Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые заметки и разные советы из тура 9FO-avia NY от 28.12.2019.


MAK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Каждый год в наших турах мы рассказываем попутчикам по турам с ТТВ о том, что у ТТВ есть сой форум, где можно общаться, планировать поездки, выбирать и обсуждать туры  т.д. И тем не менее каждый раз даже в форумских турах оказывается от 10 до 20-и новичков, которые ничего о нашем форуме не знают.

Этот рассказ про наш новогодний тур будет информационно-развлекательны. Если я вспомню что-то веселое, то напишу.

Главная моя идея - передать опыт туриста, который не всегда, по состоянию здоровья, мог посещать с группой все мероприятия, но который получил весь спектр удовольствий, полную гамму впечатлений и ощутил все эмоции воодушевления от красот, которые даёт возможность увидеть южная Испания. 

Скажу честно - я не большой любитель маленьких городков. К сожалению, восторги тех, кто каждую минуту фотографируют узкие улочки, памятники, известные только местным жителям, осыпающиеся крошки штукатурки или кирпича, булыжники с мостовых канализационные люки  и т.п. я (эти восторги) могу понять только, если турист ехал целенаправленно увидеть этот артефакт, заранее читал про него и понимает его историческую ценность.

А вот фотографировать всё направо и налево мне с каждой поездкой становится всё менее интересно.

Недавно, в одной теме на форуме я высказался, вообще, очень кардинально: "Нет смысла фотографировать объекты, т.к. ранее их сняли другие фотографы. Более профессиональные, при лучшем освещении, при отсутствии других людей и т.д. Надо, по возможности, снимать себя на этом фоне и рядом иметь профессиональное фото (открытку). Сейчас я так стараюсь и делать!"

Однажды, в первый раз в жизни, наблюдая за Поющими фонтанами в Праге, я, по-началу всё время старался их снимать на видео или фото. То же самое делала моя жена.    В какой-то момент я отвлёкся от окошка объектива и понял, насколько красиво то зрелище, которое нам показывают"...

С тех пор я, по возможности, сначала смотрю и наслаждаюсь.

И только позже вспоминаю о фотоаппарате и видеокамере )))

_________________________ 

Через русло этих рассуждений прошу читать мои рассказы. Фото будет немного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Второй год при выезде в новогодний тур нас сопровождают приключения:

В прошлом 2018 году вечером 28 декабря перед выездом 9VG-avia мы собрали все вещи, упаковали чемоданы и т.д. Легли спать. Ночью по будильнику проснулись, стали собираться, проверять документы и... неожиданно выяснилось, что у меня нет российского паспорта. Да, ехать можно, но отсутствие главного документа, подтверждающего мою принадлежность России, лично меня напрягло настолько, что я перепотрошил все куртки, штаны, сумки, столы, полки... где теоретически мог оказаться паспорт. 

Спустя 40 минут, паспорт на полу под кроватью, на которой мы спим, обнаружила моя жена. Злобный любимец моей жены - кот породы мейн кун, которого я регулярно гоняю с кухонного стола и моего дивана,  сидел на холодильнике у телевизора и ехидно улыбался!  Возможно, это была его месть за кастрацию, хотя и не я был её инициатором...

В результате, мы пропустили все сроки встречи с группой в аэропорту, нам звонили ..., мы извинялись.

_________________________  

27 декабря 2019г., помня прошлогоднюю историю выезда в новогодний тур, я заранее вечером подошёл к супруге и напомнил ей наш неудачный опыт. Она согласилась встать на 30 минут раньше и я добавил зазором еще 20 минут. Да и ехать до Шереметьево по времени навигатор показывал быстрее, чем мы закладывали.

Такси подъехали вовремя. Мы уже были на улице. Т.е. пока всё хорошо. На МКАДе я обратил внимание, что водитель регулярно ныряет в правый крайний ряд в районе заправок. Мои предположения подтвердились - ему нужно было заправиться. Но то, что заправляться мы будем 30 минут, я ожидать не мог. В машину наливали по 2 литра, а водитель не хотел заранее вносить предоплату за полную сумму.

Когда мы выехали с заправки, навигатор  показывал, что мы приезжаем вовремя. Но мой навигатор вел меня по платной трассе, к чему я был готов, а таксист поехал по бесплатной, в результате чего мы уже стали опаздывать на 15 минут.

Вылетали мы из терминала Е. Я таксистам всегда указываю терминал и точку назначения (вылет или прилет). У терминала Е Шереметьево это точка одна, но я этого не знал, поэтому, когда нас привели в зону прилета, я обматерил таксиста и сказал, чтобы он вез в зону вылета. К сожалению, таксист оказался выходцем с гор, настроил свой навигатор и через 20 минут привёз нас в эту же точку.

 Морды мы друг другу при расставании не разбили, но и процедуру прощания нельзя назвать мирной и дружелюбной.

Мой телефон раскалился от звонков помощника нашего гида, я шёл к нему на звук. Наконец-то мы увидели Катю -нашего гида. Она уже зарегистрировалась на рейс, но ей необходимо было еще оформить дополнительный багаж.

Катя делала это успешно...

Я - человек полный (по весу и габаритам) и всегда, во всех аэропортах, вне зависимости зарегистрирован ли я на рейс заранее или нет, прошу регистраторов по-возможности предоставить нам с женой места вместе, поближе к кабине пилотов, не у окна. Как это ни странно, многие сотрудники аэропортов разных стран достаточно часто идут навстречу и предоставляют места повышенной комфортности, которые при онлайн бронировании не доступны.

В нашем последнем случае мест рядом нам не дали, объяснив это тем, что самолет переполнен, а еще через несколько минут произнесли фразу из кинофильма" Бриллиантовая рука" - "Маленькая техническая неувязка" и предложили подождать 40 минут до окончания регистрации на рейс.

