Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическая дорога Северного Кавказа (спецгруппа 4 RGS forum). Вспоминая лето...


облако

Рекомендуемые сообщения

 Лето - это маленькая жизнь! И так хочется в последние августовские дни сохранить в памяти прекрасные моменты лета: величественные горы, бурные реки после дождя, шелест волн, улыбки друзей, вкус сочных фруктов и терпкого вина, душевные разговоры, зажигательные танцы и песни под гитару!

Все это было в нашем прекрасном туре, который стал для меня открытием Кавказа.

Многогранный, неоднозначный, удивительный, яркий, вкусный, иногда кажущийся диким или, наоборот, поражающий новизной и современностью, сохраняющий свою самобытность и радушно встречающий гостей- и это все о нем!

Небольшую фотоподборку я посвящаю моим друзьям-одногруппникам и нашему гиду Алексею Шапрану.

С благодарностью и в надежде на новые встречи!

CRQC5082.JPG

 Все только начинается!

Приветливая, душевная, многострадальная Осетия- здесь мы открываем наш  кавказский путь длиною в 10 дней. Сразу оговорюсь, что все групповые фото- не мои, но, надеюсь, товарищи не будут против их размещения!

Владикавказ погодой не радовал, а перед нашим приездом прошли ливни и Терек показал свое лицо. 

IMG_3527.JPG

А город - очень приятный, и мне его не хватило, хотя у нас была полноценная экскурсия и вечерняя самостоятельная прогулка

IMG_3507.JPG

IMG_3535.JPG

IMG_3543.JPG

 CPHW6772.JPG

IMG_3536.JPG

Сюда, пожалуй стоит вернуться хотя бы ради того, чтобы выучить название, которое по- осетински звучит Дзауджикау- супер, правда?!

Но как бы ни радушно принимала нас столица Алании, мы, люди больших городов, конечно, стремились в горы!

IMG_3565.JPG

IMG_3558.JPGIMG_3569.JPGIMG_3571.JPGIMG_3573.JPG

Остановите меня! Хочется повторить каждый кадр! Фантастические виды!

IMG_E7710.JPG

 А какой там хрустальный воздух! И дороги, уходящие в облака

IMG_7754.JPG

И развалины древних селений очень притягивают взгляд. Их еще много будет на нашем пути.

IMG_7753.JPGIMG_3592.JPGIMG_7736.JPG

Еще мы увидели Даргавс ," город мертвых", который называют одним из самых таинственных , пугающих и впечатляющих мест Северного Кавказа

Даргавс нас впечатлил не только своей историей, но и впезапно накрывшим огромным облаком. Тогда я отчетливо поняла, насколько непредсказуемы горы!

IMG_3606.JPG

KUFB3320.JPGIMG_3604.JPG

IMG_3609.JPG

И после этого облака даже в  суровом и  печальном Кармадонском ущелье не было страшно. Только очень печально. 

IMG_7795.JPGIMG_7792.JPG

Вечная память всем погибшим под лавиной в 2002м...

А живущим- жить и радоваться каждому дню!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив "Небо на ладони" С. Павлиашвили.

Горы нас поманят

Красотой своею

Счастье всем подарят

И дышать не смею

            На Кавказе станешь

            Лучше и мудрее

            Многое узнаешь

           Всем открыты двери.

Припев:

Приезжайте на Кавказ!

Здесь сбывается мечта.

Приезжайте на Кавказ!

Рядом небо, облака.

Приезжайте на Кавказ!

Дайте сердцу подсказать

Как нам дальше стоит жить? С кем дружить? О чём мечтать?

Приезжайте на Кавказ!

 

Вас гостеприимно

Встретят на Кавказе.

А вокруг красиво,

Словно в древнем сказе.

      Снежные вершины,

     Узкие ущелья,

     Реки, серпантины.

    Всё увижу здесь я!

Припев.

IMG_8649.JPGIMG_8724.JPGIMG_8718.JPGIMG_8737.JPGIMG_8791.JPGIMG_8823.JPGIMG_8833.JPGIMG_8711.JPGIMG_8713.JPGIMG_8767.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая и гордая Ингушетия- самая молодая республика в России, ей всего 26!

