Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Государева дорога к Великому Новгороду(тур RNT от 27.08.2020 с Татьяной Латуховой)


Рекомендуемые сообщения

Шикарные просто фото и  места. Все мы оставляли такие туры на потом. А получилось так, что большинству из нас пришлось покорять в этом году Россию. И она тоже великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sveta40 сказал:

Шикарные просто фото и  места. Все мы оставляли такие туры на потом. А получилось так, что большинству из нас пришлось покорять в этом году Россию. И она тоже великолепна.

Спасибо, Света! В этом отпуске я столько озёр увидела- и сказочный Селигер.  И самые большие по территории озёра в Европе  - Ладожское и Онежское. Озера Валдай, Ильмень, Сиг.

А в прошлом году были Гарда, Мизурина, Молвено, Брайес,Карецца, Аллеге. И все по своему прекрасны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Нилова Пустынь.

Пора осмотреть главный собор, но сначала я поднимаюсь на колокольню, уже представляя какие будут виды.

DSC08896.JPG

И виды, действительно фантастические, просто сердце замирает от такой красоты.

DSC08897.JPG

DSC08905.JPG

DSC08904.JPG

DSC08911.JPG

Дамба соединяет остров с полуостровом Светлица.

DSC08900.JPG

Церковь Петра и Павла.

DSC08916.JPG

DSC08918.JPG

Очень красиво озеро Селигер. Берега, покрытые сосновыми лесами, островки, которых на  озере  160.

DSC08915.JPG

DSC08902.JPG

Ну а золотые купола- дополнительное украшение.

DSC08903.JPG

DSC08899.JPG

У меня это самое сильное  впечатление за все 4 дня тура, а ведь в первоначальном варианте Ниловой Пустыни не было. Просто не представляю, что мы могли такое  пропустить.

А  ещё сегодня по прогнозу солнце не обещали, но оно выглянуло и украсило наши фото. Уходить отсюда  не хочется, убрала фотоаппарат, чтобы просто насладиться  этими волшебными видами.

Полюбовались и внутренним  убранством  собора.

DSC08929.JPG

DSC08925.JPG  DSC08926.JPG

Очень красивая люстра.

DSC08927.JPG

Покидаем монастырь, полчаса в запасе, чтобы купить рыбку на пристани. Не хотела покупать домой, только чтобы  съесть на месте. Но не удержалась, домой купила копченого сома (по совету продавца)- 2 ночи до дома пережил нормально, домашним  очень понравился. А себе купила 4 штуки ряпушки всего за 100 рублей, и съела их тут же на берегу,  отошла  подальше от пристани, села на камешек. Вот такой обед с видом на Селигер получился. Некоторые из группы пообедали в трапезной монастыря.

DSC08933.JPG

DSC08934.JPG

И нас уже ждёт теплоход.

DSC08939.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Осташков.

Через 45  минут мы в Осташкове, и знакомимся с городом.

DSC08942.JPG

Старинный город, упоминание о нём датируются 14 веком. Негласно считается столицей Селигера.  В 19 веке считался передовым уездным городом. Ну а сейчас, как мне показалось,  самый запущенный, из тех,  что мы видели в туре. По городу проезжаем на автобусе.

Памятник вождю, а за ним городской парк, и высокая башня с колокольней- это всё что осталось от Преображенской церкви 1760года постройки.

DSC08943.JPG

Первая остановка у нас у Троицкого собора 17 века.  Храм не действующий,  сейчас здесь находится краеведческий музей.

DSC08947.JPG

DSC08949.JPG  DSC08950.JPG

DSC08951.JPG

Рядом ратуша,  построенная   в 1722 году по указу Петра Первого.

DSC08957.JPG

А далее мы едем на остров Житенный, который соединён с городом насыпным валом. Здесь находится Богородицкий житенный монастырь, основанный в начале 18 века.

DSC08968.JPG

Надвратный храм  в честь апостола  Иоанна Богослова  и апостола Андрея Первозванного.

DSC08961.JPG

Но   приехали мы сюда не из-за монастыря, а чтобы ещё раз полюбоваться на Селигер, и на город Осташков отсюда.DSC08960.JPG

DSC08962.JPG

DSC08966.JPG

DSC08967.JPG

И ещё одна остановка у Вознесенского собора.  Он расположен на месте старинного женского монастыря, который располагался на побережье озера Селигер. Собор долгое время является хранителем мощей преподобного Нила и считается главным паломническим местом православных верующих.

