Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А потом была долгая дорога к границе ( приехали в 23.00) и такое же долгое стояние на венгерской границе - более двух часов. Начитавшись на форуме про эту границу ( стояли и по 4 часа) в панику не впадала, а терпеливо ждала рассвета. На рассвете должны пропустить... Но, к счастью, венгры среди ночи проснулись, увидели одиноко стоящий автобус, вспомнили, что не отдали наши паспорта... И мы наконец едем в венгерский город Сегед! В 2.00 были в отеле и  упали в постели.

Так закончился наш шестой день. Завтра    сегодня   нас ждал Будапешт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

День 7. Будапешт.

Наш вид с лоджии отеля в Сегеде.  Я ещё ночью разглядела реку и загадала утром прогуляться по набережной. Но, увы, не получилось...

_1360405.JPG

Это ещё Сегед. Кстати, очень симпатичный городок.

_1360406.JPG 2.jpg

Не пугайтесь, это я уже в Будапеште?!  Поскольку я здесь уже четвёртый раз и ночь выдалась не простой, я решила просто отдохнуть.Полотенце и купальник были заранее сложены в рюкзачок. И когда группа высадилась на площади Героев. я решительным шагом направилась в купальни Сечени.

На этот раз боковой вход был закрыт, и я зашла через центральный. А здесь такая красота!!

_1360408.JPG

_1360409.JPG 2.jpg

Людей в кассу было немного, и заплатив 5200 форинтов (карточкой) вскоре уже плескалась в целебной водичке!

_1360410.JPG

Конечно, падающие на голову снежинки и морозный воздух в контрасте с горячей водой бассейнов зимой создают более потрясающий эффект, но и летом в бассейне тоже не плохо.

_1360411.JPG 2.jpg

К тому же, начался чемпионат мира, в купальне установили огромный экран и все посетители ( почему- то) дружно болели за Уругвай.

Вы представляете, какой был шквал эмоций, когда на последней минуте уругвайцы забивают гол!

_1360412.JPG 2.jpg

_1360413.JPG 2.jpg

_1360414.JPG

_1360420.JPG

Очень не хотелось покидать купальни, но всё-таки нужно  повидать знакомые и ставшими любимыми уголки Будапешта.

_1360422.JPG

Такое родное лицо!?

_1360427.JPG

По Цепному мосту иду в Буду...

_1360428.JPG 2.jpg

_1360429.JPG

_1360430.JPG

Здесь всё по- прежнему... Слава богу, закончились бесконечные реставрации.

_1360431.JPG

_1360432.JPG 2.jpg

Захожу в своё любимое кафе с видом на Дунай.

_1360434.JPG 2.jpg

_1360435.JPG 2.jpg

_1360436.JPG 2.jpg

Уже восьмой час вечера, и в кафе безлюдно. К тому же дует холодный ветер, и я заворачиваюсь в плед.

_1360438.JPG

 

 

_1360445.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо Вам за рассказ, за возможность снова "проехаться" по местам, покорившим душу почти три года назад. Надеюсь, чудные и хорошо иллюстрированные повествования, подобные Вашему, поддержат и разожгут "народный интерес" к Румынии, в которой более чем есть, что посмотреть. И тогда, возможно, начнут набираться честно предлагавшиеся ТТВ в 2016-2017 гг., но пока проигнорированные нашим братом туристом Трансфэгэрэшанская дорога, дельта Дуная, Румыния приморская, и прочая, и прочая, и прочая...

6 часов назад, golubushka сказал:

Все в ваших руках. Помогите гиду и расскажите, что туристы, которые были в Алба-Юлии, остались очень довольны заездом и что вы тоже очень хотите посетить это удивительное место. На собственном опыте проверено, срабатывает.

Алба-Юлия, безусловно, место обязательное к посещению в любом туре по Румынии. И странно, что с 2015 года она так и числится в "допах" и не переведена в основную программу. А между тем для Румынии это город практически священный - здесь Молдавия, Валахия и Трансильвания были ненадолго объединены в единое государство легендарным Михаем Храбрым в 1599-1601 гг.

__DSC_0180.jpg

И здесь же ровно 100 лет назад, 1 декабря 1918 года родилась нынешняя "Большая Румыния". В границах, близких к современным. Вот в этом зале.

