Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

0_831ad_398816d5_XL.jpeg.jpg

Много лет тому назад, когда я ещё не ездила в туры, мне довелось побывать на одной из экскурсий во время отдыха на море. Когда я шла по ущелью к водопадам, впереди меня шли парень с девушкой. Это были музыканты из Москвы, которые в составе большой группы разъезжали с концертами по всему миру. У нас завязалась беседа. И на мой вопрос о том, какой город им больше всего понравился, они ответили -Будапешт.

-Это действительно красивый город?- спросила я.

-О! Это город-сказка,- ответил молодой человек.

Слушая его, я уже тогда понимала, что в этом городе мне надо непременно побывать.

И вот, наконец, я стала туристом.

Будапешт значился в программе моего первого тура. Но тур отменили из-за недобора . А потом как то не складывалось. Но мысли о Венгрии и Будапеште не покидали меня. Помнится я даже открывала на форуме тему о Венгрии. Пыталась привлечь народ в тур с отдыхом на озере Балатон, но ничего не получилось. Мне хотелось поехать в полномасштабный тур по Венгрии, чтобы было несколько ночей в Будапеште. И вот такой именно тур появился, который полностью отвечал моим представлениям.

Одной из первых я села в автобус, который стал стремительно наполняться, а дата моего выезда приближаться.

Поздним апрельским вечером я села в поезд и отправилась на встречу с Венгрией, моей давней, красивой мечтой.

IMG_3640.JPGIMG_3715.JPGIMG_4405.JPGIMG_4054.JPGIMG_3991.JPGIMG_4124.JPGIMG_4660.JPGIMG_4281.JPGIMG_4958.JPGIMG_4844.JPGIMG_5061.JPG

 

Незадолго до тура я вспомнила эту песню. И ведь сколько раз я её слышала раньше, но никогда не вслушивалась в слова. И ведь какая оказывается добрая, хорошая песня о дружбе европейских народов. В канун первого мая она была особенно актуальна.

Сидя в поезде, напевая эту песню, мысленно я ощущала себя уже в Венгрии, на берегу Дуная.

И так. В путь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Приветствую, Светлана! Мне уже нравится, надеюсь на достойное продолжение. Спасибо, что взялась за этот отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать повествование о каждом дне тура, несколько слов в целом по его организации и самой стране.

Венгрия очень комфортная страна для пребывания. Здесь хорошо относятся к русским и нет ощущения, что тебя обманут и обворуют.

Венгрия — это юг.  Много солнца и мало дождей. Весь тур у нас был солнечным.  Недаром здесь растет виноград и производятся очень хорошие вина. И я оценила их качество.

Венгерское направление в этом году очень популярно. Ни одного свободного места в автобусе. Группа большая. Первые два дня мы перемещались составом ж/д, потом к нам присоединилась авиа группа. Географический состав очень разнообразный : Уссурийск, Мурманск, Киров, Кемерово, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Магнитогорск, Новосибирск, Казань, Тольятти, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза,Ярославль, Волгодонск, Тверь и конечно Москва . В основном люди бывалые, за плечами не один тур. У одной женщины даже наш тур был 31- м по счету.

В этом туре путешествовали несколько участников форума. Это Владимир Тверь, Елена из Мурманска, Уссурочка, Татьяна 1012, а может кто то ещё. Владимир обещал подключиться к рассказу в конце отзыва. Он много бродил собственными тропами и ему есть о чем рассказать.

А это наш автобус. Золотистый мерседес. В целом комфортный. Расстояние для ног не маленькое. Откидной столик, сеточка присутствовали. Я сидела на последнем ряду. Рядом Владимир, Наталья из Тольятти, которая зажигала весь автобус громким смехом и шутками.

IMG_3818.JPG

IMG_3825.JPG

 

Наши «орлы» - водители из Белоруссии. Позитивные ребята. С ними было комфортно, т. к. автобус вели уверенно и у нас был один язык общения. С чемоданами помогали и два раза предлагали в пути чай-кофе.

IMG_5141.JPG

А это наша Леночка за работой. С гидом нам просто очень повезло. У меня за 9 туров все гиды были хорошие, но Лена -лучшая. В моем понимании она образец того, каким должен быть гид. И по чисто человеческим качествам мне нравятся такие женщины.

Каждое утро она встречала нас очень позитивно, с юмором, в новом костюмчике, сарафане. Красивая обувь, маникюрчик. В общем приятно было посмотреть на такого гида. Работает она давно. Её направления - это Венгрия, Хорватия, Румыния, иногда Франция. Много рассказывала, хорошо ориентировала, помогала и отвечала с большим желанием на все вопросы. Одним словом эти регионы у ТТВ в надежных руках. С таким гидом ездить бы и ездить  в туры. Следующая июньская группа как будто тоже поедет с этим гидом.

IMG_5022.JPG

IMG_5023.JPG

 

Сам тур супер экскурсионный. Это означает, что объектов ежедневно у нас было много. Обычно мы приезжали в какой то город, посещали обзорку, минут пятнадцать- час свободного времени или его совсем не было и уезжали к следующему объекту. В промежутках обед. Так что планировать свои маршруты в городах смысла нет. Но у нас было пять ночей в Будапеште, где можно было погулять самостоятельно. Кто то ездил на все предложенные экскурсии, кто то оставался в Будапеште. Все по-разному.

