Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

И заключительный пост )))) 

Сначала про дорогу домой, которая прошла интересно, хотя и не без приключений. Началось всё с того, что в аэропорту Подгорицы в будочке прокатной конторы никого не было. Пришлось звонить по указанному телефону и объяснять, что мы приехали сдавать машину. Сотрудник на том конце провода удивился такому желанию, но сказал, что минут через 20 подъедет. Судя по всему, в отсутствие клиентов он просто сидит дома, приезжая по необходимости )))) Машину мы сдали успешно, претензий не было. 

Дальше мы ждали в аэропорту, который по размерам метров 30 на 10. Естественно, никаких развлечений здесь нет, только неплохая кафешка да пара табачных магазинчиков с прессой и сувениркой. Дождь опять начался... и аэропорт потёк! Со всех сторон раздавались звуки капели по полу и подставленным тазам и вёдрам ))))) Часа за полтора началась регистрация, мы сдали багаж, но пройти погранконтроль не могли - пограничников просто не было )))))))

Вот так выглядит погранконтроль в аэропорту столицы страны. Да, это все пограничные стойки, больше стоек нет )))))

20201012_184620.jpg

Наконец и пограничницы приехали из дому, не глядя прошлёпали всем паспорта и запустили нас внутрь. А вот там началось интересное и странное... Все пассажиры были разделены на 5 групп согласно расположению своих кресел в самолёте. У нас места были в хвосте, поэтому мы попали в пятую группу. Группу собрали в кучки и.... мы долго стояли, дыша друг на друга (хоть и в масках). Потом погруппно нас отправили к трапу на самолет. Долетели мы до Стамбула быстро, снова в самолете заполнили маленькую анкетку, моментально прошли границу - турок снова мы не заинтересовали. Получили багаж, сдали его и снова прошли через границу и пошли на посадку. Как раз у нас было 3 часа между рейсами и мы спокойно, не торопясь успели к началу посадки. В самолете я пытался спать, хотя и было очень неудобно. Больше я ночами летать не буду )))) Перед посадкой всем раздали огромные анкеты, которые надо заполнить.

А вот Шарик нас моментально вернул к суровой реальности. Несмотря на то, что кроме нас никаких рейсов не было, нам пришлось долго ждать багажа. В Стамбуле и Подгорице багаж оказывался на ленте уже когда мы приходили - нагрузки же нет, поэтому все манипуляции аэропортовые службы совершают очень быстро. Но не у нас))))

Пошли с чемоданами через зелёный коридор - а там всех останавливают и зачем-то прогоняют все вещи через сканер. И, что интересное, каждого спрашивают, сколько налички он везёт. Правда, ничего не проверяют))))

Дальше надо сдать заполненные анкеты специальным девушкам, которые сваливают их в одну большую кучу )))) У девушки я спросил - а где в аэропорту можно сдать тест на ковид? Она отвечает - выходите в общий зал и налево. Ну мы и пошли налево, по указателям. Потом поднялись на второй этаж. Потом дошли до медпункта. А там сотрудник говорит - а мы временно не делаем, идите обратно, вам надо было повернуть направо ))) В общем, дошли мы до пункта приема анализов. Сначала надо зарегистрироваться на сайте их конторы, онлайн оплатить стоимость теста. Есть два варианта - за 1 час стоит 2700 руб, за 24 часа стоит 1800 руб. Но оплатить можно только тот, что за 2700, варианта с оплатой 1800 нет. Ну ладно, сделали тесты. результаты пришли реально где-то часа через полтора. У обоих тест отрицательный. Эти результаты мы загрузили на портал гоуслуг, как и требует закон. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

А, нет, вот заключительный пост ))))

Сначала про то, что мы привезли.

Четыре небольшие мясные нарезки. Не помню, вроде две из них Лена собралась отвезти на работу.

Какие-то местные сладости типа пряников. Куплены случайно по ошибке ))))))

Два вида местного сыра. Нижний, потемнее, оказался подкопчёный. Верхний полукруг ещё не открывали.

Большой треугольник - это Грана Падано, он был один, а то б мы накупили его и пармезана.

Три маленьких треугольничка сыра с плесенью. Тоже последние ))))))

2 кг простого шоколада, как всегда - мы родителям привозим.

И бутылка инжирного ликёра, первый раз такой видели и купили ))))

20201013_065659.jpg

И теперь общие впечатления про Черногорию. Как пляжное направление не произвела впечатления. Я, конечно, не специалист, но мало чем отличается от той же Испании или Италии. Только с песком проблема))) Очень дорогие морепродукты. зато мясо очень дешёвое. А уж в горах всё вообще в разы дешевле, чем в Италии или Франции.

Какой-то культуры, интересных памятников древности или современного искусства здесь тоже нет. Остаются только горы... и они очень хороши! Я очень рад, что я именно так построил маршрут, что у нас были почти сплошь горы и только один день на море. Горы хорошие, не истоптанные туристами. Это был первый мой опыт трекингов по относительно диким местам, то есть там, где не было людей (ну тут я не виноват))) и удобной туристической инфраструктуры. И мне понравилось. Местами было опасно, трудно, даже страшно - но всё закончилось хорошо. А уж в нынешние времена это просто как глоток свежего воздуха, позволяющий дальше ждать нормализации туристических поездок. 

Хочу сказать спасибо всем, кто помогал и давал советы по поездке - и на фруме, и в личке, и в мессенджерах. И отдельная благодарность Марине @Нижегородка 76, которая в сентябре путешествовала по Черногории и дала мне немало практических советов!