DSC08975.JPG

DSC08977.JPG

Внутрь заходили, но что-то фото у меня нет.  Домики рядом с собором.

DSC08944.JPG

DSC08978.JPG

DSC08980.JPG

DSC08982.JPG

А теперь в  отель, до него всего 20 км. Татьяна рассказала нам, что в 70км от Осташкова находится истоки Волги, и место очень красивое, вот бы там побывать. Дороги только  там нет,  чтобы нашему автобусу проехать.

В отеле были уже в 19-45, расположен  он на острове Сиг. Это целый комплекс, есть даже крытый  25 метровый бассейн.  Собиралась сходить поплавать, но компании не нашлось,  и  решила, что лучше просто погулять, сходить на озеро.

DSC08984.JPG

DSC08998.JPG

DSC08991.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

 Татьяна рассказала нам, что в 70км от Осташкова находится истоки Волги, и место очень красивое, вот бы там побывать. Дороги только  там нет,  чтобы нашему автобусу проехать.
 

Да, Танечка, экскурсионные автобусы не могут там проехать. Поэтому нашу группу пересадили на местный автобус, и мне удалось увидеть это прекрасное место и постоять сразу на двух берегах Волги. А еще в Тверской области есть очень красивое место - это Ширков погост, который называют селигерскими Кижами. Туда тоже автобусы экскурсионные не могут добраться. Все из-за дорог. Но мне в этом году удалось побывать в этих местах. Да и погода очень порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 году был у истока Волги, нормально большой московский экскурсионный автобус проехал. Да, последние 20 км там дорога грунтовая, но большой автобус там легко прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Торжок

Спалось   в этом отеле просто замечательно, но наступает последний день нашего  коротенького  тура. До завтрака    ещё раз прогулялись к озеру, сделала немного фото.

DSC08999.JPG

DSC09001.JPG

DSC09002.JPG

DSC09005.JPG

DSC09006.JPGDSC09008.JPG

DSC09010.JPG

DSC09011.JPG

DSC09014.JPG

DSC09016.JPG

DSC09018.JPG

Фикус  из столовой просто шикарнейший!

DSC09020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Торжок

Остановка  у нас на набережной  реки Тверца, встречает нас местный гид, и стояли мы на одном месте, наверное,   целый час.

DSC09023.JPG

Так что рассказ я почти не слушала, очень не люблю стоять на одном месте. Памятник Николаю Львову, и его ротонда(вот в таком ужасном состоянии)

DSC09025.JPG

DSC09028.JPG

Пешеходный мост, и купеческие домики на другой стороне реки.

DSC09026.JPG

DSC09027.JPG

DSC09034.JPG

Едем дальше, и остановка у нас у деревянной  Старой-Вознесенской  Тихвинской церкви.  Впервые упоминается в 1625 году, после чего несколько раз перестраивалась.

DSC09035.JPG

DSC09039.JPG

DSC09040.JPG

DSC09041.JPG

А  следующий пункт у нас- Борисоглебский мужской монастырь, и основан он в 1038году.

DSC09048.JPG

В центре массивный собор  Бориса и Глеба.

DSC09078.JPG

Самый первый собор был деревянный, но уже в 12 веке была построена   каменная церковь, которая простояла до начала 18 века.  А новый собор  был заложен по проекту  Николая  Львова  в  1785 году, и первый кирпич положила  сама  Екатерина II.  Для императрицы были  изготовлены посеребренные лопаточка и молоточек.

DSC09049.JPG

Собор в настоящее время не действующий, да и вид снаружи очень печальный.

Службы проводятся  только в  церкви Введения Пресвятой Богородицы, и это самая древняя каменная церковь в Торжке(1620г)

DSC09081.JPG

DSC09084.JPG

Надвратная церковь Спаса Нерукотворного Образа также выполнена по проекту Николая Александровича Львова, она вся в лесах.

DSC09061.JPG

Во всём монастыре  пока  отреставрирован  только Братский корпус.  Белая часть здания датируется XVII веком, а остальная – XVIII.

DSC09074.JPG

DSC09085.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

DSC09049.JPG

Собор в настоящее время не действующий, да и вид снаружи очень печальный.

Такие красивые соборы и монастыри и очень жаль что всё в таком состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь пора посмотреть на Торжок с высоты, и для этого здесь есть  эта розовая  башня, или иначе Свечная.

