Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

 

24 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Да, в списке отеля именно он пока стоит- возможно поменяют надеюсь.И снова спрошу про метро- вдруг действительно его оставят- как далеко оно от отеля?

На самом деле отель совсем не плохой. Близость к метро делает ему большой плюс. Вышел из отеля, прошёл 5 шагов и почти сразу в метро зашёл. Когда читала на сайте об этом отеле отзыве, мне понравилось, как один человек написал про метро, вышел из отеля и почти сразу в метро зашёл. И это, действительно, так. Не обязательно, что возникнет такая ситуация, как у нас. Ведь на пути в Нормандию у нас был нормальный номер с двумя кроватями, был кондиционер, завтраки скромные, но наесться можно, если что-то заканчивалось, то еду  подносили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

11-й день (5 июля)

Выезд из отеля был назначен на 7.30 утра. Выезжали с небольшим опозданием. Сначала нас ждал город Реймс. И именно этот город я поняла ещё меньше, чем Довиль. И если бы меня спросили:"Ну, и как тебе Реймс? ". Ответ был бы однозначным: "Понятия не имею". Что из себя представляет этот город нам не посчастливилось узнать. Для чего его включили в программу? Может, чтобы ножки размять. Другого ответа я просто не нахожу. Ну, начну всё по порядку.

В Реймс приехали в 9.57.

Реймс.jpg

Реймс 3.jpg
Учитывая, что с момента нашего отъезда из отеля прошло добрых 2.5 часа, надо было воспользоваться "секретной" комнатой. Вот здесь выясняется то, что секретная комната на привычном для Анны месте оказалась закрытой. Наша гид, была бы не наша гид, если бы не нашла выход из этой ситуации. Анна нашла для нас другую комнату, но, к сожалению, время было потеряно. Этого времени нам хватило только для того, чтобы совершить круг почёта вокруг Реймского собора, хотя нет, круг почёта нам совершить не удалось, нам удалось совершить только полкруга почёта.

На этом пожалуй осмотр города и закончился. В Реймсе у группы была запланирована дегустация, всё-таки мы были в регионе Шампань, и не попробовать этот напиток было бы преступлением. Так что, у тех туристов, которые пошли на дегустацию, времени вообще не было. И поэтому, именно в Реймсе нам пришлось вспомнить свои спринтерские способности. Мы делали всё в 10 раз быстрее, чем обычно. Помимо круга почёта вокруг собора,

Реймс собор2.jpg

Реймский  собор2.jpg

и осмотра собора внутри,
Реймс( собор внутри1).jpg


мы успели забежать ещё в сувенирный магазин, в магазин, где можно было купить шампанское и много чего ещё. 
Реймс 4.jpg
В  этом магазине что-то купить было не так проблематично, продавец разговаривала на чистейшем русском языке. Мы и купили, шампанское. Я как-то не очень симпатизирую этому новогоднему напитку, но быть в регионе Шампань и не купить, и не попробовать, честно сказать,  рука не поднялась. Поэтому купили небольшую бутылочку, правда пробовали её уже дома. И я поняла, что я совсем ничего не понимаю в шампанском, мне что французское, что наше местное.....так и хотелось сказать "а по-моему они одинаковые". В общем, всё-таки этот напиток на любителя. 

Из Реймса мы уезжали в 11.13, с опозданием, а всё дело в том, что группа не вернулась вовремя с дегустации. Наверное, очень хорошо дегустировали, кто-то я знаю купил себе сувениры в виде бутылок шампанского.

Как я писала в одном из своих отзывов, на такие мероприятия я уже какое-то время ходить перестала, честно сказать надоело, что они всегда заканчиваются одинаково, никакого разнообразия в этих дегустациях. Увидела, глаза заблестели, всё хочется попробовать, ещё больше хочется купить. Потом начинается утрамбовка чемодана, и разные слова, типа "да какой же......, всё это запихал в мой чемодан". Ну, и всё в таком духе.  Теперь сувениров в виде бутылок не вожу, но чемодан почему-то всё-равно приходится утрамбовывать, запихивать, чуть ли не прыгать на этом чемодане, чтобы всё впихнуть.

В этом году, я практически умоляла один из чемоданов потерпеть, уговаривала, упрашивала, объясняла ему, что осталось то всего 8 дней и мы будем в Новосибирске, осталось 5 дней. Я в него  много уже не пихала, а если и пихала, то только всё самое лёгкое. И когда мы его в аэропорту взвесили, он предательски нам показал 20 кг и глядя на нас спрашивал:"Ну, а кто-то, что-то, мне не так давно говорил". Но, тем не менее он долетел, и нас не могло это не радовать, одна сторона уже просто трещала по швам. А вот второй чемодан был больше по весу, впервые за наши туры, мы превысили нужную нам отметку. Не так намного, всего на 700 гр., девушка, на стойке регистрации сделала вид, что ничего не заметила, честно сказать, мы тоже сделали такой вид. В общем, пока все делали вид, чемодан укатился.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю, откуда в моих чемоданах берётся такой привес? не  иначе кто-то подкидывает! Главное и вспомнить то потом не могу- вон в своей теме про сувениры привезённые писала- за три раза чуть вспомнила! Хорошо хоть не летаю! Слава богу вещи  "автобусников" пока ещё на границе не взвешивают - хотя там более лояльно- 25 кг.на человека.А вот шампанского я тоже не ценитель,но в своё время тоже пробовала французское шампанское - отличий не сильно нашла от нашего( увернуться б успеть - сейчас тапки полетят!?) Но оценила каталонскую каву- вот такое я люблю! Напиток богов,кстати и вино испанское мне понравилось больше.Сори... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Марина, вы у нас вообще, ценитель Испании , по- другому ваш вкус и не смог бы сработать!? Так любить Барселону, значит любить все, что с нею хоть как-то связано!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем мы покинули Реймс, у нас была ещё фотопауза, буквально на 17 минут, около базилики Святого Ремигия.
Реймс потом1.jpg
Это уже современное здание базилики, построено в первой половине 11 века. Церковь включена в число объектов Всемирного наследия Юнеско.

Осмотр у нас был не только внешний, но и внутренний.
Реймс потом3.jpg

После того, как всё было осмотрено, у нас оставалось буквально 5 минут, на то, чтобы посмотреть на ближайшие окрестности.
Реймс потом.jpg

Реймс потом5.jpg

Реймс потом6.jpg

Реймс потом7.jpg

На этом Реймс и закончился. Город, как я уже написала ранее, для меня остался непонятным, возможно, в других турах на него уделяется гораздо больше времени. Ну, а мы, в 11.35, уже покидали Реймс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что есть страны, которые имеют одинаковые названия, и страны и столицы. Всего в Европе 5 таких стран, которые имеют такие одинаковые названия или почти одинаковые.
Андорра - Андорра-ла-Велья
Ватикан - Ватикан

Люксембург - Люксембург
Монако - Монако
Сан-Марина - Сан-Марино


В данном списке нас интересует одна из этих стран, а именно Люксембург, страна, которая не считается популярным туристическим направлением, по сравнению с её соседями. Это великое герцогство является одним из самых маленьких государств на территории Европы. Но это не мешает Люксембургу занимать второе место в рейтинге самых богатых стран мира. Также ни для кого не секрет, что половина официальных сотрудников не являются жителями этой страны.Они ездят на работу  из Бельгии ( 39 тысяч), Франции (78 тысяч) и Германии (39 тысяч). Жителей других стран привлекает выгодные условия Люксембурга и хорошее здравоохранение.

И ещё несколько интересных фактов о Люксембурге.
Именно в этой стране находится 200 банковских заведений - больше, чем в любом другом городе мира.

Именно в  Люксембурге проживает 170 национальностей, почти половина из них - иммигранты. Самая большая часть - португальцы, их здесь проживает 16.4% от всего населения.

Именно Люксембург является одной из стран, которая не имеет выхода к морю. 

В этой стране есть район, который называется Маленькая Швейцария. Такое прозвище этот кусочек Люксембурга ( 7% от всей площади) получил из-за сходства со швейцарским пейзажем. Здесь есть густые леса,  ручьи, водопад, крошечные деревеньки и разрушенные замки. В Люксембурге много средневековых замков. Из 130 известных  в средневековье сохранилось в том или ином виде порядка 60. Большинство замков частные.

Несмотря на то, что на тысячу люксембуржцев приходится более 500 машин, пробки в этой стране - явление чрезвычайно редкое. Не хотела здесь вставлять никакие комментарии, но не получилось. Пробки извечная проблема, как я теперь поняла не только российских дорог, но и европейских. И теперь понимаю, что хоть за кого-то можно порадоваться, даже, так сказать, позавидовать. 

Минимальная зарплата в Люксембурге составляет 1650 евро. Опять хочется свой комментарий вставить, можно и мне такую минимальную зарплату. 

Город Люксембург входит в список всемирного наследия Юнеско, благодаря огромному количеству достопримечательностей. Казалось бы откуда, страна то малюсенькая, но тем не менее в этой стране их предостаточно.


Также ни для кого не секрет, что в этой стране разговаривают на трёх языках: люксембургском, немецком и французском. В детском саду дети говорят на люксембургском, в начальной школе - на французском и немецком, в средней школе - на английском. Вообще люксембуржцы считаются полиглотами. По статистике житель Люксембурга  говорит на 3.6 языках. 

