Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4 АN (2.07 - 15.07.2019 г.): Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море с Николаем Ястребовым


Рекомендуемые сообщения

Была сделана и краткая остановка у памятника старушке с тяжёлой ношей - на мой взгляд, довольно выразительного и украсившего историческую часть города:

kt4H4Wd3xf8.jpg

Наш маршрут по городу поначалу представлял собой прогулку по маленьким переулкам, и в самом конце этого "уличного лабиринта" мимо был пройден небольшой храм св. Иеронима, который также был удостоен моего внимания. Несмотря на то, что уже совсем стемнело, фотографии в темноте получились вполне себе стоящие:

thBn8D9Oxsg.jpg

Пешеходная улица Корзо - главная туристическая хорда города. Здесь горожане любят осуществлять пешие прогулки, здесь же находится основные офисные и административные здания. Одно из них - здание "Радио Риека":

VuKvJA3tRsA.jpg

Очень украшает эту улицу и часовая башня с аркой и пристроенными к ней с двух сторон современными офисными зданиями:

fetch?id=532200&d=1566129359

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

У небольшого фонтана "Мальчик и девочка" в самом конце пешеходной улицы Корзо и подошла к концу наша экскурсионная прогулка по городу:

fetch?id=532204&d=1566129428

Однако же я не удержусь и всё же вставлю здесь свою фотографию на мой взгляд самого красивого храма Риеки, который не был показан на нашей вечерней прогулке по городу, но который я всё же имел шанс посетить в 2009 году во время своего первого выезда в Хорватию - это Капуцинская церковь Богоматери Лудской с неоготическим фасадом, построенная в начале 20 века. Этот храм расположен почти на побережье, и моряки перед отправлением в дальние рейсы сюда заходят, чтобы помолиться о счастливом плавании. Рядом с храмом расположена автобусная станция города:

fetch?id=532205&d=1566129831

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 10. ХОРВАТИЯ: ПУЛА - РОВИНЬ - ПОРЕЧ

Следующий день нашего длинного путешествия был целиком посвящён городам, что расположены на Адриатическом побережье полуострова Истрия. Эти три города являются известными туристическими объектами и каждый из этих городов я очень ценю в первую очередь за их историческую ценность и сохранившиеся старинные достопримечательности, каких здесь очень много. Каждый из этих городов по-своему хорош и прекрасен, каждый из них вполне заслуживает того, чтобы его посетить хотя бы раз в жизни...

Самый большой город из этой троицы, Пула, расположенный на южной оконечности полуострова Истрия, является одновременно моим любимым из них. Созерцая достопримечательности, которые находятся в историческом центре этого города, совершенно не удивляет, что этот город был основан ещё древними греками. И самая впечатляющая из них, являющаяся гордостью этого города и прославившая его на всю Европу - сохранившийся гигантский древнеримский амфитеатр, к которому мы в первую очередь подошли. Он настолько огромный и мощный, что надо проявить большую смекалку, дабы отыскать хорошее место для его фото! За его внешними стенами, высота которых достигает порядка 30 метров, имеется большая арена для боёв гладиаторов, построенная в 1 веке нашей эры. К чести этого туристического объекта скажу сразу, что это самый большой и одновременно лучше всего сохранившийся до наших дней колизей в Европе:

M-eOHXKQIuM.jpg

fetch?id=532213&d=1566135256

fetch?id=532214&d=1566135294

fetch?id=532215&d=1566135311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютной неправдой будет утверждать, что якобы кроме колизея в Пуле больше нечего смотреть - в этом городе сохранился целый ряд объектов, которые стоит обязательно посетить. И в этом плане не является исключением даже возведённый в 20 веке, но имеющий монументальный и старинный вид храм Антония Падуанского с высокой колокольней:

fetch?id=532218&d=1566135613

Однако есть в Пуле и древние храмы, главный из которых - кафедральный собор девы Марии, сооружённый очень давно, но перестроенный в 13 веке, что расположен в центре города на оживлённой пешеходной улице. В настоящее время вполне можно разглядеть фрагменты его стен, что являются остатками первоначальной постройки 6 века. Рядом с ним стоит построенная гораздо позже высокая колокольня:

