Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2 AS "Альпы-Окситания-Прованс". Благодарность гиду Меркушевой Людмиле


Рекомендуемые сообщения

Нина, в теме у Ларисы ты написала: « Спасибо вам всем………., и просто гордость меня берет - какой НАРОД у нас на форуме, чудо! Спасибо еще раз!». Вот эти слова, в первую очередь, я отношу к тебе. Спасибо большое за твои отзывы, которые сразу узнаёшь, и ни с чем не спутаешь. В отзыве у Ларисы, мы говорили о художнике Афремове. Надеюсь, что тебе он тоже нравится. То, что тебе нравится Ив Монтан, саксофон и Париж, я не сомневаюсь. :biggrin: Спасибо за отзыв. Жаль, что он заканчивается. Но, я не грущу. Знаю, что на очереди следующий. :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, спасибо тебе большое! И спасибо тебе и Ларисе, что познакомили с таким интересным художником. Я о Леониде Афремове, честно говоря, ничего не знала. А работы его мне очень понравились, лучше, чем о них сказала ты и Лариса, я не скажу, но я думаю то же самое, а то, что он из наших любимых импрессионистов, я поняла сразу.  И особое спасибо за Монтана и его песню "Les feuilles mortes" (кстати, по-французски ее название звучит намного грустнее - "Мертвые листья", вот почему она такая красивая и грустная одновременно). 

А насчет следующего отзыва о туре, ты опять права. У меня же летом их было 3, и все интересные и замечательные. Так что следующий рассказ будет о туре "По следам Леонардо да Винчи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы едем в Шамони на покорение Монблана, не самого ,конечно, Монблана, а Эгюй дю Миди, который находится напротив Монблана. Очень здорово, что самый интересный пункт нашего тура стал и последним его пунктом, и это мои любимые Альпы. После Парижа, это ,пожалуй, мое самое любимое место во Франции. И этому есть логическое объяснение. Впервые я попала в Альпы в далеком 1984 году благодаря нашему городу-побратиму Орли, у которого в Альпах, в Савойе, был небольшой лагерь отдыха. Мы провели тогда в Альпах целую неделю. У нашей группы был свой мини автобус, и за неделю мы объездили весь регион Савойи, были в Альбервиле, Анси, Шамони, Бофоре (где делают знаменитый вкуснейший твердый сыр бофор), побывали на многих горных озерах, плавали на каяках по горному озеру Розланд, поднимались по горному серпантину к высокогорной деревушке Буден. Это было незабываемо. И это повторялось 1 раз в 2 года до 2008 года включительно, и я к этому привыкла. И вдруг кризис, и нашему городу-побратиму стало дорого вывозить нас в Альпы. Хорошо, что помог ТТВ. Уже 2 раза я была в своих любимых Альпах в рамках тура 2 GT. И вот сегодня наша Людмила везет нас на 3-е покорение горных вершин (наш город-побратим отправлял нас всегда на ледовое море в грот, что было, конечно, тоже очень интересно).

За окном автобуса уже открываются прекрасные виды на заснеженные альпийские вершины и языки ледников.

 

2 AS, 2 часть 287.JPG

 

2 AS, 2 часть 290.JPG

 

2 AS, 2 часть 291.JPG

 

2 AS, 2 часть 295.JPG

 

Сразу же отправляемся на подъемник, который должен поднять нас на высоту 3872 метра на Эгюй дю Миди, горный пик, который находится напротив знаменитого Монблана (4810 метров).

 

2 AS, 2 часть 296.JPG

 

2 AS, 2 часть 297.JPG

 

В ожидании пересадки на фуникулер вертикального подъема рассматриваем небольшой горный бар на высоте 2300 метров. В прошлом и позапрошлом году в этом баре нам удалось просто, но очень вкусно пообедать.

 

2 AS, 2 часть 300.JPG

 

2 AS, 2 часть 301.JPG

 

2 AS, 2 часть 303.JPG

 

Вот мы и на вершине, на одной из смотровых площадок. Красота такая, что просто дух захватывает! И поэтому сначала мы просто молчим, просто смотрим во все глаза и просто фотографируем.

 

2 AS, 2 часть 311.JPG

 

2 AS, 2 часть 312.JPG

 

2 AS, 2 часть 313.JPG

 

2 AS, 2 часть 314.JPG

 

2 AS, 2 часть 316.JPG

 

2 AS, 2 часть 317.JPG

 

2 AS, 2 часть 319.JPG

 

2 AS, 2 часть 324.JPG

 

2 AS, 2 часть 326.JPG

 

2 AS, 2 часть 327.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стоим на Эгюй дю Миди напротив Монблана, облачность частично закрывает закрывает его от нас, но все равно это необычайно красиво, и настроение у нас отличное!