Катя Дворкина всё это время была вместе с нами и пыталась через офис ТТВ решить проблему, затем зашла в онлайн регистрацию на сайте Аэрофлота и сказала, что регистрация на рейс завершена... (((

Как вы думаете, кто должен был стать виновником всех этих приключений? )))

Я назначил виновным свою жену, т.к. 10 минут она всё-таки переспала...

И моя любимая Леночка поклялась, что теперь мы булем выезжать в аэропорт (в Москве), так, чтобы приехать за час до встречи с группой. Посмотрим )))

__________________________  

Минут за 15 до окончания регистрации на наш рейс нам выдали билеты, через отдельно для нас открытую стойку провели оформление багажа, а ещё через 10 минут мы увидели наших прошлогодних попутчиков. Так начинался наш новый тур )

Если будет возможность и соответствующее настроение, я постараюсь написать про необычные веселые случаи из нашего тура. Буду очень благодарен, если кто-то ещё поделится своими рассказами.  

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, смеялась до слёз! У тебя просто талант "влипать" в разные "интересные" ситуации, а потом легко и с юмором о них рассказывать! С нетерпением жду продолжения!
Надеюсь, эта шутка от "Арпеджиато" будет в тему).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы второй раз поехали в Новогодний тур с командой, костяк которой составляют семья Адмиралов и Чебурашка, если использовать ники с нашего форума?

Во-первых, они позитивные, очень веселые люди, которые смогли собрать вокруг себя довольно большую группу единомышленников, которая поддержала основные идеи «общежития», предложенные организаторами.

Это был уже 6-й (а может быть, и 7-й) их совместный новогодний тур. Основной состав все туры оставался, кто-то вливался в коллектив и это был 3-4-5 тур. Кто-то иногда уходил, но через некоторое время возвращался к близким ему людям, не испытав ожидаемого удовольствия в других новогодних форумских группах.

Во-вторых, нам с женой понравилась сама идея получить среди зимы двенадцать солнечных дней.  Второй год нам невероятно повезло, т.к. все дни были солнечными.

В третьих, в Испании в перерывах между экскурсиями можно купить что-то приятное и настоящее из одежды и обуви, а также привезти домой себе, близким, детям и друзьям всевозможных вкусностей, типа хамона, колбас, сыров, масла и вина.

Такое совпадение приятного с полезным, а также интересная программа тура и замечательный гид-сопровождающий обеспечили полный восторг от увиденного и услышанного, выпитого и съеденного, спетого и рассказанного))).

В первые дни тура до наступления Нового года на телефон сыпались видео и картинки с новогодней тематикой. Хотелось отвечать как-то оригинально, со спецификой Испании. Поэтому мы посылали фото с цветущими деревьями, клумбами с розами и цикламенами, апельсины, спускающиеся до плеч и, конечно же, морские виды.

Только одна фотография, посланная мною в группу моих однакашников по Можайке, вызвала у них не восторг, а нотку ехидства.

Я написал: «Мы с Пабло Пикассо», на что получил ответ: «Молодцы! Особенно, Пабло!»

IMG_20191228_134728.jpg

В первый же день тура вечером состоялся ужин знакомств в ресторане нашего отеля. Учитывая, что на следующий день было воскресенье 29 декабря и предполагалось, что большинство магазинов будут закрыты, часть туристов отправилась в корефур за продуктами и не присутствовали на ужине.

Но знакомство состоялось! Катя произнесла приветственные тосты, в том числе на испанском, Марина (Admiral_wife) подарила всем туристам самостоятельно сделанных мышек в форме сердечек, Люба из Северодвинка (Люба Север) подарила всем эксклюзивные календарики с изображением того, что является гордостью нашей страны и чему они с мужем посвятили всю свою жизнь!

Вино сделало своё дело и я не очень хорошо помню, кто и что ещё дарил, что говорили, за что пили… Помню, что я всё же набрался смелости и прочитал стихотворение неизвестного мне автора, которое буквально накануне получил по вотсапу.

Приверженцам высокой морали читать стих и смотреть последующий клип не рекомендуется )))

 

Приходит Василий с рыбалки домой.

(он раньше вернулся - клев был плохой).

Глядит - у ворот "шестисотый" стоит.

"Явно приехал какой-то бандит.

Ни на минуту Клавку одну

Оставить нельзя". Он подходит к окну.

И вздохи, и стоны слышны из окна.

Понятно, чем занята дома жена.

"Так, значит, пока я топтал берега,

она мне наставила, сволочь, рога.

Такого, конечно же, я не прощу.

И ей, и ему я сейчас отомщу".

На цыпочках тихо заходит он в хату,

Сжимая в руках штыковую лопату.

На занавеске две тени видны,

Узнал по приметам фигуру жены.

Первый удар достается жене

(удар не смертельный - плашмя по спине)

Ударом вторым оглушил мужика,

Лопату, сломав поперек черенка.

Вышел во двор. Закурил у порога.

"Убить не убил - покалечил немного

В участок пойду. Не большая вина.

Глядит, а в ворота заходит жена.

"Ты рано вернулся, предчувствовал что ли.

Приехала тетка и муж ее Коля.

С дороги устали я им постелила.

До лавки сходила. Продуктов купила.

Муж Зины начальник в районе большой,

При галстуке ходит, костюм дорогой.

Высокого птица конечно полета.

У них "Мерседес" - шестисотый по счету.

Они обещали - проявят заботу,

Чтоб нам перебраться в район на работу,

А то прозябаем в деревне, в глуши.

Ты, Вася, культурным себя покажи.

Я водки взяла (самогонку не пьют)

И морды по пьянке друг другу не бьют.

А то разойдешься как в прошлом году,

Когда полдеревни сидело в пруду.

Ты матерных песен не пой за столом,

Руками не ешь - только вилкой, ножом,

А водку - что женщинам, что мужикам-

Ты лей помаленьку, не полный стакан".

Чуть слышно шаги проскрипели по хате,

Тетка выходит в атласном халате.

Хозяйка к ней бросилась, взглядом лаская.

"Как отдохнула, моя дорогая?"

"Все было отлично, я в жизни ни разу

не испытала такого экстаза.