Также эта страна славится своими винами и постоянно лидирует во всех винодельческих рейтингах. Одно из самых популярных вин, Gremant de Luxembourg. Возможно. кто не знал, но в городе есть ресторан, который попал в книгу рекордов Гиннеса в 2009 году, как обладатель самой длинной винной карты в мире. Это заведение предлагает на выбор 1746 сортов вин. 


И, ещё, что немаловажно, Люксембург входит в число самых безопасных стран в мире. 

В далёком прошлом герцогство Люксембург было приблизительно в три раза больше размеров современной страны.

Люксембург - удивительная страна, которая сочетает в себе множество разных национальностей и народных колоритов и никоим образом не ущемляется ничьи права. В неё невозможно не влюбится. И  остаётся только сожалеть, что в этом городе  мы провели 2 часа, и чуть больше в самой стране.



После Реймса, нас ждал довольно приличный переезд, во время которого была сделана одна санитарная остановка, с 13.30 - 13.45.  Остановка была недалеко от границы с Люксембургом, где купили бутерброд за 2.90, ещё на этой остановке увидели просто громадные Эйфелевы башни по 49.95, а себе я купила один магнитик в виде лейки за 4.90.
Лейка.jpg

Всегда говорю себе,  если что в глаза бросилось с первого взгляда, обязательно нужно покупать. Вот эта лейка сразу понравилась, и если бы я не записала в каком именно месте я её купила, то в жизни потом не вспомнила. 

Жара отступила, на улице были комфортные 23 градуса, также был маленький дождик, казалось бы надо поторопиться, но увы, никакой дождь людей не смущал, к автобусу некоторые туристы шли никуда не торопясь, все ведь прекрасно понимают, что никто без них не уедет. Но ведь такие опоздания всегда влияют на время в городах, на время приезда в очередной отель. Казалось бы все опытные туристы, но увы, не всегда опыт идёт на пользу. 


Но тем, не менее, и несмотря ни какие опоздания, мы едем знакомиться с Люксембургом, с городом и страной  одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люксембург считается "банковским" государством, это государство знаменито сельским хозяйством, природой и архитектурой. Люксембург одна из самых дорогих, комфортных и  безопасных стран.

В столице очень хорошо развита система общественного транспорта. Можно добраться в любую точку города. Есть много велосипедных остановок: оплачиваешь проезд и едешь. Но как говорят местные жители без личного транспорта тут сложновато. Выехать за город будет проблематично, а по воскресеньям общественный транспорт почти не ходит.  И если ещё пару слов написать про "загород", то он находится в буквальном смысле сразу за городом: 15 минут езды на машине - и вы в лесу или на речке. Местные любят семьями ездят на велосипедах, устраивать барбекю на природе или гулять в парке.  

И ещё пару слов про транспорт. Где-то читала, что с лета 2019 года общественный транспорт в Люксембурге: в автобусах, трамваях и в пригородных поездах -  должен стать бесплатным, что это первая страна, которая должна была ввести это нововведение.

Люксембург очень красивый. Здесь много зелени, город не застроен и не" перегружен". Строительство нового жилья тут строго контролируется: площадь города почти не растёт, потому что это потребует вырубки лесов. В большинстве районов  запрещено строить высотные дома, так что почти все жилые здания здесь по 4-5 этажей. Сам город мне показался каким-то величественным, строгим, грациозным, аккуратным и что нельзя было не заметить, очень, очень чистым. Хотя чистым можно назвать не только город, но и всю страну в целом.

В этой стране есть возможность дать хорошее образование. Как я уже писала, люксембуржцы полиглоты, и познания языков начинается уже в дедсадовском возрасте. Увы, к сожалению, государственных бесплатных садов в Люксембурге очень мало . Как правило они находятся далеко от дома. Платные сады, на мой взгляд, очень не дешёвые, но государство может возмещать до половины этой суммы (в зависимости от доходов семьи). Цены на частные сады разнятся и зависят в первую очередь от статуса самого учреждения. Ещё хотела добавить, что  когда дитё отправляется первый раз в первый класс, он уже владеет тремя языками. Учить языки тут привыкли с детства, Действительно, образование на высоте. Разве наши дедсадовцы могут похвастаться знанием иностранных языков, хотя бы одним. 

Если писать про питание и еду, то супермаркетов в Люксембурге достаточно, но необходимо учитывать режим их работы. В воскресенье в основном ничего не работает. А всё дело в том, что для работы по воскресеньям администрация магазина  нужно получить отдельную лицензию и платить сотрудникам двойную зарплату. Выбрать магазин можно из ценового диапозона и вкусовых предпочтений - есть немецкие, бельгийские и французские сети. 

Также до позднего часа не работают аптеки. Болит живот или ещё что-то, то нужно ждать утро следующего дня, это в лучшем случае, а если выходные..., то, возможно, ждать и до понедельника. Дежурные аптеки есть, одна-две на всю страну. То есть, в Люксембурге надо быть всегда наготове и в доме держать не просто аптечку, а аптечный пункт. Мы привыкли, что у нас таких проблем нет. Дежурная аптека, которая работает круглосуточно, есть практически в пределах двух- трёх остановок. Да и просто аптеки как правило работают с 8 утра и до 22.00 или до 23.00. Безусловно, я имею ввиду большие города. Всё это приводит к тому, что местные жители, как ошалелые в пятницу и в субботу вечером закупаются продуктами на неделю. Государство во всю заботится об отдыхе своего народа. Что надо делать вечером, по ночам и в выходные? Конечно, отдыхать, а не есть и не болеть.

Есть вне дома в Люксембурге удовольствие недешёвое, меньше чем за 50 евро поужинать не получится, я имею ужин на двоих. И это обычное маленькое кафе. А пьют тут, наверное, все. Алкоголь можно купить с 16 лет. 

Если писать про развлечения в Люксембурге, то в 8 вечера город обычно вымирает, у нас в это время жизнь только начинается, а здесь вот так. А всё дело в том, что рабочий день в Люксембурге начинается с 8-ми утра. То есть, считают, что рабочий день с 8 утра - это рано.
Что можно сказать? Даже и возразить нечего. Интересно у кого-нибудь из люксембуржцев была ситуация, когда рейс самолёта был задержан на 1.5 дня, и учитывая ту ситуацию, я не спала почти 3-е суток. А всё дело в том, что я провожала дочь, но рейс всё время переносили и переносили, я уже уехала из аэропорта, так как надо было на работу, чуть позже выясняется что рейс перенесли на утро следующего дня.  Мы на  второй день, рано утром, поехали в аэропорт, но увы, рейс опять всё переносили и переносили.

Я раньше никогда не подозревала, что можно спать стоя, оказывается легко. Приехав на второе утро в аэропорт, когда рейс с 5 утра переносили каждый час, дочь моментально вырубилась, я уснуть не могу, тут ноутбук, сумка, документы и всё такое.  Как тут уснёшь?  Сижу, караулю, но глаза слушаться совсем перестали, я решала встать, подумав, что так точно не усну. Какое там. Я практически впала в дремоту, моему организму уже стало всё-равно, лежу, сижу ли я, стою, он уже так вымотался, что готов был меня уложить спать прямо стоя, посередине зала ожидания. И лишь в 12 дня, всё-таки дали добро на вылет, проводив дочь, я поехала на работу. Так что не спать почти три дня, для нас россиян, ерунда. 



Чем ещё привлекателен Люксембург? В этой стране приветливые, добродушные и отзывчивые люди, которые высоко ценят традиции страны и семейные отношения. В этой стране большое количество старинных памятников. Внимание привлекают замки феодалов, украшенными каменными башнями. Люксембург- маленькая страна, способная очаровать даже самого бывалого путешественника  и несмотря на свои размеры, из этой страны есть что привезти.

И я представлю небольшой список сувениров из Люксембурга.

1.Бутылочки для специй с рисунком моста Адольфа. 

Почему именно эти бутылочки, а не колокольчики или магниты? В Люксембурге есть красивейший мост Адольфа. Около этого моста много лет назад организовывались точки продаж, где торговцы предлагали изделия местных ремесленников с изображением этого моста. И ёмкости для специй считается одним из распространённых сувенироа Люксембрга.

2. Местное вино.
Ну без этого сувенира не обходится ни один список сувениров, не важно какой это страны касается. Люксембург не стал исключением. Его здесь настолько ценят, что что даже главный туристический маршрут был назван дорогой вин. В герцогстве делают прекрасные вина, которые славятся  по всему миру. 
Лучше всего домой везти Рислинг - белое сухое вино, производимое из одноимённого винограда. Также можно обратить внимание на следующие марки: Эльблинг, Вольмерданг, Крехен, Кемих. 
Огромный выбор вин можно найти в магазинах"Копал". Вина в Люксембурге преимущественно белые. Лучше всего покупать их в частных винодельнях или небольших лавочках. Заводские варианты тоже ценятся высоко, но, как ни странно, цена на них порой бывает выше.


3. Ликёр и водка.
Продолжая винную дорогу, хочется обратить внимание,что Люксембург славится не только винами, но и ликёрами, которые изготавливаются из яблок, чёрной смородины, слив и груши. Из водки стоит обратить внимание на "Kirsch".Ещё один напиток - традиционная грушевая водка " Poire".  Обе водки имеют крепость 40%. 