Мне показалось. что она только начинает "примерять" современные наряды, следуя велению времени- мы видели новые поселки и красивые мечети

IMG_3619.JPGIMG_3633.JPGIMG_8044.JPGIMG_3646.JPG

но, чтобы понять душу народа, нужно увидеть  горные пейзажи, которые заворожили с первых минут

IMG_3617.JPGIMG_8070.JPGIMG_8076.JPG

Здесь у нас не было ночевок, проехали республику, можно сказать транзитом, по пути из Алании в Чечню с остановками в очень красивых местах

Я  пыталась подобрать слова, чтобы рассказать о своих ощущениях, и нашла эти строки:

Объяты скалы и хребты 
Густою зеленью лесов, 
И совершенной красоты 
Исполнен девственный покров... 
Сочится радугою свет, 
Резвится водопад в порогах, 
Даря пожизненный обет, 
Быть с нами в счастье и тревогах.   (Р. Дидигова)

И придумывать не нужно, так просто и так понятно!

Кусочек гор вы уже увидели и прекрасная прогулка к Ляжгискому водопаду добавила свежих красок и стала украшением этого дня

IMG_3620.JPGIMG_8016.JPGIMG_8017.JPGIMG_3621.JPGIMG_8031.JPG

   Понять национальный характер ингушей невозможно, не послушав истории о родовых фамильных башнях, о традициях, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение

Неповторимой красотой

Влечет ансамбль стройных башен,

Жильем и... крепостью порой,

Служивший мудрым предкам нашим;

Творенья строгих мастеров,

Застывшие в надменной позе,

Хранят историю веков,

Зовут, сияя, словно звезды! (Р. Дидигова)

IMG_3650.JPGIMG_3644.JPGIMG_8083.JPGIMG_3655.JPGIMG_3658.JPG

IMG_3662.JPGIMG_3660.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив "Океан и три реки". В.Меладзе и "Виагра"

"Послушай, ты на Кавказе! Горы здесь так высоки!"

Смотрю, слушаю, внимаю жадно.

Не спеша, чуть дыша и деликатно.

"Народы здесь живут разные. Очень смелый и горды."

Невероятно, невероятно, невероятно.

Но объяснят нам всем очень понятно.

Припев:

     Предки одних были аланами.

     Другие - дети кочевых...

    Третьи - востока сыны славные.

    Узнаем много мы про них!

           Вела по горным склонам и долинами

           Дорога по неведомым краям

          Пейзаж менялся. Что в нем только не было?!

         Но интересно в этом туре нам!

 

"Послушай, Кавказ прекрасен! Здесь такая красота!"

Смотрю, слушаю, внимаю жадно 

Не спеша, чуть дыша и деликатно.

"Горцы - смелы, красивы. Дверь открыта вам всегда!"

Невероятно,тневеро, невероятно.

Но объяснят всем нам очень понятно.

Припев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Чувство нереальности происходящего преследовало меня от блок-поста на границе с Ингушетией и до самого Грозного. Почему? Слишком разительный контраст: прекрасная дорога, сияющая белизной разметка,  свежие дорожные указатели и знаки, монументальные арки вдоль трассы, отсутствие мусора на обочинах, очень добротные дома и новые  мечети. А, уж когда вышли в центре Грозного, я вообще не верила своим глазам- птица Феникс, восставшая из пепла!

У меня еще живы в памяти жуткие репортажи и фото с обеих войн- боль, разруха, хаос.

И вот как за такой короткий срок удалось сделать, казалось бы, невозможное?! Хотя, конечно, я понимаю, на какие средства и какими силами достигнуто то, что сейчас мы увидели. Но пусть так. Главное, чтобы был МИР!

IMG_3667.JPG

IMG_8122.JPGIMG_8121.JPG

IMG_8123.JPG

IMG_8136.JPG

IMG_8132.JPG

IMG_3672.JPG

IMG_3676.JPG

IMG_3677.JPG

И вечерний Грозный, и вечерний Аргун с его мечетью "Сердце матери" в стиле хай тек, тоже поразили воображение

IMG_3689.JPGIMG_8168.JPGIMG_8171.JPGIMG_8159.JPGSLMY1271.JPG

    (последнее фото- со смотровой площадки на одной из башен Грозного-сити, куда поднимались мои одногруппники)

   Красиво, ярко, интересно, удивительно, НО! Не могу сказать, что мне было уютно в столице Чеченской Республики...

   Хотелось в глушь, в горы, на природу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив  "Без суеты", В. Меладзе

Мы в Грозном. с тобою.

Необычно всё, не скрою.

Цветов парк. И Сити.

Ждут тебя ещё открытия!

И роскошь. Мечетей.

Значит сказка есть на свете!

В огнях, днём, и на рассвете...

 

Припев:

       Смотри! Это всё - Чечня!

       Мы с тобой в гостях.

       Видишь, как прекрасен наш мир!

       Смотри! Всё здесь для тебя!

       Словно в детских снах...

