Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну и немного о приземлённом )))))

Отель у нас, в котором мы проведем три ночи, расположен в городке Жабляк, туристическом центре парка Дурмитор. Только сейчас он почти пустой, даже супермаркет, на дверях которого написано, что он открыт 7 дней в неделю, оказался закрыт. Отель у нас расположен на самом краю городка, ближе всего к Чёрному озеру, куда обязательно привозят отдыхающих на морском побережье туристов ))). Надеюсь, сейчас их тут не будет )))) 

Отель слева, а впереди, за леском, Чёрное озеро, до него около полутора километров. 

20201004_160135.jpg

Вид из окна

20201004_153654.jpg

В отеле мы и пообедали. Сразу заказали два блюда из раздела "национальная кухня". Мы были предупрежедны, что порции здесь большие, поэтому заказали толкьо по основному блюду и чай. Но и это было ошибкой))) Порции огромные, мы их едва съели. Можно было взять одно основное блюдо и один салат на двоих, этого бы хватило.

Стейк по-негушски, то есть завёрнутый в пршут (это вяленый окорок, типа хамона). Куски на самом деле большие, просто тарелка огромная и они кажутся меньше )))))

20201004_151156.jpg

И запечённый ягненок под каким-то соусом с нечиатемым названием, но по вкусу в нем точно доминирует паприка

20201004_151201.jpg

А ещё я, листая меню, вдруг увидел знакомое слово - Цедевита! И сразу вспомнил эти коричневые пластиковые банки с широкой жёлтой крышкой, в которых продавался этот сухой напиток. И как я пытался его есть просто ложкой, невзирая на пощипывание языка )))))

20201004_144931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ
2 минуты назад, natusik сказал:

Здорово, Алексей. Только осенней раскраски пока в Черногории маловато, а я на Кавказе в горах). Удачи! 

И тебе удачи! Горы это прекрасно! 

И меня не удручает, что раскраска гор здесь ещё не совсем осенняя)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

горы, тучи, вокруг всё дикое, первозданное, цивилизация в десятках километров. И я здесь один. То есть совсем. На маршруте не было совсем никого, ни единого человека

Ох, как бы я хотела туда. Кажется у меня созрел план? снова собраться в Черногорию и повторить твой подвиг? так и будем ездить друг за другом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной наш день должен был быть посвящён продолжению осмотра красот национального парка Дурмитор и ближайших окрестностей, но уже стало понятно, что что-то пошло не так )))) Всю ночь я то и дело просыпалс от того, что ветер здесь не просто свистел, он реально выл, такова была его скорость. И утром он наконец-то принёс нам грозовые тучи. Дождь начался во время завтрака. Здесь тоже нет шведского стола, после того, как мы сели за столик, официант принес нам апельсиновый сок, спросил, хотим ли мы кофе и после этого принес несколько тарелок - с круассанами и брускеттами, мясной и сырной нарезкой и с рулетиками типа штруделя. И спросил - что быдем есть на горячее? Оценив объем принесенной еды, мы от горячего отказались)))) Кормят здесь, конечно, просто на убой ))))

20201005_073909.jpg

Пока мы завтракали, дождь уже закончиля и мы собрались ехать по нашему маршруту. Но пока ходили за вещами в номер и спускались, снова ливануло. Но мы всё равно решили ехать - что ж делать, не в номере же сидеть. К тому же в горах бывет, что погода меняется каждые 15 минут, но по размерам и черноте туч, заволакивающих весь небосвод, такого сказать было нельзя. Ехать было тяжело и страшно - дождь лил таким потоком, что дворники не справлялись, дороги впереди не было видно. Нам даже пришлось остановиться и немного переждать. 

Но ровно через минуту после того, как мы доехали до первой остановки, дождь внезапно стих! Поэтому я решился рискнуть и постараться успеть сбегать на обзорную точку. Точнее, это не просто обзорная точка, а целая гора Куревак высотой в 1650 метров, возвышающаяся над каньоном реки Тара. Идти туда примерно 1 км, перепад высоты небольшой, в пределах ста метров. Тропинка тоже присутствует, даже две - одна по краю скал, она с красивыми видами, но потяжелее, и через лес, она попроще. Я, конечно, пошёл через скалы ))))

DSC06561.JPG

DSC06567.JPG

DSC06585.JPG

DSC06587.JPG

А вот и каньон реки Тара, вон она далеко внизу вьётся

DSC06591.JPG

DSC06598.JPG

DSC06604.JPG

DSC06612.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06624.JPG

Вон мне туда, но это ещё не Куревак, он сразу за этой скалой

DSC06628.JPG

DSC06653.JPG

Дошёл! Виды тут, конечно, восхитительные. 

