Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на Алтай Гран Туризмо от 20.06.2021 года.


Рекомендуемые сообщения

Кату-Ярык место очень красивое и 45 минут очень мало. Пролетели просто незаметно. Потом мы поняли почему столько. 

IMG_20210627_133940.jpg

Водопад Карасу.

IMG_20210627_134245.jpg

IMG_20210627_134607.jpg

IMG_20210627_134612.jpg

IMG_20210627_135102.jpg

IMG_20210627_135157.jpg

IMG_20210627_140850.jpg

Есть закусочная, что-то можно купить поесть. 

IMG_20210627_142408.jpg

В 14.30 начинаем путь назад. В 16.10 делаем остановку у какого-то озера. Стандартные 15 минут. 

IMG_20210627_161257.jpg

IMG_20210627_161716.jpg

IMG_20210627_161725.jpg

Ну и в Акташ спустились где-то в 16.50. 

Когда мы спускались пошёл слух, что водители могут устроить поездку на ретранслятор. Ну и недолго думая, состав нашей машины полностью согласился - 5 человек. Ну и ещё 6 набралось. Цена 1500 рублей. Конечно, были тучи, мы догадывались, что виды будут не очень. Надеялись на лучшее. Но с другой стороны, время 17 часов, ты уже на базе, ну и чем заниматься? Вообще не представляю. Лично я доволен, что мы съездили. Экскурсия 3 часа длится - час подъём, час наверху и час назад. 

Теперь стало понятно, почему водители ехали очень быстро и дали мало времени на перевале. Они сразу подразумевали эту экскурсию. И как мы поняли, в обход своего руководства. То есть, это их собственная инициатива. Решили подзаработать. 

И вот ТТВ на следующий год нужно решить - или неспеша ехать, больше времени провести на перевале, минимум 1.5 часа. Или сразу группу, внизу в Акташе, разделить на две части, первая - кто хочет побольше времени провести на Кату-Ярык, и вторая - провести поменьше времени на перевале и сразу поехать на ретранслятор. Не знаю, можно ли так сделать. Я естественно, за второй вариант. Хочется побольше увидеть. А то, с открытием Европы, в таких местах, может быть, больше и не окажешься. 

Дорога будет довольно тяжёлая, опять покидает из стороны в сторону. Но у нас комфортные внедорожники, а не шишиги, поэтому практически не устаёшь. Поднимемся на высоту около трёх тысяч метров. По пути проедем заброшенное Акташское горно-металлургическое предприятие, где раньше добывали киноварь, из которого затем выделяли ртуть. Шахты не функционируют с тех пор, как в 1993 добыча прекратилась. 

rad3-1024x768.jpg

ruda-aktash.jpg

Ну и где-то в 17.55 прибыли на место. До самой вышки не доехали метров 70, не было смысла. Если бы ясная погода была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чуть-чуть дороги. На других видео что-то у меня автофокус не срабатывал. Обязательно тёплые вещи возьмите, если поедите. У нас было очень холодно, градусов 5 наверное, не больше. Плюс холодный, сильный ветер. Плюс в какой-то момент буря налетела, снег пошёл, пришлось в машине отсиживаться. Ну и верхушки так и не открылись, к сожалению. Но всё равно я доволен этой поездкой. Даже в такую погоду там очень красиво. 

IMG_20210627_175605.jpg

IMG_20210627_175608.jpg

Наверху в правом угле вышка виднеется. По идее, туда должны были довести.

IMG_20210627_175645.jpg

IMG_20210627_175837.jpg

Облака бы чуть повыше...

IMG_20210627_181934.jpg

IMG_20210627_182512.jpg

IMG_20210627_182518.jpg

IMG_20210627_182721.jpg

IMG_20210627_182040.jpg

IMG_20210627_184626.jpg

Видео наглядно показывают, что было, когда пасмурно и когда солнышко выйдет.

Примерно в 20.00 спустились. И сразу на ужин, который нам любезно оставили, а с водителями мы договорились, они нас как раз к кафе доставили. 

На этом восьмой день окончен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил83 сказал:

По пять человек в машине. 5*6 =30. Двое не поехали. 

По 5 человек в каждой машине, не считая водителя-шумахера? Интересно, как вы там все уместились...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ехали на лэнд крузере, у него три ряда сидений - 2 2 3. Так что, у нас сзади ещё одно место оставалось. Ну и в других машинах, наверно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Walerik сказал:

По 5 человек в каждой машине, не считая водителя-шумахера? Интересно, как вы там все уместились...?

