Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Исландская кругосветка


Рекомендуемые сообщения

Исландия – страна, в которую я мечтала попасть давно, и вот моя мечта осуществилась... 

Путешествовала я в небольшой группе – 8 человек, вот на таком микроавтобусе

DSC05425.JPG 

Жили мы либо в домах для отпуска, либо в апартаментах. И в домиках, и в апартаментах была кухня со всей необходимой посудой, душ, туалет, стиральная и сушильная машина…

DSC05426.JPG

DSC06103.JPG

DSC06106.JPG

DSC06104.JPG

Готовили еду сами. Точнее в основном еду готовил гид, а мы по желанию помогали. На завтрак готовили кашу, варили или жарили сосиски, омлет, разнообразная нарезка. Обед, как правило, был в полевых условиях, поэтому заваривали супы и ели бутерброды. На ужин каждый вечер было мясо, либо местная баранина, либо рыба. В качестве гарнира макароны, рис, картофель. Короче, голодными не были, а наоборот, было все очень вкусно и сытно.

Питаться в Исландии в кафе очень небюджетно, один суп на наши деньги стоил от 1200 до 1800 рублей, стейк из рыбы еще дороже, бокал пива или вина – от 500 рублей. Поэтому, спиртное лучше везти с собой))). В супермаркетах продается только пиво 2,25%, остальное спиртное можно купить только в специализированных винных магазинах, которые работают с 11.00 до 17.00 и их не так то просто найти).

Исландия богата термальными источниками, которые мы с удовольствием принимали каждый день. Так что омолодились на несколько лет))). Источники были в основном бесплатными, находящимися среди поля или у реки…

DSC05994.JPG

DSC06071.JPG

DSC06270.JPG

Ну а природная красота Исландии не оспорима.

Такого количества разнообразных водопадов, как здесь, я еще нигде не встречала

DSC05491.JPG 

DSC06096.JPG

DSC05668.JPG

DSC05436.JPG

DSC05630.JPG

DSC05804.JPG

DSC05855.JPG

DSC06278.JPG

Множество каньонов

DSC06030.JPG

DSC05774.JPG

DSC05795.JPG

DSC05800.JPG

DSC06285.JPG

Ледники

DSC05883.JPG

DSC05884.JPG

DSC05713.JPG

Плавающие айсберги

DSC05941.JPG

DSC05975.JPG

Красивые пейзажи

DSC06234.JPG

DSC06208.JPG

DSC06081.JPG

DSC06077.JPG

Кратеры вулканов

DSC06092.JPG

Гейзеры

DSC05469.JPG

DSC05473.JPG

Местная фауна и флора

DSC05983.JPG

DSC06144.JPG

DSC05770.JPG

И многое другое....

 

Ну а теперь немного по дням…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

День 1-й. Прилет в Рейкъявик вечером на прямом рейсе из Москвы S7. Заселение в дом для отпуска.

День 2-й. Золотое кольцо Исландии: национальный парк Тингвеллир, Долина гейзеров, водопады Гюльфосс и Факси. Треккинг и купание в горячей речке Рейкъядалур

Долина Гейзеров

DSC05463.JPG

DSC05467.JPG

DSC05469.JPG

DSC05472.JPG

DSC05475.JPG

DSC05484.JPG

DSC05489.JPG

DSC05473.JPG

Кругом сорняком растет люпин, ну как не поваляться в такой красоте...

DSC05482.JPG

Действующий гейзер. Извергается каждые 5-7 минут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, от всей этой красоты захватывает дух! Это на фото, а представляю твои ощущения, когда видишь все вживую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже особо Исландию не рассматривал, а после того, как увидел у Наташи фотки в фейсбуке, прямо загорелся поехать и посмотреть на эту невероятную красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как я написала в первом сообщении, каждый день мы принимали термальные ванны. В этот день, а точнее ближе к вечеру, мы совершили треккинг (3 км в одну сторону) к термальной реке Рейкъядал. Это было самое запоминающееся купание)