DSC06659.JPG

DSC06664.JPG

DSC06672.JPG

DSC06685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06689.JPG

А обратно я пошёл через лес. Но он был как обычный сосновый лес, мрачный и тёмный.

Вот что бывает, когда прорастает почти вся шишка )))

DSC06691.JPG

DSC06695.JPG

В машину вернулся без приключений и мы поехали дальше, к мосту через реку Тара, остановившись несколько раз на фотопаузы

DSC06699.JPG

DSC06705.JPG

А вот наш городок Жабляк со стороны. Вообще он чисто туристический, весь состоит из отелей и домиков, сдающихся в наём. Поскольку сейчас туризма почти нет, то много отелей и домов просто закрыты. Много объявлений о продаже недвижимости - наверное, это пытаются продать владельцы, которым надо отдавать кредиты. А может, это уже банки продают. Но покупателей пока нет. И вся туристическая инфраструктура - всякие туры на рафтах, джипах и тд тоже закрыта. Нету здесь туристов, всё как вымерло. Только на центральной площади, где супермаркет, полиция, мэрия и почта, есть какая-то жизнь. 

DSC06706.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы едем посмотерть на другую достопримечательность реки Тара - каньон и переброшенный через него мост. Но по пути снова на нас обрушился страшный ливень, впрочем, когда мы доехали до моста, дождь прекратился и вышло солнце. 

Мост через реку Тара, он же мост Джурдевича, был построен в 1938-1940 годы. Тогда молодая ещё Югославия, которой как раз исполнялось 20 лет, решила через крупнейший в Европе каньон построить крупнейший в Европе арочный бетонный мост, что и было сделано. Во время войны партизаны один из пролетов взорвали, но сразу после войны мост был восстановлен. Сейчас это одна из самых известных достопримечательностей Черногории, сюда обязательно привозят туристов с побережья. И правильно, здесь очень красиво. А без толп туристов особенно )))))

DSC06728.JPG

DSC06733.JPG

DSC06738.JPG

DSC06741.JPG

DSC06743.JPG

DSC06751.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мосту можно и пройти, движения почти нет - автомобили проезжают раз в 5 минут в лучшем случае. Людей тоже нет, только в паре открытых сувенирных магазинчиков скучают продавщицы. Одна мне очень обрадовалась, начала предлагать местные сувениры, какой-то алкоголь и прокатиться на зип-лайне. Тут их несколько перекинуто через каньон, но я как представил себя, несущимся над пропастью, пристёгнутым хлипкой системой к тоненькой проволочке, так сразу и отказался от этого предложения ))))

Мне хватило и моста, он очень высокий, почти 200 метров, и смотреть с него вниз очень страшно.

DSC06755.JPG

DSC06758.JPG

DSC06762.JPG

DSC06764.JPG

DSC06768.JPG

DSC06781.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок мы поехали к горе Савин Кук. Туда, судя по карте, можно подняться на фуникулере, но что-то я сомневался, что они работают. Так и оказалось. Там несколько фуникулеров, но сейчас они не просто не работали, а были разобраны - сиденья с них сняты и аккуратно сложены. Ну и правильно - несколько туристов в день не отобьют затрат даже на электричество. 

DSC06799.JPG

Вот так выглядит гора с парковки перед подъемниками

DSC06820.JPG

А вот так выглядит разобранный фуникулер ))))))

DSC06823.JPG

Ладно, делать нечего, придётся взбираться наверх на своих двоих. Но это не слишком сложно, наверх ведет дорога из щебенки, так что главным врагом здесь является крутизна подъёма. Ну и ручей, которому тоже удобнее сбегать вниз по дорожке )))) Причем вода в ручейке и в лужах отчётливого красного цвета - из-за шлины или каких-то минералов

DSC06830.JPG

DSC06837.JPG

DSC06844.JPG

DSC06852.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я уже не полез, там становится всё круче и круче, а на самый верх я точно не взберусь, времени у меня не хватит

