Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Воспоминания о самом первом туре с Туртранс-Вояж


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Васильевна!Давно Вас не было на форуме!С удовольствием прочитаем о Вашем первом туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Вы - настоящий "гуру" нашего Форума. Очень приятно видеть Вас снова на Форуме! С Ваших отзывов началась наша любовь к путешествиям с ТТВ, так, например, именно после Вашего классного отзыва я отправилась в тур Божоле с Наташей Луари, ставшей после этого тура моим любимым гидом! Пишите, Татьяна, мы любим Ваши рассказы о Ваших турах, и едем потом по Вашим следам! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 2АВ был настоящей жемчужиной.  За 16 дней мы многое увидели и узнали. 

Знакомство с Европой началось около 7 утра воскресного дня в совершенно пустой Варшаве. На улицах практически никого из местных жителей не было. Конечно, кто в такую рань в выходной день будет гулять кроме ошалевших от счастья туристов?

Потом была Познань и самые первые фото с козликами (в другие приезды фото с ними были снова). 

Первое знакомство с отелем Барановски и номером в мансарде, куда поднимались по узкой, скрипящей лестнице.  Забегая вперед скажу, что на обратном пути мы снова ночевали там же. Но фортуна нам приберегла на троих большой номер на 1 этаже, предназначенный для инвалидов.  Это было такое счастье, учитывая неподъемные чемоданы!

Берлин, Мюнхен, Баварские замки, Нюрнберг  - эти места мы увидели в Германии.

Правда, с Мюнхеном подробного знакомства не случилось, так как в наш автобус врезалась местная велосипедистка,  двигавшаяся более как экстремалка. Пришлось ждать полицию и терять время на разборки. Как же мы переживали, что виновным признали нашего водителя и выписали ему штраф 150 евро! С горечью он сказал, что такое решение полицейские приняли потому, что он поляк.. Так что увидели мы мало, но ужинали в Хофбройхаузе с кружкой доброго пенного баварского напитка, смывшего всю грусть происшествия одним махом.

А потом был Брюссель, с его писающими мальчиком, девочкой, собакой, фонтанами шоколада и вкуснейшими вафлями.

Именно в Брюсселе нас с подругой в первый раз понесло в разнос. В рекомендованном гидом магазине нахватали шоколада и конфет на неприлично большую сумму. Нам гарантировали, что уложив все в термопакеты будет нам счастье. Но, к сожалению,  не случилось. Домой привезли кучу вакуумных пакетов с практически булькающей субстанцией.  Чтобы употребить чай с заморскими трюфелями, а было их несколько видов, не считая всего остального, пакеты пришлось класть в морозилку и только потом резать ножом. Было вкусно, но предполагавшейся презентабельности лакомств не случилось.

И вот Париж! Город, который надо увидеть обязательно,  но после этого умирать совсем необязательно. Экскурсии,  кораблик, обеды, Эйфелеву башню и Монпарнас - брали все по максимуму, ничего не упуская.  Адреналин был на максимуме, а крестница Анюта бесконечно повторяла прямо по-попугайски: - "Это невероятно,  я в Париже! Все подружки 1 сентября мне обзавидуются", "Неужели это все происходит со мной? Даже не верю, что я в Париже!"

Анюта это говорила вслух, а мы с подругой старались сдерживаться, но мысленно были точно такими же, как 12-летняя девчушка. 

Отель, правда, был жуткий. Кран в раковине отлетал по причине своей ветхости, вода в душе должна была уходить в дырку в полу, но предательски ползла в сторону комнаты, аккурат под наши кровати. Окно было крошечное, где-то под потолком и, конечно, не открывалось.  Подруга в то время была еще курящей и ей надо было обязательно употребить хотя бы одну сигаретку.  Так что обстановка была ещё та! Но это не умаляло наших впечатлений,  ведь это был НАШ ПАРИЖ!

Четыре парижских дня пролетели на одном дыхании, теперь держим путь на Лазурный берег, где у нас по программе был отдых.

Какой там отдых, когда столько всего нового и интересного?! Ведь нам предлагали массу экскурсий в фантастические города, на виллу Ротшильдов и даже в княжество Монако, которое в нашем представлении было равносильно сказке.