fetch?id=532219&d=1566135960

Невероятную историческую ценность представляет собой сохранившийся храм Августа, который был построен во времена владычества Римской империи - к нему мы подошли далее. Он расположен рядом с городской ратушей, что появилась здесь гораздо позже, в эпоху Средневековья:

fetch?id=532220&d=1566136319

fetch?id=532221&d=1566136333

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристический маршрут по достопримечательностям Пулы проходит по кольцевому маршруту через весь исторический центр города, и, завернув за угол одного из домов, мы тут же обнаружили ещё один уникальный исторический объект - триумфальную арку Сергиев времён древнеримской империи! Она была построена в честь значительной победы братьев Сергиев в морском сражении:

fetch?id=532223&d=1566136574

В древние времена город Пула имел свои крепостные стены, остатки которых можно наблюдать и в настоящее время. Сейчас же город разросся и расположен далеко за их пределами, но когда-то Пула была миниатюрной и крепостные стены служили надёжной защитой города от вражеских захватчиков:

1UkNVdwCP0I.jpg

Частью городских стен являются и древние Геркулесовы ворота эпохи Средневековья, что хоть и выглядят не так впечатляюще по сравнению с другими историческими памятниками этого города, но всё же являются одним из немногих сохранившихся памятников античности:

fetch?id=532225&d=1566136868

Двойные ворота, которые ещё называют воротами-близнецами, также входят в состав городских стен и состоят из двух арок, соединённых одним каменным карнизом. По всей видимости, они когда-то служили входом в древний римский театр:

sW_8IqY8Kds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом центре города расположена возвышающаяся над городом на небольшом холме и построенная византийцами в 14 веке крепость Каштел, к которой можно подойти если войти либо через уже известные нам Двойные, либо через Геркулесовы ворота. Из древних построек крепости сохранились её бастионы и несколько небольших башен; сама же крепость была значительно перестроена в 17 веке:

nu02cywIAIc.jpg

Особенного упоминания достойна и сохранившаяся составляющая древнейшей базилики часовня св. Марии Формозы 6 века, что является особо ценным памятником архитектуры благодаря своим размерам и конструкции. На мой взгляд, она чем-то напоминает по форме армянский собор:

mVzhBiXTj1U.jpg

В оставшееся время после обзорной экскурсии по городу мне удалось искупаться на море близ исторического центра Пулы, а также рассмотреть сохранившиеся заброшенные жилые постройки на берегу маленького полуострова в одной из бухт, после чего наш автобус взял курс к другому объекту полуострова Истрия - городу Ровинь:

nW0YVvCUn3Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь, к которому мы подъехали далее, также является одним из крупных городов Истрии. Он расположен на полуострове, глубоко врезающемся в Адриатическое море. История этого города более скромная, нежели у Пулы, но всё же он известен с 13 века и главной его прелестью являются исторические кварталы с узкими улицами и тесно прилегающими друг к другу маленькими домиками около моря. Условно этот город можно даже назвать "хорватской Венецией" из-за нескольких узких выходов к морю между домами, а издали город выглядит по стилю очень гармонично:

cKgkK6xss-M.jpg

Среди достопримечательностей города можно выделить сохранившиеся каменные городские ворота 7 века, войдя в которые, ты словно попадаешь в средневековые кварталы:

WrzKynQj18c.jpg

Мощёные брусчаткой улицы исторического центра города в-основном пешеходные, а весь исторический центр города вполне можно обойти пешком за каких-нибудь полчаса:

xLucHP8XT8c.jpg

Главной достопримечательностью города является возвышающаяся базилика св. Евфимии с высокой 60-метровой колокольней, построенная достаточно давно и восстановленная в 18 веке. Внутри неё находится каменный саркофаг с мощами великомученицы Евфимии, в честь которой и назван этот храм:

J5odT270fY8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед базиликой св. Евфимии находится небольшой городской сквер, имеющий выход к морю. С этого зелёного островка посреди исторического центра города вполне можно полюбоваться панорамой Адриатического моря:

fetch?id=532241&d=1566141418

А если у вас имеется масса свободного времени после обзорной экскурсии, то вашей главной задачей будет покорить ту самую высокую колокольню базилики св. Евфимии. Я очень советую это сделать, так как с неё открывается потрясающая панорама на близлежащие острова:

fetch?id=532242&d=1566141545

fetch?id=532243&d=1566141558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ровине имеется замечательная набережная, по которой можно с удовольствием прогуляться и сделать тут шикарные фотографии. С южной части полуострова открывается вид на морскую бухту, в которой находятся многочисленные частные катера:

fetch?id=532245&d=1566141694

А вот и те самые обещанные "венецианские кварталы" - один из узких выходов к морю между домами, стены которых всегда облупленные вследствие большого воздействия морской соли. Прогуляемся ещё совсем немного, после чего наш автобус продолжит свой путь:

IZUQpZskMmM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорватский город Пореч мы прибыли уже под вечер, и в этом городе у нас по плану также должна была быть обзорная экскурсия. Несмотря на то, что этот город довольно мал (его исторический центр можно обойти полностью, потратив на это меньше часа времени), история у него довольно богатая. Ещё в древние времена со времени правления Октавиана Августа Пореч постепенно становился важным городом-портом из-за того, что его местоположение было очень удачно расположено (город находится в небольшой бухте, защищённой от сильных штормов). Именно во времена владения городом Венецианской республикой он пережил волну своего расцвета - тогда же, в 6 веке, и была построена сохранившаяся до наших дней Евфразиева Базилика, которую нынче беспрепятственно может посетить любой турист.
Наша экскурсия началась на одной из центральных площадей города, Площади Свободы, где находится церковь Мадонны Ангелов:

fetch?id=532248&d=1566148661

Очень украшают город сохранившиеся крепостные стены (правда, местами в руинированном состоянии), а также несколько невысоких башен, одна из которых выделяется своей оригинальной деревянной надстройкой:

fetch?id=532249&d=1566149007

fetch?id=532250&d=1566149020

fetch?id=532251&d=1566149044

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главной же достопримечательностью, как я уже говорил выше, является сохранившаяся с 6 века уникальная Евфразиева Базилика, заслуженно внесённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Надо сказать, что Евфразиева базилика - это целый комплекс строений, куда входят не только сам кафедральный собор Успения девы Марии, но и баптистерий, епископская резиденция и колокольня. Этот знаменитый памятник архитектуры я и решил посетить после окончания нашей обзорной экскурсии по городу, ибо вход в базилику нынче сделали платным:

fetch?id=532253&d=1566149309

fetch?id=532254&d=1566149324

Оставшееся время я с пользой использовал для купания, ибо в шаговой доступности севернее исторического центра Пореча находится прекрасный городской пляж с мелкой галькой, на чём и завершился этот весьма насыщенный экскурсионный день. После этого мне лишь оставалось сесть в наш экскурсионный автобус и проехать 200 км. до пригорода Загреба, где находился наш отель и где нашей группе предстояло переночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 11. ХОРВАТИЯ: ЗАГРЕБ

Не люблю я этот город, ох, не люблю... И именно осмотром этой столицы Хорватии и выпал черёд завершить наш тур; именно Загреб, где я побывал уже второй раз (первый мой визит состоялся в 2009 году), тот Загреб, где порой исторические достопримечательности чередуются с рядом стоящими убогими офисными "коробками", где мы можем наблюдать полное смешение стилей, на мой взгляд, является одной из худших европейских столиц и, безусловно, худшим городом Хорватии. Не спасло этот город и то, что тут всё же есть интересные исторические достопримечательности - повторюсь, даже в его историческом центре (что уж говорить об окраинах) нет той идеальной архитектурной гармонии, которую мы могли наблюдать в других городах Хорватии (и даже в Риеке!). Да и собственного "лица" и облика в этом городе я как-то не увидел абсолютно, хотя был уже здесь два раза - всё здесь кажется каким-то вторичным; такое впечатление, что в других местах Европы гораздо лучше и хочется отсюда поскорее уехать... Впрочем, это лишь на мой взгляд, и можете со мной не соглашаться...

