Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9XXL Испано-португальский нон-стоп с 24.09.2017 г. с Еленой Седовой


Рекомендуемые сообщения

Тур - 9XXL Вся Испания и вся Португалия - Кведлинбург - Лион - Барселона (2 дня) - Сарагоса - Мадрид - Эскориал - Толедо - Гранада - Кордова - Севилья - Лиссабон - Синтра - Фатима - Обидуш - Порту - Сан-Себастьян - Бордо - Страсбург - Дрезден.

 

IMG_4460.JPG

 

IMG_4505.JPG

 

DSC04331.JPG

 

DSC04348.JPG


Неожиданный и в тоже время очень ожидаемый. Неожиданный, потому что была запланирована Хорватия с Плитвицкими озерами, но мою дату 22 сентября (по традиции) отменили еще в июне. Ожидаемый, потому что мой интерес к Европе был изначально именно к Испании, после отпуска подруги несколько лет назад с показом фотографий, видео, рассказами и т.п. Но Испания всё как-то не случалась, а случались другие интересные и красивые для меня страны, и уже не по разу. А тут картинка начала складываться - мой тур в Хорватию отменили, знакомый уехал в июльский 9XXL, и во время телефонного звонка я услышала "Я в Барселоне, приезжай!" Я поняла, что пора уже увидеть своими глазами и Саграду, и Поющие фонтаны... Да еще и ТТВ напугал тем, что отменит этот тур в следующем году. Этот прекрасный, яркий и длинный тур (а я теперь выбираю именно длинные туры)! Каааааак???  :swoon:  Надо ехать! Я еду в Испанию!!!  :yahoo:   Ах да! И гид. К тому времени, как я запланировала тур, гид уже был заявлен. По отзывам - прекрасный гид Лена Седова. Что еще нужно? Ну для такого длинного маршрута нужен еще хороший неломающийся автобус (форумчане поймут). Отсмотрев статистику этого тура по отзывам в форуме, увидела, что его всегда возит "Хермек" - а с автобусами у них проблем нет, как и с водителями.

 

Гид - Елена Седова. Про Елену могу говорить только в превосходной степени! Прекрасный гид, великолепный рассказчик, замечательный организатор, бесконечно терпелива со всеми, а группа у нас была не самая простая. Всегда с улыбкой ко всем. Отличная подборка фильмов и музыки. Сколько карт, разных распечаток было приготовлено для нас, включая карты метро там, где они были необходимы. Объяснялись малейшие детали по странам, продуктам-алкоголю, любым покупкам. Не было вопроса, на который у Лены не было бы ответа.

 

Только один раз Лена не смогла ответить. На ее упоминание, что в отеле (Бордо, насколько я помню) работает только один лифт, я задала глупый вопрос - а сколько в отеле этажей? Хотелось прикинуть свои силы - может имеет смысл сразу тащить вещи на этаж по лестнице. На это Лена сказала "Нуууууу, друзья, я не могу запомнить сколько этажей в каждом отеле каждого города..." Но! Уже на следующий день перед отелем в Дижоне, Лена предупреждала, что нас ждет 8-этажный отель. Вот это профессионализм! Даже если нет ответа на какой-то незначительный и неважный вопрос - то это будет учтено и пробел будет восполнен в будущем.

 

Каждый вечер Лена сообщала нам прогноз погоды на завтра. Правда наша вечно торопящаяся группа, постоянно бегущая на экскурсиях перед гидом, частенько предвосхищала ее слова вопросом "А какая завтра будет погода?" На ресепшене отелей Лена помогала подключиться к "вафле" "немогущим". Находила потеряшек. И еще много всего-всего-всего...

 

Фото с сайта ТурТранса.

 

Лена.jpg


Водители - Зенек и Сташек. Доброжелательные и коммуникабельные суперпрофессионалы-виртуозы, протаскивающие наш длиннющий 3х-осный Мерседес там, где по идее он пролезть и развернуться совсем и не должен. Заботливые, веселые и аккуратные. С багажом помогали всегда, нигде не плутали, автобус мыли-убирали, в автобусе порядок. Чай-кофе организовывали быстро. Если мы заезжали на обед в кафешку самообслуживания на трассе, то кто-то из мальчишек обедал быстрее и уходил в автобус - после обеда еще обязательно раздавали чай-кофе желающим. Хотя, казалось бы, все могли взять напиток себе и на обеде.

 

Фото из отзыва LISSA, благодарю  :thank_yp:

 

Зенек_и_Сташек.jpg


Автобус - 3х-осный золотистый Мерседес.

 

DSC04342.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау.... ты чего блин утаила сие чудесное путешествие?))) Класс! Продолжай)))))  :wub:

Как это утаила  :mosking:  я же говорила, что мне в Испанию уже нада-нада, хачунимагу   :derisive: 

Но я медленный писатель, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это утаила  :mosking:  я же говорила, что мне в Испанию уже нада-нада, хачунимагу   :derisive: 

Но я медленный писатель, да...

