Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Албанские сувениры. Тут всё печально. Туризм в Албании только начинает набирать обороты, причем пока что в основном в виде пляжного отдыха. Южную часть Албании, где море изумительного синего цвета, плотно оккупировали итальянцы, которые активно вкладываются в строительство отелей и инфраструктуры, поэтому это направление популярно у итальянских пенсионеров своей дешевизной и двуязычием. Но вот остальной туризм - горный, гастрономический, этнографический и тп развит очень плохо. Поэтому и каких-то возрожденных ремесел, интересных вин, мясных и сырных специалитетов особо нет. Да, много местного сыра, но он совершенно неизвестен туристу. Поэтому мы не смогли привезти почти ничего из Албании - смысл покупать то, что можно купить и у нас )))

Купили две бутылки местного бренди Скандербег. Все русские, кто живут в Албании, Черногории либо бывали в Албании очень его хвалят. Ну что ж, проверим. 

Взяли ещё бутылку ликера с грецкими орехами.

И четыре упаковки пармезана. 

Два лимона - это подарок от хозяина одного из отелей ))))

Хотели привезти, как обычно, родителям шоколада, но тут нет простого шоколада, в основном Милка с наполнителями. Сыры с плесенью есть, но только на развес,  в вакуумных упаковках не встречался. Вообще у них плохо с всякими сырами, мясом и колбасами в упаковках, в том числе в нарезке. Ассортимент очень маленький и обычно это самый специфический сыр или колбаса, который кусками не покупают))))

С вином беда, ассортимент очень маленький и качество албанского вина невысокое.

20210109_224905.jpg

Вот и всё с отзывом. Албания нам понравилась, не восторг, но мы не жалеем. Хорошая страна, оин раз точно достойна посещения.

Ну и запомнится она, как и октябрьская Черногория, тем, что теперь поездки снова стали непредсказуемым, плохо прогнозируемым приключением, настоящим путешествием с неожиданностями, переживаниями, эмоциями, радостью и прочими чувствами, которые позволили встряхнуться и снова почувствовать себя как будто при первом выезде в Европу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Алексей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за прекрасный новогодний подарок! Честно говоря, я про Албанию знала очень мало. Да, наверно, практически ничего. Поэтому мне было вдвойне интересно.  А если к этому добавить Ваш  превосходный тонкий юмор, интеллигентность и такт, прекрасную эрудицию, великолепные фотографии - это было настоящее удовольствие! А фотографии, действительно , просто потрясающие. Когда я рассматривала  "топ-10 мест, которые больше всего стоят посещения в Албании", я подумала, что выбрала бы для заставки экрана вот эти. И назвала бы их для себя «мечта в чистом виде».

DSC01424.JPG

DSC01430.JPG

 

Но потом поняла, что и все остальные не уступают. Настоящее великолепие!

Я очень рада, что "Албания вам понравилась".И я рада, что, благодаря вам,  ближе познакомилась с ней. Я надеюсь когда-нибудь почитать Ваш отзыв о поездке в Великобританию. И не только. Спасибо и новых вам путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я тоже за два до вылета знал об Албании очень мало))) 

Так что, возможно, и пропустил много чего интересного (но это вряд ли)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexP сказал:

Вот и всё с отзывом. Албания нам понравилась, не восторг, но мы не жалеем. Хорошая страна, один раз точно достойна посещения.

Ну и запомнится она, как и октябрьская Черногория, тем, что теперь поездки снова стали непредсказуемым, плохо прогнозируемым приключением, настоящим путешествием с неожиданностями, переживаниями, эмоциями, радостью и прочими чувствами, которые позволили встряхнуться и снова почувствовать себя как будто при первом выезде в Европу))))))

Алексей! Финал путешествия, с поездкой по окрестностями Тираны получился просто суперским. Очень красиво.?

Но, вот нынешняя ситуация (когда же все закончится?) с транзитами-перелетами и тестами, настолько отталкивает от путешествий, что не хочется даже смотреть - что же откроется в ближайшем времени. Мир действительно перевернулся с ног на голову. И решится в такое время на вояж - это просто героический подвиг, который я, например, никогда не решусь повторить. Разыскивать лабораторию за границей, не знать, что покажет результат анализа - это вообще за гранью реальности.?

Спасибо еще раз, что поделились впечатлениями и информацией о стране. Желаю новых путешествий и ярких открытий в Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лёша! Скрасил новогодние "каникулы" своим рассказом. Вроде бы даже захотелось посмотреть на Албанию вживую... но это не точно.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я ещё спрошу, крутится в голове вопрос. А почему "страна орлов"? Или я была невнимательна на албанских экскурсиях и прослушала, или вы вычитали исторические орнитологические связи в процессе подготовки, или это из-за флага? Простите, если упустила информацию на предыдущих страницах (пошлите меня туда, если что ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

А можно я ещё спрошу, крутится в голове вопрос. А почему "страна орлов"? Или я была невнимательна на албанских экскурсиях и прослушала, или вы вычитали исторические орнитологические связи в процессе подготовки, или это из-за флага? Простите, если упустила информацию на предыдущих страницах (пошлите меня туда, если что ))))

Ой, да это просто. Здесь многие сельские дома или столбы ворот, ведущих во двор, украшены фигурками орлов из ближайшего магазина садовых товаров)))) 

Но на самом деле, Албания называется на албанском Shqipëria, что, по одной из версий, и переводится как "Страна орлов". Но это не точно))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...