Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Бельгии и Голландии с оттенком Польши и Германии (Тур 1ND (28.04.2019)


Рекомендуемые сообщения

«Вода, вода – кругом вода…» . Эта строка из известной песни  и про Гитхорн, точно,  тоже . Дома на островах, лодки у берегов, но ведь без мостов  всё равно не обойтись. И их тут огромное неимоверное количество. По одним  утверждениям их  170, по другим 50. Не знаю, сколько их на самом деле, но 50 – то мы точно миновали. Нет, нет, все 50 я показывать не стану.

А мосты  разные: деревянные и не только, ровные и с горбинкой (под ними ведь и лодки должны проехать). Одни ведут к соседним улицам, другие  от дома к дому, а некоторые и прямо в дом. Смотрите сами.

IMG_1700.JPG

IMG_1707.JPG

DSC_0879.JPG

IMG_1739.JPG

IMG_1744.JPG

IMG_1749.JPG

IMG_1752.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0650.JPG

DSC_0690.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

А ещё возле домов и на берегах много всяких скульптур: высоких и совсем маленьких, серьёзных и не очень.Они возле домов на газонах, прячутся за деревьями, вдруг неожиданно "выпрыгивают" из травы. 

DSC_0883.JPG

DSC_0727.JPG

DSC_0874.JPG

DSC_0876.JPG

IMG_1816.JPG

IMG_1712.JPG

IMG_1714.JPG

IMG_1790.JPG

IMG_1815.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая она  - деревня Гитхорн. Мне очень понравилось (ещё бы не так холодно). Я крутила головой, хотелось разглядеть окна, лужайки, пристройки, лодки и всё-всё в памяти сохранить. Конечно, были  в группе и те, чьи ожидания не оправдались, но Гитхорн ведь не настоящая Венеция с её мировой славой, и туристов здесь не такое огромное количество, как в итальянском городе, да и не надо. А то ведь утонет деревня под их грузом. Не надо! Пусть сохранится эта «маленькая голландская Венеция» с её  уникальными  домами, природой и  очарованием. Хотя туристов здесь с каждым годом  больше , китайских точно. Здесь даже есть таблички на китайском.

IMG_1707.JPG

IMG_1708.JPG

  А в тот день в Гитхорне была большая туристическая группа из Индии.

IMG_1824.JPG

 IMG_1825.JPG

 А я, бросив прощальный взгляд на гитхорнские красоты,

IMG_1763.JPG

DSC_0743.JPG

IMG_1667.JPG 

IMG_1694.JPG

IMG_1743.JPG

поблагодарив  нашего капитана Марка, спешу к автобусу.

DSC_0894.JPG

Этот точно не наш, но слова на  нём абсолютно  нам подходят: « Путешествия  - наш мир!».

IMG_1828.JPG

И потому мы едем дальше.  Выехали из Гитхорна примерно в 11 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Еlenyhka сказал:

Галин, а у Вас в Гитхорне было время самим походить?

Нет,такой возможности не было. Алексей сразу сказал, что только на лодке, что пешком нельзя. А люди там гуляли.... Но наши группы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша следующая цель -  Утрехт, и как сказано в программе тура, «осмотр одного из старейших городов Нидерландов». Ехать около 120 км. Алексей рассказывает о стране, раздаёт памятки – подсказки, отвечает на вопросы.

IMG_1843.JPG

IMG_1844.JPG

А за окном тем временем появляются тюльпановые поля. Все ахают, охают, фотоаппараты щёлкают, а они под эти ахи – охи проплывают мимо.

IMG_1833.JPG

IMG_1838.JPG

IMG_1837.JPG

И вот мы въезжаем в Утрехт.

IMG_1847.JPG

Начинается экскурсия

IMG_1858.JPG

IMG_1868.JPG

IMG_1869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать про экскурсию. В памяти сохранилось только то, что я бегу, догоняю , стою на месте, не могу вникнуть в то, о чём говорят и думаю, что хорошо, что я дома немножко о городе прочитала. А, может, зря почитала… ? Может, впечатления другими бы были …? В общем, осталось в памяти яркое пятно из канала и соборной башни и ощущение, что я никуда не успела, всё прозевала, а вокруг меня просто разноликая толпа и ничего…Думала, что это только у меня так. Спрашиваю у сына, ответ: « Какая – то непонятная экскурсия».

