Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9XXL Испано-португальский нон-стоп с 24.09.2017 г. с Еленой Седовой


Рекомендуемые сообщения

Sunny_G, большое спасибо за Ваш отзыв!

 

В отзывах я больше всего люблю живой человеческий рассказ. А если в нём есть место юмору, то читать такой отзыв, вообще, наслаждение!

 

 

 

МАК, Михаил, большое спасибо за ваш отклик  :thank_yp: а то иногда кажется, что пишу только для себя самой  :mosking:  Ну еще точно знаю, что мои друзья из реальной жизни это читают!

 

День 6. Сарагоса - Мадрид.

 

Завтрак - с 7.00

выезд из отеля - 7.58 (по плану в 7.50)

в Сарагосе - 8.20

выезд из Сарагосы - 10.20

переезд в Мадрид с остановкой на обед (12.05-12.50)

приехали в Мадрид - 15.00

обзорка автобусно-пешеходная - 15.00-17.40

выезд в отель - 20.30

в отеле - 21.20

 

Отель у нас был 4* с отличным завтраком, но именно в то утро у меня как-то не было аппетита, поэтому я мало что попробовала. Этим утром Лена заметила, что как только мы приехали в Испанию, то начались утренние опоздания в автобус, в этот день нам пришлось задержаться из-за опоздунов почти на 10 минут - одна семейная пара совсем не торопилась. Поэтому Лена ввела новое правило - каждая минута опоздания - 2 евро, а потом мы на эти деньги выпьем и закусим. С этим не согласились наши мальчишки - Зенек сказал, что на эти деньги выпьют и закусят водители  :laugh2: . Это всё, конечно, была шутка, но тем не менее опоздания если не прекратились совсем, то стали минимальными, в основном дальше выезжали вовремя.

 

До города и нашего гида по городу ехать совсем недалеко, и в 8.20 мы уже десантировались в Сарагосе. И первое, что увидели - базилика с труднозапоминаемым названием Нуэстра-Синьора-дель-Пилар - один из самых больших храмов Испании в стиле барокко.

 

IMG_4628.JPG

 

IMG_4630.JPG

 

Часть группы ушла на прогулку с гидом, остальные - гулять самостоятельно.

 

IMG_4635.JPG

 

IMG_4639.JPG

 

IMG_4640.JPG

 

IMG_4645.JPG

 

IMG_4647.JPG

 

IMG_4648.JPG

 

IMG_4654.JPG

 

IMG_4656.JPG

 

Какого-то сильного впечатления на меня этот город не произвел, да и особых восторгов от экскурсии с гидом я от одногруппников не слышала. Уже хотелось Мадрида!

 

IMG_4659.JPG

 

В который мы и выехали в 10.20 с остановкой на обед по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение) Мадрид

 

В 15.00 мы прибываем в Мадрид и встречаемся с нашим гидом Алисией. Первая остановка была у Арены Лас-Вентас - арена для корриды, и тут Алисия сказала, что сезон корриды в этом году уже заканчивается, но завтра еще можно на нее попасть. Я даже не ожидала этого! Сходить на корриду? Невероятно!!!  :yahoo:   Гид объяснила по какой цене можно и нужно купить билет, но об этом я расскажу немного позже. У меня был просто шквал эмоций по этому поводу - я пойду на корриду!  :dance3:  Сама себе просто не верила, что мне удастся посетить такое значимое для Испании зрелище.

 

IMAG0645.jpg

 

IMAG0646.jpg

 

На площади перед Ареной стоит памятник тореадору Хосе Куберо Санчесу. Однажды, когда он блестяще провёл очередную свою корриду и мастерски убил быка, он повернулся к быку спиной и поднял руки вверх, что означало – коррида закончена, - и в этот момент неожиданно бык поднимается из последних сил и пронзает рогом тореадора, и тот умирает. На памятнике написано "Когда умер тореро, родился ангел" - эти слова мне хорошо запомнились, и сам монумент производит впечатление своей трагичной сценой. Хосе Куберо погиб молодым, ему был всего 21 год.

 

IMAG0644.jpg

 

IMAG0643.jpg

 

Дальше мы перемещались на автобусе от одного значимого объекта (памятника и т.п.) к другому,

 

IMAG0651.jpg

 

 

места были чрезвычайно туристические, с памятником Дон Кихоту и Санчо на площади Испании даже сфотографироваться не удалось, столько там было желающих.

 

IMAG0670.jpg

 

Зато там был симпатичный рынок, по которому можно было пробежать со скоростью бешеного оленя - останавливаться времени не было, увы.