4. Пиво.
Пиво в Люксембурге варить умеют, но всё-таки масштабы производства не так велики, даже довольно скромные. Самые популярные марки - Diekirch и Mousel. 


5. Шоколад и шоколадные конфеты.
Ну, кто может остаться равнодушным  к такому сувениру. Если уж и не везти его за тридевять земель, то хотя бы попробовать местные вкусняшки не выезжая за пределы Европы. Местные конфеты, это произведение искусств, и нисколько, по вкусу и качеству, не уступают швейцарским. Лучшие кондитерские находятся в старом городе, также конфеты можно приобрести и в супермаркетах. 
Главная марка -" Knippecher", переводится, как маленькие шоколадные конфеты.  Они часто продаются в прозрачных полиэтиленовых кулёчках или на развес.Кроме этих конфет, можно попробовать труфели, пралине, орешки в шоколаде

6. Арденнская ветчина.
Продолжая гастрономическую тему хочется обратить внимание и на этот сувенир. Способ её изготовления отличается от стандартного способа производства хамона. В общем, экзотична и как говорят, очень вкусна. У туристов вкус этой ветчины оставляет исключительно восторженные отзывы.  


7. Чай.
Вот этот сувенир я люблю. И если бы мой чемодан был безразмерным и умудрялся вмещать всё то, что я захочу купить, и на на всё то, что падает мой глаз, а падает он как-то очень часто и много, даже страшно подумать, сколько бы я возила этого чая. Из каждой страны точно бы. 
В Люксембурге делают много видов чая, самый известный сорт -" Герцогский сбор". Говорят очень нежный инет резкого послевкусия.
Чай можно приобрести в любом сетевом супермаркете.

 
8. Сыры.
Казалось бы это же не Голландия. Но тем не менее в Люксембурге их также производят. Как и везде их едят как самостоятельное блюдо, как и добавляют в выпечку и в десерты.


9. Peckvillchen

Это название глиняных свистулек в виде птичек, которые исторически связаны с Люксембургом. Этот сувенир родители издавна дарили своим детям на пасхальный понедельник. С началом Первой мировой войны производство свистулек сошло на нет и казалось, что страна может лишится одной из самых интересных традиций .Но жители не оставили этот вопрос без внимания и сегодня это один из самых популярных сувениров Люксембурга. Свистульки сделаны из глины и окрашены в яркие цвета.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, спасибо за отзыв! Мы путешествовали вместе  с Вами, увидели Францию и не только! Вашими глазами совсем под другим углом! Вот поистине сколько людей ,пусть тур будет один в один,но всё равно у каждого человека он будет разным!Ваш взгляд очень был интересный,фото замечательными, а изложение очень приятным!Удачи Вам и жду новых отзывов!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Люксембург приехали в 14.36. В этом городе мы были впервые, но тем не менее решили погулять самостоятельно, но не сразу. Сначала мы проследовали за нашим гидом, чтобы для себя понять куда же надо идти. Наш путь от парковки лежал по бульвару  Рузвельта.
Люксембург18.jpg
 

Мы прошли площадь Конституции, на которой увидели военный монумент "Золотая дама", высота которого 21 метр. Это сооружение воздвигнуто в 1923 году, чтобы почтить память о тех храбрых жителях, которые ушли добровольцами в вооружённые силы Люксембурга во время Первой мировой войны.

Люксембург( монумент).jpg


Далее мы свернули на улицу Chim (Шиме). Немного пройдя по ней,  вышли на площадь Гийома 2. Эта площадь, одно из самых оживлённых и популярных мест в Люксембурге. По выходным и праздникам здесь проходят ярмарки, по вечерам гуляют люди и играют музыканты, выступают мимы. А это, наверное, одно из приготовлений к вечернему выступлению.
Люксембург21.jpg

В центре площади мы увидели памятник герцогу верхом на лошади. Также на этой площади расположена одна из достопримечательностей столицы - Ратуша. 
Люксембург20.jpg
И в наши дни ратуша используется по назначению, в ней трудятся городские власти. Построено здание в 1830 г.


Если пройти чуть дальше, то можно выйти ещё к одной достопримечательности, пожалуй одной из главных. Этот дворец расположился на стыке Rue de Fosse и площади Гийома.  

Люксембург(д).jpg
Дворец украшают две небольшие башни и элегантный декор. Дворец был использован как городская ратуша и был воздвигнут на месте прежней ратуши, разрушенной взрывом, который повредил также значительную часть города. В 17-ом веке во дворце размещался городской совет, гражданская гвардия и тюрьма. 

В 1795 году во дворце обосновались службы префекта. В 1815 г. в здании размещалось правительство Люксембурга и проводились заседания Палаты депутатов.

Официальной резиденцией Великого герцога и его семьи, дворец стал с 1890 г. Во время Второй Мировой войны немецкие войска использовали дворец под канцелярские службы и открыли в нём бар. Прекрасная коллекция живописи и китайского фарфора была разграблена и рассеяна по миру, но, к счастью, вернулась впоследствии на своё место. После освобождения дворец был реставрирован и вновь вернулся в центр политической жизни Великого Герцогства.

Именно в этом дворце, 9 мая 1953 г., состоялось бракосочетание наследника Великого Герцогства Жана и принцессы Жозефины Шарлотты Бельгийской. И именно здесь,12 ноября 1964 года, её  королевское высочество Великая Герцогиня Шарлотта, правившая 45 лет, передала бразды правления своему сыну, Великому Герцогу Жану.  

На мой взгляд дворец выглядит игриво. Также игриво выглядел и караул около дворца. 

Люксембург54.jpg
Хождения стражника я бы не назвала серьёзным. Ходил, он на мой взгляд вразвалочку, в общем сильно не напрягался.  Это выглядело даже немного комично, но как бы не растягивалась на моём лице улыбка, лицо стражника осталась серьёзным. В общем, стражника, тоже можно назвать достопримечательностью города и дворца. Сфотографироваться на его фоне считается хорошей приметой. Об этой примете я узнала уже после приезда, и прям разволновалась, но нет, слава богу, всё в порядке. Просматривая фотографии, я с облегчением вздохнула, увидев на одной из фотографии себя, прямо напротив стражника.

Ну,а мы идём дальше. 

Люксембург3.jpg

Люксембург(д1).jpg

Нас в первую очередь интересует бульвар De la Corniche ("Балкон Европы").  Именно отсюда открываются самые лучшие виды на город, а также на один из мостов Люксембурга. 
 
Люксембург49.jpg

Этот мост построен совсем недавно. Он проходит над долиной Альцет и связывает городской центр с площадью Киркберга, на которой находятся административные здания ЕС. Этот гигантский мост выкрашен в красный цвет, и в Люксембурге его называют "Красный мост". Строительство моста велось с 1962 по 1966 г.г. При длине 355 и ширине 25 м, он весит около 4800т.
 
А ещё отсюда прекрасно видно, насколько город зелёный.

Люксембург48.jpg


Среди густой растительности, находится фрагмент второй городской крепостной стены Люксембурга. Когда-то на этом месте находилась внешняя граница старого города, а городские ворота располагались внутри её. На протяжении столетий истории город рос, раздвигая свои границы, в результате чего фрагменты стен оказались практически в центре современного Люксембурга. До наших дней удалось сохраниться лишь трём башням, которые стали заметными достопримечательностями этого города, именно этот фрагмент крепостной стены в своё время служил городской тюрьмой.
Люксембург6.jpg

Люксембург8.jpg

Где-то в этом месте, мы переходили дорогу. Казалось бы, что здесь такого? Просто хотела обратить внимание насколько здесь с этим строго. Безусловно, дорогу мы переходили как положено, на пешеходном переходе. Просто когда нам до этой дороги оставалось ещё приличное расстояние, водитель остановился. Честно скажу, он спокойно мог проехать, вернуться обратно и ещё раз проехать, а мы, только бы подошли к этой самой дороге. Ещё было непонятно, нужно ли нам вообще будет переходить дорогу или мы просто так идём,  гуляем. Но, водитель остановился, надо нам или не надо, а так неудобно встало, что пришлось перейти. Хотя, конечно, нам надо было на другую сторону. Машин не было вообще, он единственный ехал и мог спокойно проехать, хотя...вроде бы мелочь, а приятно. У нас в городе, слава богу, тоже становится с этим строго, главное переходить в положенном для этого месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люксембург вырос вокруг старинной крепости, построенной на вершине горы. В скале, на которой стоит крепость, остались подземные галереи, сырые тюремные камеры и вырубленные в камне укрепления на случай обороны.

И в своём отзыве  я не могу обойти вниманием ещё одну достопримечательность Люксембурга. Хотя в нашем случае об этом даже не стоило думать и в мыслях допускать, что нам удастся её посетить. А виной всему стало время, которое было катастрофически мало, а для тех кто записался на обед, его было ещё меньше. Если раньше мне было невдомёк и в силу того, что для меня Люксембург был совсем неизведанным, мне казалось, что этого времени достаточно, для такой крошки, как Люксембург. Теперь я иного мнения, два часа, это ни о чём, для того, чтобы поставить галочку, что я здесь был нормально, но не более того. Люксембург (и город и страна), как я уже писала богат на достопримечательности, и несмотря на то, что эту достопримечательность мы не посещали, но хотелось бы обратить на неё внимание, а именно хотелось немного рассказать про казематы Бок.