DSC09080.JPG  DSC09050.JPG

Построена она в 1809 году, располагалась в  ней монастырская библиотека,  и по некоторым  данным в ней работал  над своей «Историей Государства Российского» историк  Карамзин.

Высота небольшая, со вчерашней  колокольней не сравнить, но что есть.  Посмотрим ещё раз на Борисоглебский собор, надеюсь,  что всё же он будет  отреставрирован и будет радовать своей красотой . 

DSC09053.JPG

И панорамы Торжка.

DSC09056.JPG

DSC09060.JPG

Река Тверца,  в разных местах виднеются купола и шпили церквей, монастырей. В небольшом городе было целых 8 монастырей.  Красив был когда-то Торжок, и есть сведения, что Пушкин бывал здесь не менее  27 раз.

DSC09052.JPG

DSC09055.JPG

DSC09057.JPG

DSC09070.JPG

20200830_121815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Торжок. Музей золотного шитья.

«Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка»-  была такая  поговорка на Руси. А мы идем в музей.

DSC09093.JPG

Золотошвейное  дело зародилось в Торжке ещё в 13 веке. На территории  бывшего Торжокского кремля  были найдены кожаные лоскутки  с золотой вышивкой, выполнявшие   роль денег.  В 1894 году в Торжке была открыта мастерская, объединившая мастериц-надомниц.  А в советское время  появилась фабрика «8 марта».  Техника золотного шитья применяется  для изготовления церковной атрибутики и икон. На фабрике  расшивают знаки отличия военных.   В костюмерной Мосфильма хранятся уникальные костюмы, расшитые мастерицами Торжка для таких фильмов, как «Война и мир», «Анна Каренина» и многих других. Известные российские актрисы заказывали здесь наряды и для себя. Многие работы  мастериц  получили  награды на разных международных конкурсах.  Панно «Храм Христа Спасителя»  было подарено В. Путиным  Папе Римскому(фото получилось неудачное). А вот эта картина была подарена на 50-летие  уже нашему президенту, и в названии поменяли наши столицы местами.

DSC09106.JPG

А вот практически карта Торжка, а на ней ещё и сцены из обычной жизни.

DSC09117.JPG

DSC09118.JPG

Панно «Плодородие» рассказывает о женском начале. На нём показаны самые разнообразные стежки и техники вышивки золотом. Вторая работа "Каменный цветок"

DSC09119.JPG   DSC09114.JPG

А вот и Нилова Пустынь, в которой мы были накануне.

DSC09100.JPG

И еще несколько работ.

DSC09101.JPG

DSC09104.JPG

DSC09105.JPG

DSC09111.JPG   DSC09115.JPG

DSC09102.JPG   DSC09103.JPG

DSC09109.JPG   DSC09112.JPG

 

Музей  и экскурсия понравилась, но   она длилась 20 минут, считаю,  что 400 рублей за это слишком дорого.   При музее есть большой магазин, где можно купить  работы золотошвеек, и  не только, там много интересных вещей. Но  у меня взгляд упал  в ювелирную витрину, и я зависла там, не увидев больше ничего. Зато на память о поездке у меня остался красивый комплект из янтаря в серебре, и уже давно так быстро я не покупала себе украшения(обычно я обхожу не  меньше десятка магазинов и очень редко что нравится).

А нас привозят снова к пешеходному мосту, и у нас около полутора часов свободного времени. Сначала надо пообедать,  перехожу через мост и  вот столовая № 1.

DSC09120.JPG

 Пожарские котлеты уже разобрали,  не помню что взяла, но было  не вкусно, пришлось зайти в соседний магазин и купить мороженное. Но зато за столиком я познакомилась с девушкой, которая  прилетела в  командировку с Камчатки(что-то по вертолётам).  Не знала куда ещё можно сходить в оставшееся время, пошла на этой стороне реки в горку, ничего интересного не увидела, дошла  вот до этой церкви. Уже дома увидела в интернете, что это Ильинская  церковь, и она знаменита тем, что здесь в течении одной ночи покоилось тело Александра I, которое перевозили из Таганрога в Санкт-Петербург.

DSC09121.JPG

И ещё фото с пешеходного моста.

DSC09123.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я прочитала ваш отзыв-просто замечательный. С удовольствием буду ждать продолжения.

