Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Следующим городом на пути был один из старейших городов Венгрии- Кечкемет. Права города Кечкемет получил в 1348 году.

Здесь мы пробыли совсем недолго. Обзорная экскурсия  была рассчитана всего лишь на полчаса. Внутрь архитектурных объектов мы не заходили.  Хотя внутренности весьма интересны. Но так предусмотрена программа и в этом городе был чисто внешний, очень короткий осмотр.

Какое общее впечатление  от венгерских городов? Наверное их можно обозначить одним словом- солнечные.

Причем солнечные они  и по погоде, и по архитектуре. Здания окрашены в теплые, светлые тона желтых, белых, розовых оттенков. Чистенько, аккуратно. Многоэтажки  не попадались. В основном одно-двухэтажные, каменные дома, построенные скорее всего давно. Старинные церкви, соборы, ратуши выглядят очень красиво и богато.

Кечкеметская городская ратуша. 1893-1897 г.

IMG_4208.JPG

IMG_4212.JPG

IMG_4216.JPG

Дворец Cifra Palota. Построен в 1902 году. Визитная карточка города.

IMG_4225.JPG

Бывшая синагога. Построена в 1864-1868 г.

 

IMG_4222.JPG

Греческая православная церковь. Построена в 18 веке. Главная достопримечательность церкви- знаменитый иконостас ( 1783г.) высотой 16 м,  крупнейший в Цетральной Европе.

IMG_4230.JPG

IMG_4217.JPG

IMG_4221.JPG

IMG_4227.JPG

IMG_4228.JPG

IMG_4232.JPG

 

Перед тем как посетить конное шоу, группа заехала в ресторан на коллективный обед(15 евро). Обед был поздним и все уже изрядно проголодались.

IMG_4234.JPG

На первое был традиционный гуляшевый суп с паприкой. Каким то образом я его частично съела. Ну не пошли у меня венгерские первые блюда. А на второе предусматривались блины. И я уже предвкушала, как отведаю вкусненькие блинчики, как вдруг... эти блины стали разносить по столам...и их внешний вид совсем не вызвал у меня доверия. На тарелке лежали два больших блина с начинкой, залитые густым соусом с паприкой. Внутри было жидкое мясо. Что то типа нашего детского мясного питания или мясного пюре.

-О горе мне,- подумала я. Как же такое  есть?

На третье принесли  непонятные глазу лепешки-запеканки. Народ попробовал и  почему то на их лицах не вырисовывался восторг. Никто точно не понял, что же это. Сошлись на том, что это лепешки из манной каши.

В общем обед не удался совсем. Конечно, Елена старалась, чтобы все наши обеды были разнообразными, не похожими один на другой, чтобы мы прониклись венгерской кухней, но эта кухня  совсем не порадовала. Правда на выходе одна женщина сказала, что сегодняшний обед ей понравился больше , чем вчерашний. Так что возможно не все так печально.

После обеда автобус привез нас  на конную ферму смотреть шоу с лошадьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Коневодческая ферма была совсем близко от того места, где мы обедали. Чувствовалось, что это мероприятие было продумано и практикуется в этом регионе. Собственно оно и понятно, так как ферму надо на что то содержать и животных кормить.

Когда мы вышли из автобуса, вокруг нас уже скакали наездники на красивых лошадях.

IMG_4236.JPG

IMG_4240.JPG

Первый этап этого шоу заключался в опробовании венгерской палинки, крепкого спиртного напитка (37,5-70 градусов), одного из видов национального самогона, венгерского фруктового бренди. Сырьем для венгерской палинки могут служить любые местные ягоды и фрукты: виноград, вишня, слива, шелковица, айва, груша, абрикосы, яблоки, даже фундук . Больше всего ценится абрикосовая палинка из города Кечкемет. Я правда крепкие напитки не пью, но наш народ с удовольствием это мероприятие посетил.

IMG_4238.JPG

 

Постепенно к месту нашего прибывания стали подтягивать лошадей.

IMG_4243.JPG

IMG_4242.JPG

И через некоторое время прибыли повозки, в которые нас пригласили сесть, чтобы прокатиться. Лучше, конечно, садиться в первую повозку, т. к. тем, кто едет вторыми и следующими приходится дышать пылью, т. к. для лошадей здесь предусмотрен песок.

Катание вызвало массу положительных эмоций, смеха, так как в какой то момент одна повозка стала догонять и пытаться перегнать другую и вот так вот с визгом и хохотом мы закончили этот процесс. Было действительно весело и всем понравилось.

IMG_4246.JPG

IMG_4247.JPG

А потом нас пригласили на трибуны и начался показ лошадей , а также разных конных трюков.

Временами эти самые трюки были весьма сложными. И те, кто хотя бы раз сидел на лошади наверное оценили всю сложность этих номеров. Мне один раз доводилось садиться на лошадь и я мгновенно тогда поняла, как непросто быть наездником и тем более ехать на лошади стоя, что нам и продемонстрировали.

IMG_4252.JPG

IMG_4259.JPG

IMG_4257.JPG

IMG_4256.JPGIMG_4281.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу продолжается. Кроме лошадей были задействованы ослики.

IMG_4263.JPG

IMG_4267.JPG

IMG_4271.JPG

IMG_4272.JPG

IMG_4274.JPG

IMG_4280.JPG

IMG_4286.JPG

IMG_4300.JPG

IMG_4303.JPG

IMG_4306.JPG

В этом шоу также был конкурс. Нужно было попытаться с трех раз сбить кнутом бутылку. Участвовали три человека. У одного из участников уже был опыт и он сбил бутылку с первого раза. А вот двум другим участницам было сложнее. Но все же одна из них справилась с третьей попытки. Это была как раз та девушка, которая участвовала в первом конкурсе на дегустации вин. И в этом конкурсе она выиграла и увезла домой вторую бутылку вина. Так что смелость победила и в этот раз.

На этом шоу закончилось. Мы ещё немного прошлись по ферме и заглянули туда, где живут  лошади.

IMG_4327.JPG

Кроме этого мы имели возможность увидеть необычных коров с огромными рогами. Это венгерские серые коровы, которые могут выдерживать сильные морозы до -40 градусов, неприхотливы в питании и живут 25-30 лет.