__DSC_0186.jpg__DSC_0184.jpg

Уже одно это - более чем достаточный повод включить Алба-Юлию в "обязательную программу" тура 4MR на 2018 год. Не говоря уж о том, что там можно полюбоваться и одной из наиболее сохранившихся крепостей Нового времени, и аутентичной археологической зоной...

__DSC_0208.jpg

__DSC_0195.jpg

__DSC_0199.jpg

И остроумной городской скульптурой...

__DSC_0189.jpg

__DSC_0191_2.jpg

И целым императором Септимием Севером, делающим селфи  ?

__DSC_0200.jpg

С нетерпением жду "венгерское окончание" Вашего рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкий бастион можно снимать бесконечно...

_1360449.JPG

_1360450.JPG 2.jpg

_1360451.JPG

Возвращаюсь в Пешт.

_1360454.JPG 2.jpg

_1360455.JPG 2.jpg

Весёленькое кафе!

_1360459.JPG

Если в Буде почти безлюдно и тихо , то в Пеште  жизнь кипит.

_1360461.JPG

Многочисленные болельщики заняли все кафе и рестораны, а кому не хватило места устраиваются прямо на ступенях.

_1360463.JPG

_1360465.JPG

Очень красиво на вечернем небе смотрится колесо обозрения или " Будапештский глаз"..

_1360469.JPG

_1360470.JPG

_1360473.JPG

До встречи с группой ещё есть время, и я решаю прогуляться до площади Вёрёшмарти.

_1360475.JPG

_1360477.JPG

Вот и сам Михай Вёрёшмарти, в честь которого названа площадь.

_1360479.JPG

Выхожу на набережную.

_1360480.JPG

_1360481.JPG

_1360482.JPG

_1360483.JPG

_1360485.JPG

Последний взгляд на колесо..  Вскоре меня подхватывает автобус, и мы едем в отель .

_1360487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок,ну ведь действительно Румыния неожиданная. Оказывается в этой стране есть что посмотреть.А замок Пелеш сразил наповал своей ниначтонепохожестью.Спасибо за открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, напишите пожалуйста, когда вы приехали в Будапешт, я думаю тоже пройти свой маршрут,  а то третий раз обзорная экскурсия не вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, Вы меня опередили..Читаю отзыв , смотрю на красивые фотографии , а  в голове уже крутится  когда бы еще успеть и Румынию посмотреть...Благодарю автора ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Наdeжda сказал:

Ленок,ну ведь действительно Румыния неожиданная. Оказывается в этой стране есть что посмотреть.А замок Пелеш сразил наповал своей ниначтонепохожестью.Спасибо за открытие.

Надюша, рада,  что помогла открыть Румынию. Действительно, очень красивая и интересная страна с богатой историей.Если б ещё дали возможность по Карпатам полазить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Салихова Гульфира сказал:

Надежда, Вы меня опередили..Читаю отзыв , смотрю на красивые фотографии , а  в голове уже крутится  когда бы еще успеть и Румынию посмотреть...Благодарю автора ..

Гуля, нужно успеть! Обязательно!☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЛИК сказал:

Елена, напишите пожалуйста, когда вы приехали в Будапешт, я думаю тоже пройти свой маршрут,  а то третий раз обзорная экскурсия не вдохновляет.

Мы приехали в Будапешт в 11.00 , а уехали в 21.15. Возможно, вы приедете раньше - мы поздно выехали из Сегеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         День 8.

В этот день мы посещаем город  Эгер, расположенный в 130 км от Будапешта. Экскурсия началась с посещения базилики на площади Эстерхази.  До постройки базилики в Эстергоме  она была самой крупной в Венгрии.

ен_1360489.JPG 2.jpg

В базилике шла служба. И не просто служба, а происходил постриг в монахи.

_1360491.JPG

Иноки  лежат на полу в белых одеждах.Это хорошо видно на большом экране , который расположен тут же. Я была просто потрясена...

Ведь до этого подобные события я видела только в кино и никак не думала, что они происходят в наше время именно таким образом.

_1360492.JPG 2.jpg

Покинув базилику, по уютным улочкам  направляемся на главную площадь города - площадь Иштвана  Добо. Как я рада видеть её в полной красе после длительной реставрации! ( В 2014 она была вся перекопана.. Мы только постояли с краешку и вздохнув, ушли.) В этот раз я от души по  ней находилась!