Знаю, по поводу города многие со мной не согласятся. Ведь и группа 2 в этом городе не одну ночь провела, для  них точно всё  по – иному, но у меня как-то так. Может быть, ещё и потому, что времени на город опять было мало…

Во время «обзорки» мы всё – таки успевали   щёлкать фотоаппаратом и сейчас , листая альбом, порой мне кажется, что и не  я это снимала, что я такого вообще не видела. Но факт остаётся фактом, свидетельство моего пребывания есть, потому смело можно заявить или где-то начертать: « Здесь был Вася…». Ой! Нет-нет,  не Вася, а я.  Впрочем,   Вася тут тоже, наверняка, был.А мне придётся на фотки смотреть и инфо к ним из Сети подбирать.  Глядишь, и свой кругозор расширю.

После небольшой пробежки от автобуса мы оказались возле красивого здания консерватории.

DSC_0913.JPG

DSC_0914.JPG

Видите сбоку справа на снимке зайчонка. Это знаменитый заяц Миффи.

IMG_1873.JPG

Он  - герой детской книжки, автор которой уроженец  Утрехта. Книжка вышла в свет в 1955 году и переведена  на 50 языков мира, а заяц стал символом города.  Жители его очень любят, в городе есть даже  музей Миффи.   Говорят, что скульптур этого зайчонка в городе немало, но мы почему-то не встретили кроме этой ни одной. Нет в витринах магазинов он есть, но это ведь совсем не то. А ещё есть такая информация, что в инфоцентре вроде бы есть список , где этих зайцев искать. Что –то похожее с гномами во Вроцлаве.

IMG_1880.JPG

IMG_1878.JPG

IMG_1879.JPG

А ещё мне показался интересным тот факт, что даже на светофорах в Утрехте можно обнаружить фигурку Миффи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста Галина, расскажите нам, что не так, а экскурсию проводил местный гид? Я поняла, что обзорная экскусрия была столь стремительна, что впечатления остались только на фотоснимках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Еlenyhka сказал:

Галина, а что не так с экскурсией? то, что бежали - понятно. А сама экскурсия неинтересная, плохо рассказанная или???

 

1 час назад, ЛИК сказал:

Да, пожалуйста Галина, расскажите нам, что не так, а экскурсию проводил местный гид? Я поняла, что обзорная экскусрия была столь стремительна, что впечатления остались только на фотоснимках.

Содержание  проведение не понравилось, темп тоже. Когда экскурсия закончилась, сын сказал, что так быстро шли,что он даже сориентироваться не смог. А он, вроде бы,  неплохо ориентируется. Я ему ещё говорила, что всё равно же сложилось впечатление о городе, он ответил - никакое. А ожидания были.... А гид была местная дама. Но это, может быть, только наши впечатления. У тех, кто потом ещё в городе подольше оставался, наверняка другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Еlenyhka сказал:

Галя, не помните - как звали скоростного гида? Вдруг и нам попадется? (наверняка...) Попросим снизить темп сразу ?‍♂️

Не помню. Лена. Честно, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из главных достопримечательностей Утрехта, вернее самой главной является башня собора Святого Мартина. Её видно издалека. К собору  мы пройдём  чуть позже. А пока о башне. Башню эту называют «колокольней несуществующего собора». Почему так? А история её такова. Здание собора в Утрехте начали строить в середине 13 века. А уж потом построили башню, высота её была почти 107 метров.  Строительство собора длилось долгие годы, вечно не хватало денег. Но к 1517 году собор был достроен, а вот на материалах пришлось экономить. И потому, когда 1 августа 1674 года  на Утрехт обрушился ураган, рухнул собор, и лежала груда камней больше трёх столетий. А потом на этом месте создали соборную площадь. А вот башня пострадала не так сильно, её укрепили и надстроили, теперь её высота 112 метров, наверху флюгер со Святым Мартином, каждые 15 минут играет карильон из колоколов, который установили здесь ещё за несколько лет до урагана. Башня  - самое высокое здание Нидерландов. Там есть  смотровая площадка, куда ведут 465 ступенек, но подняться можно только с туристической группой.

