Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Длинная дорога на Байкал


Рекомендуемые сообщения

Гуля,  спасибо за добрые слова. Приятно, когда в ответ на  твои рассказы находится отклик.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

 Это авторам  СПАСИБО..Читаю, а мыслями хожу вместе с вами..Смотрю на фотографии, и говорю сама себе- я там была..Хотела поместить фото со Столбов-не получилось-ноутбук новый, не умею...Пишите..радуйте нас.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гульфира сказал:

Девчонки, благодарю за отзыв..Вернулись воспоминания, а с ними и эмоции..Лен, ты молодец, что пошла на Столбы!!!  До сих пор помню последние метры, когда шла параллельно дороге. Боялась остановиться, боялась оглянуться, чтоб не отказаться от дальнейшего похода..Но, всё слава Богу, закончилось благополучно..

     Гуля, спасибо! Очень рада, что увидела это Чудо природы. До сих пор нахожусь под впечатлением. И не только Столбов...) А что было дальше?.. Сколько было эмоций!.. )) Но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Викингур сказал:

 а пока я жду новых фотокрасот от вас, уважаемые путешественницы... ?

   Сергей, спасибо! Красот в нашем супер-путешествии было ооочень много. Покажем обязательно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы отправляемся дальше в парк «Бобровый лог» - всесезонный парк спорта и отдыха мирового уровня. Он находится на границе с Государственным заповедником «Столбы», всего в 20 минутах езды от центра города Красноярск. Зимой это горнолыжный курорт.

13.jpg

29.jpg

28.jpg

 

59.jpg

 

Здесь можно добраться до скалы Такмак.  Канатная дорога довольно продолжительная, ехать около пятнадцати минут. Доставляет она на высоту более 500 метров прямиком к нескольким скалам и входу в заповедник. С кресел подъемника открываются красивые виды  Кабинки открытые, мне очень понравилось.

image (13)1.jpg

 

15.jpg

18.jpg

Ничто не предвещало дождя, но он пошел. В это время мы устроили небольшой пикничок возле Сувенирной лавки, где «Медведи обслуживаются вне очереди»)

23.jpg

IMG_20190905_134153.jpg

17.jpg

22.jpg

20.jpg

Тем временем дождь прошел и вновь выглянуло солнце.

24.jpg

45.jpg

 

 

 

 

51.jpg

25.jpg

52.jpg

 

 

 

44.jpg

 

Заходим в местное кафе для  альпинистов и заказываем чаю. Ах, какой вкусный и душистый это был чай ,настоящие "сибирские ягоды!. И еще раз спасибо нашим хозяюшкам, которые не пожалели своего времени и сил, чтобы показать нам  Бобровый лог.

30.jpg

20190905_181521.jpg

До свидания Бобровый лог! Нам осталось только встретиться еще раз с красноярочками, немного погулять по городу и прощание с обнимашками в вечернем подсвеченном  городе.

IMG_20190905_130752_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Хочется добавить немного своих фотографий Бобрового лога... 

 DSCN1013.JPG

 DSCN1022.JPG

 DSCN1029а.JPG   DSCN1032.JPG

 DSCN1030.JPG

 DSCN1043.JPG

 DSCN1035.JPG

     

        Я была в полном восторге! Такое увидеть даже не ожидала. Со смотровой площадки открылся потрясающий вид на сибирскую тайгу. Он так подействовал на меня, что до сих пор стоит перед моими глазами... Там я почувствовала мощь и величие нашей тайги, которые поражают сознание. Там хотелось стоять долго-долго и не отрываясь любоваться всем этим великолепием. Не все красоты можно  было разглядеть невооружённым глазом. Но ведь в руках у меня был верный спутник - мой "Никон", благодаря которому вышли неплохие снимки обалденных столбов, до которых добраться во всяком случае нам, было немыслимо. Жаль, дождик помешал нашему созерцанию,  но зато после него тайга запарила, заиграла новыми красками, и виды стали просто завораживающие...))

 DSCN1050.JPG

 DSCN1053.JPG

 IMG_20190905_141445.jpg

 DSCN1055.JPG

 IMG_20190905_221702а.jpg

 DSCN1059.JPG

 DSCN1038а.JPG

 DSCN1039.JPG

 DSCN1049.JPG

 

      Потом мы вышли с территории заповедника и пошли в другую сторону, чтобы увидеть нечто такое,.. от чего можно было замереть на месте... Такой вид просто ошеломил... 

 DSCN1074.JPG

 DSCN1067.JPG

 DSCN1083.JPG

 IMG_20190906_072047а.jpg

 

     Тут каждый покорял свои вершины...) Первой была Раечка, за ней я...))

