Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Татарстан: Трое из ЮНЕСКО, или Дорогами ханов - своими силами


Рекомендуемые сообщения

В России, считая с Крымом - ровно три десятка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И так уж сложилось, что распределились они по нашей стране неравномерно во всех отношениях. Уралу и Сибири достались достопримечательности исключительно природные - от девственных лесов Коми до вулканов Камчатки. Объекты же культурного наследия, хоть и составляют почти две трети  от общего числа, и располагаются исключительно в Европейской части России - но и там в основном сгрудились поближе к её западу. Что у меня, коренного уральца, вызывает даже некоторую досаду ?.

К счастью, из любого правила есть исключение. И в данном случае оно очень счастливое. Поскольку уже в соседнем с моей родной Удмуртией регионе России - Татарстане - аж трём местам посчастливилось попасть в заветный шестибуквенный Список. Каждое из этих мест - Булгар, Свияжск, Казанский Кремль - уже упоминались на этом форуме, порой и неоднократно. Но я всё же надеюсь, что ЮНЕСКО на туристическом форуме (в отличие от всякой там заразы) много не бывает ?. Это раз. Разбавить чем-нибудь свеженьким главную и практически единственную форумскую тему последних двух месяцев "в каком соусе на нашей кухне надо тушить весёлые картинки про коронавирус" тоже определённо не помешает. Это два. Ну а три - пожалуй самое главное: ведь и наш любимый ТТВ в последнее время плотно взялся за приволжские красоты. Все три ЮНЕСКОносных города есть в блиц-туре KZ2 "Дорогами Казанских ханов". По два (Казань и Свияжск) - входят в программы RK7 "Волжские жемчужины" и RPN "Вдоль по Волге - сухопутный круиз". И судя по занесённой в Камасутру позиции нашего правительства относительно нынешних летних перспектив выездного туризма, на эти программы именно в нынешнем году пришло время обратить пристальное внимание. А я как умею, постараюсь сделать так, чтобы это внимание было искренним - и надеюсь позитивным.

Ведь - я вам не скажу за всю Россию - но о крайней мере, те три города, о которых дальше пойдёт речь, по-настоящему украшают собой Волгу вблизи её слияния с Камой. Делая Самую Русскую Реку великой не только в узко-географическом, но и прежде всего - в культурно-историческом смысле...

____regnum_picture_15420215411006039_normal.jpg

Мой дальнейший рассказ будет следовать порядку не географическому (и даже не алфавитному ?). Скорее хронологическому - от седой-преседой древности ко временам всё более и более близким... Насколько это окажется удачным, в конце рассудите вы. Ну а в завершение этого краткого вступления - позвольте, так сказать, представить героев моего будущего рассказа...

Булгар

В Список ЮНЕСКО включён в 2014 году. И когда я открыл его для себя, первый мой вопрос был - почему не раньше?!

____DSC_4378.jpg

____DSC_4481.jpg

____DSC_4044.jpg

____DSC_4017.jpg

____DSC_4066.jpg

____DSC_4006.jpg

____DSC_4086.jpg

____DSC_4487.jpg  ____DSC_4071.jpg

____DSC_4517.jpg

____DSC_4426.jpg

____DSC_4432.jpg

____DSC_4386.jpg

 

Свияжск

Абсолютный новичок в Списке ЮНЕСКО - оказался там лишь в 2017 году. Но как говорят на недоступном пока Западе: последний - не значит худший!

____DSC_7177.jpg

____DSC_4875.jpg

____DSC_4843.jpg

____DSC_4851.jpg

____DSC_7193.jpg

____DSC_7087.jpg

____DSC_7036.jpg

____DSC_7029.jpg

____DSC_4823.jpg

____DSC_4796.jpg

____DSC_7178.jpg

____DSC_7014.jpg

 

Казанский кремль

Как и подобает столице, оказался в заветном списке самым первым: ещё в последний год второго тысячелетия. И пожалуй, известен больше всего. Но почему бы не добавить свою скромную лепту? ?