 

IMG_4313.JPG

IMG_4314.JPG

IMG_4318.JPG

Вот такое необычное конное мероприятие мы посетили и рабочий день для нас закончился. Автобус повез всех в отель.

IMG_4323.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель мы приехали в этот день не очень поздно и ещё успели пробежаться до набережной. Дорога заняла примерно 20-25 минут. И мы вышли точно к Парламенту и ещё раз полюбовались на это грандиозное здание.

IMG_4332.JPG

IMG_4341.JPG

На следующий день я уже никуда не поехала. Вот и ответ на тот вопрос, который интересовал меня ещё дома. С группой ездить или гулять самой? Обстоятельства сами показывают, что надо делать. И всегда неплохо иметь при себе разные запасные варианты. Получилось так, что прошедший день был слишком насыщенным, к тому же было жарко и мне захотелось остаться в Будапеште и погулять самой. Кроме того, мне хотелось посетить остров Маргит. Этот остров грезился мне ещё в те времена, когда я и о Венгрии не мечтала.

Утром группа уехала в город Печь и крепость Сигетвар, а я отправилась пешком на остров . Куда идти я очень хорошо представляла, т. к. видела этот остров во время прогулки на кораблике.

Шла я примерно минут 45-50 до моста Маргит, с которого спустилась непосредственно на остров. От самого острова я ожидала что то другое. На деле оказалось, что это парковая зона, где есть санаторий, купальни с бассейнами и где горожане любят отдыхать. Сам остров небольшой, порядка 2,5 км. Обойти его можно очень быстро. Но мне торопиться было некуда и была цель заглянуть постепенно в разные его уголки.

Первое, что я увидела-это очень маленький зоопарк .

IMG_4360.JPG

IMG_4361.JPG

Кроме того, я никогда не видела аистов и их гнезда. Вернее в Словакии они где то промелькнули очень далеко и все. А здесь эти аисты и их гнезда можно было очень близко рассмотреть в этом живом уголке. Причем сначала я подумала о пеликане, присмотрелась-нет это аисты.

IMG_4367.JPG

IMG_4364.JPG

Какое то время я шла по дорожке вдоль острова, мимо Дуная, разглядывая проплывающие кораблики.

IMG_4371.JPG

IMG_4377.JPG

IMG_4378.JPG

IMG_4379.JPG

 

И тут мне попался на глаза экскурсионный автобус Амфибия. Это туристическая изюминка города. Рассчитан он на 35 человек, под сидениями расположены спасательные жилеты. Экскурсии проводятся на английском и немецком языках. Какое то время автобус плывет по Дунаю, затем переходит на сушу.

IMG_4368.JPG

IMG_4369.JPG

IMG_4370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то время я гуляла по центральной части острова, находясь в густой лесной зоне. Наблюдала за группой детей из детского садика, которых тоже вывели на прогулку. И постепенно вышла к японскому саду.

IMG_4374.JPG

IMG_4373.JPG

IMG_4376.JPG

IMG_4381.JPG

IMG_4382.JPG

IMG_4384.JPG

IMG_4386.JPG

IMG_4387.JPG

Здесь есть небольшой прудик в котором расположена скульптура сидящей девушки. Эта скульптура очень приглянулась черепахам, которым очень нравилось плавать и греться, забираясь на эту скульптуру.

IMG_4392.JPG

IMG_4391.JPG

IMG_4390.JPG

IMG_4393.JPG

Прудик очень симпатичный, с зарослями кувшинок.

 

IMG_4389.JPG

IMG_4396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На острове есть ресторан интересной формы, который украшает огромная клумба с яркими анютиными глазками.

IMG_4398.JPG

IMG_4399.JPG

Похоже, что в Венгрии тоже гуляли несколько майских дней, потому что людей было много. Сам остров очень ухоженный, много цветов и цветущих кустиков.

IMG_4388.JPG

IMG_4395.JPG

IMG_4394.JPG

IMG_4397.JPG

IMG_4401.JPG

Пробыла я здесь достаточно долго и ближе к вечеру стала  потихоньку выбираться на мост. Хотелось ещё с моста сфотографировать Парламент. Я просто заболела этим зданием. Движение на мосту очень плотное, но там есть переход и можно быстро перейти с одной стороны моста на другую, что я и сделала.

 

IMG_4404.JPG

IMG_4405.JPG

Спустившись с моста, я постепенно пошла в отель. Мне хотелось ещё найти магазин, чтобы купить конфет к чаю. И что вы думаете. Найти магазин и купить конфет оказалось очень проблематично. Я привыкла, что у нас на каждом углу супермаркеты, а в Будапеште такого нет. Может быть магазины где то и есть, но по дороге мне встретились только малюсенькие частные лавочки. Скорее всего у них большая арендная плата, потому как в такой магазин можно было только зайти и выйти, больше места не было. И конфет там тоже не продавали. Лежали какие то батончики и все. Ближе к отелю я нашла один большой магазин. Там в основном торговали тряпками, но один продуктовый отдел все же был. И там было все, кроме конфет ))

В этот день по программе у группы  было посещение ресторана Чарда. Еще дома я все время думала, ведь как повезло этому ресторану, что ТТВ всё время наших туристов возит именно в этот ресторан. А оказалось, что таких ресторанов много в Венгрии. И Чарда- это как бы общее название ресторанов с живой музыкой и танцами.

Я, конечно,  наметила в Чарду с группой сходить. Ну как же не пойти.  Даже и речи не могло быть, чтобы не сходить. Но в последний момент я отказываюсь от этой затеи. С одной стороны я не ем на ночь. А с другой- мне не хотелось опять пробовать венгерскую кухню.  Группа же после трудового дня, по дороге в Будапешт, попала в большую пробку из-за серьезной аварии на трассе. В результате прибыла в ресторан поздно. Ужин был организован для двух групп. Нашей и ещё одной группы ТТВ. Сцены не было, танцевали между проходами. Задерживаться было нельзя, т.к. автобус надо было ставить на отстой. Так что я не очень расстроилась, что не сходила.

Так как этот день  группа провела полностью без меня, то было бы очень хорошо,  если кто то поведал бы об экскурсиях и посещении Чарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sveta40 сказал:

На острове есть ресторан интересной формы, который украшает огромная клумба с яркими анютиными глазками.