Но на пляж все-равно ходили в обязательном порядке, утром и вечером. Помню про экстремальные переодевания за полотенцем,  перебежки по камням до воды и .... ласковые объятия моря. Снова восторг и ощущение праздника и счастья. 

Заезд на Фрагонар! Это самое первое посещение не забуду никогда. В общем, было продолжение шоколадной темы из Брюсселя, только с парфюмерным ароматом. Кстати, остатки от той покупки у меня есть до сих пор, по прошествии 10 лет. Но кто не ошибался?)))

Шартр, замки Луары и дегустация вин. Ох, об этом тоже забыть невозможно. Вот почему мозги отключались при покупке вина, и совсем не задумывалась, что всё это богатство ещё нужно будет не только везти, но и кое-где нести? Оказалось,  что уже потом я была очень умной и крайне строгой к себе. Ругала разными словами, но расстаться с неподъемной поклажей не смогла бы никогда. Не для того покупалось, всё надо довезти до дома!

Авиньон из-за жары воспринимался с трудом.

Но вот утренний и ещё прохладный Сан Ремо пришёлся очень к душе.

Милан встретил жарой под 50°С и расплавленным асфальтом.  Посмотрев с экскурсией главные достопримечательности,  мы с Анютой оторвались от группы и смело ринулись в свободное плавание. Вперед, за мороженым! Подруга очень переживала, чтобы я не потеряла ее дочку в незнакомом городе, так как ей очень хотелось увидеть Собор Дуомо изнутри, а нам было все-равно,  куда бежать. Только бы скрыться от этой непереносимой жары и посидеть где-нибудь в тени.

Незаметно и в полном восторге пролетел тур, мы снова в Варшаве.  Теперь предстоит дорога домой. С тяжёлым,  неподъемным багажом и морем впечатлений. 

Ну, а о приключениях  расскажу немного позже.

 

 

 

Изменено пользователем Татьяна из Москвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляясь в свой первый автобусный тур я совершенно не знала правила их организации и не имела представления о существовании форума. Теперь это кажется невероятным, но всё это было.

На Белорусский вокзал мы приехали заблаговременно. Наш поезд отправлялся часов в 10 утра, на платформе народу было немного.  По кучкующейся группе людей догадались, что это наши будущие попутчики.  Одна дама привлекла внимание особо своими объёмами и предполагаемым весом не менее 150 кг. Подруга с дочерью сидели на 4 ряду, а я позади них у окна на 5, и пока еще не знала, кто рядом. Но предчувствие однозначно подсказывало, что это моя будущая соседка в автобусе.

Чуйка не ошиблась! Моей соседкой стала Галина, с которой мы почти сразу подружились. Я ее называла Галчонок. О многом мы говорили во время переездов. 

Галчонок оказалась увлеченной путешественницей и за ее плечами было уже много туров с ТТВ. Единственное, что ее тормозило, невысокая зарплата и постоянная нехватка денег. По роду специальности на работе ее благодарили исключительно коробками конфет, которые она люто ненавидела. Говорила, что была бы рада, если бы ей незаметно положили небольшой конвертик с суммой за эту коробку, но только не конфеты! Мы смеялись, шутили и время пролетало незаметно. 

Так как Галчонок лишних денег не имела, в кафе она никогда не ходила, предпочитая обедать в автобусе До Шираками  и чаем. Она подружилась с водителями и они для нее кипятка не жалели. Так что когда на остановках мы возвращались в автобус, чая нам уже не доставалось.

Одна из остановок была довольно короткой. Галчонок пообедала своим До Шираком, а вот чай выпить не успела. Её большая кружка стояла на столике. Автобус тронулся, резко повернул и кружка с чаем полетела аккурат на меня. Неожиданность и кипяток сделали своё дело: я закричала от испуга и резкой боли. Правая нога была обварена и моментально покраснела. Этот ожог держался у меня несколько дней. Ладно, что обошлось хотя бы без пузырей.