____DSC_6833.jpg

____DSC_5050.jpg

___DSC_6780.jpg

____DSC_4539.jpg

____DSC_4595.jpg  ____DSC_4622.jpg

____DSC_6995.jpg

____DSC_4537.jpg

____DSC_5042.jpg

____DSC_6808.jpg

____DSC_5044.jpg

____DSC_6758.jpg

____DSC_6766.jpg

____DSC_5054.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Каждый путешественник знает, что мы скучаем по местам, где никогда не были, даже больше, чем по тем, где были» (с) Джудит Турман
Вот и я мечтаю...В Казани современной не была...В глубоком детстве подозреваю во время путешествия по Волге на теплоходе по маршруту Москва-Астрахань-Москва вероятно была остановка в ней...В Булгаре тоже...И Свияжск не видала...Но вот ведь зараза, и не хочу почему то отпуск разменивать на ближайшие красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Почему поздно включили в ЮНЕСКО? В 2006 году плавала на туристическом теплоходике по маршруту Самара-Нижний Новгород. В Болгарах остановка у нас была, (теплоходы заплывают туда не всегда - зависит от навигационной обстановки), лестница наверх была ещё деревянной, никаких лифтов, как, говорят. сейчас. Наверху вместо огромной площади, которая сейчас застроена, всего 2-3 здания - одно отреставрировано, другое построено. Болгары представляли собой огромное городище - раскопки (ну как в Греции), поросшие степными травами. Жара, запах полевых цветов, приличные расстояния, шикарные виды на основное русло Волги. Кстати, когда пару раз была в Болгарии, гиды говорили, что болгары помнят, что в их истории часть народа ушла на северо-восток. на Волгу. И Болгары входят в планы их посещения в России.

            Свияжск мы вообще проплыли без остановки. Гид на корабле в микрофон поведал, что когда-нибудь здесь будет шикарный остров-город, весь как туристический объект. Мы же увидели только маковки неотреставрированных церквей и домики местных жителей. Я ещё подумала, как можно в запустении держать такую красоту. Круглый как пряник, высокий остров (сейчас построена дамба для машин), музей под открытым небом. Сейчас маршрут Самара-Болгары-Свияжск-Казань один из популярных теплоходных. Каждый год собираюсь по нему прокатиться, но всё время что-то мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Викингур! Пожалуйста, продолжайте начатую тему. Как раз с 15 августа собираемся с подругой в Казань. Ваши отзывы всегда такие интересные, насыщенные, красочные.

Благодаря Вашему "Добро пожаловать в сказку" в мае прошлого года была в описываемом туре, получила массу впечатлений. Большое Вам спасибо!

С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Казань ВЕЛИКОЛЕПНА!. 

Но я хочу напомнить о нескольких  просто потрясающих музеях города.

МУЗЕЙ КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВА. Художник прожил очень короткую и тяжелую жизнь (1942-1976 ), но успел оставить после себя удивительные картины.   Трагический случай оборвал яркую и короткую жизнь художника.  Как всегда признание пришло уже после гибели, НО КАКОЕ!!!

 Именно в этом музее представлена самая полная коллекция его работ. В Москве в Алтуфьево есть тоже музей, посвященный этому  художнику, расположенный в доме купца Лианозова.. Но в нем всего единственный подлинник. Остальное-копии.  С этим музеем связаны почти детективные истории , но мы же сейчас про Казань.  Итак в самом центре города на улице Баумана-29 можно погрузиться в "васильевскую сказку". 

c28fe75c91837a317e665b888ffa30d5--russian-image-fairies.jpg

s1200ъъ.jpg

s1200.jpg

s1ук200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2020 в 10:16, Вита сказал:

           Почему поздно включили в ЮНЕСКО? В 2006 году плавала на туристическом теплоходике по маршруту Самара-Нижний Новгород. В Болгарах остановка у нас была, (теплоходы заплывают туда не всегда - зависит от навигационной обстановки), лестница наверх была ещё деревянной, никаких лифтов, как, говорят. сейчас. Наверху вместо огромной площади, которая сейчас застроена, всего 2-3 здания - одно отреставрировано, другое построено. Болгары представляли собой огромное городище - раскопки (ну как в Греции), поросшие степными травами. Жара, запах полевых цветов, приличные расстояния, шикарные виды на основное русло Волги. Кстати, когда пару раз была в Болгарии, гиды говорили, что болгары помнят, что в их истории часть народа ушла на северо-восток. на Волгу. И Болгары входят в планы их посещения в России.

            Свияжск мы вообще проплыли без остановки. Гид на корабле в микрофон поведал, что когда-нибудь здесь будет шикарный остров-город, весь как туристический объект. Мы же увидели только маковки неотреставрированных церквей и домики местных жителей. Я ещё подумала, как можно в запустении держать такую красоту. Круглый как пряник, высокий остров (сейчас построена дамба для машин), музей под открытым небом. Сейчас маршрут Самара-Болгары-Свияжск-Казань один из популярных теплоходных. Каждый год собираюсь по нему прокатиться, но всё время что-то мешает.