Из себя они представляют 23 км узких подземных ходов, уходящих в глубь горы Ле-Бок.
 
Бок4.jpg

но сейчас доступными остались лишь 17  км, глубина казематов 40 метров.
Бок2.jpg

Во время Второй мировой войны, казематы часто использовались для того, чтобы укрыть мирное население от авианалётов. Даже сейчас из многих старых домов идут тайные туннели, ведущие в отдельные места казематов. Интересно, что в казематах иногда встречаются резкие выходы на поверхность в виде небольших окон и балконов. Из них можно увидеть полностью весь квартал Рам, а также ущелье реки Петрус. Так, что если вам интересны таинственные ходы, пугающие тёмные камеры, и пробивающие сквозь окон пучки света, то вам просто необходимо посетить казематы Бок. Я думаю вас ожидает романтичная, полная загадок и тайн экскурсия.
Бок5.jpg


Ну, а я вернусь на поверхность и немного затрону тему архитектуры города Люксембург, на которую своё влияние оказывает немецкое и французское  соседство. Планировка старой части Люксембурга остались без изменений: узкие средневековые улочки, мощёные булыжником и брусчаткой, множество церквей и соборов, двух и трёхэтажные дома с красивыми балконами и черепичными крышами.
Люксембург1.jpg

Люксембург7.jpg

Люксембург27.jpg

Люксембург33.jpg

Люксембург39.jpg

Люксембург43.jpg

Люксембург44.jpg

Люксембург не назовёшь игрушечным городом, или как мы иногда называем пряничным. В нём нет какой-то изысканности, на мой взгляд он строгий, величественный, пусть мы и не увидели в этой части города высоток. Люксембург привлекает и очаровывает с первого взгляда, и без сомнения в этот город хочется вернуться. Хотя, всё-таки и изысканность есть, по крайне мере так было со мной. Есть в этом городе какая-то своя притягательность и элегантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже стало понятно,  почти всё это время мы гуляли самостоятельно. У нас не возникло никаких трудностей, карта была с собой, в общем по ней и ориентировались. Постарались обойти все основные достопримечательности, хотя в данной ситуации. опять уместней написать слово обежать. И ещё раз повторюсь, очень, очень жаль, что этого времени было катастрофически  мало. Почему и кто решил, что на Люксембург достаточно двух часов? И как я понимаю, такая ситуация во всех турах где предлагается посещение этого города. 

Ну, а мы тем временем, немного поворчав, куда же без этого, идём дальше осматривать город.

Люксембург40.jpg

Люксембург42.jpg


Люксембург36.jpg


Люксембург4.jpg


Люксембург37.jpg


Люксембург25.jpg


Люксембург28.jpg


Люксембург29.jpg


Люксембург35.jpg


Люксембург23.jpg

Пожалуй только в Люксембурге мы немного вздохнули свободно. Жара отступила, радовало, безусловно, то, что не было дождя, он пытался чуть чуть начинаться, но безуспешно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного погуляв по Люксембургу, даже как-то непривычно так говорить. Под этим названием может скрываться и страна и город. Но погулять по стране, я в принципе была бы не против. Немного поизучав Люксембург, поймала себя на мысли, что очень хочу вернуться, что мне интересна эта страна, она колоритна, полна достопримечательностей (и я об этом уже писала), она безопасна, и я непременно пошла бы в казематы, хотя не очень приветствую забраться куда-нибудь вглубь. Но понимаю, что выбора у меня не было бы, впрочем, как и у моих спутников. Меня вечно тянет куда-нибудь повыше или куда нибудь пониже. В общем, понимаю, что в такой крохотной стране, в такой малюсенькой стране есть чем заняться.

Но вернусь к нашей прогулке. Времени оставалось уже не так много и поэтому погуляв по городу, по его исторической части, или можно так сказать по Верхнему городу.

Люксембург51.jpg

Люксембург53.jpg

Люксембург55.jpg


Мы опять вышли на улицу Рузвельта.
Люксембург60.jpg

Люксембург59.jpg

Именно на этой улице находится ещё одна достопримечательность, собор Люксембургской богоматери.
 Люксембург65.jpg


Собор Люксембургской Богоматери, он же кафедральный собор Нотр-Дам, главная церковь столицы. Это удивительное по красоте здание, было построено в 17 веке. Но настоящее название этому собору было присвоено лишь в 1848 году.
Люксембург15.jpg
Собор действующий, принадлежит католической церкви, именно поэтому здесь всегда много паломников из Рима и других стран.

А мы тем временем перейдя дорогу, опять оказались на площади Конституции. Но нас на этот раз привлёк вон тот столбик справа.
Люксембург19.jpg

Мы сначала даже и не поняли, что это. Перешли дорогу, благо пешеходные переходы есть, я сначала подумала, что это какое-то кафе. Но ошиблась. Эта оказалась смотровая площадка.
Люксембург61.jpg

Если ничего не путаю, то стоило это удовольствие 7 евро. Люди подходили, заходили, а когда стало достаточное количество человек, смотровая площадка начала своё восхождение. Поднявшись на самый верх, площадка начала крутиться вокруг своей оси, сделав круг, начала потихоньку опускаться. Вся процедура заняла не более 5-7 минут. 
Люксембург( смотровая площадка3).jpg

Хорошая возможность посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Я потом пожалела, что не рискнули, но скорей всего это был не тот случай, когда говорят "Риск-благородное дело". Времени оставалось не так много, и мы не знали успеем или нет. Эх, если бы заглянуть на 30 минут вперёд и знать, что выезд задержится...тогда да, а так, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это трудно было поверить, но у нас оставалось ещё немного времени, и мы не могли не уделить внимание ещё одной достопримечательности. Тем более она находилась буквально в одном метре от места, где мы стояли.
Этот тот самый мост, о котором я уже упомянула в своём отзыве.

Люксембург( мост).jpg
Именно этот мост можно увидеть во всевозможных  раскиданных по миру парках миниатюр. Обычно в таких парках за Россию выступает собор Василия Блаженного, за Францию - Эйфелева башня, а вот за Люксембург- мост Адольфа. 

Работы над созданием моста начались в 80-е годы 19 века. Первый камень был заложен лично Великим герцогом Адольфом 14 июля 1900, и не трудно догадаться в честь кого был назван этот мост.

Длина моста составляет 153 метра, высота 42 метра.  На момент постройки этот мост был самый большой каменный арочный мост в мире.


Строгий и в то же время изысканный, этот мост раскинулся над живописной долиной рек Петрюс. Эта достопримечательность знаковая и считается символом Люксембурга и пропустить её непростительно, что в общем мы и сделали, не обошли её своим вниманием. 

А мы бросаем свои взгляды на долину Петруссе.

Люксембург14.jpg

Люксембург57.jpg

Люксембург( замок).jpg


И идём к месту встречи. Из Люксембурга уезжали в 16.38.
Люксембург( выезд1).jpg


Уже на выезде из города, мы увидели другой Люксембург. Офисные здания, снова офисные здания и опять офисные здания. Здесь, на окраине города, Люксембург именно такой.
Люксембург( выезд).jpg

Люксембург( выезд2).jpg

Чуть позже, уже на территории Германии, с 20- 20.58, была сделана санитарная  остановка. Мы в Германии и о бесплатных санитарных комнатах здесь и мечтать не приходится. Стоимость 0.70 центов, но 50 центов потом можно использовать в магазине.

Если писать про эти комнаты, на территории Германии. Помню, как ещё в 2007 году подруга, посетив Германию по приглашению, рассказывала, как она из Германии, автобусным туром поехала по направлению "Париж-Версаль-Люксембург. Так вот, когда у них были санитарные остановки на территории Германии, она не понимала, что происходит, зашёл человек в кабинку и пропал, но, слава богу, чуть погодя находился, но заходил другой и тоже пропадал. Да что такое? Что происходит? Когда подруга сама зашла в кабинку, ей всё стало понятно. Честно сказать, я и сама, когда впервые оказалась  в немецком туалете, тоже пропала в этой кабинке, ну правда, интересно было посмотреть весь этот механизм. Лишь моя сознательность, что за мной ещё люди стоят, вывела меня из ступора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день ( 6 июля) 
Выезд из отеля у нас был назначен на 8.45, но по каким-то причинам выезжали на 15 минут  позже. Сегодня нас ждёт город, в котором мы были уже не один раз, город, с которым мы ждали встречу, как со старым добрым другом, город в котором мы уже немного ориентировались, город, в который хочется и хочется возвращаться, сегодня нас ждёт Дрезден. 

Дрезден.jpg

Дрезден 1.jpg

За время нашего пути была сделана одна санитарная остановка, с 11.15- 11.30.  И в 12.00 мы были на месте. 
В нашем распоряжении было целых 5.5 часов, о таком нам даже мечтать не приходилось, целых 5 часов. 

И первая наша цель в этом городе, да и пожалуй единственная, это музей "Зелёные  своды". Здесь находится самая богатая сокровищница Европы. В коллекции музея насчитывается порядка 4000 произведений искусств, среди которых ювелирные украшения, скульптуры, предметы интерьера, посуда. Этот музей самый впечатляющий музей в Дрездене, который обязательно нужно посетить. Тем более, что он находится в пешей доступности от Театральной площади.  