Сначала заходим в церковь святого Антония Падуанского или церковь миноритов.

_1360493.JPG 2.jpg

_1360496.JPG

А потом разглядываем памятник Иштвану  Добо. В 1552 году он  малыми силами удерживал город от турецких захватчиков.

_1360499.JPG 2.jpg

Переходим на площадь Гезы Гардони, которая располагается по соседству. А это он сам важно восседает, покуривая трубку. Геза Гардони является автором романа "Звёзды Эгера". Прожил в Эгере 25 лет и похоронен на территории крепости.

_1360500.JPG

Вверху виднеются стены крепости с башнями, а прямо перед нами скульптура "Пограничный гарнизон".

_1360504.JPG

Проходим через старинный дворик..

_1360505.JPG 2.jpg

Здесь , у входа в крепость наша экскурсия заканчивается. Желающие идут на экскурсию внутрь крепости (цена- 12 евро).

_1360507.JPG

А я возвращаюсь на площадь Добо. Людей заметно прибавилось, что не удивительно - ведь сегодня суббота.

_1360508.JPG

_1360509.JPG

Видите вдали минарет?  Этот 42- метровый минарет - самый северный, который расположен на территории, когда- то принадлежащей туркам.

_1360510.JPG 2.jpg

А сейчас прогуляемся вдоль набережной реки Эгер.

_1360513.JPG 2.jpg

_1360514.JPG 2.jpg

_1360515.JPG 2.jpg

Заглянув в соседнюю улочку, дошла до церкви Цистерцианцев (1743 г.)

_1360519.JPG 2.jpg

_1360521.JPG 2.jpg

В назначенное время собираемся снова на площади и едем в Долину Красавиц на дегустацию.

_1360523.JPG

Нарядное здание Ратуши. Тут же на площади находится ТЦ,  где можно купить одежду и продукты.

_1360524.JPG

_1360525.JPG 2.jpg

Недолгая дорога, и мы  в Долине. Рассаживаемся за столы и нам предлагают пять видов вин. Но вина впечатления не произвели, как и гуляш, в котором было много фасоли и мало мяса.? Цены на вина тоже разочаровали:от 7 до 9 евро. Попробуйте зайти в соседние магазинчики - цены ниже. 

_1360530.JPG

Задорная венгерская девчонка прощается с нами!

_1360533.JPG 2.jpgь 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за чудесный отзыв. Как всегда всё интересно, позитивно. Какие национальные сувениры можно привезти из Румынии ?  Гуляш тоже считается национальным блюдом румын, как и у венгров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, румыны тоже с удовольствием едят гуляшовый суп.Основные национальные  сувениры В Румынии, конечно, вина. Такие уже забытые названия: Фетяска, Котнари.  Покупали и шоколад,  в Бране - сувениры с Дракулой.

День 9.

Наступил наш последний экскурсионный день. Нас ждала встреча с Люблином. Я здесь уже третий раз, поэтому сразу ухожу в свободное плавание.

Первым делом, здороваюсь с Люблинским замком.

_1360534.JPG 2.jpg

И, не спеша, направляюсь в Старый город. 

_1360535.JPG 2.jpg

Что здесь новенького? Ага, появилась надпись на доме, где проживал  художник  Анджей  Кот.

_1360536.JPG 2.jpg

_1360537.JPG

И. конечно, мои любимые фотографии в окнах...

_1360538.JPG

_1360540.JPG 2.jpg

_1360542.JPG 2.jpg

Козлик на месте, но водички почему- то нет.

_1360543.JPG

Прохожу сквозь Краковские ворота.

_1360545.JPG

Вдали виднеется Тринитарская башня. Она открыта, и наконец я смогу подняться! Но не тут-то было. К оплате (7 злотых) принимаются только злотые!  А у меня их нет.

Ни евро, ни карты не берут....Обидно однако...

_1360546.JPG

_1360548.JPG

В одной из улочек проплыла стая рыбок.

_1360549.JPG

_1360550.JPG 2.jpg

_1360552.JPG

Прогулка была недолгой... В Люблине пробыли 2,5 часа.

_1360556.JPG

На выходе из Старого города сидит такой дядечка с картинами.

