Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вступление

Лето 2014 года…Подруга, не дождавшись моего отпуска, который, не смотря на график отпусков, был под вопросом, улетела с сестрой и ее семьей отдыхать от повседневности в Болгарию…

Отпуск я, наконец, выбила, у меня были целых 14 дней в августе, казалось, бы уже счастье. Но мне этого было мало! Душа просилась в Европу… До этого я ездила всегда с подругой, в этот раз я осталась одна. У мужа отпуск в другое время, подруга слиняла, лежит на пляже загорает, в море купается…зараза! А, я что, должна остаться дома, опять на грядках «отдыхать»?! И я отправилась в тур агентство, в котором работала бывшая коллега, вернее, владела этим агентством:

- Здравствуйте! Я очень хочу куда-нибудь поехать или полететь в отпуск!

И на меня посыпались предложения пляжного отдыха- Турция там всякая, Египет…и прочие места с пляжами, помню даже Лазурный берег был в этом списке…

- Нет, нет! Пляжи меня не манят! Отправьте меня, пожалуйста, куда подальше, но, чтобы было интересно: чтоб города были красивые, европейские, посмотреть хочу их, погулять в них, покупочки разные сделать, и фоточек много-много привезти, на зависть подружке своей, от меня сбежавшей… А так как я языком иностранным не владею, готовиться к путешествию практически времени не осталось, да и опыта самостоятельных путешествий нет, отправьте меня, пожалуйста с группой, в автобусе, и чтоб народу побольше, чтоб не страшно по загнивающему западу гулять… И чтоб голова не болела-где спать, что есть, куда идти и что смотреть, обязательно с гидом каким-нибудь… Я знаю, есть такие волшебники! У меня другая подруга в таком туре была, Норвегию и Париж видела! Я тоже хочу!

Мне быстренько подобрали на все две недели моего отпуска подходящий по датам тур, в котором чудесным образом было свободное местечко:

-Ну и что, что не у окна, зато напротив двери – раз, и ты уже на улице! Визу тебе мы быстренько оформим за две недели, не переживай!

- Кто тур оператор?

- ТТВ!

- Надежный?

- Надежный, мы уже отправляли с ним туристов, все довольны остались!

Звоню мужу, ввожу его в курс дела, интересуюсь его мнением-сумма за тур несколько смущала меня, столько я еще на себя одну не позволяла тратить. Мой замечательный муж, услыхав, что я побываю в Париже, целых три ночи буду там ночевать, не раздумывая сказал – езжай, и не сомневайся! И даже не думай про подселение – бронируй сингл! Слово мужа-закон, сказано – сделано!

Вот так состоялось мое первое путешествие с ТТВ, к сожалению, шифр тура я уже не помню, помню только, что слова «ПАРИЖ! БЕНИЛЮКС!» у меня звучали в ушах как заклинание.

Мой первый тур начинался и заканчивался в Екатеринбурге, в "Кольцово", оттуда мы группой человек 15-20 летели в Прагу (и обратно), куда прибыли также немногочисленные группы из Краснодара и Москвы. Нас всех встречал в аэропорту гид, замечательный гид, Алексей Копчугов. Позднее к нам присоединились еще туристы, добирающиеся в Прагу поездом. Моя соседка Елена из Челябинска, преподаватель английского языка, с которой я подружилась во время тура, как раз ехала поездом. Мне было интересно узнать у нее, как это было. Ей понравилось. Она была уже бывалой туристкой, у нее за плечами было несколько туров с ТТВ, она мне много дала информации о компании. Она была подготовлена на 100% к туру, по каждому городу у нее имелись распечатки из интернета – что можно интересного привезти из каждого посещаемого нами города. Она щедро делилась со мной этой информацией, за что я была очень ей благодарна! Если она все еще с ТТВ и читает наш форум - огромный привет ей передаю!

Города моего первого тура: Прага 2 дня, Дрезден (доп), Нюрнберг, Трир (доп), Люксембург, Париж 3 ночи, Брюссель, Антверпен (доп), Амстердам 2 ночи, Заансе-Сханс , Гослар, Прага пол дня.

Прошло не мало времени, многое в жизни изменилось, были новые поездки, города, люди, но вот сейчас, перечисляя города – перед глазами пролетел весь тур, словно только недавно вернулась из него, такие яркие и добрые впечатления он оставил во мне…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за тему . Мне вот тоже вспомнилось . 2014 год, дочке 14 лет, пора ей мир показать .Выбрали Италию классика, самолетом из Волгограда , удобно Неделю до вылета не спала , думала как разбиваться на самолете  , нужно все новое надеть Съездили отлично . Но по приезду забила в гугле - в Европу автобусом и поездом. И  на меня выскачил самый красочный в мире сайт Туртрансвояж . И я залипла Первый тур 9 ночей в Лидо ди езоло. Все великолепно: переезды не ощущаются, в автобусе ржака постоянная С тех пор обожаю запускать процесс: бронирование, оплата( это не очень люблю), билет до Мосвкы , билет до Бреста, доки на визу. Любимый момент- раздача конвертов у поезда  Пусть все начнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь как много зависит от этого первого тура, и в первую очередь от гида. Как в будущем мы говорим "ещё хочу", или" больше ни ногой". И как часто бывает, что именно свой первый тур мы вспоминаем с теплотой и с благодарностью к гиду,  и понимаем то, что на этом  первом туре не закончилось знакомство ни с автобусными турами, ни с Европой, ни с желанием путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. от гида многое зависит, но ещё и от того с какими чувствами и настроением мы едем впервые за границу. У меня это получилось только в 2011 году, гидом был Алексей Кручинин. С тех пор мне везло: из четырёх гидов мужчин трое были с именем Алексей! И начинала я с ТТВ, как-то сразу из нескольких предложенных выбрала именно эту фирму. А тур выбирала сразу сама на сайте, в турагенстве только сказала: "Хочу в 1А+Париж!" Выбирала по принципу: посмотреть то, что очень хочу + увидеть подругу, давно живущую в Чехии, которую не видела 25 лет - ведь когда ещё соберусь в Европу. Выполнила всё на 100%! Но с тех пор залипла на поездки с ТТВ. Восторг после поездки был полный! Даже в первое время ничего рассказать не могла - пока чувства переполняли душу, метались в ней, не имея сил вырвать наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня был первый тур с ТТВ в 2014 году. Очарованная в интернете фотографиями Этреты, искала туда тур. Наткнулась на форум ТТВ, увидела фотографии сказочного цветущего Кекенхофа. И поняла, что Этрета подождет. Вот и ждет она меня уже больше пяти лет(((. Дождется ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, YuS сказал:

