Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Бельгии и Голландии с оттенком Польши и Германии (Тур 1ND (28.04.2019)


Рекомендуемые сообщения

А мы  вернёмся к площади Ваагплейн.  Интересно заглянуть в  палатки, которые её окружают.  В них  местные торговцы продают сувениры, украшения, сыры и всякие  - всякие штучки: съедобные и несъедобные.

IMG_2356.JPG

IMG_2361.JPG

IMG_2364.JPG 

IMG_2366.JPG

IMG_2369.JPG

Вот ещё несколько фотографий из Алкмара:

IMG_2372.JPG

 DSC_0070.JPG

DSC_0084.JPG

IMG_2267.JPG

IMG_2328.JPG

DSC_0086.JPG

IMG_2378.JPG

И мы едем в Кекенхоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

  Я знаю, что некоторые люди в апреле- мае  в этот тур именно из-за Кекенхофа едут, такие и в нашей группе были. Мы в Кекенхофе уже были несколько лет назад. Что же и тогда в своём отзыве про него вещала? А, вот они те строки:

  Красавец Кекенхоф с миллионами тюльпанов….

И поражает взор их цветовая гамма!

А в крытых павильонах и оранжереях

Такое буйство красок! … И чудо - орхидеи!

 Всё точно. И на этот раз так же было. Правда, уже не было того чувства ожидания чуда, что тогда. Было ожидание красоты и любопытство, чем же на этот раз Кекенхоф удивит. А в том, что так и будет, сомнений не было.Правда, сын очень переживал, что не состоится допзаезд из Кекенхофа в Лейден. Но и он состоялся. В общем, снова обо всём по порядку, надо бы постараться кратко, ведь о  парке столько рассказано. А вот как это кратко, если не одна сотня фотографий в альбоме?

Итак, по порядку.Ехать нам 55 км. На его посещение у тех, кто ехал в Лейден ( а таких было большинство) было 4, 5 часа, у остальных больше. Пока мы были в Лейдене, автобус за ними возвращался.Мне  этого времени вполне хватило, а сыну тем более. Он , конечно, как говорит «цветами и кустами» восхищается, но красотами городскими определённо больше. Но меня в этих «цветах и кустах» с удовольствием фотографирует, да и цветы тоже. Вот и выражение лица это точно подтверждает…

IMG_2385.JPG

Ха-ха- ха…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно парк объявляет тему. которой будет подчинено вся экспозиция парка. Вот на снимке, что выше, за спиной сына та самая нынешняя тема – «Сила цветов». За время пребывания в парке мы её ещё неоднократно увидим. Да и главная клумба у входа тоже её изображает.Вот эта самая сила и взяла верх над сыном. Фотоаппарат только щёлкал.  Для украшения парка только в один сезон используется более 6 миллионов луковиц, а ведь парк открыт для посетителей всего 2 месяца в году. Посмотреть на миллионы цветов приезжает ежегодно более миллиона человек. Кстати, в прошлый раз в парке людей было намного меньше, китайцев тогда почти не было, и были такие уголки, где ты просто мог оказаться в одиночестве. Сейчас нет.

А цветы покоряют и привлекают всех сочетанием разных красок, необычностью, хрупкостью, изяществом, яркостью…

DSC_0221.JPG

DSC_0507.JPG

В общем, фотографировал мой сын и фотографировал…

DSC_0302.JPG

DSC_0167.JPG

DSC_0190.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0197.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0212.JPG

DSC_0216.JPG

А ещё и повторял: «Встань сюда! Присядь вот тут!». А то ведь не думают они молодые, что каждое «Присядь!» в коленках отзывается: «А как потом встать?». Но уж красота требует жертв. А для такой, окружающей тебя красоты ничего не жалко.

DSC_0564.JPG

DSC_0126.JPG

 DSC_0143.JPG

 DSC_0424.JPG

DSC_0441.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня на смартфон пришла картинка тюльпанов из Кекенхофа. Сразу вспомнился весенний тур. Аж сердце защемило. Хоть снова поезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2019 в 00:13, galdle сказал:

До рынка ещё не дошли, а сыр попробовать и купить уже предлагают.

Сколько же в Голландии сыра. Неужели это все съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

Мне сегодня на смартфон пришла картинка тюльпанов из Кекенхофа. Сразу вспомнился весенний тур. Аж сердце защемило. Хоть снова поезжай.

