Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Светлана,с большим интересом читаю Ваш рассказ с отличными фото.Спасибо.Ряд мест мне знакомы:увидела даже"свой" балкон в отеле Кристалл на Балатоне)).Венгрия мне очень нравится,и их кухня меня не разочаровала.А вот Вам,видимо,не повезло-не Ваше,судя по впечатлениям.Голодной ходили по городам-весям?))) Мне везде нравился гуляш,вкусное мясо.Единственное-не понравился их популярный десерт,показался размазней.В Эгере на дегустации в Долине красавиц все вкусно было,в Будапеште не один раз обедали,в Сентендре. Очень острым не показалось ничего.А вот соус в баночке я привезла-"вырви глаз",но мужу нравится.Так что вкусы у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу питания в Венгрии. Почему мне тяжело было воспринимать первые блюда? Все же я больше склоняюсь в сторону вегетарианской пищи. Мяса ем мало. Наваристые супы-это не для меня. Постный борщ, легкий суп с куриной грудкой -это моё. Принцип мой  таков- как можно меньше жиров. И я уважаю прозрачные  , легкие , жидкие супы. Поэтому, когда я встретилась с наваристыми гуляшами, супами-пюре.. Ну не моё совершенно. В Венгрии уважают паприку. Нам, по просьбам гида , предлагали не острую пищу. В Венгрии любят все гораздо острее. На  столах обычно стояла местная "аджика" из паприки. По незнанию люди могли намазать толстым слоем такой вот "аджики". Но она просто жутко острая. Не то что толстым слоем. Её можно съесть ничтожную часть. Только попробовать на язык. А вот вторые блюда- это уже более традиционное. Мясо, картофель, овощи. К этому мы все привыкли.

Я просто в восторге от венгерских вин. Не знаю почему, но мне они показались гораздо приятнее вкус, хотя я сама живу на юге и у нас тоже жарко, и производят хорошее  вино.

Венгерских конфет так и не довелось попробовать. Я их просто не нашла в продаже. Но марципан, шоколад все же уступают по качеству некоторым другим производителям марципана.

Поэтому ориентироваться на меня в выборе венгерских первых и вторых блюд не стоит. Всё индивидуально и пост Светланы Валентиновны тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

depositphotos_3400644-stock-photo-school-frame-with-bus-and.jpg

Сегодня у нас можно сказать последний день, потому что завтра мы уже будем ехать на границу. Вообще то в этот день по программе было посещение дворца Эстерхази. Но как я уже говорила, экскурсию по этому дворцу нам перенесли на  один из предшествующих дней и поэтому у нас не было никакой спешки. Мы спокойно прогулялись по городу Шопрон, нам дали несколько больше дополнительного времени и мы также неспешно провели время в Вене, где к моему удивлению у меня состоялся красивый маршрут.

Утром мы подъехали к центральной части города, где прошлись по его улицам. И в этом городе я впервые почувствовала, что вокруг есть какие то магазины, рыночки, торговые точки, потому что час свободного времени позволил немного осмотреться вокруг.

IMG_4998.JPG

IMG_4997.JPG

IMG_5000.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_5006.JPG

IMG_5008.JPG

IMG_5016.JPG

IMG_5025.JPG

IMG_5026.JPG

IMG_5032.JPG

IMG_5034.JPG

IMG_5038.JPG

IMG_5040.JPG

IMG_5042.JPG

IMG_5043.JPG

IMG_5044.JPG

IMG_5045.JPG

IMG_5048.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вену мы прибыли ещё достаточно рано и времени было предостаточно чтобы прогуляться по городу. Нас встретила гид по Вене, которая согласно программе должна была  провести новую для многих экскурсию « Тайны старой Вены» . Но сначала нам выдали карты и автобус провез нас по центральной части города, по кругу. Я впервые осознала, что в центре Вены есть круг и по нему легко ориентироваться. Дома я не готовилась к этому городу, так как думала, что из-за посещения дворца Эстерхази времени останется совсем мало. Но на деле все получилось по-другому и это свидетельствует ещё раз о том, что всегда надо готовится к любым неожиданностям.

После того как автобус провез нас по окружности, мы высадились в неизвестной мне точке. Как то я привыкла, что обычно нас высаживают на площади Марии Терезии или у Венской оперы, а тут совершенно незнакомое место. Но у меня была карта и опять же я видела как перемещался автобус. Но сначала я отправилась с группой на экскурсию. Правда спустя пять минут пути я поняла, что нас ведут куда то во дворы домов. Этот факт  меня несколько насторожил.