Сейчас Булгоры отреставрированы и на дальние расстояния и до Белой мечети можно доехать на маршрутке DSC07807.JPG.

 Так нас встречали чак-чаком и рассказами.

DSC07786.JPG

DSC07958.JPG

DSC07976.JPG

DSC07986.JPG

  А Свияжск как у А.С.Пушкина в «Сказке о царе Салтане»:

В свете ж вот какое чудо:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит.

20150605_141544_dc4cbd (1).jpg

DSC07482.JPG

DSC07554.JPG

DSC07515.JPG

DSC07516.JPG

DSC07595.JPG

Мы плавали на пароходе и времени было мало в монастырь неуспели. 

1-bolgar-main.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И ЕЩЕ ОДИН ЗНАМЕНИТЫЙ ХУДОЖНИК, которым по праву гордятся татары. Это Николай Иванович Фешин., представитель импрессионизма и модерна.    Половину жизни он провел в США (эмигрировал в 1923), но , по праву, считается русским и советским художником. В 1976  дочь перезахоронила его прах в Казани, где художник провел самые плодотворные годы.

 Работы Фешина разбросаны по всему миру. И Вот ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН  собрал в своих стенах самую большую коллекцию его работ!!!!   Поездка в Казань-уникальная возможность познакомиться с этим потрясающим художником, ибо выставки его в в Москве редки. Последнюю, которую я помню, это в 2012 году. А в Третьяковке всего несколько его работ.

Когда я впервые познакомилась с работами Фешина, то ... ГЛАЗА!!!! Именно глаза первое, что ты видишь на его картинах. Удивительно, как художник сумел отразить в них весь внутренний мир человека..

  Обязательно постарайтесь познакомиться с работами этого гения.

b8ec864ce9ebt.jpg

d2cfea3724b0ad77dd06d036ef24ede6.jpg

b4f3a6404f39297f07b180417acfa699bc81cc89003154.jpg

Принцесса (1940-е).jpg

eb5af2d025b7.jpg

d33e7371dbd5ec93291e682928138e24--tao-art-paintings.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка первая. Булгар

Лет 15 назад, на излёте моей не то чтобы бурной, но всё же молодости - была у меня хорошая знакомая родом с юга Татарстана. Несмотря на типично татарское имя, знакомясь, она всегда с заметной гордостью уточняла: я не татарка, я - булгарка. Причина этой гордости, поначалу воспринятой мной немного иронично, стала понятна позже, когда я познакомился с историей булгарского народа. Восходящего своим происхождением чуть ли не к племенам Атиллы, и помимо дунайских болгар, активно поучаствовавшего в появлении также: татар, башкир, чувашей, балкарцев и многих, многих других. В общем, не Вавилон, конечно, но определённо где-то рядом ?

После долгих исторических пертурбаций, часть булгар в конце концов решила обосноваться на северных окраинах своей Великой Кочевой Степи. Проще говоря - на волжских берегах, вблизи места, где ныне главная русская река сливается с Камой. Вопрос о том, кто именно из них тут в кого на самом деле впадает - предмет традиционного холивара в наших краях; переносить оный на форумские страницы я считаю излишним. Характерно, однако, что ордынские товарищи, которые (как нас учили в школе) называли нашу Волгу-матушку красивым именем Итиль, русло означенной водной артерии (которую они открывали, понятное дело, "снизу вверх") выше места слияния вели как раз по Каме, очевидно считая именно последнюю более полноводной.

______zqiXvwt.png

Впрочем, оставим эти нюансы географам. Так или иначе, практически у слияния двух рек в начале Х века возник город, быстро взявший под контроль всю ведшуюся по водным путям (главным и лучшим дорогам Средневековья!) торговлю: от Валдая и Урала с Сибирью до самого Каспия. Что это значило - понять легко: достаточно сказать, что практически вся торговля Древней Руси с Востоком шла именно через Булгар. Впрочем, не меньше, чем булгарские купцы славились и ремесленники Булгара - ювелиры, купцы, кожевники. И здесь же впервые если не на всей территории современной России, то уж точно впервые в Поволжье был принят ислам. Случилось это 922 году - до перехода от язычества в монотеизм Киевской Руси оставалось ещё 66 лет. Религиозные различия впрочем не мешали Булгарии спокойно и выгодно торговать со всеми своими соседями добрых три века. Пока всех их вместе не снесла лавина монгольского нашествия...