Так уже есть такая тема 

 

Я так поняла, что Светик Семицветик начала учавствовать в конкурсе, который об'явил ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага

Точный хронометраж первого своего тура я конечно сейчас не воспроизведу, да и ни к чему он. Здесь я просто хочу рассказать о своих впечатлениях в моем первом автобусном туре, открытиях, чувствах…Постараюсь быть краткой, конструктивной, объективной.
Мне очень понравилось тогда, что летела я из своего родного Екатеринбурга, без пересадок, в такую родную и знакомую мне Прагу, в которой я за два года до этого прожила целых 10 дней и с нетерпением и волнением ждала новых встреч с ней.
Перелет прошел штатно, не утомительно. Утром я была бодра и весела, и с открытой нараспашку душой шагнула на пражскую землю.Сначала нас заселили в гостиницу.

IMG_2074.jpg

Порадовало расположение ее, но номера были так себе. Помню, у меня не работала электронная карточка-ключ, дверь она открывала, а вот свет в номере не включался. Местный дедок, служащий отеля, попавшийся мне в коридоре, отправил меня на рецепшен, попросить заменить ее. Но и новая не хотела мне давать электричество, как он не старался. Пришлось ему отдать мне свою карточку. В углу под потолком у меня обнаружился огромный паучище, я с ужасом указала на паука дедульке – Я боюсь! Он меня съест! На что дедулька со смехом сгреб паучище в свой огромный кулак и этим спас меня от злодея! Других насекомых к моему счастью не встретилось больше. 

В первый день у нас по плану была традиционно обзорная экскурсия по Вышеграду. 

IMG_2089.jpg

IMG_2091.jpg

IMG_2094.jpg

IMG_2095.jpg

IMG_2096.jpg

IMG_2100.JPG   IMG_2108.jpg

IMG_2116.jpg

IMG_2123.jpg

IMG_2126.jpg

Собор Святого Вита - эта жемчужина готической архитектуры не отпускает меня с первого дня, с первой встречи с ним...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды с высоты Вышеграда открываются  очень красивые. Много зелени, цветов, да вы и сами все это знаете!

IMG_2134.jpg

IMG_2135.jpg

IMG_2137.jpg

IMG_2142.jpg

IMG_2143.jpg

IMG_2144.jpg

Очень понравилось вот это растение с фиолетовыми цветочками, мучилась, что это? Потом узнала, что это Сцевола (Scaevola) ампельная.

IMG_2149.jpg

IMG_2160.jpg  IMG_2170.jpg

IMG_2167.jpg

Эту штуковину я тогда впервые увидела. Похоже, не я одна?

IMG_2173.jpg

IMG_2146.jpg

Подобные персонажи частенько можно встретить в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем у нас была прогулка на кораблике по Влтаве, она была включена в программу. В то время никаких обедов на корабликах не предлагалось. Мы просто плыли и любовались видами чешской красавицы. И немного отдыхали от пешеходной прогулки. Мы еще не были знакомы между собой, присматривались к друг другу, искоса бросая любопытные взгляды...

IMG_2177.jpg

IMG_2186.jpg

IMG_2196.jpg

IMG_2197.jpg

IMG_2202.jpg

IMG_2206.jpg

IMG_2207.jpg

IMG_2211.jpg

IMG_2217.jpg

IMG_2219.jpg

Часа в четыре вечера нас отвезли в гостиницу. Разобрав багаж, приняв водные процедуры, отдохнув, я отправилась на вечернюю прогулку. Билет на проезд приобрела на стойке рецепшн. Трамвайная остановка была прямо перед отелем, что несомненно было очень удобно. Следующий день у меня был совершенно свободным. Мероприятия по программе я не планировала посещать , так как хотела с утра съездить в Кутну-Гору.
На улице Панской, недалеко от Вацлавской площади, находился информационный центр с русскоговорящим персоналом, я отправилась в него, в надежде купить у них однодневный тур в Кутну-Гору, ну или еще куда-нибудь. Мы два года назад с подругой там покупали туры. Увы, мест свободных не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано утром следующего дня после завтрака, надо отметить, хорошего завтрака, так как заявленный отель имел 4 звезды, я отправилась на автовокзал. Но увы, мне сказали, что автобусы до Кутна-Горы не ходят, они послали меня? на Главни надражи (Hlavní Nádraží ). Главный центральный железнодорожный вокзал Праги. Растерянная я вышла из автовокзала – ЖД вокзал огромный, как я там разберусь? Струсила, в общем, я…
Подумав, поразмыслив, куда податься, ведь я не готовилась совершенно к поездке, я решила поехать в …Зоопарк! Ну а что, лето, начало августа, тепло! Пражский зоопарк, говорят, один из самых больших по площади зоопарков в Европе, там много зелени, посмотрю животных в свободных вольерах…Напротив зоопарка есть замок Троя, который в прошлый раз мы не посмотрели, и туда загляну, решила я.