А у нас был УАЗ Патриот, впереди 2 места, во втором ряду - 3 места, в третьем ряду - 2 места. Сидеть лучше всего, конечно, рядом с водителем, или на втором ряду, сзади окна, мне кажется, меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил83 сказал:

Наверху в правом угле вышка виднеется. По идее, туда должны были довести.

Судя по фото, ретранслятор еще тааак далеко, а спустились к базе и так поздно, в 20 часов, что, думаю, туда никто и не собирался везти. Просто возят на красивую смотровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

Восьмой день тура обещает также быть богатым на красивые природные виды.
Выезжаем с базы в 8-50, в 9-00 начинаем завтракать, в 9-45 выезжаем на экскурсию. В этот раз нам снова предстоит пересесть из автобуса на автомобили, самые крутые и комфортные в туре. Машины ждут нас тут же, в Акташе, до них буквально 5 минут. Мы садимся в УАЗ Патриот. Немного ждём, выезжаем на авто ровно в 10-00. Дорога в этот раз очень культурная,  средняя скорость машины 40-60км/час.

По пути несколько невероятно живописных остановок. Сначала Красные ворота, потом озеро Киделю и виды на вершины Курайского хребта, потом Пазырыкские курганы, ещё одна остановка с видом на озеро, название тоже на записала, есть предположение, что Укчель, следующая остановка на альпийской площадке с видом на долину реки Челышман и водопад Элу и финальная точка поездки перевал Кату Ярык. По времени ворота и виды на озера по 10-15 минут, курганы и альп.площадка минут по 30. На Кату-Ярык приехали в 12-40, уехали в 13-25. Для такого удивительно красивого места просто непозволительно мало. Хотелось не просто пробежаться с фотоаппаратом вдоль долины, но и просто сесть, полюбоваться, неспеша покушать. Нам же пришлось спешно запечатлевать виды, а потом так же оперативно кушать. Про насладиться речи не было.

Причина ни в коей мере не в ТТВ и Татьяне, хотя некоторые водители пытались свалить все на неё. Просто хозяин, Расул, задумал срубить побольше денег. На обратном пути во многих машинах (кстати, в нашей не было, мы узнали от группы) рекламировалась поездка на Акташский ретранслятор. Татьяна обещала этот вопрос просто так не бросать, все таки бОльшая часть группы была не за количество, а за качество достопримечательностей. Хотя я, как и Михаил, рада, что успели немного больше. Но забегаю вперёд.

Водители в автомобилях - просто  водители. В этом плане нам опять таки повезло. Наш знал названия достопримечательностей и говорил нам. Кроме того, охотно отвечал на вопросы о жизни региона. От группы слышали жалобы, что водители просто молчали всю дорогу. Сама Татьяна сказала, что хозяин Расул - человек сложный, очень категоричных восточных взглядов. К мнению женщины прислушаться нужным не считал, сам назначал продолжительность остановок, она торговалась до последнего.

На обратном пути сделали еще две остановки, одну с видом на горы, одну у озера Дианголь (надеюсь не путаю свои метки). Как раз на них узнаем от группы, что творится в других машинах.

У озера кстати застаем снег, а потом выглядывает солнце. Просто удивительные капризы природы.

В Акташ возвращаемся в 17-00. Это ни о чем. Поэтому, когда предлагают съездить на ретранслятор, соглашаемся. Татьяна честно нас предупреждает, что вероятность увидеть все горные пики не велика, погода очень облачная. Но если мы хотим, она организует нам ужин попозже, а остальных покормит сразу. Некоторые передумывают. В итоге нас набирается 10-12 человек.

Примечательно, что садимся в свои машины. Мы ехали на Патриоте вообще вдвоём. Хотя нас могли и утрамбовать более плотно в 2 машины. Видимо, кто уговорил туристов, тот и собирает денежку.

С нами двумя водитель разговорился ещё больше, рассказывал про жизнь, бизнес, продолжал говорить мимо чего проезжаем.