____DSC_4064.jpg

В полуразрушенном Булгаре Бату-хан (он же попросту Батый) основал свою первую временную столицу, после чего отбыл в низовья Волги-Итиля. Наследовавший ему Берке, к счастью, заново отстроил город - почти на полтора века, пока тот не попал под удар армий сперва Тамерлана, а затем - и московского князя Василия II. И наконец, уже при Иване Грозном, вместе с покорённой Казанью, Булгар окончательно оказался под властью московских правителей. К тому времени от его первоначального архитектурного богатства не уцелело почти ничего. Иллюстрация тому - отлично сработанный макет в одном из булгарских музеев.

____DSC_4001.jpg

____DSC_4007.jpg

____DSC_4004.jpg

____DSC_4006.jpg

____DSC_4005.jpg

В 29.05.2020 в 11:16, Вита сказал:

           Почему поздно включили в ЮНЕСКО? В 2006 году плавала на туристическом теплоходике по маршруту Самара-Нижний Новгород. В Болгарах остановка у нас была, (теплоходы заплывают туда не всегда - зависит от навигационной обстановки), лестница наверх была ещё деревянной, никаких лифтов, как, говорят. сейчас. Наверху вместо огромной площади, которая сейчас застроена, всего 2-3 здания - одно отреставрировано, другое построено. Болгары представляли собой огромное городище - раскопки (ну как в Греции), поросшие степными травами. Жара, запах полевых цветов, приличные расстояния, шикарные виды на основное русло Волги. Кстати, когда пару раз была в Болгарии, гиды говорили, что болгары помнят, что в их истории часть народа ушла на северо-восток. на Волгу. И Болгары входят в планы их посещения в России.

Да, именно руинами былого величия Булгар оставался до начала нынешнего века. Резкий перелом в его судьбе произошёл лишь в 2010 году благодаря тогдашним властям Татарстана - решившим вложить пресловутые нефтедоллары не только в личную роскошь, но и в историю родной земли. Результатом стали два, не побоюсь этого слова, чуда архитектурного возрождения: Булгар и Свияжск. О последнем - отдельный рассказ, что же касается Булгара - просто приведу обширную цитату из Википедии.

С 2010 года по инициативе и при попечительстве первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Болгаре началась реализация комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар», включающего реставрацию архитектурных памятников на территории городища и развитие туристической инфраструктуры. В рамках реализации комплексного проекта в 2010—2017 годах:

  • отреставрированы Малый минарет, Соборная мечеть, Ханская усыпальница, Восточный мавзолей, Северный мавзолей, Чёрная палата, Восточная палата, Успенская церковь;
  • законсервированы руины Ханского дворца, Бани № 2, гончарных горнов;
  • построены Речной вокзал с Музеем Болгарской цивилизации, Памятный знак, посвященный принятию ислама в Волжской Булгарии, Белая мечеть, Дом лекаря и ремесленные мастерские, Международный центр археологических исследований, Международная археологическая школа, Музей хлеба;
  • созданы экспозиция под открытым небом «История тюрко-татарской письменности» и экспозиция «Средневековое ремесло города Болгар»;
  • отреставрированы и приспособлены под современное использование несколько домов по улице Назаровых и Мухамедьяра;
  • благоустроена набережная реки Волги от Речного вокзала до колодца святого Габрахмана.

И вот, там где какие-то 15 лет назад гулял лишь ветер, сегодня можно гулять, ахая и удивляясь, целыми часами.

____DSC_4065.jpg

_____DSC_4063.jpg

А весь архитектурный ансамбль, двигаясь в спокойном темпе - не осмотреть ни за одно посещение, ни даже пожалуй за два. Даже несмотря на то, что уже несколько лет у реплики старых городских ворот туристов встречают импозантные электромобильчики...

____DSC_4517.jpg

____DSC_3968.jpg

И за умеренную мзду везут добрую пару километров до археологической зоны - уже строго пешеходной. Её условная граница - вот это здание-новодел, выстроенное в 2012 году в ознаменование 1090-летия принятия булгарами ислама.

____DSC_3972.jpg

Внутри находится, как гласит путеводитель, самый крупный экземпляр Корана в мире - размером полтора на два метра и весом 800 килограммов, оформленный золотом, малахитом и драгоценными камнями. (Отпечатан, впрочем, почему-то в Италии). Правда, за возможность взглянуть на него ещё два года назад просили немалые 400 рублей - так что фото из Интернета...

s1200

По пути к археологической зоне электромобиль проезжает здание Музея Болгарской цивилизации...