нада-нада и хачунимагу - это не тоже самое, что - Сашечка, я еду-еду-еду)))))))  :biggrin:

не торопись, писатель, я подожду))))  :wub:  рада, что твоя мечта осуществилась)))  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только что увидела свежий отзыв о самом прекрасном туре и самом лучшем гиде и очень обрадовалась.)  Как хорошо, что Вы начали свой рассказ!..))) С большим удовольствием повторю своё прошлогоднее супер-путешествие с Вашей помощью. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нада-нада и хачунимагу - это не тоже самое, что - Сашечка, я еду-еду-еду)))))))  :biggrin:

не торопись, писатель, я подожду))))  :wub:  рада, что твоя мечта осуществилась)))  :wub:

Саша, сибочки  :biggrin:  осуществилось даже то, что не планировалось!

 

 Только что увидела свежий отзыв о самом прекрасном туре и самом лучшем гиде и очень обрадовалась.)  Как хорошо, что Вы начали свой рассказ!..))) С большим удовольствием повторю своё прошлогоднее супер-путешествие с Вашей помощью. Спасибо!

 

Елена, благодарю!  :smile:  Мы со Светой-Омичкой передавали Лене ваш привет еще по дороге в Брест. Лена очень обрадовалась :air_kiss: , прекрасно вас помнит.

И да, для меня на фоне Лены померкли все "звезды". Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Елена, благодарю!  :smile:  Мы со Светой-Омичкой передавали Лене ваш привет еще по дороге в Брест. Лена очень обрадовалась :air_kiss: , прекрасно вас помнит.

И да, для меня на фоне Лены померкли все "звезды". Как-то так...

Спасибо большое!  Лена такой прекрасный гид и человек, что лучше и быть не может. На мой взгляд, самая яркая звёздочка ТТВ!!! Мечтаю снова отправиться с Леной в путешествие.)  Жду продолжения рассказа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа - 53 человека, как обычно разновозрастная, присутствовали и очень пожилые люди. Семейные пары, молодые и постарше. Детей не было, молодежи тоже совсем немного. Непарных мужчин было немало, как ни странно; почти все своеобразные. Группа, прямо скажу, непростая, имелись проблемные персонажи, создающие серьезные неудобства окружающим во второй половине автобуса.  :heat:  Я сидела в первой половине, вокруг меня попутчики были замечательные, очень адекватные. Если девушки начинали слишком громко разговаривать, что становилось плохо слышно Лену, то после первой же просьбы говорить потише - уважительно замолкали, большое им спасибо за понимание!  За мной сидела самая возрастная пара - чудесные люди, не доставлявшие никаких неудобств ни соседям, ни гиду, с которыми я с большим удовольствием общалась всю нашу длинную дорогу. С соседкой по автобусу мне тоже повезло.

Про опоздания - не могу сказать "все время опаздывали" или "никогда не опаздывали". По-разному было, но такого, как в моем новогоднем туре, чтобы постоянно и на 15-20 минут - слава Богу, не было. А опоздания на 1-2 минуты лично я уже научилась не замечать.

Погода была прекрасной!  :wub:  Испанию и Португалию мы проехали без единого дождика и даже вроде без единой тучки. Солнце, солнце, солнце! Теплое и жаркое. Этим туром мы действительно продлили себе лето, либо организовали лето те, у которых его в этом году и не было. Пасмурная погода накрыла нас только во Франции на обратном пути, но это уже было ожидаемо. В Страсбурге помочил дождь - недолго и несильный.

 

Хочу сказать, что мой отзыв - это только мое мнение, абсолютно ни на что не претендующее. Здесь не будет страниц из Википедии (ну разве что пара строчек - для прояснения общей картины) и пересказов экскурсий. Немного моих впечатлений, немного фотографий  :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, как обычно, немного "сухой" информации по туру.

Дополнительные мероприятия и экскурсии:
обед в Лионе - 22 евро;
Барселона, экскурсия по Готическому кварталу - 8 евро;
поющие фонтаны в Барселоне (трансфер) - 5 евро;
поездка в Монтсеррат (трансфер) - 30 евро;
испанская деревня + обед - 33 евро;
экскурсия с местным гидом в Сарагосе - 8 евро;
Мадрид, Королевский дворец - 25 евро;
Эскориал - 40 евро;
Мадрид, музей Прадо - 35 евро;
экскурсия с местным гидом в Толедо - 10 евро;
Толедо, посещение кафедрального собора - 15 евро;
экскурсия с местным гидом в Кордобе - 8 евро;
Кордоба, посещение собора-мечети Мескита - 13 евро;
Гранада, дворец Альгамбра и Сады Хенералифе - 50 евро;
Севилья, шоу фламенко (без ужина/с ужином) - 50/70 евро;
Севилья, посещение дворца Алькасар - 25 евро;
обед в Севилье - 22 евро;
Лиссабон, доп. заезд к статуе Христа - 8 евро;
Португалия, поездка в Королевскую резиденцию Синтра, мыс Рока - 40 евро;
Синтра, усадьба Регалейра - 13 евро;
Синтра, традиционный португальский обед - 22 евро;
Фадо - 64 евро;
Португалия, экскурсия "Жемчужины Португалии" - Фатима, Баталья, Обидуш - 40 евро;
доп. заезд в Назаре - 8 евро;
обед на берегу океана - 23 евро;
Порту, дегустация портвейна и экскурсия в погреб - 7 евро;
Порту, прогулка на кораблике по реке Дору - 15 евро;
экскурсия с местным гидом в Бордо - 8 евро;
Страсбург, дворец Рохан - 13 евро;
Дрезден, картинная Галерея - 16 евро;
Наушники - 8 евро.