 
И так, мы идём в музей.
Дрезден2.jpg
Самым сложным для нас оказалось разобраться, где и  как купить билеты, а учитывая то, что музей имеет не один зал и стоимость для посещения этих залов немного разнится. Но, на наше счастье, когда около кассы мы всё это вслух обсуждали, нам на помощь пришла сама кассир, которая на очень хорошем уровне владела русским языком. Она то нам и начала всё объяснять. Достала схему залов музея и стала нам всё показывать. И вот что нам было объяснено. Цена билета зависит от количества залов, которые вы хотите посетить. Если вам интересны только  3 зала, то это удовольствие обойдётся в 12 евро, но если вы захотите посетить ещё один зал, и как я поняла он самый крутой из всех, то тогда цена будет уже 21 евро. Мы решили не ходить в этот 4-й зал, тем более, что для его посещения нужно было всё сдать в камеру хранения, также фото и видео съёмка в этом зале запрещена. 

В этом музее есть аудиогиды, и что не могло не радовать есть аудиогид на русском языке. Но для его получения, в залог необходимо оставить документ. В нашем случае, это были загран.паспорта. Честно, я бы, наверное, не решилась, но на наше счастье, в этот самый момент мы увидели нашего гида. Я всегда удивлялась способности нашей Анны. Вот как у неё так получалось, она всегда оказывалась рядом, именно в тот момент, когда нужна была её помощь. Анна тоже решила посетить сокровищницу и совершенно спокойно достала свой паспорт, а мы всегда во всём доверяли нашему гиду и глядя на её действия, также спокойно оставили свои паспорта, взамен получив два аудиогида. Также нам дали два номерка, по которым мы потом и получили обратно паспорта.

Также хочу отметить ещё один момент. При входе в каждый зал у нас проверяли билеты. Так что с ними надо поаккуратней. И ещё, именно по этим билетам у нас была возможность подняться на смотровую площадку, но о ней чуть позже. И, возможно, билеты могут пригодится для посещения "секретной" комнаты. Когда мы были в музее и посетили данную комнату, то нам билеты не понадобились, турникет был сломан, но не думаю, что так бывает всегда. 

И ещё, в музее есть лифт, и если сил не будет подниматься или спускаться, насколько помню, все залы находились на разных этажах, то лифт вам в помощь.

Про залы....Самое интересное, на мой взгляд, было в первом зале,  на первом этаже.
На втором этаже экспозиция была посвящена Османской империи. На третьем этаже, уже не помню, что было, но как я записала у себя в блокноте, там ничего интересного нет. А учитывая то, что я напрягая всю свою память, честно пыталась вспомнить, что же было в 3-ем зале, но мои усилия ни к чему хорошему не привели, таким образом решила, что там, действительно, ничего стоящего не было.  И если бы мне это было известно заранее, то я бы побольше времени уделила именно первому залу, который очень впечатлил.

И ещё один момент. Сотрудники  музея разговаривают по русски. Не знаю все или нет. Но по-русски говорила кассир, женщина из охраны (как я смогла понять), она нам многое что объяснила, но скорей всего эта была наша бывшая соотечественница, говорила на чистейшем русском языке. А также по-русски говорила женщина-контролёр, которая у нас проверяла  билеты, когда мы проходили на смотровую площадку. Ну, вот пожалуй и всё. Но мой рассказ был бы не полным, без фотографий, которые, к сожалению, получились не очень  хорошо. Все сокровища находятся под стеклом и всё или отсвечивает или получилось с бликами. Постаралась выбрать более удачные. 

Дрезден 2.jpg

Дрезден4.jpg

Дрезден5.jpg

Дрезден6.jpg

Дрезден7.jpg

Дрезден8.jpg

Дрезден9.jpg

Дрезден10.jpg

Дрезден3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина! Очевидно, Ваш билет на кассе, был куплен в новые "Зеленые своды", судя по фотографиям. Потому, что никаких предметов из уникальной исторической экспозиции не заметила. Немного другое расположение экспозиции и предметы коллекции, не виденные ранее. Не помню точно количество пройденных залов, так как ходили с гидами Ириной и Герольдом, но это точно были старые "Зеленые своды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Ирина! Очевидно, Ваш билет на кассе, был куплен в новые "Зеленые своды", судя по фотографиям. Потому, что никаких предметов из уникальной исторической экспозиции не заметила. Немного другое расположение экспозиции и предметы коллекции, не виденные ранее. Не помню точно количество пройденных залов, так как ходили с гидами Ириной и Герольдом, но это точно были старые "Зеленые своды".

Да, это, действительно, Новые Зелёные своды. Читала в интернете, что исторические Зеленые своды принимают ограниченное количество людей, поэтому нужно такой момент учитывать и побеспокоиться о посещении заранее. Так это или нет незнаю. Но и в Новых сводах есть что посмотреть, одна вишнёвая косточка чего стоит. Да и сама коллекция включает в себя порядка 1100 предметов. Жаль, что времени было не так много и в конце уже бегло слушала информацию аудиогида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного фотографий из музея. 
Дрезден11.jpg

Дрезден12.jpg

Дрезден13.jpg

Дрезден15.jpg


Но больше всего меня поразила вишнёвая косточка с вырезанными на ней 185 портретами, которую создали при помощи увеличительного стекла в 1589 году. Я врядли бы обратила такое пристальное внимание к этой косточке, но как всегда в это самое время рядом оказалась наша гид. Она то нам и рассказала про неё.  В общем, мы ещё раз убедились в суперспособностях нашего гида.
Дрезден(Вишнёвая косточка).jpg

А ещё в этой коллекции вы можете увидеть золотой кофейный сервиз из 45 предметов, помимо золота для его создания использовались ещё и серебро.
Дрезден( сервиз).jpg

Музей "Зелёные своды представляют огромную ценность, как для Германии, так и для всего мира. Это одно из тех мест, которое обязательно нужно включить в свой путеводитель по Дрездену. До 20 столетия музей оставался без изменений. В результате бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 года были разрушены 3 зала из 9 помещений "Зелёных сводов". К счастью, эвакуированные к тому времени произведения искусств не пострадали.
По окончании Второй мировой войны коллекция музея была вывезена в Советский союз в качестве трофея, однако в 1958 году возвращена ГДР.

После того, как мы осмотрели все залы, у нас ещё было одно важное дело, это подняться на смотровую площадку. Как я уже написала ранее, у нас при посещении каждого зала проверяли билеты и проход на площадку не стал исключением, у нас проверили билеты в 4-й раз. 

Для того, чтобы подняться, нужно было выйти во внутренний дворик и пройти по периметру этого забора.

Дрезден( площадка).jpg

Если не ошибаюсь, лифта кажется нет. Мы поднимались пешком по винтовой лестнице.
Дрезден( площадка8).jpg

Для этого необходимо преодолеть 222 ступени.
Дрезден( площадка7).jpg

Дрезден( площадка1).jpg

Но разве могли нам напугать эти ступени, ведь сверху открываются замечательные виды.
На Театральную площадь.

Дрезден( площадка9).jpg

На крыши домов, также мы увидели крышу церкви Фрауенкирхе.
Дрезден( площадка4).jpg

На Эльбу, которую можно было увидеть где-то между домами.
Дрезден( площадка5).jpg

А также увидели Кафедральный собор, вернее его крышу.
Дрезден( площадка6).jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе очень много исторических достопримечательностей, памятников архитектуры и всемирно известных коллекций - недаром Дрезден называют городом искусств и культуры. В одном из своих отзывов я уже писала про Дрезден, поэтому повторяться не буду. Тогда мы были чуть менее трёх часов, но и за такое короткое  время успели много что увидеть.

После того, как мы вышли из музея
Дрезден( выход).jpg
необходимо было подумать о магазине, и купить продукты на вечер. Ещё с прошлого нашего раза я помнила, где находился торговый центр. Но дорогу до него, я помнила от Театральной площади. Решив ничего не изобретать и не сокращать, и учась на своём опыте, решили путь проделать именно от площади, а то я себя знаю, начну сокращать, сверну куда-нибудь не туда и кто его знает, где мы таким образом можем оказаться. В общем, вернулись на Театральную площадь, там в принципе всё рядом. Я хорошо помнила, что там есть проход в виде арки, мы в сторону этой арки и пошли.
Дрезден( проход).jpg

Чтобы дойти до торгового центра нужно идти прямо, никуда не сворачивая.
Дрезден( 20).jpg

И вот он торговый центр. Я не помню сколько мы шли, но не более 15 минут.
Дрезден21).jpg


Торговый центра большой, где конкретно находится супермаркет я не вспомнила бы в жизни, хоть дорогу к самому центру нашли, уже хорошо. Поэтому у нас был квест "найти супермаркет" и мы его нашли, но я так понимаю, выбора у супермаркета не было, мы бы в любом случае его нашли.
Дрезден( супермаркет22).jpg

Дрезден супермаркет23.jpg

Дрезден( супермаркет).jpg
 

Вот даже не знаю, о чём я тогда думала, покупая мандарины. Я готова их есть тоннами, и устоять перед ними....это выше моих сил. Я как тот мышонок:"Сы-ы-ы-р". Но, тем не менее, мандарины покупаем практически везде, где только их видим.
Дрезден( супермаркет24).jpg

 После магазина у нас оставалось ещё немного времени, чтобы купить сувениры.  
Дрезден25.jpg

Дрезден26.jpg
 
Сувениры можно купить не только в магазинах, но ещё и на уличных лотках. Но вот что мне понравилось, что во многих местах говорят по русски.
Мне нравятся тряпочные сумки, я их покупаю практически везде, где только вижу и в этот раз не обошлось без покупки. 