Туры с номером MXL предусмотрены у ТТВ с хорошими отелями. И действительно отели в туре были такими. Завтраки тоже порадовали почти везде.

Программа очень разноплановая и интересная. И вообще Венгрия немного удивила богатыми соборами, замками, дворцами. Как снаружи, так и внутри.

Но это всё будет позже. А пока я ехала в поезде. И первой остановкой у меня была Москва, где я немного погуляла на Красной площади и ближе к 12 ночи села в поезд. Рано утром я была уже в Минске.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз я решила избежать всей этой суматохи, связанной с отправкой групп ТТВ в канун майских праздников. Мой ускоренный поезд прибывал в Москву вечером и я не стала ночевать в столице, а сразу поехала в Минск. Спокойно взяла заранее билеты, села в поезд и утром вышла на вокзале в Минске.

План был погулять по городу и поздно ночью сесть на поезд, которым приедет группа из Москвы.

На вокзале я сразу прошла в обменник и обменяла тысячу рублей на 30 белорусских рублей. И надо отметить, что все мои деньги за день разошлись, т. е. 500 наших рублей мне бы не хватило, хотя изначально казалось, что их будет достаточно. Потом, как обычно, оставила вещи в камере хранения и я оказалась свободной.

Конечно, находясь дома, я подумывала о маршруте. В Минске я второй раз и кое что, близлежащее к вокзалу, я уже видела .

В городе много парков и я решила посетить два объекта. Это Лошицкий парк и Ботанический сад. В ботсаду я уже была раньше, но была летом, поэтому мне захотелось посмотреть на весенние пейзажи.

Выйдя из здания вокзала, я сразу купила в киоске, возле входа в метро, два билета на автобус. В Минске действует единый билет на троллейбус, автобус и трамвай стоимостью 60 коп. Примерно 20 рублей в переводе на российские рубли. Можно купить проездной билет на сутки, но он выгоден начиная от пяти поездок.  Найдя нужную остановку,  на автобусе №102 я доехала до Лошицкого парка. От вокзала это недалеко.

Почему именно этот парк? С одной стороны по этому парку были хорошие отзывы в интернете, а с другой- кроме парковой зоны здесь есть старинная усадьба с очень богатой историей, в которой сейчас расположен музей.

Совсем скоро я вышла на остановке «Компрессорный завод» и увидела вход в парк. Отсюда и началась моя прогулка. Погода была отличная, светило солнце и было не жарко. Конечно, если в моем городе уже было лето, в Минске только начиналась весна . Цвели деревья и первые весенние цветочки. И нельзя не отметить удивительную чистоту в городе и тем более в парке. Хотя в Белоруссии похоже, что все города такие.

IMG_3621.JPG

IMG_3629.JPGIMG_3630.JPGIMG_3632.JPGIMG_3644.JPGIMG_3648.JPGIMG_3657.JPGIMG_3680.JPGIMG_3683.JPGIMG_3702.JPGIMG_3698.JPG

IMG_3677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и усадебный комплекс. Но историю описывать не буду. Она очень длинная. И кому надо прочитают в интернете. В одной из усадеб располагается музей. Но я в него не пошла, так как времени на Ботанический сад оставалось не так много. А хотелось ещё проехать и в него. В этот день было много свадеб. Оно и не удивительно, так как была суббота. И здесь есть хорошие возможности сделать красивые фото. Природа в парке великолепна.

IMG_3659.JPGIMG_3660.JPGIMG_3668.JPGIMG_3674.JPGIMG_3705.JPGIMG_3687.JPGIMG_3672.JPGIMG_3709.JPGIMG_3711.JPGIMG_3717.JPGIMG_3714.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лошицкий парк окружает речка. После фотосессий в усадебном комплексе, свадебные пары перемещаются на маленький островок для продолжения съемок. Вместе с ними прогулялась и я.

IMG_3706.JPGIMG_3704.JPG

IMG_3718.JPG

IMG_3721.JPG

IMG_3723.JPG

IMG_3726.JPG

Ближе к двум часам дня я выбралась наконец из парка, так как почувствовала, что пора бы подкрепиться.

«Надо будет что то подыскать», - подумала я. И только я вышла за ворота парка...

-Ух ты. На ловца и зверь бежит.

IMG_3727.JPG

По всей видимости в Минске также была рабочая предпраздничная суббота и эта столовая Минского хладокомбината работала. Первое я не взяла. На первое был непривычный для нас борщ ярко малинового цвета с винегретной свеклой. По всей видимости в Белоруссии варят именно такие борщи. А вот второе мне понравилось. Пюре с куринной грудкой и салатом за 86 российских рубля.

Довольная обедом, я выбралась из столовой и на автобусе №102 вернулась на вокзал, откуда поехала в Ботанический сад на другом автобусе №100.

Вход в ботсад платный. 7 белорусских рублей ( 217 руб.)

Конечно, летом здесь более нарядно. Цветут розы и другие яркие летники. Но и весной есть чем полюбоваться.