Спина поцарапана - это пройдет,

А Коля мой в трансе, сейчас отойдет".

Минуту спустя Николай появился,

Держась за затылок, всем поклонился.

Похлопал Василия он по плечу.

"Давай отойдем, побазарить хочу.

Мы клуб мазохистов с женой посещали

И многое там на себе испытали-

Наручники, плетки и цепи стальные,

Но чтобы лопатой - такое впервые.

Уважил, и я не останусь в долгу

В район перебраться тебе помогу,

Жилье тебе купим - проблем с этим нет.

Вот так и поступим. И крикнул - "Обед".

P.S. Тетка семью их забрала с собой.

Купила в районе им дом небольшой.

Василий теперь за приличную плату,

Дежурит у их изголовья с лопатой.

 

И учитывая, что сегодня приближается Старый Новый год, привожу свежий клип на эту тему. Удачи всем, здоровья и счастья в новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что сегодня старый Новый год, я решил забежать на несколько дней вперед в нашем путешествии:

Лет 30 назад большинство людей не знали, что такое мобильный телефон, и как-то обходились без него. Лет 10 назад мы не знали, что такое вотсап, и всё-таки как-то обменивались информацией.

Новые технологии, безусловно, упростили возможности оперативного взаимодействия, даже с теми, кто находится за границей. Лишь бы был wifi!

Все предновогодние дни на телефон сыпались картинки, музыка, видеоролики.  Посмотреть и послушать их не было возможности. Слава Богу на телефоне хватило памяти, чтобы их все принять и сохранить. Разгребал я всё 1 января, когда вся группа уехала на экскурсию, а я остался отсыпаться в номере.

Кто-то из друзей прислал мне файл в формате*.mp3. К сожалению, этот формат не поддерживается на нашем форуме, поэтому я не могу привести вставить его здесь.

Но песня мне очень понравилась, специальный усилитель звучания музыки у меня был в туре с собой и я решил, что спою эту песню на прощальном рождественском ужине.

В новогоднюю ночь выяснилось, что новичок нашей Группы по имени Илдус знает очень много песен и хорошо поёт их. Позже выяснилось, что он профессионально играет на гитаре.

Учитывая, что наши голоса достаточно неплохо подходили друг к другу по звучанию, а предложил Илдусу спеть песню дуэтом. Он согласился.

Я от руки переписал 2 раза текст слов песни, мы один раз потренировались тихонечко спеть, накатили на ужине для храбрости по 150 грамм бренди и спели под музыкальное сопровождение из усилителя. Мне кажется, что получилось )))

Ниже приведена ссылка на видеоролик с этой песней. Не так важны картинки, как содержание…

К куплету «Ваше благородие, славный коллектив!» наши голоса уже не дрожали, а звучали на полную катушку, раскатисто и уверенно. Попробуйте подпеть ! )))

https://yandex.ru/video/preview?filmId=5090803214091555033&text=ваше%2Bблагородие%2C%2Bздравствуй%2Bновый%2Bгод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть темы, которые полезно было бы прочитать всем туристам. Одна из таких тем – тема, что с собой брать в туры, с чем ехать, какие магазины и рестораны-кафе посещать и т.д. Но часто конкретные советы туристы дают по опыту поездок в конкретные страны, поэтому новички и опытные форумчане пользуются советами опытных туристов и учитывают их рекомендации из таких тем в своих поездках. Пока у меня не иссяк порыв что-то написать, рассказываю о своём опыте (без претензии на то, что кто-то им воспользуется).

Ниже приедены рекомендации, основанные на опыте более 12-и туров с ТТВ.

Первый и самый важный мой совет – это составьте перед выездом список одежды и личных вещей, которые вы возьмёте с собой в тур.

И не надо оскорбляться тем, что там будет написано про трусы и предметы гигиены. Опыт показывает, что часто их гораздо важнее не забыть в сравнении с вечерним костюмом, который всё равно не буде одет )))

Одно из самых важных, что я теперь понимаю, что всё-таки надо брать с собой небольшой  электрический чайник, а также запас чая, кофе, сахара, соли. Из самолётов берите оливковое масло, если дадут, и майонез. Только упаковывайте их, чтобы они не испортили ваши вещи.

Мы с женой никогда не берем с завтраков что-то в номер. Но из самолёта всё, что вам было предложено, я считаю, надо брать, т.к. их продуктовый набор и аксессуары, которые вам подарили с обедом, очень могут вам помочь вам в туре. )))

Если желание писать не иссякнет, то следующее сообщение будет про чемоданы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и по новому, и по старому календарям завершился 2019 год. 

А я сижу на работе и придумываю объяснение жене, почему я не еду домой...

К сожалению, каждый новый год - это полноценная радость для совсем молодых: для наших детей и внуков. Дай Бог им счастья и здоровья, удачи и благополучия, хорошего настроения и открытого другим людям сердца!

Случайно наткнулся на хороший, на мой взгляд,  клип. Посмотрите, возможно, и вам понравится. Он нас возвращает назад и невольно делает моложе)))

И нам всем, кто постарше, я тоже желаю всего САМОГО ДОБРОГО!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический раздел.

Каждый год, возвращаясь из тура, мы с женой обнаруживаем, что часть одежды и обуви, взятой нами в тур, оказалась невостребованной. И это при том, что с каждым новым туром мы берём с собой всё меньше и меньше вещей.

В теме подготовки к туру я уже писал, что в нашем последнем туре мы выбирали между большими чемоданами и чемоданами, которые можно взять в ручную кладь. Главная проблема заключается в том, что в ручную кладь нельзя брать лак, размером больше 100 мл для жены, а я не могу взять нож. А как без ножа, штопора, открывалки пива? )

В результате мы взяли два маленьких чемодана, пригодных по размерам для ручной клади, но по весу, превышающих разрешённые 10кг., и сдали их в багаж.  Значительную часть объема багажа занимали сувениры и подарки, поэтому у нас была надежда, что на обратном путь в них появится свободное место, достаточное для всех новых покупок.

