Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Блестящий союз Саксонии и Судет в эксклюзивном туре 4SD с Женей Луниной!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

С разрешения Александра и я немного хочу рассказать о том, чем можно заняться в Карпаче, когда уже достопримечательности просто уже не воспринимаются из-за избытка, и хочется что-нибудь для "души". Так вот, в один из дней, когда группа вновь оправилась на очередную выездную экскурсию, я решила сама себя чем-нибудь таким интересным тоже развлечь , и выбор пал на Western City (город ковбоев). Скажу честно, не пожалела!!!

DSC00674.JPGDSC00676.JPGDSC00675.JPGDSC00677.JPG

DSC00675.JPG

DSC00678.JPG

DSC00679.JPG

DSC00681.JPG

DSC00682.JPG

DSC00684.JPG

DSC00683.JPG

DSC00693.JPG

DSC00692.JPG

DSC00694.JPG

DSC00695.JPG

DSC00696.JPG

DSC00698.JPG

DSC00699.JPG

DSC00700.JPG

DSC00701.JPG

DSC00685.JPG

DSC00686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже были в аквапарке отеля Голембиевски и получили  огромное удовольствие от водных процедур в конце экскурсионного дня. Шикарный отель, красивая территория. Можно было находиться в бассейне с массажем на улице и любоваться красивыми видами на Снежку, которую нам еще предстояло покорить. Билет был на 1,5 часа. Если бы время позволило, можно было еще на час задержаться. 

IMG_7573.JPG

IMG_7589.JPG

IMG_7590.JPG

IMG_7592.JPG

IMG_7593.JPG

IMG_7600.JPG

IMG_7602.JPG

IMG_7603.JPG

IMG_7605.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, это опять я  :smile: . Сам " городок" находился буквально в 20 мин пешком от нашего отеля и цена билета, если не ошибаюсь 30 злотых. Вам дают билет, согласно которому Вас покатают на лошадке, дадут пострелять, побросать ножи по цели, выковать себе монетку на память, пострелять из лука и само представление ковбоев :smile: . Прикольно! Советую, не пожалеете, особенно с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по-моему, подъем по чешскому варианту с созерцанием красот через стекло кабины- удел пляжных тюленьчиков, а автобусные- это уже туристы. А туриста ноги кормят.

У меня перед развилкой не было никакой дилеммы. Поскольку виды с этих троп разные,надо пройти по обеим. Когда-то мы (чайники) поспорили с опытным покорителем гор, что спуски легче подъемов. Он нас после этого провел таким спуском-ноги уже отказывались идти и мы съезжали на пятой точке, получив при этом огромный синяк вместо этой самой точки.С тех пор я навсегда усвоила,что крутые спуски тяжелее крутых подъемов. Поэтому сразу решила  подниматься по крутой лестнице. Надо сказать, что бОльшую часть пути я проделала легко. Как говорила наша Эва, идти вольно. Для себя мы перевели это, как не спеша. Шла, останавливаясь на фотопаузы и только перед самой вершиной добавила скорости плюс разрежение воздуха и стала задыхаться. Кстати не я одна испытала трудность только в конце пути. На Снежке, как писал Саша, ни фанфар, ни шампанского не было. Но зато встретилась Женя с бутылкой воды, которая (вода, конечно) была в данный момент гораздо нужнее шипучего напитка. Чувство гордости за свою победу -"я сделала это!"- переполняло и я поделилась им с одним из наших туристов. В ответ услышала: "я тоже готов гордиться, но только  в этом не участвовать ", Раз шутит, значит все хорошо. Вниз с легкостью спустилась по пологой тропе. И никакого ужас-ужаса. При том,что дома я до ближайшего магазина дойду-уже устала. Так что я очень не подготовленная. А то тут Александр настращал. Если кто желает повторить наши" подвиги"-дерзайте.

    Надежда, спасибо за эмоции и замечательные фото со Снежки и из Голембиевски. :i-m_so_h:  Рад, что для Вас подъем был много комфортнее, чем для меня. Но тут, как я предполагаю, не обошлось без помощи моего нового знакомого- Деда. Подозреваю, что он втихаря поделился  с Вами по блату каким-то своим чудодейственным эликсиром, который в момент удесятерил Ваши силы и выносливость! А для меня-то Дед эликсира пожалел, потому я весь на этом подъеме и исстрадался, так, что чуть цепи не порвал. :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения Александра и я немного хочу рассказать о том, чем можно заняться в Карпаче, когда уже достопримечательности просто уже не воспринимаются из-за избытка, и хочется что-нибудь для "души". Так вот, в один из дней, когда группа вновь оправилась на очередную выездную экскурсию, я решила сама себя чем-нибудь таким интересным тоже развлечь , и выбор пал на Western City (город ковбоев). Скажу честно, не пожалела!!!

Вика, Спасибо большое за теплые слова! Очень рад, что тебе нравится отзыв о нашем замечательном совместном путешествии!

