Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления от тура 9PK-avia от 19.02.2020 "Карнавалы в Португалии"


Рекомендуемые сообщения

С 19.02.2020 по 28.02.2020 две группы ТТВ  путешествовали в экспериментальном туре 9PK-avia (Карнавалы в Португалии). 

Сразу скажу, что тур великолепен по содержанию и разнообразию. 

Когда в предпоследний день тура Екатерина Дворкина устроила 2-й группе прощальный фуршет под стенами великолепного замка в городе Гимарайнше я сказал примерно такие слова: 

- Выражаю огромную благодарность народу Португалии, который создал такую замечательную страну, который проводит такие карнавалы, каких не видела ни одна другая европейская страна;

- Большое спасибо администрации и менеджерам ТТВ, которые придумали этот тур, проработали логистику и подобрали великолепные отели;

- Низкий поклон нашему гиду - сопровождающему Екатерине Дворкиной ...

(в  эту секунду со слезами на глазах к нашей Кате подбежала туристка из группы Алексея Казгунова и сказала, что она потерялась. Катя, естественно, побежала с  туристкой , чтобы помочь ей. А мы, почти не сговариваясь, начали кричать: "КАТЯ! КАТЯ! КАТЯ!" Драйв, адреналин, обусловленные необычностью момента, были настолько сильны, что даже башни замка вошли в резонанс и эхом усиливали звук нашего общего порыва. Кстати, Катя быстро вернулась, очень румяная, либо от забега в горку, либо от скромности, что весь город услышал её имя)

- Мы очень признательны нашим экскурсоводам по городам, раскрывшим нам Португалию максимально широко;

- Большое спасибо нашей группе за организованность и дружелюбие. Мы нигде и никогда не опаздывали, всюду приезжали первыми и имели времени больше, чем туристы другой группы;

-  В этом туре планка впечатлений и положительных эмоций была поднята на такую высоту, что достичь её очень трудно!

Но всем вам я желаю всё-таки продолжать путешествовать и достигать новых высот удовольствия!

------------------------------------------------ 

Я не собирался писать отзыв. Я очень надеялся, что кто-то из туристов начнет рассказ, а я и Люба Север будем что-то добавлять. Но прошла неделя после нашего возвращения и тишина... (

Уважаемые туристы обеих групп! Если вам есть, что сказать, но вы не хотите начинать новую тему, пожалуйста, пишите свои сообщения и публикуйте фото в этой теме. Я очень люблю коллективные отзывы!

пока без фото, из за проблем на сайте

  

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Кстати да...Я начала открывать тему после 23го февраля, в надежде, что кто-то может начнет во время пути чего писать - но тишина до сих пор. Надеюсь, кто-нибудь все же решится поделиться Великолепной Португалией ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала приведу несколько коротких видеороликов, чтобы было понятно, что мы смотрели. И это только малая часть увиденного нами! )

прогулка по английскому саду в Синтре к дворцу Монсеррат.

обзор смотровой площадки на мысе Рока.

видео с карнавала в Оваре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Да, действительно. Я по приезду, почти сразу, окунулась в работу. Португалию я вообще не рассматривала. А так как отменили тур в Испанию, я остановилась на Португалии. И не пожалела. Я летела. С пересадкой. Первый раз!

Впечатлений - море. Екатерина потрясающи человек. Своё дело знает и любит. Группа собралась отличная. Мы везде успевали быть первыми. Нам повезло с погодой. 

Карнавалы, которые я смотрела по телевизору, увидела наяву)

Нам, вообще, повезло)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад, что турист из параллельной группы MaLina (Марина) пишет отзыв лю этом замечательном туре. У меня нет сл на это, т.к. половину сотрудников убрали на удалёнку, но реально работать можно только, находясь на рабочем месте, из-за чего домой я ухожу в 20-22 часа. 

Однако, и у нашей группы были свои впечатления, свои фотографы, свои рассказчики. Только они пока стесняются выйти перёд и рассказать, как всё было у нас! )))

Собрав последние силы, я начинаю без комментариев публиковать снимки со своего телефона. Очень надеюсь на Любу Север, на Татьяну Викторовну и других туристов нашей группы читающих этот отзыв, помещать в нем (или в своём) рассказы и фото о нашей поездке, о Кате, об экскурсоводах, о карнавалах, о группе и туре в целом.