DSC06856.JPG

DSC06859.JPG

DSC06862.JPG

DSC06864.JPG

DSC06867.JPG

DSC06870.JPG

Кстати, вот ещё наблюдения про черногорские машины и водителей)))) Водят они довольно аккуратно, особо не лихачат и не хулиганят. Но вот припарковаться могут в совершенно неожиданных местах. И я заметил ещё, что чем старше и убитее машина, тем неадекватнее водитель. Видимо, потому, что им терять нечего )))). Черногория считается небогатой страной, но старых или битых машин здесь мало, подавляющее число машин - средний класс. Из наших машин довольно много Нив, причем иногда довольно неожиданных модификаций

DSC06872.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы ещё немного проехали по дороге вдоль горы, ища идиллические картины. Сначала всё было плотно застроено домиками разной высоты и вида, от домиков размером чуть больше дачного туалета до 4-5 этажных коттеджей. Застроен каждый клочок - местные жители пытаются выжать всё из туризма, предлагая дома и апартаменты на любой вкус и кошелёк. Но мы всё же доехали до нормальной сельской местности и увидели немало живописных, пасторальных видов. 

DSC06887.JPG

DSC06891.JPG

DSC06892.JPG

DSC06898.JPG

DSC06899.JPG

DSC06907.JPG

DSC06913.JPG

DSC06904.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё, пора домой. По пути в отель проезжаем через центр Жабляка - центральная площадь необыкновенно оживленная вечером )))

20201005_144906.jpg

В ресторане при отеле мы решили продолжить пробовать блюда национальной кухни, но теперь взять не 2 основных блюда, с которыми нам тяжело справиться, а ограничиться салатом и одним вторым на двоих. Но нам принесли снова огромные порции, по 300-400 граммов. 

Салат из курицы и феты на гриле с овощами

20201005_155044.jpg

Свинина в медовом соусе. 

20201005_155010.jpg

Ну и напоследок - вот, у нас тут тоже осень! )))))))))

DSC06918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день у нас посвящён отдыху - никакой машины и никаких лазаний по скалам. После завтрака я решил сходить прогуляться по Жабляку, так как у меня там было крайне важное дело - мне надо было отправить открытки )))) Я никогда не отправлял открытки и всегда смотрел на то, что люди из-за границы отправляют открытки себе или друзьям как на милое, забавное, но странное развлечение. И тут вдруг я тоже решился отправить несколько открыток друзьям ))) Что ж, пошли искать почту. 

Вид от нашего отеля

DSC06920.JPG

DSC06921.JPG

А вот и почта, буквально в двух домах от отеля. Но что-то какая-то она маленькая, да и закрыта)))) Ладно, пошел искать дальше

DSC06927.JPG

DSC06932.JPG

DSC06937.JPG

И вот, наконец, почта в центре города. Теперь надо пройти квест и правильно вс сделать. Но я ж готовился, я примерно представляю, как всё должно быть. Первым делом выбираю открытки. Процесс этот небыстрый, надо же отправить не абы что, а такую открытку, чтоб порадовала. Пройдя через муки выбора, набрал нужное количество открыток и пошёл за них платить. Стоят они на почте недорого, всего по 30 центов. После покупки открыток я хотел их забрать и подписать, а потом купить марок и отправить, но строгая тётенька в окошке, похожая на учительницу, сказала, что так делать категорически нельзя! Купленные и оплаченные открытки нельзя подписывать, надо сначала купить марки, приклеить, а уже потом подписать и бросить в почтовый ящик. 

Странные правила, но да ладно. Сразу купил и марок, стоят они 95 центов и подходят для отправки открыток в Россию и Беларусь (может, и ещё куда, но мне надо было в эти 2 страны). Но самым сложным этапом было написать все адреса и нигде не запутаться. Хоть я и проверил, но всё равно не уверен, что всё написал правильно ))))) И вот торжественный момент отправления открыток. Надеюсь, они дойдут )))

20201006_101929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше решил я пойти на кладбище. Просто городок этот маленький, здесь меньше двух тысяч постоянных жителей, развиваться как туристический центр он стал недавно, поэтому самым старым зданием, как я посчитал, должна быть местная церковь на кладбище - уж всяко кладбище должно быть не сильно моложе городка. Но кладбище с церковью были неинтересными, зато небольшой холм чуть в стороне от центра оказался великолепной обзорной площадкой! Здесь расположен немного странный памятник погибшим во время Второй мировой войны, но Югославия отличалась весьма своеобразным подходом к архитектуре памятников в 1960-80-е годы, они были какого-то футуристического вида.