Здорово, что посетила город ковбоев и он тебе понравился! Ты права, иногда чуток устаешь от классических достопримечательностей и хочется чего-то немного другого. Вот я, например, никогда раньше не бывал в своих турах в парках миниатюр, а очень хотелось. В этой поездке моя мечта наконец осуществилась, о чем чуть позже расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже были в аквапарке отеля Голембиевски и получили  огромное удовольствие от водных процедур в конце экскурсионного дня. Шикарный отель, красивая территория. Можно было находиться в бассейне с массажем на улице и любоваться красивыми видами на Снежку, которую нам еще предстояло покорить. Билет был на 1,5 часа. Если бы время позволило, можно было еще на час задержаться. 

Лариса, как здорово, что вам понравился аквапарк! Спасибо, что поделились фотками! Вот еще больше пожалел, что его не посетил. В Москве в аквапарк всегда хожу с удовольствием, а тут почему-то решил побольше погулять. Ну, ничего, я сюда еще вернусь!

А пока давайте еще посмотрим ролик об этом аквапарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Великое покорение Снежки. Часть-2. 

 

Я люблю горы! Они похожи на вечность.

Мне приятно думать, что они стояли здесь тысячи лет назад,

 и простоят еще многие тысячи лет,

вонзаясь своими острыми вершинами в тяжелое подбрюшье неба.

Меня не будет, не будет и моих детей,

а горы будут так же смеяться, так же рвать небо в клочья,

 и так же будут идти века, не затрагивая их надменного облика.

Галина Гончарова.

 

      Итак, повисев еще немного на цепях, вскарабкался на вершину, разогнал каких-то китайцев или японцев и плюхнулся на лавочку. Я это сделал! Я покорил Снежку!

0_1543cb_23b1aef2_XL.jpg

      Несколько слов о нашей Снежной королеве! Высота этой пограничной для Польши ми Чехии вершины составляет 1603м. Это самая высокая точка Крконош, Судет и Чехии. Вершина и один из склонов находятся в Чехии, а вот другой склон в Польше. Так что, хоть и одной ногой и совсем ненадолго, но все-таки номинально и в этом туре побывал в любимой Чехии! Как уже упоминалось, из чешского городка Пец-под-Снежкой прямо на вершину ведет современная канатная дорога с комфортабельными кабинками.

      Свое имя гора приобрела от старинного наименования массива Крконоше. В хрониках прошлых лет эти горы назывались именно Снежными. Лишь после XVII века массив был назван Крконоше. Гора впервые была названа Снежкой в 1823 году. До этого местные жители называли ее Снежным холмом и Снеговкой. А еще раньше местная вершина называлась на немецкий манер Ризеберг, что в переводе означало «Большая гора». Затем ей дали наименование Ризенкоппе (в переводе – «Большая вершина»). А немного позже и Шнеекоппе («Снежная вершина»). Вот сколько названий было у любимой теперь нами Снежки!

      Местный люд испокон веков осваивал ее склоны, пытался забраться на самую вершину. Впервые в истории это удалось одному любопытному венецианцу, который в 1456 году отважно отправился на вершину Снежки в надежде найти сокровище: жилу с драгоценными камнями. После этого народ понял, что склоны горы можно использовать для добычи полезных ископаемых: меди, железа и так далее. Были построены глубокие штольни, а в окрестных городках поселились рудокопы.

      А я все сидел и любовался видами. Кстати, очень пригодилась ветровка, на вершине было совсем-совсем не жарко. Перевел немного дух и снова начал фоткать, вокруг-то красота!!!

0_1543c6_a7e0d95a_XL.jpg
.
0_1543c7_dd15cb10_XL.jpg
 
0_1543c8_29ad1665_XL.jpg
 
0_1543ca_ce61c4ad_XL.jpg
 
0_1543cd_1bc275ad_XL.jpg
 
0_1543d0_dbaf2f2a_XL.jpg
 
0_1543d1_bcf16ad3_XL.jpg
 
0_1543cf_1a80baaa_XL.jpg
 
0_1543ce_ec82ae8d_XL.jpg

      Оригинально и очень тарелкообразно выглядит здание метеостанции, которое было построено еще в 1850 году и не раз реконструировалось. В здании, которое еще называется  "Польская боуда" так же находится ресторан, из окон которого, разумеется. открываются прекрасные вид на горные склоны.

0_1543cc_d7173f61_XL.jpg

      Самой старой постройкой на Снежке является часовня Св. Лаврентия, построенная в 1655–1681 гг. владельцем северных склонов массива Крконоше, силезским дворянином Шаффгочем. Часовня действующая, в ней проводятся богослужения.

0_1543c9_a9b3dcdc_XL.jpg

      Ну что, все сфотографировали себя любимых во всех позах и ракурсах, пора и в обратный путь двигаться. И, разумеется, обратно я решил идти по длинной и легкой дороге. Хватит уже на сегодня экстремальных нагрузок. А виды с этой дороги оказались не менее сказочными. Вот, полюбуйтесь!

0_1543d2_7438f484_XL.jpg
.
0_1543d3_b99a4572_XL.jpg
 
0_1543d4_c83c7593_XL.jpg
 
0_1543d5_4b200804_XL.jpg
 
0_1543d7_516b26ff_XL.jpg

     Дружелюбная Эвочка с удовольствием общается с одногруппниками. Я с ней тоже немного поговорил об Адршпахе. Она в этих скалах естественно была, и мы сошлись во мнении, что они прекрасны, и что ТТВ пора бы уже включить их в свои маршруты!