   IMG_20200220_105040.jpg

IMG_20200220_110702.jpg

IMG_20200220_120942.jpg

IMG_20200221_103237.jpg

IMG_20200221_105703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые места!  Красота  и  несуетность...  Мне  очень  нравится Португалия (правда, после Италии)! Михаил, а  как  тебе показалась страна - антистресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bultatg сказал:

Знакомые места!  Красота  и  несуетность...  Мне  очень  нравится Португалия (правда, после Италии)! Михаил, а  как  тебе показалась страна - антистресс?

Если бы я был поэтом, то я бы написал поэму про Португалию.

Если ... художником, то ... картину ...

... Композитором ...сюиту

... фаду ?

Сказать, что Португалия - это моя новая любовь, это значит изменить Италии и Испании. Но всё-таки это новые чувства человека, который много, что видел, знает и которого трудно чем-то удивить!

А я удивился! Я вернулся домой с широко открытыми глазами и бросился читать про то, что мне посчастливилось увидеть! Это феерия и восторг! 

Я рекомендую всем по завершении кризиса попробовать увидеть Португалию своими глазами. Ничей фотообъектив, никакой интернет и т.п. не передадут вам ощущение свободы, которое появляется после первых шагов по этой уникальной стране. Недаром в Бразилии - Родине карнавалов -  португальский язык ))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что я сейчас расскажу, возможно, нашему гиду Екатерине Дворкиной может достаться от Алексея - гида параллельной группы. Но в жизни, кто успел, тот и съел!

А дело было так: из нашей группы в первый день на ужин с фаду записались всего 7 человек, а из группы Алексея - человек 20, а может быть и больше.

В назначенное время мы вышли из отеля, женщины принарядились, покрасили губы, навели тени и добили меня ароматом духов, т.к. я оказался один. 

Я поплыл и готов был любить всех, но кто-то рядом всё время дёргал меня за рукав, чтобы не расслаблялся.

Автобус первой группы задерживался. прошло 15 минут, 30, 45... уже хотелось в туалет, т.к. мы были одеты для ресторана, а не для улицы.

Наконец, автобус прибыл. ...

Перед выходом туристов из автобуса наша Катя, а именно она вела обзорную экскурсию и рассказывала, что нас ждем в ресторане, сказала, что побежит вперед, чтобы уладить последние моменты нашего ужина...

Туристов группы Алексея было больше и они легко обогнали нашу семерку на пути в ресторан. Каково же было наше удивление и восторг, когда при входе в зал Катя показала нам наши места - лучшие места в зале - 2 столика прямо над сценой и с очень удобной посадкой.

Как оказалось, наша Катя поняла, что мы можем оказаться не вместе и заранее заняла нам эти великолепные места. СПАСИБО, КАТЯ! эти слова я ещё не раз напишу, если будет настроение и время продолжать отзыв. Это, кстати, зависит и от моих попутчиков и попутчиц )

На фото Люба запечатлела момент, когда мне ставит авторскую надпись на диске один из исполнителей фаду, а Лена - с одной из исполнительниц. 

Лиссабон_11.JPG

Лиссабон_14.JPG

Лиссабон_15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша - умничка! ???  Ну и  как  же  не  позаботиться о своих туристах!!! Помню,  давным -давно, еще, когда мы с ней были в  1АК, она  нам  лучшие места в Мулен руж, также,  занимала...  Да и  в  наших нг турах  была  чрезвычайно  заботлива...ну, вот такой она человек! И гид - замечательный! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, bultatg сказал:

Катюша - умничка! ???  Ну и  как  же  не  позаботиться о своих туристах!!! Помню,  давным -давно, еще, когда мы с ней были в  1АК, она  нам  лучшие места в Мулен руж, также,  занимала...  Да и  в  наших нг турах  была  чрезвычайно  заботлива...ну, вот такой она человек! И гид - замечательный! ???