 Конечно, я понимаю, что в рамках экскурсионной программы, как правило, предлагаются стандартные туристические маршруты.  Именно поэтому многое и остается "за кадром". Но я,( возможно и пропустила)  не поняла, а  в Усадьбу рушанина с солеварней экскурсия в Старой Руссе  не предлагалась???? Она же рядом с санаторием???? Не увидела на фото  и роскошного Воскресенского храма в самом центре города . Его-то вы никак не могли пропустить-самое красивое место города!!!!

 Будет возможность, то обязательно возвращайтесь в эти места. И Тверская, и Новгородская области с огромным туристическим потенциалом. Там есть такие потаенные и интересные уголки. Я вот, если сделают полноценный тур по Тверской области, изменю своему правилу ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО туризма по России и обязательно поеду. Область бедная, но там есть городки с интереснейшей историей. Но, к большому сожалению, с транспортом есть напряженка для самостоятельного посещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я прочитала ваш отзыв-просто замечательный. С удовольствием буду ждать продолжения.

Тамара Федоровна! Большое спасибо за добрые слова! Усадьбу рушанина нам не предлагали, да и времени у нс в Старой Руссе  не было совсем. Но фото музея из окна автобуса у меня есть, а  вот Воскресенский храм, похоже, что не видели совсем, фото нет.  Правда, из  автобуса я мало фотографирую, могла и забыть уже.  К туру я не готовилась совсем, а все города для меня здесь новые.

А отзыв практически закончен, всего один объект остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Татьяна из Пензы сказал:

Тамара Федоровна! Большое спасибо за добрые слова! Усадьбу рушанина нам не предлагали, да и времени у нс в Старой Руссе  не было совсем. Но фото музея из окна автобуса у меня есть, а  вот Воскресенский храм, похоже, что не видели совсем, фото нет.  Правда, из  автобуса я мало фотографирую, могла и забыть уже.  К туру я не готовилась совсем, а все города для меня здесь новые.

А отзыв практически закончен, всего один объект остался.

 Конечно, очень жаль, что многое пропущено . Но есть повод вернуться. Просто я увидела фотографии с территории санатория.А Усадьба, практически,  через дорогу. А собор, конечно, хорош!!!! Я думаю, что вы его видели.   Да и других исторический мест в городе более, чем достаточно.

5961384_large.jpg

origin89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наш приезд в Старую Руссу (а было это в августе этого года) собор выглядел вот так. И то фото сделано из окна автобуса. Там сейчас идут ремонтные работы, и подойти и посмотреть его вблизи нет возможности.

DSC_0211.jpg

В усадьбу средневекового рушанина у нас была экскурсия. Многие туристы отметили, что это была одна из лучших экскурсий в туре.

DSC_0118.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0142.jpg

Тамара Федоровна, я полностью с Вами согласна, что Тверская область очень богата историческими местами и событиями. В этом году у меня получилось несколько мест посетить. Жаль только, что в октябре отменили поездку. И скажу вам, что с рассказом экскурсоводов все места воспринимаются совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я рада, что кому-то повезло с экскурсией в Усадьбу. Лично я, раскрыв рот, слушала и смотрела театрализованное представление о солеварении на Руси. А попала я аккурат в год открытия музея.  До сих пор помню, как все дружно скупали сувенирку в лавке музея. Так что и я привезла в Москву несколько баночек рушанской соли (хотя до сих пор помню, что цена была не очень гуманная ). 

 Хочется сказать, что с туристическими достопримечательностями в городе полный порядок. Несколько старинных храмов, музеи.... Организуют даже экскурсии от музея по местам  Достоевского и его героев произведений. Я прошла по тому маршруту, что откопала в интернете. Но несколько лет назад постройки были в удручающем состоянии. Как сейчас-не знаю.  Жаль, конечно, что время в турах очень ограничено. Я пару раз ездила из Новгорода-никаких проблем. От ж\д автобус привезет прямиком в город. А вот Витославицы.... Да таких музеев уже развелось (у меня, видно, глаз "замылился" ).. Правда при самостоятельном осмотре, когда спешить некуда, там можно и задержаться. Часто проходят концерты в стенах храмовых построек. Да и погулять там одно удовольствие в хорошую погоду. А до монастыря ходу-то всего километр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  большое, Аня и Тамара Федоровна за  добавления!  Воскресенский собор из автобуса видела, вспомнила, но не успела сфотографировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Торжок. Усадьба Василёво.