 IMG_20190905_150534.jpg

 

       Вообще,  было так  здорово! Мне очень-очень понравилось!!!

      Но пришла пора возвращаться в город, и мы отправились к канатке…

 DSCN1079.JPG

 

        На прощанье я подошла к бобру, и мы испытали симпатию друг к другу.))

 DSCN1061.JPG

 DSCN1096.JPG

 DSCN1066.JPG

 DSCN1092.JPG

 

      - Бобровый Лог! Я не говорю тебе "Прощай!", я говорю "До свидания!"  Может и свидимся ещё... Ведь ты меня покорил...

      Сибирь-матушка... Она у нас в России необыкновенной красоты. Смотришь на тайгу и не можешь насмотреться. Именно здесь, в Бобровом Логу Красноярска, я почувствовала, что тайга обладает немыслимой силой притяжения к себе.  

     Большая благодарность Раечке и Элечке за такой чудесный день! Спасибо, девочки!!! Правда, день этим не закончился. Впереди экскурсия по городу, встреча в кафе и прощальная прогулка по вечернему Красноярску.

 

    Продолжение следует...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЕЛЕНА из Чапаевска сказал:

Я была в полном восторге! Такое увидеть даже не ожидала. Со смотровой площадки открылся потрясающий вид на сибирскую тайгу. Он так подействовал на меня, что до сих пор стоит перед моими глазами... Там я почувствовала мощь и величие нашей тайги, которые поражают сознание.

Да, Лена, фото действительно дают ощущение того, что тайга просто бескрайняя!!! Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ЕЛЕНА из Чапаевска сказал:

        Я была в полном восторге! Такое увидеть даже не ожидала. Со смотровой площадки открылся потрясающий вид на сибирскую тайгу. Он так подействовал на меня, что до сих пор стоит перед моими глазами... Там я почувствовала мощь и величие нашей тайги, которые поражают сознание. Там хотелось стоять долго-долго и не отрываясь любоваться всем этим великолепием.

Лена, гляжу на фотографии тайги, и испытываю такое же восхищение её мощью и величием! Как здорово, что всё это можно увидеть, практически не уезжая из города! И ещё очень нравится, что у тебя в кадр не попадают и не портят виды тайги никакие коттеджные поселки и прочие сооружения. Она смотрится такой дикой, какой, наверно была и 100, и 200 лет назад. Девчонки, завидую белой завистью, что вы всё это увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а собираться надо быстрее))). Некоторые очень долго раздумывают. а мы с Леной птахи стремительные, особенно я,  говорю не о скорости передвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МЕЧТА сказал:

Юля, а собираться надо быстрее))). Некоторые очень долго раздумывают. а мы с Леной птахи стремительные, особенно я,  говорю не о скорости передвижения?

Так давай куда-нибудь стремительно соберемся, я готова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилась наша красноярская история. Здорово было там. Последняя прогулка по городу, последняя посиделка и последний, теперь уже вечерний взгляд  на гостеприимный Красноярск. В кафе долго и много болтали о планах, о турах, а поскольку среди нас 3 учителя, о проблемах воспитания подрастающего поколения.

41.jpg

Самая старая аптека города..

35.jpg

 

36.jpg

34.jpg

67.jpg

20190905_130420.jpg

20190905_134234.jpg

38.jpg

20190905_131529.jpg

А тем временем включилась подсветка, ооо... и фонтан у театра заработал.43.jpg

42.jpg

65.jpg

IMG-20190905-WA0062.jpg

Так как мой гаджет произошел от слова "Гад", фото, в особенности вечерние, оставляют желать лучшего.

55.jpgДо свидания! Дальше расставание, обнимашки, слова благодарности. Спасибо за подарки, «Черемуховый букет» ждет дегустации, повезу своим внукам в Словакию), там попробую вместе с ними. Спасибо!!! До встречи в Москве,  отправляясь в туры мимо не проедете. Буду рада встречать вас  в Москве. Теперь я точно знаю, что сибиряки народ надежный!

Длинной получилась дорога на Байкал, но сколько впечатлений!!!!  Если бы проехали мимо, то потеряли бы очень много. Как в мультике про паровозик из Ромашково:

"А почему сейчас стоим?
— Рассвет!.. Каждый рассвет — единственный в жизни!

  Пассажир : Ехать пора. Ведь мы опоздаем. 