      Пазл свой собери,

      Ожерелье как  ювелир!

 

Наверно, непросто.

У нас тысячи вопросов.

Что это? Откуда?

Видим на Кавказе чудо!

Здесь горы. Озёра.

И мы повторять все снова

Восторга слова готовы!

 

Припев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой из республик Северного Кавказа есть особые "фишечки", куда обязательно привозят туристов. В Чечне - это однозначно высокогорное озеро Казеной-Ам. Причем, это место вызывает восторг не только у туристов, но и местные с удовольствием приезжают сюда на отдых, особенно в последние годы, когда был восстановлен и реконструирован туристический комплекс.

  Дорога к озеру такая, что глаз не оторвать, как и на протяжении всего нашего путешествия- Кавказ!

IMG_8254.JPG

IMG_8251.JPG

С высоты перевала Харам открывается очень живописная картина на озеро и долину.

IMG_8287.JPGIMG_3714.JPGIMG_3701.JPGIMG_3702.JPGIMG_8276.JPG

Здесь мы взлетели на крыльях счастья и, конечно, оставили след в истории с флагом ТТВ

IMG_8391.JPGPVAC5636.JPG

  Ну и обед- по расписанию, как же без него?  Обедали в том самом комплексе (восстановленном), где когда -то базировалась олимпийская сборная СССР по академической гребле. В этом уникальном месте- чистейший горный воздух, а на озере практически не бывает волн. И вообще здесь многое "самое-самое", например, водится особый вид форели с красными пятнами на боках. Попробовать не удалось-курицей потчевали- и это, пожалуй, единственное огорчение дня.

  Даже пасмурная погода не испортила нам минуты близкого знакомства с озером

IMG_3713.JPGIMG_8278.JPG

И солнышко все-таки порадовало нас, озарив лучиком бархатный склон

IMG_3711.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 УРА! Мы еще не уезжаем из этого чудесного места! 

Что нужно делать в горах? Правильно: дышать, созерцать и гулять- вот и оправимся на прогулку  к древнему поселению Хой.

До наших дней , к сожалению, сохранились только руины, а ведь вплоть до 1944 года, до депортации чеченцев, здесь еще жили люди!

 Дорога не очень дальняя- 1,5-2 км, в сопровождении вот этих красавцев

IMG_8294.JPGIMG_8285.JPG

Шли, не торопясь, бросая взгляды на долину 

IMG_3715.JPGIMG_3712.JPG

Все, кто, хотел, дошли

IMG_3716.JPG

и увидели древний, тысячелетний город, дома в котором были построены без капли раствора

IMG_3722.JPGIMG_8328.JPG

и старинное кладбище с удивительными надгробными плитами, некоторые из которых можно читать, как книгу

IMG_3717.JPGIMG_3718.JPG

  А, вот когда мы взбирались на эту башню, то еще не знали, что постройки в древнем городе возводились без раствора ?

FGNS6088.JPGIQMM7631.JPG

IMG_8301.JPG

но, поскольку все спустились живы-здоровы, то верим, что для туристов камни хорошо закрепили!

Жаль, что таких мест все меньше и меньше остается на земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже побывали в 3х республиках, и за совсем короткое время, хоть и увидели не много, но самое-самое!

И знакомство с Дагестаном, где мы остановились на целых 5 (!) дней,  началось для нас с потрясающего места- чудо природы, Сулакский каньон!

IMG_3726.JPG

IMG_8410.JPGIMG_8412.JPG

 Можете себе представить, что глубина каньона достигает 1920 метров?! А нереально бирюзовый цвет воды? И небезосновательно Сулакский сравнивают с известным Гранд-каньоном в штате Колорадо.Только тот известен на весь мир, а "наш" только в последние годы вызывает интерес , особенно туристов ТТВ ?

Эххх! Сюда бы организаторов хороших и денег, совсем не много, чтобы хоть чуть-чуть обустроить окрестности: мусор убирать на площадке, бытовые удобства обустроить, кафешки поблизости, беседочки, а пока-инфраструктуры - н и к а к о й! Ни ограждений, ни парапетов, только видовая площадка, поэтому наш гид Алексей настоятельно рекомендовал не спускаться вниз по сыпучему склону. Но, разве рекомендация (не запрет!) может остановить отчаянных?

IMG_8787.JPG

Голова кружится, страшновато на краю, но ощущения - непередаваемые! Дагестанский фьорд!

CVAW0576.JPG

Уходить не хочется, но- пора, нас ждут великие красивые дела!