Полностью согласна с Вами. Мы с Катей дважды ездили в 9XL. С ней невозможно не влюбиться в Португалию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, я рада, что ты решил всё-таки начать описание нашего чудесного путешествия. Не обещаю подробную историю, но кое-что буду писать, ну и, конечно, вставлять фотографии. На следующий день, как мы прилетели, выехали на экскурсию по Лиссабону. Лиссабон или Лижбоа по-португальски – самая западная столица Европы и самый крупный город,  и порт в Португалии. Он раскинулся в дельте реки Тежу. Высадились возле  одной из смотровых  террас «миродору»,  на ней находится фонтан, олицетворяющий войну и мир. С площадки открывается прекрасный вид на город и далекий океан. Отсюда недалеко аэропорт и, кажется, что самолеты вот-вот сядут тебе на голову.

DSC01711.JPG

DSC01713.JPG

Автобус довез нас до центра, и началась пешеходная экскурсия. С нами сегодня очень хороший местный гид Андрей. Первый на нашем пути железнодорожный вокзал Росиу. Фасад его выполнен в привычном для Португалии стиле мануэлино, по центру расположена башня с часами. Выходим на площадь Росиу и останавливаемся возле здания Национального театра. На самой площади находятся два римских фонтана,  статуя короля  Педру IV. Во времена средневековья площадь Педро IV служила главным местом сбора горожан. В XVI веке инквизиторы устраивали здесь публичные казни.  Покрытие площади  выполнено как волны.  Вообще по всему Лиссабону мостовые выложены разными рисунками.

DSC01757.JPG

DSC01765.JPG

DSC01768.JPG

DSC01769.JPG

DSC01783.JPG

DSC01793.JPG

Идем по самой старинной пешеходной улице Аугушту. По обеим сторонам улицы разноцветные фасады домов, мозаичные тротуары, многочисленные кафе на открытом воздухе.  В конце улицы нас встречает помпезная Триумфальная арка. Через арку выходим на самую большую площадь – площадь Коммерции или Торговую. В центре площади установлен памятник королю Жозе I.

DSC01803.JPG

DSC01817.JPG

DSC01841.JPG

DSC01850.JPG

DSC01846.JPG

DSC01853.JPG

DSC01866.JPG

На этом наша экскурсия ещё не закончилась. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже по течению реки Тежу ещё один символ эпохи Великих географических открытий - башня Белен, возведённая в XVI веке в стиле мануэлино. Она была одновременно оборонительным сооружением и маяком. Позже - таможенным постом и тюрьмой. Башня - объект мирового наследия ЮНЕСКО.

DSC01912.JPG

DSC01922.JPG

Идём к памятнику первооткрывателям. Памятник построен в 1960 году к 500-летию  смерти Генриха Мореплавателя. Перед ним огромная мраморная мозаика - подарок Южно-Африканской республики. Она изображает розу ветров с картой мира, на которой отмечены маршруты  португальских первооткрывателей. Памятник сделан в виде классической каравеллы.  На носу каравеллы фигура вдохновителя португальских географических открытий - Генриха Мореплавателя,  а за ним по обе стороны — еще 32 фигуры выдающихся личностей той эпохи. Единственная  женская  скульптура - королева Филиппа Ланкастерская – мать Генриха Мореплавателя. 

DSC01932.JPG

DSC01948.JPG

DSC01955.JPG

DSC01957.JPG

Напротив находится монастырь иеренимитов или Жеронимуш. Когда я была в Лиссабоне 10 лет назад, чтобы  добраться до монастыря, надо было сделать большой круг, так как Белен и монастырь разделяет железная дорога. А сейчас мы просто спустились в подземный переход.

DSC01974.JPG

DSC01980.JPG

DSC01985.JPG

Монастырь был основан  Генрихом Мореплавателем. Согласно преданию последнюю ночь перед отплытием в Индию здесь провел  Васко  де Гама  с товарищами.  В XIX веке монахи покинули монастырь, сейчас он принадлежит государству. В одной  части бывшего монастыря находится музей, а в другой – Собор. Мы заходим  в Собор. Колонны в Соборе выполнены в стиле мануэлино, здесь находятся саркофаги  Васко де Гама и нескольких королей. 