0_1543d6_9868a8d0_XL.jpg
.
0_1543d9_c632f7e4_XL.jpg
 
0_1543d8_45cca9ee_XL.jpg
.
0_1543da_6930c56d_XL.jpg
.
0_1543db_261bfabc_XL.jpg
 
0_1543df_10a4e161_XL.jpg
 
0_1543dc_923eb084_XL.jpg
 
0_1543de_de63db0c_XL.jpg
 
0_1543e2_7d165626_XL.jpg
 
0_1543dd_c544b558_XL.jpg

      Спустились мы с горы как-то очень быстро. Я бы с удовольствием поспускался бы в таком комфортном режиме намного подольше! Бросили прощальный взгляд на великолепную Снежку и окружающие красоты.

0_1543e0_c9179584_XL.jpg
.
0_1543e3_16c78903_XL.jpg

      А кто это там сидит и машет нам рукой? Да это наша Женечка! И когда она успела скатиться со Снежки, да еще и какой-то Фигвам построить?)))

0_1543e1_46e6ff06_XL.jpg

      Ну и завершающий этап нашего марафона- спуск на уже знакомой канатке. Виды при этом перед нами открылись гораздо более живописные, чем при подъеме!

0_1543e4_e7d81261_XL.jpg
.
0_1543e5_cb29196a_XL.jpg
 
0_1543e6_666cca4b_XL.jpg
 
0_1543e7_aabad23e_XL.jpg
 
0_1543e8_a8c8d7bf_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Надежда, спасибо за эмоции и замечательные фото со Снежки и из Голембиевски. :i-m_so_h:  Рад, что для Вас подъем был много комфортнее, чем для меня. Но тут, как я предполагаю, не обошлось без помощи моего нового знакомого- Деда. Подозреваю, что он втихаря поделился  с Вами по блату каким-то своим чудодейственным эликсиром, который в момент удесятерил Ваши силы и выносливость! А для меня-то Дед эликсира пожалел, потому я весь на этом подъеме и исстрадался, так, что чуть цепи не порвал. :derisive:  

Саша,это ты в погоне за Дедом все силы потерял.А вот доживешь до нашего с Дедом(правда, я его не видела)возраста,тоже начнешь  путешествия за эликсир принимать и силы будут удесятерятся. Кстати, самым  физически тяжелым  днем для меня был день с тремя городами.Если бы не кофе в Герлице, я бы до автобуса не дошла.А Снежка мне,действительно ,далась легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно добавить ещё одну историю подъёма по крутой тропе? :derisive: Как ни странно, она получилась во многом другой. Может, всё дело в том, что на Снежке с нами оказалась уже не одна Эва, а целых две  :smile:. Да-да, где-то между нижней и верхней станциями подъемника к нам присоединилась, на время покорения Снежки, гид-стажер - и, бывает же такое, тоже Эва.  Но, кроме одинаковых имён, во всём прочем она была полной противоположностью описанной Сашей первой ЭвОчке. Русский язык - практически безукоризнен, внешность - лет на 10 моложе, чем по паспорту (да, иногда и такое бывает :derisive:), спортивный тонус - дай бог каждому. Так получилось, что поднимался по крутой тропе я почти постоянно в её "кильватере" - и тут уж отставать было стыдно. Гонор, знаете ли, великая вещь, даже если ты ни разу не поляк :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

Вот она, наша Эвушка (пусть будет так, раз уж имя Эвочка занято :biggrin:). В середине кадра.

0_17a4d8_927b6c23_XL.jpg

 

Так что не скажу, что идти было легко - но и не так чтобы, как говорится, умереть и не встать. Особенно, когда уже дошёл до памятного знака двум погибшим здесь горноспасателям:

 

0_17a4dc_56730237_XL.jpg

Тут чётко осознаёшь, что жаловаться на самочувствие немного даже грешно :derisive:.

 

 

Так что дойдёшь обязательно. Куда ж ты денешься с подводной лодки :biggrin:.

 

0_17a4dd_c60b270f_XL.jpg
 

И ещё немного фото, надеюсь Саша не будет против :derisive:.

 

Обе тропы в одном кадре.

 

0_17a4db_2425bb33_XL.jpg

Та самая развилка "Кто я, тюлень автобусный, или мышцУ имею?!" :biggrin:

 

0_17a4e2_f06af1c8_XL.jpg

0_17a4e5_b9832cfa_XL.jpg

 

Вид с трудной тропы на лёгкую. Девушкам тут немного проще, им не надо так выпендриваться :derisive:.

 

0_17a4da_67ed927b_XL.jpg

Опять же можно отдохнуть в созерцании природы

 

0_17a4d9_f3eb5447_XL.jpg

 

Одна из прелестей Снежки лично для меня была ещё и в том, что прямо по ней (и многим туристическим тропам) проходит польско-чешская граница.

 

0_17a4e3_2a3f1061_XL.jpg

Только что ты был в Польше...

 

0_17a4e1_b12e836e_XL.jpg

 

Шаг шагнул, и уже в Чехии!