IMG_4398.JPG

 

Это водонапорная башня, построенная в начале прошлого века, для обеспечения термальными водами гостиниц с купальнями на острове Маргит. Сейчас достопримечательность. И да, при ней есть ресторан. ?

Светлана, а церковь и развалины монастыря, где собственно и жила Маргит, видели? Рядом ее могилка с лампадой и живыми цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_4364.jpg

В этом туре у нас  произошли некоторые изменения и перестановки. Дело в том, что дворец Эстерхази, запланированный на последний день, не работал по понедельникам и Елена вклинила этот дворец в тот день, описание которого пойдет ниже. Это было хорошо с финансовой точки зрения, так как мы оплатили только посещение дворца и не платили за трансфер, то есть сэкономили порядка 30 евро.

Первым на пути было посещение аббатства Паннонхальма, основанного в 996 году. Это старейший монастырь Венгрии, второе по величине католическое аббатство мира после Монтекассино (Италия). Расположено оно на возвышенности, поэтому какое то время автобус шел в гору.

Здесь живут порядка 60 монахов и священников. И как нам не хотелось на них посмотреть, но нет. Они живут  не там, где проводятся экскурсии.

IMG_4444.JPG

 

Нам выдали коробочки с наушниками и мы поднялись на лифте куда то вверх. Экскурсия была с аудио гидом. То есть проходя мимо каких то объектов, можно было нажать на кнопочку с цифрой и через наушники шла информация. Правда я себя поймала на мысли, что такой способ подачи информации совершенно не для меня. Голос говорил быстро, тихо и я не успевала что то осознать.

Мы немного прошлись по залам.

Вот сколько смотрю у других людей в отзывах и пытаюсь понять что же это? Наверное что то типа цветных фресок? Их здесь было очень много.

IMG_4419.JPG

IMG_4425.JPG

IMG_4431.JPG

Монастырь- это не замок и не дворец. Поэтому какого то богатого убранства здесь нет. Но в нем есть своя изюминка. Он восхищает своей библиотекой. Очень красивая и большая по площади территория.

IMG_4434.JPG

IMG_4435.JPG

IMG_4436.JPG

IMG_4438.JPG

IMG_4432.JPG

IMG_4440.JPG

А вот эти вина, как мне сначала показалось, похоже что здесь продавались, есть ценник. Но присмотрелась дома и оказывается это не вина, а лавандовый сироп и ликер.

 

IMG_4441.JPG

IMG_4442.JPG

IMG_4426.JPG

 

В этом монастыре есть ещё ботанический парк и я  помчалась его разыскивать, хотя времени было впритык. Но ждать от аббатства парка с розами ,конечно, глупо. Ботанический парк представлял собой что то типа аптекарского огорода с деревьями, т.е. обычный дремучий лес.

IMG_4445.JPG

IMG_4443.JPG

IMG_4413.JPG

Следующим объектом на пути был дворец Эстерхази. По дороге я наконец то расплатилась с гидом за допы и решила уже венгерские обеды не брать. Но Елена сообщила, что на следующий день будет рыбный обед на Балатоне и я  подумала, что наконец то поем что то более привычное и этот обед взяла.

По дороге я размышляла о европейской кухне. Что далеко не всегда она по душе тем людям, которые не проживают в этом регионе. Один из гидов нам рассказывала в туре, как к маме во Францию приехала погостить дочь. А у мамы ожидался прием гостей французов. Дочь по привычке наварила борща, нажарила картошки. Пришли гости и сели за стол. Так вот они  пищали от восторга от нашей русской кухни. Готовы были все дни, пока дочь жила, ходить и кушать наши блюда, готовы были платить за них, только бы их этим кормили. Вот такая она наша русская кухня. Если оно действительно вкусно, так будет вкусно и немцу, и французу, и итальянцу, и...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta40, замечательный отзыв!! Прекрасные фото (так и хочется спросить модель фотика), рассказы о программе и о своей самостоятельности, о питании в таком непривычном аспекте - что не все едят острое и т. п., кто надо поостережется почитав (вроде меня). Про накинувшихся на простые блюда французов забавная история ))) Действительно, кто-то очень любит иностранную кухню, тут наша - иностранная, знаю и русских, обожающих ну к примеру грузинскую, а к своей равнодушных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История  австрийского дворца Эстерхази берёт своё начало  в 1649 г., хотя ещё в XIII веке, на этом месте был выстроен средневековый замок. Именно в  этом году этот замок был приобретён  знатным венгерским родом Эстерхази.

В этом дворце мы пробыли недолго, заглянули внутрь, прошли к парку, посетили небольшой музей. Не могу сказать, что это самый красивый объект тура, но посмотреть можно. Фото получилось немного,  т.к. в музее снимать было нельзя, а в самом дворце объектов для съемки крайне мало.

IMG_4475.JPG

IMG_4449.JPG

IMG_4450.JPG

IMG_4451.JPG

IMG_4454.JPG

IMG_4460.JPG

IMG_4463.JPG

IMG_4469.JPG

IMG_4471.JPG

 

Весь парк засажен вот такими огромными кустами.

IMG_4484.JPG

 

И только перед входом во дворец пестрели  анютины глазки.

IMG_4485.JPG

IMG_4486.JPG

IMG_4473.JPG

IMG_4480.JPG

После посещения дворца мы попали на небольшой рыночек. И только тут я поняла, что как то в Венгрии этих рынков особо и не встретилось. Обычно в турах, после посещения каких-нибудь объектов, мы сразу идем что то покупать, а здесь такая  возможность  предоставилась впервые. Поскольку конфет я так и не купила, то приобрела на рынке банку орехов, залитых мёдом за 4 евро.

После посещения дворца автобус повез нас в последний пункт программы- город балконов Дьер. Именно в этот город мне хотелось попасть чтобы разглядеть каждый балкончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alena_FS сказал:

так и хочется спросить модель фотика

Canon PowerShot G16 -не самая дешевая модель, но все фото приходится редактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выбирала какие же города Венгрии мне посетить с группой, я все время думала о городе Дьер, городе балконов, потому как тема европейских балконов мне всегда интересна, ведь эти самые балконы в Европе служат не для использования их в качестве сараев и не для развешивания тряпок, как у нас, а являются предметом украшения архитектуры. Правда когда мы бродили по городу я никак не могла понять, почему Дьер - город балконов. Все они казались мне одинаковыми, но это если не присмотреться.