DSC01988.JPG

DSC02001.JPG

DSC02010.JPG

DSC02017.JPG

Для продолжения экскурсии  погрузились в автобус и поехали по мосту через Тежу в город Алмада. Мост носит название в честь 25 Апреля, он самый высокий  городской мост в Европе. Высадились около скульптуры Иисуса Христа или как его называют португальцы – Кришту Рей. Высота этой фигуры 35 м, монумент, на котором стоит статуя 82 м. Внутри есть лифт, на котором мы поднялись на смотровую площадку,  откуда виден почти весь Лиссабон.

DSC02044.JPG

DSC02054.JPG

DSC02069.JPG

DSC02071.JPG

DSC02093.JPG

Вернулись в Лиссабон, высадили нас у памятника маркизу Помбалу, который заново отстроил город после страшного землетрясения  1755 года. Ждем автобус параллельной группы, чтобы вместе ехать в музей Галуста Гюльбенкяна .

DSC02112.JPG

DSC02114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне — частный музей, обладающий внушительной коллекцией. Здесь действительно много всего: предметы древнего египетского, месопотамского, греческого, римского и персидского искусства, коллекции скульптуры, резьбы, декоративных предметов, собрания средневековых книг и целый раздел манускриптов, большая коллекция старинной мебели, внушительная часть — картины и многое другое. В том числе и некоторое количество полотен из нашего Эрмитажа ( сталинское правительство продало часть коллекции, чтобы избавиться от дефицита валюты). Миллиардер Галуст Гюльбенкян основал фонд, и по его завещанию этот фонд открыл музей его коллекции и управляет им до сих пор. С нами был гид из параллельной группы Дарья, рассказывала интересно. Небольшая подборка фото.

DSC02125.JPG

DSC02127.JPG

DSC02181.JPG

DSC02221.JPG

DSC02244.JPG

DSC02252.JPG

DSC02278.JPG

DSC02279.JPG

DSC02293.JPG

DSC02295.JPG

DSC02312.JPG

DSC02331.JPG

DSC02332.JPG

DSC02343.JPG

DSC02346.JPG

DSC02394.JPG

DSC02416.JPG

Как мы поехали на вечер фаду, рассказал Миша. В 2011 году жанр фаду был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Постепенно фаду (песнь души) перекочевал с улицы в рестораны и стал туристическим развлечением. Самое важное правило, которое надо запомнить: когда поют фаду, есть нельзя. Это неуважительно по отношению к исполнителям. Поэтому обычно на время выступления свет в залах приглушают, а в некоторых и вовсе становится довольно темно. Выступления делятся на сеты по 10-20 минут, затем перерыв. За вечер выступает обычно несколько исполнителей. В нашем ресторане артисты мне понравились. К сожалению, много фотографий оказалось смазанными.

DSC02444.JPG

DSC02447.JPG

DSC02463.JPG

DSC02481.JPG

DSC02504.JPG

На такой высокой ноте завершился первый день в Португалии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй экскурсионный день был выездным: начался  в Синтре, а завершился на мысе Рока. Поскольку наши две группы ехали в один и тот же тур, то нас или разводили по времени, или начинали с разных объектов, чтобы мы не мешали друг другу. В Синтре нас пересадили на маленькие местные автобусы и  повезли в парк и дворец Монсеррат. Парк устроен таким образом, что здесь что-нибудь цветет круглый год. Катя нас заранее предупредила, чтобы надели удобную обувь. Вся дорога  по парку состоит из спусков и подъемов, но до чего приятная прогулка!

DSC02633.JPG

DSC02640.JPG

DSC02640_1.JPG

DSC02640_2.JPG

DSC02640_3.JPG

DSC02640_4.JPG

DSC02641.JPG

DSC02642.JPG

DSC02643.JPG

DSC02648.JPG

DSC02653.JPG

DSC02657.JPG

DSC02681.JPG

DSC02685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В более солнечной части парка разбит мексиканский сад с кактусами, есть и частичка Австралии, Китая, Японии. Пробковые дубы, Араукарии, Магнолии, Глициния, Азалия, Пальмы, Камелии, Метросидерос (дерево цветущее красными цветочками, похожими на ершики), папоротники, земляничное дерево и многие другие растения встречались на нашем пути к дворцу.