 

0_17a4de_93b3dcc8_XL.jpg

 

Вот так выглядит чешский склон Снежки

 

0_17a4e0_942168dd_XL.jpg

 

А кусочек здания с правой стороны следующего кадра - это как раз конечная станция той самой канатной дороги с чешской стороны, которая здесь уже упоминалась. Если ничего не путаю, к этому подъёмнику предлагают автобусный мини-тур прямо из Карпача - для тех, кто хочет подняться на гору с максимальным комфортом.

 

0_17a4df_5334c1c7_XL.jpg

 

А ещё там есть самое высокое во всей Чехии отделение Чешской почты. Которое, правда, почему-то забыло попасть в мой объектив. Впрочем, немного попало в Сашин, да и упоминалось в подготовительной теме. Там можно купить сувенирку в виде непременных магнитиков и брелочков.

 

0_17a4d4_8dea1ae8_L.jpg

 

0_17a4d5_6f4aa281_L.jpg

 

А главное, разжиться сертификатом о покорении главной чешской вершины. Что я уже не преминул сделать :derisive:.

 

0_17a4d6_9e501bb6_XL.jpg

 

ТТВ, а вам нас осертификачить слабо? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот зачем спрашиваешь? Ведь знаешь, что тебе в моём отзыве можно всё и всегда! :biggrin:

Спасибо большое за добавленные фотки! Как тебе с Эвушкой-то повезло! Я бы в её компании может быть тоже поскакал к вершине горным козликом! :derisive:

Про почту на вершине вообще забыл, настолько виды вокруг захватили! А ты вот молодец, что сертификатом разжился, замечательный сувенир со Снежки получился, гораздо лучшее всяких там магнитиков! :yes3:   

А давай еще посмотрим ролик про то, что мы смогли увидеть и куда попасть не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ставкирха Ванг и музей минералов. 

 

-За сколько времени мы доберёмся до ближайшей железнодорожной станции?

 - спросили туристы у одного местного жителя-старика.
-Идите, -ответил старик.
-Мы и хотим идти. Мы спрашиваем -далеко ли это?
-Идите, -упорствовал старик.
Туристы рассердились и пошли дальше.
- Вы придёте туда через час, - услышали они голос старика.
-Спасибо, -ответили туристы. -А что же вы нам сразу не сказали?
-Сначала надо было посмотреть, как вы ходите, -ответил старик..

 

      Если вы думаете, что наш экскурсионный день имени Снежки на этом завершился, то вы сильно ошибаетесь. Впереди нас еще ждала насыщенная и интересная программа. Спустившись со Снежки, первым делом наша Эвочка решила нам показать небольшой, но живописный «дикий» водопадик, до которого нужно было пройти от канатки лишь пару шагов.

0_15449e_56502bea_XL.jpg
.
0_15449f_480e915e_XL.jpg
 
0_1544a0_c428c33e_XL.jpg
 
0_1544a1_cda90aca_XL.jpg
 
0_1544a3_7a0c2923_XL.jpg
 
0_1544a2_db6a8698_XL.jpg

      Затем за нами приехал автобус и отвез всех желающих на вкусный обед в один из ресторанчиков Карпача. Обед мне очень понравился, в особенности порадовало вот это замечательное блюдо, которое в Польше называют «Пляцек по венгерски», но Женя любит его называть «Плячек по Селезски». Очень вкусно и сытно!

0_1544a4_a6236822_XL.jpg

      Но ресторан этот Женей был выбран не просто так. В подвале этого ресторана расположен музей-магазин минералов. И что особенно приятно- бесплатный. Музей небольшой, но посмотреть тут есть на что.

0_1544a5_6218cc2e_XL.jpg
.
0_1544a9_3fdfbf32_XL.jpg
 
0_1544aa_88420372_XL.jpg
 
0_1544a6_783b09d2_XL.jpg
 
0_1544a7_6f5c00d2_XL.jpg
 
0_1544ad_2212c39a_XL.jpg
 
0_1544ab_27f1cc9a_XL.jpg
 
0_1544a8_463eb885_XL.jpg
 
0_1544ae_a8692fb6_XL.jpg
.
0_1544b2_39d20597_XL.jpg
.
0_1544ac_21f83232_XL.jpg

      Ну, а сразу после сытного обеда… Нет, поспать будет сильно попозже. А пока мы едем смотреть главную туристическую достопримечательность Карпача- ставкирху Ванг.

      Ставкирки по праву считаются одним из культурных чудес Норвегии! Эти средневековые деревянные церкви строили в X-XIII веках. Внешне они напоминают русские церкви, собранные в Кижах, но вот построены совсем по другому принципу. У ставкирок есть несколько русских названий-переводов: каркасные, столбовые, мачтовые или деревянные церкви ( от stavkirke, где stav- столб, а kirke- церковь), а появились они в скандинавских странах одновременно с христианством, в конце Х века. Строились ставкирки из вертикально установленных, а не горизонтально уложенных, как в русских деревянных церквях, бревен, а порталы их покрыты красивейшей резьбой, корни которой уходят в языческое искусство времен викингов.