- Э нет , ребята. Пойду как я своим маршрутом. Иначе сейчас забредём так, что я вообще собьюсь с пути и не смогу понять куда мне двигаться. Так хоть я примерно помню, как перемещался автобус и по карте глядишь сориентируюсь, - подумала я .

И я пошла, ориентируясь на своё чутье и выданную мне карту. Сначала я забрела в какой то городской парк. Я его приметила, пока ехала на автобусе. Парк в принципе был ни чем особо не примечателен. Народ лежал на травке, отдыхал. Но тут я увидела островок цветущих рододендронов. Красота просто  невероятная. Почему то у нас в России эти цветы не распространены и мне это буйство красок, конечно, было в диковинку.

IMG_5053.JPG

IMG_5051.JPG

IMG_5055.JPG

IMG_5058.JPG

IMG_5061.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, некоторая тревога в моём сознании  присутствовала, потому как у меня не было на руках привычных мне маршрутов. К тому же круг подразумевает несколько иное расположение улиц. По этому кругу одна улица заканчивается, другая тут же начинается, никаких пересечений улиц не предусмотрено. После того как я прошлась по парку в условиях жары,  у меня четко нарисовался маршрут. Мне хотелось немедленно убраться из этой суеты в тихое, спокойное и природное место. И я пошла искать ботанический сад и соседствующий с ним дворец Бельведер.

В ботаническом саду я уже два раза была, но это было летом и мне захотелось посмотреть, а что там весной. А вдруг и там цветут рододендроны. А во дворце Бельведер побывать не доводилось  и почему бы  в него не заглянуть  и не убить двух зайцев сразу. И я чувствовала, что этот круг меня как раз приведет к той улице, которая сворачивает как раз к нужным мне объектам. И я не ошиблась. Выйдя на эту улицу, я морально успокоилась, что теперь то я всё быстро найду. И сначала я заглянула во дворец. Внутрь его я не пошла, но снаружи прогулялась  и надо отметить, что дворец просто шикарный.

IMG_5071.JPG

IMG_5077.JPG

IMG_5074.JPG

И тут я увидела ворону. Интересно она так примостилась ))  И я вспомнила, что в сумке у меня пропадает кусочек сыра. Я бросила его вороне, которая быстро схватила его  и улетела с добычей. Получилось,  как в басне Крылова-  вороне  где то бог послал кусочек сыру))

 

IMG_5080.JPG

IMG_5082.JPG

IMG_5083.JPG

IMG_5084.JPG

IMG_5086.JPG

IMG_5090.JPG

После посещения парковой зоны дворца я нырнула в узкую дверь ботанического сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять по  парку дворца было  жарко. Деревьев там было мало. Но зато в ботаническом саду  было прекрасно. Тихо, тенисто,  прохладно. И да, здесь тоже цвели рододендроны и я долго ими любовалась.

IMG_5117.JPG

IMG_5091.JPG

IMG_5092.JPG

IMG_5093.JPG

IMG_5094.JPG

IMG_5095.JPG

IMG_5110.JPG

IMG_5111.JPG

IMG_5113.JPG

IMG_5116.JPG

IMG_5118.JPG

 

Весенний ботанический сад оказался совсем другим. А на выходе меня ждал  сюрприз. Редкое цветение ещё одного растения.

 

IMG_5131.JPG

IMG_5123.JPG

IMG_5121.JPG

 

Вот такое шикарное и яркое получилось у меня завершение тура.

Через некоторое время я спокойно  отправилась в сторону площади Марии Терезии по знакомой мне  улице,  где в 18 часов у нас отсоединялись авиаторы, а нам предстояло ещё добраться до чешского города Оломоуц, где у нас была предусмотрена последняя ночевка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оломоуц мы прибыли слишком поздно, чтобы ещё куда то можно было  идти. Хотя   центральную часть этого города я давно хочу посмотреть. В этом отеле я уже  третий раз, но выбраться  после заселения никак не удается. Прибытие всегда позднее. Времени было 23 часа, а ведь ещё собирать вещи. Но кто то все же отправился в центр. Отель, конечно, прекрасный. Большая комната, отличная ванная, чисто, красиво.

IMG_5139.JPG

IMG_5135.JPG

IMG_5137.JPG

На наше счастье у нас был хороший, полноценный завтрак вместо сухого пайка. Выйдя на улицу, я щёлкнула напоследок цветущие розовым цветом каштаны. В России таких я тоже не видела.