 

IMAG0665.jpg

 

IMAG0667.jpg

 

IMAG0669.jpg

 

Мы приехали на парковку Королевского дворца и оттуда уже пошли с Алисией на пешеходную экскурсию, а наш автобус остался на подземной парковке, куда и нужно было вернуться, чтобы вечером ехать в отель.

 

IMAG0675.jpg

 

Алисия что-то рассказывала, по мере нашего перемещения концентрация людей на улицах и площадях заметно повышалась. До Мадрида для меня городом с самым интенсивным движением людей был предновогодний Амстердам, который мы посетили 30 декабря - узкие улицы и пешеходные дорожки, очень много народу. Но Амстердам даже близко не мог сравниться с Мадридом в наш приезд - это был просто какой-то прорыв через нескончаемую плотную толпу. Мы пришли на эту площадь, где уже было очень много народу,

 

IMAG0691.jpg

 

IMAG0692.jpg   IMAG0693.jpg

 

пересекли ее и по улице не торопясь шли к площади Соль.

В этой кафешке Алисия очень рекомендовала попробовать лакомство "замороженный йогурт", описывала его как нечто необыкновенно вкусное.

 

IMAG0699.jpg

 

Позже я туда вернулась. На мой вкус - как не очень сладкое мороженое, вкусно, но не настолько, чтобы захотеть его снова. По вашей просьбе туда добавят то, что захотите - фрукты, орешки, шоколад, выбор разных добавок большой. Порции маленькие, средние и большие.

 

IMAG0698.jpg

 

Группа изрядно растянулась, потому что из-за большого количества людей очень сложно было идти быстро и не отставать. У Алисии был очень интересный способ определять, вся ли группа находится рядом с ней - она спрашивала у ближайших к ней людей все ли успевают. Они, конечно, не могут мониторить всю группу и отвечают, что все. Поэтому потеряться было легко. И на выходе на площадь Соль бОльшая часть группы с гидом просто растворилась в толпе. В первый раз я потерялась на экскурсии. Причем я слышала гида в наушники, а значит она была где-то рядом, но никак не могла их найти в этой толпе. Пробежала по площади несколько кругов и с большим трудом нашла минут через 5, когда гид уже говорила, что сейчас они уйдут с площади. Карта у меня была, а на экскурсию в Королевский дворец я идти не планировала, так что потерять всех было не страшно, но я хотела спросить у Алисии в какую сторону мне идти на торговую улицу. На сегодня у меня был запланирован обход магазинов, чтобы уже не отвлекаться и не тратить время на них завтра. Тем более, что на следующий день было воскресенье и непонятно какие магазины будут работать и будут ли работать вообще. Правда Лена сказала, что в кризис многие магазины стали работать в воскресенье, но в основном по своему неповторимому графику - то есть как Бог на душу положит решит каждый конкретный магазин.

Алисия показала как лучше выйти к торговой улице и свободное время я посвятила посещению ТЦ PRIMARK, где сразу решила вопросы с подарками для всех детей моих друзей, купив им недорогих и неплохих по качеству вещей. Оставив себе побольше времени на дорогу, я пошла обратно тем же путем - Лена показывала по какой улице будет удобнее дойти до Королевского дворца с площади Соль. Но... тем же, да не тем! Где-то я исхитрилась свернуть не туда и пришла не на Соль, а на другую площадь, на которой мы тоже были на экскурсии. Сколько там было народу! А еще на эту площадь было ....дцать выходов  :swoon: . И через несколько минут я уже даже не могла понять откуда я пришла  :blink2:. Если бы народу было не так много, то я бы оббежала площадь, нашла тот выход, по которому мы пришли на нее на экскурсии и тем путем дошла до Дворца, но при таком скоплении народа это было просто нереально. Я не люблю толпу, мне в ней становится некомфортно. Меня охватила паника от того, что я просто не понимала, куда мне идти. Осознание того, что у меня есть карта как-то совсем меня не успокаивало. Но идти куда-то было надо и надо было что-то делать, ночевать на площади мне вот совсем прямо не хотелось. Даже сейчас, когда я это пишу, мне становится немного не по себе, оттого, что я вспоминаю те свои ощущения в Мадриде. И тут!!!... Я понимаю, что кто-то не хотел, чтобы я вот так глупо заблудилась в столице. Я знаю кто это, но назову его просто Ангел. И утром в отеле он тихонько так шепнул мне на ухо: "Скачай карту Мадрида", что я сразу же и сделала. Чтобы было понятнее - я очень редко скачиваю карты городов заранее дома в телефон, обычно если у меня есть какие-то конкретные планы - летом в Дрездене я ходила в Зоопарк и карта там была мне необходима. Обычно я полагаюсь на бумажную карту ТТВ. И это был чуть ли не первый раз, когда я скачала себе карту города именно в туре (если я и делала это раньше, то даже не помню уже). Когда я вспомнила про карту в телефоне, то мне, конечно, сразу стало гораздо спокойнее, еще и радовало то, что времени у меня было вполне достаточно на то, чтобы сориентироваться и дойти не торопясь до парковки. Включив карту и определив по GPS свое местоположение, я увидела, что до Королевского дворца всего каких-то смешных 600 метров и уже совершенно уверенно пошла к своему лайнеру. Еще и пришла первая.