Первым зверем у меня на пути был белый медведь. Залипла я там надолго! Представляете, он подплывал к стеклянной перегородке, где толпились детишки, поднимался во весь рост, плюхался на спину и плыл на противоположный берег, затем поворачивал  - и все повторялось вновь. Вновь и вновь, это завораживало и не отпускало никого! Дети визжали от восторга! И тут я обнаруживаю, что батарея на моем аппарате разрядилась?! Вот бестолочь, не проверила вечером...Пришлось снимать на свою Соньку, не ах, но лучше чем ничего. Так что, качество снимков не айс, но я все же поделюсь некоторыми.

DSC_0169.jpg  DSC_0172.jpg

DSC_0181.jpg

Следующим вольером, возле которого я залипла, был вольер со слонами. Малыш зашел видимо очень далеко, его отогнали по дальше, обступили со всех сторон, и принялись за еду, а чтобы их никто не увидел, они еще себе сено на спины навалили. ?DSC_0193.jpg

 

DSC_0195.jpg

DSC_0213.jpg

DSC_0214.jpg

Я пыталась сделать селфи на фоне слонов, семья иностранцев, увидев мои попытки, предложили помощь, взамен на то, что и я их сфоткаю.

DSC_0219.jpg

Потом я их еще несколько раз встретила у других вольеров, мы улыбались друг другу как давние друзья, вывод: Улыбайтесь, господа, улыбайтесь чаще!

Грациозные жирафы тоже не оставили меня равнодушной...DSC_0231.jpg

DSC_0225.jpg   DSC_0240.jpg

DSC_0251.jpg

Смотрите, я ему тоже понравилась, вон как засмотрелся на меня☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по зоопарку продолжалась.DSC_0259.jpg

Кто-то сладко спал на "мягкой" подушке. Мне вспомнился тогда мультик, помните, про девочку, которая не могла уснуть, то подушка была твердая, то одеяло колючее. Нагулявшись вдоволь и устав, она легла спасть со словами: "и кто только эти мягкие подушки придумал и одеяло!"

А мама своего детеныша воспитывает: "Кому сказала, вставай, есть пора! Что значит, не хочу! куда молоко я девать буду, выливать что ли?"

А эта дама мечтает о чем-то или о ком-то?

   DSC_0309.jpg   DSC_0311.jpg

А кавалер развалился, пяточки ему почешите, видите ли!

DSC_0323.jpg

Ну и без "котиков" никак не обошлось, вот они,черти полосатые!

DSC_0277.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0296.jpg

DSC_0297.jpg  DSC_0303.jpg

Что ни говори, красавцы! Глаз не оторвать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой же зоопарк без птиц.

DSC_0267.jpg

DSC_0337.jpg

DSC_0354.jpg   DSC_0362.jpg

DSC_0356.jpg

Что цапля на одной ноге стоит я с детства знала, а что фламинго тоже оказывается на одной ножке спит, пристроив длинную шею каралькой на спине, увидела в зоопарке.

Прогуляла я по зоопарку полдня, посмотрела зверюшек, представление с морскими львами и котиком, перекусила там же в зоопарке, но уже не помню, чем именно. Заглянула и парк возле Тройского замка, уставшая, утомленная солнцем, я что-то не впечатлилась парком, во дворец пойти желания не возникло. 

DSC_0372.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0400.jpg

Вернулась в отель передохнуть перед вечерним променадом. Вечером решила заглянуть в торговый центр – там и провела оставшееся свободное время.
Утром следующего дня мы выехали на встречу с нашими железнодорожниками. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня мы выехали на встречу с нашими железнодорожниками. Алексей провел с нами строгую воспитательную беседу и показал ролик о правилах поведения в автобусном туре:

- опаздывать запрещено,

- проносить еду:  мороженое и напитки, а также, не дай бог, вонючие сыры - запрещено;  

- есть и пить в автобусе запрещено,

- вставать с места и ходить по салону до полной остановки автобуса -  запрещено,

- первой половине автобуса выходить во вторую дверь – запрещено, вторая дверь для второй половины автобуса, и не дай бог нарушить эти правила!

Зато можно:

- внимательно слушать гида,

- писать и передавать гиду записки с возникающими вопросами и просьбами,

- смотреть в окно, смотреть фильмы, заботливо подобранные по тематике гидом,

- записываться на дополнительные мероприятия, заботливо подобранные гидом,

- записаться и посетить все коллективные обеды в замечательных ресторанах, опять же, заботливо подобранных гидом. В каждом городе наш заботливый и внимательный Алексей предлагал нам вкусный обед, подробно рассказывая о блюдах. Я записалась на все обеды и практически на все дополнительные экскурсии и выезды.

В обмен на соблюдение вышеперечисленных правил фирма в лице гида и экипажа автобуса обещает бережно везти нас по дорогам Европы, регулярно останавливаться на санитарные остановки и перекус,  помогать грузить и выгружать наши, с каждым городом и остановками на перекус, тяжелеющие чемоданы и сумки,  и поить всех желающих горячим чаем и кофе...