Дорога на ретранслятор - это, конечно, не дорога на Каракольские озера, но лучше ненамного. Утренняя дорога на Кату-Ярык по сравнению с ней трасса. Наша скорость около 10-20 км/час, есть броды, валуны, очень захватывает ближе к самому ретранслятору - как на американских горках, только с одной стороны реальный обрыв. На ретранслятор поднимаемся к 18-00, может даже немного раньше. Я писала, что одеваться лучше "капусткой", и вот как раз пример дня, когда это оказалось в тему. В Акташе в тот день было пасмурно и прохладно, на Кату-Ярык солнечно, но ветрено, а на ретрансляторе очень холодно (поэтому куртка, лежавшая пол дня в машине, лишней не оказалась). Высота 3 тысячи метров. Мы застали и метель, и солнце - очень необычно, но в полной мере характеризует погоду в горах. Пики прятались, но все равно от видов захватывадо дух.

На обратном пути только наш водитель сам предложил мне остановиться на минутку у заброшенного завода по переработке киновари и у горных маков. Я сфоткала и мы поехали за остальными. Очень приятный молодой человек, увы его имя не расслышала.

Нас довезли до ворот базы, до оговоренного Татьяной времени для ужина было где-то пол часа. Но не успели мы зайти в номер, как к нам стучится водитель. Оказывается нас даже довезут на ужин, хотя и идти то совсем недалеко. Две машины почему-то высадили туристов на базе, а одна уже уехала в кафе. Пришлось мне быстро найти наших сотоварищей, благо за пару дней примерно примелькалось кто и где живёт.

На ужин приехали где-то между 19-00 и 19-30, нас обслужили - большая порция плова, салатик, сладкий пирог, а в 20-00 мы уже были в номере.

Слышала, что во дворе чуть позже жарили шашлыки, думаю, это были наши туристы. Ведь кто не поехал на ретранслятор, у них было много времени.

На экскурсию на Кату-Ярык не поехали всего двое. Утром они обсуждали с хозяином или работником нашей базы, какие экскурсии им могут предложить. Тоже думали про ретранслятор, но не знаю, поехали ли, их оговаривалии опять же из-за облачности. Так что и в Акташе легко можно найти место, где купить экскурсию, если по какой-то причине не хочется ехать с группой. Но по мне это очень красивый день, даже с таким "скомканным" временем и даже если вы уже были на Кату-Ярык я бы рекомендовала.

Если ТТВ интересно мнение туриста, то, конечно, на самом перевале надо дать больше времени. Так здорово устроить там пикничок, полюбоваться или пофотографировать. Остановка у курганов на полчаса на мой взгляд затянута. Курганов пять, они абсолютно одинаковы, подобный мы видели на экскурсии по Уймонской долине. Без экскурсовода, который расскажет о них, это не интересно. Можно прочитать информацию на стенде, но с таким же успехом я прочитаю её в интернете. Да, и до пятого кургана (он значительно дальше остальных) реально нет смысла ходить, нас Татьяна сразу предупредила, но я перепроверила. Остальные остановки в принципе по времени нормальные, если только опять же просто посидеть и полюбоваться захочется подольше. 

Любимый денежный вопрос. Экскурсия на Кату-Ярык стоила 4000руб, независимо от того, оплачена в офисе или на маршруте. Поездка на ретранслятор обошлась в 1500руб на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тем временем позволю себе продолжить тему про сувениры как я её увидела в данном туре, часть вторая)

Кроме традиционных магнитиков и местных колоритных оберегов/шаманских (или китайских?) бубнов и множества изделий из дерева, я привезла домой: 

- травяные и профилактические чаи и травы в большом количестве) Ну, во-первых, я сама большая любительница чаёв, а лечебные/профилактические чаи очень просили привезти родственники/знакомые - считается, что они здесь экологически чистые и, специально сравнивала, существенно (некоторые - в 2-3 раза и более) дешевле, чем у нас в аптеках/магазинах. Чаи продаются во всех туристических местах, цены где-то чуть выше на отдельные позиции, где-то чуть ниже, но, в целом, примерно одинаковы.  Слева травяной сбор - купленный в магазинчике в ботаническом саду, куда нас завозили на доп.экскурсию, справа - на пасеке 13, много их и просто по дороге на рынках вдоль Чуйского тракта.

Обратите внимание, что вес и дата изготовления на чаях, купленных на рынках, практически никогда не ставятся, вся информация - со слов продавца.

Цена такого пакетика варьируется от 200 до 300 рублей. 

