Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Бельгии и Голландии с оттенком Польши и Германии (Тур 1ND (28.04.2019)


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Еlenyhka сказал:

ОБАЛДЕТЬ!!! Галя, я думала у нас завал работы...но Вы успеваете стооооолько всего - по сравнению с Вашим списком у нас просто пустяки ?? вы просто МОЛОДЕЦ!

Лен, и никуда от этого не деться... Всё надо успеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

День 5, продолжение

В Амстердам приезжаем в начале десятого. Группа сразу же отправляется выполнять заявленную программу. Кто-то идёт на обзорную экскурсию, кто- то в музеи, кто-то собирается на кораблик. В общем, всё, что предлагалось, состоялось. А мы ещё дома настроились на очередную авантюру. Поскольку мы в Амстердаме были не единожды, и от этого города мы не в «диком восторге», (как говорится, на вкус и цвет товарищей нет), хотя  в нашем автобусе были те, кто считает его «самым лучшим европейским городом», мы решили время ,  отведённое на Амстердам до отъезда на дополнительную экскурсию, потратить на поездку в город Харлем. С вечера уточнили  у Алексея информацию, о том, как добраться до этого города, и некоторыми сомнениями всё-таки решились на поездку.

Ехать можно и на автобусе и  на поезде с главного амстердамского вокзала. Мы решили, что поедем на поезде. От того места, куда нас доставил  наш автобус, до вокзала нужно было ехать на трамвае. Где нужная остановка ( трамваи №2, №5) , Алексей нам показал.Билеты на трамвай купили в автомате возле остановки, стоимость проезда 3,2€. И вот он вокзал.

DSC_0622.JPG

DSC_0623.JPG

Здание большое, но довольно быстро нашли автоматы, где купили билеты до Харлема , стоимость за 2 билета туда и обратно 20€. И буквально через 5 минут мы уже сидели в поезде, смотрели в окошко и на табло, где указывались названия станций и время проезда до них. Ехали недолго, Харлем расположен всего в двадцати с небольшим км от Амстердама. Вот  уже и вокзал Харлема. Этот вокзал – один из старейших в Голландии. А такой огромный…!

DSC_0619.JPG

DSC_0447.JPG

На привокзальной площади мы сразу упираемся в  памятник.

DSC_0449.JPG

Это памятник Кенау Хасселер, легендарной защитнице города во время его осады испанцами в 1572-1573 гг., и  Вигбольту Рипперде, коменданту города во время осады, казнённому испанцами после капитуляции.  Про Кенау существует немало легенд. Одна из них рассказывает, что эта вдова торговца возглавила вооруженный отряд женщин-горожанок. Кенау – героиня местного фольклора, в 2014 году был снят художественный фильм, который так и называется «Кенау».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Всё-таки решились на поездку.

Поражаете меня каждый день все больше и больше!!! У Вас получаются обалденные "авантюры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в тот день скаталась в Харлем, только после обзорки и кораблика в Амстердаме. Симпатичный городок и добраться до него действительно очень просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Натальчик сказал:

Я тоже в тот день скаталась в Харлем, только после обзорки и кораблика в Амстердаме. Симпатичный городок и добраться до него действительно очень просто!

Мы знаем, Наташа, что Вы ездили в Харлем. А в  Гаагу и Дельфт тоже? Или самостоятельно потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы вышли с вокзала, я, глядя на небо, произнесла всем знакомую фразу: «Кажется, дождь начинается…». И он начался, несильный, мелкий такой, противненький…  Фотоаппараты жалко стало, итак в ремонте были уже именно из-за дождя в «Солнечной Германии». Потому , пока шли до главной площади , почти ничего не снимали. А дождь за время нашего пребывания в городе  сильно не разошёлся, немножко поморосит, и перестанет. А вот солнцем нас Харлем не порадовал, что, естественно,  на  качество фотографий  влияло.

Идти до площади совсем недалеко, перешли мост (каналов в Харлеме, как в любом голландском городе немало), и вот она - площадь Гроте-Маркт .

DSC_0451.JPG

DSC_0452.JPG

Площадь большая, окружена красивыми зданиями, большинство из них –памятники средневековой архитектуры.  Первая достопримечательность, которая бросается в глаза, это грандиозное здание церкви Святого Бавона. (О нём позже).

DSC_0454.JPG

Перед церковью на площади памятник голландскому первопечатнику Лоренсу Костеру, он появился на площади в 1856 году. Считается, что Костер изобрёл печатную машину на 10 лет раньше Гутенберга. Костер родился в Харлеме, и потому почитаем горожанами.

DSC_0459.JPG

Центральную площадь трудно представить без Ратуши. И она , конечно. тут есть. Ратуша – одно из старейших зданий города. Это здание построено в 14 веке на месте сгоревшего деревянного.