      Но вернемся к нашей ставкирхе. Освященный 28 июля 1844 г. деревянный евангелический костел, перенесенный сюда из норвежского города Ванг королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV, стал туристической достопримечательностью, известной как Святыня Ванг (Świątynia Wang). Эта церковь была построена без единого гвоздя на рубеже XII-XIII веков из сосновых бревен в местечке Vang на берегу одноименного озера в южной Норвегии и ныне является старейшим деревянным костелом в Польше. В 19 веке костел значительно обветшал и был выставлен на продажу с целью разборки и возведения на новом месте. Норвежский художник Ян Кристиан Даль, будучи в Дрездене, уговорил короля Пруссии купить церковь для берлинского музея. В 1846 г. разобранную церковь перевезли сначала в Щецин, а потом в Берлин, однако подруга короля графиня Фридерика фон Реден из Буковца убедила его перевезти церковь в Карпач. По реке Одре церковь перевезли сначала в Мальчице, а потом и в Карпач, где и установили.

      От стоянки автобуса до ставкирхи нужно еще пройти пешком, правда, не так долго, как до Снежки. Уклончик вверх тут тоже имеется, но уж точно не такой серьезный, как на короткой снежкиной тропе.) И дорожка при этом довольно живописная.

0_1544b7_f57fa4ad_XL.jpg

      Не удивительно, что особенно рвался посмотреть эту кирху наш Викинг Сергей!))) А ведь и правда, красиво как она выглядит в окружении гор! Когда я её увидел во всей красе, было впечатление- будто из Карпача за секунду перенесся в суровую и прекрасную Норвегию! Эх, сразу такие светлые воспоминания нахлынули…

0_1544b0_18ebf11f_XL.jpg
.
0_1544b1_d43d8116_XL.jpg

      Удалось даже бесплатно заглянуть внутрь кирхи. Ну что сказать, внутри тут всё довольно скромно, внешний вид гораздо интереснее!

0_1544bd_1f3aa68c_XL.jpg
.
0_1544bc_90562027_XL.jpg
 
0_1544b3_af93d354_XL.jpg
.
0_1544bb_b01873e2_XL.jpg
.
0_1544b6_3434a5f6_XL.jpg
 
0_1544b4_d1fe9_XL.jpg
 
0_1544b5_8b84cd99_XL.jpg
 
0_1544b9_7d43c06a_XL.jpg
 
0_1544b8_c88d4ddd_XL.jpg
 
0_1544ba_89ec0fd4_XL.jpg

      Ну а нам пора ехать дальше. Следующая остановка- парк миниатюр в Коварах.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Парк миниатюр в Коварах.

 

Турист убегает от каннибала из последних сил и кричит ему:

 - Да отстань ты от меня! Мне нужно кормить жену и четверых детей!

 - А мои, значит, пущай с голоду помирают?!

  

      В парки миниатюр мечтал попасть уже давно. Привлекали яркие, красочные фотки тех счастливчиков, которым уже удалось в них побывать. Но в Швейцарии такой парк не поместился в программу тура 3FS, а в Италии (недалеко от Римини) на него банально не хватило времени. И вот в Польше мне наконец-то улыбнулась удача, и с помощью Жени удалось все же посетить парк миниатюр, расположенный в городке Ковары, который находится совсем недалеко от Карпача.

     На самом деле парк имеет более длинное название «Парк миниатюр памятников старины Нижней Силезии» и из него становится понятно, какие экспонаты вы здесь сможете увидеть. Официальное открытие парка состоялось 14 августа 2003 года. Посетители парка могут познакомиться с архитектурными сооружениями, такими как дворцы, монастыри, костелы, старые города нижнесилезских городов, выполненными в масштабе 1:25. В летний период миниатюры стоят на открытом воздухе, зимой их переносят в павильоны. Пойдемте смотреть!

0_154688_7284b0e6_XL.jpg

      Думаю, что вы узнали Ломницкую плотину, по которой я совсем недавно прогулялся в Карпаче.

0_15467f_d453a405_XL.jpg

      А вот какой маленькой здесь выглядит ставкирха Ванг, о которой я рассказывал в прошлой главе.

0_154682_c4e54f9_XL.jpg

      Костелы мира в Яворе и Свиднице, о которых рассказ еще впереди.

0_154678_267ccbf0_XL.jpg
.
0_154676_7f9fe123_XL.jpg

      Замок 14 века Хойник, владение жестокой Кунегунды. Мы его проезжали по дороге в Еленю-Гуру, правда без остановки.

0_154690_e317bf15_XL.jpg

      Готический замок Чоха, расположенный на берегу озера Лесна.

0_154677_27a734ca_XL.jpg
.
0_154679_b390642_XL.jpg

      Ну а красавицу Снежку не узнать и не заметить просто невозможно! Даже в сильно уменьшенном размере, она все так же прекрасна!

0_154680_a660dfe0_XL.jpg
.
0_154692_662f3031_XL.jpg
.
0_154686_e5771f0a_XL.jpg
.
0_154687_4bf3ec8b_XL.jpg

      Великолепно сделана копия базилики Успения Пресвятой Девы Марии в Кшешуве, которая принадлежит к самым красивым и известным церквям в стиле барокко не только в Силезии и во всей Европе.

0_154684_8804b5f8_XL.jpg
.
0_154681_7a82600e_XL.jpg

      Очень мне понравилась копия замка Ксёнж, о котором мне еще предстоит вам рассказать. Долго не мог от него уйти, хотелось рассмотреть все мелочи.