 

2 AS, 2 часть 329.JPG

 

2 AS, 2 часть 330.JPG

 

2 AS, 2 часть 332.JPG

 

DSC_2106.JPG

 

DSC_2110.JPG

 

Сверху нам хорошо видны смельчаки, которые снежными тропами спускаются вниз.

 

2 AS, 2 часть 325.JPG

 

2 AS, 2 часть 335.JPG

 

2 AS, 2 часть 336.JPG

 

В этом году количество желающих подняться на Эгюй дю Миди просто зашкаливало, это было видно сразу по огромной очереди. Видимо поэтому организаторы изменили правила подъема, вернее спуска. Когда мы поднялись наверх, а уже это заняло времени намного больше, чем в прошлые годы,  нам выдали специальные талоны с указанием времени спуска вниз для нашей группы. Выходило, что наше пребывание наверху должно было длиться где-то чуть больше часа, а у нас было 2 смотровых площадки, не говоря уже об аттракционе "Шаг в пустоту". Я поинтересовалась у служащего,  а что если мы не успеем подойти к назначенному времени. "О, мадам, тогда надо будет по интернету заказывать новый пасс на спуск, но это сложно".  А интернета у нас при себе не было, да и времени, получается, тоже при таких толпах на спуск, а вызывали без очереди тех, чье время подходило. Да, в прошлом году такого не было, и мы успели все - погуляли, шагнули "В пустоту" (1 час в очереди), спустились к горному озеру (30 минут) и пообедали в горном баре.

Но все равно я очень довольна, так как Альпы - это чудо, которое уникально, как любое чудо, они прекрасны, и к ним хочется возвращаться и возвращаться .

С огромным сожалением спускаемся вниз в город Шамони.

 

2 AS, 2 часть 337.JPG

 

2 AS, 2 часть 340.JPG

 

Людмила ведет группу на экскурсию по городу, я в Шамони была уже много раз, город очень симпатичный, типично альпийский городок. Я иду на обед, так как у нас сегодня "голодный" день. Времени на поиски нет, сажусь в первое же кафе., выбор в нем не очень большой. Беру луковый суп, пасту, французское пиво 1664 (моего любимого бельгийского нет), все довольно вкусное.

 

2 AS, 2 часть 345.JPG

 

2 AS, 2 часть 346.JPG

 

2 AS, 2 часть 348.JPG

 

На этом наше посещение Шамони заканчивается, заканчивается, к сожалению, и наш замечательный, интереснейший и очень красивый тур. Мы отправляемся в аэропорт Женевы, у нас поздний вылет в Москву.

 

2 AS, 2 часть 350.JPG

 

2 AS, 2 часть 352.JPG

 

По традиции в завершение хочу поблагодарить ТТВ за возможность путешествовать интересно и комфортно. Жаль, конечно, что такой красивый сбалансированный тур убрали из программы, я бы с удовольствием повторила его.

Особая благодарность нашему супер гиду, нашему ангелу-хранителю Людмиле Меркушевой. Она "железной" рукой при своем таком "не железном" внешнем виде (см. последнее фото) выполнила полностью насыщенную программу тура, у нас не было ни одного сбоя, мы получили массу интереснейших сведений о всех посещенных городах и памятниках, мы были вовремя и четко ознакомлены с содержанием программы (причем даже в письменном виде по дням и часам), нас быстро и четко размещали во всех отелях, у нас не было проблем с завтраками, нас вкусно кормили и поили (когда у гида было на это время), у нас вообще не было проблем, у нас все было супер! И группа у нас тоже была хорошая, и это тоже заслуга гида.

Могу выразить все вышесказанное практически одним предложением:"Съездила в тур с гидом Людмилой Меркушевой и рекомендую этого гида и ее туры всем - поедете, не пожалеете, будет здорово!"

 

DSC_2024.JPG

 

2 AS, 2 часть 211.JPG

 

И большое спасибо всем, кто читал мой отзыв!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Спасибо за очередной замечательный отзыв! Какая интересная программа была в этом туре! Поехал бы в него с большим удовольствием! И твои фирменные вкусняшки выглядят просто невыносимо аппетитно!!!

А еще мне очень приятно, что я был хотя бы в двух местах из этой программы, в Анси и Шамони (хоть и без подъёма на Эгюй дю Миди), которые мне очень понравились и в которые очень хочу вернуться!

Ждем следующего отзыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Спасибо за очередной замечательный отзыв! Какая интересная программа была в этом туре! Поехал бы в него с большим удовольствием! И твои фирменные вкусняшки выглядят просто невыносимо аппетитно!!!