IMG_5138.JPG

А дальше всё  как у всех. Паджеро, граница. На границе скопилось очень много автобусов чужих и ТТВ и простояли мы часа три, а может и больше.  Были автобусы и других туроператоров.  К нам подбежала Аня Середа и мы втроем обнялись. Она нас ещё помнит. Но наш поезд отправлялся из Бреста уже утром    поэтому особой тревоги  не было.

После прохождения границы Елена завезла нас в известную и полюбившуюся всем Корону. И до закрытия мы успели прикупить продукты. Этот магазин закрывался в 2 часа ночи, а наш поезд отправлялся где то в 4 утра. Так что мы совсем не томились в ожидании. На вокзале я зашла в здание вокзала, там присутствовал  вай фай и я немного пробежалась по интернету. Вскоре объявили наш поезд и мы поехали.

Билет у меня был двойной. До Орши я ехала на месте 15, а от Орши у меня была боковушка у туалета. Но в Орше на мое место никто не сел и на боковушку я попала гораздо позднее. Но там оставалось совсем немного доехать до Москвы.

Где то  за час до прибытия в Москву мы с одной женщиной из тура стали двигаться к первому вагону. У меня, после прибытия на Белорусский вокзал, с Павелецкого вокзала через час  отправлялся мой  поезд . У этой женщины тоже почти впритык самолет. И в тот момент, когда мы двигались по вагону, поезд резко затормозил. И мы  минут сорок  провели в нервотрепке. К нам присоединилась ещё одна женщина с такой же ситуацией. На Белорусский вокзал я прибыла примерно за 25 минут до отправления своего поезда и уже куда то мчаться было бессмысленно. Поэтому я сразу прошла к начальнику вокзала, который перенаправил меня в кассу. На мое счастье с Курского вокзала через пару часов отправлялся ещё один поезд, на который мне и оформили бесплатно билет. Этот поезд оказался с биотуалетом и полупустой, новый вагон и я очень комфортно доехала. А к себе прибыла всего лишь на полчаса позже. Но этот случай наглядно показал  мне, что брать билеты впритык опасно.

Тур окончен и я дома. Но отзыв пока не завершен, так как надо подвести итоги и написать подробное резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, твой замечательный отзыв, отличные фотографии позволили снова оказаться в весенней цветущей Венгрии, полюбоваться Будапештом и Веной, пробежаться по маленьким венгерским городкам. 

В целом тур понравился, но осталось некоторое разочарование от того, что авиагруппа не побывала в Мишкольце, купальнях и Эгере. Почему же нас лишили такой возможности? Я понимаю, что с таким туром только ж/д группа может попасть в Оломоуц, правда, только на ночевку. Но Мишкольц и Эгер? Это же Венгрия! Лучше бы не ездили в крепость Сигетвар, куда ехали 4 часа и обратно столько же. Там ведь просто новодел, и смотреть было особо нечего. И еще, во время обзорки по Будапешту нас не свозили на гору Геллерт, в отличие от ж/группы, которую завезли туда накануне вечером. Самые потрясающие виды на город и Дунай именно с горы Геллерт, тем более, что был яркий солнечный день. Это, конечно, мое субъективное мнение. Но очень жалко, что программа тура несколько дискриминационно относится к авиатуристам. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так тур закончился и можно подвести итоги.

Первый выезд в этом году в полномасштабный тур по Венгрии состоялся. И хотелось бы проанализировать его плюсы и минусы лично для меня.

В начале о плюсах.

Что я знала об этой стране до тура? Абсолютно ничего. Венгрия обычно ограничивалась посещением купален в Мишкольце, Будапештом и парой всем известных городов.У меня даже долгое время сохранялось чувство, что в этой стране смотреть особо нечего и поэтому ТТВ ничего больше по Венгрии не предлагает. Но всё оказалось не так. Венгрия- это страна с очень древней и богатейшей историей, шикарными архитектурными памятниками , очень симпатичными городами и природой.

Пока я находилась в туре, я это не слишком хорошо представляла, потому как объектов было много и я теоретически мало во что вникала. Оценила я своё пребывание более полно уже дома, когда в процессе написания отзыва прочитала в интернете об увиденном и поразилась историческому и архитектурному богатству этой страны.

После этого тура я собиралась на недельку в поездку по России. Но по приезду поняла, что я пока ехать никуда не хочу. Чувствую, что венгерские памятники затмят то, что я смогу увидеть у нас. Так что оставлю пока нашу страну на потом.