Теперь уж надо ждать следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

Сколько же в Голландии сыра. Неужели это все съедается.

Да уж.... Резонный вопрос... Конечно, туристы помогают, да и на импорт, наверняка, немало идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парке  кроме тюльпанов растут еще  азалии и рододендроны, нарциссы и другие цветы, здесь посажены различные деревья, в павильонах разные выставки.

DSC_0166.JPG

DSC_0205.JPG

DSC_0203.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0566.JPG

К примеру, в павильоне Беатрикс уже несколько лет располагается выставка орхидей.

DSC_0290.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0277.JPG DSC_0236.JPG

DSC_0279.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0251.JPG

DSC_0258.JPG

DSC_0262.JPG

Мне казалось, что в прошлый раз, выставка была как-то ярче, шикарнее что ли. Зато в этот раз мы там к нашей общей радости с нашими форумчанами из второй группы  встретились (в форумском туре мы в Вероне вместе НГ встречали). Они рассказали, что их группа в Лейден не собиралась. 

DSC02634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потом и в другие павильоны заходили. И там тоже оригинальные выставки были. Просто всё малым количеством фотографий не передать! А так здОрово всё это созерцать!

DSC_0109.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0120.JPG DSC_0123.JPG

DSC_0360.JPG

DSC_0374.JPG

DSC_0366.JPG

DSC_0371.JPG 

DSC_0372.JPG

И идеи для дома, домашнего сада- огорода можно найти.

DSC_0348.JPG

IMG_2446.JPG

 DSC_0383.JPG

IMG_2441.JPG

IMG_2445.JPG

Заглянули мы и в павильон, который об истории тюльпанов в Голландии рассказывает .

DSC_0473.JPG

DSC_0466.JPG

 DSC_0463.JPG

DSC_0471.JPG

DSC_0462.JPG

Карта парка, которую можно взять на входе, поможет ориентироваться и найти то, что вас заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё  дома мы прочитали , что рядом с парком  есть тюльпановые поля, и с определённых точек в парке их можно увидеть. Алексей тоже об этом говорил. Но когда мы поднялись на первую из них, оказалось, что смотреть не на что. Тюльпаны практически уже отцвели. Обломс!

DSC_0133.JPG

Потом мы поднялись на старую голландскую мельницу, которую в парке много лет назад установили. Она теперь используется как смотровая площадка. Но и оттуда только маленькую красную полосочку  была видно. Только она и осталась. Эх, жаль… А мы-то планировали потом к полям прогуляться. Не суждено… Обидно!

DSC_0319.JPG

DSC_0316.JPG

 А время идёт, уже и кушать хочется. Решили купить бутерброд с селёдкой. На лавочке возле мельницы и перекусили. Бутерброд вкусный, но с тем, кусочек которого у меня чайка в Гааге умыкнула, не сравнится. Теперь  я тоже могу утверждать, что самая вкусная селёдка в Гааге у Бинненхофа.

DSC_0324.JPG

 А вот птицу мы в Кекенхофе тоже увидели, ручную, большую. Её дрессировщики собрали большую зрительскую аудиторию, показав птичьи трюки.  

IMG_2429.JPG

IMG_2433.JPG

IMG_2434.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мы на работу пытались устроиться. Не приняли. Сказали, что виза у нас туристическая, а им нужны люди с рабочей визой.

DSC_0414.JPG

DSC_0411.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0487.JPG

 Не подошли мы им, а так старались. Домой вернёмся. Тем более наши берёзки нас дома ждут, а эта простое напоминание о той берёзе, что дома под окном…

DSC_0551.JPG

Мы прощаемся с Кекенхофом. Нас уже ждёт наш автобус. Соскучился.

IMG_2466.JPGА настроение вот такое:

DSC_0570.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, galdle сказал:

Ещё  дома мы прочитали , что рядом с парком  есть тюльпановые поля, и с определённых точек в парке их можно увидеть.

 

Мы в 2013 году плавали по каналам между тюльпановых полей, отправление из парка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления о прогулке на лодочке и тюльпановых полях (апрель 2016):

Кекенхоф. Еще дома я решила покататься на лодке вдоль канала, мимо цветочных полей. Касса находится возле мельницы, прогулка продолжается около 45 минут. Лодка с электромотором, движется плавно и тихо. Ну, что сказать? Без этой прогулки вполне можно было обойтись

.S7006807.JPG

S7006808.JPG

S7006810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tamara K. сказал:

Мои впечатления о прогулке на лодочке и тюльпановых полях (апрель 2016):

Кекенхоф. Еще дома я решила покататься на лодке вдоль канала, мимо цветочных полей. Касса находится возле мельницы, прогулка продолжается около 45 минут. Лодка с электромотором, движется плавно и тихо. Ну, что сказать? Без этой прогулки вполне можно было обойтись

.