16270279030653295082831418555627.jpg

Изменено пользователем НораНН
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Meliada сказал:

Водители в автомобилях - просто  водители. В этом плане нам опять таки повезло. Наш знал названия достопримечательностей и говорил нам. Кроме того, охотно отвечал на вопросы о жизни региона. От группы слышали жалобы, что водители просто молчали всю дорогу.

Наш водитель не особо разговорчивый был, да, если спросишь, отвечал, но как-то тихо и нам с Таней с третьего ряда плохо было слышно. Приходилось переспрашивать. Музыку частенько включал, может быть, как раз для того, чтобы мы ничего и не спрашивали. А ещё постоянно интересовался, холодно нам или жарко, печку включить или нет. Вот это приятно.

6 часов назад, Meliada сказал:

Нас довезли до ворот базы, до оговоренного Татьяной времени для ужина было где-то пол часа. Но не успели мы зайти в номер, как к нам стучится водитель. Оказывается нас даже довезут на ужин, хотя и идти то совсем недалеко. Две машины почему-то высадили туристов на базе, а одна уже уехала в кафе. Пришлось мне быстро найти наших сотоварищей, благо за пару дней примерно примелькалось кто и где живёт.

А мы, когда спускались сразу договорились с водителем, чтобы он нас отвёз к кафе Караван. Правда, он сначала отвёз нас на базу Караван, но после того, как мы ему сказали про кафе, отвёз и туда. 

6 часов назад, Meliada сказал:

На ужин приехали где-то между 19-00 и 19-30, нас обслужили - большая порция плова, салатик, сладкий пирог, а в 20-00 мы уже были в номере.

Нет-нет, Маша, ты ошиблась на часик. Мы с ретранслятора только начали спускаться в 18.50-18.55. 

 

6 часов назад, Meliada сказал:

На экскурсию на Кату-Ярык не поехали всего двое. Утром они обсуждали с хозяином или работником нашей базы, какие экскурсии им могут предложить. Тоже думали про ретранслятор, но не знаю, поехали ли, их отговаривали опять же из-за облачности.

Поехали. Как мне Таня написала (она мне помогает с отзывом), они поехали с хозяином базы. Он их как раз довёз до вышки, но там ещё нужно было подняться около 100-200 метров до самой вершины. Им с погодой больше повезло. Вершина с ретранслятором была открыта. Они очень довольны остались. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Meliada сказал:

следующая остановка на альпийской площадке с видом на долину реки Чулышман и водопад Элу

С названиями водопадов вообще непонятно. Вот Маша пишет Элу. На 2gis он называется Бажа Кая, на яндекс картах - Карасу. Кому верить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю пару фоток со вчерашнего дня. 

На альпийской площадке можно такой кадр сделать, у меня не очень хорошо получилось, у Тани лучше.

IMG-daf4cba5d3abc3e36e2e1c0b4bded845-V.jpg

На перевале Кату-Ярык такой вот небольшой язычок получился

IMG-d0ca75a4bfd99c228323e5b9960649cf-V.jpg

На обратном пути была остановка у озера Дианголь (если Мария не путает свои заметки ?), там градик небольшой был, вот, после него фото красивое получилось. 

IMG-6e39ea14a404c0a74a60deb94b490a38-V.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Вернулась сегодня и снова, с большим удовольствием пересмотрела Вашу алтайскую красоту. Знаете, что улыбнуло??

Чудесным образом с кадров пропал медведь с наручниками. Куда и почему - похоже знает только водитель автобуса. Да и дальше все  было куда как оптимистичнее, чем раньше. Это водитель Игорь был на фото, в первых рядах с туристами?

Значит, контакт с инопланетянами на Марсе состоялся?!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Чудесным образом с кадров пропал медведь с наручниками. Куда и почему - похоже знает только водитель автобуса. Да и дальше все  было куда как оптимистичнее, чем раньше. Это водитель Игорь был на фото, в первых рядах с туристами?

Если честно, я тоже не сразу заметил пропажу этого медведя. Гид обратила на это внимание, спросив - Что-нибудь изменилось? Вот тогда сразу стало понятно. Наверное, из-за постоянных просьб Татьяны, он всё-таки его снял. Не я один снимал через лобовое. Ещё Антон садился периодически на первый ряд и фотографировал дорогу и горы. 

Если на групповой фотографии на фоне автобуса, то да, по центру, в серой спортивной форме и солнцезащитных очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         День девятый. 