DSC06950.JPG

DSC06945.JPG

DSC06953.JPG

DSC06956.JPG

Кстати, Жабляк считается самым высоко расположенным городом на Балканах, здесь высота почти полтора километра над уровнем моря.

DSC06941.JPG

20201006_103851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше у нас в планах трекинг вокруг Чёрного озера. Это самое известное из озёрнационального парка Дурмитор (а всего из два десятка) Озером оно является толкьо весной и в начале лета, когда талая вода повышает его уровень. А в конце лета и осенью Черное озеро разделяется на два отдельных озера - Большое и Малое. Вход сюда стоит 3 евро, есть большая парковка, да и вообще инфраструктура неплохая, есть туалеты, скамейки и ресторанчик. Сюда часто привозят отдыхающих с морского побережья, здесь можно прогуляться и сделать классные фотки, правда, чтобы обойти озеро, времени нет - на это требуется пара часов. А ещё здесь можно за деньги половить форель. Правда, сейчас ничего здесь не работает, мы за три часа на озере встретили от силы десяток человек. Самым счастливым из них выглядел мужчина, сидевший на скамеечке с ноутбуком - ведь это сейчас лучшее рабочее место ))))

Нам от отеля до озера идти полтора километра и мы пошли напрямик, по дорожке "для местных", она идет через лес параллельно асфальтированной дороге. Выводит она в итоге туда же, но только бесплатно, оплату берут только на официальном входе ))))

DSC06958.JPG

DSC06961.JPG

DSC06964.JPG

DSC06965.JPG

DSC06975.JPG

И вот мы выходим к озеру. Это просто чудо! Оно зелёное, окружено мрачными, торжественными елями с горами, пытающимися поверх елей посмотреться в водную гладь. 

DSC07002.JPG

 

DSC06985.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06991.JPG

В озеро впадает множество ручейков, заметить которые очень сложно, настолько в них прозрачная вода. Только по легкому мерцанию замечаешь, что под ногами течёт ручеек. Но некоторые ручейки помощнее, их уже слышно. Но видно всё равно плохо )))))

DSC06998.JPG

DSC07009.JPG

DSC07015.JPG

Мы решили обойти всё озеро и пошли сразу налевои это было правильным решением - слева тропа каменистая, с перепадами высот, поэтому лучше было пройти её сначала. А правая сторона озера ровная, там идёшь без каких-либо усилий.

DSC07021.JPG

DSC07025.JPG

DSC07027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC07029.JPG

DSC07031.JPG

И вот внизу, сквозь деревья, открывается вид на второе озеро - Малое. И оно ещё более насыщенного зелёного цвета. Да, это всё же не Карецца в Доломитах, но уже близко )))))

DSC07033.JPG

DSC07040.JPG

DSC07043.JPG

Титова пещера. Правда, это не пещера, скорее, просто отвесная скала небольшая, но тут был сам Тито со своими партизанами, поэтому место отмечено специальной мемориальной табличкой

DSC07044.JPG

DSC07047.JPG

DSC07048.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC07050.JPG

Тропа, кроме того, что она каменистая и идёт то вверх, то вниз, дополнительно подкидывает разные трудности. Но они преодолимы - немного царапин, и мы идём дальше ))))))))

DSC07056.JPG

DSC07059.JPG

DSC07062.JPG

DSC07067.JPG

DSC07075.JPG

DSC07081.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC07083.JPG

DSC07105.JPG

DSC07113.JPG

DSC07118.JPG

DSC07126.JPG

А вот тут мы на скамеечке присели, да и сидели, наслаждались шорохом ветра, колышащейся травой и полной безмятежностью...

DSC07129.JPG

DSC07136.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего трекинг вокруг озера занял у нас почти три часа. Но это не всё, от Чёрного озера мы уходим чуть наверх, к Змеиному озеру. Туда ведет довольно широкая тропа через лес, которая вскоре выводин на дорогу, засыпанную щебёнкой. В целом, идти удобно и красиво - тропа пролегает вдоль ручья, который пробирается по камням, иногда образовывая небольшие водопады.