Не тут-то было!

Не верьте туристам, которые распространяют информацию, что хамон в Испанских городах можно упаковать в вакуум чуть ли не на каждом шагу.

Мы с женой в этом туре были в третий раз в Испании и каждый раз поначалу очень нервничали из-за того, сможем ли в достаточном размере купить хамона, который можно будет без проблем довезти до Москвы.

В первом туре осенью 2017г. в середине тура я купил целую свиную ногу начальнику в подарок. С огромным трудом поместил её в большой чемодан, изменив его конфигурацию с прямоугольника на параллелепипед.) Но был несказанно рад, т.к. повторной возможности сделать такую покупку за аналогичные деньги в вакуумной упаковке не представилось даже в Мадриде!

После первого тура мы поняли, что надо покупать хамон большими кусками, упаковывая их в вакуум. В прошлом новогоднем туре мы смогли это сделать только на рынке в Сарагосе. Больше почему-то аппаратов с вакуумной упаковкой нам не встретилось и пришлось в следующих городах докупать колбасу и хамон маленькими кусочками, максимум до полукилограмма. В дьюти-фри тоже больших кусков не было.

Два тура – это уже опыт. В этот раз как только в Гранаде у нас появилось свободное время, мы дошли до супермаркета El Corte Egles. (рассказ про хамон будет продолжен через некоторое время после описания непродуктовых покупок.)  

Сразу же рассказываю вам, как делают умные опытные люди при посещении магазинов этой серии…

Надо по приходу в супермаркет El Corte Egles найти Custom Service и оформить там туристическую карту. После первой покупки 10% процентов от её стоимости перечислится на счет этой карты и может быть вами списана при очередной покупке. По завершении всех покупок, вы идете опять в сервисный центр и оформляете такс фри, если общая сумма покупок превышает 90 евро. В течение 6-и дней вы можете пользоваться этой картой в других городах в супермаркетах этой серии. В этом случае вам выгоднее оформить такс фри в последнем магазине.

Нам всё это заранее рассказала это Лена, которая с мужем Андреем и дочкой Полиной в первый раз ехала с нашей группой. У Лены есть приличный опыт покупок в Испании, в том числе в супермаркетах El Corte Egles, о чем она нам очень понятно рассказала.

Но мы, непонятно почему, придя в магазин, сразу же купили хороший чемодан, подходящий для ручной клади, и только после этого отправились в сервисный центр, где оформили такс фри.

Необходимость покупки нового чемодана была обусловлена тем, что маленький чемодан жены, купленный в прошлом году в Турции, несмотря на гарантированное качество при транспортировке багажа дал несколько трещин и годился теперь только для ручной клади.

Воспользоваться скидками по туристической карте нам не удалось, хотя в Валенсии 7 января мы повторно были в El Corte Egles. Мы просто забыли её дать продавцу при первых покупках, а когда вспомнили про карту, бонусы нам начислили, но потратить мы их не смогли. Так что, если будете делать покупки в El Corte Egles, то воспользуйтесь опытом Лены. К сожалению, такие туристические карты действуют всего 5-6 дней, но если вы увлекаетесь шоппингом, то вполне можно сэкономить.

Возвращаюсь к покупке хамона в Гранаде. После покупки чемодана и оформления такс-фри мы пошли в продуктовый супермаркет, расположенный этажом выше сервисного центра. Там мы обнаружили то, что искали - большой мясной отдел с вакуумным аппаратом. Я попросил сотрудника магазина дать нам попробовать хамона по 16.80 за 1 кг. (минимальная цена, которую мы встречали, когда хамон уже отрезан в кусок, т.е. не на ноге). Нам понравилось и мы взяли 2 куска на 70 и 83 евро. У продавщицы появился неподдельный интерес к нам, когда я сказал ей, что это не всё и что мы будем ещё делать покупки. Для начала мы попросили продавщицу дать нам попробовать сальчичена на её  вкус. Из трёх предложенных мы взяли две палки колбасы. Аналогично поступили с выбором чоризо. А когда приступили к дегустации ломо, она уже улыбалась. )

Расстались мы с добрыми пожеланиями друг другу и, мне кажется, с удовлетворением, т.к. я выполнил ей план продаж на день, я сами мы получили почти всё, что хотели купить. К сожалению, туристическая карта при покупках продуктов не действует. Купленный чемодан оказался как нельзя кстати, т.к. наиболее тяжелые покупки поместились в него.  Рядом с выходом из магазина оказалась стоянка такси и нам не пришлось искать её по городу )   

К теме про чемоданы – маленькое дополнение. Мы всегда в дальние поездки берем с собой электронный безмен. Это очень удобно, т.к. заранее можно весь багаж распределить по разным местам, чтобы не было перевеса. В маленький треснувший чемодан мы положили 2 больших куска хамона по 4 кг. Чем-то легким для объема добились веса 9.8 кг. И утром отнесли в автобус, попросив через Катю нашего водителя Диму этот чемодан из автобуса не доставать. Очень удобное решение, которым, мне кажется, можно воспользоваться, если вы покупаете что-то тяжелое в туре, чтобы не носить его каждый раз в отель.

Еще один очень полезный совет прозвучал от кого-то из форумчан. Теплую куртку-дутик, в которой я прилетел из Москвы, я по прилету в Магагу свернул и положил в пакете на верхнюю полку в автобусе, достав её только в день обратного вылета. Туда же убирались объемные покупки, типа обуви. Только достали эти коробки накануне вылета, чтобы сложить в чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я расскажу о своих личных впечатлениях про сложность экскурсий.

Тем, кто молод и здоров (а также тем, кто не молод, но здоров) мои мысли могут показаться странными. Поэтому сейчас я буду рассказывать больше тем туристам, кто давно уже не пионер и не комсомолец, и кто со времён своей молодости увеличил свой вес в 3-5 раз или приобрел болячки, мешающие свободному и длительному движению.