Сразу скажу, что в плане экскурсий наша группа была чрезвычайно активна, на "Жемчужины Португалии" мы точно выехали в составе 100% и на мыс Рока тоже, да и во дворцы не шло буквально несколько человек каждый раз (в том числе и я). Состоялось абсолютно всё. Я давно хотела попасть в Дрезденскую галерею, но в прошлые посещения мне это никак не удавалось - эта экскурсия не предлагалась, а мне хотелось посетить Галерею именно с определенным гидом - Ириной или Геральдом. В этот раз я заручилась поддержкой соседей, но сколько не приставала к остальным одногруппникам - одни уже были, другие не планировали. Я готова уже была идти по автобусу и каждому рекламировать эту экскурсию, необходимо было набрать 18 человек. Однако, когда мы перепроверяли списки, то оказалось, что и на нее записалось достаточно народу - я досчитала до 20-ти и бросила, поняла, что экскурсия состоится  :good2: .

 

Отели по маршруту:
Польша - Hotel Nevada 3*
Франция - IBIS MULHOUSE Centre Filature 3*
Франция - Hotel Ibis Orange Sud 3*
Испания (Барселона) - Hotel EXE MITRE 3*
Испания (Сарагоса) - Hotel Diagonal Plaza 4*
Мадрид - HOTEL SENATOR CASTELLANA 3* (2 ночи)
Гранада - Hotel Urban Dream Nevada 3*
Севилья - Hotel TRH Alcora 4*
Лиссабон - Hotel TRYP LISBOA CAPARICA MAR 4* (3 ночи)
Испания (Замора) - HOTEL REY DON SANCHO 3*
Франция (Бордо) - Hotel Ibis Bordeaux Centre Bastide 3*
Франция (Дижон) - Hotel Ibis Dijon Gare 3*
Германия - Hotel Ibis Eisenach 3*
Польша - Hotel Nevada 3*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что входило в обед в Лионе?

А то если у нас все сложится, будет нечто подобное...

И вообще - понравилось-нет? Сходить  - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что входило в обед в Лионе?

А то если у нас все сложится, будет нечто подобное...

И вообще - понравилось-нет? Сходить  - нет?

Саша, про обеды - это не ко мне  :blush2: . Я на них не хожу, потому что либо что-то не ем из предложенного, либо мне жалко времени, которого итак вечно не хватает. Мне проще сосиску перехватить и бежать дальше  :tongue:

 

Я пожалела только, что не пошла на обед в Синтре - всем понравилось, говорили, что было весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После встречи с группой на вокзале мы очно познакомились со Светой-Омичкой (заочно знакомство состоялось в форуме - как хорошо все-таки, что он есть!). Мы уже знали, что билеты у нас в один вагон и после отправления Света пришла ко мне "в гости" на пару часиков.

День 1. Переезд по Польше.

Выскочив утром из вагона бодрячком, встречаю Свету и вместе мы резво отправляемся искать подземный переход. К слову сказать, по переходу я ни разу не ходила - всегда обхожу паровоз и иду через рельсы, никаких спусков и подъемов. Но в этот раз было решено опробовать дорогу через переход. Мне показалось, что этот путь дольше - народу много, все идут неторопливо, а не перепрыгнешь!

В 5.45 Лена говорит, что мы молодцы, собрались быстро, и - ура! ура! Мы первыми стартуем на границу! А всё потому что конкурентов у нас нет - мы единственный автобус, уезжающий сегодня с вокзала. Встречал нас транзитный водитель Юрек. Очень скоро я, да и многие другие, заметили, что с водителем нам очень даже повезло, потому как стало понятно, что у Юрека, как и у меня, терпение в список достоинств не входит. На белорусской границе он поругался с таможенником, потому что они не хотели принимать наш автобус из-за того, что ждали рейсовый, который приедет непонятно когда - то ли через 10 минут, то ли через полчаса. А по новым правилам белорусы пропускают рейсовые без очереди в любом количестве  :wacko: . Перспектива ждать неизвестно сколько и непонятно зачем явно Юрека не радовала. Поэтому нас быстро приняли и также быстро отпустили. На мосту через реку Юрек быстро устал стоять в очереди за легковушками и обошел их всех по встречке, чем вызвал наше бурное одобрение. На польской границе наш водитель снова отличился. Мы попадали в пересменку, но он сказал своим соотечественникам, что в группе меньше народу, чем было на самом деле. Так в 6.50 мы в полном составе катапультировались на границе. Но тут незадача - через 25 мин система у поляков жестко зависла. Мы все дружно думали, что они не хотят работать и "меняются", а на самом деле они просто не могли. Все восстановили только через 45 минут. Но все равно, несмотря на это, в нашей группе уже были те, кто успел пройти паспортный контроль, а значит народу, которому это предстояло, оставалось меньше - какая-никакая, а экономия во времени. Начало автобуса уже поговаривало, что такой водитель нужен нам самим и надо брать его с собой в Испанию.