Сначала мы прогулялись по улочкам. Всё те же одно-двухэтажные домики, красиво окрашенные.

IMG_4488.JPG

IMG_4492.JPG

IMG_4498.JPG

В городе массово прогуливались выпускники.

-Не рано ли,- подумала я. Ведь только начало мая.

Но скорее всего это не выпускники, потому как в Венгрии занятия в школах заканчиваются в середине июня.

Возможно был какой то учебный праздник. И надо отметить, что все учащиеся были как на подбор. Белый верх, черный низ.

IMG_4519.JPG

IMG_4530.JPG

IMG_4529.JPG

IMG_4536.JPG

IMG_4580.JPG

IMG_4537.JPG

IMG_4540.JPG

IMG_4541.JPG

IMG_4542.JPG

Церковь кармелитов.  Строительство завершено в 1732 году.

IMG_4505.JPG

Во время обзорки гид повела нас в какую то гостиницу, договорилась на ресепшене и нам дали возможность очень быстро что то посмотреть. Это был шикарный зал с изумительной подсветкой для торжественных мероприятий. Действительно очень необычный.

IMG_4516.JPG

IMG_4517.JPG

После обзорки нам дали минут 40 свободного времени и я пошла разглядывать балконы. Но в какой то момент мне сообщили, что надо обязательно зайти в церковь на площади и посмотреть внутреннее её убранство потрясающей красоты. С виду эта церковь святого Игнатия (памятник 17 век) вполне обычная.

IMG_4550.JPG

Но внутри действительно шикарно. Стены из розового мрамора, отделаны позолотой.

IMG_4566.JPG

IMG_4567.JPG

IMG_4572.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и балкончики Дьера.

IMG_4502.JPG

IMG_4506.JPG

IMG_4507.JPG

IMG_4534.JPG

IMG_4544.JPG

Ажурный.

 

IMG_4546.JPG

IMG_4549.JPG

IMG_4551.JPG

А этот сосем маленький, интересной формы.

 

IMG_4556.JPG

IMG_4563.JPG

IMG_4582.JPG

А это тот, который больше всего понравился мне. Потому что он с лёвой.

 

IMG_4574.JPG

IMG_4576.JPG

IMG_4575.JPG

Вот такой он этот балконный Дьер. Маленький и симпатичный городок.

 

IMG_4558.JPG

IMG_4536.JPG

IMG_4561.JPG

И на выходе попалась торговая точка с интересными букетами. Оригинально придумано.

IMG_4585.JPG

IMG_4583.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

292471634.jpg

И вот наконец настал тот день, которого я ждала с особым трепетом. Так как  именно в этот день должна была состояться встреча с замком любви Бори, который я давно уже мечтала увидеть. Тем более, что  в начале тура Елена сообщила нам, что это действительно шедевр. Кроме того,  мы переезжали на озеро Балатон, которое также хотелось посмотреть.

Утром мы покинули отель в Будапеште. Он был действительно хороший. В нем мы провели пять ночей. Но как ни странно, в конце пребывания в этом отеле, я стала ощущать, что уже хочу отсюда переехать в другое место и другой отель. Ведь хочется уже какой то новизны. И тот отель, в котором нам предстояло провести одну ночь как раз находился рядом с озером Балатон, что очень радовало.

Но сначала мы заехали в город Секешфехервар . Это название я так и не научилась произносить. Нас встретил местный гид, который хорошо говорил по-русски ,   и надо отметить, что экскурсию он провел очень содержательно и добросовестно. Мы прошлись по улочкам со сказочными персонажами.

IMG_4607.JPG

IMG_4617.JPG

IMG_4623.JPG

IMG_4631.JPG

IMG_4632.JPG

IMG_4633.JPG

IMG_4635.JPG

Здесь я даже встретила свои кактусы, но так и не поняла почему они были выставлены. Возможно с целью рекламы предстоящей выставки. На рекламном щите было что то написано по-венгерски. Но этот венгерский язык попробуй пойми.

 

IMG_4619.JPG

IMG_4620.JPG

IMG_4637.JPG

IMG_4641.JPG

 

 

Поражаешься этим игрушечным венгерским балкончикам. Все же в России балкон- это чаще ещё одна комната. А в Венгрии-балконы существуют только  для красоты. Так мне показалось.

IMG_4636.JPG

IMG_4654.JPG

 

В этом городе нам показали удивительные музыкальные часы с перемещающимися персонажами. Каждый час звучит музыка и фигурки двигаются по кругу. Очень красивые.

IMG_4652.JPG

IMG_4647.JPG

IMG_4645.JPG

IMG_4648.JPG

IMG_4650.JPG

После обзорки мы заглянули в один интересный магазинчик. Угадайте что это? Оказалось это подушки. Оригинально придумано.

 

IMG_4655.JPG

И вот мы погрузились в автобус и поехали на встречу с замком любви.

В моем отзыве вы не встретите обширных исторических справок. Дело в том, что в туре мы пообщались с одной женщиной, которая слегка пожаловалась на то, что отзывы часто очень загромождены стихами и  историей , скопированной из интернета. А хочется видеть только фото и собственные комментарии. И я с ней согласилась. Но историю замка любви Бори нельзя не обозначить. Она уникальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успех этой гениальной постройки  скорее всего в том, что замок Бори был построен человеком, который является одновременно скульптором, архитектором и художником. Таких людей в мире, чтобы вот так одновременно переплелись все эти направления наверное единицы. Кроме того он  был построен для любимой жены. Поэтому весь свой талант и свою душу, любовь к жене этот человек воплотил в своем архитектурном творении.

Йено Бори и Илона познакомились в Венгерской школе рисования. Юноша каждый день, спускаясь по лестнице, видел у входа удивительно красивую девушку, погружённую в собственные мысли и как будто не замечавшую ничего вокруг. Её таинственная улыбка так притягивала Йено, что однажды после учёбы он набрался смелости, подошёл к Илоне и пригласил на прогулку. Девушка не отказалась, и они, взявшись за руки, отправились в сады Будапешта.

