Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство в автобусе


Рекомендуемые сообщения

Возник новый вопросик. Слышали, что в автобусных турах практикуется во время поездки выход туристов к микрофону с рассказом о себе. Честно говоря это напрягает :roll:

Мы не любопытны, и стеснительны :oops:

А можно избежать это представление :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Конечно. Часто знакомство проходит только перекличкой городов. Согласен, что не все могут и хотят рассказывать с ходу о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из туров такое знакомство происходило во второй день (переезд по территории Польши), но выходили только те, кто хотел (не пугайтесь, Вас не будут пытать с горячим утюгом))). В туре по Скандинавии такое знакомство было в последний день. Все, кто выходил рассказывали не только о себе, но и что понравилось-запомнилось в туре. В двух других турах вообще не было знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник новый вопросик. Слышали, что в автобусных турах практикуется во время поездки выход туристов к микрофону с рассказом о себе.

В наших турах такого не было совсем. На мой взгляд это лишнее. Кто хочет, сам познакомится. Обычно личные контакты устанавливаются спонтанно, без официоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты знакомства-переклички в автобусе могут быть разные. в одной поездке у нас гид вызывала к микрофону по принципу от каждого города кто-то один должен устроить самопрезентацию. пару раз бывало, когда гид называла города, а туристы, услышав родное название, махали. несколько раз вообще обошлось без переклички. по-моему, подобные автобусные знакомства зависят от гида - кто-то их практикует, кто-то - нет. и тут уж не угадаешь. хотя... никакой крамолы нет в том, чтобы сказать пару-тройку слов о своем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про знакомства с выходом каждого к микрофону только читал на этом форуме - ни в одной поездке у нас ничего такого не было. Максимум, что было - гид зачитывал в микрофон, кто сидит на каком месте и из какого они города. Еще читал, что от практики выхода каждого туриста к микрофону отказались из-за требований безопасности перевозок - во время движения ходить по салону крайне нежелательно, а устраивать массовое хождение - вопиющее нарушение безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в одном из туров просто вставали и говорили о себе! Особо стеснительные говорили имя и город... Но таких оказалось всего трое! Остальные добавили еще что-нибудь интересное о себе! Все это происходило во время длинного переезда по Польше (в ту сторону), и оказалось так вовремя!

А потом уже вся группа общалась свободно! Вроде как все знакомы уже!

Хотя, конечно, все от группы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной моей поездке такое знакомство было. Ничего страшного. Кто хотел - вышел, кто не захотел - не вышел. Все представлялись, говорили из какого города, где уже побывали и т.п. У нас в группе был один журналист - он всех повеселил своими байками. Мне даже очень понравилось, а то в начале поездки знаешь только своих попутчиков по купе и ближайшим рядам в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от того, как это организует гид. Чаще всего начинаеют с опроса *кто откуда* . Потом уже можно и в микрофон сказать несколько слов. Многие делают это с удовольствием, но насильно никого не заставляют. Мы проводим полмесяца в одном *доме* -автобусе, разве интересно просто тупо сидеть на своём месте и смотреть в окно ? Однажды туристы с Камчатки даже привезли с собой видео о своём крае и показали на экране - вот это было замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от того, как это организует гид

Истину глаголите! У нас гид просто шикарно все организовала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух из шести моих поездок было знакомство группы. Все желающие выходили к микрофону и называли свое имя, город, некоторые профессию, страны, где побывали. Находились туристы, которые рассказывали о своих коллекциях, а потом вся группа активно помогала пополнять их. Кто не хотел, тот не представлялся.