Наш тур был разработан активистами нашей группы: Мариной и двумя Татьянами. Важно отметить, что он получился таким организованным (без накладок и ожиданий), благодаря участию в его проработке нашим гидом – Екатериной Дворкиной, Андреем (Itech) при активном содействии Дарьи – дочери Татьяны (чебурашки), т.к. нужны были постоянные согласования с отелями и ресторанами, а делать это было проще человеку, постоянно проживающему в Испании.

Приношу извинения тем, что организовывал тур, но кого я не упомянул. Благодаря вам всем, тур получился очень интересным, красивым и вкусным!

Большинство городов и городков, которые мы посетили, входят в программу туров ТТВ по Испании. Кто-то уже видел их, кто-то только ожидает увидеть.

На мой взгляд, у любого, даже самого совершенного творения могут быть недостатки. Какой-то другой человек может воспринимать эти недостатки, как достоинство, преимущество. Но «как говорят у нас на форуме» все мы очень разные. Поэтому я выскажу свою субъективную, возможно, неправильную точку зрения.

Я не люблю заезды на 2-4 часа в маленькие городки.  Час – полтора экскурсия, час-полтора – свободное время. Иногда (не всегда) организованный обед.

Против городков с организованными обедами ничего плохого сказать не могу, т.к. гиды-сопровождающие (иногда с привлечением активистов форума и/или местных экскурсоводов по городам) заранее выбирают рестораны с удобным размещением и интересной необычной кухней. Я всегда хожу на организованные обеды и ужины, даже, если они проводятся в ресторанах на лидирующих высотах этого населенного пункта.

Но ходить в гору просто так я не люблю. Одышка, учащенное сердцебиение и настороженные оглядывания жены: не потерялся ли … - это не самые любимые мои атрибуты путешествий. Понятно, что надо худеть, а для этого больше ходить. Но, как говорят: «Не в коня корм!». За 12 дней тура, при, практически ежедневных прогулках на 10 км. И более, я не похудел ни на килограмм, а за последующие дни набрал ещё 3.

Короче говоря, я рекомендую тем туристам, кто испытывает проблемы со здоровьем при движении в гору, заранее спрашивать у гидов, насколько велики перепады высот и насколько комфортно будет ходить.

Вынужден прерваться, продолжение этой очень важной для меня темы следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в туре Катя организовывала экскурсии так, чтобы с самого начала экскурсии и до её конца группа либо шла по ровной местности, либо вообще спускалась. Но такие подарки будущим туристам древние градостроители сделали не везде и наш автобус далеко не всегда мог забраться на верхние городские улицы, чтобы туристы затем могли только спускаться.

Чаще всё-таки было наоборот. Я не имею права называть городки, в которых подъемы и спуски довольно тяжелы, т.к. совершенно не хочу, чтобы какие-то экскурсии сорвались по причине недобора.

Но тем, кто не чувствует себя готовым к длительным подъемам, рекомендую заранее спрашивать у гида про сложность экскурсии с этой точки зрения.

Расскажу лишь об одной экскурсии, которая состоится в любом случае, но которую можно попытаться организовать более правильно с точки зрения логистики. Я говорю про экскурсию в Гранаде по Альгамбре и садам Хенералифе.

Мы с женой посещали эту экскурсию осенью 2017г., нам очень понравилось. В прошлый раз нам повезло. Экскурсия началась с осмотра садов. Тогда автобус завез нас на горку, практически, к месту начала экскурсии. Полные сил, мы сначала с воодушевлением посмотрели шедевры садово-парковой культуры, розарии, фонтаны, клумбы, изгороди из декоративных кустарников и т.д. А затем мы спустились ко дворцам Альгамбры и осмотрели их, гуляя, по практически, ровной местности.

В этот раз администрация объекта настояла на том, чтобы осмотр прошёл в обратном порядке, т.е. начался в дворцах Альгамбры, а заканчивался в садах Хенералифе. Помня недовольство наших предыдущих одногруппников, которых в 2017г. вели по маршруту дворцы – сады, я долго пытался выяснить у Кати, почему нельзя изменить порядок осмотра. Но сделать ничего не удалось.

Сначала мы спустились довольно далеко вниз по дорожке, идущей вдоль стен Альгамбры с внешней стороны, т.е. не видя ничего, кроме стен. Затем мы поднялись на прежнюю высоту и снаружи осмотрели местные достопримечательности. Мне подъем дался нелегко. Минут 10 после него я не мог отдышаться.

Далее всё пришло в норму, но настроение было чуть-чуть подпорчено тем, что, на мой взгляд, логичнее идти из садов во дворцы, а не наоборот, т.к. в садах даже зимой невероятно красиво, не говоря уж о сезонах цветения. А в нашем случае получилось соотношение времени 3:2 (во дворцах к садам).       

Сравните ваше впечатление от фото в этом сообщении (это Альгамбра) с фото из садов (в следующем сообщении).

IMG_20200103_104948.jpg

IMG_20200103_105249.jpg

IMG_20200103_105401.jpg

IMG_20200103_105958.jpg

IMG_20200103_110821.jpg

IMG_20200103_110906.jpg

IMG_20200103_111320.jpg

IMG_20200103_111557.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я хочу поделиться с вами своими мыслями на одну из самых тонких и щепетильных для меня тем, а именно, как мы себя ведем на завтраках.

Если у вас совсем нет времени, то прошу вас посмотреть только ролик, в котором очень спокойно и по-доброму описаны правила этикета за шведским столом. Мне кажется, что было бы полезно всем туристам показывать его или что-то подобное в турах.

 

Почему меня беспокоит эта тема?

На мой взгляд, находясь в турпоездках, мы находимся на виду. Причём не важно, в России мы или за рубежом. Нас окружают местные жители, которые видят нас на улицах, в музеях, ресторанах и, в частности, в отелях.

Мы не будем сейчас обсуждать континентальные завтраки, где всё, что предложено туристу, является его собственностью.

Я буду рассказывать о своих впечатлениях о поведении наших туристов на завтраках, организованных по принципу шведского стола.