Дрезден( сумка).jpg
Так что хотела воспользоваться случаем и приобрести ещё, но проблема встала в том, что я в упор не помнила, где находится тот самый магазин. Да и с того времени прошло 3 года, возможно, таких сумок уже и в продаже  нет. Каково же было моё удивление, когда мы куда-то зашли, и я поняла, что это он, тот самый магазин. Вы не поверите, и сумки до сих продавались, точно такие же, как и три года назад. Вот только цена немного изменилась. Тогда они стоили 5 евро, в этот раз 6.

Я когда увидела эти сумки, не сдержалась:"Ничего себе, это же они, нет, ну надо же, я за ними только и ехала в Дрезден." "Ну, что ж, раз ехали за ними, то надо покупать"- на чистейшем русском языке сказала мне продавец. 


Вот так и закончилось наше время в Дрездене. Этому городу мы говорим до свидания, с надеждой, что обязательно сюда вернёмся.  
Дрезден живописный город, едва ли на всём свете есть ещё один подобный. В старой части Дрездена, на небольшой площади, расположены дворцы, старый театр, музеи, соборы, церкви. Этот город прочно закрепил за собой звание "немецкой Флоренцией". 

Дрезден( Цвингер).jpg

Дрезден( Эльба).jpg

Дрезден( мост).jpg

Из Дрездена уезжали в 17.29. И наш путь лежал в уже знакомый нам отель Барановски, в который, я думала, мы приедем утром. Виной тому стала "пробка", она была уже на подъезде к польской границе. Можно даже так сказать, что мы ехали пешком,  20 км преодолевали 1.5 часа. Но что поделать, не впервой. Я помню, в одном из своих туров, в отель, в Испании, мы приехали в 4.30  утра. А всё из-за пробки, ещё на территории Франции. В общем, был незапланированный ночной переезд.

В отель, Барановски, мы приехали в 22.10. Если бы я знала, что нас ждёт, то, наверное, прыгала от счастья, что так долго едем. Ни для кого не секрет, что в этом отеле отсутствуют лифты, и как всегда бывает, нам достался номер на третьем этаже,  и это в конце тура. Деваться некуда, не спать же на ресепшене. В общем, потащили свои чемоданы. Я в тот вечер вспомнила всех сотрудников ТТВ, которых даже и в помине не знала, думаю, в тот вечер, всем сотрудникам ТТВ  икалось, а сотрудникам, или сотруднику, который отвечал за бронирование отелей нашей группе, икалось больше всех. Хотелось уже на всё махнуть рукой и заночевать где-нибудь между этажами. Но, тут не вовремя открылось 5 дыхание, пришлось тащить дальше. В этот раз номер был совсем малюсенький. Коридора... хотя какой коридор, я даже согласна была на маленький коридорчик, но куда там. Я зашла, хотя нет, я не зашла, я просто повернула голову налево, и сразу слева стояла кровать. А я то наивная, ещё ворчала, когда по пути туда, нам достался номер в "подземелье".



 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ещё пару слов напишу про этот отель. Проснувшись утром, да в принципе я и не сразу заметила, а лишь спустя какое-то время, в общем я обнаружила рядом с подушкой соседа. Я честно пыталась понять кто это, то ли букашка, то ли таракашка, в общем мы решили, что это какой-то неопознанный объект. Вечером, я так понимаю, все силы были брошены на подъём багажа к месту ночёвки, что было всё-равно, кто там рядом со мной спит. Спит кто-то, мне не мешает и уже хорошо. А утром, когда этот объект был обнаружен, стало совсем всё-равно, ночь уже прошла, а кулаками после драки чего махать. 

Ну и про подушки. Видать в этом отеле подушки проверены не были. Хотя, подушки, всё-таки были проверены, наволочки забыли проверить.

DSCN1479.thumb.JPG.0de6b10f711b80b03aec1

Но всё это не так меня беспокоило. Меня больше волновало, что делать с чемоданами. Стали закрадываться какие-то нехорошие мысли, я на всякий случай выглянула в окно, вдруг там кроется решение проблемы, как эти чемоданы спустить с третьего этажа.  Но, слава богу, спускаться было проще и быстрее, и за 5 минут до нужного времени мы сидели в автобусе.

Сегодня нас ждал длительный переезд по Польше. Наша замечательная гид не давала нам это время скучать и устроила для нас конкурс рисунков. Анна заранее запаслась листами для рисования, восковыми мелками, ну, а наша задача была ещё раз прокрутить весь маршрут в голове, вспомнить то, что мы совсем недавно видели в реальности. Вспомнить те достопримечательности, которые оставили о себе самые что ни на есть положительные эмоции. Я тоже решила принять участие в конкурсе. А вот что нарисовать? Мы столько всего увидели, но надо выбрать что-то одно. И я решила, что для меня в этом туре стало настоящим открытием творчество Клода Моне, так что пусть это будет его дом в деревне Живерни. В конце, все участники конкурса получили интересные призы, Анна мне торжественно вручила обложку для паспорта  и мой загран.паспорт тут же в него перекочевал.

К сожалению, своё творчество не догадалась сфотографировать. Сама даже не ожидала, что у меня может что-то получится, но на мой взгляд получилось совсем даже не плохо. Сейчас врядли  смогла бы повторить. Конечно, рисовать было не очень удобно, всё-таки в автобусе, который в движении, но это было наше желание. Вот так, за рисованием, дорога проходила незаметно. 

Во время этого переезда был ещё один интересный момент. Когда мы проезжали Варшаву, конечно, не по самому центру города, а ближе к окраине. В общем, встали мы на светофоре. И тут видим следующую картину. К светофору подбежала целая семья кабанов: мама, папа, дети. Те кто сидел на первых рядах, было виднее всего, но также эту семью можно было наблюдать и тем, кто сидел слева. Семья полным составом начала перебегать дорогу. Всё бы ничего, мы что кабанов не видели в городе? Но когда все уже перебежали дорогу, откуда не возьмись выскочил ещё один, маленький кабанёнок.  Он начал метаться, семья уже там, он тут, что делать не знает, ребёнок всё-таки ещё. В общем, метался, метался, и побежал в обратную сторону. Тут все разволновались, практически чуть ли не всем автобусом уже собирались бежать на помощь кабанёнку. Надо же ребёнка вернуть в семью. Но тут, кабанёнок опомнился и ринулся опять к светофору, и слава богу до него дошло, что эту дорогу надо перебежать, переходить дорогу времени уже не было. Ну, а мы с облегчением вздохнули, слава богу, семья воссоединилась и чувством выполненного долга поехали дальше. 
А что в это время творилось в автобусе. Не каждый день увидишь, как по городу кабаны бегают.  


За то время, пока мы ехали по Польше было сделано три санитарные остановки и в 18.07 приехали на Паджеро, на которое нам было выделено 43 минуты. 
В 19.20 мы уже подъезжали к польской границе.

DSCN1484.JPG

DSCN1485.JPG

Не всегда удавалось пройти границу вот так засветло, хотя это было только начало. Нет, мы  относительно не долго проходили, обе границы прошли за 2.40 минут и в 23.00 были уже в Бресте. Время до поезда ещё было достаточно, и Анна нам предложила заехать в Брестскую крепость, но желающих было не так много. Тогда Анна предложила заехать в "Корону", но согласились тоже не все. Три человека были против и крепости и "Короны". Даже не знаю, неужели всё время до поезда хотелось провести в автобусе или на вокзале. Мы с дочей были за любой вариант, несмотря на то, что уже были несколько раз в крепости, но я не против была заехать туда ещё раз и когда у нас было голосование, руки мы тянули выше всех, при чём обе сразу. Но Анна решила, да и большинство всё-таки были за этот вариант, завести нас в "Корону", время нам дано было  до 00.30 минут и примерно около часу ночи мы были на вокзале в Бресте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз, впервые за наши поездки, мы решили отсоединится в Бресте. И прежде, чем мы отсоединимся, я ещё раз, пользуясь случаем хочу поблагодарить нашего замечательного гида, умницу и красавицу Анну Зимарину. Это человек, который всю себя и душу вкладывает в свою работу. Её забота, внимание, терпение  ко всем к нам, чувствовалась за версту. Анна всегда была рядом, помогала, советовала, что-то рекомендовала. С таким гидом путешествовать по дорогам Европы было очень комфортно, мы каждую минуту чувствовали, что Анна всегда готова к нам прийти на помощь. И ещё, что меня поразило... уже будучи к Варшаве, до которой ехать всего ничего, Анна практически знала всех нас по именам.

Анна спасибо вам большое за такую великолепную поездку, очень надеюсь, что обязательно с вами встретимся на дорогах Европы. Также хочу добавить, что если вы увидите, что вашу группу будет сопровождать Анна Зимарина, считайте, что вам очень повезло. 

И, так, мы отсоединились от группы и примерно в час ночи пошли заселяться в отель, на вокзале. Ещё при выезде 26 июня, я попросила оставить за нами наш номер, нас всё в нём устроило, и решили не экспериментировать. Также на всякий случай предупредила, что заселяться мы будем ночью, но вот во сколько, этого точно никто не знал. Мне сказали не переживайте, как пройдёте границу, так и пройдёте, ваш номер будет вас ждать.