DSC_0919.JPG

DSC_0923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А наша туристическая группа уже взирает на канал. Этот Старый канал в Утрехте считается одним из самых красивых и необычных в Нидерландах. И история у него тоже необычная. Ещё в 1-м веке до нашей эры на берегу Рейна римляне построили крепость, а потом на месте  деревянной крепости возник город. А Рейн возьми и измени русло. И что? Вырыли голландцы вместо одной реки каналы. А этот, который вырыли в 13 веке (и теперь он в самом центре города), стал называться Аудеграхт (Старый канал). И его особенностью является то, что он двухэтажный, точнее, двухуровневый. Сам канал был намного ниже улицы, это был первый уровень . И сюда приходили корабли, стояли краны, была погрузка и выгрузка., А вот  на втором уровне, на уровне улицы были конторы, здесь хранились и продавались  товары. А сейчас набережные Аудеграхт - самое оживлённое место города. Здесь кафешки, магазинчики, мимо снуют прогулочные катера .И в этом мы ещё убедимся, потому что к каналам мы ещё вернёмся.

DSC_0927.JPG

DSC_0932.JPG

DSC_0934.JPG

DSC_0935.JPG

IMG_1926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы на Соборной площади. Вот сам собор, мы его потом обойдём кругом.

DSC_0941.JPG

DSC_0963.JPG

DSC_0964.JPG

DSC_0973.JPG

 На площади несколько памятников. Этот памятник Графу Яну VI, сыгравшему важную роль в  создании независимого государства на севере страны. Союз провинций был заключён в 1579 г. в Утрехте. (Утрехтская уния)

DSC_0965.JPG

А этот памятник борцам Сопротивления был поставлен перед собором после войны.

DSC_0939.JPG

 И ещё одна достопримечательность, находящаяся на площади, этот камень. Он  - копия большого рунического камня, который в 965 г. установил датский король Харальд I Синезубый в Эллинге.  (Этот камень мы прошлом году в нашем скандинавском путешествии видели)

IMG_1893.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1634 году при соборе основали латинскую школу, а в 1636 году на её основе открылся университет. И на Соборной площади стоит главное здание университета, очень похожее на дворец. Оно построено в 1892 году.

DSC_0943.JPG

DSC_0951.JPG

DSC_0959.JPG

DSC_0960.JPG

 Сейчас университет – один из лучших  в Европе и занимает много зданий, в том числе и современных. А в  этом здании проводят важные  университетские церемонии и мероприятия. Основные направления деятельности университета – право, гуманитарные и социальные науки.Девиз университета звучит так: "Sol Iustitiae Illustra Nos", что означает "Солнце юстиции, свети на нас»

IMG_1890.JPG

DSC_0954.JPG

12 лауреатов Нобелевской премии были выпускниками Утрехтского  университета.

Эти здания тоже принадлежат университету:

DSC_0985.JPG

IMG_1906.JPG

IMG_1908.JPG

DSC_0968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  мы идём дальше, и недалеко другая церковь. Это церковь Святого Иоанна, эта церковь основана в 1040 году. Судя по описаниям, посмотреть внутри есть на что, но мы прошли мимо.

DSC_0988.JPG

 А рядом с церковью конный памятник. Это Святой Виллиброд, личность очень почитаемая утрехтцами. Вот что я про него прочла: « Это был монах, пришедший с Британских островов. Примерно в 695 году король франков передал территорию современного Утрехта Виллиброду и назначил его епископом. Виллиброд восстановил старый каструм и построил церковь святого Мартина на месте будущего собора. Так возник первый духовный центр Голландии, откуда пошла христианизация местных германских племен, фризов. Епископство утрехтское было важнейшим и богатейшим: им принадлежала половина современных Нидерландов. Однако со временем пришлось территории уступать в борьбе с графами Голландии. Как бы то ни было, именно создание епископства определило роль, статус и будущее Утрехта».