DSC_0484.JPG

Фасад ратуши украшает статуя богини правосудия Фемиды с мечом и весами. На  гербе девиз Харлема — Vicit vim virtus, что в переводе с латыни означает «Добродетель побеждает насилие».

DSC_0485.JPG

 Вот очень красивое здание. Как будто игрушечный домик из сказки, только размером явно побольше.   Но название у него совсем не сказочное -  Мясные ряды. Это здание было построено в начале 17 века на месте старого небольшого мясного рынка, который стал для города маловат. А здесь смогли разместиться 40 продавцов.  В те времена мясо разрешено было продавать лишь в специально отведённых местах. Вот до 1840 года здесь и торговали мясом. А потом здание было складом, архивом, городской  библиотекой.

DSC_0463.JPG

Сейчас  здесь  филиал музея Франса Халса,

IMG_2092.JPG

рядом здание, где расположена коллекция современной живописи.

DSC_0482.JPG

Подвал здания используется Археологическим музеем.

IMG_2093.JPG

О том, что в 17 веке в Харлеме  жил и творил великий художник Франс Хальс, в городе немало напоминаний. А вот о том, что здесь был шумный мясной рынок,  напоминают бычьи головы на фасаде Мясных рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди зданий , окружающих площадь, есть ещё одно с интересной историей

DSC_0481.JPG

 

DSC_0496.JPG

 

IMG_2081.JPG.

DSC_0477.JPG

Это Дом городской стражи.  

DSC_0468.JPG

Он появился в середине XIII века и в 1250-1350 годах   был ратушей. Потом здание стало жилым домом. В котором проживали знатные семьи. Первый этаж занимали типография, магазины и пивные подвалы. В 17 веке  обновили фасад здания, а кирпичная кладка осталась прежней, и теперь она считается самой старой а городе. В конце 18 века городские власти дом выкупили, и разместили в нём городскую стражу и тюрьму.  С тех пор название и сохранилось, а здание это  -   старейший национальный памятник города.

 А вот это  как –то не очень вписывается в  облик площади …

DSC_0479.JPG

В общем, на Гроте-Маркт  есть, что посмотреть… И есть что попробовать.

IMG_2091.JPG

Только мы селёдку есть не стали. Мы идём дальше, гулять по по одному из самых старых городов Нидерландов, к котором насчитывается около 1100 памятников архитектуры. Хоть частичку этого исторического богатства  увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, galdle сказал:

Только мы селёдку есть не стали. Мы идём дальше, гулять по по одному из самых старых городов Нидерландов, к котором насчитывается около 1100 памятников архитектуры. Хоть частичку этого исторического богатства  увидим.

Галя, а что селёдку игнорируете? ? Она ведь там такая вкуснючая! ? С огромным удовольствием путешествую с вами в твоём рассказе! Я как будто села в лодочку и плыву по волнам твоего повествования. ??‍♀️ Какие вы с Сашей большие молодцы - успеваете увидеть в турах гораздо больше интересного, чем все остальные!  ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Галя, а что селёдку игнорируете? ? Она ведь там такая вкуснючая! ? С огромным удовольствием путешествую с вами в твоём рассказе! Я как будто села в лодочку и плыву по волнам твоего повествования. ??‍♀️ Какие вы с Сашей большие молодцы - успеваете увидеть в турах гораздо больше интересного, чем все остальные!  ????

Валя, мы проигнорировали селёдку на данный момент. А так, всё ещё впереди.У нас дома тоже "вкуснючая". Но другая. А увидеть в турах хочется - хочется - хочется, как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, galdle сказал:

Мы знаем, Наташа, что Вы ездили в Харлем. А в  Гаагу и Дельфт тоже? Или самостоятельно потом?

Нет, Гаагой и Дельфтом пришлось пожертвовать, но они мне менее интересными показались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я упустила в отчетах по аналогичным турам информацию....., но мы планируем отдаленно похожий тур... среди прелестей гастрономии - селедка, конечно же, угорь, сыры.... и наша гид, которая повезет тур в след. году, нам так вкуссссссно понарассказывала уже еще и о сорте мартини, который был когда-то изготовлен специально для Бенилюкса - Мартини Фиеро! Я не удержалась, перерыла Москву, купила... может быть в турах кто-то тоже пробовал? Гиды рассказывали? Рассказывали, как правильно пить, с чем сочетать и тэдэ? Может кто-то покупал тоже себе? 

