Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Главной достопримечательностью площади Сечени является Приходская церковь Белварош, весьма напоминающая мечеть. Изначально тут находился католический храм, но в 16 веке, во времена правления турок, церковь была перестроена под мечеть паши Гази Касима. Впоследствии, после изгнания турок, мечеть опять перестроили в католическую церковь. К сожалению, внутри мы не были.

DSC_3577.JPG

DSC_3582.JPG

 

DSC_3580.JPG

DSC_3584.JPG

В центре площади находится колонна Святой Троицы.

DSC_3588.JPG

DSC_3591.JPG

Городская Ратуша

DSC_3579.JPG

DSC_3587.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

DSC_3583.JPG

DSC_3589.JPG

DSC_3590.JPG

DSC_3592.JPG

DSC_3594.JPG

DSC_3595.JPG

После экскурсии "по просьбе трудящихся" Елена отвела желающих в магазин перчаток. В городе имеется кожевенная фабрика или как там она точно называется, и Печ славится своими изделиями в виде перчаток, как выяснилось. Я-то сравнительно недавно по этому вопросу отметилась во Флоренции, я же не знала, что попаду в город Печ, поэтому заглянула в магазинчик просто полюбопытствовать. А наши дамы отдали должное разноцветному ассортименту. Вполне. Хорошая кожа, интересные модели. Можно подобрать на разный вкус и кошелек. Оставалось время на перекус или быстро пробежаться куда-нибудь недалеко и вперед! Леонардо не подвел, преданно ждал нас, указывая обратный путь к автобусу. 

До свиданья, Печ! Кто знает, может еще когда-нибудь вернемся сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Печь очень симпатичный городок. Собор это нечто, что снаружи, что внутри. Если крепость- это действительно ни о чем, то Печь- это то, ради чего действительно стоило поехать. Так что день прошел у вас не зря, несмотря на 4 часа пути в один конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 00:43, Sveta40 сказал:

Печь- это то, ради чего действительно стоило поехать.

Вот износятся итальянские перчатки, и поеду снова в Печ. Шучу, конечно. Как всегда катастрофически не хватает времени, а так хочется погулять, не торопясь, по старинным улочкам города, спокойно всё поснимать.

А пока, Светлана, вернемся к началу нашего путешествия и съездим в Холлокё, тем более, что ты там не была. 

Село Холлокё находится в 90 км от Будапешта и 80 от Эгера, фактически является этнографическим музеем под открытым небом, с населением около 500 человек. Однако в отличие от других подобных музеев в Холлокё не прекращается обычная повседневная жизнь. При этом жители села тщательно сохраняют свой образ жизни, национальную одежду, внешний вид своих жилищ и народные традиции прошлых веков.

Нас встретили палинкой и небольшим фольклорным шоу с венгерскими песнями, гид переводила то, что рассказывали работники музея. Затем попросили выбрать из наших рядов мужчину и женщину для дальнейшего интересного мероприятия. И таковые нашлись! Их переодели в национальные свадебные наряды, и они с удовольствием продефилировали в этих одеждах. Всё действо сопровождалось шутками наших туристов-юмористов, хохотали все до слез. Новоявленные "молодожены" (особенно Наталья, за словом в карман не лезла) оказались очень артистичными, и смотрелись в этих нарядах весьма органично. В общем молодцы!

DSC_3249.JPG

Поначалу нашу девушку увели в дом, первый этап переодевания случился там. Потом ее явили миру в бесчисленных нижних юбках. Дальнейшее преображение происходило уже у нас на глазах.

IMG_2147.JPG

IMG_2148.JPG

IMG_2149.JPG

IMG_2153.JPG

Наша гид из Будапешта перевела слова местной жительницы: "Невеста должна иметь хорошая бедра для таких юбок". Жениха наряжали прилюдно. Когда невеста увидела штаны для него, она радостно провозгласила, что еще "неизвестно, чья бедра больше, ее или жениха". Ну, конечно, новый взрыв хохота. Штаны всех впечатлили.

DSC_3250.JPG

DSC_3252.JPG

DSC_3251.JPG

DSC_3253.JPG

DSC_3256.JPG

DSC_3257.JPGDSC_3259.JPG

Затем все и туристы в т.ч. ударились в пляс, веселый хоровод. Снимать не смогла по техническим причинам.

 

DSC_3255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем группа отправилась на экскурсию в деревню. Хорошенькие домики, буйство цветущей сирени (весна!). В селе сохраняются народные промыслы - традиционная вышивка, гончарное дело, резьба по дереву. В некоторых домах или рядом с ними можно купить изделия с вышивкой, керамику, мыло ручной работы, сувениры и пр.

DSC_3260.JPG

DSC_3263.JPG

DSC_3292.JPG

DSC_3268.JPG

DSC_3266.JPG

Такого размера сирень я до сих пор не видела.

DSC_3270.JPG

DSC_3272.JPG

DSC_3273.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пересечении двух главных улиц деревни расположена старинная деревянная церковь.

DSC_3274.JPG

DSC_3276.JPG

DSC_3290.JPG

DSC_3288.JPG

DSC_3277.JPG

DSC_3279.JPG

DSC_3280.JPG

DSC_3281.JPG

DSC_3282.JPG

DSC_3284.JPG

DSC_3285.JPG

DSC_3286.JPG

Я всегда посещаю "скансены" в разных странах. Интересно посмотреть, "откуда есть пошла страна". И эта экскурсия мне тоже понравилась. Во-первых, неожиданно оказалась оччень веселой, во-вторых посмотрели замечательную деревеньку, в которой время как будто остановилось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Вам повезло с юморной невестой. Эта Наталья, моя соседка по автобусу, юморила и заливалась громким хохотом весь тур ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Света, мы тоже ее слышали, правда, не всё. Но зато слышно было, как они с "женихом" продолжали заданную тему и в автобусе. Было очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гёделле - город одной достопримечательности, как выяснилось. И это Королевский дворец или дворец Сисси. Венгерский Версаль, как его еще называют. Великолепный дворец, но снимать в нем нельзя. Поэтому несколько снимков снаружи.