DSC_0983.JPG

А видите на этом снимке маленькую статую возле самой церкви.

DSC_0990.JPG

Нам про неё ничего не говорили. А оказывается, это Анна Франк. История этой девочки и её дневник, я думаю, известны многим. А ещё я узнала, что памятник этот  - подарок городу детей Утрехта. Они собирали макулатуру, металлолом и прочее второсырьё, чтоб собрать деньги на памятник, и он был открыт 30 апреля 1959 года в день рождения королевы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы выходим к шумной площади Нейде. Когда-то здесь протекал Рейн. А в 15 веке насыпали мусор, гальку, камни, песок и  получили торговую площадь. На этой площади потом отмечались  разные городские события, здесь же и казнили,  жгли и миловали в Средневековье. Сейчас здесь жизнь кипит. Но не об этой ли городской жизни задумался персонаж скульптора – валлийца  Барри Фланагана?

IMG_1913.JPG

Это заяц, «Мыслитель на камне», в позе роденовского мыслителя появился здесь в  ходе конкурса на лучшие скульптуры для украшения города.. Народу он не понравился, народ хотел фонтан, и потому его сразу не поставили на постоянное место. Он некоторое время обитал в музее. А потом горожане привыкли, в городе провели опрос , и 83% горожан проголосовали за него.  И вот теперь он сидит тут и думу думает. Его любят, иногда морковки ему приносят,  шарфиком обмотают, чтоб зимой не замёрз.

Мы ему рукой помахали и дальше пошагали. По дороге я ещё вот такие забавные, яркие граффити запечатлела. Крупномасштабные такие изображения!

IMG_1917.JPG

IMG_1918.JPG

 IMG_1919.JPG

IMG_1920.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы снова выходим к каналам.

DSC_0007.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0014.JPG

Про глубину каналов в своих городах голландцы шутят так: «Три метра, но один из них велосипеды». А шутка такая к тому, что ежегодно при чистке каналов с их дна достают огромное количество велосипедов.  Кто придумал выбрасывать старые велики в каналы, неизвестно, но традиция появилась и живёт. А ещё известен такой факт: во время оккупации немцы конфисковали у жителей Нидерландов около 53000 велосипедов. Прошло много лет, но нидерландцы этого забыть и простить не хотят, и потому во время футбольных матчей против Германии голландские болельщики часто скандируют : «Верните мой велосипед!».

 И  в Утрехте , как в большинстве голландских городов, куча велосипедов.  В городе 245 км велосипедных дорожек. Огромное количество велопарковок, наземных, подземных, многоэтажных. Они организованы даже в старых складах, что на первом ярусе. Кстати, паркинг для велосипедов бесплатный. В городе ещё очень много магазинов подержанных велосипедов, и они пользуются спросом.

IMG_1931.JPG

DSC_0043.JPG

DSC_0042.JPG

А Утрехт ещё гордится тем, что в 2015 году в этом городе был дан старт знаменитой велогонке Тур де Франс. А это дорогого стоит.

DSC_0930.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале экскурсии мы довольно быстро прошли мимо канала, а вот теперь  у нас есть время, чтоб немножко  прогуляться, обратив внимание на здания, что стоят возле Ауденграхте, да и просто им полюбоваться.

IMG_1929.JPG

Самым старым домом на  на Аудеграхте считается  замок Ауден. Он был построен в самом конце 13 века - в период расцвета Утрехта. Сначала он принадлежал богатой семье Зюденбальх, потом перешел во владение семьи Ауден. Здание не раз перестраивалось. Есть сведения, что  в конце 16 века, во время войн с испанцами, на Аудене даже стояла артиллерийская батарея, которая, конечно, «помогла» тому, что здание порушилось, но потом его отремонтировали за счёт городской казны. .В 18 веке дом выкупила местная епархия и он превратился в дом престарелых. Сейчас в здании находится очень популярный ресторан средневековой кухни. Он очень популярен (зачастую нет свободных мест), хотя цены в нём кусаются. Здесь есть своя пивоварня, свежесвареное пиво и подают. На первом этаже и интерьер соответствующий Средневековью

DSC_0009.JPG

DSC_0005.JPG.