 

IMG_3728.JPG

IMG_3731.JPG

IMG_3738.JPG

IMG_3747.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sveta40 сказал:

Первое я не взяла. На первое был непривычный для нас борщ ярко малинового цвета с винегретной свеклой. По всей видимости в Белоруссии варят именно такие борщи.

И не только в Белоруссии. В Москве тоже такие варят.) А разве бывают другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по аллеям парка, я наткнулась на такую вот абракадабру. Хорошо, что было подписано. Оказывается это дух дерева. Неплохо придумано.

IMG_3758.JPG

В ботаническом саду есть укромное местечко с искусственным озером и плавающими лебедями. Посредине озера небольшой островок, куда можно пройти по мостику.

IMG_3764.JPG

IMG_3773.JPG

IMG_3767.JPG

IMG_3776.JPG

IMG_3780.JPG

А вот и оранжерея. Внутри всё очень ухоженно.

IMG_3781.JPG

IMG_3785.JPG

IMG_3792.JPG

IMG_3794.JPG

IMG_3797.JPGIMG_3799.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице вечерело и пора было выбираться. Напоследок я наткнулась на участок с молоденькими магнолиями. Белыми и розовыми.

IMG_3803.JPG

IMG_3802.JPG

IMG_3804.JPG

IMG_3760.JPG

IMG_3741.JPG

IMG_3750.JPG

 

Совсем скоро этот, пока ещё голый участок, превратится в цветущую клумбу.

IMG_3755.JPG

IMG_3744.JPG

IMG_3805.JPG

После выхода из ботанического сада я прошла в соседний городской парк. Здесь много разных забегаловок, в которых можно перекусить. За 5 белорусских рублей мне испекли блин с ветчиной и сыром, заварили чай и после такого вот легкого ужина я отправилась на автобусную остановку. Завершающим аккордом дня был поход в супермаркет. Нужно было прикупить что-нибудь в дорогу и потратить оставшиеся рубли. Расположен он недалеко от вокзала и от главной достопримечательности Минска, которая именуется как Красный Костел святых Симеона и Елены.

IMG_3809.JPG

IMG_3811.JPG

На улице пошел дождь. Зонт остался в чемодане , в камере хранения  и я потихоньку отправилась дожидаться поезда группы на вокзал. Время  пролетело быстро и примерно в 12 ночи я спустилась на платформу. Поезд прибыл вовремя и я зашла в своё купе. В этот раз я впервые ехала в СВ. И ехала с Еленой из Мурманска. Мы даже не договаривались, но оказались вместе. Елена спала. Оплатив постель, а в СВ это стоит 3 рубля, подороже чем в плацкарте, я ненадолго прилегла. Конечно, в СВ ехать приятнее, нет очереди в туалет и совсем мало людей.

Утром, как обычно, начался   забег. На площади стояло очень много автобусов и ТТВ, и  чужих. С трудом мы  нашли свой автобус. Выехали мы не первыми, но и не последними. Границу прошли за три часа. У поляков как всегда забастовка. Автобус был неполный. Авиаторы присоединялись позднее. И совсем скоро мы очутились на Паджеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7bf4917ce226cf2bf43098e6746f1fad.jpg

Поскольку границу мы прошли сравнительно быстро, у нас состоялся дополнительный заезд в польский город Люблин с местным гидом. Стоимость 11 евро. Практически все согласились за исключением двух-трех человек, в том числе и меня. Этот город я посещала в туре 4PS и он не произвел на меня впечатления ещё тогда. Совсем не мой город. Поэтому второй раз по нему гулять совершенно не было желания. К тому же было жарко и в городе толкалось много людей, т. к. день был воскресный. Поэтому, мы присели на лавочке, недалеко от автобуса и стали ждать группу.

В этот день у нас ещё состоялся  организованный обед. 10 евро. Обычно первый день я обеды не беру, т. к. мне не нравятся польские супы и  их огромные порции. Хватает кефира и булочки из магазина, что на паджеро.

После обеда, как обычно, состоялся длительный переезд и вечером группа заселилась уже в венгерском Мишкольце. В этом городе, как нам поведала Елена, нет масштабных отелей. Тот отель, что был у нас -самый оптимальный вариант. В целом отель неплохой, но лифта у него нет. Все добирались с чемоданами на своих двоих. Мне немного было легче, т. к. я езжу с небольшой сумкой.

В комнате было вполне прилично, раздельные кровати. Завтрак в отеле также неплохой, стандартный: омлет, сосиски, нарезки, овощи. Голодным никто не остался.

IMG_3821.JPG

В 8.45 желающие посетить купальни отправились к ним пешком. Это было совсем близко. Купальни открывались в 9 часов и возле кассы уже толпился народ, что говорит об их популярности и в этом я вскоре убедилась сама. Стоимость посещения купален 14 евро.

IMG_3849.JPG

В купальнях я никогда не была и особого энтузиазма их посетить у меня не было. Как то мне казалось, что будет сложно пристроить  вещи. Но эти уникальные купальни, единственные в мире проделанные в пещере, превзошли все мои ожидания. Мне так понравилось, что не передать словами. И я ругала себя, что не посещала купальни раньше, в других турах.