DSC02619.JPG

DSC02623.JPG

DSC02637.JPG

DSC02638.JPG

DSC02644.JPG

DSC02664.JPG

DSC02668.JPG

DSC02670.JPG

DSC02675.JPG

DSC02676.JPG

DSC02677.JPG

DSC02678.JPG

DSC02683.JPG

DSC02688.JPG

DSC02689.JPG

DSC02690.JPG

DSC02692.JPG

DSC02693.JPG

DSC02695.JPG

Разве гдядя на   фотографии можно подумать, что это февраль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец перед нами на холме показался красивый дворец Монсеррат. Восточные мотивы просматриваются в крыше здания. Растительные узоры и декоративные элементы, которые встречают посетителей при входе внутрь дворца, символизируют собой продолжение сада. Коридоры дворца красиво декорированы различными элементами от готических мотивов до восточных. Поскольку дворец все еще находится в стадии реставрации, нам мало чего удалось увидеть, но что увидели – понравилось. Перед дворцом находится фонтан Тритона.

DSC02698.JPG

DSC02716.JPG

DSC02722.JPG

DSC02724.JPG

DSC02725.JPG

DSC02727.JPG

DSC02728.JPG

DSC02730.JPG

DSC02732.JPG

DSC02733.JPG

DSC02735.JPG

DSC02741.JPG

DSC02738.JPG

DSC02744.JPG

DSC02750.JPG

Идем к выходу из чудесного парка другой дорогой.

DSC02746.JPG

DSC02753.JPG

DSC02747.JPG

DSC02756.JPG

DSC02757.JPG

DSC02762.JPG

DSC02759.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая прогулка нас ждет по  дворцово-парковому комплексу Кинта-да-Регалейра. Это одна из наиболее знаменитых и посещаемых достопримечательностей Синтры в Португалии. Слово «кинта» на португальском языке обозначает не что иное, как «ферма», но после осмотра этого комплекса никто не сможет назвать его фермой. На территории комплекса есть уникальный многоярусный парк, верхние участки которого – это неухоженные лесные заросли, а нижние – облагороженная человеком зона. По соседству с озёрами, пещерами и подземными ходами, в парке располагаются башни, Вдоль ровных дорожек установлены лавочки.

DSC02788.JPG

DSC02800.JPG

DSC02802.JPG

DSC02804.JPG

DSC02806.JPG

DSC02808.JPG

DSC02810.JPG

DSC02817.JPG

DSC02825.JPG

Портал двух стражников – интереснейшее сооружение, состоящее из двух башен и беседки между ними. Под этой беседкой скрыт тоннель в подземный мир, а вход в него стерегут тритоны.

DSC02830.JPG

DSC02832.JPG

Самый загадочный объект, благодаря которому многие называют Кинта-да-Регалейра португальским чудом, – это колодец Посвящения или Перевёрнутая Башня глубиной 30 метров. Окружающая этот спуск спиральная галерея имеет в своём составе 9 уровней, в каждом из которых 15 ступенек. Эти уровни являются символами ада, о которых писал Данте. Колодезное дно украшает герб Монтейру – крест тамплиеров, помещённый внутри звезды.

DSC02851.JPG

DSC02855.JPG

DSC02856.JPG

DSC02859.JPG

DSC02861.JPG

DSC02863.JPG

DSC02874.JPG

DSC02880.JPG

DSC02884.JPG

DSC02887.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и для многих других строений в Португалии, для дворца Кинта-да-Регалейра характерно смешение разных стилей. В архитектуре виллы видны романский и готический стили, присутствуют элементы ренессанса и мануэлино. Четырёхэтажный дворец имеет роскошно декорированный фасад: его украшают готические башенки, горгульи, капители, разнообразные фигурки фантастических животных. 

DSC02892.JPG

DSC02897.JPG

DSC02900.JPG

DSC02903.JPG

DSC02906.JPG

DSC02907.JPG

Внутри дворец очень приятный.