0_15468e_7ae99adb_XL.jpg
.
0_15468f_b38a502f_XL.jpg
 
0_154691_601fd608_XL.jpg
 
0_154694_3aae230_XL.jpg

      А это фрагмент Старого города Еленя-Гура, в котором мы будем гулять уже в следующей главе.

0_154695_4a644a06_XL.jpg

      Дворцово-Парковый комплекс в Божкове.

0_154693_a309acbd_XL.jpg
.
0_154696_60407738_XL.jpg

      Часть экспозиции находится в павильоне. Посмотрите, как красив, например, дворец Бад-Мускау.

0_15467b_6ce00988_XL.jpg
.
0_15467c_c5d83305_XL.jpg
 
0_15467d_109fe8ac_XL.jpg

      По парку прогулялся с большим удовольствием! Он довольно небольшой, поэтому вы не очень устанете после его посещения. Ну а кто все-таки устанет, в парке есть уютные лавочки, на которых можно отдохнуть и полюбоваться видами. А можно посетить и местное кафе.

0_154699_b05b61c4_XL.jpg
.
0_154697_c175d9df_XL.jpg
 
0_15468b_f5ec809f_XL.jpg
 
0_15468d_62e85d67_XL.jpg
.
0_15467a_cec8867e_XL.jpg
.
0_15467e_d7babc46_XL.jpg
 
0_154685_6125589d_XL.jpg
 
0_154683_cafbce34_XL.jpg
.
0_15468c_91ec2a0a_XL.jpg

      Мошненский замок даже в виде копии красив невероятно и сразу привлекает к себе внимание. А уж от встречи с оригиналом, уверен, просто может случится крышеснос!)

0_154689_bb7fbfb5_XL.jpg
.
0_15468a_ab495ae5_XL.jpg
.
0_154698_c83ddac5_XL.jpg
     Если будете в этих местах, рекомендую парк к посещению! А нам пора ехать дальше, в Еленю-Гуру.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парки миниатюр мечтал попасть уже давно. Привлекали яркие, красочные фотки тех счастливчиков, которым уже удалось в них побывать. Но в Швейцарии такой парк не поместился в программу тура 3FS, а в Италии (недалеко от Римини) на него банально не хватило времени. И вот в Польше мне наконец-то улыбнулась удача, и с помощью Жени удалось все же посетить парк миниатюр, расположенный в городке Ковары, который находится совсем недалеко от Карпача.

Саша, я почему-то была уверена, что в парке "Швейцария в миниатюре" в Мелиде ты был. Нашей группе в 3FS посчастливилось там побывать, чему я была несказанно рада. Счастье, радость и детский восторг - чувства, которые просто не передать словами! В общем, пламенный привет вашему нижнесилезскому парку миниатюр от нашего швейцарского))).

 

 

0_19a7e7_621ac063_XL.jpg

 

0_19a7e8_2aedefb6_XL.jpg

 

0_19a7e9_a4c02a81_XL.jpg

 

0_19a7ea_d8ad4a83_XL.jpg

 

0_19a7ed_d80b6686_XL.jpg

 

0_19a7eb_2e0ef302_XL.jpg

 

0_19a7ee_eba8d8d2_XL.jpg

 

0_19a7ef_cfa547f5_XL.jpg

 

0_19a7f0_aad8291a_XL.jpg

 

0_19a7f1_f54c5070_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в парке миниатюр не была и впервые вижу всю эту красоту на Сашиных фото.Восторг полный.Сколько,оказывается, мы еще не видели в этом прекрасном уголке Польши(ну не совсем Польша,конечно,но все же...).ТТВ впору разработать тур-"Дворцы и замки Нижней Силезии".Тут столько интересных  объектов,что хватит на полноценный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я почему-то была уверена, что в парке "Швейцария в миниатюре" в Мелиде ты был. Нашей группе в 3FS посчастливилось там побывать, чему я была несказанно рада. Счастье, радость и детский восторг - чувства, которые просто не передать словами! В общем, пламенный привет вашему нижнесилезскому парку миниатюр от нашего швейцарского))).

Лариса, Спасибо большое за привет из парка "Швейцария в миниатюре", он получился очень яркий и красивый! В туре 3FS я очень хотел в него попасть, но так сложилось, что сделать этого не получилось. Но надежды по нему погулять не теряю! А описанные тобой чувства, были очень похоже на мои. Иногда всем нам просто необходимо хотя бы ненадолго возвратиться в детство! 

0_154788_441b263b_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в парке миниатюр не была и впервые вижу всю эту красоту на Сашиных фото.Восторг полный.Сколько,оказывается, мы еще не видели в этом прекрасном уголке Польши(ну не совсем Польша,конечно,но все же...).ТТВ впору разработать тур-"Дворцы и замки Нижней Силезии".Тут столько интересных  объектов,что хватит на полноценный тур.

Надежда, вот на сто процентов согласен по поводу разработки подобного тура! Я и сам ходил по парку с широко открытыми от удивления глазами! Сколько еще всего интересного в одной только Нижней Силезии. А уж сколько всего интересного во всей Польше!

0_154787_4d72e83_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тур кардинально изменил мое отношение к Польше(ранее немного скептическое).Красивая,оказывается,страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, глядя на фото, жалею, что не поехала в Парк миниатюр!

И вообще, по прошествии времени, разглядывая фото - свои и одногруппников, еще острее понимаю, в  какой чудесный тур мы поехали!