И поверьте, ни тени иронии нет в моих словах сказанных выше,.Вы знаете, дисциплина у нас была отличная! Спасибо Алексею! И нам, туристам, с уважением относящимся к друг другу. Сейчас, по прошествии времени, побывав уже в нескольких автобусных турах я удивляюсь, почему до сих находятся люди, не понимающие, что соблюдать эти правила легко, совсем не трудно. При этом сохраняется у всех хорошее настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг

После встречи с туристами, прибывшими в Прагу на поезде, мы отправились в Нюрнберг. Что я тогда знала о нем - да ничего, знала только, что здесь проходило известное всему миру событие – Нюрнбергский процесс. Что я знаю сейчас? Да не больше!.. От красоты увиденного мозг плохо запоминал информацию – даты, фамилии и прочую интересную информацию, которой щедро делятся гиды.  Зато я навсегда запомнила очарование этого милого городка, с его красными черепичными крышами, домами цвета различных оттенков охры, фахверковые дома, каменные дома, украшенные повсюду различными интересными мелочами, мадоннами, цветами. 
А еще мне навсегда запал в душу Альбрехт Дюрер…Гид много и интересно о нем рассказывала, ведь родился он именно в Нюрнберге. И теперь для меня этот город навсегда связан с его именем.

IMG_2247.jpg

IMG_2265.jpg

IMG_2289.jpg

IMG_2284.jpg

 

IMG_2275.jpg

IMG_2281.jpg

IMG_2294.jpg  IMG_2298.jpg
«Есть города, после посещения которых я очень недовольна собой. Смотрела не туда, фотографировала мало и не то, да и фото получились плохие, не обратила внимания на мелочи, не разглядела детали. Попадая туда, я дурею, мозг отключается, глаза выпучиваются и я несусь по улицам в полном безумии, не в силах остановиться, оглядеться и осознать, что вижу эту красоту собственными глазами и не во сне, а наяву. В таких местах у меня получается много неудачных фотографий, потому что чувства переполняют, а руки трясутся», пишет Olly 13 в своем замечательном отзыве «Пыхтелки и ворчалки из тура 4SXL Пять балканских стран (с 24.09.2019 с Екатериной Подольских)». Так вот это все про меня! Слово в слово!

IMG_2300.jpg

IMG_2310.jpg

Здесь, в Нюрнберге,  у меня появились первые робкие попытки съемки внутреннего убранства Соборов, людей на улицах и площадях. Я старалась изо всех сил по меньше впускать в кадр своих одногруппников – ведь не всем нравится попадать на чужие фотоаппараты, все предпочитают, чтобы их снимали на их технику, и чтобы они всегда были красавицами (это я про нас, девочек сейчас).

IMG_2268.jpg
Однако в тесных уютных городах Европы выполнить это очень трудно. Возможно найдутся у нас те, кто узнает себя на моих снимках, и отзовутся, откликнутся и примут живое участие в моем повествовании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему удивлению, на улицах Нюрнберга встретились и группы немецких туристов, которые с не меньшим интересом изучали город. А собственно, чему я так удивлялась – ведь в наших городах основное количество туристов тоже составляют местные жители нашей необъятной страны.

IMG_2308.jpg

IMG_2303.jpg

IMG_2306.jpg

IMG_2312.jpg   IMG_2317.jpg

IMG_2315.jpg

IMG_2321.jpg

IMG_2331.jpg

IMG_2332.jpg

IMG_2324.jpg

В этом месте над крышей клубился дымок и умопомрачительно пахло знаменитыми нюрнбергскими сосисками...Животы предательски заурчали, напоминая нам, что неплохо бы и отобедать.

Обед у нас был в заведении, на стене которого была репродукция автопортрета Дюрера.

IMG_2361.jpg

IMG_2362.jpg

Я влюбилась в него с первого взгляда, сидела онемев напротив, не отводя с его лица своих глаз, изредка поглядывая в тарелку, чтобы воткнуть вилку в сосиску и отправить ее в рот. Нам подали традиционный обед: холодный картофельный салат (мне не понравился), горячая кислая капуста, такая кислая, такой огонь внутри разжигала, что из ушей пар шел, как от крепкой горчицы! Вот холодный картофельный салат как раз и должен был выполнять функцию огнетушителя во рту и в желудке. И знаменитые колбаски все на одно лицо - 9 см, светлые, вкусные, натуральные. Вот описываю их и слюни глотаю, такие они были вкусные, горячие, сочные! Все, мне срочно в Нюрнберг надаааа!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена умница, знала что нужно обязательно привезти из Нюрнберга-это знаменитые пряники. Она мне все уши прожужжала про них. В свободное время мы сходили в специальный магазин, где их продают, глаза разбегались от предложений, а в какие красивые коробки они были упрятаны, а какие они все были объемные и недешевые! На улице и площадях, которые мы прошли, была ярмарка, мы отправились туда на поиски заветных пряничков.

Справа от Собора в соседнем здании, по моему, находится этот магазин.

IMG_2336.jpg

IMG_2337.jpg

А вот и ярмарка 

IMG_2344.jpg

По дороге мы натолкнулись на прилавок с напитками, в том числе знаменитым ледяным вином. Вот где-то здесь, за спинами этих симпатяг.