Какое это счастье, не надо ждать до утра, маяться в автобусе или блуждать на вокзале и ближайшей территории. Так как в Бресте мы оставались ещё на 1.5 дня, поэтому заселились и сразу упали спать.

И вот 8 июля, это было воскресенье, и в этот день нас ждала насыщенная экскурсионная программа. А всё дело в том, что следующий день, 9 июля, выпадал на понедельник и возможности посетить хоть один музей у нас уже не было.  

Первым делом, мы прошлись по перрону.

  Брест вокзал 4.jpg

Радовало то, что в городе была очень тёплая, солнечная погода. Совершенно не хотелось ещё раз столкнуться с ледниковым периодом.

Насколько помню лестница была закрыта и пройти к пешеходному мосту можно было только через Варшавскую сторону или через второй путь. Мы пошли на Варшавскую сторону. 

Брест Варшавская сторона.jpg

Далее наш путь лежал в сторону улицы Мицкевича, именно здесь, в доме 28/1, находится, на мой взгляд, удивительное место, Зимний сад. Также могу добавить,что место это не просто удивительное, оно ещё шикарное и потрясающее. 
Посетить Зимний сад можно ежедневно с 10.00 -18.00, кроме понедельника и вторника.

Стоимость билета относительно не дорогая.
Входной билет 2 рубля.
Входной билет для школьников, учащихся и студентов учебных заведений, пенсионеров РБ  1 рубль.
(на всякий случай я бы порекомендовала взять с собой  паспорт, но в принципе паспорт всегда рядом и студенческий билет)

Экскурсия для взрослых групп ( 1 час, группа до 15 человек) 28 рублей.
Экскурсия для групп школьников, студентов, пенсионеров РБ ( 1 час, группа до 15 человек) 14 рублей.

Фотосьёмка кажется бесплатная, не помню, что мы за неё платили.
Профессиональная  фото и видеосьёмка (1 час, группа до 5 человек) 25 рублей.

И, так, сам Зимний сад, расположен у старого здания государственного университета имени Пушкина и был открыт относительно недавно, в 2010 году.
Первый этаж сада разделён на три климатические зоны: тропики (которая насчитывает более 180 видов). Здесь представлены деревья, кусты, лианы, травы.

Брест( зимний сад3).jpg

Брест( зимний сад5).jpg

Брест(зимний сад4).jpg

Следующая зона - субтропики. Эта коллекция представлена 75 видами. Здесь не просто растут, а ещё и плодоносят такие виды, как гранат обыкновенный, апельсин, лимон, мандарин, грейпфрукт. 
Брест субтропики1.jpg

И третья климатическая зона, пожалуй самая экзотическая для нас - пустыня, насчитывает более 140 видов.
Брест( зимний сад10).jpg

Брест( зимний сад11).jpg

Брест( зимний сад12).jpg


Внутри всё выглядит аккуратно, между растениями проложены дорожки, по которым мы и ходили.
Брест( зимний сад2).jpg


Все растения ухоженные, и сложно было представить, сколько времени требуется для этого ухода. Помимо времени для этого ещё требуются знания, ответственность и старания. И насколько помню, такой вопрос я задала сотрудникам сада. Мне сказали, что это не только их старания, что им помогают студенты. Конечно, это помощь бывает в учебный год, а сейчас каникулы. И насколько помню, Зимний сад тесно сотрудничают с этим университетом. В здании располагается учебная аудитория и лаборатория для научных исследований.

Внутри сада собраны интересные виды растений. Очень много растений я узнавала. Узнала традесканцию, бегонию, папоротник, ну самой собой кактусы, алоэ и др. Зимний сад очень красив, тут есть что посмотреть и что фотографировать. В этом месте будет интересно и взрослым и детям. На протяжении часа, что мы находились в этом месте, я только и успевала  восхищаться. Это то место, которое хочется посетить ещё раз. Такое ощущение, что попадаешь в джунгли, я думаю этому способствуют попугаи и журчание воды.  

Брест попугай.jpg

А глядя на этих попугаев, вот, что должна была подумать?
Брест попугай1.jpg

Кроме попугаев, в этом саду есть ещё и рыбки.
Брест( зимний сад6).jpg

 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зимнем саду, кроме первого этажа есть ещё и второй, на который мы чуть позже поднялись.
Брест( зимний сад13).jpg

Брест( зимний сад17).jpg

Брест( зимний сад18).jpg

Брест( зимний сад20).jpg

Брест(зимний сад19).jpg

И с этого второго этажа можно посмотреть растения и увидеть сверху всю панораму. 
Брест( зимний сад14).jpg

Зимний сад совсем небольшой. И как я уже написала на его посещение у нас ушёл час. Мы пришли практически сразу после открытия и весь сад был в нашем распоряжении. Мы единственные посетители ходили по саду и никто нам не мешал созерцать всю эту красоту, а также фотографировать. Когда спустя час мы выходили, то картина была немного другая. 
 
И безусловно, я рекомендую и советую Зимний сад в Бресте для посещения. Журчание ручья, щебетания птиц, оригинальный ландшафт, уютные лавочки - всё это создаёт атмосферу красоты, уюта, спокойствия и гармонии с природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежит в краеведческий музей, который находится по улице Карла Маркса 60, но в данном месте музей был не всегда, лишь в 1990 году он стал располагаться по этому адресу. Здание, в котором сейчас находится музей, датируется началом 20 века и включён в зону исторической планировки и застройки  города Бреста.
Фото из интернета.

Музей Брест.jpg
Музей открылся 22 июля 1957 года. 
В 2012 -2016 года в нём стала располагаться постоянная экспозиция " История Брестчины с древнейших времён до начала 21 века.


Вся экспозиция разместилась в 9 залах и включает в себя коллекцию археологии и этнографии.

Брест музей 1.jpg



Брест к. музей телефон 6.jpgДо



Документов и фотодокументов.
Брест к.музей телефон 4.jpg


Также в этом музее мы увидели денежные знаки, которые вышли из употребления.
Как я поняла, это бывшие денежные знаки Беларуси.

Брест к. музей телефон 12.jpg


Но больше меня впечатлили другие денежные знаки, когда-то они тоже были в обиходе, но уже лет 100, как вышли из употребления. Но могу сказать одно, увидев этот стенд, я была в таком восторге. 
Брест 14.jpg

Я чуть ли не скакала перед эти стендом, доча решила, что мама сошла с ума. Но, наверное, моё состояние понятно тем, кто когда-то рос с этими денежными знаками. Не то,что я конкретно им обрадовалась, просто это была ностальгия по тому времени, которое называется детство.

Также меня впечатлил и этот стенд.

Брест к. музей  телефон8.jpg
Знакомые игрушки, самовар, магнитофон, телевизор. Если где-либо вижу такие телевизоры, думаю:" Господи, а как мы раньше переключали каналы?  Хотя в принципе сначала их было кажется всего два, потом чуть больше, но всё-равно представляется с трудом.  А если бы их было столько, сколько сейчас?  Хорошо пульт есть, который умудряется периодически теряться. Ну вот разве трудно в телевизоре сделать кнопочку, нажал на неё и пульт где-нибудь запиликал. Придумали же такое в радиотелефонах. 

А уж эту швейную машинку не забыть никогда. 

Брест к.музей телефон9.jpg

Ну, и, конечно, проигрыватель пластинок, это вообще ушло в такое далёкое детство. Как-то у нас в магазине увидела проигрыватели, у меня был практически обморок и вместе с ним истерика, цена была такая, как-будто это был не проигрыватель, а самолёт...при чём настоящий. 

А ещё вот эти молочные пакеты, тоже из очень далёкого детства. Я так понимаю, что это были будущие тетрапаки.

Брест к.музей телефон11.jpg

Что мы ещё увидели  в этом музее? В одном из залов разместился фрагмент интерьера кабинета первого секретаря  Брестского обкома партии П.М. Машерова с подлинной мебелью, личными вещами.
Брест к. музей телефон10.jpg

и электронным интерактивным "окном". Казалось, как-будто там, действительно, улица. Всё выглядело настолько правдоподобно.
Брест к. музей телефон8.jpg

Также в музее, его историческую экспозицию дополнял вот такой печатный станок.
Брест к.музей телефон2.jpg

Брест музей 5.jpg


Также мы увидели реконструкцию купе пассажирского вагона  1912 года.
Брест музей 9.jpg

Когда мы увидели купе, то сразу поняли, что это оно. Но зайти туда не решались, вдруг нельзя. Мы же привыкли в музеях, сюда не ходить, сюда не заходить. Но сотрудница музея сама к нам подошла и пригласила занять места в вагоне. Нас не надо было долго уговаривать, мы быстренько уселись, но и это ещё не всё. Сотрудница что-то нажала и мы как-будто поехали.  За окном стали мелькать пейзажи, один пейзаж сменял другой, а мы продолжали ехать, было классно. Мы, как-будто на несколько минут перенеслись в прошлое, на 106 лет назад. 

Тут же рядом, увидели экстерьер одной из улиц города Бреста 1930 года, на которой была установлена  телефонная будка.

