Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые заметки и разные советы из тура 9FO-avia NY от 28.12.2019.


MAK

Рекомендуемые сообщения

"Такс фри за покупку чемодана уже вернулись на неё."

А подскажите, пожалуйста, как вам перевели деньги на карту ведь на ней нет ФИО? Что вы писали в графе владелец карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lubov_or_not сказал:

"Такс фри за покупку чемодана уже вернулись на неё."

А подскажите, пожалуйста, как вам перевели деньги на карту ведь на ней нет ФИО? Что вы писали в графе владелец карты?

Не могу ответить, т.к. все документы в магазине в сервис-центре оформляла сотрудница этого центра сама. Я ей дал только свой паспорт, карту, которой проводил оплату, написал на листочке почтовый адрес и телефон.

В аэропорту Валенсии окошко возврата такс-фри не работало. Туристы на специальном терминале сканировали код с документа из магазина, заполняли бумажки, упаковывали в конверт и опускали в желтый почтовый ящик.

Мы только отсканировали код, запечатали конверт и бросили в ящик, ничего не заполняя.   

PS Возможно (и я уже об этом думал), что надо было дать именную карту Росбанка, открытую также в евро.

Но и со Сбербанковской неименной всё получилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mnemozina сказал:

 

Я писала про эту карту на форуме несколько лет назад, удивилась даже, что тогда это вызвало определенный интерес. Подтверждаю, что за три года использования ни разу не было ни одного сбоя, связанного с оплатой по этой карте в Европе (у меня рублевая). 

Сейчас у меня срок действия этой карты истек, и, по слухам, вторую бесплатную карту в Сбере не выдадут уже ни за что 

У рублевой моментум(мастер кард у меня) истек срок в  конце прошлого года. Выдали новую. К ней и евровую попросила. С неохотой, но дали. Долларовой в банке якобы не оказалось. Но я и не настаивала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронда.

Учитывая то, что, судя по отзыву про Апельсины бочками... наша группа добралась до города Ронда, расскажу свои впечатления о нем в этой теме, т.к. шли мы по одной дорожке и видели одно и то же.

Городок небольшой. Привезли нас на автобусную стоянку, расположенную, практически в самой высокой части города, поэтому не было необходимости шодить много вверх вниз. Для меня это очень положительный момент.

Важным ориентиром на пути к центру города является вот эта Церковь Божией Матери Милосердия

IMG_20191230_124113.jpg

Про этот храм вкратце написано на плитках (см. следующий кадр). Вообще, в городах Испании очень удобным атрибутом понимания, где ты находишься, служат вот такие таблички, выложенные плиткой, а иногда даже мозаикой.

IMG_20191230_124311.jpg

Кстати, храм находится на повороте к автостанции, поэтому является знаковым местом для туристов: рядом с ним надо поворачивать направо.

Буквально через минуту мы выходим в парк, который ведет от Церкви Божией Матери Милосердия к одной из многочисленных смотровых площадок Ронды. 

IMG_20191230_124820.jpg

IMG_20191230_124835.jpg

Через сто метров ты попадаешь к долине, расположенной намного ниже тебя и понимаешь, почему город был построен на такой высоте!

В средние века много городов строились на лидирующей высоте, окружались рвами и непреступными высокими стенами. А здесь сама природа сделала эти необходимые фортификационные сооружения.

Я не читал научный книжек про городки Андалуссии, но почему-то полагаю, что не далёк от истины, когда высказываюсь про причины выбора их места расположения. Сама природа подсказала, что эти горы будет рудно преодолеть, главное, завезти камень в гору и возвести там стены, дома и мосты...

IMG_20191230_125525.jpg

IMG_20191230_125534.jpg

Отели, расположенные в этих местах, называются

IMG_20191230_125513.jpg

Из их окон открываются невероятные виды.

Следующий кадр у меня не получился. Но посмотрите его повнимательнее. Если вы нажмете на увеличение масштаба, вы увидите молодого человека и девушку-альпинистку.

Реально их их там было на стене человек 10! Но скорость движения нашей колонны туристов и узость пешеходной строки смазали снимки. Но всё равно удивительно красиво!

IMG_20191230_125705.jpg  

 

Попробую крупнее

альпинисты.jpg

Короче, как в фильме ДМБ:  

Впереди поражает высотой старый мост.