IMG_2352.jpg

Продегустировали бокал светлого за 6 Евро. Ммм, очень вкусное было вино! Мне очень оно понравилось. Там же можно было купить бутылочку 0,33 за 15 Евро. Моя, блин, жаба меня придушила и не дала это сделать.? Вот бокал 0,15 л за 6  - это да, а бутылочка 0,33 л за 15 - это капец как дорого! ?До сих пор сожалею - сказалось отсутствие опыта, теперь то я знаю - надо брать сразу и не раздумывать. В следующий раз пришлось покупать бутылочку ледяного вина в Мюнхене, но уже 0,7 л за 100 Евро (а цена тогда уже колебалась 75-95 руб. за единицу!) Вино я привезла в подарок мужу на д.р. Правда выпили мы его на следующий Новый год, загадав желания, ну я то, сами понимаете, какое загадала, ну конечно - снова поехать с ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряники мы конечно купили, я взяла у уставшего за день продавца последние три упаковки не дорогих пряников по 3 евро, еще подумала, нафиг они мне? Ладно, подарю кому-нибудь...Счастливые люди, кому они достались, потому как это вкуснятина была редкая! Если бы я знала это раньше, чемодан был бы набит пряниками?. А знаете, что самое трудное в насыщенном автобусном туре? Ой какую глупость сейчас сказала! Конечно вы знаете - это маленький чемодан, в который невозможно впихнуть все самое вкусное, что встречаешь на своем пути! Ну и кошелек небездонный, тоже!

В Нюрнберге несколько огромных и красивых Соборов. В один мы заглянули...Но в какой? IMG_2364.jpg

IMG_2367.jpg

IMG_2368.jpg

IMG_2372.jpg  IMG_2382.jpg

IMG_2377.jpg

IMG_2380.jpg

IMG_2381.jpg

На прощание с городом несколько фотозарисовок с улиц Нюрнберга.

IMG_2348.jpg

Вот стоишь ты, ждешь, когда тебя красиво сфоткают и вдруг,откуда ни возьмись, кто-нибудь не званный в кадре лишний появится!

IMG_2357.jpg

А этот светящийся гражданин меня покорил своей улыбкой, когда увидел, что я смутилась, что он заметил, что я его снимаю.? Ух, завернула!

аа.jpg

Надеюсь, вам понравился мой Нюрнберг. Я его полюбила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трир

Когда я приехав домой, рассказывала подругам, знакомым, коллегам о поездке в этом месте всегда встречала недоумение: что такое  "три Р"? 

- Да не три Р, а Трир! 

Часто ли вам в турах по Германии встречается Трир? Я не знаю…Мне вот посчастливилось увидеть этот милый древний город. Спасибо Алексею, что завез нас туда, а главное, что этот заезд состоялся! Интересно, все ли тогда поставили галочки напротив данного мероприятия, но я хорошо помню, что недовольных не было, во всяком случае мне об этом факте не известно.

Представляете, Трир претендует на звание самого древнего города Германии! Считается, что город был основан еще в 16 году до нашей эры императором Августом, а точнее - 23 сентября! И теперь это не только дата осеннего равноденствия, то есть начала осени, но и день рождения императора Августа - один из важнейших праздников в империи. Церемония закладки города была приурочена к этой дате и город "появился на свет" во время восхода солнца - в 7 часов 11 минут, как романтично!
А в 1986 году он был включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

Высадили нас возле этой смотровой площадки, вернее, это просто набережная реки Мозель.

IMG_2389.jpg

В город мы попали сквозь Черные Ворота - Porta Nigra, которые возвели римляне аж во втором веке нашей эры! В качестве строительного материала использовали конструкции из плотно подогнанных друг к другу блоков из камня-песчаника, которые держалась только за счет собственного веса без капли раствора или цемента. Молодцы римляне, на совесть строили, до сих пор стоят ворота, хоть бы что им!

IMG_2401.jpg

Громадина конечно сильно впечатлила, так хотелось полазить по ней, посмотреть с высоты на бренный мир.

IMG_2399.jpg

IMG_2409.jpg   IMG_2402.jpg

Это вид Порто Нигро из города.

IMG_2411.jpg

Мы отправились вслед за Алексеем в город, по оживленной и широкой пешеходной улице, рассматривая здания, любуясь различной архитектурой и отделкой. Говорят, во время войны город практически не пострадал, так как в нем не было ни одного серьезного производства.

IMG_2421.jpg

IMG_2416.jpg  

IMG_2414.jpg  

IMG_2420.jpg

Улица и наш Алексей вывели нас  на красивую Рыночную площадь. Здесь, помимо построек эпохи Ренессанса, классицизма, и барокко можно было увидеть много разноцветных фахверковых построек.

IMG_2426.jpg

IMG_2427.jpg

В центре площади мы увидели Рыночный крест (Marktkreuz) - символ торгового мира и церковной власти над городом. В другом углу красуется Рыночный фонтан - это место сбора группы после свободного времени. 

IMG_2425.jpg  IMG_2428.jpg

От этой площади рукой подать до знаменитого Трирского собора, вот он, эта громадина, предположительно это 310 год! Ну да , нашей эры.  А толщина стен аж 2,7 метра, не пробить, наверное, ничем.

IMG_2429.jpg

Доведя нас до Дворца курфюрста, который сейчас занимает окружное правительство, Алексей дал нам немного свободного времени.

IMG_2433.jpg

Перед дворцом есть симпатичный парк, не стали тратить на него время, отправились на рыночную площадь, пройтись по торговым рядам.

Но сначала фоточка из серии" Я и дерево (парк, дворец, памятник и т.д.)"?

IMG_2436.jpg

До встречи в Люксембурге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люксембург

Следующим пунктом нашего путешествия было герцогство Люксембург, точнее столица его - Люксембург. Это первый город на нашем пути из союза Бенилюкс...

Мне так нравится это название - Люксембург! Слышите - люкс! Значит там все должно быть качества люкс, т.е. высшего! Ну да, как иначе, ведь находится он высоко, на высоте 316 метров над уровнем моря, в районе слияния двух небольших рек — Альзет (южный приток Зауэра) и Петрус. Кроме того, здесь находится более 200 банковских заведений - больше, чем в любом другом городе мира! Но на самом деле название «Люксембург» происходит от слова из верхненемецкого диалекта, означающего всего лишь «маленький город». Так прозаично в итоге...