_1360557.JPG 2.jpg

Картины, прямо скажем, неоднозначные.. Но яркие.

_1360558.JPG 2.jpg

А там слева, где стоят люди, продаётся очень вкусное мороженое!

_1360561.JPG

Ещё одно изменение етыре года назад здесь был инфоцентр,  а теперь разместилось кафе.

_1360563.JPG 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Люблина наш путь лежал на Паджеро, куда мы благополучно прибыли к 17.00. Запаслись польскими вкусняшками,  простились с водителями и вскоре встали в очередь на границе. Границу прошли быстро и без сложностей в виде пальчиков и проверки багажа. В Бресте нас ждали целых два мероприятия: посещение Брестской крепости и ТЦ "Корона".

На территории  крепости было очень темно. К тому же,  нас с первых минут облепили несметные полчища комаров. Дойдя до вечного огня и постояв пару минут, быстрым шагом вернулись к автобусу. До 1.00  находились в ТЦ "Корона". Увы, в этот раз поужинать в кафе не успела и даже драники в супермаркете кончились...?   В ожидании поезда гуляли по вокзалу, спать совсем не хотелось...

Наконец посадка и дорога домой.Так закончилось ещё одно путешествие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок хочу сказать пару фраз о шоппинге в Румынии. Основные румынские покупки советую сделать в последний день в Румынии  в Сибиу. Там в двух шагах от центра находится супермаркет Билла.Цены на вино и продукты очень приятные. Но магазин небольшой, всего пара касс, а покупателей - туристов - много. Очереди в кассы большие и неторопливые.Поэтому заложите на его посещение не менее получаса - сорока минут.

В первый румынский день будет время для шоппинга в Брашове. От центральной площади идёт длинная торговая улица.Но рассчитывать на неё особенно не стоит: цены высокие, а выбор и качество очень средние. Внимание! На улице нет продовольственных магазинов! И если вы не идёте в ресторан на фольклорный вечер, о пропитании нужно позаботиться заранее.

В Бухаресте , как и многие другие туристы, посещала ТЦ в центре города. Увы, интересного мало.

И ещё о завтраках: завтраки были во всех отелях в виде шведского стола. В Румынии очень медленные кофе - машины, выстраиваются большие очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за рассказ о туре. С большим интересом прогулялась вместе с Вами по знакомым местам, вспоминая свой тур. Румыния самобытная и довольно интересная страна и для меня она, как и для многих, тоже стала открытием. Новых Вам путешествий и ярких впечатлений в будущем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! Я, как и Сергей Викингур, очень надеюсь, что туры по Румынии будут расширены (хотя, действительно, были очень хорошие предложения с Трансфэгэрашской дорогой- серпантином), и , наконец-то туристы ТТВ обратят дОлжное внимание на это направление. Ведь те маршруты не состоялись из-за низкого спроса, к сожалению.

Вот так, отзыв за отзывом, может, проснется интерес и получится набрать хоть одну группу в формате Румыния XL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lana34 сказал:

Лена, спасибо за рассказ о туре. С большим интересом прогулялась вместе с Вами по знакомым местам, вспоминая свой тур. Румыния самобытная и довольно интересная страна и для меня она, как и для многих, тоже стала открытием. Новых Вам путешествий и ярких впечатлений в будущем. 

 

Светлана, спасибо за пожелания! А я в свою очередь хочу поблагодарить Вас за ваш отзыв  о Румынии. Он очень, очень мне помог! Времени на подготовку у меня не было, но благодаря Вашему отзыву, который я успела прочитать несколько раз, я получила много подробной информации, которая мне пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, облако сказал:

Лена, спасибо! Я, как и Сергей Викингур, очень надеюсь, что туры по Румынии будут расширены (хотя, действительно, были очень хорошие предложения с Трансфэгэрашской дорогой- серпантином), и , наконец-то туристы ТТВ обратят дОлжное внимание на это направление. Ведь те маршруты не состоялись из-за низкого спроса, к сожалению.

Вот так, отзыв за отзывом, может, проснется интерес и получится набрать хоть одну группу в формате Румыния XL?

Да, Наташа, я бы с удовольствием поехала в тур Румыния XL, если б его дополнили природными красотами гор и треккингами!  Страна очень понравилась: красивая, яркая, самобытная и .. недорогая. С удовольствием вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...