Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Самарские исследования и русско_европейские дегустации!!!


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Викингур сказал:

Как я понимаю, данное первое знакомство с Самарой будет у тебя далеко не последним, так что в качестве алаверды позволю предложить от себя для следующего посещения несколько небанальных (и не охваченных, судя по фото, при первом знакомстве) мест.

Да ей и в Ширяево ещё смотреть и смотреть:)) тамгор с видовыми площадками куча, да и музеи с предметами деревенского быта очень фотогеничные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Да ей и в Ширяево ещё смотреть и смотреть:)) тамгор с видовыми площадками куча, да и музеи с предметами деревенского быта очень фотогеничные:)

музеи были закрыты, а время теплоходное не позволяет обежать все горы, к сожалению... кораблик пребывает в Ширяево в 11:30, а обратно в 15:0 отплывает - предательски мало времени :((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandraTTV сказал:

музеи были закрыты, а время теплоходное не позволяет обежать все горы, к сожалению... кораблик пребывает в Ширяево в 11:30, а обратно в 15:0 отплывает - предательски мало времени :((( 

На дальние там внедорожники возят, они знают, как успеть:) Монастырская с другой стороны села, у тебя её на фото видно, недалеко бежать. А вид тоже красивый - и на Волгу, и на Попову гору, и штольни видно очень хорошо панорамно:) Так что есть ещё, чем заняться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

На дальние там внедорожники возят, они знают, как успеть:) Монастырская с другой стороны села, у тебя её на фото видно, недалеко бежать. А вид тоже красивый - и на Волгу, и на Попову гору, и штольни видно очень хорошо панорамно:) Так что есть ещё, чем заняться:)

я так страдаю второй день, что мало были... и многое не успели, а Выыыыыыы....)))

Но это повод!

Мы обязательно приедем еще! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Я когда смотрела фотографии Штолен в сети - тоже было три "дырочки", а мы заходили там, где одна "дырочка" - это какие-то другие? Или просто их там много? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Вот! Я когда смотрела фотографии Штолен в сети - тоже было три "дырочки", а мы заходили там, где одна "дырочка" - это какие-то другие? Или просто их там много? 

Эммм...где должно быть три?:) Там в линию несколько входов в штольни через примерно равные промежутки, а дальше уже внутри есть в некоторых разветвления на несколько коридоров:

DSC04692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас был только один вход - это совершенно точно! 

Жаль, что я снаружи фото не сделала... ну ёлки-палки!

Надо звать Машу!!!))))) Может я в своей эйфории чего не заметила? - я могла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, помимо героев Чуковского, есть и другие памятники в Самаре, погружающие в детство:))

DSC05021.jpg

DSC04209.jpg

Есть и киношные герои - Юрий Деточкин, товарищ Сухов, солдат Швейк. 

DSC04991.jpg

DSC04032.jpg

DSC04062.jpg

Ну, и кошка на батарее же!:))

DSC04144.jpg

Судя по всему, в моих архивах завалялось немало фоток Самары:)) неожиданно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видели кошку все вместе, но Сережа сказал не тереть ее - все равно не сбываются желания)))))))))??? я видела солдата, когда бегала на билетами, видела еще Бурлаков на Волге, кстати - они недалеко от Солдата на набережной.... и Буратино мы видели!

Ооооой, сколько я всего не отфоткала. Чем занималась - непонятно)))) ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

Мы видели кошку все вместе, но Сережа сказал не тереть ее - все равно не сбываются желания)))))))))??? я видела солдата, когда бегала на билетами, видела еще Бурлаков на Волге, кстати - они недалеко от Солдата на набережной.... и Буратино мы видели!

Ооооой, сколько я всего не отфоткала. Чем занималась - непонятно)))) ??? 

Да, Бурлаки рядом с Суховым. Вообще Набережная в Самаре длинная, и всякого интересного на ней полно:))

А кошке я тоже ничего не тёрла, просто она мне нравится, так вальяжно на батарее разлеглась:))

Не совсем в тему, просто вспомнился забавный факт. Недавно в Инстаграме у знакомого гида видела короткий ролик про то, что наличие кошек объединяет Самару и Ереван. Повеселили разные весовые категории, ереванский кот сидит на армянской диете:))

DSC07107.jpg

Даму после армянской диеты я лучше не буду показывать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

Равальский кот из Барселоны тоже видимо на армянской диете сидит...?

d57ac7acd9150f5a082090b43326875f.jpg

На самом деле у них автор один - Фернандо Ботеро:)) но армянская диета - она такая, суровая:)) кот, как нигде, в тему пришелся:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нафаня сказал:

ереванский кот сидит на армянской диете:))

DSC07107.jpg

 

7 минут назад, Вязьмичка сказал:

Равальский кот из Барселоны тоже видимо на армянской диете сидит...?

d57ac7acd9150f5a082090b43326875f.jpg

Просто у них один хозяин Фернандо Боте́ро Ангуло, который неплохо кормит не только кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

На дальние там внедорожники возят, они знают, как успеть:) Монастырская с другой стороны села, у тебя её на фото видно, недалеко бежать. А вид тоже красивый - и на Волгу, и на Попову гору, и штольни видно очень хорошо панорамно:) Так что есть ещё, чем заняться:)

Таня, просто мы и цели такой не ставили - что-то успеть!))) Мы просто наслаждались обществом друг друга и окружающей красотой ???, присаживались в каждой зоне отдыха с прекрасным винцом и закусками. Да и по жаре 33 градуса в тени совсем не хочется бегать с горы на гору?. В этом отношении нам очень штольни понравились - они после этого зноя воспринимались как холодильник. Вот сейчас на даче при +37 я с таким наслаждением их вспоминаю!!! 