Первое что мы увидели, это виды с Балкона Европы - так называют удивительное место в историческом месте Люксембурга - Верхнем городе. Отсюда открывается восхитительный вид на долину реки Петрус, мост Адольфа к великому нашему сожалению весь в лесах, велась его реконструкция, Виадук Кришберга 1859 года, он же Старый мост, и башню с часами Центрального банка Люксембурга, который был основан в 1856 году. 

IMG_2438.jpg

IMG_2440.jpg

IMG_2441.jpg

IMG_2442.jpg

Так красиво было внизу, где ковром расстилались клумбы! Отдельные смельчаки сидели на перилах балкона, от этого у меня мурашки от страха бегали. Я снимала на вытянутых руках и ужасно боялась выронить фотоаппарат?. От высоты и видов внизу кружило голову! Алексей спас ситуацию - повел нас дальше на прогулку по городу.

IMG_2446.jpg

IMG_2447.jpg

IMG_2456.jpg

IMG_2463.jpg

Люксембург оказался очень зеленым городом. Но самое сильное впечатление на меня произвели виды на великолепную панораму на городской округ долины Альзетт.

IMG_2477.jpg

IMG_2465.jpg

IMG_2470.jpg

IMG_2471.jpg

IMG_2474.jpg

IMG_2475.jpg

Я с интересом разглядывала крыши, мосты, огороды, мечтая однажды спуститься вниз и прогуляться там не спеша...А вдруг все-таки с высоты это место выглядит волшебно, а спустишься вниз  и окажется  оно совсем обыденным, и что-то подобное, похожее ты уже сто раз видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вам еще красивого интересного показать и рассказать? Мы прошлись по городу, я лихорадочно и беспорядочно снимала, все-таки красота на меня плохо влияет!?

IMG_2481.jpg

Вот что это? Увидела обезьянок - так необычно!☺️Надо снять, конечно!?

IMG_2482.jpg

Это видимо место для курения, не иначе. Тогда вот увидела колодец - надо снять! ? Ну ладно! Не подумайте, у меня и приличные дома, дворцы  и улицы тоже есть.

IMG_2484.jpg

IMG_2488.jpg

IMG_2485.jpg

IMG_2486.jpg

IMG_2489.jpg

Ну вот опять, какую то красную машину увидела - надо снять!?

IMG_2493.jpg 

А здесь зачем-то очередь в общественный туалет попала в кадр - на будущее пригодится, чтобы не искать в следующий раз его долго.? А за забором Собор Люксембургской Богоматери остался без нашего внимания, увы.

IMG_2496.jpg

Рядом вот симпатичное здание какое-то было. В нем отель находится, мне кажется.

IMG_2497.jpg

И несколько ярких красок перед отъездом.

IMG_2498.jpg

IMG_2501.jpg

Я тогда впервые увидела такую инсталляцию из разноцветных зонтов, развешанных над головой. А в настоящее время подобные вещи встречаются повсюду.

Люксембург очень понравился мне, особенно балкон Европы, так бы и гуляла туда-сюда по балкону и не уставала любоваться видами с него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюссель

Следующей столицей из союза Бенилюкс на нашем пути был Брюссель – штаб квартира Евросоюза, самое его сердце.

Что я ждала от Брюсселя? Да ничего я не ждала ни от него, ни от любого другого города на нашем пути! Я была просто уверена - они все до единого интересны, прекрасны, чудесны, гостеприимны...мне там точно везде понравится! И представляете, все так и было на самом деле! Алексей много и интересно рассказывал нам про каждый город, в который мы ехали. Еще мне очень понравилось, что рассказывая, он разворачивался к нам лицом, и когда я встречалась с ним глазами было ощущение - это он мне рассказывает. Мне кажется, ему важно было увидеть в наших глазах внимание и интерес к его рассказу...Во время его передышки, когда мы либо смотрели подобранный им по теме фильм, либо слушали музыку, мы с моей соседкой весело болтали, делясь разными интересными историями, хохотали. Наверное впереди сидящие были не очень этому рады, но мы старались себя вести тихо, хотя взрывы хохота все же случались часто. Замечаний нам не делали, претензий не высказывали - значит все было о`кей!

Писающий мальчик, шоколад, вафли…Это все клише про Брюссель. Ах да, еще  памятник молекуле железа - Атомиум! Первые три мы посмотрели, и даже попробовали на зубок?, но об этом чуть позже. А вот гигантскую молекулу, сооруженную как и Эйфелеву башню в Париже к мировой выставке, только в 1958 г., мы не посмотрели, ну и ...ладно.

Начали мы свое знакомство с Брюсселем с площади Испании, проходя мимо памятника Дон Кихоту и Санчо Пансе, а впереди манила к себе своим изяществом и грацией 96 метровая башня Ратуши с фигурой Святого Михаила на самом веху ее (это я потом узнала, когда до нее дошли).

IMG_3344.jpg

IMG_3350.jpg

IMG_3355.jpg

Помню свое чувство ошеломления от увиденной красоты. У многих тогда вырвался возглас изумления.

IMG_3356.jpg

Алексей вывел нас на красивейшую площадь Гран-Плас, Гроте-Маркт (фр. Grand-Place, нидерл. Grote Markt). Когда-то здесь были болота, а сейчас дух захватывает от красоты домов, тесно прижимающихся друг к другу. Они все изумительно красивы, украшены цветами и сверкают золотом на солнце, а у некоторых даже есть свои имена: Волчицы, Лисенка,Тележки, Звезды, Лебедя…Попав на эту площадь я растерялась - столько красоты в одном месте, хотелось просто медленно-медленно идти мимо каждого, останавливаться  и задирая голову рассматривать каждую деталь, пилястру, завиток, барельеф...Ну как рассматривать - снимать конечно! 