_______DSC_4098.jpg

 

Архитектурно он - вы не поверите - удачно совмещён со зданием нового речного вокзала, за вид которого со стороны Волги я благодарен ирине конке.

В 31.05.2020 в 23:28, ирина конка сказал:

DSC07786.JPG

Вот так это выглядит с обрыва берега...

____DSC_4057.jpg

Пожалуй, именно отсюда, от Волги, уместнее всего начать знакомство с Булгаром. И пусть археологическая зона начнётся чуть дальше - но и на волжских берегах есть на что посмотреть. Кроме Музея Булгарской цивилизации - это Тропа Правителей (или, выражаясь языком популярного сериала - Повелителей). Этакая пущенная параллельно реке настоящей - своеобразная река времени. Несущая зрителя через века - и имена тех, кто в разные времена властвовал в Булгарии. Имена как знакомые по школьным учебникам - так и увиденные впервые... Так что можно сказать, это первая наша Дорога Ханов ?

____DSC_4037.jpg

____DSC_4027.jpg

____DSC_4040.jpg

____DSC_4028.jpg

____DSC_4036.jpg

____DSC_4034.jpg

____DSC_4028_2.jpg

____DSC_4030.jpg

____DSC_4033.jpg

Параллельно Тропе Правителей вдоль реки идёт обычная набережная.

____DSC_4050.jpg

____DSC_4039.jpg

____DSC_4038.jpg

Где-то там вдали она заканчивается Колодцем Габдрахмана, до которого я пока так и не дошёл. Так что фото опять будет из Интернета...

03_full.jpg

Ну а у начала Тропы Правителей - музей под открытым небом "История тюрко-татарской письменности". Век живи - век учись, и я с удивлением узнал что начиналась она, оказывается, с почти скандинавских рун. Чтобы через арабскую вязь прийти к современной кириллице...

____DSC_4051.jpg

____DSC_4045.jpg

____DSC_4044.jpg

____DSC_4046.jpg  ____DSC_4048.jpg

Хороший символ - язык как родник жизни народа...

____DSC_4043.jpg

____DSC_4047.jpg  ____DSC_4049.jpg

Любопытно. Даже интересно. Но если честно, увидев от реки эти исписанные сверху донизу камни, я вначале подумал про другое. И удивился тому что никаких упоминаний про это другое здесь не обнаружил...

...10 июля 2011 года, днём, от здешней пристани отчалил туристический теплоход "Булгария". Через несколько минут, в нескольких километрах отсюда он затонул. Из двухсот человек на его борту погибли больше ста. Среди которых было много, очень много детей.

Здесь не время и не место обсуждать подробности и причины той катастрофы. Увы, причины эти (несмотря на тюремные сроки некоторым виновникам) так до конца и не изжиты. Я просто оставлю здесь ЭТО. Написавшееся почти на одном дыхании в тот чёрный день девять лет назад. Как мой личный им мемориал.

Здесь так много воды! Почему, объясни,
мама.
Ты меня раз взяла в эти летние дни
сплавать
От Казани на юг по большой по реке
Волге.
Помнишь, папа ещё нам махал вдалеке
долго…

Плыли вдаль берега под таким голубым
небом,
Чайки в небе дрались – я их щедро кормил
хлебом…
Винт волну рассекал, и бурлила вода
следом…
Тут так здорово, мам! Вот бы папу сюда
с дедом…

В мире столько ведь тайн! Я хочу все открыть!
Может,
Под водой человек жить уж скоро совсем
сможет,
Чтоб на рыбок смотреть не в стекло, а совсем
рядом,
А ещё чтоб найти у пиратов все-все
клады…

Надвигалась гроза, стали молнии бить.
Страшно.
Я к тебе, мам, хотел, мне в беде с тобой быть
важно.
Но сказал капитан – чтоб детей всех собрать
вместе:
Музыкальный салон, он же весь наш корабль
вместит…

Был нас полный там зал, сосчитать я не смог
сколько.
Ты за то, мам, прости – в школу ж мне через год
только…
Клоун нам подмигнул, и корабль дал наш крен.
Шутка.
Я сперва так решил, а потом стало мне
жутко.

Почему свет погас? И куда все бегут?
Где мы?
Почему потолком стали все вдруг кают
стены?
Водяной на меня смотрит из темноты
прямо.
Я к нему не хочу. Где же ты? Где же ты,
МАМА?