Сначало интересные пейзажи

DSC05542.JPG

DSC05548.JPG

Все кругом бурлит и дымит

DSC05546.JPG

DSC05573.JPG

DSC05547.JPG

DSC05549.JPG

DSC05550.JPG

DSC05569.JPG

Водопадик

DSC05564.JPG

DSC05560.JPG

А вот и сама термальная речка

DSC05575.JPG

DSC05576.JPG

DSC05579.JPG

я в речке.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как я рада тебя видеть, да ещё в таком совершенно необыкновенном месте! Твоя планка всё выше и выше.! Думала, как выразить свою радость, что ты начала такой потрясающий, отзыв, как услышала по радио фразу: «Нет больше радости, коль друг приехал издалека». Спасибо мудрый Конфуций. Это то, что мне надо!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав Алексей, достаточно одного отзыва, чтоб начать искать тур в эту страну.. Наташ, благодарю за повествование и великолепные фотографии, заставившие  повернуться моим хотелкам  совсем в другую сторону...Пошла смотреть туры в Исландию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Салихова Гульфира сказал:

Прав Алексей, достаточно одного отзыва, чтоб начать искать тур в эту страну.. Наташ, благодарю за повествование и великолепные фотографии, заставившие  повернуться моим хотелкам  совсем в другую сторону...Пошла смотреть туры в Исландию...

Я вот собирался в следующем июле в Лондон, а теперь собираюсь в Исландию )))))

Мне вообще северная природа неожиданно очень понравилась, когда я в прошлом году увидел её кусочек в Норвегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexP сказал:

Я вот собирался в следующем июле в Лондон, а теперь собираюсь в Исландию )))))

Нет, вот всё-таки трудно одним лайком выразить всю гамму своих чувств.?  Мне очень нравится, что вы собираетесь в Исландию, но мне бы так хотелось почитать Ваш отзыв о Лондоне.  И в этом смысле к "нравится"я бы добавила ещё "огорчен". Хотя, в Исландии воздух чистый. А в Лондоне пусть немного проветрится.? И в этом смысле я бы поставила "возможно, вы правы".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Какое же удовольствие мне доставил Ваш отзыв. Словно глоток чистого исландского воздуха ))) Фотографии возвращают в страну истинных викингов с их чистейшей и ВКУСНОЙ водой, симпатичными городками-деревнями, лавовыми полями, гейзерами, ледниками. Природа Исландии неповторима! Как хорошо, что Вы делитесь с нами увиденной красотой. Один минус в такой поездке - дороговато. Но ощущения от поездки того стоят, восхищение останется надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, живёшь себе не тревожась, преодолеваешь кризисы, ставишь себе скромную задачу отложить за год тыщонку евриков на очередной не слишком пафосный тур.

А потом появляется Наташин отзыв и всё спокойствие летит в тартарары. Ну как тут останешься спокойным, когда видишь это...

6 часов назад, natusik сказал:

 

DSC05441.JPG

Это

6 часов назад, natusik сказал:

 

DSC05527.JPG

И контрольным выстрелом в самое сердце - ВОТ...

6 часов назад, natusik сказал:

DSC05713.JPG

DSC05941.JPG

 

И ты вдруг понимаешь, что на самом деле всю жизнь хотел сюда. С самого детства, с подаренной дедом семилетнему первоклашке книги "Чудеса Земли", где с красивыми картинками рассказывалось, как у берегов Исландии под грохот вулканов рождался остров Суртсей.

___DSC_3388.jpg

___DSC_3391.jpg

В страну, где можно прикоснуться к мощи тех самых подземных сил, что век за веком двигают материки. Что раскалывают посередине и саму Исландию - лишь затем, чтобы создать там новую земную твердь с  новыми гейзерами, водопадами и прочим. В страну, где, наконец, играет футбольный клуб с очень занятным названием ? (да-да, мой ларчик открывается несложно...)

image.png

И вот ты понимаешь, что жизнь у человека одна а почек две, и начинаешь убеждать себя: можем повторить. Ну или по крайней мере хотим. Сильно хотим. А это вроде как полпути к успеху?

Ну а пока внимательно и очарованно читаем и смотрим. Набираясь решимости заработать и поехать.