И, конечно, спасибо всем, кто читал и комментировал этот отзыв. Надеюсь, у кого-то он вызвал приятные воспоминания, а кого-то сподвигнет на новые путешествия и открытие новых, удивительных мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как будто была в другой Черногории... А учитывая, что в горы с побережья мы так и не доехали за два наших раза (от дорогущих мидий за 2 евро за кг оторваться не могли ??, и от тепленького залива), то точно в другой.? Работы не початый край, как говорится! Вернусь с удовольствием, но только когда будет более удобный способ доезда, конечно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.10.2020 в 20:59, AlexP сказал:

Сразу купил и марок, стоят они 95 центов и подходят для отправки открыток в Россию и Беларусь (может, и ещё куда, но мне надо было в эти 2 страны). Но самым сложным этапом было написать все адреса и нигде не запутаться. Хоть я и проверил, но всё равно не уверен, что всё написал правильно ))))) И вот торжественный момент отправления открыток. Надеюсь, они дойдут )))

20201006_101929.jpg

Сегодня случилось чудо - через два с лишним месяца открытки дошли! Причем, что поразительно, в один и тот же день открытки доставили пятерым адресатам, живущим в трех городах двух разных стран)))) 

Бывают же чудеса!)))) 

 

Почта Черногории - открытка должна быть долгожданной! (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и она, открыточка с теплым приветом из Черногории. С таинственным и потрясающим черным озером!?

IMG_20201221_185656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша , спасибо !!!!!    Привет из Черногории долетел и до меня . Красивущий вид и эдельвейс . Моя мечта увидеть эдельвейс в живой природе.  

image-2020-12-21 20_07_37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Какое авантюрное путешествие у вас было запланировано и состоялось. В нынешнее то время. Еще и отзыв писали в текущем времени с такой насыщенной программой.

Замечательно! И Черногория горная совсем иная, чем пляжная. И октябрь- это не май...

Надеюсь на новогодние праздники у вас уже что то задумано? Пусть все планы осуществлятся! С наступающим новым годом! Ждём новых отзывов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ЛАРЧИК сказал:

Надеюсь на новогодние праздники у вас уже что то задумано? Пусть все планы осуществлятся! С наступающим новым годом! Ждём новых отзывов...

Задумано, конечно, но я сам удивлюсь, если всё пройдёт благополучно)))) 

Но пока всё на уровне задумок, без конкретных планов, потому что планировать в нынешние времена можно только на пару дней))) 

Отчет, если куда-нибудь поедем, будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Задумано, конечно, но я сам удивлюсь, если всё пройдёт благополучно)))) 

Неее, я не удивлюсь.

Алексей, Форум в вас верит! И желает легкой дороги, прекрасных впечатлений!

??️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2020 в 01:11, AlexP сказал:

Вот так выглядит погранконтроль в аэропорту столицы страны. Да, это все пограничные стойки, больше стоек нет )))))

20201012_184620.jpg

В Тивате примерно также. С нами летели две женщины из Москвы, разговорились, что такой маленький аэропортик и все все успевают. А они отвечают:" А сколько у них населения? Семьсот тысяч? Да, у нас в одном районе наверное больше.."

делали тесты. результаты пришли реально где-то часа через полтора. У обоих тест отрицательный. Эти результаты мы загрузили на портал гоуслуг, как и требует закон. 

Так если результат отрицательный, то сидеть дома 15дней не надо? Или все равно карантин? Сдачу этих анализов никто не контролирует? И их результат? Кроме только вашей совести и порядочности? Сомневаюсь, что все пассажиры самолёта поступили также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛАРЧИК сказал:

Так если результат отрицательный, то сидеть дома 15дней не надо? Или все равно карантин? Сдачу этих анализов никто не контролирует? И их результат? Кроме только вашей совести и порядочности? Сомневаюсь, что все пассажиры самолёта поступили также

Если отрицательный результат, то сидеть дома не надо. Сдачу анализов, наверное, Роспотребнадзор контролирует. Но, как обычно у наших чиновников, у нас во всём бардак. Через пару дней к нам пришел участковый, тк они обходят всех на основании сданных по прилете анкет. Информации о загруженных на портал Госуслуг тестов у участковых нет. Поэтому они выполняют бессмысленную работу - обходят всех прилетевших. 

В нашем случае честное слово, что мы всё сдали и загрузили на портал участкового полностью удовлетворило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexP, спасибо большое за интереснейший рассказ и фотоотчет по  моей любимой Черногории! Прямо-таки ностальгия возникает при взгляде на Ваши фотографии из этого замечательного уголка мира.

   Жаль, что пляжная Черногория не произвела на Вас впечатления.... Мы ездим...ездили в Черногорию каждый год, в конце сентября, с 2014 г. в один и тот же городок (на конференцию, отдохнуть и немного попутешествовать, хотя за 6 посещений этой страны большинство достопримечательностей уже посетили).

Цитата

Поэтому мы выбрали Петровац, там сам город крошечный и даже от дальнего отеля идти до пляжа минут 10-12. Это конечно если подразумевать чисто или полу пляжный отдых.

  Вот и мы там останавливались! По пляжам: городской пляж в Петроваце- мелкая галька, при входе в море были довольно крупные камушки...но 2 года назад эти валуны каким-то чудом размыло, теперь вход в море вполне комфортен. Если хочется совсем уж песочка по стоит прогуляться 12 минут вдоль моря налево, до пляжа Лучица (там очень живописная бухта, по центру- как раз песчаный заход). Ну, и вообще: для тех, кто любит пешие прогулки: есть и "Тропа здоровья", и большие полудикие пляжи, и монастыри. Очень надеемся вернуться в Черногорию в следующем году... если ситуация с вирусом позволит.

лучице.jpg

петровац1.jpg

петровац2.jpg

петровац3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...