И всё же есть тот объект, единственный, за который я Загребу сказал бы спасибо - это его самая известная и интересная достопримечательность, именуемая кафедральным собором Успения Пресвятой Богородицы с двумя высокими шпилями. Подобные соборы можно увидеть и в других городах Европы (вспомните тот же знаменитый собор Вотивкирхе в Вене), однако Загреб этот собор явно украсил. Он имеет непростую историю и в разные годы то разрушался, то вновь возрождался; и поэтому сейчас уже порой и не определить точно, какой фрагмент собора какой эпохе принадлежит - важно то, что его архитектурный стиль чётко выдержан и смотрится он на центральной площади города очень здорово:

pFx7sa-VG8g.jpg

Рядом с собором мы можем увидеть подробный план города в миниатюре - вот как он выглядит:

IeJMgefpoKM.jpg

Как и во многих других городах Европы, в Загребе имеется свой чумной столб, поставленный здесь же, рядом с собором:

svXYbv9_sUE.jpg

Рядом с собором и чумным столбом расположен древний дворец епископа 16 века, со стороны выглядящий как небольшой замок. Вот только войти в него не представляется возможным и каждый турист может его осмотреть лишь с внешней стороны:

vmO5u_NEECE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно, этот небольшой центральный "пятачок" и явился тем самым "лучиком" Загреба, где будет интересно провести время любителю исторических достопримечательностей. Однако наша экскурсия продолжилась и вскоре нас привели к статуе Петрицы Керемпуха - литературного героя одноимённой баллады Мирослава Крлежа, народного героя и шута, изобличающего пороки и недостатки общества. Кхм... Экскурсионная группа переглянулась с недоумением - сей персонаж явно ни о чём не говорит русскому туристу)))

fetch?id=532261&d=1566152858

Идём дальше, и вот тебе на - ещё лучше! Перед нами вдруг вырастает памятник народной писательницы Хорватии Марии Юрич, фамилия которой русскому туристу опять-таки ни о чём не говорит.. А экскурсовод знай себе надрывается, рассказывает о её вкладе в литературное искусство, а между тем русский турист из нашей группы вдруг выпалил: ФАИНА РАНЕВСКАЯ!))))

fetch?id=532262&d=1566153033

А вот перед нами одна из пешеходных улиц Загреба. Вглядитесь - выглядит как будто бы очень достойно, но всё дело испортил возвышающийся на горизонте убогий небоскрёб. Да и давайте говорить прямо - среди пешеходных улиц в европейских городах по красоте эта далеко не лучшая:

fetch?id=532263&d=1566153213

Идём дальше, и снова перед нами памятник, на сей раз Георгию Победоносцу. Экскурсовод нас уверяет с пеной у рта, что это один из самых удачных памятников столицы, а меня он совсем не впечатлил...

fetch?id=532264&d=1566153481

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор св. Марка. казалось бы, должен был порадовать глаз такому туристу, как я, но не тут-то было: сам собор очень достойный, но что ж это за крыша такая? Это что за современное украшение в виде хорватского флага??!! Ну не знаю: может, это кому-то по душе, но мне от такого украшения на святом объекте как-то немного не по себе...

fetch?id=532266&d=1566153747

Ежели городские каменные ворота 18 века с часовней чудотворного образа Мадонны с младенцем немного скрасили моё впечатление о городе (притом что с другой стороны те же ворота выглядят далеко не лучшим образом)...

fetch?id=532267&d=1566153850

То вот эта церковь Кирилла и Мефодия 19 века, "встроенная" между обычных современных домов, опять приводит меня в уныние... Согласитесь, явно не лучшее храмовое строение Европы:

fetch?id=532268&d=1566153934

И всё же среди обычных церквей я встретил ту, которая мне понравилась! Это церковь св. Екатерины, целиком выдержанная в архитектурном стиле барокко. Стоит она, правда, по соседству с такими же безликими и ничем не примечательными домами хорватской столицы...