 

Мы тоже решили ещё в прошлый раз, что время  на эту прогулку тратить не будем. И судя по отзывам тех, кто её совершал, наверное, правильно сделали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Кекенхофа до Лейдена совсем недалеко, всего 19 км.  По дороге Алексей рассказывает о городе и его истории . Примерно в 6 часов  мы в городе. Отъезд назначен на 20.15, таким образом,  на Лейден примерно 2 часа. Мы в этом городе впервые. Алексей сам собирается провести группу по городу. Автобус останавливается недалеко от ветряной мельницы Молен де Фалк ( «Соколиная мельница») .

IMG_2468.JPG

Что говорить: мельницы один из символов Голландии. И, конечно, эта, построенная в 1785 году , считается одной из главных достопримечательностей Лейдена. Фамилия семьи , которой принадлежала мельница, была Ван Рейн. Что вспоминается в этой связи!? Верно, известная фамилия. Рембрандт! А он тоже родом из этого города (чем жители очень гордятся, и в Лейдене есть немало мест, что напоминают о великом художнике). Но эти Ван Рейны не были его родственниками. Они мололи зерно, и до сих пор мельница действующая, хотя уже давно стала музеем, пользующимся популярностью у туристов. Музейная коллекция очень интересная. К примеру, на первом этаже жилые помещения (кухня, зал, спальни, гостиная), мебель здесь начала 20 века. Утверждают, что это единственное подлинное жилище мельника, сохранившееся в Голландии. В музее можно увидеть инструменты, имеющие отношение к мукомольному делу, книги, живших здесь мельников. В общем, когда я ещё дома читала про эту лейденскую достопримечательность и посмотрела снимки в Интернете, мне было интересно. Тем более, там наверху есть ещё и обзорная площадка, а мельница пятиэтажная.

DSC_0687.JPG

Но когда мы в Лейден приехали, все музеи уже были закрыты. А жаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лейдене много музеев, все в пешей доступности. И все музеи довольно известные, некоторые созданы давным давно, и собрания в них богатейшие. Мимо  дверей некоторых музеев мы потом просто «прогуляли», грустно взглянув на закрытые двери. Кстати, я потом «запнулась» за информацию, что все музеи Лейдена по воскресеньям можно посетить бесплатно.

Вот немножко информации о некоторых музеях:

К примеру, один из самых известных музеев - естественно-научный музей, или так называемый музей Бургаве. Герман Бургаве был гениальным врачом, ботаником, химиком, профессором Лейденского университета (об университете чуть позднее), среди его учеников было много известных людей. Есть сведения, что даже наш  Петр I  был таковым. Всё в музее посвящено истории развития науки, экспонаты уникальны: микроскоп Антони ван Левенгука, резные деревянные головы с изображением эффектов глотания лекарств, а также лейденский анатомический театр и пр. Я думаю, что этот музей будет больше интересен тем, кто интересуется медициной, биологией и прочими естественными науками.

А вот сюда мы с удовольствием бы зашли.

IMG_2469.JPG

Национальный музей этнологии (этнографии) в Лейдене считается первым подобным музеем в мире. Он   основан в 1837 году по приказу короля Виллема I . Сейчас его коллекция -  более 240 тысяч объектов культуры  со всего мира. Коллекция фарфора из 12 тысяч предметов происходит из разных провинций Китая. Жемчужиной коллекции является единственная в Европе скульптура «Гора бессмертных». Особый интерес представляет комната Будды с коллекцией статуй,  среди которых 1300-летнее изображение   Будды.

И, конечно, мы не оставили бы без  внимания и этот музей - Национальный музей древностей.

IMG_2484.JPG

 Вот такая о нём информация: В Национальном музее древностей (Rijksmuseum van Oudheden) представлены многочисленные археологические экспонаты из Египта и Ближнего Востока, а также артефакты греческого и римского периодов. Основанная в 1818 году, эта первоклассная достопримечательность Лейдена включает в себя многочисленные скульптуры, старинные вазы и более мелкие предметы от доисторических времен до римлян. Во дворе музея находится нубийский храм Таффа, представленный стране президентом Садатом в 1979 году в знак благодарности за помощь Нидерландов в спасении памятников при строительстве Асуанской плотины.