Считаю, что мало мы увидели в Торжке. Я бы посмотрела и на Путевой Дворец,  несмотря на то,  что он в плачевном состоянии. (Вот тут я сама виновата, т.к.  карта у нас была, а её даже не открывала.  А получается он недалеко от столовой №1, спокойно можно было дойти). И в  музей Пушкина  тоже бы заглянула.  Центральный Спасо Преображенский Собор увидели только мельком из автобуса, а ведь он работы знаменитого Карла  Росси.  В 15-30 мы выезжаем из города. Программа нашего тура закончена, но тут Татьяна от лица ТТВ предлагает нам заехать в Усадьбу Василёво, что рядом с Торжком.  Некоторые уже хотят домой, но узнав, что экскурсия будет  в подарок, соглашаются все.  Буквально несколько минут, и мы на месте.

Усадьба принадлежала дворянину Львову, дальнему родственнику архитектора Николая Львова, им и был построен  главный дом усадьбы. Но до нашего времени дом  не  сохранился.

DSC09131.JPG

В 1976 году  на территории усадьбы был создан этнографический музей, и сюда с разных районов Тверской области были свезены шедевры деревянного зодчества 18- 19 веков.

DSC09132.JPG

Усадьба огромная, с роскошными хвойными деревьями, липовой аллеей. Здесь можно гулять с удовольствием несколько часов, но у нас всего 1 час, поэтому смотрим быстро.

У входа нас встречают вот такие каменные валуны.

DSC09130.JPG

DSC09129.JPG

Далее я  поспешила к «дереву желаний»- вековой липе, чтобы прошептать своё желание.

DSC09126.JPG

Ну а дальше  вот такие объекты.  Церковь Преображения (Вознесения). Постройка 1732 года.

DSC09136.JPG

Часовня Архистратига Михаила. Постройка. XVIII век.

DSC09137.JPG

Дом-трактир сельский (начало XIX века)

DSC09141.JPG

Часовня Успения Божьей Матери

DSC09178.JPG

Пожарное депо (1912 год)

DSC09139.JPG

И очень уже не терпится увидеть  жемчужину усадьбы- знаменитый «чертов мост» , которому больше двух веков. Мост располагается на ручье, который впадает в реку Тверцу.

DSC09142.JPG

DSC09143.JPG

Стометровый  пятиарочный валунный мост называют «каменной симфонией» Николая Львова.

DSC09144.JPG

DSC09145.JPG

Название «чертов» мост получил уже в 20 веке, так назвал его в своих заметках турист-краевед, и название прижилось. Мост снимали в фильме «Ночной дозор».

DSC09156.JPG

DSC09168.JPG

Великолепное зрелище, и конечно, устраиваем здесь фотосесию.

DSC09148.JPG

DSC09150.JPG

DSC09159.JPG

DSC09162.JPG

DSC09172.JPG

В парке кроме нашей группы лишь изредка встречались одинокие туристы. Тишина, красота, такое единение с природой.

Спасибо туртрансу за этот заезд.

В 16-45 выехали в Москву и уже около 8 вечера  были в столице. Мой последний поезд  уходит в 20-40, на него не рассчитывала, думала  ночевать в Москве.  Но когда поняла что могу успеть, уже захотелось домой(путешествовала я к тому времени уже больше двух недель). Из автобуса выбежала бегом, ни с кем не прощаясь, за что очень неудобно.  На поезд успела, а вот спустя полтора месяца думаю- почему не осталась в Москве, ведь следующая поездка  в столицу будет не скоро?

 Спасибо компании «Туртрансвояж» за этот  тур, столько я увидела и узнала нового за какие-то  4 дня. И отдельное спасибо нашему гиду Татьяне, светлый позитивный человек и хороший  гид. Спасибо всем кто читал. Удачи и до встречи на маршрутах ТТВ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надо сказать, что Торжок вам хоть как-то показали. Про Старую Руссу вообще молчу. Если бы было время, то  можно было углубиться в старые улочки.... Здорово!. Но, к большому сожалению, все так запущено. (я писала, что Тверская область одна из беднейших). Жаль, что вам не показали Знаменское Раек, не завезли  на погост Прутня с могилой Анны Керн (хотя это под большим вопросом) Я могу и ошибаться, но, при отсутствии времени, вполне можно обойтись и без магазина-музея. Оставили бы народ в центре, а остальных повезли в музей.  Когда я впервые была в Торжке с экскурсией, меня просто разочаровал этот магазин. Столько времени было потрачено на то, пока все купят дорогостоящие сувениры. Золоторожское шитье сувенир не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...