Зашли на экскурсию через парадный вход, а

IMG_2156.JPG

IMG_2157.JPG

вышли в ландшафтный парк позади дворца.

IMG_2158.JPG

IMG_2159.JPG

DSC_3293.JPG

DSC_3297.JPG

DSC_3300.JPG

DSC_3301.JPG

DSC_3302.JPG

Помимо красивых интерьеров с прекрасной мебелью, картинами, скульптурой и пр. во дворце еще есть хороший сувенирный магазин. Однако без фотографий посещение дворца вспоминается с трудом, интернет нам в помощь. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, надеюсь, что не будешь возражать, решила поделиться еще несколькими фотографиями столицы Венгрии. Я не могу из Будапешта "выехать" с прошлого года, поэтому и отправилась в этот тур нынче. Зацепило. Мы прилетели из Москвы вовремя, и после заселения в отель у нас было несколько часов свободного времени в Будапеште. Я пополнила копилку памятников и скульптур.

Как уже говорилось выше, недалеко от отеля был торговый центр "Маммут", что значит мамонт. У входной группы посетителей встречает вот этот симпатичный мамонтенок.

DSC_3126.JPG

DSC_3124.JPG

DSC_3127.JPG

Недалеко от станции метро Corvin-negyed нашла изумительно выполненный памятник мальчишкам. Это герои венгерских романа "Мальчишки с улицы Пала" и одноименного фильма, который даже был номинирован на «Оскар».

DSC_3129.JPG

DSC_3131.JPG

DSC_3132.JPG

Corvin Mozi - самый старый кинотеатр в Будапеште.

DSC_3134.JPG

DSC_3136.JPG

DSC_3137.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый пронзительный памятник Будапешта - памятник жертвам холокоста: "Туфли на набережной Дуная". Бронзовые копии обуви 40-х годов. 

DSC_3140.JPG

DSC_3141.JPG

На самом деле смотреть жутко. Но сломалась я, когда среди обуви увидела детские ботиночки...

DSC_3143.JPG

  DSC_3144.JPG

На следующий день была обзорка. 

Рыбацкий бастион.

DSC_3159.JPG

DSC_3161.JPG

DSC_3168.JPG

DSC_3173.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парламент и Дунай можно фотографировать бесконечно.

DSC_3162.JPG

DSC_3170.JPG

DSC_3172.JPG

Напротив Собора св.Матьяша

DSC_3179.JPG

DSC_3180.JPG

Королевский дворец.

DSC_3192.JPG

DSC_3197.JPG

DSC_3194.JPG

DSC_3196.JPG

DSC_3199.JPG

DSC_3198.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальни Сечени

DSC_3207.JPG

Площадь героев

DSC_3240.JPG

DSC_3220.JPG

DSC_3210.JPG

Замок Вайдахуняд

DSC_3223.JPG

DSC_3228.JPG

Памятник Анонимусу. У него есть лицо!!!

DSC_3234.JPG

DSC_3235а.jpg

Вид из окна номера в отеле. А у некоторых наших туристов окна выходили на Будайский замок! Повезло.

DSC_3355.JPG

DSC_3356.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна1012 сказал:

Светлана, надеюсь, что не будешь возражать, решила поделиться еще несколькими фотографиями столицы Венгрии. Я не могу из Будапешта "выехать" с прошлого года, поэтому и отправилась в этот тур нынче. Зацепило. Мы прилетели из Москвы вовремя, и после заселения в отель у нас было несколько часов свободного времени в Будапеште. Я пополнила копилку памятников и скульптур.

Как уже говорилось выше, недалеко от отеля был торговый центр "Маммут", что значит мамонт. У входной группы посетителей встречает вот этот симпатичный мамонтенок.

 

Да, Таня. Делись конечно. У меня тем более маловато фоток Будапешта.  Моя попутчица по отелю  уже жила в нашей гостинице раньше и где то на второй день повела меня к набережной по знакомой ей дороге. И мимо этого магазина мы, конечно, проходили. Так вот на следующий день я в этот магазин заглянула вечером , после посещения острова Маргит. В основном там тряпки. Но на втором этаже что то типа супермаркета как будто было. Там продавалось много косметических средств и любителям косметики  есть где разгуляться. А вот конфет я  не нашла. Может не там искала. В этом туре мне ещё было сложно  освоить венгерскую валюту. Как то к евро мы все привыкли и  отдать 1,2, 3 евро и т.д. нам легко. А вот когда на ценнике видишь 1200-1600 форинтов- то организм сопротивляется, хотя если начнешь переводить эти суммы в рубли или евро, получается недорого. Но эти нули и тысячи воспринимались мною не легко. К тому же я маловато поменяла денег. А рассчитываться картой побоялась. Не те карты у меня были, типа "Мир" и "Маэстро". Наверное они бы не прошли. И я практически ничего в этом магазине не приобрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sveta40 сказал:

Но на втором этаже что то типа супермаркета как будто было.

Света, супермаркет Spar в цокольном этаже торгового центра, довольно большой. Дамы, с которыми мы гуляли, конфеты там купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...