 

В 20.30 мы выехали в отель. Наши мальчишки и Лена в Мадриде жили в другом отеле, в 6 км от нас, поэтому Лена заселила группу и они уехали. Лена еще в автобусе попросила нас на завтраке испанцев не торопить - они очень стараются в этом отеле, но работников мало и поэтому запасы еды могут пополняться не очень быстро. Ну и, конечно, уже обычной стала просьба не приходить всем на завтрак одновременно - ко времени начала завтрака.

 

HOTEL SENATOR CASTELLANA 3* - здесь мы будем ночевать 2 ночи.

 

DSC04307.JPG

 

DSC04308.JPG

 

DSC04309.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Автор! А продолжение будет?! Летом собираюсь поехать в Мадрид раньше своего тура и уже в городе присоединиться к группе)) поэтому читаю все, что только возможно о Мадриде! Пишите:))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! А продолжение будет?! Летом собираюсь поехать в Мадрид раньше своего тура и уже в городе присоединиться к группе)) поэтому читаю все, что только возможно о Мадриде! Пишите:))) :biggrin:

 

Летний Мадрид хорош, но есть один нюанс, который рекомендую учитывать.

Фото от первого августа уже прошлого года.

IMG_5758.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летний Мадрид хорош, но есть один нюанс, который рекомендую учитывать.

Фото от первого августа уже прошлого года.

Да,пекло то ещё... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор просит передать, что никак не может вернуться домой из новогоднего тура и обещала продолжить свой рассказ, как только будет время!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор просит передать, что никак не может вернуться домой из новогоднего тура и обещала продолжить свой рассказ, как только будет время!  :derisive:

Нууу вот  :mda: ...опять интрига,.... помощь не требуется   :biggrin:  ... ждем, ждем. animashki-prazdniki-2145.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодарю всех, кто читает  :thank_yp: и поддерживает меня! Не получалось отправить в форум сообщение с телефона, поэтому попросила Алю мне помочь  :air_kiss:

 

День 7. Мадрид.

С недавних пор я не пытаюсь объять необъятное, взять все экскурсии - это обычно не увидеть города. А Мадрид мне хотелось увидеть и потому сегодня у меня день, свободный от группы и нашего автобуса (ну почти, как окажется позже). Каких-то суперграндиозных планов я не строила, хотелось просто погулять, и вечером - коррида, конечно :smile: .

 

Накануне Лена озвучила, что тех, кто не поедет в этот день на экскурсии, подбросят на нашем бусе в центр города. Это было бы удобно. Но утром концепция изменилась, решили время на это не тратить, а Лена пообещала всех желающих проводить до метро и показать как покупать билеты. Сначала я пожалела, что нас не подвезут, но потом поняла, что посмотреть как покупаются билеты будет гораздо практичнее. Мы дошли до станции метро и там Лена купила всем билеты со своей карты, потому что автомат, который принимает деньги мы сразу не увидели. Билеты до разных станций стОят по-разному. Я поехала вместе с Леной до ЖД вокзала Аточа - интересно было посмотреть на оранжерею, которую я видела на фотографиях Елены из Чапаевска в ее отзыве. Одногруппницы вышли по дороге, а мы с Леной расстались на вокзале.

 

IMG_4674.JPG

 

Очень красиво и необычно.

 

IMG_4664.JPG

 

IMG_4670.JPG

 

IMG_4662.JPG

 

IMG_4660.JPG

 

IMG_4666.JPG

 

IMG_4667.JPG


После этого я пошла в парк Ретиро, который был совсем недалеко.

 

IMG_4689.JPG

 

Совершенно неторопливый день располагал к тому, что можно посидеть на лавочке, списаться с друзьями, созвониться с товарищем и просто понаблюдать за проходящим воскресным днем  :popcorm2: . В этот час в парке было много бегающих, гуляющих с собаками, отдыхающих.

 

IMG_4691.JPG

 

IMG_4694.JPG

 

IMG_4695.JPG

 

IMG_4696.JPG

 

Прогулявшись дальше я решила устроить себе "настоящий испанский завтрак" - пончики чуррос с горячим шоколадом.