Паровозик из Ромашково
— Да. Но если мы не увидим рассвет,  мы можем опоздать на всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дорогие Лена и Марина, спасибо Вам за красивый отзыв. Читаю, а у самой мурашки, хотя вижу такие родные и обычные для нас места.Замечательно что есть форум для общения с путешественниками, которые после встреч становятся друзьями. С Вами можно мечтать о новых совместных турах. У меня было чувство, что я уже знакома с Вами давно, и даже моя дочь не удержалась от общения с ФОРУМЧАНАМИ. Она очень много слышала от нас с мужем про форумское братство романтиков, позитивных и отзывчивых людей.  Благодаря Вам,  наши будни превратились в небольшое яркое интересное и увлекательное путешествие. даже не выезжая далеко из города. Для меня эта встреча была очень тёплой и душевной. С удовольствием буду ждать дальнейшего отчета Вашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь и размещу еще пару фоток из Красноярска в стиле "Мэри Поппинс,  до свидания"?

57.jpg

20190905_140027.jpg

До новых встреч!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       На следующий день мы, прощаясь с замечательным и гостеприимным Красноярском и сделав последние фото на память, двинулись дальше на восток...

 IMG_20190906_121830.jpg

 IMG_20190906_122217.jpg

 IMG_20190906_133410.jpg

 

       Впереди был Иркутск!   Впереди была долгожданная встреча с Байкалом!!! )))

       Восемь дней, проведённые там, стали для нас на столько яркими и впечатляющими, что хватит воспоминаний на всю оставшуюся жизнь. Чего мы только не увидели за эти дни!..  Где только не побывали!..  Чего только не попробовали!..)) Сколько было радости!.. Сколько позитива!.. И всё это под знаком песни Александра Маршала "Иркутская история". Она стала для нас там настоящим гимном...

 

       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как правильно ты написала, что "Иркутская история" стала в последующие дни для нас гимном, ведь мы ее слушали  каждый день  и даже слова почти  выучили. так она совпадала в тот момент с нашим душевным состоянием и тем, что нас окружало. Наш поезд прибывает в Иркутск, нас  встречали уже на вокзале и после совсем коротенькой экскурсии по городу отвозят в поселок Листвянка. Иркутск мы наметили посмотреть  на обратном пути, ведь там запланирована очередная встреча с  форумчанами.) Во второй половине дня прибываем в Листвянку, размещаемся в своем номере, затем очень сытный ужин. Но,  мы превозмогая усталость, отправляемся на берег Байкала, благо он совсем рядом.

Первое свидание ))

20190907_134351.jpg

IMG-20190907-WA0005.jpg

20190907_134243.jpg

IMG-20190907-WA0016.jpg

 

20190907_120801.jpg

20190907_134654.jpg

IMG-20190907-WA0007.jpg

Так выглядит наша гостиница)20190908_004245.jpg

Наша комната находится на 3-ем этаже, естественно  без лифта).

20190907_130335.jpg

20190908_004122.jpg

А вот и  наша девичья келья) в стиле "прованс",  впрочем в ней все есть...туалет и даже душ, и даже фен!, который можно взять там где обувь оставляли при входе .Так что условия не совсем спартанские.

20190907_122947.jpg

20190907_123016.jpg

Вот и все у меня на первый день.  Лена, жду твои воспоминания и твои эмоции, а то без них рассказ получается как суп без соли.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      

       Иркутск встретил нас дождливой погодой, так что пришлось посидеть на вокзале.

 IMG_20190907_082740.jpg

 

       Но вскоре дождик прекратился и стало солнечно. Началось наше первое знакомство с Иркутском.

 IMG_20190907_121530.jpg

 IMG_20190907_132539.jpg

 IMG_20190907_130145.jpg

 

     И как-то сразу стало ясно, что не зря мы решили после Байкала задержаться в нём для более лучшего ознакомления. Понравился мне Иркутск! Такой далёкий сибирский город, где чтут память императора Александра III, по чьему указу начал строиться Транссиб, а в последствии и Кругобайкальская железная дорога. Также там чтут память и адмирала Колчака, патриота России, внёсшего существенный вклад в развитие военно-морского дела и закончившего свой жизненный путь именно в Иркутске. Им обоим установлены памятники. Лично меня это очень тронуло.

 IMG_20190914_124908.jpg    IMG_20190907_133418.jpg

 

      А какие красивые церкви в Иркутске, что глаз не оторвать. Настоящие архитектурные шедевры!  А как широка Ангара!..

 IMG_20190907_124844.jpg

 IMG_20190907_125259.jpg 

 IMG_20190907_130014.jpg

 IMG_20190907_131001.jpg

 IMG_20190907_130330.jpg    IMG_20190907_131219.jpg

 IMG_20190907_131301.jpg

 IMG_20190907_133621.jpg

 

        Город  украшают старинные дома деревянного зодчества, настоящие, русские!.. Ну где такие можно ещё увидеть, кроме как у нас в России? Пожалуй, нигде. 