 

На "Паджеро" все как всегда - посетили любимый магазин, любимый обменник и другие места, обменяли транзитного Юрека на наших Зенека и Сташека и покатили по Польше.

По дороге Зенек раздает аппараты и наушники. После этого как всегда перенастройка некоторых аппаратов, проверка связи. Лена что-то говорит в микрофон и потом спрашивает: "А кто меня не слышал сейчас в наушники?" В начале автобуса взлетают вверх 2 руки - наших мальчишек  :laugh2: . Водители у нас веселые!

 

Притомленная длинным переездом моя соседка Вика спрашивает у меня сколько мы проехали, о чем я, конечно, понятия не имею. Но вскоре по автобусу идет Зенек и я интересуюсь: 
- Зенек, сколько нам еще ехать? - естественно имея ввиду расстояние до отеля.
Зенек задумывается на секунду...:
- 17 дней!
:blink:  :laugh2:  :laugh2:  :laugh2:

Мы с Викой еще долго смеемся над этой шуткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Германия - Кведлинбург.

В этот день тура у нас самый длинный пробег - около 900 км, и он разбавлен заездом в чудесный немецкий городок Кведлинбург, который я бы назвала просто "королевством фахверка".

 

IMG_4280.JPG

 

IMG_4281.JPG

 

IMG_4284.JPG


На одном из самых старых домов находится фигура пьяного Ворона, героя местной легенды, которую рассказала нам Лена во время прогулки-осмотра города (да, это была прогулка, потому что мы никуда не торопились и никуда не бежали, Лена шла везде очень медленно). В этой легенде рассказывается о том, как ворон украл кольцо у одного из жителей города, но нечаянно выронил его. Кольцо подобрала молодая девушка, которая решила вернуть кольцо хозяину. Девушка ему так понравилась, что тот предложил ей выйти за него замуж, и она сразу же согласилась. По легенде, жили они долго и счастливо. А вот Ворону повезло меньше. В благодарность за то, что он помог им познакомиться, богатый горожанин стал наливать ему по бокалу вина каждый день. Таким образом и споили бедную птичку.

 

IMG_4285.JPG

 

IMG_4287.JPG

 

IMG_4299.JPG

 

IMG_4306.JPG

 

IMG_4307.JPG

 

IMG_4311.JPG

 

IMG_4317.JPG

 

IMG_4337.JPG

 

IMG_4359.JPG

 

IMG_4360.JPG


В 16.30 у нас была остановка на обед.

Наш отель сегодня  IBIS MULHOUSE Centre Filature 3*. Для меня все Ибисы уже делятся на Ибисы с тесными номерами, где негде пройти (как в этом) и с просторными номерами. Одному в таком тесном номере, конечно, терпимо. А вот как вдвоем в нем люди живут? Пока один идет по номеру, второй запрыгивает на кровать?

 

IMG_4373.JPG

 

IMG_4376.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх! А дальше???? :popcorm1:

Вязьмичка, продолжение обязательно будет! Пришлось притормозить из-за проблемы с ноутбуком  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Франция - Лион.

Завтрак - с 7.20
выезд из отеля - 8.20 (по плану в 8.15)
остановка за 80 км до Лиона
приехали в Лион - 13.10
обзорка автобусно-пешеходная 13.20-15.30
свободное время в Лионе 15.30-18.15

Сегодня мы продолжаем свой путь к Испании и сначала едем по Франции до Лиона почти 500 км. За 80 км мы остановились на трассе на "чайно-кофейную паузу". Мальчишки налили чаю всем желающим, а бутер/сэндвич/конфетку/печеньку к чаю можно было купить в магазинчике тут же.

Лион - красивый город, но я восприняла его как транзитный - так хотелось мне поскорее оказаться в Испании. Сначала мы покатались на автобусе, а вышли у базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер, где фотографировали саму базилику, себя с базиликой, вид на город, себя на фоне вида на город и внутреннюю часть базилики, внутри она выглядит чрезвычайно богато и пышно.

 

IMG_4377.JPG

 

IMG_4383.JPG

 

IMG_4386.JPG

 

IMG_4388.JPG

 

IMG_4389.JPG

 

IMG_4391.JPG

 

После этого местный гид поводила нас по Старому городу и закончила экскурсию у Собора Святого Иоанна (Собор Сен-Жан).

 

IMG_4427.JPG

 

Отсюда можно было идти на прогулку.

 

IMG_4432.JPG

 

И как всегда во Франции я удивляюсь вплотную припаркованным машинкам.

 

IMG_4445.JPG

 

IMG_4450.JPG

 

Времени в Лионе всем хватило, у автобуса большинство собралось задолго до назначенного времени отправления и мы вовремя выехали в отель, ехать больше 200 км.