А это запись из «Записной книжки» Василия Андреевича Жуковского 1839 года, про этот самый музей, я думаю…

Безымянный.jpg

А для нас все музеи МИМО. Никто нас там не ждал…

Ой, нет! Нас всё – таки ЖДУТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Интересный и познавательный у Вас отзыв получился! Лаконично и информативно! А у нас в параллельной группе Лейдена, к сожалению, не было. Почитаем у Вас.

Вот думала много увидела, а после Вашего отзыва поняла сколько ещё всего недосмотрено ))) Есть повод вернуться ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nattali сказал:

Спасибо большое! Интересный и познавательный у Вас отзыв получился! Лаконично и информативно! А у нас в параллельной группе Лейдена, к сожалению, не было. Почитаем у Вас.

Вот думала много увидела, а после Вашего отзыва поняла сколько ещё всего недосмотрено ))) Есть повод вернуться ?

Спасибо!

Про то, что Лейдена у Вашей группы не было, нам в Кекенхофе Ваши одногруппники сообщили. Как мы поняли, порядок проведения амстердамских дней у вас был немножко другой. А за ответ на отзыв спасибо. Буду продолжать по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ждут. И вот потому-то мы не идём на экскурсию с группой, (хотя хотелось), у нас свой маршрут. Мы отправляемся в гости к одному из самых известных нынче жителей города Лейден. И живёт он в Университетском медицинском центре. И зовут его ЖДУН! Вообще-то,  настоящее его имя Homunculus loxodontus, и это скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт. «Персона» Ждуна  – довольно популярная фигура Интернета, особенно его изображением пестрели страницы в 2016 году, очень многие «тащились» от него, в каких только ситуациях его не изображали…Но в нашей группе многие о нём даже не слышали.

В общем, немного истории.

В 2016 году в Лейдене проводился традиционный ежегодный конкурс «Скульптуры в Лейдене».  Темой конкурса в 2016 году была биология и связанные с ней науки. Больница при Лейденском университете выделила Маргрит ван Бреворт грант на создание скульптуры. Маргрит, обдумывая создание будущей скульптуры, решила  создать что –то  не связанное с медициной и болезнями. Она обратила внимание на людей, которые сидят в очереди к врачу, и у неё возникла идея посвятить свою скульптуру пациентам: «Пациенты просто должны ждать своей участи с надеждой на лучшее». Она решила сделать этого ожидающего пациента привлекательным и милым, чтобы с ним было комфортно, и он мог бы заставить улыбаться. Вот так появился Ждун.

Ждун –  серое существо без ног, с головой северного морского слона, тело гигантской личинки, руки у него человеческие.. Сидит он на стуле и ждёт. Вначале скульптура «сидела» у городской детской больницы, а потом её переселили в холл   Лейденского университетского медицинского центра. Но и сейчас он не всегда там, Ждун порой путешествует в другие города.

Мы о Ждуне знали, как и о том, что это сейчас одна из самых фотографируемых  достопримечательностей Лейдена. Дома мы нашли информацию, что в апреле Ждун должен вернуться в Центр, и  сразу решили, что  сходить к нему в гости НАДО. А так как времени в тот день было уже много, мы очень боялись, что центр уже будет закрыт. Тем  более, мы не знали, как долго дорога до Центра займёт. Вот поэтому мы на экскурсию и не пошли, решив, что потом сами посмотреть  успеем, то успеем.

И отправились мы в сторону жд вокзала, перешли через канал по мостику, обогнули вокзал слева и почти сразу увидели Центр. Зашли через главный вход, и вот он – Ждун. Слева в холле. Сидит грустный…. Одиноко ему…

DSC_0575.JPG

DSC_0591.JPG

Привет! Дождался! Мы к тебе издалека- далёка приехали!

DSC_0580.JPG

DSC_0584.JPG

Кажется, даже чуток улыбнулся…

DSC_0588.JPG

DSC_0586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрощались со Ждуном, погладив его по шершавой серой голове, и назад на привокзальную площадь. Там тоже есть красивые здания.