 IMG_20190907_155824.jpg

 

        Приехали в Сибирь, значит надо обязательно отведать настоящих сибирских пельменей! Эх, и вкусные они были!..)) Из отборного свежего мяса!

 IMG_20190907_143229.jpg

 IMG_20190907_144412.jpg

 IMG_20190907_144415.jpg

    

        В конце осмотра города снова заморосил мелкий дождь, но несмотря на это мы всё-таки не смогли не навестить бабра с соболем в пасти - герб Иркутска.  

 IMG_20190907_151903.jpg

 

       Ну а теперь пришла пора отправиться туда, куда на протяжении долгого времени тянула нас душа...  Надеюсь, вы угадали, куда?)))

       Автобус взял направление на Листвянку - небольшой посёлок, расположенный в 70 километрах от Иркутска. Это был первый пункт нашего проживания на Байкале. Как раз там, в Листвянке, находится исток Ангары - единственной реки, вытекающей из Байкала.

      - Урррааа!!!!! Мы едем на БАЙКАЛ!!!!! Урррааа!!!!! - эта фраза не вылезала из моей головы. Я смотрела в окно и бесконечно улыбалась. За окном сквозь деревья то и дело мелькала блистающая гладь Ангары, а я мысленно повторяла и повторяла:

      -  Мы едем на БАЙ-КАЛ!!! )))

      Душа моя ликовала, и радость переполняла меня. Ведь всего один час отделял нас от встречи с этим священным озером. Я так ждала этого момента, когда же наконец он настанет. И вот, когда мы стали приближаться, я будто это почувствовала, сердце учащённо забилось, и показался Байкал! )) 

      - БАЙКАЛ!!! - воскликнула я вслух. Мы с Мариной переглянулись и радостные произнесли:

     - Урааа!!! Приехали!!! ))) 

     Автобус стремительно нёсся по дороге; справа Байкал, слева зелёные лесные сопки.  Мы подъехали к нашему байкальскому дому. С виду гостиницей я бы его не назвала. Это был очень уютный 2х этажный с мансардой, как и полагается, - деревянный дом. Меня лично это порадовало! Ведь мы приехали в русскую глубинку, а на Руси дома строились из дерева. Именно с этого дома и началась у нас романтика!  Заходим, приятно пахнет горящими дровами. Топят значит...))  Здорово! Деревянная лестница наверх. Поднимаешься, она скрипит.) Ой, как же мне всё это нравилось! Все номера были сделаны тоже под дерево. Если говорить об этажности, то надо отметить, что нас с Мариной поселили в лучший номер, который располагался на мансарде, он был с видом на Байкал! Ну просто, прекрасно! Оставили вещи, и нас пригласили на ужин.  Вкусныыый!) Прямо с пылу-с жару.  И главное, по-домашнему приготовленный: тушёная картошечка с мясом (порции огромные, ещё и добавки предлагали), салат, чай, кофе с печеньями, конфетами и джемом из сибирских ягод, и дыня. Представляете? На Байкале ДЫНЯ!!! Да она там на вес золота, дорогущааая... ))) Но ведь ждали же гостей, готовились к встрече хозяева.)) 

     Мы, конечно, за день устали, но усидеть в номере не смогли. Да и как такое возможно? Сразу же после ужина устремились к Байкалу... Довольные и счастливые...)))

     Это наш дом...

 IMG_20190907_185608.jpg

 IMG_20190907_182827.jpg

 IMG_20190907_185537.jpg

 IMG_20190907_182724.jpg

 IMG_20190907_184338.jpg

 IMG_20190907_183113.jpg

  

       А вот и Байкал...) Уже начинало темнеть.

 IMG_20190907_184105.jpg

 DSCN2097.JPG

 IMG_20190907_192020а.jpg

 IMG_20190911_162557.jpg

 

     Вода какая чистая, прозрачная....

 DSCN2088.JPG

 

        Нужно было возвращаться. Пора отдыхать. Следующий день был очень насыщенным и очень красивым, к тому же ещё и солнечным! Но об этом позже.

 

     

     

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня я просыпаюсь ни свет, ни заря. Выглянула в  окно.  А над Листвянкой рассвет занимается!

20190908_231640.jpg

Выползаю потихоньку из под одеяла, стараясь не шуршать, чтобы не разбудить соседку), напяливаю на себя все, что есть...холодно... и вперед на Байкал.  ? Деревня спит, ни одного человека не видно, только собаки лают.