Вот тут меня что-то замкнуло и я была в полной уверенности, что ночевать мы будем уже в Испании. Наверное, потому что на сайте написано "переезд в Испанию". Но наш отель был еще во Франции, в Оранже, "отель с самолетиком" - так я его назвала, потому что рядом был какой-то памятник с самолетом. Вечером с подсветкой он выглядел очень эффектно, но сходить к нему я поленилась.

Hotel Ibis Orange Sud 3*

 

IMG_4451.JPG

 

DSC04292.JPG

 

Несмотря на то, что до Испании мы еще не доехали, приближение к испанскому теплу чувствовалось уже очень хорошо - в отеле в номере вечером было жарко даже с открытым окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunny_G:Лион - красивый город, но я восприняла его как транзитный - так хотелось мне поскорее оказаться в Испании. 

 

 

Видимо гид не смогла Вам открыть всю прелесть этого города,у нас был гид по Лиону Сергей,часто встречаются его фото на форуме,когда речь идёт о Лионе.Он так любит город.где живёт,который стал ему второй родиной,что хочешь не хочешь, а проникнешься его очарованием( Лиона,да впрочем и гида тоже).Хотя у нас этот город шёл как допзаезд, следующую поездку я намеренно выбрала именно с Лионом.Если Вы бы позволили пустить меня в пространство Вашего отзыва и не пожалеете 18 минут времени,то я бы добавила свой фильм о Лионе из поездки.Простите ещё раз за нескромность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы бы позволили пустить меня в пространство Вашего отзыва и не пожалеете 18 минут времени,то я бы добавила свой фильм о Лионе из поездки.

 

 

Вязьмичка, конечно, добавьте фильм о Лионе! Я думаю, что он будет интересен - ведь я не единственный участник форума  :biggrin: посмотрим  :derisive:

 

А гид по Лиону действительно на меня впечатления не произвела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А гид по Лиону действительно на меня впечатления не произвела. 

    По Лиону  нужно гулять с Евгением и только с ним, и  тогда  Лион откроется вам совсем по -иному...

 

DSC06365.JPG

 

DSC06557.JPG

 

DSC06493.JPG

 

    Понятно, что  нам не дано  угадать, кто  будет местным гидом, но в следующий раз  вам обязательно повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оказанное доверие! Чуть ранее пыталась добавить.что то Ютуб сказал ,что фильм длинный и доступен только мне... :sad: Поэтому залила укороченную версию.Конечно я не профи и снималось всё на бегу и руки кое-где дрожали.Но очень хочется.чтобы получили удовольствие от фильма.Приятного просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумчиво: от местных гидов многое зависит в любом городе, не все может "вытащить" на своих плечах гид-сопровождающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    По Лиону  нужно гулять с Евгением и только с ним, и  тогда  Лион откроется вам совсем по -иному...

 

    Понятно, что  нам не дано  угадать, кто  будет местным гидом, но в следующий раз  вам обязательно повезет!

 

Спасибо, Татьяна  :yes3:  В следующий раз в Лионе буду надеяться на встречу с Евгением!

 

 

Спасибо за оказанное доверие! Чуть ранее пыталась добавить.что то Ютуб сказал ,что фильм длинный и доступен только мне... :sad: Поэтому залила укороченную версию.Конечно я не профи и снималось всё на бегу и руки кое-где дрожали.Но очень хочется.чтобы получили удовольствие от фильма.Приятного просмотра!

 

 

 Вязьмичка, благодарю  :thank_yo: Мы посмотрим хотя бы укороченную версию  :derisive:

 

 

День 4. Испания - Барселона.

 

Мое утро после завтрака было несколько омрачено тем фактом, что в отеле, оказывается был бассейн  :blink2:!

 

20170928_075415.jpg

 

Мне аж нехорошо стало - был бассейн и я не искупалась! Хорошо, что в автобусе моя соседка успокоила меня тем, что когда мы приехали, то бассейн уже не работал. Но оказалось, что такой разочарованной была я не одна. Лена сказала, что кто-то из наших туристов отчитал ее на завтраке, что она не сообщила общественности про наличие бассейна. Оказалось, что он работал с 10 до 19 ч. В пути Лене приходит записка: "Где в Барселоне можно искупаться?" Наш гид не рекомендует купаться на пляже Барселоны. Следующая записка: "А в отеле есть бассейн?"

Лена: Друзья, вы выбрали не тот тур! 

Народ в автобусе уже хохочет  :laugh2:  :laugh2:  :laugh2: 

- Но в отеле Лиссабона будет бассейн, вы можете не ехать на экскурсии и весь день провести там, - продолжает Лена.

 

Сегодня мы уже едем в Испанию, до Барселоны 430 км. Моя подруга недоумевает "когда ты доедешь до Испании? Едешь уже шестой день подряд!!! Я впечатлений жду от тебя, а ты все никак доехать не можешь!"

 

По дороге Лена рассказывает нам забавные случаи про испанцев. Многие из них связаны с выражением "но пасанада - ничего страшного". С этим выражением у испанцев связана вся жизнь, они никуда не торопятся, поэтому у них всё "но пасанада". Также мы поучили некоторые необходимые испанские слова и счет по-испански. Счет нужен был для того, чтобы называть свой номер в отеле на завтраке. Лена дошла до 30-ти.