Через несколько лет, закончив учёбу, Илона и Йено поженились. Йено к тому времени стал преуспевающим скульптором и накопил денег на небольшой домик в городе Се́кешфехервар. Он знал, что его жене нравятся зелёные сады, и поэтому семья поселилась возле виноградника. По утрам Илона выходила полюбоваться на прекрасный вид. Когда лучи солнца освещали её лицо, Йено казалось, что его жена – это сказочная королева, а трое детей, которые гуляли вместе с ней в винограднике, – это маленький принц и две принцессы. Но как может быть королевская семья без волшебного дворца? Тогда у Йено и зародилась идея построить замок, посвящённый жене и детям.

Стройка началась в 1923 году и растянулась почти на сорок лет – Бори преподавал в двух учебных заведениях и мог заниматься замком только в свободное время. Большую часть работ он делал сам, иногда ему помогали несколько разнорабочих из городка, а жена и одна из дочерей, унаследовавшая талант отца, наполняли картинами и скульптурами комнаты и залы.

Здание стало своеобразной историей семьи: Йено запечатлевал в статуях и фотографиях жену и детей, когда они были ещё молоды, а потом когда они становились всё старше и старше. Лица Илоны и Йено с возрастом менялись, но не менялась нежность в их взглядах, она только становилась всё более одухотворённой. Муж часто говорил Илоне: «Тебе позавидовали бы все красавицы мира, увековеченные гениальными художниками, – так я тебя люблю!», а жена мягко улыбалась ему в ответ той самой улыбкой, которая когда-то его покорила.

Строительство закончилось в 1959 году, как будто подводя черту жизненному пути Йено, и вскоре 80-летний скульптор умер. Его жена не осталась одна – трое её детей и двадцать внуков и правнуков по очереди жили с ней, оживляя огромный замок любовью к своим родителям.

Илона часто выходила на террасу и вспоминала супруга, мысленно перелистывая историю их семейной жизни. За долгие годы, прожитые вместе, романтическое чувство юных студентов переросло в сильную и глубокую любовь, над которой смерть оказалась не властна. И её муж Йено, когда строил свой замок, ясно осознавал это вечное, божественное измерение любви. Недаром над входом во внутренние покои он сделал такую надпись: «Любовь есть Бог. Бог есть Любовь».

Илона пережила мужа на 15 лет.

Этот замок вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самое крупное здание, построенное одним человеком.

Сегодня замок Бори превратился в место паломничества влюбленных пар. Согласно примете, те, кто посетил эту достопримечательность Секешфехервара, проживут долгую и счастливую совместную жизнь.

IMG_4658.JPG

IMG_4665.JPG

IMG_4668.JPG

IMG_4667.JPG

IMG_4669.JPG

IMG_4670.JPG

IMG_4671.JPG

IMG_4672.JPG

IMG_4676.JPG

IMG_4677.JPG

IMG_4681.JPG

IMG_4682.JPG

IMG_4691.JPG

IMG_4686.JPG

IMG_4690.JPG

IMG_4685.JPG

IMG_4699.JPG

IMG_4702.JPG

IMG_4704.JPG

IMG_4705.JPG

IMG_4706.JPG

IMG_4707.JPG

IMG_4709.JPG

IMG_4710.JPG

IMG_4711.JPG

IMG_4712.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2018 в 22:06, DTN сказал:

И не только в Белоруссии. В Москве тоже такие варят.) А разве бывают другие?

В моем детстве родители варили оранжевого цвета, то есть не добавляли в него ни уксус, ни лимонной кислоты. И мы даже и не знали, что борщи бывают такими красивыми свекольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения замка Бори автобус взял курс на озеро Балатон, которое мне давно хотелось посмотреть. Но сначала мы заехали ненадолго в городок Веспрем. Что  там не говори, а тур всё же относится к разряду галопных. Этих городков за день было не мало и находились мы там обычно час, а то и меньше. Вот и в этот городок ненадолго заскочили, поэтому фото немного. Правда успели зайти в какую то церковь и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

В этом туре предлагались наушники за 8 евро на весь тур. Но я обычно их не беру, т.к. все равно ничего не воспринимаю. В одно ухо у меня влетает и сразу же вылетает. Но уже дома, в процессе написания отзыва, естественно я познакомилась с  объектами тура и поразилась, насколько интересные и древние объекты я посмотрела, с богатой историей и шикарной архитектурой. Венгрия- это действительно  больше чем ожидаешь.

IMG_4723.JPG

IMG_4727.JPG

IMG_4729.JPG

IMG_4737.JPG

IMG_4742.JPG

IMG_4743.JPG

IMG_4745.JPG

IMG_4750.JPG

IMG_4751.JPG

IMG_4756.JPG

IMG_4760.JPG

После городка Веспрем мы наконец то выехали на Балатон. И мне, конечно, хотелось понять насколько это озеро меня впечатлит. Почему то мне казалось, что это будет что то мелкое, грязное, заболоченное. Но на самом деле озеро мне очень понравилось. Оно громадное. На одном берегу стоишь-другого не видно. Нам дали 20 минут на купание. Правда мой купальник оказался в багажнике, а то бы я непременно нырнула. Некоторые наши люди оказались более предусмотрительными и успели поплавать. Но у этого озера есть существенный минус-  очень каменистые берега. Просто так в него не войдешь, можно поранить ноги. Купаться можно в специально оборудованных местах, которые чаще платные, 3-4 евро в день. Но наш автобус остановился возле небольшого искусственного спуска и желающие окунулись. Вода была вполне теплая.

IMG_4762.JPG

IMG_4764.JPG

 

На озере очень много лебедей и конечно им хочется есть. Поэтому они просят пищу у людей.

IMG_4765.JPG

IMG_4767.JPG

IMG_4769.JPG

После купания у нас должен был состояться обед из рыбных блюд, который я ждала с нетерпением. Уж рыбу то ничем не испортишь,- думала я. И предполагались покупки марципана в специальном магазинчике на полуострове Тихань. Марципан- это то единственное, что я планировала купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед обедом мы прогулялись по полуострову. Здесь уже присутствует ощущение курорта. С одной стороны красивейшее озеро, а с другой- много торговых лавочек. Примерно так, как у нас на Черном море. Климат тоже попрохладнее, чем был в Будапеште.