Это  здание – не что иное как утрехтская ратуша. Скажете, скромно для ратуши. А , между прочим, это бывший городской замок Лихтенберг. Дом был построен  в конце XII века семьей Ван Лихтенберг, одной из самых могущественных в городе на то время, и принадлежал до 1537 года. Тогда император Карл V  решил разместить в нём городской совет. Здание выкупили и перестроили  в новом стиле. А потом в 19 веке его снова перестроили и городская мэрия продолжает в нём заседать.

DSC_0013.JPG

DSC_0032.JPG

Ещё одно здание, которое сразу привлекает внимание, это здание с кариатидами. Нет, нет, это вход не в музей,это бывший магазин Winkel van Sinkel. Вот что я узнала про его историю  в Интернете: «Winkel van Sinkel» -так называлась первая сеть универмагов в Нидерландах. Это здание построили в 30-х годах ХIХ века. Владелец магазинов очень хотел, чтобы здание был как можно более шикарным и заказал в Англии несколько кариатид. Но жители города этих дам невзлюбили и даже дали им прозвище  "английские шлюхи". И вот почему. Когда скульптуры  поднимали с баржи на берег, то от их тяжести развалился городской журавль,  служивший горожанам с 15 века. Именно из-за этого горожане и прониклись к кариатидам антипатией (нанесли такой урон городу!).  Кажется, и там сейчас ресторан.

DSC_0016.JPG

Время движется вперёд. Сбор для тех, кто едет на дополнительную экскурсию, выезд назначен на 15.10. Собирается группа возле этого здания.

DSC_0018.JPG

Кто в городе остаётся, у тех ещё свободное время, и есть возможность посетить музеи. Судя по отзывам в Интернете, там есть что посмотреть. Но много восторженных отзывов о музее музыкальных автоматов. Я б, наверное, тоже туда сходила. А пока, Утрехт: «Пока!»

DSC_0041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10 мы на месте сбора среди тех, кто хочет отправиться на дополнительную экскурсию в замок Де – Хаар. Но вовремя пришли не все, довольно долго мы ждали одну из заблудившихся туристок, потому мы выехали позднее минут на 20. Ехать примерно 20 км. Совсем немного, но на выезде пробка. У нас мысли : «На замковый парк у нас времени точно не будет…».  А потом уже 4 часа, а мы всё ещё в городе.. Всё ещё не можем выехать. А в замке  потом оказалось всё наоборот. Замок открыт для посетителей до 17.00, и потому , когда мы туда приехали, времени до закрытия оставалось немного. Потому экскурсия прошла в довольно быстром темпе, её проводила местный экскурсовод. Алексей переводил.Фотографировать разрешается, но только без вспышки.

DSC_0260.JPG

Замок Де –Хаар – самый большой замок Нидерландов, один из самых красивых замков Европы. Построен в 14 веке и принадлежал роду Де Хаар, а потом стал принадлежать роду Ван Зёйлен. Он несколько раз разрушался, а потом и вообще пришёл в запустение и был   заброшен. В 1890 году барон Этьен ван  Зёйлен унаследовал от своего отца фактически руины замка. А женился он на баронессе Хелен  де Ротшильд. Фамилия говорит сама за себя. Появились деньги , и замок был восстановлен. Восстановлением замка занимался архитектор Питер Кейперс, тот же архитектор, который строил Рейксмузеум и железнодорожный вокзал в Амстердаме. Сейчас это шикарный величественный замок с воротами, многочисленными башнями , рвами, мостами.

DSC_0060.JPG

Строительные работы длились около 20 лет. Был восстановлен не только  фасад здания и внутреннее убранство, в замке  оборудовали лифт, водопровод с горячей и холодной водой, центральное отопление. Мы быстро идём в замок от главного входа.