Спустившись по серпантину, развернули свое знамя на берегу Чиркейского водохранилища, которое опять с эпитетом "самый"- самое крупный искусственный водоем на Северном Кавказе

IMG_8430.JPGDIHB1822.JPG

А дальше? Дальше мы едем к морю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Целых 5 дней на море в 10-дневном туре- это же кусочек солнечного счастья!

Базировались мы в удивительном Дербенте- САМОМ южном и САМОМ старом городе России!

Город-музей под открытым небом: здесь, что ни камень, то предание, что ни стена, то легенда, что ни дом, то история.

Древняя цитадель Нарын Кала с потрясающими видами на город 

IMG_8528.JPG

IMG_8542.JPGIMG_8525.JPG

IMG_8526.JPG

IMG_3744.JPG

IMG_3745.JPG

IMG_3735.JPG

Старые кварталы магала,

IMG_8640.JPGIMG_8638.JPG

в которых можно долго бродить, разглядывая детали

IMG_8633.JPGIMG_8634.JPGIMG_8641.JPGIMG_8642.JPG

IMG_8629.JPG

Джума-мечеть с вековыми платанами

IMG_8648.JPG

IMG_8643.JPG

да и в целом весь город (я уж не говорю о рынках и магазинах) оставил очень приятное впечатление, хотя, мы увидели далеко не все.

IMG_9028.JPGIMG_9033.JPGIMG_9048.JPGIMG_9051.JPGIMG_9122.JPG

Вот, наверно, не ошибусь, если скажу, что не только наша ОляЗайка влюбилась в Дербент, но и каждый из нашей дружной группы!

IMG_3731.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же море?!

Да вот оно, практически за окном, почти у наших ног!

IMG_9236.JPGIMG_8999.JPGIMG_9256.JPGIMG_9254.JPGIMG_8996.JPGIMG_9002.JPG

И днем, и ночью мы слышали ласковый шум волн. И очень многие из группы почти каждое утро встречали рассвет. А утренние купания- ритуал перед завтраком. Какое счастье, что все это было! Какое счастье, что все это есть.

LLFN5611.JPG

Ловите радугу - на счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив песни "Калым", исп. Мурат Тхагалегов.

Посмотри, что за диво:

Всё вокруг так красиво!

Шёпот, брызги прибоя

И отель наш у моря...

Мангал, крепость Дербента,

Дорога горных вверх лента,

Восхитительны виды

И горячи джигиты.

Припев:

Покорил нас Дагестан!

Здесь есть всё, о чём мечтал:

Море, солнце и коньяк.

Каждый будет тебе рад.

Покорил нас Дагестан!

Здесь есть всё, о чём мечтал.

Интересно и легко.

Шашлык, фрукты и вино ...

 

Край, историей богатый.

Все рассветы, закаты

Мы с тобой встречать станем,

О любви помечтаем.

На Кавказе нам рады.

Склоны гор, водопады

И Каспийское море.

Счастье рядом с мечтою!

Припев.

 

Ярки южные краски.

В чайхане, словно в сказке,

Плоды, ветви граната,

Спела кисть винограда,

Инжир, мякоть арбуза.

Колоритно и вкусно!

Зимними вечерами

Будем помнить мы с вами...

Припев.

IMG_9247.JPGIMG_9298.JPGIMG_9343.JPGIMG_9341.JPGIMG_9631.JPGIMG_9633.JPGIMG_9522.JPGIMG_9373.JPGIMG_9374.JPGIMG_9387.JPGIMG_9384.JPGIMG_9394.JPGIMG_9468.JPGIMG_9448.JPGIMG_9476.JPGIMG_9548.JPGIMG_9699.JPGIMG_9680.JPGIMG_9413.JPGIMG_9594.JPGIMG_9756.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять дней в отеле, где море плещется под окном - чудо!

Но нам хотелось увидеть и услышать как можно больше, раз уж добрались в эти края! Ну, вот что до поездки многие из нас знали о Дагестане?

Почти ни-че-го! И я - в числе большинства, к сожалению.  Разве что, о Кубачах когда-то слышали, особенно дамы, любительницы серебряных украшений.

Поэтому, добро пожаловать в знамениты на весь мир аул мастеров!

LCSK1420.JPG

Это мы, типа лезгинку изображали, уж очень рады были , что добрались- дорога, действительно не простая с горными серпантинами, спусками и подъемами. Главное- добрались!

А теперь - выше и выше, к старой сторожевой башне, которая видна из любой точки аула. 

FMRF1357.JPGIMG_3787.JPG

Говорят, таких башен раньше было 12 в независимых Кубачах, а теперь осталось только три, да и то, не в лучшем состоянии.