DSC_0592.JPG

А мы решили сразу ещё отыскать супермаркет, чтоб купить продукты на вечер. Алексей говорил, что в этом районе он есть. Что и сделали. А потом гулять… Хоть и говорят, что исторический центр Лейдена очень компактный, мы себе сказали, что раз в гости сходили, то теперь уж, что увидим, то увидим. Конечно, куда мы ни шли, почти всюду каналы и мосты. И немудрено, ведь есть данные,  что через каналы перекинуто больше 80 мостов и мостиков. Мы не один раз с одного берега на другой переходили, я потом и считать перестала. Есть у меня навигатор – сын. А на набережных дома симпатичные, на первых этажах кафешки. Будь побольше времени , совсем бы неплохо посидеть там за чашечкой кофе или бокалом вина.

IMG_2473.JPG

IMG_2479.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0600.JPG

По  каналам можно совершить прогулку на разных корабликах. Купить билет на поездку можно здесь.

IMG_2474.JPG

На многих городских зданиях изображены ключи.  Эти скрещенные ключи - символ Лейдена.Откуда же появился такой элемент орнамента.  По одной  из версий  это связано с тем, что в 1293 году на первой эмблеме города был изображен святой Петр с ключами от рая в руке.  А вот вторая  связана с историей города, о том её периоде, когда в 1573 году Лейден  подвергся  страшной осаде испанских войск. Но ключи от города испанцы так и не получили. Не знаю, которая из версий более достоверна, а мне больше нравится вторая. А Лейден нередко называют городом ключей.

DSC_0630.JPG

DSC_0631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ключи и на флаге Лейденского университета. А сам университет – это всё-таки главная достопримечательность Лейдена. Это первый голландский университет. И основан он бы Вильгельмом I Оранским после снятия осады испанской осады. Это была фактически награда за мужество и стойкость горожан. История гласит, что после освобождения Вильгельм Оранский поинтересовался, как отблагодарить жителей города — снижением налогов или строительством университета, горожане выбрали  университет. И с тех пор и по нынешнее время королевские особы в этом престижном университете учатся. В разное время здесь учились и преподавали  видные государственные деятели, учёные, писатели, поэты, художники,  Из его стен вышли 16 Нобелевских лауреатов. Сейчас университет размещается в нескольких исторических и новых зданиях. В этом главном корпусе располагается только администрация, учебных аудиторий нет. 

DSC_0606.JPG

DSC_0605.JPG

Здесь же расположен самый старый в стране ботанический сад  Hortus botanicus Leiden, который  при университете и основан был. Создал сад в конце XVI века  почетный профессор ботаники Лейденского университета Карл Клузиус.  Считается, что именно он является основателем тюльпанной индустрии в Нидерландах. Австрийский посол при дворе турецкого султана привёз из Турции первые луковицы тюльпанов в Европу и передал их Клузиусу. Он посадил их в лейденском Ботаническом саду. Тюльпаны прижились и зацвели. А Голландия постепенно превратилась в европейскую «страну тюльпанов». В Ботанический сад просто так не попадёшь, вход платный, да и он вечером закрыт.

 Как не попасть и в Сент-Питерскерк (церковь Святого Петра), которая тоже одна из важных достопримечательностей города. Когда-то на месте этой церкви была часовня, возникшая здесь ещё в 12 веке. А потом уже эта грандиозная церковь, пережившая немало за свою долгую историю. Сейчас церковь не действующая, но внутри, тем, кто интересуется историей,  есть на что посмотреть, вход платный. Сейчас здесь проводятся лекции, конференции, концерты. Орган здесь тоже уникальный. В церкви похоронены многие известные люди, жившие в Лейдене.

DSC_0611.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0610.JPG

Возле церкви есть щит с информацией о ней. Такие щиты есть рядом со всеми важными достопримечательностями Лейдена,текст на них на голландском и английском.

DSC_0617.JPG

А ещё церковь называют церковью «отцов – пилигримов».Именно здесь молились английские пуритане, сбежавшие из Англии в 1608 году вместе со своим духовным наставником Джоном Робинсоном.. Вначале они жили в Амстердаме, а потом переселились в Лейден, который им больше приглянулся. Спокойнее тут было, да и университет рядом. И жили они тут 11 лет. А потом заговорили об Америке, и в 1620 на корабле «Mayflower» пилигримы отправились в Америку, высадились в Плимуте и основали колонию. Мемориальная табличка на южном фасаде церкви об этом и свидетельствует. А гробница Джона Робинсона находится сейчас в церкви.

DSC_0614.JPG

Рядом с церковью и вокруг много интересных зданий: здание суда, здание тюрьмы, Латинская школа, где учился Рембрандт.