/Июль 2011 г./

Памятник тем, кто не вернулся из того тура выходного дня, кажется, есть на противоположном берегу Волги. А здесь, в Булгаре... Хочется верить, что тот Дом Корана - как будто парящий над рекой - был воздвигнут в том числе и в память о них. Чтобы хоть немного замолить вину. Во имя Аллаха всемилостивого, всемилосердного...

____DSC_4056.jpg

Что ж. Пора идти дальше.

____DSC_4058.jpg

Продолжение следует...

В 31.05.2020 в 16:12, Елена сказал:

Уважаемый Викингур! Пожалуйста, продолжайте начатую тему. Как раз с 15 августа собираемся с подругой в Казань. Ваши отзывы всегда такие интересные, насыщенные, красочные.

Благодаря Вашему "Добро пожаловать ре в сказку" в мае прошлого года была в описываемом туре, получила массу впечатлений. Большое Вам спасибо!

С нетерпением жду продолжения.иа

В 31.05.2020 в 22:04, Тамара Федоровна сказал:

Казань ВЕЛИКОЛЕПНА!
Но я хочу напомнить о нескольких  просто потрясающих музеях города.

Уважаемые коллеги! Большое вам спасибо за поддержку этой темы как словом, так и делом. Вследствие задуманной широты охвата - таковая помощь, я чувствую, будет мне совершенно необходима ?.

Хочу однако обратиться с одной просьбой, на понимание которой искренне надеюсь.

Данная тема предполагается автором определённым образом структурированной. И в первую очередь посвящённой заявленным объектам ЮНЕСКО на территории Республики Татарстан. Последовательность изложения при этом задумана следующей:

1) Булгар;
2) Свияжск;
3) Казанский кремль и Казань в целом.

Дополнение моего рассказа вашими постами - в высшей степени приветствуется. Однако крайне желательно делать это тогда, когда в теме будет обсуждаться соответствующий город. В противном случае, несмотря на наши наилучшие намерения, я опасаюсь превращения данной темы в плохо читаемый "винегрет".

Ещё раз благодарю всех, кто уже опубликовал свои дополнения и всех, кто сделает это далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, какая замечательная тема! Спасибо тебе за нее :))) 

Когда я прорабатывала для себя туры по России по работе, я "положила глаз" в том числе как раз на те туры, которые ты упомянул в первом посте... Булгар вообще моя давняя мечта. ? Не знаю почему... я однажды увидела всего один кадр оттуда и захотелось безмерно! Я так грущу сейчас от того, что не знала о нём тогда, когда была в Казани. Эх.... мою б сегодняшнюю дотошность, да на несколько лет назад))) 

Обязательно добавлю свои впечатления о Казани, когда ты до нее дойдешь в своем теме :)))

Жду! Продолжай скорее! Тем более, что сейчас, когда завесы приоткрываются и по регионам становятся доступны передвижения - так важно заражаться впечатлениями и собираться вновь в путь дорогу!!!)))

Кстати, я завтра вечером буду паковать рюкзачок в свое первое после пандемии путешествие... в малюсенькое пока еще, но... если все сложится благополучно - с меня тоже мини_отчет!)))) 

Должен же кто-то положить новое начало бесконечным-бесконечным-бесконечным поездкам!!! 

???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный  рассказ о туристических  маршрутах моего родного края ! Я понимаю , что тема была объекты ЮНЕСКО. Но у нас есть  замечательный старинный город Елабуга и  хоть он и не включен в список объектов ЮНЕСКО  , без него представление о туристических  местах Татарстана будет неполным . Это город музей под открытым небом , много подлинных жилых  строений и зданий общественного назначения , храмов.По городу очень приятно погулять , чувствуется атмосфера подлинного  старинного купеческого  города множество музеев , созданных в усадьбах и домах в которых проживали известные люди России и просто поразительно , как много славных имён связано  с небольшим  , в общем то , уездным городом -  это и художник Иван Шишкин , и Надежда Дурова , и академик В.Бехтерев и конечно здесь  обрела свой  вечный покой Марина Цветаева. Все это и красиво, и познавательно, и душевно, и трогательно. Вся эта красота   входит в программу туристического маршрута "Дорогами казанских ханов ". Добро пожаловать в Республику Татарстан ! Хотя конечно , это не будет своими силами , как предлагает автор .

IMG-20190804-WA0010.jpg

IMG-20190804-WA0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...