Сверху - потрясающие виды на аул и окрестности

IMG_9139.JPG

IMG_3783.JPGIMG_3785.JPGIMG_3788.JPG

IMG_9191.JPG

и даже видно между гор большое село Уркарах, которое мы проезжали на пути в Кубачи

IMG_3792.JPG

Внутри башни- небольшой и приятный музей.

IMG_9146.JPGIMG_9149.JPGIMG_9151.JPG

И еще - маленький магазинчик с изделиями мастеров, где  наши Байкальцы что-то смогли выбрать для себя. И правильно сделали. Потому что в магазинчике, куда завезли несколько позже, выбор, на удивление, был довольно маленький, и я осталась без покупок. А так надеялась, что уж  здесь глаза мои разбегутся, и я "закопаюсь" в выборе. Это было единственным огорчением дня.

А большой радостью, что удалось увидеть местных женщин в традиционных  накидках-шалях белого цвета, которые называются каз. По виду этой шали можно многое понять о женщине: пестрые мелкие цветочки- признак девичества, золотые и серебряные узоры- у замужних женщин

IMG_9176.JPG

IMG_9189.JPG

На грустной ноте не хочется заканчивать мой маленький рассказ о славных Кубачах, но, действительно, грустно было узнать, что процветающий некогда художественный комбинат закрыт, многие молодые мастера уехали в города, а старые уходят из жизни. Нам остается только надеяться, что гордые кубачинцы сохранят свои традиции и не распадется единое целое национального искусства.

А закончу я все-таки на приятной ноте (смотрите, какие все довольные!)-  вкусный обед на горной турбазе скрасил дальний путь домой. в "Океан".

BQZM9453.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Считается, кто не был в Гунибе, до конца не познал Дагестан. 

Не могу сказать, что я познала Дагестан до конца, но поездка в Гуниб для меня по номером 1 в рейтинге поездок по Дагестану, и, даже, пожалуй, самая запоминающаяся, самая интересная, самая душевная экскурсия нашего тура!

Нелегкая дальняя дорога компенсировалась потрясающими пейзажами с остановкой на пикник на капоте "Жигуленка", о чем уже писали мои друзья, но и взгляд вокруг мы успели бросить

IMG_8875.JPG

и поймали радугу  на Гунибской ГЭС

IMG_8886.JPG

IMG_8887.JPGIMG_3748.JPG

А,  уж когда добрались до села и вышли на смотровую площадку, что в парке Победы, и совсем дух перехватило!

IMG_3756.JPGIMG_3762.JPG

IMG_8907.JPG

IMG_3766.JPG

IMG_8904.JPG

IMG_3763.JPGIMG_3760.JPG

Я никогда раньше не видела таких "слоеных" гор: миллионы лет природа "пекла" этот пирог, который можно есть глазами и не насытиться!

Насытились мы вкусным, обильным обедом , который прерывался фотосессией и уроками танца- незабываемо!

IMG_8890.JPGIKKY5567.JPG

(фото танцев нет- не могла отвлекаться на съемки?)

После обеда - пара километров по серпантину, и мы - в Верхнем Гунибе, под облаками!

IMG_8908.JPG

IMG_8909.JPG

IMG_8936.JPG

Гуниб - это не только краса , но и живая история Дагестана: здесь закончилась многолетняя Кавказская война, здесь был пленен имам Шамиль, здесь есть Царская поляна, где за грядко-столами трапезничал сам император Александр II, а прабабушка этой почтенной старушки, возможно, помнит тот завтрак на траве

IMG_8933.JPG

Гунибское плато- это естественный горно-ботанический сад с уникальными растениями

IMG_8925.JPG

IMG_3780.JPG

и говорят, что здесь можно сорвать любой пучок травы, заварить ее, и будет лечебный чай

IMG_3776.JPG

IMG_3775.JPG

 И прощальный взгляд, уже на закате. Но взгляд - не печальный, а восторженный и полный надежды

IMG_8939.JPGIMG_8948.JPGIMG_8930.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фото замечательные, но облака, ползущие по склонам и цепляющиеся за вершины гор, и радуга - просто фантастика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо вам, друзья мои за ВСЁ за ВСЁ!

У меня не хватит слов, чтоб выразить слова благодарности, поэтому, СПАСИБО просто за то, что вы есть!

кавказ коллаж2.jpg

До новых встреч, а их будет ещё немало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, твои фотографии как всегда шикарные! Умеешь найти правильный ракурс! Всегда, когда смотрю твои отзывы и фото, хочется побывать в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...