IMG_3372.jpg

IMG_3366.jpg  

IMG_3367.jpg

IMG_3361.jpg

IMG_3368.jpg

Ратуша и Хлебный дом/Дом короля напротив нее - это просто верх изящества!  Судите сами - это Хлебный дом.

IMG_3381.jpg

IMG_3417.jpg

А это Ратуша.

IMG_3369.jpg

Представляете, на фасаде ратуши можно насчитать скульптуры всех герцогов Брабантских за период с 580 по 1564 годы! Я очень быстро сбилась со счету и побежала за группой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, обратили ли вы внимание - площадь была огорожена, а по периметру стояли различные машины с изображениями цветов и растений. Так вот, на этой самой площади расстилаются настоящие ковры!

Каждые два года, в ближайшие к празднику Успения (15 августа) выходные, на Гран-Плас появляется прекрасный цветочный ковер, сотканный из миллиона живых цветов, который создаётся усилиями примерно 120 добровольцев в течение нескольких дней! Миллионы разноцветных бегоний, георгинов, трав и декоративных элементов создают рисунок 24 на 77 метров, общей площадью 1 800 кв.метров. Став популярной начиная с 1971 года, эта традиция продолжается до сих пор! За каждым ковром стоит долгая и кропотливая работа многих людей: иллюстраторов, графических дизайнеров, специалистов по садово-парковой архитектуре, которые придумывают проекты на разные темы: страны, континенты, гербы городов, празднование крупных событий…

Я тут навела справки, так вот, цветочный ковер 2014 года был посвящен 50-летию иммиграции турков в Бельгию.
А лучшая панорама площади и цветочного ковра открывается с балкона Ратуши, но, чтобы насладиться ею, необходимо купить билет. Дабы избежать очереди билеты можно купить заранее на официальном сайте  http://www.flowercarpet.be.

А в будущем 2020 году фестиваль «Flower Carpet» назначен на 16.08 — 19.08. Посещение выставки «Памятники ЮНЕСКО в цветах» возможно с 17.08 по 19.08. Расписание открытия и программа «Flower Carpet», а также время допуска на балконы Ратуши представлено на официальном сайте.Не благодарите!☺️

В домах на площади находятся ресторанчики, магазинчики сувениров, самые понравившиеся мне сувениры - бельгийские кружева потрясающей красоты!

IMG_3376.jpg

Без этих туристов ну никуда! Везде они шастают?

Привел нас Алексей и к знаменитому Спящему рыцарю -горельефу лорда Эверарда т-Серкласа. Ходят разные легенды о том, что скульптурное изображение Серкалеса приносит удачу, если прикоснуться к нему. Одна легенда гласит, что надо потереть "спящему рыцарю" руку на удачу, другая - потереть собачью морду. Так что отдельные части горельефа отполированы до блеска.IMG_3378.jpg

 Надо так надо! И мы тоже помогли блестеть ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привел нас Алексей и к самому известному символу Брюсселя - писающему мальчику, он оказался неожиданно маленьким. Мальчик, маленький, на мой взгляд лет так 3-х не более?. Красиво так стоит, поливает! Близко к нему не пробраться, огорожен заборчиком красивым. 

IMG_3388.jpg

На этом наш Алексей решил, что хватит с нас красоты - и повел нас ... пробовать другую достопримечательность  - бельгийский шоколад! Еще по дороге В Брюссель он рассказал нам, что в Бельгии 12 крупнейших шоколадных фабрик, но самые известные и старинные марки бельгийского шоколада, которые зарекомендовали себя высшим качеством, неизменной рецептурой изготовления шоколада и мастерством, это:
— Neuhaus – основанная еще в 1895 году швейцарцем Жаном Нейхаусом, в 1991 году шоколад этой марки становится в Бельгии номером один;
— Leonidas – основана Леонидасом Кесдекидисом, первый магазин этой марки появился в Брюсселе в 1935 году;
— Callebaut – является одним из лидеров производства высококачественного какао, с 1911 года выпускает шоколадные батончики;
— Godiva – основана Жозефом Драпом, помимо первоклассного шоколада, известна необычной упаковкой своей продукции;
— Guvlian – основана в 1896 году, в 1967 году фирма представила новую форму шоколада под названием «Дары моря», завоевавшую популярность во всем мире.

Picture41.png  IMG_3392.jpg

Вот в этом магазине, шоколадном раю, где на входе нас встречали две дамы - одна с подносом с шоколадными трюфелями, нарезанными на небольшие кусочки для дегустации, а вторая с немигающим глазом зорко следила за порядком?

Здесь мы зависли на какое-то время, выбирая и слегка толкаясь в тесноте, мучаясь выбором, делая покупки. Алексей терпеливо ждал нас, отвечая на вопросы...Господи, чего тут только не было - и шоколадные плитки с различными добавками, вплоть до перца (такие почему-то пользовались у наших туристов спросом) и коробочки с различного вкуса шоколадными трюфелями  заботливо связанные по пять штук красивой ленточкой (чтобы, не дай бог, никому не пришло в голову по одной взять?), и коробочки, набитые фигурками писающего мальчика - наборы по две штуки, в одной мальчишки были из белого и темного шоколада, в другой - разноцветные, и т.д. и т.п. "Оптовикам" полагался подарок- вакуумный термопакет-"холодильник", чтобы шоколад смог добраться в неизменном виде и качестве. Будьте спокойны - все доехало, долетело со мной в лучшем виде!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после магазина с шоколадом нас отпустили в свободное плавание...