20190908_021807.jpg

20190908_024422.jpg

P1380592.JPG

Дохожу до озера. Здравствуй, Байкал! Только ты и я, да рассвет. вздрагиваю,  когда слышу за  спиной голос.."Вы из Москвы?" Вижу  двух симпатичных молодых людей. "А вы откуда?" Оказывается они тоже из Москвы. Угу... вдоль озера на рассвете одни москвичи гуляют, думаю. А кто же еще?) китайцы? их тут  много. Но  китайцы народ дисциплинированный, сказано отдыхать, значит отдыхают, спят. 

P1380593.JPG

 

P1380595.JPG

 

20190908_023151.jpg

20190908_023039.jpg

 

20190908_023704.jpg

P1380596.JPG

IMG-20190908-WA0063.jpg

20190908_022958.jpg

20190908_022534.jpg

А день видно будет  солнечный! У нас на него большие планы.  Какие виды мы сможем увидеть из Дендрологического парка в Листвянке, фантастика! А музей деревянного зодчества Тальцы как хорош! Но не буду забегать вперед, об этом Лена расскажет.

 

20190908_022544.jpg

20190908_022954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


        Проснувшись  утром, я обнаружила, что Марины нет. Ну, думаю, значит ушла на Байкал рассвет встречать. Я быстренько вскочила с кровати и сразу же подлетела к окну. То, что я там увидела, вызвало у меня открытую улыбку во всё лицо.  За Листвянкой виднелся Байкал, и далёкий берег его  уже освещался встающим над ним солнцем. И тут чувство блаженства и удовлетворённости от увиденного начало заполнять меня полностью: с головы до ног.     
       - Байкааал... Доброе утро, Байкал!!! Я здесь!.. Здесь, рядом с тобой!.. Рада видеть тебя!.. :)))

 DSCN1186а.JPG

 DSCN1192.JPG

 
       Вы не представляете, как же было приятно у меня на душе. Ведь именно таким я и представляла каждое утро там, на далёком Байкале. Представляла, как проснувшись, буду встречать новый день, любуясь этим невероятно красивым озером. Самым чистым!.. Самым глубоким в мире!.. Уникальным и бескрайним!.. Озером, приобретённым мировую известность! Ведь  сюда отовсюду едут туристы, не только наши российские, но и иностранцы. Едут, чтобы увидеть НАШ БАЙКАЛ! 
      Мечты должны сбываться и сбываются только тогда, когда очень-очень сильно хочешь и ждёшь и, конечно же, прикладываешь определённые усилия для их осуществления. Именно в эти минуты и сбывалась Моя Мечта! Оттого и душа радовалась.:))  И в последствии на протяжении всех дней, что мы были там, я получала массу удовольствия, испытывала полный восторг, наслаждаясь красотами этого края. И неоднократно повторяла: "Как же хороша Россия! Как красива, Родина моя!"
     В номере было прохладно, и я довольная и счастливая, нырнула под одеяло в ожидании Марины. Вскоре Марина вернулась. А значит пора вставать и готовиться к завтраку. 
     Наш первый завтрак был очень вкусным, приготовленный с душой, горячий, что называется "с пылу-с жару". По-настоящему русский!!! Оладушки прямо со сковороды с джемом из таёжных ягод и горячий чай с целебными алтайскими травами! Колбасные, мясные и сырные нарезки. Яблоки сибирские, свежие, недавно сорванные с дерева... Такой душевный был этот завтрак ещё и потому, что повара подавали нам его с улыбкой и пожеланиями приятного аппетита и хорошего дня.:))  Так было всегда! Вся тамошняя атмосфера, которую создала принимающая сторона, была таковой, будто мы приехали к своим давним друзьям. Это способствовало хорошему настроению на целый день.
     А день этот был у нас познавательным, удивительно красивым, по-настоящему вкусным, и к тому же ещё и солнечным! Он вместил в себя столько всего: и кучу достопримечательностей, от которых порой сносило голову, и вкуснейший обед с дегустацией разных видов байкальской рыбы, и тяготы сложного для меня подъёма на байкальскую сопку, после которого я получила полный восторг от увиденной красоты, ради которой стоило потратить все свои силы. Мне так понравился этот день, что до сих пор я мысленно нет-нет, да  и проживаю его вновь, в особенности когда пересматриваю свои фотографии, и снова получаю большое удовольствие.
      Для начала мы отправились в Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН).
      Музей полностью посвящен экосистеме этого великого озера. Он хранит в себе научные данные о климате, воде, флоре, фауне и взаимном влиянии озера и окружающей среды. Там представлены различные экспозиции, в одном из залов можно было понаблюдать в микроскоп за движением крошечных рачков - обитателей знаменитого озера.