Завтрак в 8.00 - 8.10. Выезд в 8.45. В этот день начинается обратная дорога домой  ? 

Первая остановка в 9.20 около памятника герою известной шоферской песни (Есть по Чуйскому тракту дорога) Кольке Снегирёву (гид обязательно поставит эту песню послушать), как дань памяти и благодарность всем шофёрам, осваивавших эту трассу в далёкие годы. На постаменте находятся две машины - стремящийся вверх, первый советский грузовой автомобиль АМО, более известный как "полуторка", на котором, согласно песни и ездил Колька Снегирёв и взбирающийся следом Виллис - американский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй Мировой войны. Именно эти машины были актуальны для того времени и символизируют ту эпоху и героев песни. 

Где-то 20 минут там провели. Место красивое, обязательное для остановки. 

image058.jpg

IMG_20210628_093223.jpg

IMG_20210628_093214.jpg

IMG_20210628_092517.jpg

IMG_20210628_092901.jpg

А это участок старого Чуйского тракта.

IMG_20210628_092359.jpg

А ещё вот такой памятник там есть. "Посвящается коренным жителям Алтая, чья история тесно переплетена с историей Чуйского тракта - дорОгой жизни и смерти".

IMG_20210628_092342.jpg

Едем дальше. В 9.55 делаем остановку около археологического комплекса Калбак-Таш, для осмотра наскальных изображений (петроглифов), которые показывают все аспекты жизни древних людей - от мифологии до охоты и бытовых сюжетов. Около часа там провели, может чуть побольше. На фото очень плохо они видны, естественно, надо вживую смотреть. Обязательно надо брать экскурсию с местным гидом - 300 рублей, что и сделала практически вся группа. Потому что без него, вообще ничего не понятно. Трое человек вроде бы только не пошли. Гид хороший, интересно рассказывает. 

IMG_20210628_095641.jpg

IMG_20210628_100824.jpg

IMG_20210628_100900.jpg

IMG_20210628_101158.jpg

IMG_20210628_102840.jpg

IMG_20210628_103009.jpg

Ну и часов в 11 поехали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню своими фото рассказ Миши об археологическом комплексе Калбак-Таш. В 2018 я брала экскурсию «Чуйский тракт» из Белокурихи. 700 км пути и просто потрясающая дорога на фоне золотой осени. Именно тогда я дала себе слово вернуться сюда еще раз! И вот совсем скоро наша группа отправиться в этот замечательный тур! Мы доехали тогда до Калбак-Таш. Это место очаровывает с первого взгляда. Гид здесь однозначно необходим. Петроглифы находятся на небольшом пригорке и помимо наскальных рисунков здесь вас ждут восхитительные виды на горы, долину и реку Чуя.

DSC_9536.JPG

DSC_9537.JPG

DSC_9554.JPG

DSC_9548.JPG

DSC_9573.JPG

DSC_9545.JPG

DSC_9556.JPG

DSC_9561.JPG

DSC_9568.JPG

DSC_9569.JPG

DSC_9574.JPG

DSC_9577.JPG

DSC_9580.JPG

DSC_9589.JPG

DSC_9594.JPG

DSC_9596.JPG

DSC_9603.JPG

DSC_9602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 10 минут и мы останавливаемся на смотровой площадке, на которой не должны были останавливаться. Должны были чуть дальше проехать и там, повыше встать. Но я же писал, что Игорь выбирает лучшие места для остановок. Опять его инициатива. Даже гид Татьяна удивилась, когда он свернул не в том месте. А приехали мы сюда, чтобы увидеть слияние рек Чуи и Катуни. Здесь, снизу, это намного лучше видно. Чуя более мутная. 

IMG_20210628_111410.jpg

IMG_20210628_111318.jpg

Через 2 минутки поднялись чуть повыше, где и должны были сразу остановится. Татьяна не стала менять планы и мы и здесь пофотографировали. Да, здесь повыше, лучше виден горизонт, но слияние лучше снизу видно. Очень необычно видеть разный оттенок воды, как эти реки сталкиваются между собой и дальше текут одним цветом.  

Слева видна машина, там мы останавливались. 

IMG_20210628_113232.jpg

IMG_20210628_111920.jpg

IMG_20210628_113803.jpg

Место очень красивое, я прям в восторге!