IMG_4794.JPG

IMG_4795.JPG

IMG_4775.JPG

IMG_4777.JPG

IMG_4778.JPG

IMG_4779.JPG

IMG_4780.JPG

IMG_4784.JPG

IMG_4785.JPG

IMG_4796.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4786.JPG

IMG_4787.JPG

 

Конечной точкой прогулки было старинное   аббатство Св.Аньоша . Внутрь мы не заходили, посещение платное, только посмотрели снаружи.

IMG_4790.JPG

IMG_4791.JPG

Рыбный обед, который нам предложили в этот день состоял из двух блюд. Рыбный суп и на второе рыба трех видов: судак, сом, карп- в кляре.

Суп я опять не поняла. Ну где же наша уха, которую я ожидала. Рыбка, картошечка , зеленый лучок с укропчиком. Вместо этого что то непонятное и кажется опять с паприкой. Второе выглядело очень аппетитно. Действительно рыба трех сортов, но она какая то не такая как у нас. Судак у нас здесь на Кубани очень ценится. Сом и карп тоже вкусные виды рыб. Но в Венгрии они какие то не такие совсем. Один вид рыбы вообще отдавал илом. Наверное вкус рыбы ещё зависит от местности. Но каким то образом пообедали.

IMG_4801.JPG

 

После обеда Елена повела нас в магазин марципанов. Здесь  есть небольшой музей.

IMG_4798.JPG

IMG_4799.JPG

IMG_4800.JPG

В отдельном зале можно было купить конфеты с марципаном и наш народ существенно поубавил содержимое прилавков. Причем здесь можно было купить и в форинтах и в евро одновременно. Я часть покупки оплатила остатками форинтов, а часть мне посчитали в евро. Так что домой я не привезла ни одного форинта.

Что можно сказать о марципане? Оформление конфет очень красивое. Выбор богатый. Но по качеству все же мне больше понравился марципан, купленный на  скандинавском пароме в одном из туров. Не знаю правда точно кто его производитель.

После обеда автобус выехал в сторону отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sveta40 сказал:

Действительно рыба трех сортов, но она какая то не такая как у нас. Судак у нас здесь на Кубани очень ценится. Сом и карп тоже вкусные виды рыб. Но в Венгрии они какие то не такие совсем. Один вид рыбы вообще отдавал илом.

Тем не менее, суп-то мне понравился. А рыба трех сортов оказалась в кляре, о чем нас не предупреждали, к сожалению. Малюсенькие кусочки рыбы были в кляре величиной с ладошку, жирном и неприятном. Кто-то, возможно, любит. 

 

15 часов назад, Sveta40 сказал:

Что можно сказать о марципане? Оформление конфет очень красивое.

Согласна со Светой, марципан на вкус не очень. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы заселились в отель и к моей огромной радости этот отель был рядом с Балатоном. Но я об этом узнала в самый последний момент. Отель небольшой, но все мы туда поместились, хотя он скорее всего не предназначен для таких больших групп. С виду вполне себе симпатичный.

IMG_4802.JPG

IMG_4804.JPG

Этот отель скорее всего семейный или для маленьких групп. Об этом свидетельствовал лифт. В него могли поместиться только один человек с сумкой или два человека без сумок. Нам с моей попутчицей достался номер на втором этаже. И когда я поднялась на этаж, то сразу поняла, что комната у нас будет не маленькая, т.к. номер был на углу холла. Обычно такие вот отдельные , угловые номера несколько отличаются от остальных. Когда я зашла, то мои предположения подтвердились. Хороший коридор с встроенными шкафами, большая комната, в которой стояла одна двуспальная кровать и два раскладных кресла-кровати. Минусом было то, что было очень душно.  Само окно не открывалось. Его можно было откинуть только как форточку. Странно, что на улице был ветер и прохладно, а в комнате почему то была духота и она совсем не проветривалась. Под потолком правда был огромный вентилятор, но его действие совсем не ощущалось. Гонял только теплый воздух. Представляю, как тут тяжело будет летом.

IMG_4812.JPG

 

IMG_4806.JPG

IMG_4807.JPG

IMG_4808.JPG

IMG_4809.JPG

 

 

А это сам холл гостиницы. Вполне уютно.

 

IMG_4811.JPG

Так как Балатон был рядом, то конечно мы отправились вдвоем на набережную. Ну как не сходить. Шли мы примерно 10 минут. Не знаю какой отель будет у следующих групп, но нам крупно повезло, что была возможность прогуляться к озеру. На улице уже было темно. Когда мы  вышли к озеру, то увидели огромное количество лебедей и я вспомнила, что у меня скопилось много булочек, от которых хотелось избавиться и я помчалась в отель.

Прибегаю, смотрю одна наша женщина мечется по коридору и спрашивает меня, а есть ли у нас в номере горячая вода, у неё только  течет холодная.

-Ну вот, как только курортный отель, сразу начинаются проблемы.

Заглянула к себе, схватила булочки, потрогала воду- холодная.

-Весёленько. И как же нам  теперь мыться?

Но с этим  уже будем разбираться  вечером, сначала Балатон и лебеди.

Добравшись до озера, я скормила всё лебедям. А их там тучи, все голодные. Мои булочки разлетелись вмиг. Лебеди совсем ошалели, стали гоняться друг за другом и вырывать друг у друга пищу.

И вот тут я поняла, чего же мне не хватило в туре? Природы. Так хорошо было гулять у озера и как бы хотелось остаться на денёк. Все же этот тур слишком перенасыщен городами. И этой природы катастрофически не хватает. Ведь такое душевное  оказалось озеро. По моему оно незаслуженно забыто ТТВ.

 

IMG_4826.JPG

IMG_4819.JPG

 

Но как бы там ни было, а надо было возвращаться в отель. Я поведала Елене, что у нас в номере нет горячей воды. На что она мне ответила, что надо пропустить воду, такое бывает. Вода не сразу может оказаться горячей. И я пошла в душ. Включила воду. Жду. Прошло минут пять. И только после этого времени горячая вода появилась. Но ведь её сколько утекло, пока я ждала. Как то не похоже на европейцев с их экономностью во всем. Если бы мне не сказали, то я  бы не догадалась подождать. Привыкла уже, что горячая вода льется сразу.