  DSCN1193.JPG

  DSCN1194.JPG

  DSCN1198.JPG

  DSCN1199.JPG

  DSCN1201.JPG

  DSCN1204.JPG

  DSCN1205.JPG

  DSCN1206.JPG

  DSCN1220.JPG

  DSCN1222.JPG

  DSCN1216.JPG

  DSCN1217.JPG

  

     Но больше всего мне понравились аквариумы с живыми байкальскими рыбами и двумя нерпами. Интересно было за ними наблюдать. Нерпочек, правда, не удалось снять, уж слишком быстро они плавали.

   IMG_20190908_101602.jpg

   IMG_20190908_101725.jpg

   IMG_20190908_104330.jpg
   

       В конце посещения мы совершили интерактивное погружение на дно Байкала с помощью виртуального батискафа до самой глубокой точки озера - 1642 метра.

   DSCN1214.JPG

     В последнем зале нам показали фильм о Байкале. Отсюда открылся красивый вид из окна, что нам уже захотелось побыстрее вырваться наружу и созерцать Байкал, находясь непосредственно рядом с ним...

   DSCN1224.JPG

 

         Продолжение следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

      Выйдя из музея, мы прошли в Дендрологический парк, где собрана обширная коллекция деревьев, кустарников и трав, произрастающих вблизи Байкала. В парке сооружены деревянные дорожки и смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на Байкал.

  DSCN1227.JPG

  DSCN1233.JPG

  DSCN1234.JPG

  DSCN1241.JPG

  DSCN1242.JPG

  DSCN1243.JPG

 

        Мы не спеша гуляли по парку и наслаждались обалденными видами.  Яркое солнце предавало остроту краскам, на фоне зелени голубой Байкал выглядел просто потрясающе. Радости нашей здесь не было предела, о чём свидетельствуют сделанные с любовью фотографии. Достаточно только взглянуть на них и станет сразу понятно, как нам было там хорошо и каков НАШ БАЙКАЛ!.. 

  DSCN1258.JPG

  DSCN1265.JPG

  DSCN1266.JPG

  DSCN1253.JPG

  DSCN1251а.JPG

  DSCN1275.JPG

  DSCN1269.JPG

  DSCN1285.JPG

  DSCN1286.JPG

  DSCN1263а.JPG

  DSCN1260.JPG

  DSCN1276.JPG

  DSCN1287.JPG

   

      Сколько радости и позитива мы испытали там, словами не передать.  Зарядились байкальской энергетикой и отправились на обед. А каким он был, расскажу чуть позже. Ведь нас ждала дегустация байкальской рыбы.:)

    Продолжение следует...

       

 

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        ОБЕД.
      Это был супер-обед! Дегустация байкальской рыбы! 

      На стол была подана отварная картошечка с зелёным лучком, овощная нарезка и... РЫБА!  Омуль трёх видов: малосолёный, вяленый и холодного копчения, пелядь горячего копчения и копчёная голомянка. 

  IMG_20190908_135804.jpg
     

       Начну, пожалуй, с голомянки. Эта малюсенькая рыбка водится только на Байкале. Подобных ей в мире просто не существует. У неё нет чешуи и плавательного пузыря, она прозрачная розоватого цвета, глубоководная и живородящая. При температуре выше 8 градусов впадает в спячку или погибает. Таких условий для её проживания, кроме, как Байкал, не существует. Представьте только, что такая вот кроха, а размеры её в основном не более 16 см (очень редко размер самки доходит до 25 см, но при этом размеры самца не превышают 12 см), обитает на глубинах вплоть до 1600 метров, и это для неё идеальные условия для проживания. Так что,  чтобы попробовать эту неимоверно вкусную, состоящую на треть из жира рыбку, надо ехать на Байкал. :))  Три маленьких рыбки на тарелке и есть голомянка...