А еще мне очень приятно, что я был хотя бы в двух местах из этой программы, в Анси и Шамони (хоть и без подъёма на Эгюй дю Миди), которые мне очень понравились и в которые очень хочу вернуться!

Ждем следующего отзыва!

Саша! Спасибо! Тур был просто замечательно красивый, программа была очень интересная, тур не галопный, а а альпийские города и сами Альпы - это просто чудо! И я постараюсь сюда вернуться! А отзыв будет, мой следующий тур был "По следам Леонардо да Винчи", также очень интересный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как же замечательно с Вами гулять в туре!!! Я горжусь, что была рядом, пусть и виртуально, с Вами. И мне совсем не страшно, потому что я знаю, что рядом со мной опытный путешественник, который знает не только очень хорошо Францию, но и владеет отлично французским языком!!! А уж в плане посещения кафе и меню я полностью полагаюсь на Вас! Спасибо, что не бросаете нас и рассказываете нам все-все с большим интересом!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как же замечательно с Вами гулять в туре!!! Я горжусь, что была рядом, пусть и виртуально, с Вами. И мне совсем не страшно, потому что я знаю, что рядом со мной опытный путешественник, который знает не только очень хорошо Францию, но и владеет отлично французским языком!!! А уж в плане посещения кафе и меню я полностью полагаюсь на Вас! Спасибо, что не бросаете нас и рассказываете нам все-все с большим интересом!!!!!

Анна, как верно Вы написали! Присоединяюсь к каждому слову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Так сформировались моральные ориентиры Ларисы — любовь, еда, красота и беспечность. То есть, Франция. Там любая женщина становится принцессой. На тридцать процентов при пересечении границы, остальное нарастает с каждым круассаном…»

 

Хочу во Францию... чтобы стать принцессой... и круассан... лучше несколько... А ещё киш-лорен, раклет и тартифлет... под аккомпанемент "Мадам Клико"... Ну, и macarons с чашечкой настоящего французского кофе, конечно..  Ох...
Вот бы поехать вместе с тобой...  Мечты-мечты... Ну, а вдруг... когда-нибудь... чтобы уже проникнуться твоей любимой Францией окончательно... Спасибо тебе большое за очередной красивый, увлекательный и вкусный рассказ! Как же здорово, что наше общение не заканчивается, а просто перетекает в твой следующий отзыв! С большим удовольствием пройду вместе с тобой "По следам Леонардо да Винчи".
Эта песня для тебя - с благодарностью и наилучшими пожеланиями. Очень надеюсь, что дуэт Дмитрия Хворостовского и Лары Фабиан тебе понравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Татьяна, Лариса! Спасибо вам, девчата, за теплые слова, очень приятно читать, так классно вы всегда пишете! А Ларисе спасибо еще и за как всегда чудесный музыкальный подарок! Я и сама люблю свои виртуальные путешествия, ведь это позволяет еще раз пережить и вспомнить прекрасные моменты реального путешествия. А как бы было здорово нам поехать вместе в реальности, а? Вот я на Новый год в Париж еду с 28 декабря, тур 1 AP.

Ну а пока приглашаю уже завтра в очередное виртуальное путешествие (Анна очень классную придумала формулировку!) по "Следам Леонардо да Винчи". Это мой второй летний тур и тоже очень интересный. Вообще, моё летнее трех-турье оказалось очень удачным. Все туры были замечательные, мне даже сложно определить, какой из них был лучший. Может быть, самым красивым был 1-й с лавандой и Альпами, но во 2-ом туре был любимый Париж и 3 красавицы - Вена, Венеция и Флоренция, а в 3-м туре была неповторимая Гасконь, знаменитые катарские замки и прекрасный Аркашон с устрицами! И гиды были очень хороши - Людмила Меркушева, Диана Голицына и Наталья Луари!!! Махнула бы, не глядя, в любой из этих туров еще раз, но ,к сожалению, 1-й и 3-й туры были последний раз, они исчезли из каталога. И мне, кстати, не понятна эта позиция ТТВ, так как туры эти очень интересные , программа просто замечательная, места уникальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поблагодарить еще и моего верного компаньона по туру "Альпы-Окситания-Прованс" - Лену. Нам было очень комфортно вместе, и очень хорошо, когда в туре есть такой верный друг! Лена, спасибо! И мы еще съездим вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, я тоже хочу поблагодарить Вас за прекрасную компанию и за совместно проведенное время в туре.  До нашего тура мне нравилась Франция, но после него я могу сказать, что я полюбила и заболела этой страной. Мне стало интересно открывать ее для себя, и конечно мы еще съездим вместе ! Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...