Понимаю, что я тут довольно рано начала готовиться к поездке, но , к примеру, на днях еще читала про кломпы.... кто-то покупал себе?)))) соседям по головам ходить!))) удобно??? ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натальчик сказал:

Нет, Гаагой и Дельфтом пришлось пожертвовать, но они мне менее интересными показались)

А мы в эти города решили поехать второй раз.Предпочли их Амстердаму.А Харпем нам тоже очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

Может быть я упустила в отчетах по аналогичным турам информацию....., но мы планируем отдаленно похожий тур... среди прелестей гастрономии - селедка, конечно же, угорь, сыры.... и наша гид, которая повезет тур в след. году, нам так вкуссссссно понарассказывала уже еще и о сорте мартини, который был когда-то изготовлен специально для Бенилюкса - Мартини Фиеро! Я не удержалась, перерыла Москву, купила... может быть в турах кто-то тоже пробовал? Гиды рассказывали? Рассказывали, как правильно пить, с чем сочетать и тэдэ? Может кто-то покупал тоже себе? 

Понимаю, что я тут довольно рано начала готовиться к поездке, но , к примеру, на днях еще читала про кломпы.... кто-то покупал себе?)))) соседям по головам ходить!))) удобно??? ?

 

Саша, гид нам про Мартини ничего не рассказывал. Что купить, что попробовать - об этом говорил, выдав памятку , что в моём отзыве, кажется на 4 странице.

Про кломпы.... Кто-то у нас в группе купил. Одна дама говорила, что в прошлый приезд сюда она покупала что-то подобное внучкам. Они носят. Но форумчан в группе почти не было, Ваш вопрос Они, наверняка, не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, нашла памятку, спасибо!

и вправду, про марини ни слово( хотя про алкоголь отдельной заметкой прям выделено.... ну лан, я уже и в инете про него начиталась.

теперь сижу, смотрю на бутылку и жду заветного товарища по распитию... ?

а сколько примерно стоят эти башмачки? не приценивались? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АП_not_АП said:

Может быть я упустила в отчетах по аналогичным турам информацию....., но мы планируем отдаленно похожий тур...

и наша гид, которая повезет тур в след. году...

Саша, а что разве уже известно кто и когда везёт туристов в волшебные Нидерланды будущей весной? 

 

Нам Гид по Амстердаму (в другом туре ТТВ) говорила про кломпы, что они скорее туристами как декоративная вещь приобретаются, нежели как обувь. Исключение составляют "плюшевый" аналог - вот их как тапки берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Саша, а что разве уже известно кто и когда везёт туристов в волшебные Нидерланды будущей весной? 

 

в моем случае - да! если интересно - в ЛС, тут нельзя, увы.

а мне вот говорили, что есть такие кломпы, которые как бы адаптированы под современного человека... они не совсем прям деревянные-деревянные, а со вставкой мягкой в районе подъема...

конечно вещь для нашего глаза оч специфическая, но чот мне так хочется, честно говоря :))) красненькие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

а мне вот говорили, что есть такие кломпы, которые как бы адаптированы под современного человека... они не совсем прям деревянные-деревянные, а со вставкой мягкой в районе подъема

Вот типа такого. Они гораздо удобнее традиционных

s640x480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

конечно вещь для нашего глаза оч специфическая, но чот мне так хочется, честно говоря :))) красненькие! 

А я очень постараюсь их купить (деревянные) уже меньше чем через месяц. Буду гостей встречать и на балкон выходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

А я очень постараюсь их купить (деревянные) уже меньше чем через месяц. Буду гостей встречать и на балкон выходить. 

да я бы в них ТАНЦЕВАЛА бы в квартире ?

напишите мне потом по ценам, плиз, по видам и вообще... если можно в ЛС, а то могу упустить на форуме, т.к. как раз уеду примерно в этот период 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АП_not_АП said:

да я бы в них ТАНЦЕВАЛА бы в квартире ?

напишите мне потом по ценам, плиз, по видам и вообще... если можно в ЛС, а то могу упустить на форуме, т.к. как раз уеду примерно в этот период 

Саша, так открывай тему по подготовке. Всё в одном месте и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

Саша, так открывай тему по подготовке. Всё в одном месте и будет.

не, не могу... к сожалению. ?

постараюсь потом рассказать о приключениях, но как - надо подумать будет. позже.

у меня на носу еще один вояж... так что... и там уже СТООООЛЬКО интересного ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да я бы в них ТАНЦЕВАЛА бы в квартире ?

В одном из туров,где был Амстердам,попутчик покупал кломпы на работу.А работал он тренером по плаванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

 

В одном из туров,где был Амстердам,попутчик покупал кломпы на работу.А работал он тренером по плаванию.

да, это отличный вариант, потому что в кломпах очень комфортно, когда сыро

вот мы на даче у приятеля, ноги в такой грязи и сырости в кломпах совершенно прекрасно себя чувствуют - кломпы не промокают, они лёгкие и теплые

сос08 033.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кломпы, подаренные голландцами, используются в декоративных целях. Висят на балконе, в них можно насыпать землю и выращивать цветочки (если че, это сами голландцы посоветовали). Носить бы их никогда не стала, уж очень некомфортно... Саш, если надумаешь,  покупать надо на размер больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...