  IMG_20190908_135759аа.jpg

 
      Байкальский омуль - самая знаменитая рыба Байкала. Не зря, когда я вернулась домой, то все мои знакомые, знающие, что я побывала на Байкале, спрашивали меня, ела ли я там омуля, на что я всем утвердительно отвечала:
      - Да! В каком только виде не ела! - и начинала перечислять все разновидности :))
      Омуль был таким вкусным, что просто пальчики оближешь. Слабосолёный -  ммм... :))

  20190908_091227.jpg

 

      Вяленый - обалденный... :))

  IMG_20190908_135741.jpg

     

      Холодного копчения - "ум отъешь" :))

  IMG_20190908_135747.jpg

 

      А уха из омуля - это что-то... :))  О ней расскажем позже; тогда, когда для нас её варили. Это было вообще незабываемо.
      Омуль не только вкусный, но и очень полезный, он благоприятно влияет на организм человека. Благодаря содержащимся в нём микроэлементам, улучшается работа головного мозга и сердца, а также разжижается кровь. . Витамины группы В помогают функционированию репродуктивной системы человека. Несмотря на большое количество жира, мясо омуля обладает на удивление низкой калорийностью — на 100 гр рыбы около 80 ккал, поэтому является диетической едой. Из всего перечисленного следует,  что во многом байкальская кухня уникальна благодаря именно омулю. 
      Ангарская пелядь. Её нам представили в виде горячего копчения. Один её вид о многом говорил. А какой аромат от неё исходил... :)) Она так аппетитно выглядела, что удержаться чтобы её сразу не съесть, было просто невозможно. Ну посмотрите же... :))

  IMG_20190908_140358.jpg

 

      Рыбка ооочень вкусная с нежнейшим мясом. И с таким удовольствием мы её ели, ведь она была свеженькой и тёпленькой, только что приготовленной, да ещё под коньячок... Вкуснятина!..))

  IMG_20190908_140333.jpg

  20190908_090406.jpg
     

      Нагрузившись, как баржа, мы еле вылезли из-за стола и через полчаса уже помчались дальше. Теперь нас ждал архитектурно-этнографический музей "Тальцы", но об этом позже...
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, тааак вкусно рассказываешь, что даже слюнки потекли!?Все вспомнилось..как это было..наши поварихи  2 Веры, 2 буряточки добрейшей души. Наверно потому и еда, приготовленная  их руками,  была такая вкусная,   никакой ресторан не сравнится.) Кстати, увидела уже в Москве в продаже копченого омуля, жаль не сфотографировала. По цене 600 рублей за  килограмм. Он был такой огромный. Вспомнила сколько он растет и поняла...Ох, и дурят нашего брата!? Не зря его даже на Байкале сейчас практически запретили ловить. Вставлю одно фото (хотя если помнить...мой гаджет произошел от слова гад) Когда увидела в байкальском Музее сколько ему нужно расти целых 11 лет  до совсем небольшого размера.

20190908_051002.jpg

И еще меня очень поразило  в музее такое количество  ярких  рыб неоновой расцветки в Байкале, почти как в Средиземном море.Вот не ожидала!  А пока  далеко не ушли, добавлю несколько фото видов, которые открывались во время прогулки по Дендропарку.

20190908_081402.jpg

20190908_172524.jpg

20190908_174131.jpg

20190908_173234.jpg

Не хочу надолго задерживать пост об Этнографическом музее Тальцы. Потому что Ангара принесла такие позитивные эмоции и восхитила не менее Енисея. Она другая совсем...очень радостная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         ТАЛЬЦЫ.
      Когда мы прибыли туда и зашли в архитектурно-этнографический музей, мне показалось, что я попала в сибирскую деревню XVII - XVIII веков. Я просто обалдевала от всего, что там было. Оказалось, что Тальцы - это большой комплекс с улицами и бревенчатыми срубами. Все эти избы настоящие,  их в действительности строили сибиряки 200-300 лет назад. Срубы были перенесены сюда из разных мест и являются памятниками деревянного зодчества. Здесь воссоздана жизнь сибирской деревни в старину и можно познакомиться с бытом коренных народностей Прибайкалья: русских, бурятов, эвенков и тофаларов. 

  IMG_20190908_152644.jpg

  DSCN1323.JPG

  DSCN1326.JPG

  DSCN1321.JPG

  IMG_20190908_160428.jpg

  IMG_20190908_160820.jpg

  IMG_20190908_161226.jpg

  IMG_20190908_160916.jpg    

  IMG_20190908_154456.jpg


     Самое большое впечатление на меня произвёл Илимский острог с высоким забором из заострённых сверху брёвен и с башнями. Он был спасён для потомков при строительстве Усть-Илимской ГЭС. Так как та местность, где он находился, была подвержена затоплению, иркутяне бережно  перенесли его сюда, в этнографический музей "Тальцы".