fetch?id=532269&d=1566154091

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотровая площадка с видом на город самая обычная, и ничего вы особо примечательного с неё не увидите, кроме красных черепичных крыш и просто обычных ничем не примечательных современных зданий. Разве ж можно сравнить этот вид на город со смотровыми площадками в тех же Будапеште и Праге? Смешно...

fetch?id=532271&d=1566154241

fetch?id=532272&d=1566154260

Единственный объект, скрасивший эту панораму - всё тот же уже известный нам красавец кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы:

fetch?id=532273&d=1566154359

А вот башня Лотршчак, которая стоит здесь же рядом, является одной из немногих древних исторических достопримечательностей - она была возведена в 13 веке и сохранилась до наших дней. В древности она выполняла не только функцию охранного объекта при входе в город, но и являлась колокольней:

fetch?id=532274&d=1566154673

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершилась же наша экскурсия на центральной площади города - площади Йосипа Елачича. Здесь же стоит и конная статуя, поставленная в честь этого прославленного австрийского полководца и государственного деятеля. Если статуя хоть как-то и украшает внешний вид площади, то по её краям мы опять видим ту стилистическую смесь и откровенное нагромождение исторических зданий и убогих современных офисных и гостиничных комплексов...

fetch?id=532276&d=1566154909

fetch?id=532277&d=1566154934

Свободное время я решил провести в одном из загребских скверов, и никуда больше не ходить. Именно тут, близ "навесных медуз", можно побыть в уединении и почитать книжку, скрасив унылое впечатление от этого безликого города...

fetch?id=532278&d=1566155052

Э П И Л О Г

Ну вот и окончился этот весьма интересный и продолжительный тур, познакомивший меня с таким количеством интереснейших городов и природных объектов. Можно и не добавлять, что были ещё и 12й, и даже 13й день путешествия, которые являлись днями переезда на туристическом автобусе и на поезде из Бреста до Москвы... Но даже то, что это путешествие окончилось в столь нелюбимом мной городе, ему, путешествию, в целом можно смело поставить пять с плюсом! Это был прекрасный и потрясающий визит в Европу, зарядивший меня энергией на долгое время, и в очередной раз я уверенно заявляю, что мне ещё предстоит очень много и очень долго изучать этот прекрасный запад... И не только...

К О Н Е Ц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, здравствуйте! Спасибо за Ваш рассказ и за  работу по составлению отзыва - это такой большой труд! Мне, Вашей коллеге по туру, было невероятно интересно взглянуть на него "чужими" глазами. Словно повторно побывала в этом замечательном путешествии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина Р сказал:

Михаил, здравствуйте! Спасибо за Ваш рассказ и за  работу по составлению отзыва - это такой большой труд! Мне, Вашей коллеге по туру, было невероятно интересно взглянуть на него "чужими" глазами. Словно повторно побывала в этом замечательном путешествии! 

Спасибо вам большое за тёплые слова) Старался... Да и самому приятно было потрудиться и написать. Особенно приятно, когда чувствуешь, что получается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Большое спасибо за Ваш рассказ о  путешествии. Нам  тоже предстоит тур с Николаем Ястребовым. Для формирования бюджета поездки не могли бы вы поделиться: какие дополнительные экскурсии предлагались, их стоимость.  Какую валюту нужно покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 14:39, Аnele сказал:

Михаил! Большое спасибо за Ваш рассказ о  путешествии. Нам  тоже предстоит тур с Николаем Ястребовым. Для формирования бюджета поездки не могли бы вы поделиться: какие дополнительные экскурсии предлагались, их стоимость.  Какую валюту нужно покупать. 