 

IMAG0715.jpg

 

IMG_4697.JPG

 

IMG_4703.JPG

 

IMG_4706.JPG

 

IMG_4716.JPG

 

IMG_4718.JPG

 

Чтобы не плутать по парку и выйти в нужный выход я пользовалась картой в телефоне.

 

IMG_4721.JPG

 

IMG_4722.JPG

 

IMG_4726.JPG

 

Тут еще хочу сказать, что в этом отпуске во всех столицах, начиная с Москвы (когда нам с подружками пришлось бежать несколько остановок до кинотеатра), меня преследовали перекрытия улиц. В Москве это был марафон. В Мадриде - какой-то глобальный велозаезд.

 

IMG_4684.JPG

 

Вот эти мальчики останавливали движение велосипедистов, чтобы я могла перейти через дорогу.

 

IMG_4732.JPG

 

В Лиссабоне тоже не обойдется без этого, что изрядно подпортит нам экскурсию и впечатление о городе, но об этом позже. Вскоре я вышла на торговую улицу, а потом дошла до площади Соль, где спустилась в метро - тренироваться покупать билет.

 

IMAG0722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День тот же. Мадрид (коррида).

У нас было 2 варианта карты метро Мадрида - цветная карта от ТТВ, которая не соответствовала действительной схеме, потому как устарела неизвестно сколько лет тому назад, с тех пор были достроены новые станции. И черно-белая карта, распечатанная Леной, правильная, но на черно-белой карте не совсем удобно ориентироваться в цветах веток метро. Потому карту метро я закачала себе в телефон. 

 

IMAG0724.jpg


Спустившись в метро, я отправилась к автоматам для покупки билета. У автоматов стоял такой же малограмотный народ, как и я. Еще нужно было найти какой автомат принимает именно деньги, а не карты разных сортов. Оказалось, что это автомат, к которому длинная очередь. Вскоре появился работник и увел половину очереди вниз, к другим автоматам, и там стал помогать всем "немогущим" - нужно было просто назвать ему станцию, до которой тебе ехать. Мне нужно было ехать до Ventas (которая произносилась по-испански как Бентас). Добралась я благополучно, потому как Лена доходчиво объяснила, что нужно выбирать линию по конечной станции, пересаживаться мне не нужно было. Вышла из метро прямо на площади около Арены.

 

IMAG0725.jpg

 

Времени было много и билет покупать я не торопилась. Алисия накануне сказала, что цена билетов начинает от 3 евро и дорогой билет покупать не нужно, лучше всего за 5 евро. Я увидела одногруппников и Ольга согласилась пойти со мной в кассу, чтобы показать свой билет и мне дали место рядом, в кассе была девушка, которая говорила по-русски. Я хотела рассчитаться картой, но оказалось, что по карте билет будет стоить 10 евр, а наличкой 5,10. В Арене мы довольно долго искали свой сектор, который оказался, конечно же, на самом верху. В наш же сектор позже подошли еще трое одногруппников, так нас там оказалось из группы 8 человек. В Арене стало понятно от чего зависит цена билетов - за свои 5 евро мы сидели в таком месте, что солнце светило прямо на нас. Поскольку Арена вмещает 25 000 зрителей, по моим прикидкам народу было не меньше 15 000 - 18 000.

 

IMAG0740.jpg


Описывать зрелище в деталях я не буду, наверняка об этом есть много информации в Интернете, интересующиеся прочитают. Меня больше интересовал не сам процесс происходящего, хотя увидеть это было занятно, сколько атмосфера на Арене, реакция зрителей на происходящее. И вот это действительно любопытно - зрители очень слаженно реагировали на определенные действия тореадора.

 

IMAG0743.jpg

 

IMAG0744.jpg

 

IMAG0745.jpg

 

IMAG0752.jpg

 

IMAG0753.jpg

 

IMAG0754.jpg

 

Добавлю также маленький ролик - он не совсем отражает атмосферу корриды, но, как говорится - чем богаты... просто через некоторое время я устала снимать видео, убрала телефон и полностью погрузилась в эмоции публики.