Перед сном мы договорились утром встать пораньше и сходить ещё на утренний Балатон. Ведь на следующий день мы уже уезжали.

Утречком мы поднялись в 5 утра и пошли. Город ещё спал, солнце только начинало всходить.

IMG_4841.JPG

IMG_4822.JPG

IMG_4825.JPG

IMG_4830.JPG

IMG_4829.JPG

 

Голодные лебеди уже нас поджидали.

 

IMG_4842.JPG

IMG_4844.JPG

 

До чего же тут было хорошо. Берег поделен на две части. Одна часть платная. Она на ночь закрывалась. И  надо было платить за вход. Скорее всего там есть хорошая возможность захода в воду и оборудованные площадки. Другая часть бесплатная. В воду, конечно, здесь не зайдешь. Очень острые камни. Но рядом с берегом отличная лесополоса. То есть летом есть где укрыться.

Мы немного прошлись по берегу и надо было уже спешить в отель на завтрак.

 

IMG_4828.JPG

IMG_4827.JPG

IMG_4835.JPG

Посмотрим чем кормят в этом отеле. Зашли. На завтраке присутствовала бадейка сосисок, нарезанные овощи, колбасная нарезка. Всё. Те, кто слегка припоздал уже сосисок не обнаружили. Возможно их принесли ещё, но существенно позже. Курортные отели не балуют. Через некоторое время у нас была назначена встреча с  местным гидом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна1012 сказал:

Тем не менее, суп-то мне понравился. А рыба трех сортов оказалась в кляре, о чем нас не предупреждали, к сожалению. Малюсенькие кусочки рыбы были в кляре величиной с ладошку, жирном и неприятном. Кто-то, возможно, любит. 

Таня! Я не совсем понимаю откуда в Венгрии взяться рыбе. Гид по Будапешту рассказывала, как проблематично получить лицензию на ловлю. Скорее всего рыба привозная. Поэтому она была не слишком свежей и её было мало.

4 часа назад, Татьяна1012 сказал:

Согласна со Светой, марципан на вкус не очень. ?

Мне не понравился шоколад. Слишком тонкий слой шоколада. Поэтому да. Бывает марципан гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день был также одним из лучших. Но поняла это я уже вечером.

 

700_FO53881079_efb11f2d42d46211a48f285773a5b60e.jpg

Утром группа собралась у отеля. Пока ещё мы никуда не ехали на автобусе. Просто прошлись с местным гидом по городку Кестхей, в котором собственно и ночевали.

 

IMG_4859.JPG

IMG_4846.JPG

IMG_4849.JPG

IMG_4851.JPG

IMG_4853.JPG

IMG_4854.JPG

IMG_4856.JPG

IMG_4858.JPG

IMG_4867.JPG

 

Даже повстречались кактусы. Их было так много в горшке.

 

IMG_4868.JPG

IMG_4870.JPG

IMG_4869.JPG

Прогулка мне понравилась. Шли мы тихой улочкой и была возможность разглядеть венгерские домики. Конечной точкой маршрута был дворец Фештетичей.

-Ну дворец и дворец,- подумала я. Мало ли я посещала дворцов. И чем ещё меня может удивить очередной дворец и тем более в Венгрии. Поэтому я не пошла в сам дворец, решила просто погулять по территории. Но когда я зашла на эту самую территорию:

-Ну ничего себе. И это в Венгрии!!! Огромное здание, шикарный парк, цветущие розовым цветом каштаны, многочисленные клумбы. Как же все-таки мы далеки от Европы((

 

IMG_4871.JPG

IMG_4876.JPG

IMG_4877.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4912.JPG

IMG_4909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую красоту я увидела в парке. Большая клумба цветущих рододендронов. Это было нечто. Такое буйство красок! В этом туре мне не довелось посетить ботанический сад. Но этот парк с рододендронами мне заменил то, что я так хотела увидеть.

 

IMG_4883.JPG

IMG_4886.JPG

IMG_4891.JPG

IMG_4895.JPG

IMG_4897.JPG

IMG_4896.JPG

IMG_4898.JPG

IMG_4900.JPG

IMG_4932.JPG

IMG_4933.JPG

IMG_4915.JPG

IMG_4918.JPG

IMG_4919.JPG

IMG_4922.JPG

 

В этом парке я забрела ещё в одну часть, где росли огромные агавы. Вообще то эта часть является платной. Садовник просто чем то занимался и открыл дверь. Но я зашла, а он сделал вид, что не заметил.

 

IMG_4935.JPG

IMG_4939.JPG

IMG_4938.JPG

 

Скоро вернулись наши люди из дворца. Что там было внутри я так и не узнала. Мне хватило этого шикарного парка.

Через некоторое время автобус повез нас  на озеро Хевиз.

 

IMG_4881.JPGIMG_4903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения дворца автобус повез нас на озеро Хевиз. Ещё дома я задумывалась, купаться мне в этом озере или нет, т.к. оно имеет противопоказания. Но я решила, что от одного раза уж точно ничего не будет. И тем, кто сомневается в этом вопросе могу сказать, что обязательно надо купаться. Это озеро просто так не увидишь. Правда Елена как будто отводила людей посмотреть на Хевиз. Где то видно лазейки есть. Но эти лазейки , конечно, нельзя сравнить с непосредственным  посещением этого озера.

Озеро Хевиз – естественное  термальное озеро, которому нет равных в мире по размерам и бальнеологическим свойствам.

Летом температура воды озера 36 градусов, зимой не опускается ниже 25, поэтому даже в холодное время года можно купаться под открытым небом.

Ежесекундно на поверхность озера выбрасывается 420 литров радоновой, сернистой, богатой газами и минеральными веществами воды, которая полностью меняется в течение 28 часов.

Особый фактор – лечебные грязи со дна озера: они дают превосходный эффект при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматических и воспалительных.

И вот наша группа желающих собралась и мы  отправились с гидом к бальнеолечебнице,  лицезрея по дороге курортные места.