Заранее скажу, что то, что мне не нравится, в нашей последней поездке проявлялось редко и очень небольшим числом туристов. Но всё-таки эта ложка дегтя была в нашем туре и я расскажу об этом немного позже.

Когда-то я уже рассказывал на форуме, что начал знакомство с зарубежным туризмом с корпоративного круиза из Москвы в Стокгольм и обратно на июньские праздники 2012г.

Большинство моих попутчиков уже не в первый раз ехали за рубеж и во время ужина (шведского стола) набирали огромное количество экзотических блюд. Я тогда тоже, насмотревшись на коллег, положил себе на тарелку грамм 200 «черной» икры, «красной» рыбы, «осетрины». Я накладывал себе на тарелку то, что в СССР видел, как выглядит, знал на вкус и, естественно, мечтал повторить.

Продукты оказались несъедобными, но злобная финка – официантка,  не давала мне возможности переложить мою тарелку соседу или на другой стол.

Уже на обратном пути из Стокгольма я всё понял и брал себе простую картошку и отварное мясо…

Вот тогда сформировался мой первый принцип поведения на завтраке по принципу шведского стола: «Бери столько, сколько сможешь съесть»… «даже, если окажется не вкусно». «Если не уверен во вкусе блюда, возьми поменьше» - на то и это шведский стол с неограниченным количеством подходов.

С тех пор я никогда, повторяю НИКОГДА не оставляю на столе недоеденных продуктов, даже, если зарвалась жена и взяла лишнего! Позже за это она получает свою долю критики и старается придерживаться моего принципа.

Второй принцип – «Уважай других». В прошедшем туре, когда одна дама передо мной пыталась без очереди взять омлет, который ждали другие туристы, выстроившись в очередь. Я громко ответил, что «ЗДЕСЬ ВСЕ ЖДУТ ОМЛЕТ».

На мой взгляд, после такого конфуза человек должен был бы сгореть от стыда. Ан нет!

Она села за соседний столик и стала попутчице описывать произошедшее: «Попросила взять ложечку, так меня не пустили…». Я вспыхнул и сказал, что сейчас омлет на месте, в наличии в свободном доступе… Но ей это было уже не интересно.

Слава Богу, что она была случайным туристом в этом форумском туре и ехала с этой группой впервые.

Третий принцип или третья проблема – это «как справиться с желанием вынести с шведского стола продукты или фрукты".

Работая в службе безопасности, я невольно знаю, как выглядят приборы охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения. Как мигают светодиоды этих средств, если они работают штатно или к ним подключено что-то еще.

Обычно зоны ресторанов отелей оборудуются простыми web-камерами. Их легко распознать. Но в некоторых отелях дополнительные скрытые видеокамеры устанавливаются в датчики ОПС (как правило, в дымовые), чтобы контролировать бОльшую зону ресторана.

Когда некий турист, садится в дальний угол ресторана, и аккуратно складывает бутерброды в сумку, некоторые отельеры видят это. Не знаю, реагируют они на воровство или нет, но сам факт выноса продуктов со шведского стола – это некрасивое дело, даже, если, позволяет сэкономить на обеде или полднике.

Постарайтесь понять, что если о россиянах будут думать, что все они вороватые и беспринципные, то всем другим – честным и добропорядочным россиянам будет невозможно доказать обратное.

В нашем последнем туре большинство фруктов и ягод было очищено и нарезано. Были нарезаны кусочки дыни, арбуза, киви, апельсина, грейпфрута. Лежал виноград без косточек. Удивительно вкусно! Не думаю, что кто-то складывал это в пластиковые контейнеры.

И лишь однажды, когда дали бананы (а они были не очищены), днем а автобусе несколько очень уважаемых мною людей перекусывали бананами. Надеюсь, из магазина! )))

Если вы узнали себя, то не обижайтесь на написанное мною. Просто подумайте, стоит ли банан вашей репутации. Еще раз, прошу меня извинить за написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2020 в 11:09, MAK сказал:

В этот раз администрация объекта настояла на том, чтобы осмотр прошёл в обратном порядке, т.е. начался в дворцах Альгамбры, а заканчивался в садах Хенералифе. Помня недовольство наших предыдущих одногруппников, которых в 2017г. вели по маршруту дворцы – сады, я долго пытался выяснить у Кати, почему нельзя изменить порядок осмотра. Но сделать ничего не удалось.

Михаил, тут наверно всё завязано на конкретном часе входа во дворец Насридов, которое нельзя изменить. Для выполнения Вашей просьбы надо было обратиться к Кате накануне и всей группе пришлось бы выехать в Альгамбру на час-полтора раньше, чтобы начать осмотр с Хенералифе (тут еще нужно было согласие местного гида придти раньше, чтобы сады открылись для туристов, солнце взошло и с отстоем автобуса чтобы всё сложилось). Но всё это бессмысленно и технически невозможно, поскольку вход во дворец (с металлоискателем и собаками) находится внизу и нам всё равно бы пришлось подниматься по территории Дворца к садам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параллельной теме про наш новогодний тур начался рассказ про посещение Михаса. Я с удовольствием добавлю свои воспоминания из этого места.

Красивый городок, расположенный недалеко от моря, но уже немного на склонах гор, из-за чего приобрел свою особенную стать, которую можно увидеть на макете местности в инфоцентре.

 IMG_20191230_093657.jpg

 Открыток и марок в инфоцентре не продают. Маленькие сувенирные магазинчики открываются в 10.00, а мы приехали в Михас в 9.30, поэтом с идеей отправить открытку из Михаса пришлось расстаться.

Однако, Михас - город в Испании, в котором очень много торговых точек по продаже кожаных изделий. Я не знаю, есть ли там собственное производство, или по каким-то причинам туда много привозят из других мест, но количество магазинов на 1 км. площади города меня впечатлила. Да и Катя заранее акцентировала на этом наше внимание.