С вещами всё оказалось очень просто. Раздеться можно было в отдельной кабинке, затем переносишь вещи в специальный шкафчик, который закрывается на ключ. Только вместо ключа часики. Их одеваешь на руку и прислоняешь к специальному устройству двери. И дверь блокируется. Сделав несколько фото купален, я отнесла фотоаппарат в шкафчик и пошла делать заплыв.

IMG_3828.JPG

IMG_3827.JPG

IMG_3829.JPG

IMG_3832.JPG

IMG_3833.JPG

IMG_3838.JPG

Сначала я отмокала в полумраке в специальном зале с теплой водой и звездным «небом». Затем переместилась под толстую струю воды, которая бьёт сверху и разминает шейные позвонки. И после этого выбиралась в открытые бассейны с прохладной водой. Ощущение просто потрясающее. Два часа пролетели незаметно. Выбравшись из купален, довольная как слон, оставшиеся несколько минут я провела в  небольшом и уютном парке.

IMG_3848.JPG

IMG_3843.JPG

IMG_3845.JPG

IMG_3847.JPG

Вскоре подошел наш автобус и все мы уехали в Эгер, где была предусмотрена обзорная экскурсия с местным гидом, посещение крепости и обед с дегустацией венгерских вин в Долине красавиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полдень группа прибыла в Эгер и сразу же посетила главную достопримечательность- Эгерскую базилику. Во время экскурсии пошел сильный дождь и все поспешили внутрь, где также было на что посмотреть.

IMG_3852.JPG

IMG_3853.JPG

IMG_3854.JPG

IMG_3855.JPG

IMG_3856.JPG

Дождь быстро закончился и мы ещё немного прогулялись по городу, после чего желающие посетить крепость отправились с местным гидом. Остальных Елена повела в обменники.

IMG_3872.JPG

IMG_3862.JPG

IMG_3875.JPG

IMG_3876.JPG

IMG_3878.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3892.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгерская средневековая крепость известна своей героической обороной от турок в 1552 году. Расположена она в историческом центре Эгера на Крепостном холме. История этого объекта очень содержательная. Но посещение этой крепости было самым слабым из того, что было предложено в туре. В моём понимании, если это исторический объект, то внутри должно всё выглядеть по-исторически. Когда же мы поднялись наверх, то первое что бросилось в глаза- это мусорные баки, кафешки с обедающими людьми, хозпостройки. То есть глазу не за что даже было зацепиться. Рассказ гида также не впечатлил. И когда уже мы стали спускаться вниз, я вспомнила, что и фоток то никаких не сделала. Ну разве что поснимали город с высоты птичьего полета и деток, которых катали на лошадях.

IMG_3885.JPG

IMG_3882.JPG

IMG_3889.JPG

IMG_3883.JPG

IMG_3891.JPG

Но впереди ещё был обед с дегустацией в Долине красавиц и это мероприятие в некотором роде грело душу, т. к. обеднее время уже давно закончилось и все мечтали перекусить.

Тем, кто ходил в крепость также было предложено посетить обменники , после чего автобус повез всех на дегустацию.

Долина красавиц - один из самых известных регионов Венгрии, который славится большим количеством винных погребов. Здесь продают вино, сделанное из винограда, выращенного в окрестностях, а самым знаменитым считается красное вино «Бычья кровь».

Дегустация предусматривала пробу пяти видов вин, включая «Мускат», «Бычью кровь» и «Ледяное», которое я ещё никогда не употребляла, но давно уже мечтала оценить.

Честно говоря, в плане дегустации у меня были некоторые опасения. Несколько лет назад я отдыхала в Лазаревском, где снимала комнату и в один из дней поехала на экскурсию, которая предусматривала дегустацию. После выпитого небольшого количества вина у меня разболелась голова, всю ночь я промучалась и утром хозяйка дома ругала себя, что не предупредила меня в отношении этих дегустаций, где те напитки, что предлагают вином назвать никак нельзя. И этот случай, конечно, всплыл у меня в памяти.

Но в Венгрии похоже не занимаются подобного рода халтурой. У венгров всё настоящее.

Сразу было озвучено, что кроме вина в качестве закуски будет подан гуляш. Почему то мне казалось, что это будет картошка с мясом. На деле оказалось , что это очень популярный в Венгрии суп. Мясной бульон с кусочками мяса, фасолью и овощами. И все бы ничего, но этот суп заправляется паприкой. Кроме этого на столах стояли баночки с паприкой. Внешне типа нашей аджики . Но её можно было намазать на хлеб совсем крошечку ибо это «огонь», раздирающий желудок. Cлишком уж острая. Да и вкус этой паприки весьма непривычный.

Мы спустились в винный погреб и сели за стол. На столах стояли котелки с гуляшом.

IMG_3894.JPG

Внешний вид этого гуляша меня в некотором роде испугал. Но хорошо, что котелок был большой и можно было вычерпать нижнюю часть содержимого без паприки, то есть выловить мяско с фасолью, что я и сделала. И это уже можно было есть.

Нам стали наливать разные вина, которые мне очень понравились. Наливали, конечно, по чуть-чуть, но чувствовалось, что это настоящее вино. В завершении принесли «Ледяное». Тоже отличное вино, как и все предложенные.