Голос из "зала": Да уже так высоко жить не будем!  :mosking: 

 

Около 11.30 мы остановились на заправке - покормили автобус и перекусили сами. Собираемся уезжать с заправки:

Зенек Лене: Все?

Лена: Все! 

Зенек: Точно???

Лена: Нет!

:laugh2:  :laugh2:  :laugh2: 

 

Когда мы пересекли границу с Испанией, Лена включила бодренькую испанскую музыку, все разулыбались, прямо ожили, мы радовались, что мы уже в Испании!  :wub:  После 14 ч. мы добрались до Барселоны. Нас встречает местный гид Лана и мы отправляемся по нашему маршруту - сначала на холм Монжуик

 

IMG_4455.JPG

 

IMG_4456.JPG

 

IMG_4457.JPG

 

IMG_4466.JPG

 

IMG_4490.JPG

 

а потом - ну наконец-то, наконец-то я увижу Саграду!!! Уже который год пошел, как я мечтаю ее увидеть? Шестой? Перед поездкой я провентилировала момент насчет покупки билета, чтобы войти в Саграду. Но поскольку билет нужно покупать на определенное время - я этого не сделала. Так что осмотр Саграды изнутри я отложила на другой раз. А вот моя соседка хотела все "здесь и сейчас" - Настя, давай зайдем внутрь! 

Я начинаю объяснять, что билет нужно купить заранее по Инету, на время, там очередь и все такое. "Да ну, - говорит Вика, - какая очередь? Сентябрь на дворе. Сейчас постоим немного и зайдем". Я только улыбнулась: "Ну да, ну да..." И действительно, Лана немного позже, когда мы уже пофотографировали один фасад и перешли к другому, рассказала, что теперь билет можно купить только по Интернету, потому что люди стояли в очереди на жаре за билетами, падали в обмороки, постоянно дежурила "Скорая", и потому сейчас оставили только онлайн-продажу билетов.

 

IMG_4503.JPG   IMG_4508.JPG

 

На меня Саграда Фамилия произвела просто потрясающее впечатление! Если бы я не была привязана к группе, то еще час точно ходила бы вокруг нее, рассматривая детали.

 

Буквально на днях я наткнулась в Интернете на вот такой ролик

 

 

После Саграды мы вернулись к нашему лайнеру, на котором уехали на площадь Каталонии, а там пошли на экскурсию по Готическому кварталу.

 

IMG_4514.JPG

 

IMG_4520.JPG    IMG_4532.JPG

 

IMG_4541.JPG

 

IMG_4545.JPG

 

IMG_4550.JPG

 

Здесь, и дальше в Испании, мне казалось, что в полицию у них берут исключительно с подиума  :rolleyes:  :laugh2:

 

IMG_4558.JPG

 

На этой экскурсии мы потеряли одну туристку. Ее супруг сказал, что она просто исчезла - вот только была и уже нету!... Несколько человек убежали ее искать, но вернулись ни с чем, телефон не отвечал. Лана была в растерянности и ждала встречи с Леной - решить, что делать дальше. Это произошло уже почти в конце экскурсии и на соседней площади мы встретились с Леной. Лена и Лана пошли искать нашу потеряшку, а у нас было свободное время до выезда на фонтаны и мы с Викой ушли гулять по Рамбла.

 

Остаток дня для меня прошел под хорошо известным форумчанам девизом "Как хорошо, что я не гид!...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона (продолжение).

 

Прогулялись по Ла Рамбла.

 

IMG_4564.JPG

 

IMAG0491.jpg   IMAG0492.jpg

 

IMAG0493.jpg

 

По Ла Рамбла мы не торопясь дошли до ТЦ Маремагнум (Maremagnum), а там уже присели перекусить и испить сангрии.

 

IMG_4572.JPG

 

Времени у нас, как обычно, было в обрез. Помня про испанскую "но пасанаду", мы сразу спросили официанта сколько времени нужно на наш заказ. Хочу сказать, что когда мы заранее предупреждали, что у нас времени нет СОВСЕМ - нас обслуживали очень быстро. Так что сангрию нам принесли через несколько минут, а потом очень скоро и нашу еду. Было чудесно сидеть так на закате, пить холодную сангрию из запотевшего бокала и просто смотреть вокруг.

 

IMG_4576.JPG


После этого я еще соблазнилась на аппетитно выглядящую бельгийскую вафлю. Ее вид оказался обманчив! Не знаю, буду ли я еще покупать такую вафлю, если я не в Бельгии...

Встретив двух мужчин-одногруппников, мы пошли к месту встречи с нашим автобусом и группой. Народ подтягивался, пришла Лена и сказала, что потерявшуюся туристку они не нашли!!! Стало прямо как-то тревожно... куда человек мог деться? В городе... средь бела дня... Муж туристки подходил ко всем по очереди со словами: "Ну кому она нужна может быть?... не могли же ее украсть?..." Что ему ответить мы не знали... А Лена собиралась заселить в отель тех, кто не едет на фонтаны, и идти в полицию.

