Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1Р. Великолепная Португалия и Мадейра с 29.05.20


Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, понимаю, что формат тура (туры от одного туриста с заездами чуть ли не каждый день) не предполагает знакомства здесь. Но чем менее вероятно знакомство, тем чудесатее оно будет. А вдруг найдется некто, выезжающий в этот тур в мае, а если еще конкретнее - 29 мая.

Меня зовут Любовь. Мою попутчицу, с которой мы познакомились прошлым летом в туре ТТВ и слились в одном желании увидеть Мадейру - Ольга.

Вот мне почему-то кажется, вот просто чувствую это сейчас, если попутчики найдутся, то восторг от поездки будет потрясающий и у нас и у них, потому что поездка начнется с этого чуда - знакомства, которого просто не может быть.

Так хочется создать здесь праздник ожидания праздника длиной в 3 месяца, вместе обсудить планы, прислушаться к чужим советам, пропустить их мимо ушей и снова вернуться и даже разработать совместные вылазки. Вылазки всё равно куда и всё равно где. Главное, обсудить и почувствовать этот зуд, зуд от предстоящих открытий и восторгов.

Итак, посмотрим, сработает ли чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, любовьь said:

Меня зовут Любовь. Мою попутчицу, с которой мы познакомились прошлым летом в туре ТТВ и слились в одном желании увидеть Мадейру - Ольга.

Вот мне почему-то кажется, вот просто чувствую это сейчас, если попутчики найдутся, то восторг от поездки будет потрясающий и у нас и у них, потому что поездка начнется с этого чуда - знакомства, которого просто не может быть.

Так хочется создать здесь праздник ожидания праздника длиной в 3 месяца, вместе обсудить планы, прислушаться к чужим советам, пропустить их мимо ушей и снова вернуться и даже разработать совместные вылазки. Вылазки всё равно куда и всё равно где. Главное, обсудить и почувствовать этот зуд, зуд от предстоящих открытий и восторгов.

Любовь, а можно Вас заранее попросить по приезду поделиться впечатлениями. ? 

Мадейра - это прям одна из мечт, правда смущает а) стоимость б) перелёт и посадка с разворотом на 180 в) нерешительность.

Может Ваш опыт как раз подстегнёт на открытие для себя этого прекрасного места.

Ну и даже если попутчики больше не отзовутся - Вы планируйте, я думаю, что на форуме есть люди, бывавшие на Мадейре, которые поделятся советом и подскажут что да как.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nemoskvichka сказал:

Любовь, а можно Вас заранее попросить по приезду поделиться впечатлениями. ? 

Мадейра - это прям одна из мечт, правда смущает а) стоимость б) перелёт и посадка с разворотом на 180 в) нерешительность.

Может Ваш опыт как раз подстегнёт на открытие для себя этого прекрасного места.

Ну и даже если попутчики больше не отзовутся - Вы планируйте, я думаю, что на форуме есть люди, бывавшие на Мадейре, которые поделятся советом и подскажут что да как.?

Немосквичка, ура!!! Будем считать, что вы, пусть и потенциально-виртуальный, но попутчик в этот тур. Да еще и откликнулись сразу. Значит, удача и восторг у нас в одном кармане, а у вас в обоих. 

А меня помимо необыкновенных красот еще именно аэропорт Мадейры и привлекает. Когда пересматриваю видео посадок в нем, испытываю такой восторг, драйв и восхищение пилотами!

Отзывы пишу по всем своим турам. Так что, вы будете моим Почетным гостем в нем. Спасибо! А как вас, кстати, зовут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Любовь! Хотела написать раньше, но смутило, что я не попутчик. Мы с мужем были в прошлом году в Португалии, но без Мадейры (Р6), с вылетом из Москвы именно в эту же дату 29.05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniya сказал:

Здравствуйте, Любовь! Хотела написать раньше, но смутило, что я не попутчик. Мы с мужем были в прошлом году в Португалии, но без Мадейры (Р6), с вылетом из Москвы именно в эту же дату 29.05.

Евгения, доброе утро! Вы просто сыплете щедрой рукой нам удач и восторгов в другой карман. Спасибо! Поделитесь немного впечатлениями. Может, советы какие-нибудь дадите. Я не была в Португалии и, самое главное,  не была в туре такого формата. Как там без гида-сопоровождающего от ТТВ вам жилось? Жаль, что не будет постоянного состава группы. Какие впечатления от поездки? Какова там стоимость обедов (мы в целях удешевления отказались от обедов, входящих в стоимость путевки). Стоит ли идти на ужин с фаду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, доброе утро! Возможно, Вы уже видели этот фотоотчет о посещении Мадейры, на на всякий случай даю ссылку)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, любовьь said:

А меня помимо необыкновенных красот еще именно аэропорт Мадейры и привлекает. Когда пересматриваю видео посадок в нем, испытываю такой восторг, драйв и восхищение пилотами! 