Дегустация прошла на ура. По-моему все остались в восторге от вин, да и покушали с удовольствием.

IMG_3905.JPG

IMG_3897.JPG

 

Но это ещё был не конец. Так как хозяева предусмотрели конкурс, на который вызвались два человека. Молодая девушка и мужчина. Смысл конкурса заключался в том, что каждому из специального аппарата тонкой струйкой подавалось в рот вино и кто больше по времени продержится- тот и выйграл. Стали считать. Конечно, мужчина оказался в выйгрышном положении, т. к. он был вторым и уже понимал, сколько баллов ему надо по счету набрать, чтобы победить. Но победили оба и каждому достался приз-бутылка вина. В этом конкурсе выйграл не тот, кто набрал больше баллов, а тот кто не постеснялся поучаствовать.

IMG_3903.JPG

В завершение дегустации было предложено купить вино, виноградное масло и косметические средства. Причем можно было купить и в евро, и в форинтах.

IMG_3907.JPG

Вот так, на хорошей волне, расслабленные мы медленно поплелись в автобус, который повез нас в главный отель тура в Будапеште, где мы провели пять ночей.

IMG_3908.JPG

IMG_3909.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между Эгером и Будапештом сравнительно небольшое и через полтора часа  я оказалась в городе, к которому слишком долго мысленно шла.

Вчера я вспомнила, что оказывается все было не так. Тем и хорошо писать отзывы, что всё постепенно укладывается в голове и вспоминается. В отель мы поехали не сразу. В связи с тем, что следующий день был праздничным, автобус сначала завез нас на  Площадь героев. Елена побоялась, что 1 мая здесь будет столпотворение и мы не сможем посетить этот объект, поэтому мы его посетили вечером, накануне.

IMG_4588.JPG

IMG_3968.JPG

Потом состоялся сюрприз от Елены. Автобус повез нас на гору Гелерт и мы увидели город в шикарной ночной подсветке. В Будапеште не скупятся на подсветку. Весь город сиял огнями. И только потом мы поехали в отель и заселялись в него примерно в 22 часа.

 

IMG_3918.JPG

IMG_3919.JPG

IMG_3920.JPG

IMG_3921.JPG

IMG_3922.JPG

IMG_3924.JPG

IMG_3925.JPG

Отель очень хороший, просторный. Комнаты с раздельными кроватями, телевизором, холодильником и главное там была ванна, то есть вода не выплескивалась наружу, как это бывает с душевыми кабинами.

IMG_4592.JPG

IMG_4589.JPG

IMG_4590.JPG

Завтраки были  шикарные. Кроме стандартного омлета и сосисок присутствовали много овощей и фруктов, выпечки, салатов. Были и макароны, овсяная каша, творог, сметана. Такие разнообразные завтраки не часто встречаются в турах.

IMG_3930.JPG

В этот день авиагруппа самостоятельно заселилась в отель и следующий день мы уже были в полном составе.

 

IMG_3917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отеле мы провели пять ночей, что конечно было удобно, но мой организм к этому не сразу привык. Иногда вечером, когда после трудового дня мы выходили из автобуса, я шла забирать свои вещи, потом вспоминала, что вещи то в отеле и забирать ничего не надо))

И наверное каждый из нас размышлял на тему, как именно распорядиться временем. Ехать ли на экскурсии с группой или самостоятельно погулять по городу, или как то совместить одно и другое.

Дома , конечно,  я тоже долго думала на эту тему. Мне хотелось в зоопарк и на остров Маргит. Хотелось проехать и по маленьким городам. Но здесь наверное надо исходить из того, что Будапешт всё же встречается в программах тура и его можно постепенно освоить и позже, а вот в маленькие города уже вряд ли кто то повезет. И я решила, что буду везде ездить с группой кроме первого дня, где после обзорки пройду все же в зоопарк.

Утром мы выехали на обзорную экскурсию с местным гидом Еленой, которая курсировала с нами все дни, пока мы были в этом городе и очень достойно провела всё , что полагалось по программе. Это молодая женщина, которая живет в Будапеште. В прошлом она вышла замуж за венгра, приехала в этот город с дочкой и осталась жить здесь.

Сама обзорка в Будапеште рассчитана на длительное время, порядка трех часов, т. к. интересных архитектурных объектов не мало. Будайская крепость – храм Матьяша, Рыбацкий Бастион, Королевский дворец, Парламент, Цепной мост, площадь Героев, проспект Андраши. Частично мы сочетали пешеходную часть с автобусной.

IMG_3942.JPG

IMG_3937.JPG

IMG_3945.JPG

IMG_3934.JPG

IMG_3946.JPG

 

Китайская свадьба.

 

IMG_3948.JPG

IMG_3949.JPG

IMG_3960.JPG

IMG_3964.JPG

IMG_3967.JPG

 

Венгерские котэ. Вообще в Венгрии я не встречала свободно гуляющих котов. Но во время обзорной экскурсии они все же повстречались. Недалеко от того здания, где работает премьер Венгрии.