DSC02909.JPG

DSC02915.JPG

DSC02922.JPG

DSC02923.JPG

DSC02926.JPG

DSC02931.JPG

DSC02933.JPG

DSC02935.JPG

Напротив дворца располагается  одно небольшое сооружение, выполненное в одной с ним стилистике. Это часовня. Над входом в часовню помещён горельеф «Благовещение». Заднюю стену часовни украшает рельефное изображение замка, который стоит над пламенем ада – он является символом триединства между высшим миром, промежуточным духовным миром и адом.

DSC02901.JPG

DSC02946.JPG

DSC02947.JPG

Настало время покинуть и этот чудесный парк.

DSC02939.JPG

DSC02941.JPG

DSC02951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительным в Синтре стало посещение Национального или Городского дворца, расположенного в центральной части города. Сегодня резиденция королей принадлежит государству и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Португалии. Дворец входит в перечень объектов всемирно наследия ЮНЕСКО. Белоснежный дворец легко узнать по двум башням высотой 33 метра – эти конусы являются кухонными дымоходами и вытяжками. Среди всех дворцов Синтры именно этот сохранился лучше всего, поскольку в нем постоянно проживали члены королевской семьи в период с 15 по 19 века.

DSC02572.JPG

DSC02581.JPG

DSC03008.JPG

DSC03012.JPG

DSC03016.JPG

Прогуляемся по залам дворца. Лебединый зал оформлен в стиле мануэлино. Потолок помещения украшен изящной росписью – на нем изображены лебеди, именно поэтому помещение так названо. Здесь проходила церемония бракосочетания королевской особы.

DSC03034.JPG

DSC03020.JPG

DSC03028.JPG

Зал сорок украшен птицами, с этим помещением связана дворцовая легенда. Однажды королева застала супруга в неловкой ситуации, когда он целовался с фрейлиной. Однако монарх всячески отрицал интрижку и, чтобы сплетни сорок больше не нарушали семейную идиллию, приказал расписать потолок зала птицами. Здесь их изображено ровно столько, сколько во дворце проживало женщин — 136. Каждая сорока держит в клюве эмблему «за честь» и розу – символ монаршей португальской семьи.

DSC03039.JPG

DSC03040.JPG

DSC03044.JPG

Мавританский зал известен также под названием Арабский – это королевская спальня. Тут представлена самая древняя керамическая плитка азулежу в Португалии.

DSC03050.JPG

DSC03051.JPG

DSC03046.JPG

DSC03045.JPG

DSC03048.JPG

На нижнем уровне находится Дворцовая капелла, которую основал король Диниш, а оформлял король Мануэл I.

DSC03144.JPG

DSC03143.JPG

DSC03147.JPG

DSC03092.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый яркий и величественный – Гербовый или Оружейный зал, окна которого выходят на океан. По одной из легенд король Португалии, находясь в этом помещении, провожал или встречал флот. Знаменито помещение потолком, где расположены 72 герба самых знатных семей страны.

DSC03112.JPG

DSC03113.JPG

DSC03116.JPG

DSC03117.JPG

DSC03125.JPG

DSC03129.JPG

DSC03130.JPG

DSC03127.JPG

Кухня построена вдалеке от дворцовых помещений, чтобы исключить риск пожара. Огонь для приготовления еды разводили на полу, а в качестве вентиляции использовали трубы, по которым сегодня туристы находят дворец. Заглянем в трубу снизу.

DSC03160.JPG

DSC03161.JPG

DSC03163.JPG

DSC03164.JPG

Ещё немного прогуляемся на обратном пути по залам дворца.

DSC03172.JPG

DSC03173.JPG

DSC03175.JPG

DSC03182.JPG

DSC03032.JPG

DSC03187.JPG

А дальше мы едем на мыс Рока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыс Рока является самой западной точкой континентальной Европы. Высота скалы составляет 140 м над уровнем Атлантического океана. Ранее её называли мыс Лиссабона. Это замечательное место для того, чтобы почувствовать себя на краю света, насладиться шумом волн и потрясающими пейзажами. Древний маяк был создан еще в 1756 году, но он продолжает исправно освещать путь морякам по сей день. На плите каменной стелы указаны координаты данной местности и приведены слова португальского поэта Луиса Камоэнса: «Здесь кончается земля и начинается море».  Мы с удовольствием подышали свежим океанским воздухом, полюбовались прибоем, провели фотосессию.