Мои белые шорты, предназначавшиеся для предстоящего отдыха на Лазурном берегу и неспешных прогулок по Английской набережной в Ницце, были мокрыми и приобрели довольно подозрительный цвет от щедро заваренного напитка из пакетика. Расстройство, боль - это всё то, что я испытала в тот момент, сидя в мокрых штанах.

Ну, а что же Галчонок, где её извинения? Их не было! Она с ужасом воскликнула: - "Как же я буду теперь без чая?!"

Вся моя грусть испарилась после этих слов, на меня напал истерический смех, которым заразила сперва свою подругу с дочерью, а потом и сидящих рядом. И только Галчонок сидела растерянная и грустная.

В отеле Ниццы раковина была крошечной и выстирать шорты не получилось. За 4 дня отдыха они даже не высохли и протухли. Так что судьба их оказалась незавидной.

Были надежды купить обновку в Ницце. Но с пляжа мы возвращались довольно поздно, и все торговые точки в Старом городе были уже закрыты. Наши возмущения, что неправильно заканчивать торговлю в 19.00 высказывать кроме самих себя было некому. Такие у французов законы!

Зато в Старом городе повсеместно работали кафе и рестораны. В одном из них мы как-то присели и решили заказать пиццу. Но официант объяснил, что один человек -одна пицца, три человека - три пиццы. Было очень вкусно, но слишком много. Попросить упаковать с собой в те времена еще не практиковалось, оставлять жалко. Итогом стало то, что больше года даже не могла видеть пиццу, не то, что есть.

С Галчонком мы продолжали дружить. После тура еще долго перезванивались. Она рассказывала о новых осуществленных путешествиях, и о наконец-то совершенном в Мьянму, что было мечтой её жизни. 

Прямая дорога из Варшавы в Москву показалась очень комфортной,  не смотря на ночное прохождение границы, визит пограничников, потом таможенников, сперва с польской, потом с белорусской границы. Мы даже не вставали, лишь протягивали паспорт. Несколько переживали за багаж, понимая, что он с перебором. Но в тот раз наши чемоданы и авоськи никого не интересовали.

Точно по расписанию поезд прибыл на Белорусский вокзал. Два вагона, в которых ехала наша группа, были последними. Наверное, поезд был слишком длинным, так как именно перед нами платформа закончилась. Со всем огромным скарбом пришлось спускаться по ступенькам и прыгать на щебенку, а потом еще пробираться вперед по соседним путям. Испытание было не для слабонервных. Не знаю, чтобы мы делали, если бы нас не встречали. 

Вот так закончился самый первый тур. Испытания только укрепили мой дух и желание путешествовать автобусными турами ещё. 

Скоро начала читать форум, но регистрироваться никак не решалась. Форумские авторитеты были для меня в то время подобны небожителям.  Но потом всё-таки решилась, зарегистрировалась и началась интересная жизнь, много открытий, общение с единомышленниками. 

Количество путешествий, в которые съездила, стремительно увеличивалось. Каждый тур становился незабываемым. Но тот самый первый, сподвигший меня на новый этап жизни, стоит особняком. Тур 2АВ изменил мое сознание!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Васильевна! Как здорово, что вы опять начали делиться своими впечатлениями! С удовольствием читаю ваши отзывы о путешествиях уже несколько лет. Переживала о том, куда Вы пропали? И вот предновогодний подарок - воспоминание о первом туре. Не пропадайте, пожалуйста, пишите, так не хватает Ваших жизнеутверждающих  и завораживающих "Мы снова в пути..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш,замечательные воспоминания..они даже перенесли меня в один из моих похожих туров..Да ,у нас не было много денег ,мы питались дошираками..но мы смоги купить себе набор духов ,привезти сувенир с цветочного рынка в Ницце,и ,главное море впечатлений и фоток ,а также приобрели друзей ,с которыми до сих пор продолжаем общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Татьяна из Москвы сказал:

 

И вот Париж! Город, который надо увидеть обязательно,  но после этого умирать совсем необязательно. Экскурсии,  кораблик, обеды, Эйфелеву башню и Монпарнас - брали все по максимуму, ничего не упуская.  Адреналин был на максимуме, а крестница Анюта бесконечно повторяла прямо по-попугайски: - "Это невероятно,  я в Париже! Все подружки 1 сентября мне обзавидуются", "Неужели это все происходит со мной? Даже не верю, что я в Париже!"