IMG_3954.JPG

IMG_3955.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая в Венгрии также был праздник. Погода была очень солнечная. Предполагалось, что в городе частично будут перекрыты некоторые улицы и движение будет затруднено. Так и получилось. Но с утра наш автобус все же  смог проехать, хотя в городе постепенно возводились праздничные  конструкции.

Распорядок дня  был следующим.

ramca-kr.png

 

Обзорная экскурсия продолжилась на Площади героев, откуда мы  прошли к очень красивому замку Вайдахуняд, который был возведен в 1896-1908 годах  в связи с празднованием тысячелетия Венгрии. Был выходной день и в городе шли народные гулянья.

IMG_3975.JPG

IMG_3978.JPG

IMG_3979.JPG

IMG_3971.JPG

 

И, конечно, во время обзорки всем нам открылся замечательный вид на венгерский Парламент. Здание просто невероятной красоты.

 

IMG_3957.JPG

В этот день я наметила оторваться от группы  и посетить зоопарк. Дело в том, что обзорка заканчивалась на Площади героев и рядом как раз находился зоопарк. То есть ничего не надо  искать и можно было сразу пройти в кассу зоопарка. Но как на грех, ничего не подозревая,  я записалась на коллективный обед и поняла уже позднее, что ресторан, где мы будем обедать находится совсем в другом месте. Правда  Елена меня успокоила тем, что после обеда я смогу пройти по проспекту Андраши и  выйти к нужному объекту. Однако на душе было тревожно. Но отступать было нельзя.

Обед (15 евро) состоялся в прохладном и полутемном ресторане. И здесь звучала живая музыка. Музыканты играли на скрипках очень красивые мелодии. И было здорово.

IMG_3972.JPG

 

На первое был традиционный суп-гуляш. Правда его подавали не в большой кастрюле, а в  маленьких пиалах. Точно также с паприкой. Каким то образом я справилась с этим блюдом, так как слой паприки в некотором роде напрягал. А вот второе было уже более привычным и вкусным.

IMG_3973.JPG

 После обеда  был запланирован выезд группы в королевский дворец Геделле и этнографический музей под открытым небом Холлоке. Я же отправилась на поиски зоопарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем отправиться на розыски зоопарка я ,конечно, спросила у Елены, как мне его найти. Она показала направление и сказала, что если я пойду по этой улице, то выйду на проспект Андраши, который приведет меня прямёхонько к зоопарку.  Но прошло несколько минут и я поняла, что как то мне не совсем всё нравится. По всей улице стояло ограждение и толпы людей ожидали  праздничное шоу. Пройдя ещё несколько шагов, я уже не понимала куда мне двигаться. И по всей видимости свернула не туда. Короче я заблудилась. Я тщетно пыталась выйти на проспект, но названия улиц совсем не походили на Андраши. Что делать? Время у меня, конечно, было. Но ведь  надо было успеть попасть в зоопарк и ещё найти то место, откуда будет стартовать вечерний кораблик. И я достала карту Будапешта, которую мы раздобыли в отеле. Напрасно я пыталась вчитаться в названия улиц. Ориентироваться по карте у меня плохо получается. И тогда я стала спрашивать местных жителей. Я подумала, что  слово «Зоо» наверное  знают все.  «Зоо»  оно на всех языках «Зоо». Но когда я спросила одну женщину , то прочитала в её глазах, что она не понимает, что именно я имею ввиду.

-Цоо?- спросила она.

Скорее всего у венгров не "Зоо", а "Цоо", как у немцев,- подумала я.

Тогда я изобразила на английском сочетание слов «Ботанический сад». И она закивала. И стала что то рассказывать. Из её слов я поняла, что мне нужно метро.

О нет, думаю. Ехать на метро в мои планы совсем не входило. Наш разговор закончился тем, что мне хотя бы показали в какую сторону двигаться. И тут я решила попробовать спросить по-другому. Я остановила каких то парней и ткнула в карту.

-Вот, говорю. Андраши. И они радостно закивали. Слово Андраши оказалось более понятным выражением. И совсем скоро я шла уже по нужной мне улице. Шла очень долго. А зоопарк никак не маячил на горизонте. По дороге я ещё обратилась к русскоязычной паре и они меня успокоили в том плане, что я иду правильно. И в конечном итоге я вышла наконец к зоопарку и купила в кассе билет.

IMG_4126.JPG

Стоимость посещения соcтавляет  2800 форинтов (примерно 850 руб. ). Желающих посетить зоопарк было много, т. к. 1 мая выходной день. Венгры очень трепетно относятся к животным. Если в зоопарке рождается детеныш, то это событие и последующее развитие детёныша широко освещается в прессе и TV.

Сам зоопарк достаточно большой. Животные содержатся не в тесных клетках, а в больших загонах или бассейнах. Первое что попалось на глаза- это бассейн с морскими котиками, которые быстро перемещались и  их с трудом  можно было сфотографировать.

IMG_3925.jpg

Белые медведи не так часто встречаются в зоопарках. А тут ещё мне довелось увидеть трогательную картину- целующихся мишек. Ну что можно сказать. Весна.

 

IMG_3984.JPG

IMG_3985.JPG

IMG_3987.JPG

IMG_3991.JPG

А эти птицы называются koronásdaru- восточный венценосный журавль — птица семейства настоящих журавлей, обитающая на востоке и юге Африки.