А как вас, кстати, зовут? 

Я Татьяна. ?

Вы смелый человек, я посмотрела видео посадки на Мадейру в сильный ветер, и как-то даже смотреть страшно было! ?

Видите, как здорово, что Вы готовитесь, сразу откликнулись форумчане с помощью! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Видите, как здорово, что Вы готовитесь, сразу откликнулись форумчане с помощью! 

И сразу настроение предотпускное создалось. Татьяна, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Tamara K. сказал:

Любовь, доброе утро! Возможно, Вы уже видели этот фотоотчет о посещении Мадейры, на на всякий случай даю ссылку)) 

Спасибо, Тамара. Обязательно все посмотрю и вопросы задам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, мы обеды брали с туром. А для тех, кто не брал их с туром, озвучивали цену - 20 евро, всегда одна цена была.

Гиды были разные, всего у нас было трое за весь тур. Автобус сборный из туристов с разными турами (программами) и с разными периодами нахождения в туре. Много было туристов из Украины, но это только становится известно когда знакомишься или при заселении в отель (в Фатиме) увидела, так как у них другие паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, то есть, на каждой экскурсии состав группы менялся?  А обед в 20 евро там же, где обедала группа, или  в близ лежащих кафе? Хотя где-то читала, что кормили там, где больше никаких точек питания рядом не было. А ужин с фаду? Вам понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, любовьь сказал:

Евгения, то есть, на каждой экскурсии состав группы менялся?  А обед в 20 евро там же, где обедала группа, или  в близ лежащих кафе? Хотя где-то читала, что кормили там, где больше никаких точек питания рядом не было. А ужин с фаду? Вам понравился?

Люба, приветствую вас  на  новом направлении!  Немного  жизнерадостного  фаду  для вас:

И, хотя я  и не Евгения, расскажу о своих впечатлениях от фаду: смотря где у вас  будет  такой ужин.  Если в Лиссабоне, то там довольно  жизнерадостное  фаду. Если в Коимбре, то  там  довольно  заунывно все звучало. А в  ресторане Фигейры -да - Фош  вообще все плясали под фаду. Ну, а еда везде  замечательная, особенно, морепродукты!

И помните наше правило: в первый раз  берем все, ни на чем не  экономим! А как  иначе  можно составить собственное мнение о предмете?! И вообще, Португалия - страна - антистресс, там все и везде  хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо.Мне попадались другие ролики с фаду, очень завывательные, особенно в женском исполнении. А сколько вообще в Португалии стоит поужинать в среднем? 

А про правило я не слышала.  Расскажите.

Татьяна, по Италии-то до сих пор скучаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, любовьь сказал:

Татьяна, спасибо.Мне попадались другие ролики с фаду, очень завывательные, особенно в женском исполнении. А сколько вообще в Португалии стоит поужинать в среднем? 

А про правило я не слышала.  Расскажите.

Татьяна, по Италии-то до сих пор скучаю)))

Люба, Италия - наше все, это даже не обсуждается! Но Португалия  тоже  заняла довольно большой объем в моем сердце...

Что касается ужинов: вполне можно уложиться в 15 -20 евро, ни в чем себе не отказывая, но, опять же, смотря где и чем вы ужинаете. Самое главное в португальской еде - это конечно дары моря, рыба и морепродукты. Я вообще не  экономила и выбирала самое, на мой взгляд, лучшее - морепродукты и винью верде.   В Португалии есть хорошо знакомые нам креветки и мидии, а есть и удивительные экзотические персебеши и ракушки. Надо все пробовать!

IMG_20160405_144025.jpg

Эта тарелочка, например, с  бутылкой винью верде стоила порядка  30 евро (Лиссабон). Но ее вполне бы  хватило и на  двоих...можно еще выбрать  набор морепродуктов попроще и подешевле, без  персебеш, но я от  них в восторге и не могла себе отказать.

А что касается  нашего правила, то я его уже изложила выше: брать все, что предлагают и ни в чем себе не отказывать! Экономить будем дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и  обычный перекус: кофе и  пирожное паштел де ната,  знаменитое и очень популярное  пирожное в Португалии.  Кстати, о кофе: здешний купаж и обжарка  для меня слишком  горчит...но деваться некуда, пей, что  дают!!!?? Это вам не итальянский...