От меня немного фото:

IMG-20200705-WA0010.jpg

IMG-20200705-WA0042.jpg

IMG_20200705_132419.jpg

IMG-20200705-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexandraTTV сказал:

Ооооой, сколько я всего не отфоткала. Чем занималась - непонятно)))) ??? 

Сашуль, это ж не главное ? Главное, что получили первое представление и захотели вернуться! Да и это не главное ?! Главное, пообщались вдоволь, поржали три дня без перерыва ??? А фото ещё будут!

IMG-20200705-WA0012.jpg

IMG-20200703-WA0012.jpg

IMG-20200703-WA0042.jpg

IMG-20200703-WA0032.jpg

IMG-20200703-WA0046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

совсем не хочется бегать 

Сашу почитаешь, так она всё время куда-то бежит, для неё НЕ бегать как-то нехарактерно:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Спасибо, Саша, Маша, Серёжа за встречу на самарской земле, за эмоциональный рассказ об этом!

          По поводу памятников, связанных с детством. Они связаны не только с детством, а поставлены потому, что связаны с самарской землёй:

          Буратино - Алексей Толстой родился в Самаре, есть дом-музей,

          Деточкин - Эльдар Рязанов родился в Самаре и жил здесь в детстве во время войны,

          Швейк - Ярослава Гашека судьба забросила в Самару в годы революции с Чехословацким корпусом,

          Товарищ Сухов - Катерина Матвевна-то проживала в Самарской губернии.

          Дам ссылки  на мои  ролик-слайд-шоу о Самаре 2019, 2018, 2017. Как много Вы ещё не видели, вспомните, что успели посмотреть, приезжайте ещё. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесны волжские закаты!:)

Эх, а ведь этим летом у меня было намерение съездить в Самару. Пока я раздумывала, брать ли билет на вернувшийся "Рок над Волгой", все выездные планы накрылись короновирусным тазом. Авось, на следующий год фестивалю всё же быть в реальном формате. Давным-давно он был моей мечтой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Насчёт музеев в Ширяево. Основной музей там - дом-музей И.Е. Репина. Художник с друзьями провёл там три летних месяца в 1870 году. В Ширяево Репин писал этюды к своим "Бурлакам на Волге".

                     Насчёт памятника кошке. Это композиция вовсе не памятник кошке, а памятник теплу. Композиция установлена у проходной Самарской ГРЭС. Электростанция была пущена в 1900 году - одна из первых в ещё царской России. Она дала свет нескольким объектам в центре Самары. А как воплотить в металле памятник такому абстрактному понятию как тепло?  Вот и придумал скульптор - тепло - батарея - и кошка, любящая греться на батарее.

                     Насчёт "Рока над Волгой". Да, отменён в этом году, и Грушинка отменена. Доживём до 2021-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Сашу почитаешь, так она всё время куда-то бежит, для неё НЕ бегать как-то нехарактерно:)))

я была в компании очень мудрых, разумных, спокойно_размеренных людей.... но и при них я умудрилась в 6 утра БЕЖАТЬ от вокзала до апартаментов, лёжа на асфальте фотографировать ракету и купаться в фонтанах)))) ???

ой, такой кайф!!!! сегодня снова весь день вспоминала поездку...

кстати! Мне Машуля подарила карту! Я говорила? я забыла....

буду отмечать, куда я уже съездила... в выходные хочу повесить на стену дома и начинать-начинать-начинать ею активно пользоваться!

Там преимущественно Европа! И что это значит? Европе пора бы уже открыться для нааааасссс! Не может же карта простаивать... нераскрашенной, да??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вита сказал:

Насчёт музеев в Ширяево. Основной музей там - дом-музей И.Е. Репина. Художник с друзьями провёл там три летних месяца в 1870 году. В Ширяево Репин писал этюды к своим "Бурлакам на Волге".

Не знаю, как сейчас, два года назад, когда я ездила, там комплексный билет на три музея продавали за небольшие деньги - 120, кажется, рублей. В одном - экспозиция купеческого быта и пара залов для временных выставок, другой - собственно дом, в котором жил Репин с друзьями во время написания "Бурлаков", третий - музей поэта Александра Ширяевца в доме, где его семья некогда занимала одну комнату с интерьерами крестьянского дома. Такие по-домашнему уютные небольшие музеи.

А "Рок над Волгой" дождемся, я верю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...