Пока группа осматривала окрестности, а я безуспешно искал открытки и марки, часы пробили 10.00 и магазинчики открылись. Моей супруге нужны были перчатки, т.к. свои она забыла в Москве ))), поэтому я зашёл в один из магазинчиков.

В маленьких городках разных стран (совершенно разных стран) всё происходит одинаково. Если на твоём лице написано, что ты что-то ищешь, то ты уже почти купил. Тебя не упустят.  По крайней мере, у меня и моей супруги это практически всегда так... )))

Если ты хочешь просто поглазеть и ничего не покупать, надо иметь абсолютно пустой, блуждающий взгляд ...)))  

Испанец предложил кожаную куртку. Я объяснил ему, что нужен 66-68 размер, но он не испугался. Всё время он находил что-то и приносил мне. Большинство курток были малы. Пара курток подошла, но мне не понравилась. Хотя в этот момент мы даже не говорили о цене и я совершенно не задумывался, о каких суммах идет речь.

В конце концов я развел руками и сказал: "Не судьба.". И бросил взгляд на мужские сумки... )))

Он перехватил его направление и спросил, не хочу ли я хорошую сумку и какого цвета. Я назвал примерные характеристики, т.к. действительно собирался покупать в Гранаде себе кожаную сумку черного цвета... (почему в Гранаде, я расскажу позже, если не забуду).

Он принес мне всего одну сумку рыжего цвета и сказал, что это то, что мне надо. 

IMG_20200123_171834.jpg

 

Сумка оказалась действительно функциональной, удобной, красивой... Но цена 195 евро меня не устроила.

Я вспомнил, как в предыдущие поездки по Италии торговался за буквально 5 евро скидок на сумки для жены, как в порыве неожиданной щедрости купил невестке сумку Михаль Корн в Милане за 325...

Когда я сказал, что в Москве я такую сумку могу купить за 100 евро, испанец начал материться на всех языках мира, в том числе на профессиональном русском (из чего я и понял, что он матерится). Я показывал ему пустой кошелек с 20 евро, повидавшую виды, потертую и некрасивую пластиковую карту и говорил, что больше заплатить не могу.

Торг мы закончили на 140 евро. В конце концов сумка из двойной кожи, т.е. без текстильных подкладок за 10 т.р. – это вполне нормально, а в семейном бюджете надо находить деньги и на мужа (фраза милиционера из фильма «Будьте моим мужем»). )))

Когда я ушел из магазина, видимо, все остальные продавцы магазинов кожаных изделий Михаса знали, что в город приехала русская группа, и мне известно о покупках наших туристов, совершенных буквально в течении 15 минут свободного времени.

Мы, например, за 5 минут до отхода автобуса, сбегали и купили жене перчатки за 10 евро.

Ниже привожу несколько фото из этого гостеприимного городка.

IMG_20191230_093936.jpg

IMG_20191230_093942.jpg

IMG_20191230_095126.jpg

IMG_20191230_095721.jpg

IMG_20191230_103728.jpg

*Примечание: Позже экскурсовод по Гранаде предостерег нас от покупок сумок на рынке в Гранаде, объяснив всем, что большинство там сделано из марокканской кожи, а она, к сожалению, имеет крайне неприятный и ничем неудаляемый запах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bultatg сказал:

Миша, а чего это у  Лены  такой  грустный взгляд, перчатки не понравились?!??

Татьяна, фото сделано до покупки перчаток. Видимо, ослик - не настоящий. Попу не греет! Там всё-таки было около нуля, хоть и солнечно.

Помнишь, как год назад в Сеговии? Солнце и минус 10 градусов. 

В этот раз было теплее, но по утрам всё равно бодрило!

А перчатки понравились. Кстати, ей тоже так много чего хотели продать, что я еле вырвал свою жену из рук активного испанца ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж я упомянул пластиковую карту, которой расплачивался в Испании, то хочу сказать, что уже, минимум, два года ей пользуюсь очень успешно и без проблем.

Идёте в отделение Сбербанка и просите выдать вам карту моментум, открытую в евро. Вам могут как угодно отказывать: говорить, что они что-то там сбоят, что у них нет таких карт и т.д. по типу: "Невеста будет сопротивляться, брыкаться, даже кусаться... Звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком!» Но вы не обращайте внимания, это старинный красивый обычай". 

Но на самом деле услуга по выдаче такой карты, рАвно как и долларах или в рублях - это абсолютно законная и популярная операция. Видимо, по этой услуге не устанавливают планов и её не афишируют.

Карта моментум Сбербанка - бесплатная, т.е. выпуск бесплатен и бесплатно годовое обслуживание. Я потратил во время последнего тура с неё 700 евро (суммы от 1.5 евро, до 245 за продукты супермаркете el cоrte egles). Все суммы нормально прошли. Такс фри за покупку чемодана уже вернулись на неё.

Я интересовался вопросом бесплатных банковских карт с бесплатным обслуживанием. Кроме этой, я нашёл только в росбанке, но и только потому, что у меня там есть счет с неснижаемым остатком.

Короче говоря, рекомендую этот продукт Сбербанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК, это кредитная карта или дебетовая? Как вы на неё деньги переводите? В он-лайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MAK сказал:

Я интересовался вопросом бесплатных банковских карт с бесплатным обслуживанием. Кроме этой, я нашёл только в росбанке, но и только потому, что у меня там есть счет с неснижаемым  остатком.

Аналогичные есть и в Тинькоффе. Причём, в разных валютах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

МАК, это кредитная карта или дебетовая? Как вы на неё деньги переводите? В он-лайн?

Карта дебетовая. Маэстро Моментум. Открыть в евро. Так и говорите, если соберетесь получать. Моя карта выглядит карта вот так.

IMG_20200124_143655___.jpg

Пополнять легко.

Многие уже научились покупать евро в дни акций сбербанка на свои сберегательные счета, открытые в евро.

Если получите карту, то перевести на неё деньги можно в сбербанк онлайн со сберегательного счета. Естественно, без комиссий, т.к. это перевод самому себе и без конвертации, т.к. происходит перевод с еврового счета на евровую карту.