SDC11369.JPG

Кстати,  стоит порядка 2,5 - 3 евро на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, я Вас поздравляю! Во-первых Вы едете в замечательную Португалию, как и хотели. А во-вторых, с тем, что Вы все-таки решились на тур "от одного туриста" (читала про Ваши сомнения). Я была в туре Р5, экскурсионная программа в целом такая же, как и у Вас, только вместо Мадейры у меня был отдых на Лиссабонской Ривьере.

Не переживайте, в Португалии все организовано очень четко. Каждое утро приезжает гид со списком едущих на экскурсию, может быть и не один автобус, очень быстро всех "сортируют". На выезд в северную часть Португалии (Порту, Брага и другие города) получился как бы мини-тур - один гид, один автобус, группа не менялась, места в автобусе закрепили после первой рассадки. На выездах из Лиссабона гиды меняются, и в группе тоже постоянная движуха, кто-то уезжает, кто-то только приехал. Часто при возвращении в Лиссабон с экскурсии кого-то завозили в аэропорт, но маршруты были составлены так, что много времени на это не уходило, никто не возмущался. Люди разные, со мной одновременно были туристы из Беларуси, Украины, Армении, США, болгарка из Германии

У меня ужин с фаду получился прямо в день приезда. За столом сидели люди, которые назавтра уже уезжали и у них это был заключительный вечер, кому-то еще несколько дней оставалось. Это может быть полезно - ведь у них можно спросить, как проходят экскурсии, уточнить организационные моменты. Согласна с Татьяной - в Лиссабоне фаду было веселее, с солисткой-женщиной, в Коимбре мрачновато. Считаю, что это обязательно нужно увидеть и услышать

Про питание. Каждое утро гид озвучивает стоимость обеда, те, кто не оплатил его вместе с туром, могут сдать деньги, действительно в пределах 20, может быть 25 евро. Можно и не ходить с группой и пообедать во время прогулок по городам. Иногда такой возможности не было, так как завозили в отдельно стоящий ресторан. Все очень вкусно, часто есть выбор блюд по типу буфета.

Вообще по поводу еды могу сказать, что одновременно так вкусно, экзотично, сытно и, главное, дешево, я не ела ни в одной стране . Самый дорогой мой самостоятельный ужин в центре Лиссабона (два блюда и вино) стоил по-моему 22 евро. А так, можно уложиться и в 15 за нормальный обед-ужин. А какая еда! Я до сих пор не могу забыть жареного осьминога, жареных каракатиц, сардинки, рис с морепродуктами и еще много какой вкуснятины. Ой, не буду продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MStar сказал:

Любовь, я Вас поздравляю! Во-первых Вы едете в замечательную Португалию, как и хотели. А во-вторых, с тем, что Вы все-таки решились на тур "от одного туриста" (читала про Ваши сомнения). Я была в туре Р5, экскурсионная программа в целом такая же, как и у Вас, только вместо Мадейры у меня был отдых на Лиссабонской Ривьере.

Не переживайте, в Португалии все организовано очень четко. Каждое утро приезжает гид со списком едущих на экскурсию, может быть и не один автобус, очень быстро всех "сортируют". На выезд в северную часть Португалии (Порту, Брага и другие города) получился как бы мини-тур - один гид, один автобус, группа не менялась, места в автобусе закрепили после первой рассадки. На выездах из Лиссабона гиды меняются, и в группе тоже постоянная движуха, кто-то уезжает, кто-то только приехал. Часто при возвращении в Лиссабон с экскурсии кого-то завозили в аэропорт, но маршруты были составлены так, что много времени на это не уходило, никто не возмущался. Люди разные, со мной одновременно были туристы из Беларуси, Украины, Армении, США, болгарка из Германии

У меня ужин с фаду получился прямо в день приезда. За столом сидели люди, которые назавтра уже уезжали и у них это был заключительный вечер, кому-то еще несколько дней оставалось. Это может быть полезно - ведь у них можно спросить, как проходят экскурсии, уточнить организационные моменты. Согласна с Татьяной - в Лиссабоне фаду было веселее, с солисткой-женщиной, в Коимбре мрачновато. Считаю, что это обязательно нужно увидеть и услышать

Про питание. Каждое утро гид озвучивает стоимость обеда, те, кто не оплатил его вместе с туром, могут сдать деньги, действительно в пределах 20, может быть 25 евро. Можно и не ходить с группой и пообедать во время прогулок по городам. Иногда такой возможности не было, так как завозили в отдельно стоящий ресторан. Все очень вкусно, часто есть выбор блюд по типу буфета.