IMG_3996.JPG

IMG_4003.JPG

IMG_4005.JPG

В этом зоопарке я впервые  увидела животное, которое показалось нереально страшным. Муравьед. Оно металось по огороженной территории и его трудно было заснять. Но оказалось, что это безобидные особи, которые можно содержать в домашних условиях.

IMG_4013.JPG

IMG_4017.JPG

IMG_4020.JPG

Широкое распространение муравьеды получили в Мексике, а также в Центральной Америке, на территории Бразилии и Парагвая. В природных условиях основой питания для муравьеда служат муравьи и термиты, гнёзда которых разрушаются при помощи очень мощных передних лап. Покинувшие своё разорённое жилище насекомые собираются посредством клейкого языка и молниеносно съедаются. Несколько реже в качестве пищи муравьедами используются пчёлы и личинки всевозможных жуков. Чтобы усилить процессы пищеварения, муравьеды способны периодически заглатывать крупнозернистый песок, а также достаточно мелкие камешки. Не слишком хорошо развитые органы зрения и слуха хорошо компенсируются прекрасным обонянием, позволяющим находить пропитание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестрые попугаи невероятно красивой расцветки.

IMG_4031.JPG

IMG_4034.JPG

IMG_4036.JPG

 

Зрелище не для слабонервных. Венгерские девчонки.

 

IMG_4098.JPG

IMG_4099.JPG

IMG_4101.JPG

IMG_4102.JPG

IMG_4105.JPG

IMG_4110.JPG

IMG_4111.JPG

IMG_4107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти грызуны так аппетитно что то хрумкали. Такие славные и безобидные  "котятки".

IMG_4024.JPG

IMG_4025.JPG

IMG_4026.JPG

IMG_4027.JPG

Огромный бассейн для водоплавающих. Здесь им вольготно.IMG_4048.JPG

IMG_4050.JPG

IMG_4049.JPG

IMG_4052.JPG

В этом зоопарке много жирафов.

IMG_4078.JPG

IMG_4080.JPG

IMG_4089.JPG

Недавно здесь радовались знаменательному событию, рождению бегемотика, которые в неволе якобы не рождаются.

Бегемотов было сложно сфоткать, так как они все время находились полностью  в воде и лишь на мгновение всплывали наружу.

IMG_4125.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвины. Правда здесь они как то не смотрятся на фоне майской жары. Всё же им нужен другой климат.

IMG_4061.JPG

IMG_4063.JPG

IMG_4065.JPG

IMG_4062.JPG

Слоны и зебры.

 

IMG_4121.JPG

IMG_4120.JPG

В зоопарке есть и ботанический сад. Правда он совсем не произвел на меня впечатления и я продолжила гулять по зоопарку. В Венгрии есть национальный ботанический сад, самый большой в этой стране. Находится он в местечке Вацратот. Я подумывала туда съездить, но маршрут очень не близкий с многочисленными пересадками. И я отказалась от этой затеи.IMG_4053.JPG

IMG_4059.JPG

Многочисленные семейства мелких мышек. Прикольно так они улеглись в кувшине.IMG_4084.JPG

IMG_4085.JPG

IMG_4087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фламинго здесь основательно расплодились. Очень много этих шикарных птиц.

IMG_4112.JPG

 

IMG_4115.JPG

IMG_4114.JPG

Кенгуру.

 

IMG_4045.JPG

IMG_4043.JPG

IMG_4044.JPG

IMG_4076.JPG

IMG_4066.JPG

Необычные птицы.

IMG_4040.JPG

IMG_4041.JPG

IMG_4094.JPG

IMG_4070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этих зверей выставлю на опознание. Табличек как будто не было и трудно разобраться что же это?IMG_4096.JPG

IMG_4093.JPG

IMG_4038.JPG

IMG_4039.JPG

IMG_4037.JPG

 

Вот такая получилась замечательная прогулка. Мне понравился зоопарк в Будапеште. Очень много животных и большинство можно увидеть и сфотографировать. Опять же  их содержание достаточно просторное. Правда хищников, типа тигров, львов, леопардов я не встретила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

А этих зверей выставлю на опознание. Табличек как будто не было и трудно разобраться что же это?

Первое фото - сурикат.

Третье-четвёртое - носуха.

Последнее - тапир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход в зоопарк завершился, но в этот день у группы должна ещё была состояться вечерняя прогулка по Дунаю, на кораблике. И моей задачей было найти то место, откуда группа будет стартовать . Но в  данном  случае искать было легче, потому что ещё дома я составила маршруты на все случаи жизни и в частности, как добраться от  зоопарка к Парламенту пешком. Мне нужен был для ориентира именно Парламент, т. к. гид нас сориентировала, что от этого объекта надо пройти под мостом Маргит и выйти к причалу №9.

Опираясь на маршрут, я отправилась на поиски Парламента. Маршрут сработал на все 100. Сразу же я нашла стартовую улицу и постепенно, выполняя все указания маршрута, вышла к конечной его точке .