DSC07139.JPG

Странные грибы. Внешне точь-в-точь как курага

DSC07145.JPG

DSC07147.JPG

DSC07153.JPG

DSC07155.JPG

Очередной памятник героическим партизанам

DSC07157.JPG

DSC07162.JPG

DSC07169.JPG

DSC07217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, Змеиное озеро. Выглядит оно, конечно, не слишком впечатляюще, но это только для тех, кто не знает его секрет. Нужно просто пробраться на противоположный берег и вот оттуда вид кардинально меняется

DSC07179.JPG

DSC07190.JPG

Путь обратно прошел веселее - идти нужно было вниз, под горочку. Ещё вот обратил внимание на такую особенность нацпарка. Деревья здесь никто не убирает после того, как они упадут. Иногда здесь образуются просто груды из упавших елей, особенно в оврагах. И даже если дерево, упав, перекроет тропу, в нем аккуратно выпиливают кусок ровно по размерам тропы, а остальное оставляют

DSC07192.JPG

DSC07199.JPG

Прекрасный пейзаж. Но из такого домика вид толкьо на деревню, а из деревенских домиков как раз отличный вид. В этой деревне с привычным русскому уху именем Иван До тоже множество домов под сдачу, но кое-где встречаются и жилые дома, с жителями ,занимающимися своими повседневными делами - например, рубящими дрова ))) А в одном доме был обнаружен коровник, причем запах от него накрывал всю деревню )))) Интересно, как это влияет на цены аренды домиков?)))))

DSC07200.JPG

DSC07208.JPG

DSC07209.JPG

DSC07210.JPG

Ну вот и подошел к концу наш трекинг. За 5 часов мы неторопливо прошли 12 км, немного устали, но в целом чувствовали себя вполне бодро. Завтра нам предстоит прощание с Дурмитором - впереди нас ждут новые горы!

DSC07213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexP сказал:

Деревья здесь никто не убирает после того, как они упадут. Иногда здесь образуются просто груды из упавших елей, особенно в оврагах. И даже если дерево, упав, перекроет тропу, в нем аккуратно выпиливают кусок ровно по размерам тропы, а остальное оставляют

Упавшие деревья это часть экосистемы леса. Там строят себе домики мелкие зверушки, живут миллионы насекомых. Это целый мир. Это нам в Беловежской пуще рассказывали.

Вообще классный трекинг получился. Особенно ценно что совсем без людей. Уникальная возможность просто, мечта туриста.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы попрощались с нашим гостеприимным отелем в Жабляке и с национальным парком Дурмитор и отправились дальше, продолжать знакомство с горной частью страны. Мы первым делом сегодня поедем по каньону реки Тара. Я уже,кажется, писал, что это крупнейший в Европе каньон. Нам сейчас надо добраться до моста через реку Тара, который мы осматривали позавчера, а потом двинуться дальше, вдоль реки. Дорога там петляет, повторяя все изгибы Тары, то поднимаясь повыше на скалы, то спускаясь почти к самой воде. Временами дорога стиснута между нависающими скалами с одной стороны и поросшим лесом откосом, спускающимся довольно круто к реке. Обзорных площадок мало, они не оборудованы. Так, только засыпанный щебёнкой пятачок на обочине. Но виды тут очень красивые, и, наконец-то после двух дней небольшого похолодания природа решила, что осень наступила и пора деревьям желтеть)))

DSC07231.JPG

DSC07238.JPG

DSC07244.JPG

DSC07264.JPG

DSC07275.JPG

DSC07279.JPG

DSC07283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC07290.JPG

DSC07297.JPG

Небольшая фотопауза у туристического центра. Судя по рекламе, здесь есть всё - каякинг, рафтинг, даже джипинг, не говоря уже о хайкинге и трекингах )))))) Да уж, вот стали англичане первыми путешественниами, ещё в 18 веке, и всё назвали своими словами, а остальные туристы, приезжавшие уже после англичан, от местных слышали уже устоявшиеся термины))))

Сейчас же ничего здесь нет, домики закрыты, инвентарь аккуратно сложен под навесами

DSC07304.JPG И вот первая серьезная остановка - небольшая деревенька Горная Дубриловина. Ну вообще горная это на местом языке Верхняя, но Горная звучит как-то повнушительнее )))) Деревенька маленькая, состоит буквально из десятка - другого домов и ресторанчика. Ресторанчик, впрочем ,закрыт - туристов нет.

DSC07309.JPG

DSC07312.JPG

DSC07313.JPG

DSC07319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...