 

IMG_4944.JPG

IMG_4942.JPG

IMG_4945.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4955.JPG

IMG_4954.JPG

 

А вот и сама лечебница. Мы прошли группой внутрь. Елена купила нам билеты. Раздевалка действует по тому же принципу, то есть одеваешь браслет на руку, раздеваешься в раздевалке и потом переносишь вещи в кабинку, которую закрываешь этим  браслетом.

 

IMG_4953.JPG

После раздевалки можно пройти к разным выходам к озеру. В воде плавать нельзя, только отмокать 15 минут. Далее отдых 20 минут вне озера и можно повторить. Нам хватило времени на два захода в воду. Правда у меня не было полотенца, шлепок. Так что эти вещи неплохо бы предусмотреть заранее. В воде я никуда не плыла. Отмокала возле спуска. Но можно и немного отплыть. Там есть специальные приспособления, за которые можно держаться. Хорошо бы ещё иметь спасательный круг. Но у нас времени было мало на купание и всем этим вполне можно было пренебречь. Через 15 минут я вышла из воды, сходила в раздевалку за фотоаппаратом и немного пощёлкала. Потом отнесла его назад и совершила второй заход в воду. В раздевалке есть фен. Так что можно просушить волосы желающим.

 

IMG_4947.JPG

IMG_4949.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4952.JPG

Сама процедура нахождения на озере, купание мне очень  понравились. То есть обычно в санаториях предлагают только ванны, а здесь в твоем распоряжении целое озеро на открытом воздухе. Недаром очень много желающих  приезжают полечиться.

После купания у нас состоялся коллективный обед, который я решила взять. Всё же после водички всегда  хочется есть и чтобы не искать  самой, я решила пройти с группой. Нам предлагались два варианта. Чесночный суп, а на второе по выбору: свинина по- цыгански или гусиная ножка. Я взяла свинину, т.к. побоялась, что ножка может оказаться жестковатой. Гуся все же долго надо пропаривать. Меня несколько насторожило название супа- чесночный. Что же это?- подумала я. Но решила, что это наверное жиденький супчик с добавлением чесночка, остренький такой. Как же сильно я ошибалась))

Обедали мы в очень симпатичном месте. Частный дом, кругом виноградники, всё везде чистенько, по-хозяйски. В общем здесь живут люди, которые выращивают виноград,  самостоятельно изготавливают вино и  содержат небольшие харчевни. И вот в одном из таких частных хозяйств мы как раз и побывали.

IMG_4962.JPG

IMG_4958.JPG

IMG_4959.JPG

IMG_4963.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы добрались до этого частного кафе, где нам предстояло пообедать. Вообще мне очень здесь понравилось. Кругом виноградники, частные домики. Как то все чистенько, аккуратно и уютно.

 

IMG_4977.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_4978.JPG

 

Мы расселись на полуоткрытой веранде. Сверху была крыша над головой, а с боков было открыто и можно было разглядывать окружающие пейзажи. Вскоре подошли наши гиды и нам стали разносить по бокалу вина. Можно было взять белое вино или красное. Сухое или полусладкое. И вы знаете, попробовав в разных местах местные вина в Венгрии, у меня возникло стойкое чувство, что венгерские вина лучше тех, которые производят у нас. Какие то они настоящие. Их настолько приятно пить, что пил бы и пил. Они не тяжелые и очень приятные на вкус. Возможно это так и есть, потому как сами венгры не халтурщики по натуре.

И вот принесли этот самый чесночный суп,  при виде которого я сразу поняла, что вкусного супчика мне не видать.

 

IMG_4965.JPG

 

Я не знаю как такое можно есть. Даже не поняла из чего это сделано. Что то густое. Наверное развели сухое пюре, добавили какого то соуса, помпушек и зеленого чеснока. Но возможно не все так плохо, так как наш народ ел это блюдо и многие почти все съели. Мне было даже стыдно, когда хозяева, собирая тарелки удивились, что моя миска полная и что мне не понравилось.

А вот второе было вкусное. Что то типа отбивнушки с картошкой. Те, кто заказывал гусиную ножку сказали, что она была довольно мягкая и тоже вкусная. Только вот венгры к этой отбивнушке ещё добавляют жареное сало, нарезанное по кругу. Наверное они едят такое жареное сало.

IMG_4966.JPG

 

Досталось мяска и местному котэ, который метался под столом, ожидая подачки.

 

IMG_4974.JPG

 

После сытного обеда народ чего то ещё прикупил в этом хозяйстве и мы потихоньку пошли на выход, к автобусу. Жаль было покидать это чудесное, природное  место.

 

IMG_4971.JPG

IMG_4973.JPG

IMG_4976.JPG

Наш автобус через некоторое время привез нас посмотреть на замок Шюмег. К нему ещё надо было добраться пешком. Находился он на  горе. На эту самую гору я поднялась, но внутрь не пошла. Там надо было заплатить 5 евро, а я уже как то устала к вечеру от всех этих осмотров. К тому же венгерское прекрасное винцо меня слегка расслабило. Но на вершине горы я отметилась.

 

IMG_4979.JPG

IMG_4981.JPG

И уже в завершении дня нам предстояло посмотреть ещё один венгерский город Кесег. На улице уже вечерело. Я нехотя вышла из автобуса. Ну чем ещё можно нас удивить, ведь столько городов мы  посмотрели. Но когда я вышла, то ахнула. Церковь Святого Сердца, построенная  в 1892-1894 годах, просто очаровала.

IMG_4982.JPG

IMG_4983.JPG

 

 Мы прошли по средневековым улочкам и я с уверенность могу сказать, что это был лучший город на маршруте. Правда у меня очень скоро сел аккумулятор и получилось всего несколько фоток.

IMG_4986.JPG

IMG_4987.JPG

IMG_4988.JPG

IMG_4992.JPG

IMG_4985.JPG

IMG_4989.JPG

 

Вот такое вот прекрасное получилось завершение столь насыщенного, очень интересного дня. В этот вечер мы перебрались в последний отель в Венгрии в городе Шопроне. Хороший отель, хороший завтрак.

IMG_4993.JPG

IMG_4994.JPG

 

Да! Тур подходил к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...