DSC_0616.JPG

DSC_0613.JPG

DSC_0620.JPG

И народу совсем нет. Тихо…

DSC_0619.JPG

А вот тут мой фотоаппарат после сыра Алкмара, красок Кекенхофа забастовал и затребовал новый аккумулятор, а его почему-то с собой не оказалось. Остался один на двоих. Потому, что потом засняли , то засняли. К тому же и дождь моросить начал. Периодически фотоаппарат прятали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно. когда говорят о Лейдене,  непременно рассказывают о стихах на стенах. Мы кусочек этой «уличной библиотеки поэзии» тоже видели. Но не всё то, что видели, запечатлели. Почему-то нет снимка стихотворения Марины Цветаевой, зато есть Пабло Неруда и дом с сонетом Шекспира.  Я думаю,  о Лейденском проекте "Poems and Walls" многие уже читали в отзывах форумчан. Кстати, стихотворение Цветаевой «Моим стихам". появилось на стене дома самым первым после старта проекта в 1992 году.

DSC_0621.JPG

IMG_2486.JPG

IMG_2485.JPG

Странно, но в нашем альбоме нет снимков со скульптурами Рембрандта, зато есть вот эти:

DSC_0652.JPG

DSC_0641.JPG

Есть  снимок ещё одной лейденской церкви - церкви Hartebrugkerk. Эта римско - католическая церковь построена в 1836 году по проекту архитектора Тео  Молкенбойера. 

DSC_0662.JPG

 

Мы прошагали по мосту Корнбург. Этот самый известный мост Лейдена. Построен в  16 веке. 

DSC_0642.JPG

Видите, и здесь ключи.

DSC_0643.JPG

Когда-то мост  был местом торговли. Но, что интересно, и в давние времена и нынче торговля проходит прямо на берегу канала, вот и весовая палата тоже на самом берегу рядом с мостом и расположилась.

DSC_0655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Ратуша. И опять не так как везде. Обычно Ратуша в городах на площади. А тут просто улица. И сфотографировать её, поймать кадр, было совсем нелегко: автомобили, автобусы так и снуют мимо.

DSC_0623.JPG

DSC_0632.JPG

Зато очередной лев в мои объятия точно попал.

DSC_0637.JPG

 А ещё мы хотим непременно попасть в замок, ведь именно это укрепление, которое известно как Бурхт (Burcht van Leiden), и считается первой постройкой Лейдена. Возведён форт был в 11 веке на искусственном холме. Вначале он был деревянным, а уж потом каменным. Сейчас там мало что сохранилось, но  виды на город, говорят, очень красивые. Вход на территорию бесплатный. Подходим к воротам и…. СТОП! Интересуемся у молодого человека, преградившего нам дорогу, в чём дело. А он спрашивает у нас какие-то приглашения. Нет, нас на мероприятие, которое там проводится,  не пригласили. А что за праздник в городе был, мы так и не поняли. Но было много студентов, которые что-то весело отмечали у университетских зданий.  На здании университета, на церкви Святого Петра, ещё на некоторых зданиях  были флаги. Может быть, всё ещё праздновали День короля? В общем, не попали мы в замок. Сфотографировали ворота и всё…

DSC_0660.JPG

 А лев –то на воротах точно царь: не пустил нас в замок.  Эх, ты … Своих не пускаешь…

DSC_0659.JPG

 Кстати, группа наша, как потом нам сказали, к общему сожалению, тоже  в замок попасть не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз замковые ворота  для нас не открылись. Пойдем к другим, те для нас точно не закрыты. Лишь бы успеть, время на месте не стоит. А ворота эти называются Морспоорт (Morspoort). Эти средневековые ворота были сооружены в 1669 году и  долгие годы служили тюрьмой. Рядом был сторожевой дом Морспорт, своего рода казарма, теперь это отель.

DSC_0668.JPG

DSC_0683.JPG

 За воротами мост, его оформление очень похоже оформление ворот.

DSC_0681.JPG

 По мосту мы перешли через канал. И с берега открывается прекрасный вид. Вот и мельница отражается в воде. Когда –то в городе было 19 мельниц, сейчас осталось только 2. Одну мы уже видели, а эта вторая называется Молен-де-пут. Она открыта для посещений только по субботам.

DSC_0670.JPG

 А фотографии здесь действительно получаются красивыми.

DSC_0674.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...