Чем удобна евровая карта? Тем, что вы точно знаете, где и что купили и избавляетесь от ненужной железной мелочи, сопровождающей покупки за наличные.

Но наличные всё-таки иметь надо, т.к пока на доп. экскурсии с нас собирают наличные евро. 

Чуть позже я выскажусь по этому вопросу в теме про оплату дополнительных экскурсий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 в 20:00, Mnemozina сказал:

Хочу поделиться своим опытом использования карты за границей. Этим летом с трудом буквально выдрала у Сбербанка Мастеркард моментальную. Она бесплатная, международного образца, с защитным чипом, действует три года. Сотрудники при выдаче этой карты хором кричали: Вы никогда, никогда не сможете использовать ее за границей, она же не именная, как вы не хотите получить карту за 750 руб? Моментальная карта проходила абсолютно везде: в Швейцарии, Италии, очень удобно, когда в туре разные валюты. Но сотрудники Сбербанка крайне не любят эти карты выдавать - им не выгодно )) Также мне очень понравилось, что в любом магазине я могла отдать частично деньги (оставшиеся франки), а недостающую сумму списывали с карты. В Уфе у меня так не получалось - либо карта, либо наличные.

 

12 минут назад, MAK сказал:

Карта дебетовая. Маэстро Моментум. Открыть в евро. Так и говорите, если соберетесь получать.

Я писала про эту карту на форуме несколько лет назад, удивилась даже, что тогда это вызвало определенный интерес. Подтверждаю, что за три года использования ни разу не было ни одного сбоя, связанного с оплатой по этой карте в Европе (у меня рублевая). 

Сейчас у меня срок действия этой карты истек, и, по слухам, вторую бесплатную карту в Сбере не выдадут уже ни за что )))?

 

Ну и помимо карты: МАКу спасибо за отзыв. И посмеялась, и офигела оторопела от чувства юмора автора (и клип, и стих - нет слов...?) МАК вполне составил бы конкуренцию главным "юмористам" на форуме ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Tusya сказал:

Аналогичные есть и в Тинькоффе. Причём, в разных валютах.

Да, это так. Но пока я не разобрался с картой Тинькофф в евро, т.к. не понимаю, как и где её пополнять, чтобы это происходило без комиссии. Поэтому пока у меня её нет.

Пользуясь случаем, раз вопрос зашёл про карты Тинькофф, выскажу своё мнение.

Рублевую дебетовую карту Тинькофф рекомендую получить.

Если вы будете держать на этой карте неснижаемый остаток 30 тыс. рублей, то карта будет бесплатной в обслуживании (вам не придется платить 100 руб. в месяц).

На остаток денег на карте ежемесячно начисляется 5%, что лучше, чем у некоторых банков на вкладах.

Карту тинькофф по заверениям этого банка можно пополнять без комиссии переводом из другого банка. Для этого надо пользоваться их сервисом tinkoff.ru/c2c

Я пробовал пополнять карту тинькофа из интернет-банков Сбербанка, МКБ и Почта-банк. Везде предупреждалось, что будет комиссия.

Через сервис tinkoff.ru/c2c я попробовал сделать перевод со сбербанковской карты. Операция заблокировалась антифродом Сбера, но после моего звонка в Сбербанк в КЦ операцию провели. БЕЗ КОМИССИИ.

Я попробовал сделать то эе самое с карт МКБ и Почта-банк. В обоих случаях карты заблокировались, мои звонки в банки не помогли и я ходил лично подтверждать, что я это я. 

После разблокировки карты МКБ я попробовал снова перевести деньки в Тинькофф. Операция прошла, но была списана комиссия, хотя сервис tinkoff.ru/c2c писал, что комиссия не снимется. Короче говоря, МКБ обманул меня. 

Теперь я пополняю карту Тинькоффа только с карты Сбера.

Переводы с карты Тинькофф на карты других банков (до 20 тыс. в месяц) бесплатны, что удобно, если вы получили бесплатную карту интернет-магазина OZON. Но об этом уже в другой раз )))

Картой тинькофф очень выгодно оплачивать покупки, т.к. возвращается реальный кэшбэк 5%. 

Вчера оплатил ЖКХ. И снова БЕЗ КОМИССИИ! Супер! 

Вот только оплатить туры ТТВ пока не пробовал, т.к. они у меня уже все оплачены.

Когда попробую оплатить, расскажу )))

Или, может быть, кто-то другой расскажет, если уже делал это!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню предыдущее сообщение рассказом, почему не стал повторно пытаться переводить с карты почта-банка на карту тинькофф после разблокировки карты.

Когда операция перевода через сервис тинькоффа не прошла на экране появилось сообщение: "Обратитесь в банк со своего мобильного телефона".

Я позвонил, рассказал всё про себя, назвал кодовое слово, назвал кодовое число (этот элемент идентификации клиента я встречал только в Почта-банке). Меня авторизовали и начали разговаривать.

Я объяснил, что пытался провести операцию перевода с карты их банка на карту тинькофф сервисами тинькоффа.

Девушка спросила меня, а почему не через интернет-банк Почта-банка. Я ответил, что в этом случае спишется комиссия, а тинькофф позиционирует себя, как банк, который проводит любые операции без комиссии.

Девушка минут на 5 отключилась, а когда вернулась ко мне, я понял, что разговор только начался...)))

Меня спрашивали, сколько подъездов в моем доме, сколько в нем  этажей, какой рядом парк, где находится ближайшая почта, какие номера у школы и детского сада ... Я терпеливо отвечал.

В какой-то момент я не выдержал и спросил: "Девушка, а что происходит? Я сам сотрудник безопасности, но подобных проверок никогда не проходил". Она ответила: "Такова процедура. Вам нужно прийти в ближайшее отделение Почта-банка для разблокировки карты и интернет банка" и ... повесила трубку.

Полагаю, что Гармаш, рекламируя Почта-банк, не догадывается о таком сервисе ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...