  DSCN1297.JPG

  IMG_20190908_152822.jpg

 

       Находясь рядом с этим сооружением, чувствуешь его величие и неприступность, но только временную. Ведь он деревянный, и в случае нападения на него неприятеля, он мог бы быть  подвержен сожжению, а значит все, кто в нём находились, были слабо защищёнными. Странно, но именно такие мысли тогда посетили меня, как будто я попала в тот далёкий XVII век, и чувство вот такой слабой защищённости присутствовало во мне. Я тогда ещё подумала, что это далеко не уэльский Карнарвон. Но в те далёкие времена на Руси строились именно деревянные остроги и служили они оборонительными укреплениями. Хотя Илимский острог  никогда не подвергался нападениям, там не было вооружённых конфликтов. В этом плане ему просто повезло. 
       Уникальна в нём Спасская проезжая башня...

  DSCN1324.JPG

  IMG_20190908_152816.jpg

 

       Она одна из немногих сохранившихся острожных башен Сибири и единственная в России башня с часовнями.  Никогда в жизни мне не приходилось видеть ничего подобного, видела такое только в кино. А тут вот на тебе... настоящий острог перед тобой! Это меня очень порадовало. Всё больше прихожу к выводу, что надо смотреть нашу Россию. Как велика Она и сколько в ней всего интересного, что смотреть, не пересмотреть...
       Здесь есть церковно-приходская школа, куда мы поспешили зайти. Внутри нее класс и помещение, где жила учительница. Сделано все настолько натурально, будто и в правду мы зашли в настоящую действующую школу.

  IMG_20190908_154007.jpg

 

       Также здесь показано, как жили крестьяне. В комплексе проводятся мастер-классы по народным ремеслам: по гончарному мастерству, кузнечному делу, народной кукле, резьбе по дереву, по изготовлению музыкальных инструментов из бересты и многое другое. Есть действующий трактир, где можно перекусить.

  IMG_20190908_154718.jpg

  DSCN1298.JPG

  DSCN1322.JPG

 

        Тальцы - не просто познавательный музейный комплекс, но и место для приятного отдыха. Мы с удовольствием провели там время, и мне повезло: я даже  пообщалась с милой лошадкой...

   IMG_20190908_154802а.jpg

   DSCN1293.JPG

   IMG_20190908_154610.jpg

   IMG_20190908_160837.jpg

 

        Продолжение следует...
       

     
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      ТАЛЬЦЫ. Продолжение.

      Нас особо порадовала там сама местность, где расположился этот комплекс. Она очень живописная, и окружающие красоты радуют глаз.  А когда мы подошли к Ангаре, то просто обезумили от счастья. Какая же здесь царила атмосфера, словами не передать.  Синева Ангары на фоне береговых сопок, заросших лесом; сочная зелёная трава, почти вплотную подступающая к берегу; отдельно стоящие сосны; свежайший опьяняющий воздух  и Мы!..

  DSCN1299а.JPG

  DSCN1317.JPG 

  DSCN1301.JPG

  DSCN1305.JPG

  DSCN1306.JPG

  DSCN1313.JPG

  IMG_20190908_162246.jpg

  IMG_20190908_162822.jpg

  DSCN1314.JPG

  

      О! Это было великолепно! Нас на столько поразила такая природная красота и ощущение сибирского простора, что мы не удержавшись тут же прямо и запели:
      - Навстречу утренней заре по Ангаре...:))

 

 

    Это были одни из самых ярких мгновений нашего путешествия.  Эмоции через край и ощущение настоящего человеческого счастья! Да, именно так. Там, на Ангаре, мы как могли, радовались жизни. Получать положительные эмоции в путешествии - это как раз и есть то, к чему стремится каждый путешественник. И нам это удалось!

    Продолжение следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Марина, привет!!! Очень красивые фотографии у вас, а уж ваш рассказ-прям бальзам на душу!!! Спасибо огромное!!!  Еще раз-очень рада, что вам понравился наш край, моя малая Родина. Приезжайте на зимний Байкал, в Тальцы, там зимой тоже здорово, красота! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лида сказал:

Лена, Марина, привет!!! Очень красивые фотографии у вас, а уж ваш рассказ-прям бальзам на душу!!! Спасибо огромное!!!  Еще раз-очень рада, что вам понравился наш край, моя малая Родина. Приезжайте на зимний Байкал, в Тальцы, там зимой тоже здорово, красота! 

     Спасибо, Лида! Я, действительно, в полном восторге от вашего края. Очень довольна, что увидела наяву всю эту немыслимую красоту и что пожила на Байкале.  Часто вспоминаю Иркутск и нашу встречу. Было очень душевно. Спасибо за всё!!! Мне и, правда, очень хочется на зимний Байкал посмотреть, но ваши морозные зимы пугают. А вообще, вернуться к вам охота, манит снова Байкал. :))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...