Анюта это говорила вслух, а мы с подругой старались сдерживаться, но мысленно были точно такими же, как 12-летняя девчушка. 

Отель, правда, был жуткий. Кран в раковине отлетал по причине своей ветхости, вода в душе должна была уходить в дырку в полу, но предательски ползла в сторону комнаты, аккурат под наши кровати. Окно было крошечное, где-то под потолком и, конечно, не открывалось.  Подруга в то время была еще курящей и ей надо было обязательно употребить хотя бы одну сигаретку.  Так что обстановка была ещё та! Но это не умаляло наших впечатлений,  ведь это был НАШ ПАРИЖ!

Четыре парижских дня пролетели на одном дыхании

Всё, что Вы пишете о первом посещении Парижа,Татьяна, я могу подтвердить. У меня первое свидание с городом моей мечты состоялось в далеком 1976 году, когда я после окончания факультета иностранных языков попала на 3-х недельную языковую стажировку в Париж! Это было чудо! Париж тогда был такой же сказочный, блестящий, неповторимый город, каким он является и сейчас. Ну абсолютно такой же! И первые дни мы никак не могли себе поверить, что вот мы здесь в знаменитом любимом Париже и гуляем по его прекрасным улицам и площадям! Каждый вечер после ужина мы выходили на Елисейские поля (а жили мы в студенческом Латинском квартале), где было так красиво от моря огней и от празднично одетой публики и впитывали и впитывали в себя этот необыкновенный эмоциональный настрой города! Это была сказка! И вот за этой сказкой я сейчас раз за разом возвращаюсь в любимый город с любимым ТТВ, спасибо ему огромное! И очень завидую тем, кто попадает в Париж впервые - эти ощущения  от первого соприкосновения с городом "праздником, который всегда с тобой", забыть невозможно, но и повторить очень сложно! Спасибо Вам, Татьяна, Ваш отзыв подарил мне возможность вспомнить мою первую незабываемую поездку в любимый Париж, а это дорогого стоит! Пишите, Татьяна, очень интересно Вас читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, джуромская нина сказал:

Всё, что Вы пишете о первом посещении Парижа,Татьяна, я могу подтвердить. У меня первое свидание с городом моей мечты состоялось в далеком 1976 году, когда я после окончания факультета иностранных языков попала на 3-х недельную языковую стажировку в Париж! Это было чудо! Париж тогда был такой же сказочный, блестящий, неповторимый город, каким он является и сейчас. Ну абсолютно такой же! И первые дни мы никак не могли себе поверить, что вот мы здесь в знаменитом любимом Париже и гуляем по его прекрасным улицам и площадям! Каждый вечер после ужина мы выходили на Елисейские поля (а жили мы в студенческом Латинском квартале), где было так красиво от моря огней и от празднично одетой публики и впитывали и впитывали в себя этот необыкновенный эмоциональный настрой города! Это была сказка! И вот за этой сказкой я сейчас раз за разом возвращаюсь в любимый город с любимым ТТВ, спасибо ему огромное! И очень завидую тем, кто попадает в Париж впервые - эти ощущения  от первого соприкосновения с городом "праздником, который всегда с тобой", забыть невозможно, но и повторить очень сложно! Спасибо Вам, Татьяна, Ваш отзыв подарил мне возможность вспомнить мою первую незабываемую поездку в любимый Париж, а это дорогого стоит! Пишите, Татьяна, очень интересно Вас читать!

Нина, полностью согласна! Первые впечатления остаются в памяти навсегда.

При написании этого небольшого отзыва даже не стала поднимать архив с фотографиями из того тура. Решила, пусть всё будет как старое черно-белое кино, которое лучше смотреть именно так. А уж при восприятии каждый может раскрасить его сам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Татьяна! Хочу сказать, что те, кто были с Вами в турах,  просто  счастливчики!  Единственное, что печалит - что мир уже не будет таким как раньше. Смотрю и свои и ваши фотки с туров просто с грустью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...