DSC_0054.JPG

Вход в замок охраняют львы и грифоны.

DSC_0167.JPG

DSC_0174.JPG

Внутри дворца 200 жилых помещений, интерьеры шикарные. Большие коллекции гобеленов, картин, фарфора, старинной мебели. Очень красиво! Только времени, рассмотреть всё более детально, нет. Но хорошо, что успели в этот роскошный замок.

DSC_0099.JPG

DSC_0063.JPG

DSC_0064.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0072.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0085.JPG

И роскошь эту увидели во всём.

DSC_0083.JPG

IMG_1950.JPG

Даже посуда для замка была изготовлена по индивидуальным заказам.

DSC_0074.JPG

IMG_1946.JPG

 Снимков внутреннего убранства сделано очень много, выбрать сложно очень.  

DSC_0102.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0092.JPG

DSC_0095.JPG

Кухня замка огромная. И по тому времени очень современная. А посуда так и блестит!

DSC_0121.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0119.JPG

Замок открыт для посещения круглый год кроме сентября. Семья Зёйлен передала управление замком специальному фонду, но право  проводить в замке сентябрь они оставили за собой. Сюда приезжают в это время и гости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний осмотр замка закончен, у нас свободное время до шести. Вот теперь и со львом пообниматься можно.

DSC_0170.JPG

И сам замок с разных сторон рассмотреть., архитектурой полюбоваться

DSC_0160.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0127.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0144.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0163.JPG

DSC_0164.JPG

DSC_0195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь в парк. Он огромный, и, конечно, всё мы не посмотрели, очень далеко не уходили, но парк впечатлил. Очень красивый,  и история у него необычная.  Когда восстанавливали  замок, сразу же было решено и парк создать. И совсем немаленький. Вот ради этого даже снесли деревушку Харзюленс , что была рядом. Впрочем, жители не пострадали: её просто дальше отнесли. А вот ждать, когда деревья вырастут, было некогда, (хотелось сразу многовековые деревья, и тогда в парк привезли со всей провинции деревья, которым было не менее 40 лет, и называется цифра -  7 тысяч таких деревьев.

DSC_0252.JPG

DSC_0249.JPG

Ну и как среди этой красоты не устроить фотосессию, почти все это сделали…

 

DSC_0204.JPG

 

DSC_0224.JPG

DSC_0225.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из частей парка называется «Сад роз». И посвящена она сыну барона Этьена, которого звали  Helin. Он погиб в автомобильной аварии, когда ему было всего 24 года. Кстати, в семье автогонками увлекались все, и даже мать. Хелена была первой женщиной, получившей водительские права. Обо всём об этом и об истории семьи можно прочитать в брошюрке на русском языке, которую можно взять при посещении замка. Такую информацию я обнаружила в Интернете. Нам об этом никто не сказал, может быть, потому что мы спешили, ведь до закрытия оставалось мало времени, а, может, эта информация сейчас уже неактуальна. В общем, это так, на всякий случай для тех, кто поедет в замок.

DSC_0244.JPG

DSC_0246.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0250.JPG

DSC_0251.JPG

DSC_0253.JPG

А в замке про семью рассказывается.

DSC_0126.JPG

 DSC_0123.JPG

DSC_0124.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на территории замка находится часовня, где похоронены члены семьи Де Хаар.

DSC_0217.JPG

А нам пора уезжать. Идём к главным воротам. А они уже закрыты. Оказывается в парке можно гулять только до 18.00.  И выходили мы через маленькую калитку сбоку. 

Говорят, что в замке есть даже собственное привидение. Это призрак рыцаря Конрада, который когда –то жил в замке  . Он утонул у стен  в крепостном рву и с тех пор не может найти покоя. А, может, это он закрыл ворота….?

 Пока ждали автобус, сделали пару снимков главных ворот со стороны стоянки: фамильные гербы. Красный и белый – фамильные цвета рода Де Хаар.

DSC_0255.JPG

DSC_0257.JPG

Уезжаем…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...