К фонтанам нас привезли в 20.50 и до начала представления у нас было 40 минут. Лена показала ТЦ поблизости и мы с Викой прогулялись туда, подошли к фонтанам через полчаса.

 

Внизу включили группу обычных фонтанов, без цветной подсветки.

 

IMAG0521.jpg

 

Эскалаторы, по которым можно подняться наверх, к главному фонтану, уже были остановлены, потому что наверху было много народу. Мы пошли по лестнице. Сначала я думала, что мы сделали неправильно и нужно было прийти заранее, чтобы занять хоть какое-то удачное место, потому что народ стоял сплошной стеной и фонтан почти не было видно. Но мы пробрались сквозь эту толпу и дальше, вокруг фонтана, было гораздо свободнее, народ постоянно перемещался.

 

 

Я это зрелище представляла себе по-другому, мне казалось, что фонтанов будет группа, а оказалось, что это один большой фонтан. К тому же с нашей стороны музыка играла тихо и мы шутили, что сломалась какая-то колонка.

 

IMAG0571.jpg

 

IMAG0573.jpg

 

IMAG0576.jpg

 

IMAG0548.jpg

 

Очень неожиданной встречей для нас с Викой оказалось, когда мы столкнулись с мужем пропавшей туристки! Лена собиралась идти в полицию, искала его супругу, а он поехал на фонтаны... 

Ближе к окончанию зрелища мы обходили фонтан, чтобы спуститься вниз по другой лестнице и оказалось, что с другой стороны музыка играла громче. Вот громкости как раз не хватало - все это чувствовалось бы ярче.

Когда мы спустились вниз, то мальчишки и Лена уже ждали нас. Оказалось, что наша пропажа нашлась - доехала до отеля на такси, без денег, за такси за нее заплатил отель.

 

Итак, Зенек всех на улице сачком собрал, старт в отель. Из начала автобуса доносится крик АААААААААА. Лена уже на взводе после такого гипер-насыщенного дня: "Что, что, ЧТОООО???"  :swoon: 
Голос с первого ряда: А там из земли такие железяки торчат, я думала мы на них едем!
Лена: О, Боже, я думала мышь по салону побежала!

:wacko:  :laugh2:  :laugh2:  :laugh2:

После этого всю дорогу до отеля наш автобус просто колотило от истеричного смеха.
По дороге в отель Лена решила расселить нас в номера, чтобы в отеле процесс прошел быстрее. Вот тут и нашелся снова повод посмеяться - то не могли разобраться никак кто с кем в каком номере, то жильцы синглов оказывались с непонятно откуда взявшимися соседями  :blink2: . В отеле стало все понятно - оказалось это испанцы все напутали, одногруппники приходили обратно на ресепшн и говорили, что в их номерах уже живут люди! Ну вроде кое-как разобрались, мне повезло - в моем номере никого не было. Еще и парковки не было около этого отеля не то что никакой, а наш автобус даже остановился, не доехав до входа - эта узкая улица с поворотом была не для него. В результате ночевал наш Золотой где-то далеко от отеля.

 

Hotel EXE MITRE 3*

 

DSC04296.JPG

 

DSC04298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Барселона - Монсеррат.

Утром прихожу на завтрак, ресторанчик маленький в отеле (но оказывается, что маленький - это гораздо лучше, чем большой, но я об этом еще не знала в тот момент!), столики все заняты. И даже тот, за который я хотела присесть, заняли тоже как только я от него отошла. Ну да ладно. Нашлось потом свободное местечко, и одногруппники обычно завтракали оперативно, так что места освобождались быстро, даже в самых маленьких отельных ресторанчиках ни у кого на коленях не пришлось сидеть  :biggrin: Сижу за столом, тут мальчишки наши приходят, высматривают свободные места, я им рукой машу - рядом как раз столик свободный. На улице нежарко сегодня, да и едем мы в горы, а у меня вся обувь теплее сандалий уже в автобус жить переехала. Я между разговором Зенеку говорю, что нужно в кеды переобуться в автобусе. На что он мне очень серьезно и оптимистично отвечает, что надо молиться, чтобы автобус был там, где они оставили его вчера!  :wacko2:   Я так заговорилась с ним и с Леной, что оставила сумку висеть на стуле в ресторане. Не вешайте сумки никуда!!! Когда в номере опомнилась, то рванула вниз по лестнице с 5го этажа. Мою сумку держала в руках одногруппница на ресепшене, так что я даже до ресторана не дошла - повезло, что обратили внимание, бдительные одногруппники!