IMG_20191230_125808_BURST005.jpg

IMG_20191230_130311.jpg

Ты не успеваешь собраться с мыслями, а у тебя впереди новый мост и ого окрестности

IMG_20191230_130317.jpg

IMG_20191230_130422.jpg

IMG_20191230_130429.jpg

Красивое панно старого вида центра Ронды.

IMG_20191230_131106.jpg

Старый центр

IMG_20191230_132521.jpg

IMG_20191230_132941.jpg

IMG_20191230_132954.jpg

На пути в ресторан идем вроде бы похожим путем, но виды другие

IMG_20191230_134235.jpg

IMG_20191230_134301.jpg

Далее был обед. Учитывая, что фото у меня и жены нет, значит мы сразу "с головой" (в прямом и переносном смысле) погрузились в его поглощение.

Теме организованной еды в нашем туре, если впереди будут силы продолжать отзыв, обязательно напишу! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня я впервые задумался над темой, какой смысл писать отзыв после (позже) уже несколькольких написанных, в том числе коллективных. При прочих равных, у запоздавшего с отзывом автора есть только те фото, которые он сделал в туре, гуляя одними маршрутами с другими туристами, т.е. ему трудно чем-то удивить читателей.

Но сегодня, прочитав новые сообщения в теме про апельсины бочками, я ощутил желание что-то добавить к отзывам коллег. Знаете почему? Потому, что в Севилье мы уже бывали 2 года назад, примерно представляли, что нас ждет и поэтому ИНОГДА что-то делали раньше остальной группы.

Гидом у нашей группы была местный экскурсовод Екатерина, с которой мы с Леной уже встречались уже 2 года назад. Катя - умничка! Она начала экскурсию по городу с набережной очень интересным рассказом про зарождение Севильи, как форпоста на торговых путях, несмотря на своё местонахождение вдали от моря.

IMG_20191231_092435.jpg

IMG_20191231_092803.jpg

IMG_20191231_092910.jpg

После прогулки по набережной Катя провезла нас по маршруту, чтобы максимально полно показать павильоны американских стран - участниц выставки 1929г. Мы немного покрутились по городу, позволяя туристам, расположенным с разных сторон автобуса и желающим сфотографировать эти павильоны, сделать их снимки. Из нас двоих с женой Лена сидела у окна и фотографировала, а я командовал, что и как фоткать и по-стариковски ругался, что всё снималось не так. Фото продолжают лежать на телефоне жены, я их не скопировал, поэтому вы их сегодня не увидите. А вот если бы я сидел у окна, то у вас был бы сегодня просто праздник )))

Через некоторое время мы приехали на очень красивое место. Я не знаю, как оно называется. Моё его кодовое название - площадь с голубями.

IMG_20191231_095437.jpg

Пока группа осматривала окрестности, я сидел на лавочке и поджидал, когда же придёт женщина с большим зонтиком, которая 2 года назад продавала корм для голубей. Я почему-то не сомневался, что она придёт...

Мимо проехали экипажи, готовясь к прогулкам по городу. Люба Север о такой поездке уже написала в теме про апельсины бочками.

Начет продавщицы корма для голубей я не ошибся. Не торопясь, она развернула свой зонт, поставила столик и приготовилась к своей ежедневной работе. Вы не представляете, насколько трудно мне было выдернуть свою жену из группы экскурсантов, гуляющих вдали от меня метрах в 100-150. 

Слава Богу, жена была предупреждена, что я буду её ждать на площади и вернулась одной из первых.

Она купила корм, голуби подлетели, но не так активно, как в 2017г. Позже Лена объяснила, что в этот раз был очень крупный корм,  и голуби менее охотно его клевали.

Задача была сделать не только видео, но и фото. Но вроде бы всё получилось.

IMG_20191231_100736.jpg

IMG_20191231_100750.jpg

Если найду, то вставлю ссылку на ролик двухлетней давности, когда голуби просто окружили мою жену )))

Учитывая, что я всё равно иду последним, дальнейшее описание Севильи я продолжу позже. )

Но постараюсь продолжить, тк. впереди самое яркое событие тура - встреча нового года!    

PS

Видео про голубей из предыдущей нашей поездки находится в конце рассказа про Севилью по ссылке

       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Михаил, ждала-ждала Ваших путевых заметок дальше, что-то они прекратились. Всё интересно и полезно. Ждём-с...Всего доброго!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...