Шла я примерно около часа. Дело в том, что в этом туре я дала маху с одеждой. Нет я, конечно, видела ещё дома, что в Венгрии будет жара под 30, но как то халатно к этому отнеслась и поехала в толстых кроссовках, кофтах с длинными рукавами, в то время как в пору было взять майки и легкую обувь. Поэтому, в процессе движения мне приходилось снимать обувь и остывать.

На площади Парламента проходила смена караула.

IMG_4129.JPG

IMG_4132.JPG

Я немного осмотрелась и пошла разыскивать мост Маргит и как мне показалось, я его сразу увидела, а также кораблики возле него.

Но когда я подошла к мосту, то поняла ,что это не тот мост, так как рядом с ним не было острова. Почему то мне казалось, что в Будапеште один только мост, а их там оказывается тьма тьмущая. И как то мне стало тревожно на душе, ведь времени оставалось не так много. Поэтому, я остановила первых попавшихся ребятишек и пальцем ткнула им в слово Маргит на карте Будапешта. Они закивали, махнули рукой, мол вам туда и я быстренько помчалась в обратную сторону. По трассе, мимо Парламента.

 

IMG_4135.JPG

IMG_4136.JPG

IMG_4137.JPG

IMG_4139.JPG

А вот и мост, и остров Маргит, и причал № 9. До приезда группы оставалось полчаса и я, довольная результатами своих поисков, присела на лавочку, сняла кроссовки и стала оглядываться вокруг. Рядом плескался Дунай, включилась подсветка. Одним словом было хорошо.

IMG_4146.JPG

Вскоре подъехала группа и мы прошли на кораблик. А там уже разливали шампанское по бокалам и можно было взять сок, что я и сделала.

Все мы прошли на верхнюю, открытую палубу и кораблик отчалил. Какие мои впечатления от этой прогулки. Да просто прекрасные. Все здания вокруг светились огнями. Сначала мы проехали в одном направлении, потом в обратном. Красота просто невероятная. Я сижу за столиком, попиваю холодненький сок, а после всех моих дневных приключений он был как нельзя кстати и балдею от этой  прогулки.

IMG_4155.JPG

IMG_4157.JPG

IMG_4147.JPG

IMG_4150.JPG

IMG_4153.JPG

IMG_4159.JPG

IMG_4158.JPG

IMG_4163.JPG

IMG_4160.JPG

IMG_4161.JPG

Но все хорошее когда то заканчивается и вот мы уже в автобусе едем в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_77188_a7a43893_L.jpg

На следующий день я решила ехать на экскурсии с группой. У нас началось знакомство с венгерскими городами. В этот день программа предполагала посещение двух городов и конного шоу. Каждый день у нас был очень плотным. Как минимум три объекта. А если к этому добавить коллективный обед и расстояния между городами, то можно представить, что дни были очень насыщенными и приезжали в отель Будапешта мы уже достаточно поздно.

До этого тура я нигде в Венгрии не была. Кроме того, не так много людей, которые в этой стране добрались дальше чем Будапешт, озеро Балатон и традиционные города излучины Дуная и соответственно поведали об этом на форуме. Мне даже казалось, что в Венгрии, кроме этого набора, посмотреть больше абсолютно нечего. Но всё оказалось не так. Это страна с богатейшей историей и шикарными архитектурными объектами.

Мне хотелось посмотреть, какие же они венгерские города. Эту страну я представляла слабо. Знала только лишь, что там живут частично цыгане и как будто нет беженцев. Цыгане там действительно живут, но их я не видела. Никаких таких женщин в ярких платьях я не встретила. Беженцы также не попадались. Им не понравилось, что Венгрия не обеспечивает хорошими пособиями и они предприняли попытку уехать в Австрию, на что венгерское руководство отреагировало тем, что срочно наняли автобусы и вывезли их всех подальше из страны. Поэтому, обстановка в Венгрии сейчас очень спокойная и дружелюбная.

Из всех предложенных мероприятий на этот день мне не хотелось ехать на конное шоу. Как то я не являюсь любителем лошадей и ипподромов. Но на деле получилось так, что именно конное шоу запомнилось больше всего. Из прошлогоднего первого отзыва по этому туру я поняла, что посетить города Сегед и Кечкемет надо обязательно, поэтому в этот день ничего больше не планировала.

Первым городом на пути был Сегед. Здесь мы пробыли на обзорке час с местным гидом, свободного времени было минут двадцать, чисто на мороженое, кофе и после этого автобус повез всех в Кечкемет.

Городская ратуша. Фундамент заложен в 1799 году. Построена в 1883 году.

IMG_4169.JPG

IMG_4173.JPG

IMG_4176.JPG

IMG_4177.JPG

IMG_4179.JPG

IMG_4180.JPG

IMG_4183.JPG

 

Шикарная постройка. 1930 год. Кафедральный собор Богоматери— собор римско-каталической церкви.  Один из крупнейших в Европе. Внутри могут находиться одновременно до 5000 человек. Главная достопримечательность города.

IMG_4187.JPG

IMG_4188.JPG

IMG_4190.JPG

IMG_4195.JPG

IMG_4199.JPG

IMG_4200.JPG

IMG_4201.JPG

 

IMG_4205.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...