 

Из Барселоны в Монсеррат мы выехали в тоже время, когда многие местные жители поехали на работу. А потому, конечно, потеряли немного времени в утренней толкотне. На экскурсию наша группа поехала неполным составом, поэтому в автобусе я смогла пересесть на свободные кресла, а там уже прыгать с места на место - хочу в лобовое стекло смотрю, хочу - в боковое. Пока мы пробирались по городу, то очень радовались - погода шептала, что день будет прекрасный, небо ясное, голубое! Но не тут-то было! Как только мы начали подниматься в горы, опустился густой туман, который то местами рассеивался, давая рассмотреть хоть какую-то панораму, то снова сгущался. Из состояния задумчивости меня вывел громкий голос одногруппницы, сидящей передо мной, которая говорила своей соседке:
- Чего ты спишь? Такая красота вокруг! Открывай глаза!
Лена тотчас поддержала ее:
- Нельзя тут с закрытыми глазами ехать! С закрытыми глазами тут может ехать только Зенек! (который, конечно, в тот момент был за рулем)  :laugh2:

 

IMG_4583.JPG


От парковки мы рванули в монастырский собор к Черной Мадонне, но в тот день было как-то очень много народу, а приехали мы поздновато, где-то в 9.30-9.45. Поэтому зайти к Мадонне мы не успели - в 10.30 началась служба.

 

IMAG0594.jpg

 

Лена предложила желающим, если кто-то приехал только ради Мадонны, остаться у дверей и первыми зайти в 12 ч, когда служба закончится. Отъезд был назначен на 12.30. Также Лена рассказала и показала как дойти до Креста Святого Михаила и многие одногруппники пошли к Кресту. Я тоже пошла к Кресту, но позже, поэтому времени до него дойти мне немного не хватило. Теперь у меня есть 2 цели поездки в Монсеррат - попасть к Черной Мадонне и дойти до Креста Святого Михаила.

 

IMG_4584.JPG

 

IMG_4585.JPG

 

IMG_4591.JPG

 

IMG_4601.JPG

 

IMG_4605.JPG

 

IMG_4615.JPG


К нашему отъезду потеплело и туман практически полностью рассеялся, поэтому на обратной дороге мы могли наслаждаться видами гор, а наш водитель сказал, что он специально повез нас по другой, более страшной красивой дороге.

 

IMAG0617.jpg


В городе часть группы поехала на экскурсию в испанскую деревню, остальные пошли гулять. Как и я.

В 17.40 за нами приехал автобус и мы уезжаем в очередной отель в Сарагосу.

 

Hotel Diagonal Plaza 4*

 

IMAG0635.jpg

 

DSC04304.JPG

 

DSC04306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром прихожу на завтрак, ресторанчик маленький в отеле (но оказывается, что маленький - это гораздо лучше, чем большой, но я об этом еще не знала в тот момент!), столики все заняты. И даже тот, за который я хотела присесть, заняли тоже как только я от него отошла. Ну да ладно. Нашлось потом свободное местечко, и одногруппники обычно завтракали оперативно, так что места освобождались быстро, даже в самых маленьких отельных ресторанчиках ни у кого на коленях не пришлось сидеть   :biggrin: Сижу за столом, тут мальчишки наши приходят, высматривают свободные места, я им рукой машу - рядом как раз столик свободный. На улице нежарко сегодня, да и едем мы в горы, а у меня вся обувь теплее сандалий уже в автобус жить переехала. Я между разговором Зенеку говорю, что нужно в кеды переобуться в автобусе. На что он мне очень серьезно и оптимистично отвечает, что надо молиться, чтобы автобус был там, где они оставили его вчера!   :wacko2:   Я так заговорилась с ним и с Леной, что оставила сумку висеть на стуле в ресторане. Не вешайте сумки никуда!!! Когда в номере опомнилась, то рванула вниз по лестнице с 5го этажа. Мою сумку держала в руках одногруппница на ресепшене, так что я даже до ресторана не дошла - повезло, что обратили внимание, бдительные одногруппники!

 

 

... Пока мы пробирались по городу, то очень радовались - погода шептала, что день будет прекрасный, небо ясное, голубое! Но не тут-то было! Как только мы начали подниматься в горы, опустился густой туман, который то местами рассеивался, давая рассмотреть хоть какую-то панораму, то снова сгущался. Из состояния задумчивости меня вывел громкий голос одногруппницы, сидящей передо мной, которая говорила своей соседке:

- Чего ты спишь? Такая красота вокруг! Открывай глаза!

Лена тотчас поддержала ее:

- Нельзя тут с закрытыми глазами ехать! С закрытыми глазами тут может ехать только Зенек! (который, конечно, в тот момент был за рулем)   :laugh2:

 

 

 

Sunny_G, большое спасибо за Ваш отзыв!

 

В отзывах я больше всего люблю живой человеческий рассказ. А если в нём есть место юмору, то читать такой отзыв, вообще, наслаждение!

 

Да! Красивые фотографии, интересные исторические факты, описание самостоятельных маршрутов и разнообразные полезные советы очень важны в отзывах и находят своих благодарных читателей.

 

Но, если человеку удаётся совместить что-то из вышеперечисленного с живым эмоциональным описанием, то получаются надолго запоминающиеся яркие искорки. Ваш отзыв вызывает у меня улыбку и положительные эмоции и я с большим удовольствием жду Ваше каждое новое сообщение, тем более, что наши испанские маршруты пересекались )))   

 

PS 

Сейчас я никогда не вешаю сумку на спинку кресел и не езжу с закрытыми глазами, хотя раньше такое бывало ;)

Так что у Вас и советы полезные!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...