Сам тур организован хорошо. Те кто занимался его составлением постарались вложить в него максимум объектов и при этом сделать его разнообразным и интересным. То есть  получилось некоторое сочетание архитектуры и природы.

Все бытовые моменты : отели, завтраки, автобус оказались на хорошем уровне. Пять ночей в Будапеште в прекрасном отеле способствовали ощущению удобства и комфорта.

На протяжении всего тура дождей не было и солнце ярко светило.

Также нельзя не отметить  возможность выбора у всех путешествующих в этом туре. То есть каждый мог распорядиться своим временем, погулять самостоятельно в Будапеште или посетить предложения ТТВ.

Хотелось бы выделить наиболее понравившиеся объекты.

  1. Купальни Мишкольц

  2. Прогулка на катере по Дунаю.

  3. Замок Бори.

  4. Озеро Балатон.

  5. Озеро Хевиз.

  6. Дворец Фештетичей.

  7. Из городов Кесег.

  8. Парламент в Будапеште. 

Также нельзя не отметить зоопарк в Будапеште и конное шоу.

Теперь о некоторых минусах для меня.

Скажу сразу, что в плане организации маршрута каких то существенных минусов я не почувствовала. Мне самой не хватило разве что природы в туре. Очень хотелось остаться на озере Балатон на денек или посмотреть какие то другие природные места. То есть ощущение некоторой перенасыщенностью городами все же присутствует.

Не очень комфортной для меня в этот раз была погода. Я совсем не ожидала в начале мая тридцатиградусную жару, которая меня немного сковывала. И поэтому на будущий год буду выбирать скорее всего Скандинавское направление.

Не совсем комфортно я себя чувствовала и  в плане магазинов. Как то я привыкла, что магазины в турах всегда есть. Но в Венгрии скорее всего надо знать места, где можно совершить шопинг. Поэтому тем, кому хочется привезти из Венгрии что то из товаров домой, можно посоветовать заранее подготовится к этому, потому что в маленьких городах времени для покупок совершенно нет, а в Будапеште, как мне показалось, с магазинами несколько проблематично. Они далеко не на каждом углу, как у нас. Возможно полезно будет посетить рынок в Будапеште.

И как я уже писала, не совсем понятной моему организму оказалась венгерская кухня в плане первых блюд. Но ориентироваться строго на меня в этом вопросе не стоит. Всё на любителя.

И в заключении хотелось бы поблагодарить ТТВ за хорошо проработанный и очень интересный маршрут, который вне сомнения имеет право на долгую жизнь. А также хорошие отели, завтраки, автобус, ответственных и квалифицированных водителей.

И, конечно, нельзя не отметить нашего прекрасного и очаровательного гида Елену Визитиу, с помощью которой мы почувствовали эту страну и с которой было очень комфортно в путешествии. С таким гидом хотелось бы ездить в туры и дальше. Я впервые после этого тура поняла, что в ТТВ есть хорошие гиды, а есть лучшие.

На этом я заканчиваю свой отзыв. Но возможно ко мне присоединится Владимир Тверь и расскажет нам о своих маршрутах в туре. Кроме того, у меня не прозвучали такие объекты как город Печь, крепость Сигетвар, Геделле и Холлоке, а также ужин в ресторане Чарда. Возможно найдутся желающие дополнить этими объектами отзыв.

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое за Ваш очередной, красивый, подробный, очень интересный, классно написанный  отзыв. И отдельное спасибо за прекрасные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Света, ты просто порадовала меня своими эмоциями и ярким весенним рассказом о Венгрии.?

Очень захотелось повторить такое путешествие с лучшим гидом по региону. Но, не совсем понятно, как выстроена схема питания на суперэкскурсионном маршруте с лучшим гидом, если нет магазинов по пути и времени на них. Неужели это правда, что кроме гуляша, в обеденном меню больше никаких первых блюд нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур суперэкскурсионный. Это означает, что объектов каждый день было много. Посмотрели один объект и сразу едем на другой. Покушали  коллективным обедом и снова в путь. Поэтому я обеды брала почти все. Что то искать самой  было просто некогда. Меню оговаривалось гидом ежедневно. Но первые блюда были без выбора. На выбор только один раз были вторые блюда. Опять же я  могу предположить, что в этой стране выбор первых блюд не богат. В основном гуляш.

В Теско заезжали один или два раза, но это было проблематично по времени. Один раз хотели заехать и не успели, так как попали в серьезную пробку в Будапеште. Я поняла, что в суперэкскурсионных турах основной упор совсем не на еду. Увидишь много, но будет некоторый галоп. Для более спокойного питания надо выбирать другие туры. Правда в этом туре каждый мог распорядиться своим временем. Можно было остаться в Будапеште и поискать эти магазины или съездить на рынок.