 

Трем одногруппницам во время первого же боя стало нехорошо и они ушли после первого бычка. Трое после корриды шли на матч "Реал Мадрид" (из нашей группы на этот матч пошли более 10 человек). Оставались мы вдвоем с Рафаэлем. Сначала я думала досидеть до конца и уехать на метро. Но потом представила на секунду, как все 15000 человек с Арены пойдут на метро и вот тут мне стало дурно. Я предложила Рафаэлю уйти в 19.30 и успеть на наш бус, который уедет в 20.10 от Королевского дворца. Так мы и сделали и ушли в 19.30 оттуда впятером (вместе с ребятами, которые поехали на футбол). В метро мы, немного помучавшись, сами смогли купить билеты и поехали по направлению к Королевскому дворцу, доехали до Оперы. Недалеко от дворца мы с Рафаэлем, как и планировали, присели в кафешке на улице - он попить кофе, а я - пива. Свободного времени у нас было всего лишь минут 15, о чем я сразу сообщила нашему официанту, и он обслужил нас просто молниеносно, буквально минуты через 3 нам уже все принесли. Еще минут за 10 мы с удовольствием выпили наши напитки и быстрым шагом пошли на подземную парковку.

 

IMAG0761.jpg

 

Почти все, кто желал уехать к отелю, уже были в автобусе, да и мы пришли вовремя. Одногруппницы стали расспрашивать меня про корриду и с интересом смотреть фото и снятые маленькие ролики. Мое мнение - сходить в такое место и на такое зрелище хотя бы раз довольно увлекательно - все-таки это такая чисто испанская "фишка", отражающая местную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День тот же. Мадрид (коррида).

 

У нас было 2 варианта карты метро Мадрида - цветная карта от ТТВ, которая не соответствовала действительной схеме, потому как устарела неизвестно сколько лет тому назад, с тех пор были достроены новые станции. 

Спустившись в метро, я отправилась к автоматам для покупки билета. У автоматов стоял такой же малограмотный народ, как и я.

 

Времени было много и билет покупать я не торопилась. Алисия накануне сказала, что цена билетов начинает от 3 евро и дорогой билет покупать не нужно, лучше всего за 5 евро. . В Арене мы довольно долго искали свой сектор, который оказался, конечно же, на самом верху. В Арене стало понятно от чего зависит цена билетов - за свои 5 евро мы сидели в таком месте, что солнце светило прямо на нас. Поскольку Арена вмещает 25 000 зрителей, по моим прикидкам народу было не меньше 15 000 - 18 000.

 

 Меня больше интересовал не сам процесс происходящего, хотя увидеть это было занятно, сколько атмосфера на Арене, реакция зрителей на происходящее. И вот это действительно любопытно - зрители очень слаженно реагировали на определенные действия тореадора.

 

Почти все, кто желал уехать к отелю, уже были в автобусе, да и мы пришли вовремя.  Мое мнение - сходить в такое место и на такое зрелище хотя бы раз довольно увлекательно - все-таки это такая чисто испанская "фишка", отражающая местную атмосферу.

 

Ооо, ностальгия  :smile:

С билетами на метро и картой проблем у меня не возникло, с толпой народа после окончания тоже.., ибо не ломанулись сразу все под землю, а продолжали гулять, это был один из дней города ...

Я смотрел до конца, ибо 2-ой раз не известно будет возможность, а скорее нет. Атмосфера была супер, у местных это в крови.

Процитирую себя 6 лет назад  :declare2:

Каменные ступеньки, пыль с арены, дым сигар, коменты и возгласы местных, подбадривающих маэстро-торреадора, музыка стиля Пасодобль, которую играет оркестр, вот та обволакивающая атмосфера действа.
И конечно главное за чем идут сюда - противостояние человека и быка... Бык олицетворяет темное начало, смерть его в финале действа в аллегорическом смысле есть победа добра над злом. Быков выращивают для боёв специально, так что я например никакой проблемы не вижу, это тоже, что жертвоприношение у многих религий...
 
Приехав на площадь я увидел много кучкующихся людей, были и жёлтые будки, про которые рассказывала гид - там можно без очереди купить билет, но с 20% накруткой, я решил сначала в кассу сходить. Выбрал где чуть меньше людей дождался очереди, девушка-кассир дала листочек, где были указаны ряды и стоимость, гид советовала 10-11 ряд, ближе к арене 1-5 ряды, это уже под 10-200 евро билеты, была проблемка как купить не на солнечную сторону, но была не была, тыкаю пальцем в 11 ряд, за 25,1 евро, и как оказалось очень удачное место попалось в тени т.е. Sombra, а на солнце это Sol, есть ещё билеты где Sombra-Sol, т.е. либо сначала солнце, либо сначала тень, я потом по мере заката солнца, меняется и освещённость места.
 
Нашёл свой вход в сектор арены, попытался на контроле попросить указать моё место - мне просто махнули рукой, там где-то там... Ладно думаю сам, спросил у некой бабушки сидящей с внучкой, где мой 11 ряд, 34 место, они указали где подписаны ряды на ступеньках и вот я благополучно сел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...