Дополнительные экскурсии: 1. Кораблик в Будапеште с бокалом шампанского 15 евро (очень советую); музей Тито в Белграде -  10 евро, музей Османский дворец в Мостаре, Босния (10 евро); Сплит, Трогир - 25 евро, Дубровник - 45 евро + устрицы с белым вином 7 евро; вместо дорогущего и бесполезного парка Корнаты - фиш-пикник по островам Адриатики с большим купанием и загаром, напитками и обедом (30 евро, всё включено), Плитвицкие озёра - 36 евро, Риека (прогулка вечером с гидом) - 5 евро, Евфразиева базилика в Порече (по желанию) - 6 евро.  Групповые обеды предлагались каждый день, кроме фиш-пикника, где он был включён, выезда в Сплит и Трогир, и свободного дня на ривьере (который, как вы могли убедиться, я истратил на природный парк Крка за 54 евро, где обед у меня был включён): все - примерно по 15 евро, кроме Польши, где на 2 и 13 дни путешествия групповые обеды в польских корчмах обошлись по 10 евро. Также предлагалась: дегустация мёда - 5 евро, и дегустация оливкового масла во время переезда по Истрии (Хорватия) - 7 евро. 

Отмечу, что большой плюс туров под руководством Николая Ястребова в том, что он предлагает групповые обеды каждый день, и это здорово. Таким образом, все заморочки типа того, где и когда поесть, сами собой были сняты.

Вследствие сверхпозхдних приездов в отели в окрестностях Мишкольца, Белграда, Сараево, Риеки и Загреба на ужин заваривал себе дошираки в номере с помощью маленького походного чайника - без этого никак.

 

Входит в стоимость тура: Белград, Будапешт, Люблин, Сараево, долина реки Неретва, Мостар, Пула-Пореч-Ровинь, Шибеник, Загреб (это обзорки). На ривьере - завтраки и ужины (ужины - без напитков вообще, они - за доп. плату; чай после ужина кипятил в номере - берите маленький чайник или кипятильник с собой!!). Горячий ужин предлагался даже после переезда по Боснии, уже на ривьере в Медене, куда мы прибыли только в 22 часа - этот ужин тоже входит в стоимость тура.

Конечно, нашлись среди наших туристов  и те, кто за время отдыха на ривьере самостоятельно съездили в Сплит и Трогир (Сплит - 45 км. от отеля, на рейсовом автобусе - 1 час езды; Трогир - 3 км. от отеля - 15 минут езды на рейсовом , либо пешком 40 минут, либо на кораблике 20 минут). Совет: лучше заплатите за экскурсию, ибо самостоятельные поездки вам обойдутся примерно в ту же цену. Не прогадаете. До Дубровника же от отеля не доедете - тут только с экскурсией, ибо это очень далеко. К тому же, на боснийской границе надо предъявлять загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Михаил! Очень понравился Ваш рассказ. А прочитав  "ДЕНЬ 8. ХОРВАТИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КРКА", я поняла, что хочу это увидеть. 

К сожалению я только летаю, а ТТВ  не собирается делать этот тур с авиа присоединение, но прочитав Ваш замечательный рассказ решила "присоединиться" самостоятельно.

Подскажите пожалуйста, где (в каком городе) располагался Ваш последний отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 00:41, Михаил Симаков сказал:

Откуда же ещё, как не во время водной прогулки, мы можем увидеть во всём своём великолепии изумительно красивую Кальвинистскую церковь красного цвета?

iFsatUTJhhk.jpg

Цитата

P1510808.JPG

 

P1510804.JPG

Удалось посетить эту церковь. Внутри она круглой формы и в центре алтарь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lubov_or_not сказал:

Здравствуйте Михаил! Очень понравился Ваш рассказ. А прочитав  "ДЕНЬ 8. ХОРВАТИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КРКА", я поняла, что хочу это увидеть. 

К сожалению я только летаю, а ТТВ  не собирается делать этот тур с авиа присоединение, но прочитав Ваш замечательный рассказ решила "присоединиться" самостоятельно.

Подскажите пожалуйста, где (в каком городе) располагался Ваш последний отель.

Национальный парк Крка вы не сможете увидеть с ТТВ - эту экскурсию надо покупать или бронировать самостоятельно, и только так. Покупается путёвка на эту экскурсию в городе Трогир, в любом туристическом бюро. Массовые автобусные экскурсии в это место категорически запрещены по добровольному желанию хорватов (количество туристов, посещающих парк Крка, строго ограничено).

Последний день мы ночевали в словацком городе Бардейов (одноимённый отель), куда мы прибыли в 1 час ночи по европейскому времени.

Попробуйте присоединиться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...