Может совпадение, но именно в этих турах группы были более дружные, образовались компании по интересам. Из групп, где не было знакомства, запомнились только соседи по купе и автобусу, ну и наиболее колоритные личности, досаждавшие всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о знакомстве в автобусе, в туре по Европе с нами ехала одна дама, которая выйдя на очередной санитарной остановке (а автобусов там уже было около трех) случайно встретилась со своей школьной подругой. Не виделись они, судя по разговору, около 7 лет. Каково же было их удивление, когда оказалось, что они едут в одном автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульяна(извините,можно так обращаться?),не бойтесь! Судя по Вашим вопросам,Вы вполне общительны и с удовольствием впитываете информацию. Если и будет знакомство-неволить Вас не будут,а выслушать других будет интересно и полезно.А желающие рассказать о себе всегда найдутся.Вы выбрали замечальный тур,всё будет хорошо,не волнуйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем 5 раз ездили с ТТВ, и всегда было знакомство во время переезда по Польше, выходили все. Муж всегда меня делегирует, говорю кратко: имена, город и в чем его изюминка и четверостишие о ТТВ, идет на ура. Запомнились 2 ситуации. В 2007 г в августе накануне поездки мужа назначили нач. отдела образования, в автобусе у нас был 8 или 9 ряд, пока дошла до меня очередь, выяснилось, что почти все учителя или преподаватели ВУЗов. Я и сказала- дорогие товарищи, августовскую конференцию считаю открытой, нач. образования на месте, вот смеху было. А какая была дружная группа, с некоторыми до сих пор общаемся. В 2008 г задолго до поездки активно познакомились и общались на форуме человек 5, в автобусе очень интересно было выяснить, кто есть кто, общаемся до сих пор с 3-мя. А в туре называли себя форумчанами и часто время проводили вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим вопросам,Вы вполне общительны и с удовольствием впитываете информацию.

А я вот на форуме только общительный, а в автобусе когда просят к микрофону испытываю некоторые неудобства, дискомфорт так сказать... Не знаю почему, может быть отпуск у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, теперь я уверена, что это - ТЫ!!! :D Тур 2 АБ с 5 июля 2008 года. Которая вас искала в кафе у Бел.вокзала :(

Эмма из Ек-бурга. Были еще Галя и Юра с Надей.

Куда нынче планируете с мужем*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум лучше, чем микрофон в автобусе. Вот и с Эммой встретились через 2 года. Привет!!! Я поняла, что ты в Италию. Мы в прошлом году были в Испании 9К, а в этом, скорей всего поедем с дочерью в начале сентября ,1АК, на наши с ней юбилеи. Иван не может-начало учебного года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже больше на форумах общаюсь, а в жизни смущаюсь и терясь.

Со своими знакомыми я могу быть очень откровенной, но посреди автобуса , с микрофоном ..... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемый ulyanagorgeous и наши дорогие туристы!

 

Компания ТТВ "за знакомство туристов в автобусе"! :)

У каждого гида-сопровождающего есть свой план как создать теплую и дружескую атмосферу в группе.

Иногда знакомство проходит традиционно, иногда в игровой форме или в виде викторины.

 

Для нас важно, чтобы наши туристы во время путешествия чувствовали себя комфортно.

В экскурсионные туры отправляются путешествовать очень большое количество туристов "без пары" и некоторые (не все, кто-то прекрасно ощущает себя и в одиночестве) волнуются найдется ли компания для вечерней прогулки по городу, распития чашечки кофе в свободное время или просто совместного завтрака.

Процедура знакомства сближает людей и помогает преодолеть первое стеснение в контактировании друг с другом. Так же почти всем интересно узнать: кто эти люди, которые будут попутчиками в эти 10-16 дней? :(

 

Кто-то из туристов активен, сразу открыт и с удовольствием готов рассказать о себе + рассказать анекдот + спеть + станцевать!!! :D :) :) , а кто-то более сдержан :oops: :oops: :oops: и ему достаточно кивнуть соседям и назвать свое имя, а в дальнейшем уже действовать по ситуации и желанию.

 

Мы всегда рады, когда после путешествия по маршрутам ТТВ наши туристы получают для себя не только впечатления от городов и стран, а так же находят себе новых друзей!

 

С уважением, Елена Баранова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как и ТТВ "за" знакомство в автобусе. В двух поездках из трех у нас было знакомство в самом начале поездки при переезде по Польше. И было очень интересно узнать про своих попутчиков, кто из какого города, чем занимается и сколько раз уже путешествуют с ТТВ, и почему выбрали именно этот маршрут. Мне кажется, что это нужно делать. А кто стесняется, то можно и не выходить, а просто назвать свои имена и город. Во всяком случае, это дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело еще и в том, что стеснительным проще встать и представится (ну потому что все так делают), чем потом знакомится на улице... А если еще стеснительные в одиночестве едут!?

 

В общем, знакомства вначале - это очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из нескольких поездок только один раз была перекличка по городам и один - выход к микрофону. Я человек внутренне очень застенчивый (хотя и не подумаешь :wink: ), ох мне было непросто выйти! Никто нас не заставлял, дело было добровольное, некоторые товарищи и не вышли. Но я ничуть не пожалела - это действительно помогает установить первый контакт. А не захотите - так не пойдете и все. Удачи и отличных впечатлений от поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...