Ребята, а помните, у нас в конце автобуса сидела пожилая дама (язык не поворачивается назвать ее "старушкой") - Галина Петровна, очень худенькая, легкая, в шляпке-панаме ходила? Мы еще на Паджеро в конце тура приветствовали ее активность, бодрость и оптимизм и Женя подарила ей конфеты. Так вот, я только сегодня вернулась из крошечного 8AL, и со мной в группе была Галина Петровна! Неустанная путешественница, "бродяга", как она сама себя называет! Это я к тому, что жизнь - одна, и прожить её нужно так, чтоб не жалеть потом об упущенных возможностях. Вот мы с вами поймали такую возможность- единственный выезд в сезоне - НАШ! Очень надеюсь, что тур сохранится и в 2018. А пока хочу добавить несколько фоток со Снежки

 

0_1bf9b9_2bd0e143_XL.jpg
 
0_1bf9ba_a9e217eb_XL.jpg
 

0_1bf9b7_e35f718e_XL.jpg
 
Они только в начале своего семейного пути. Пожелаем им счастья!
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,Теперь твои путешествия этого лета закончились, я думаю.Пора рассказать о самостоятельных прогулках в нашем туре.А затем и об Аландах,на которые я так и не решилась,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, глядя на фото, жалею, что не поехала в Парк миниатюр!

И вообще, по прошествии времени, разглядывая фото - свои и одногруппников, еще острее понимаю, в  какой чудесный тур мы поехали!

Ребята, а помните, у нас в конце автобуса сидела пожилая дама (язык не поворачивается назвать ее "старушкой") - Галина Петровна, очень худенькая, легкая, в шляпке-панаме ходила? Мы еще на Паджеро в конце тура приветствовали ее активность, бодрость и оптимизм и Женя подарила ей конфеты. Так вот, я только сегодня вернулась из крошечного 8AL, и со мной в группе была Галина Петровна! Неустанная путешественница, "бродяга", как она сама себя называет! Это я к тому, что жизнь - одна, и прожить её нужно так, чтоб не жалеть потом об упущенных возможностях. Вот мы с вами поймали такую возможность- единственный выезд в сезоне - НАШ! Очень надеюсь, что тур сохранится и в 2018. А пока хочу добавить несколько фоток со Снежки

 

0_1bf9b9_2bd0e143_XL.jpg
Они только в начале своего семейного пути. Пожелаем им счастья!

Наташа, фото просто изумительно красивы!

Галину Петровну конечно же помним и восхищаемся ею! Молодец!!!

Тоже верю, что в этом туре еще смогут побывать многие туристы ТТВ!

И я очень жду твой рассказ о самостоятельных прогулках! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ впору разработать тур-"Дворцы и замки Нижней Силезии".Тут столько интересных  объектов,что хватит на полноценный тур.

 

 

Надежда, вот на сто процентов согласен по поводу разработки подобного тура! Я и сам ходил по парку с широко открытыми от удивления глазами! Сколько еще всего интересного в одной только Нижней Силезии.

 

Вот всячески поддержу и Надежду, и Сашу: в Силезии очень даже есть на что взглянуть и чем восхититься. На одной из саностановок уже на обратном пути сфотографировал рекламно-туристический плакатик с перечнем нижнесилезских достопримечательностей (фото кликабельны). Так вот, их сами поляки насчитали 57 штук! (!!!) Из которых мы увидели своими глазами меньше десятка

 

0_17ac15_239319c9_XL.jpg

 

0_17ac16_91b01904_XL.jpg

 

Вот лишь то немногое, что проплыло за окнами автобуса, но открыто (и достойно) для посещения:

 

Замок Болькув

 

0_17ac10_4488a96e_XL.jpg

 

0_17ac0f_f49f12c3_XL.jpg

 

Замок Хойник

0_17ac11_dd2b6542_XL.jpg

 

0_17ac12_7f932cc4_XL.jpg

 

Легница, бывший немецкий Лигниц - место одной из крупнейших битв Наполеоновских войн. Ничем не хуже того же Лейпцига.

 

0_17ac14_d5c41607_XL.jpg

 

И даже Дом Палача в Коварах. Сгодится вместо Замка Дракулы :biggrin:

 

0_17ac13_869dcee8_XL.jpg

 

Ну и если вдруг ТТВ решит заинтересоваться данной темой, порекомендую им, пожалуй, обратиться к нашей Эвушке. Как я понял, она уже давно специализируется именно на небанальных вариантах посещения туристами Польской Силезии. Даже визитка её фирмы у меня где-то есть :derisive:.

 

Кстати, нам, первопроходцам программы 4SD, в чём-то повезло. Как и обещал ТТВ Жене (а Женя на прощальном ужине - нам), тур этот в каталоге-2018 остался, но слегка "похудел", став из 11-дневного - 10-дневным.