DSC03227.JPG

DSC03230.JPG

 

DSC03236.JPG

DSC03238.JPG

DSC03240.JPG

DSC03253.JPG

DSC03254.JPG

DSC03267.JPG

DSC03280.JPG

Достойным завершением дня стал закат солнца в Атлантический океан. Наши гиды специально  переставили последовательность экскурсий, чтобы мы приехали на мыс на закате дня.

DSC03287.JPG

DSC03289.JPG

DSC03294.JPG

DSC03297.JPG

DSC03305.JPG

DSC03309.JPG

DSC03312.JPG

DSC03312.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, ты - молодец! Спасибо тебе! Ты настоящий художник!  В туре я не заметил даже половины того, что успела увидеть ты!

Мы четвертый день не выходим из квартиры. Мозги плавятся от скуки. А тут твой рассказ про нашу поездку! Великолепные воспоминания!

Сегодня у Лены день рождения.

Она пока спит. В качестве хохмы я по вотсапу послал ей ролик.

Кто знает нас, тот поймет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, с праздником тебя, а Лену-с днем рождения! Хороший ты ей подарок сделал, ну, очень на тебя юноша похож...??????????????

С большим удовольствием путешествую с вами. Вспоминаю, как  мы  1 апреля 2016 года открывали маршрут " Сады и парки Португалии", который красной нитью прослеживается (пока) в ваших рассказах. И, что самое интересное, ощущения повторяются,  за что вам с Любашей огромное спасибо! Едем дальше!!!????♥️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, а Леночку с Днём Рождения!!!!!1

В третий экскурсионный день желающие выехали в город Эвора.  Эвора — город в провинции Алентежу. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его исторический центр сохранен в первоначальном виде и окружен могучими стенами, над которыми возвышается внушительный собор. В городе множество архитектурных памятников разных исторических эпох: в пределах стен насчитывается около 4 тыс. интересных зданий, включая церкви, дворцы, ворота и площади, однако Эвора остается оживленным университетским городом. Мы высадились возле стен университета, но не заходим внутрь, а идем в центр города.

DSC03325.JPG

DSC03326.JPG

DSC03327.JPG

DSC03330.JPG

История Эворы началась около 2 тысяч лет назад. Римляне называли этот город Либералитас-Юлия, и в Эворе до сих пор можно осмотреть строения, напоминающие о той эпохе, в том числе монументальный храм Дианы. На высокой платформе высятся 14 коринфских колонн. Еще в XIX веке  на этом месте была городская бойня. Храм считается лучшим из сохранившихся в Португалии римских античных памятников. Обходим его вокруг.

DSC03337.JPG

DSC03338.JPG

DSC03343.JPG

DSC03345.JPG

DSC03346.JPG

Недалеко от храма Дианы есть неплохой сквер, в нем бюст Франсиско Бараоны – человека, который прославился своими добрыми делами и благотворительностью. Здесь же  находится смотровая площадка с видом на часть Эворы.

DSC03350.JPG

DSC03354.JPG

DSC03355.JPG

DSC03357.JPG

DSC03358.JPG

DSC03361.JPG

Следующая достопримечательность Эворы - Кафедральный собор Се.  Церковь сделана в романо-готическом стиле, похожа на крепость и считается одним из лучших средневековых храмов Португалии. Она также самая большая среди всех церквей времен Средневековья. Фасад здания – увенчан двумя асимметричными башнями со скульптурами апостолов. В этом соборе получил благословение Васко да Гама, когда собирался в путешествие в Индию. В храме состоялось и освящение знамен его кораблей. Наш местный гид предложил посетить собор в свободное время на платной основе.

DSC03373.JPG

DSC03378.JPG

DSC03379.JPG

DSC03381.JPG

DSC03386.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...