Через 20 минут делаем остановку в селе Иня, чтобы посмотреть на Ининский подвесной мост, который был построен в 1936 году, а закрыт в 1970, с постройкой нового железобетонного моста, по которому мы и проезжали. Довольно далековато мы находились, там и остановки как таковой нет, спонтанно остановились. Спасибо Татьяне и Игорю. Конечно, если бы в другом месте встать, поближе всё рассмотреть. Но это не предусмотрено программой. Интересно, вам этот мост какой-то другой напоминает? 

Моё фото

IMG_20210628_115823.jpg

И фото из интернета, как раз на втором мы и проезжали.

image016.jpg

В 12.25 приезжаем в село Купчегень на доп экскурсию для желающих - 250 рублей, в центр алтайских ремёсел увидеть золотое седло и пазырыкский ковёр. Я не пошёл, погулял в округе. И правильно сделал, судя по фото и видео нашей Татьяны. Это для тех, кто любит музеи и различные мастер классы. 

IMG_20210628_122940.jpg

IMG_20210628_122951.jpg

IMG_20210628_123114.jpg

2021-06-28 13-20-10.JPG

2021-06-28 12-56-30.JPG

Я и ещё трое из нашей группы, забрались на небольшую горку, что за этим центром. Виды суперские. Так что, кто не пойдёт в этот центр, поднимитесь, не пожалеете. 

IMG_20210628_125013.jpg

IMG_20210628_125039.jpg

IMG_20210628_125058.jpg

Около часа, наверное, мы там провели. Мария точное время напишет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит Татьяна вертикально снимать...

Ролики отдельно делаю, потому что форум стал постоянно зависать, наверное, из-за видео, которые много весят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и своё, на слиянии рек, там бабочка-трещотка прикольная, ну и затупил я чуток, простите уж  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После села Купчегень, едем 25-30 минут и в 13.45 останавливаемся на перевале Чике-Таман. В этот раз, здесь  у нас будет побольше времени, около часа. Много сувенирных лавок, продаются травы, чаи, мёд, медовуха, настойки различные, сувениры всякие. Ну и здесь же перекусить можно пирожками, чебуреками, короче, выпечкой. Ну и куда же без фото...

IMG_20210628_135935.jpg

IMG_20210628_140254.jpg

Там вон наверху, типа смотровых площадок деревянных, вроде бы 50 рублей стоит вход, это если с дороги смотреть. А мы пошли через сувенирки, повернули налево и оказались с этой же стороны, только пониже. Виды, я думаю, не хуже. 

IMG_20210628_140248.jpg

IMG_20210628_140813.jpg

Ну и здесь же осталась дорога старого Чуйского тракта, можно пониже спуститься, прогуляться чуток. Интересно, кто-нибудь из группы дошёл до неё или все сувениры покупали и перекусывали? 

Кстати, потом старинное фото этой дороги, можно будет увидеть в музее Чуйского тракта в городе Бийске. И вспомнить, что мы по ней гуляли. Таня не заметила, а я сразу догадался. 

Дальше довольно долгий переезд, около 2.5 часов. В 17.30 делаем остановку около села Камлак, здесь у нас доп экскурсия в Горно-Алтайский Ботанический сад для желающих - 550 рублей. Я не пошёл. Погулял в округе. 

IMG_20210628_173156.jpg

Интересная информация, которая не очень понравится ТТВ. Но раз уж "900 рублей за койку" не стёрли, то и эта прокатит. Может, конечно, я что-то не так понял, но смотрите. Там на входе был прайс - обычная прогулка 200 рублей, экскурсия 50 р. Получается прогулка с экскурсией 250. У ТТВ 550. Что за наценка такая огромная? Ох, как бы предупреждений не получить  ?   А ещё, там есть небольшой магазинчик и когда после экскурсии, все пошли что-то себе покупать, мы с Антоном (он тоже не ходил), зашли на территорию и спокойно и бесплатно погуляли по этому саду. Недолго, конечно, минут 5. Так что, имейте в виду. 

IMG_20210628_182148.jpg

IMG_20210628_182236.jpg

IMG_20210628_182309.jpg

IMG_20210628_182419.jpg

IMG_20210628_182617.jpg

Не знаю, может группу в домики заводили, там что-то интересное показывали. Потому что, на улице ничего интересного не было. Мария, может быть, расскажет, не помню, ходили они или нет. 