Итак, Гран-Плас посмотрели, на писающего мальчика полюбовались, шоколада накупили...Наступила очередь пробовать знаменитые бельгийские вафли. Про вафли мне сначала Лена рассказала, и дала почитать свои заготовленные заметки, а потом и Алексей акцентировал наше внимание на них. Сразу скажу, не найти и не попробовать вафли не возможно, они кругом! Люди, с удовольствием и наслаждением уплетающие их, встречались повсюду, на каждом шагу. Брюссельские вафли — это именно те вафли, которые известны в мире как бельгийские. Их обычно подают посыпанными сахарной глазурью, нежным шоколадом, мягкими фруктами или взбитыми сливками. Победное мировое шествие бельгийские вафли начали в 1958 г., когда в Брюсселе проводилась Всемирная выставка. Вальтер Клейман (Cleyman) с женой и дочерью предлагал посетителям свои вафли с клубникой и сливками. Продукт пришёлся по вкусу, и 21 апреля 1962 г. они появились на выставке в Сиэттле, где стали мировым хитом. Даже сам Клейман не ожидал такого успеха. С 21 апреля по 21 августа он продал более полумиллиона вафель. Когда клубника исчезла, он начал продавать вафли с ананасом, разнообразив таким образом традиционный рецепт. За этим последовали успех бельгийских вафель на выставке в Нью Йорке (1964 г.) и мировое признание. Именно тогда у нас, в то время ещё в СССР, начали производить вафельницы для газовой плиты и электровафельницы. Моему изумлению не было предела - так это же наши с мамой вафли, мы такие пекли в 70-е годы в своей вафельнице на газу, только наши были круглые! И нам в то время особо нечего было на них положить, со сливками взбитыми и клубникой мы их точно не ели, да мы даже и не догадывались их есть с какой -либо начинкой. Они у нас были просто вафли к чаю...Вспомнился эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная", помните, когда героиня Ирины Муравьевой угощает своих коллег тортом с романтическим названием, а героиня Ларисы Удовиченко говорит, пожимая плечами: "А моя мама печет точно такой же торт, только называется он "Чайный"!

вафли.jpg

Снимок нашла в интернете, так как тогда я еду практически не снимала. Но вафли были точь в точь как эти! И мы тоже попробовали их. Я брала со сливками и бананом. Они были теплые, сладкие, сытные!

Но не хлебом единым живет турист - ему подавай пищу духовную! И мы пошли искать ее. И нашли. Сначала мы остановились возле известной Брюссельской фондовой биржи. Она появилась на месте бывшего францисканского монастыря в начале XIX веке по указу Наполеона Бонапарта и сейчас является общеевропейской биржевой площадкой. Говорят, внутреннее пространство биржи отличается пышностью, ведь над декором работали известные бельгийские мастера. 

IMG_3399.jpg

IMG_3400.jpg

Недалеко от Биржи нам повстречалась Церковь святого Николая, построенная в 1125 году, оказывается она была одной из первых церквей, появившихся в Брюсселе. А из-за соседства с брюссельской биржей (по-французски «Бурс»), ее часто называют церковь Санкт-Николас-де-ла-Бурс.

IMG_3403.jpg

Мы заглянули внутрь и не пожалели, смотрите какая красота там! А еще она оказалась очень светлой внутри.

IMG_3408.jpg   IMG_3410.jpg

IMG_3411.jpg

IMG_3413.jpg

Нам нужно спешить, у нас по плану  - обед, со знаменитой картошкой фри! Да, ее тоже изобрели в Бельгии, как и вафли. С обеда у меня сохранился очень атмосферный снимок.

IMG_3422.jpg
Вот за такими столиками под красивыми абажурами мы и пообедали. Затем отправились на парковку. Еще немного фото зарисовок от меня. 

Есть в городах мотополиция, есть конная полиция, а нам здесь встретилась велополиция!

IMG_3407.jpg  IMG_3416.jpg

IMG_3443.jpg

IMG_3431.jpg 

IMG_3435.jpg

IMG_3439.jpg

До новых встреч милейшие, до новых встреч! 

Иногда случайные кадры, сделанные в путешествии дают важную информацию.

IMG_3451.jpg

На этом кадре видно время нашего отъезда из города. А на снимке Ратуши можно рассмотреть время относительного прибытия, сопоставив эти данные можно сделать вывод - сколько времени мы пробыли здесь. В нашем случае это...5 часов! Не так уж и мало, надо сказать!

Мы проехали красивый собор, который я впопыхах успела снять. надеюсь, я его правильно идентифицировала, это Нотр-Дам-де-Лакен. Католический храм в неоготическом стиле, расположенный неподалеку от Лакенского дворца. Он был построен по проекту талантливого мастера Ж. Пуларта. Внутри располагается усыпальница бельгийских монархов. Здание церкви было возведено в середине XIX – начале XX столетия в память о супруге короля Леопольда I – Марии Орлеанской. Еще при жизни королева пожелала, чтобы ее тело захоронили в Лакене.

IMG_3457.jpg

IMG_3460.jpg

Алексей увозил нас в Антверпен. Я так не хотела покидать Брюссель, мне так он понравился, я спросила Алексея, почему он нас увозит отсюда? Он ответил, что больше делать тут нечего, а вот Антверпен стоит посмотреть.

- А он такой же красивый?- задала я вопрос.

- Да, - лаконично ответил Алексей.

Проверим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...