Вообще по поводу еды могу сказать, что одновременно так вкусно, экзотично, сытно и, главное, дешево, я не ела ни в одной стране . Самый дорогой мой самостоятельный ужин в центре Лиссабона (два блюда и вино) стоил по-моему 22 евро. А так, можно уложиться и в 15 за нормальный обед-ужин. А какая еда! Я до сих пор не могу забыть жареного осьминога, жареных каракатиц, сардинки, рис с морепродуктами и еще много какой вкуснятины. Ой, не буду продолжать...

Оооо, спасибо вам за такой шикарный отзыв. Очень оптимистичный. Сразу засвербило где-то от желания скорее всё это увидеть.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не возражаете - покажу португальскую вкуснятину

Аррош де маришку (рис с морепродуктами), это не аналог испанской паэльи, которая готовится на сковороде и более сухая и рассыпчатая. А это блюдо более жидкое, готовится в глиняном горшочке и едят его ложкой. Я за милую душу умяла вот такой внушительный котелочек (это порция на одного человека, за соседним столиком двум девушкам принесли просто огромную кастрюлю). Там мидии, кальмары, креветки, моллюски, еще были крабовые палочки, но какие-то вкусные, не то что из наших супермаркетов...

IMG_8147.JPG

А это Аррош де пату - рис с уткой

IMG_1546.JPG

IMG_1548.JPG

Мадагаскарские тигровые креветки , жареные на гриле

IMG_2536.JPG

Теплый салат из мелких осьминогов с картофелем

IMG_4869.JPG

Жареная каракатица

IMG_4876.JPG

Полво а-ля лагарейро - жареный осьминог, просто непередаваемо вкусно!

IMG_7177.JPG

Шашлык из креветок и кальмаров

IMG_20180818_162620.jpg

Мидии, для наглядности добавляю фото с вилкой, чтобы было понятно, какие они крупные

IMG_20180819_204635.jpg

IMG_20180819_205122.jpg

Креветки с рисом и умопомрачительным соусом

IMG_20180819_210356.jpg

Моллюски в бульоне (ameijoas à bulhao pato)

IMG_20180820_145231.jpg

Ну и конечно же жареные сардины!

IMG_20180820_194831.jpg

Это то, что я пробовала во время самостоятельных заходов в рестораны. На организованных обедах было тоже много разных традиционных блюд, и рыбных, и мясных.

Повторюсь - португальская кухня простая, без изысков, но это все невероятно вкусно и сытно. И дешево!!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любочка, привет тебе из Сибири от Натальи с Владимиром. Удачи тебе с новым направлением. Португалия хороша, да еще и с Мадейрой. Мы когда были в Португалии в уже далеком 2012 брали все экскурсии. Еда действительно хорошая, особенно морепродукты. В Порто хороший портвейн покупали. Мадейра осталась в планах. Меня Италия тоже никак не отпускает. Вот и в этом году в мае едем во  Францию, в июле любимая Италия. Буду с нетерпением ждать твоего рассказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, добрый вечер! Очень рада тебя слышать. Привет Владимиру. А какой тур у вас во Францию и Италию? По Италии действительно скучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, добрый вечер! 

У нас обеды были заранее оплачены, а самостоятельно мы ходили покушать только сардины. Мы много гуляли и вечером обходились небольшими перекусами, поэтому таких деликатесов, как на выложенных здесь фото, мы не видели. На обед была рыба (и на гриле, и блюда из сушенной трески - местного диликатеса) и мясо. Обязательно было вино (красное и белое).

Фаду с ужином в нас был в Порто, нам не понравился, было мрачновато и задействованы были старики и дети. Зато, чтобы переждать дождь в Коимбре, гид нас пригласила на платный миниконцерт Фаду. Вот здесь были виртуозы. Видеосъемку производить запретили, поэтому у меня только кусочек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наоборот понравилось, что все обеды уже входили в тур и на маршруте пришлось доплатить только за входные билеты на объекты (не более 50 евро). Всё равно свободного времени бы не хватило, чтобы найти что-то эдакое. В общем и целом обеды были достойными. А бразильский с 7-ю переменами мясных горячих блюд после шведского стола закусок (тоже с горячим, кто не знал потом пожалели, что набрались и там ещё) - просто на убой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...