j   

 

                                 post-33581-0-87335600-1432048811_thumb.j                                                                                                                                                                                                post-33581-0-04631600-1432048731_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура замка впечатляет-оригинальная! Спасибо, Саша, за красочные интерьеры замка! Сотовые своды поразили, ну просто сказка средневековая! Обычно с интересом читаю отзывы про замки-крепости-дворцы, но не вспоминаются подобные своды в других замках (ну или я мало помню)) А ещё с высоты замка вид прекрасный на Эльбу и черепичные (наверно)) крыши города! 

Эля, мне тоже очень понравился вид сверху на Мейсен и на замок! Давайте еще на них полюбуемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, в замке Мальборк в Польше такие же своды, только дизайн намного скромнее, чем на снимках у Александра. Замок же Альбрехтсбург просто поражает роскошью! Благодаря первопроходцам и их отзывам, есть большое желание в следующем году посмотреть всё самой))                                                                                                                                                           

Светлана, на меня своды замка так же произвели большое впечатление! А в Мальборке мечтаю побывать уже очень давно!

Ну раз есть большое желание все самой увидеть, то меняемся: вы на следующий год поедете в 4SD, а я, так уж и быть, полечу в ваши волшебные Доломиты! :derisive:

А пока давайте еще немного погуляем по Альбрехтсбургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз есть большое желание все самой увидеть, то меняемся: вы на следующий год поедете в 4SD, а я, так уж и быть, полечу в ваши волшебные Доломиты! :derisive:

 

 

Александр, я успею и туда и сюда  :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...