Час или чуть побольше мы там провели. И в 18.35-18.40 поехали на организованный ужин для желающих в ресторан, который находится в эко-отель Алтика, где первые три ночи провела группа, которая ездила на Алтай в мае. И вот здесь у меня огромное недопонимание, зачем нужен этот ресторан, других что ли мест не найти? 

Салат селёдка под шубой, 3-4 ложки пюрешки, размазанные по тарелке, 2 куриных голубца, брусника с мёдом, кусок хлеба и чай, кофе. За это всё - 750 рублей. Ну очень дорого. Этот ресторан, что, на Красной площади находится, я не пойму? Плюс мы приехали и ждали минут 20, когда нам всё принесут. Как писала Оксана, очень нерасторопные официанты. Что-то отдельно от группы заказывать, точно не вариант. Я уверен, многие недовольны остались. ТТВ, обязательно продумайте другие варианты питания в этот день. 

IMG_20210628_185458.jpg

IMG_20210628_192605.jpg

IMG_20210628_194546.jpg

Задержались мы, конечно, здесь. В 19.45 поехали заселяться в отель в Горно-Алтайске. 

 

 

 

Изменено пользователем Михаил83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала доп экскурсия для желающих - концерт горлового пения - 1550 рублей. 

Сначала Татьяна отвозит нас на сам концерт, едет с остальной частью группы в отель, заселяет их, затем, возвращается к нам. Очень сложно набиралась эта экскурсия. Татьяна постоянно рекламировала её. И всё-таки, с большим трудом, набралось необходимое число человек. Экскурсия сначала стоила 1500 рублей. Но так как нас было немного - 15 человек, стала стоить 1550 рублей. Сначала я не хотел идти, но потом решился. О чём совершенно не жалею! Неожиданно мне очень-очень понравилось! 

Сама группа называется Алтай Кай. Всего в составе 6 человек. Но в таком составе они только на гастролях выступают. Где-нибудь за границей. Они весь мир объездили. А на таких небольших, так сказать, частных концертах, в уменьшенном составе. У нас было двое. Наверное, можно было заказать и 4 человека, но тогда и цена была бы большая. Никто бы не согласился. 

Сам концерт длился 45 минут. Исполнили 8 композиций. Плюс рассказывали об инструментах и играли на них. О самом горловом пении говорили. Ну, много всего интересного. 

Я очень рекомендую. Ведь ты сидишь не в каком-то концертном зале в нескольких десятках метров, а буквально в 2-3 метрах от них, видишь каждое их движение, мимику лица, потрясающий звук, непроходящий через микрофоны. С удовольствием бы ещё пошёл. Уже дома, десятки раз переслушивал их композиции. Ну и вам мою любимую загружу, там как раз 4 инструмента, два вида горлового пения. 

После концерта, в 22 часа мы заселились в отель Игман. Очень хороший отель. У меня прям с кухней был. У этого отеля два здания. У меня было здание комфорт. Второе - стандарт, наверное, номера попроще. Кому как повезёт. 

IMG_20210628_220511.jpg

IMG_20210628_220628.jpg

IMG_20210628_221230.jpg

IMG_20210628_221033.jpg

IMG_20210628_221050.jpg

На этом девятый день окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил83 сказал:

...И в 18.35-18.40 поехали на организованный ужин для желающих в ресторан, который находится в эко-отель Алтика, где первые три ночи провела группа, которая ездила на Алтай в мае. И вот здесь у меня огромное недопонимание, зачем нужен этот ресторан, других что ли мест не найти? 

Салат селёдка под шубой, 3-4 ложки пюрешки, размазанные по тарелке, 2 куриных голубца, брусника с мёдом, кусок хлеба и чай, кофе. За это всё - 750 рублей. Ну очень дорого...

Вероятно, за сотни километров больше не найдется подходящего кафе, персонал которого был бы готов к обслуживанию целой группы?!!? Отсюда и такой ценник!!!?

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2021 в 18:12, Михаил83 сказал:

Нет-нет, Маша, ты ошиблась на часик. Мы с ретранслятора только начали спускаться в 18.50-18.55. 

Мне помнится, что мы поднялись туда меньше, чем за час и наверху тоже часа не пробыли, замёрзли. Впрочем, спорить не будем, других людей повезут другие машины и все может измениться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...