 

0_17ac0e_77b77980_orig.jpg

 

"Выпал" второй из трёх саксонских дней: тот, что был с уже включёнными в стоимость тура Пирной, Пильницем, Кёнигштайном и Саксонской Швейцарией (предсказуемо, да... :ireful:). Конечно, Пильниц хорош прежде всего весной, а Саксонская Швейцария с Кёнигштайном представлены ещё много где, но Пирну откровенно жалко... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, согласен с тобой. Если даже решили убрать Кёнигштайн с Бастаем, то зачем сокращать программу на один день? Неужели нельзя было найти замену в Саксонии или расширить Судеты? Я сам не люблю длинные туры, но 10 дней для релакс-тура- это слишком мало, оптимальный вариант 11- 12 дней. Я наоборот собирался просить ТТВ о том, чтобы они добавили к туру 12-ый день, а тут такое необдуманное обрезание случилось. Очень жаль...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промокшие в Елени-Гуре. 

 

«Когда человек странствует, он, сам того не замечая, переживает второе рождение.

Он то и дело попадает в новые для себя ситуации,

дни его долги, вокруг чаще всего звучит неведомый ему язык.

 Он подобен младенцу, только что покинувшему материнскую утробу.

И он уделяет гораздо больше внимания тому, что его окружает,

 ибо от этого зависит, выживет он или нет.

Он становится доступней для людей,

ибо они могут прийти к нему на помощь в трудную минуту.

И мимолетную милость богов он воспринимает с ликованием

и будет помнить её до конца дней своих.

И в то же время, поскольку всё для него в новинку,

он замечает только красоту и счастлив уже потому, что живёт.»

Пауло Коэльо.

 

      Этого городка не было в программе тура, но форумчане попросили Женю устроить сюда доп. заезд и Женя к нашей радости эту просьбу решила исполнить, хотя это и стоило ей изрядного количества погибших нервных клеток.

      Как только мы приехали в город, и собрались было уже выходить на экскурсию, разверзлись хляби небесные, хлынул ливень да еще с градом, засверкали молнии, загремел гром. Короче, природа недвусмысленно нам заявила: посидите, касатики, покуда в автобусе,  тама видно будет. Делать нечего, пришлось касатикам посидеть. Правда, вскоре дождик несколько поутих, и Эвочка все же повела нас знакомить со своим родным городом.

      Название города переводится как  "Оленья Гора" Это самый большой город в западных Судетах с великолепным видом на Крконоше, а сама Еленягурская котловина относится к числу самых интересных и старейших культурных ландшафтов Европы.

      Сергей в параллельном отчете уже замечательно рассказал о нашем знакомстве с городом. Мне к этому добавить особо нечего, поэтому просто приглашаю вас на фотопрогулку. И сегодня будет концерт по заявкам!) Лариса, ты же просила выложить мутненькие фотки? Вот, ты таки дождалась! Сегодня в мокрой Елени-Гуре их будет предостаточно))).

      Хорошо, что в городе много аркад, под которыми можно укрыться от дождя.

0_1547d7_2900f130_XL.jpg
.
0_1547d6_b60e82db_XL.jpg
.
0_1547ef_274f8e0c_XL.jpg
.
0_1547f1_edd299c9_XL.jpg

      Здание ратуши.

0_1547d4_7ac80c4_XL.jpg
.
0_1547d5_f28f2601_XL.jpg

      Памятник, напоминающий о легенде, связанной с основанием города. Ведь именно преследуя раненного оленя, князь Болеслав Кривоустый в азарте забрался в эти живописные места, а в 1108 году здесь появился город.

0_1547e1_fe3c83a8_XL.jpg
.
0_1547dd_57ad6550_XL.jpg

      Когда-то в городе ходили трамваи…

0_1547de_fd30e430_XL.jpg
.
0_1547ea_df8f36c4_XL.jpg

      Это ни разу не Монмартр, но тут тоже есть свой товарищ, проходящий сквозь стены, смешной такой «Ходульщик»

0_1547ee_2d81a09f_XL.jpg

      Дождь снова усилился, и Эвочка завела группу в базилику св. Эразма и св. Панкратия. Это старейший и самый важный храм города. Первые упоминания о храме датируются 1303 годом. Известно, что она была восстановлена после пожара в 14 веке, а также перестраивалась в 15 и 16 веках. Позднее к зданию была пристроена часовня в стиле барокко. В базилике шла служба, но несколько фоток её красивого убранства я все же сделал.

0_1547e0_678254c1_XL.jpg
.
0_1547e2_dc6a2e02_XL.jpg
 
0_1547e3_ae75d99_XL.jpg
 
0_1547e4_1d49b93a_XL.jpg
.
0_1547ed_46917243_XL.jpg
.
0_1547d8_d540fe78_XL.jpg
.
0_1547d9_d59ceaf1_XL.jpg
 
0_1547da_bd33fbe3_XL.jpg
 
0_1547dc_4f828df4_XL.jpg
 
0_1547db_87bd1e51_XL.jpg

      К сожалению, погода все-таки внесла свои коррективы в нашу прогулку, но общее впечатление об этом уютном городке мы получили.

0_1547e5_30464d03_XL.jpg
.
0_1547e6_66471be0_XL.jpg
 
0_1547df_a2fb4756_XL.jpg
 
0_1547e7_d69af3fe_XL.jpg
.
0_1547e9_ca322418_XL.jpg
.
0_1547e8_9499c73c_XL.jpg
 
0_1547eb_3b432e09_XL.jpg
 
0_1547ec_4bbf8f73_XL.jpg
 
0_1547f0_b1d76c3a_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...