Брест музей 13.jpg

В будку я тоже зашла. Безусловно, всё это интересно, а ещё интересней было увидеть в этой будке телефон. Чем он был интересен? Там стоял телефон старого образца. Только в музеях теперь можно увидеть такие. Это я так думала до недавнего времени. В этом году я увидела такой, настоящий, в рабочем состоянии, с диском, при чём увидела в очень, на мой взгляд, солидной организации, но об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краеведческий музей  работает каждый день с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.

Входной билет для взрослых  2 руб.67 коп.
Входной билет для школьников 1 руб.27 коп.
Входной билет для учащихся ПТУ, техникумов и высших учебных заведений  1 руб.70 коп.

Право фотографирования( фотоаппарат,  мобильный телефон) 0.80 коп.
в костюмах  1 руб. 07 коп.

Видеосъёмка (для любителя) 6 руб. 67 коп.

Стоимость экскурсии 
тематическая 9 рублей.

И ещё немного фотографий музея.

 Брест музей 7.jpg

Брест музей 11.jpg

Брест музей 8.jpg

Брест к. музей телефон 5.jpg

Брест музей 12.jpg

Брест музей 6.jpg


И уже под конец нашей экскурсии мы увидели целую коллекцию старых фотоаппаратов. Раньше для нас такой фотоаппарат был предел мечтаний, и не важно, что надо было в ручную, после съёмки очередного кадра с помощью мерного валика осуществлять перемотку плёнки на кадр вперёд. Что было далее не буду продолжать, это целая процедура, которая занимала определённое количество времени, всё это тоже ушло далеко в историю.
Брест музей 15 фотоаппараты.jpg

Но и это ещё не всё. Чтобы поставить жирную точку, я увидела то, что многим сейчас будет непонятно. Этот предмет в какой-то степени можно отнести к антиквариату, а также к тому, с помощью чего и можно было получить фотоснимки любого требуемого формата. 
Я так понимаю, что это именно он, фотоувеличитель.

Брест музей 16.jpg


Безусловно, я порекомендую этот музей для посещения. Но несмотря на то, что мне всё понравилось, есть всё-таки один минус. Это то, что почти  вся информация на стендах была на белорусском языке. Но, для тех, кто не владеет белорусским языком  в каждом зале висит книжечка, в которой можно прочитать всю информацию про экспозицию в зале и про предметы, которые находятся в этом зале.
Зал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения двух музеев, стало понятно, что очень хочется есть, и это чувство голода меня никак не хотело покидать. Желудок категорически не давал думать, ноги отказывались идти. И поэтому пришлось уже подумать о хлебе насущном, лишь об этом хлебе и позволял думать мне мой желудок. Но, так как было воскресенье, то ближайшая к нам столовая не работала.  Вот так, что-то одно приходится выбирать. В понедельник не работают музеи, в воскресенье столовые. 

Ближайшая столовая находится на улице Дзержинского, 3. И от музея до неё идти буквально 5 минут.
Мы, конечно, ещё тогда не знали, что столовая на улице Героев обороны Брестской крепости не работает тоже. Именно поэтому и решили дойти до неё. Сразу скажу, это был необдуманный шаг. Дойти, безусловно, можно, но сколько на это ушло бы времени. Поэтому мы вышли на улицу Гоголя, на ближайшую остановку, но как доехать понятия не имели. Спустя какое-то время после тура, я никак не могла вспомнить, а как мы вообще ехали, какой дорогой? 

На остановке был единственный человек, у него то мы и спросили. Транспорт в Бресте ходит по расписанию, которое висит тут же. Купить билет можно прямо у водителя, цена билета летом 2018 года была 50 копеек. 

Чтобы доехать до нужной нам улицы, я уже не помню в какой мы сели автобус, но поехали в сторону улицы  Фомина.  Проехали на мой взгляд очень странный  музей уличных фонарей. Я уже знала об этом музее, в 2017 году мы до него дошли, мне он тогда ещё показался странным, честно я не поняла, что это за музей. Сейчас моё мнение не изменилось.

Молодой человек, который нам постарался максимально понятно объяснить как лучше доехать до нужного места, решил держать всё под своим контролем. И когда до нужного нам места оставалось ехать ещё целую остановку, а сидели мы сразу около дверей, я не поняла почему, но этот молодой человек прям сильно разволновался, чтобы мы не проехали и практически начал нас поднимать с сидений. И успокоился лишь тогда, когда мы вышли. Нет, спасибо, конечно, он всё нам объяснил, всю дорогу за нами следил, когда нужно нас поднял и выпроводил из автобуса.

От остановки нужно было вернуться назад, мы уже были на улице Героев обороны Брестской крепости, просто столовая находилась в начале этой улицы, а  мы были где-то в середине. 
Прошли вот такую красивую грушу. Растёт себе спокойно посередине улицы.

Брест груша 1.jpg

Я не буду подробно рассказывать, что же я такое сказала, когда увидела график работы столовой, хотя какие слова, у меня не было этих слов. Как стало понятно, столовая не работала. 

Нас выручил буфет, который находился рядом. Я была такой голодной, что мне было всё-равно, что есть. Хотя, именно в таких ситуациях, кажется абсолютно всё вкусным.

Брест буфет1.jpg

Этот буфет работает.  
 
Брест буфет режим.jpg

Мы взяли свиной шницель  1 руб. 65 коп.
 рыбную биточку  1 руб. 12 коп.
бутерброд с колбасой 0.63 коп.
салат из капусты 0.72 коп.
 салат из морской капусты 0.37 коп.
И я взяла ещё одну конфетку. Почему одну?  Даже не знаю. Может просто хотела попробовать белорусскую конфетку.

Всё было съедобно. При необходимости подогревают в микроволновке. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы пошли в парк культуры и отдыха. Тем более он был рядом, на противоположной стороне. 
Это самый большой парк в городе. Его считают отличным местом для активного, а также спокойного отдыха. В этом парке есть пруд, где можно покататься на катамаранах.

Брест парк.jpg


Брест парк1.jpg

В парке есть места и для для перекуса, но понятно, что это будет намного дороже, чем в обычной столовой. А вообще, увидев парк, можно было сказать, что он очень зелёный, в принципе такой парк и должен быть.  


В 2017 году  в парке было установлено второе по высоте, после Минска, колесо обозрения с закрытыми кабинками. Вот оно то нам и было нужно. Когда мы были в Бресте, 3 августа 2017 года, то именно в этот день, по техническим причинам колесо не работало. Тогда я помню, мы шли по улице Гоголя и видя колёсико издалека, уже становилось понятно, что оно подозрительно не двигается. Вот так, именно в тот день, в тот единственный день, когда мы были в этом городе. Поэтому в этот раз нужно было наверстать упущенное. 

И, так, колесо обозрения, имеет три вида кабинок. Одни кабинки полностью закрытые, и больше подходят для семей с детьми.  Ещё есть кабинки полуоткрытые или полузакрытые и третьи кабинки считаются экстремальными. 

колёсико.jpg


Я не знаю насколько экстремальные эти кабинки. Могу даже с этим поспорить. Скорей всего люди, которые проектировали колесо обозрения в Бресте и в том числе эти экстремальные кабинки, не знали, что такое экстрим. Забегая вперёд, хочется вот что написать.

Когда мы с дочей раним утром приехали в Новосибирск и ехали на машине домой, мы проезжали наш Центральный парк. И вот, увидев в этом парке, даже не побоюсь этого слова, древнее колесо обозрения, я мгновенно вышла из спячки. Мне казалось, что оно под моим пристальным взглядом начнёт рассыпаться. 

Но больше меня поражало другое. И я, вот на этом колесе обозрения когда-то каталась? Мне тут же стало не по себе.
Никаких страховок, какие-то цепочки, не внушающие никакого доверия, которые закрывали проход. А ещё, изюминка такой импровизированной кабинки, посередине был какой-то руль, который если покрутить, то вся конструкция "кабинки"( это я так условно кабинка, там не было никаких кабинок), так вот, вся конструкция начинала крутиться вокруг своей оси. Сейчас мне кажется, что это был ужас ужасный. Но ведь садилась и насколько помню не один раз. Я когда-то каталась на вот таком экстремальном колесе обозрения, оно было именно всё такое, других кабинок там не было. 

Я постаралась найти в интернете наше колёсико, где на мой взгляд очень хорошо видны "кабинки".
колёсико1.jpg
Сейчас, насколько знаю, это колёсико разобрано. Да и всё правильно. Тем более в городе появилось сразу несколько новых колёс обозрения.

Так что, даже и не знаю есть ли экстремальные кабинки на колесе обозрения в Бресте. Но тем не менее именно эти кабинки пользовались особой популярностью.
 

 Кабинки чередуются и было две очереди, на экстремальные и полузакрытые. На закрытые кабинки очереди не было.

Брест колесо10.jpg

Стоимость билета на лето 2018 года 3 руб. 60 коп. Мы выбрали полузакрытую, дождались своей очереди, сели и поехали. 
На колесе мы решили прокатиться больше, конечно, из тех соображений, чтобы увидеть город и парк сверху.

Брест колесо 8.jpg

Брест колесо.jpg

Брест колесо4.jpg

Брест колесо2.jpg


Брест колесо5.jpg

Брест колесо7.jpg

Брест колесо9.jpg
Возможно, ожидала чего-то большего, вид сверху как-то совсем не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...