И с нетерпением ждём продолжения ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо большое за обратную связь и проявленный интерес. Приходят вопросы в личку практически одного плана. Отвечаю здесь: у нас треккинги были не сложные, максимум 10 км, для меня это скорее были прогулки. В Норвегии треккинги гораздо сложнее. Природа Исландии действительно завораживает, но для меня, Норвегия все равно осталась на первом месте))), наверное, я уже много всего видела и ожидала от Исландии большего))). Самая красота находится в центре острова, куда не возят туристические группы, и могут проехать  только джипы. Дороги там не очень для обычных автомобилей. 

И еще, я не смогу закончить показ быстро, так как с 29 июня еду с ТТВ в свои любимые Доломиты. По возвращении продолжу этот показ, а Доломитики скорее всего буду показывать онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. В первые три дня нам очень везло с погодой. Было солнечно и тепло. А смотреть природные объекты в солнечную погоду гораздо интереснее, чем в дождь, я в этом убедилась в прошлогодней Норвегии. Совсем другие фоточки получаются в яркую погоду. Для глаза и в пасмурную погоду объекты смотрятся интересно, но всегда хочется солнца. Третий день мы начали с посещения пляжа с черным песком и лодкой, потерпевшей крушение, осмотрели водопады Сельяландфосс и Скоугафосс, совершили совсем несложный треккинг вдоль реки Скоугар (немного сложно было только подняться по ступенькам в верховье водопада), искупались в открытом бассейне возле вулкана Эйяфлатйокудль, совершили небольшой треккинг к леднику Солхеймайокил. Мы начали исследовать юг Исландии. Кажется, мероприятий много, но было очень комфортно и все не спеша…

 

Черный песок пляжа Рейнисфара на юге Исландии и кораблик, потонувший в песке

DSC05580.JPG

DSC05582.JPG

DSC05583.JPG

DSC05585.JPG

DSC05590.JPG

DSC05591.JPG

DSC05592.JPG

DSC05600.JPG

DSC05603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо за фееричные впечатления. Про треккинги - все понятно, и про формат поездки с ночевками и питанием - тоже.

Возник вопрос - как Вы выбирали время (сезон) для поездки? Это было личное желание или все-таки рекомендации от опытных путешественников? Май - октябрь - привычное время для северных направлений. Комфортна ли погода Исландии для путешествий, например, в мае? И, что рекомендуют местные гиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может Наташе некогда написать. Я взяла это с сайта туроператора:

Исландия - когда лучшее время для поездки?

Лучшее время для поездок - это конец мая-начало июня. Почему? Во-первых, в это время длинный световой день, солнце практически не заходит за линию горизонта и вы сможете использовать дни по максимуму. Во-вторых, до 15 июня в Исландии зимний (низкий) сезон, поэтому цены на авиабилеты, проживание, аренду автомобилей и т.п. ниже, соответственно, и на туры в Исландию цены ниже в этот период. Второе лучшее время - август. Как ни странно, по статистике самый сухой месяц в Исландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Наташа, огромное спасибо за фееричные впечатления. Про треккинги - все понятно, и про формат поездки с ночевками и питанием - тоже.

Возник вопрос - как Вы выбирали время (сезон) для поездки? Это было личное желание или все-таки рекомендации от опытных путешественников? Май - октябрь - привычное время для северных направлений. Комфортна ли погода Исландии для путешествий, например, в мае? И, что рекомендуют местные гиды?

Елена, у меня особого выбора дат не было), так как до принятия этого решения у меня уже было оплачено 2 летних тура с ТТВ, один из которых начнется совсем скоро - 29 июня, а второй - с 24 июля. До 11 июня включительно я работала. Поэтому оставалась часть июня или август. Сначала хотела поехать в августе, даже записалась туда, но потом решила не ждать до августа, тем более в июне белые ночи, а это гораздо более длинный день для экскурсий. Дата подошла только с 12 июня из предлагаемых, хотя я бы выбрала тур с радужными горами, которых не было у нас, там тур на день длиннее, но тот тур только с 3 августа, а я в это время еще не вернусь из тура с ТТВ. Что касается погоды, не угадаешь. Нам, я считаю, повезло, всего 2 неполных дня из 11 было очень холодно из-за сильного ветра и дождя, в остальные дни было комфортно. На счет мая не знаю, но у группы, которая была перед нами с 1 июня, вообще все дни светило солнце, и было 8 градусов. У нас температура самая низкая была в районе 6 градусов, самая высокая - в районе 22. Да, я предварительно советовалась с людьми, которые побывали в Исландии в разные сроки. У всех было по-разному, одна знакомая в июле ходила в пуховике все даты. Местных гидов у нас не было, они там не нужны))), там в принципе не о чем рассказывать, только показывать и смотреть. Поэтому я просто поехала на везение на погоду в июне и не пожалела. И с погодой повезло, да и в белые ночи много времени проводишь на природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgeniya сказал:

Извините, может Наташе некогда написать. Я взяла это с сайта туроператора:

Исландия - когда лучшее время для поездки?

Лучшее время для поездок - это конец мая-начало июня. Почему? Во-первых, в это время длинный световой день, солнце практически не заходит за линию горизонта и вы сможете использовать дни по максимуму. Во-вторых, до 15 июня в Исландии зимний (низкий) сезон, поэтому цены на авиабилеты, проживание, аренду автомобилей и т.п. ниже, соответственно, и на туры в Исландию цены ниже в этот период. Второе лучшее время - август. Как ни странно, по статистике самый сухой месяц в Исландии.

На счет цен не сказала бы. Цена на все даты данного тура, начиная с июня по август - одинакова. Когда смотрела цену на авиабилеты на август, были примерно такие же, что и на июнь. На счет цен на аренду автомобилей и аппартаментов не могу сказать, может и так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад Сельяландфосс

DSC05609.JPG

DSC05607.JPG

Этот водопад мы обошли вокруг, промокая под летящими брызгами

DSC05614.JPG

DSC05617.JPG

DSC05618.JPG

DSC05623.JPG

Прозрачная речка с калужницей болотной

DSC05629.JPG

Чуть подальше еще одна мощная струя

DSC05637.JPG

А этот потом выливается в самой скале, к нему пришлось лезть, прыгая по камням

DSC05630.JPG

Ну что же, водопадик, ты - красив, но нам пора к другому)))

DSC05638.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад Скоугафосс и треккинг вдоль реки Скоугар

DSC05668.JPG

DSC05666.JPG

Поднимаемся по лестнице в верховье водопада

DSC05675.JPG

А вот и сама речка Скоугар

DSC05678.JPG

Мы погуляли вдоль нее

DSC05682.JPG

DSC05684.JPG

DSC05683.JPG

DSC05686.JPG

DSC05691.JPG

DSC05695.JPG

DSC05698.JPG

На заднем плане вулкан Эйяфлатйокудль, тот самый вулкан, который недавно извергался и взбудоражил всю Европу. До подножия самого вулкана треккинг занимает целый день, мы полюбовались на него издалека

DSC05697.JPG

DSC05700.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исландия славится своими многочисленными термальными бассейнами. Очень много диких, бесплатных. Вот в одном из таких мы купались после небольшого треккинга.

Кругом очаровательные скалы

DSC05643.JPG

DSC05644.JPG

DSC05646.JPG

DSC05649.JPG

Красивые пейзажи и отличная теплая погода

DSC05648.JPG

DSC05654.JPG

А вот и сам бассейн с изумрудно-зеленой водой))), ну не без водорослей)))

DSC05650.JPG

Наша компания

DSC05662.JPG

DSC05658.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще не все в этот день. Искупавшись и чуть чуть погревшись на солнце,  мы вернулись в нашу машину и поехали к месту начала очередного небольшого треккинга к леднику Солхеймайокил. Этот ледник поразил меня свои бело-черным цветом. Застывший снег с вулканическим пеплом придают ему такую гамму цветов

DSC05705.JPG

DSC05706.JPG

DSC05708.JPG

DSC05710.JPG

DSC05711.JPG

DSC05709.JPG

DSC05712.JPG

DSC05713.JPG

По традиции в местах, которые мне очень нравятся, я летаю)

IMG_9516.jpeg

IMG_9544.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...