Обычно магазинов в турах полно. Но в Венгрии мне встретились только малюсенькие торговые точки. Как то у них всё по-другому. Или надо знать месторасположение   объектов торговли. Поэтому то я и написала, что кому нужен шопинг,  надо заранее проштудировать интернет на предмет где и что можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко (минут 7 пешком)от вашего отеля в Будапеште торговый центр Мамут и супермаркет внизу работает достаточно долго,насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Val. сказал:

Недалеко (минут 7 пешком)от вашего отеля в Будапеште торговый центр Мамут и супермаркет внизу работает достаточно долго,насколько я помню.

Да, точно. Именно в Мамут мы ходили дважды, а кое-кто и почаще, на предмет шоппинга (вполне достойные магазинчики), а также в супермаркет Spar для приобретения продуктов, а кофе и паприки домой и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юге Венгрии расположен городок Сигетвар, с небольшой крепостью, прославившейся во времена битвы с турками отвагой своих защитников. Только когда у осажденного гарнизона и горожан Сигетвара после длительной осады закончилась вода, они вышли из крепости под предводительством своего капитана Миклоша Зрини, и все как один погибли в неравной рукопашной схватке. Численность турецкой армии в 24 раза превышала население города. Если не ошибаюсь, крепость восстановлена в середине прошлого века, собственно, даже не крепость, а крепостные стены. На территории крепости сохранилась мечеть, которую построили турки в честь победы, и музей.

По дороге в Сигетвар.

DSC_3527.JPG

DSC_3529.JPGDSC_3532.JPG

В городке мы не останавливались, сразу подъехали к крепости.

DSC_3536.JPG

DSC_3537.JPG

DSC_3540.JPG

DSC_3543.JPG

DSC_3544.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_3545.JPG

Нам показали небольшое представление, как пользовались разными видами оружия венгерские воины.

DSC_3546.JPG

DSC_3547.JPG

DSC_3548.JPG

Предположительно на этом месте погибли защитники крепости.

IMG_2162.JPG

IMG_2163.JPG

Памятник Миклошу Зрини

IMG_2164.JPG

IMG_2167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник защитникам крепости

IMG_2175.JPG

Бывшая мечеть.

IMG_2176.JPG

IMG_2177.JPG

IMG_2182.JPG

В музее. Битва за крепость.

DSC_3549.JPG

DSC_3550.JPG

DSC_3551.JPG

DSC_3552.JPG

И на прощание еще снимок крепости.

DSC_3553.JPG

 

Если бы эта крепость находилась в 1 часе от Будапешта, было бы нормально. Но ехать до нее 4 часа и 4 обратно, - как-то чересчур. Конечно, знаковое место в истории Венгрии, но всё же для подобной экскурсии далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венгрии много пещер и других природных объектов и даже в районе Балатона. И хорошо было бы разбавить города теми же пещерами, например. Уж слишком  было много городов в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sveta40 сказал:

Уж слишком  было много городов в этом туре.

А можно было добавить 2-3 дня, чтобы получился полноценный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за рассказ. А фото просто великолепные. Получила большое удовольствие за встречу с Венгрией, хотя бы таким образом (была в 2011). Венгрия великолепна!!! В Чадре время провели просто здорово. Было очень весело. Обратно в отель ехали с песнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печ - старинный венгерский город с населением около 150 тыс.чел., расположен в 200 км от Будапешта. Красивый город, очень понравился.

Идем в старую часть города. Барбакан – небольшой круглый бастион 15 века, оставшийся от  оборонительных укреплений епископского замка.

DSC_3556.JPG

DSC_3558.JPG

DSC_3559.JPG

Христианский некрополь (начиная с IV века) на площади св.Иштвана.

DSC_3561.JPG

Домская площадь. Кафедральный собор.

DSC_3562.JPG

DSC_3564.JPG

Сбоку от собора находится Епископский дворец. На его балконе удивительный, необычный памятник Ференцу Листу.

DSC_3565.JPG

DSC_3566.JPG

DSC_3568.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_2211.JPG

IMG_2213.JPG

IMG_2214.JPG

IMG_2215.JPG

IMG_2216.JPG

IMG_2218.JPG

После музея направляемся на центральную площадь города. По пути наша гид Елена обозначает место встречи группы после свободного времени - это памятник великому Леонардо да Винчи. 

DSC_3578.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...