Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург 08.07.21-18.07.21.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потом наступил момент,когда объявили,что через 5 минут будет разведён Дворцовый мост и можно выйти на верхнюю палубу,чтобы полюбоваться этим моментом.Вышли, а там вокруг - лодок,лодочек, корабликов.И всё ещё плывут и плывут к мосту, как пираньи на живца. С огоньками, красивооооо....Пробка из плавающих средств. Кто-то из посетителей нашего плавучего ресторанчика покупает бутылку шампанского,нам хватило бокала,честно говоря,да и то, при качке голова кружилась.Кто-то в толпе начинает отсчёт: 10! 9! 8 !7!...

Честно говоря по шквалу эмоций Питер у меня в этом году опередил прошлые путешествия, молодцы, в плане развлечения туристов хорошо соориентировались.Одно только шоу-выпускной "Алые паруса" чего только стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, прогулка,  наверное, была супер! Шампанское, кругом вода, море огней по берегу, развод мостов -  завидую по- белому! Сама была только на дневных прогулках, о ночных только мечтаю. Будет повод ещё раз приехать в Питер! Смотрю на твои фото, и понимаю, что ходили одной дорогой, даже фото у меня такие же ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбовавшись на это действо, спускаемся вниз- доедать, слушать музыку, получить свои магниты и становится так хорошо и с тем так грустно,знаете как на Новый год, 1 января ,когда праздник уже наступил и начинается отсчёт нового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210714_011429.jpg

DSC08040.JPG

DSC08045.JPG

DSC08048.JPG

DSC08050.JPG

DSC08054.JPGDSC08061.JPG

Живая музыка заканчивается,на тарелках чисто,магниты получены- решаем провести остаток поездки на верхней палубе,благо там прохладненько,что в такую жару даже неплохо.Заранее взяли с собой тёплые вещи, плавали- знаем!? 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мостов заявлено было,что мы увидим на прогулке, семь не семь, а пять насчитала точно.Увидела даже как разводят Большеохтинский мост, чего с земли увидеть сложно,если ты не живёшь поблизости.Музыка,пусть и не "живая" всё же звучала, что придавала всё поездке очень приятное впечатление.Правда,удовольствие получили и незабываемые ощущение.Сам развод мостов это праздник, а тут ещё и прогулка на теплоходе.Ни минуты не пожалела о каждом потраченном рубле.Вся прогулка длилась около 2,5 часов,хотя заявлено было ровно 2 часа.прибыв на пристань с удивлением обнаружиди,что припарковались,если таким словом можно описать остановку корабля, мы во 2 линии.Перед нами стоял теплоход похожего назначения,отправившийся чуть ранее -"Астра Марина",если я не путаю название. Так вот похихикали,что сейчас будем его брать на абордаж....ага... что в принципе и случилась минутой далее.Матрос или кто? с нашего корабля стал одной ногой на наш кораблик,второй на тот,что стоял ближе к пристани и мы прошли через него на твёрдую землю.( Через мостик, ни в коем случае не через матроса!!! ?А то написала как-то...как будто мы его в жертву принесли)

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lastochka сказал:

Мариша, прогулка,  наверное, была супер! Шампанское, кругом вода, море огней по берегу, развод мостов -  завидую по- белому! Сама была только на дневных прогулках, о ночных только мечтаю. Будет повод ещё раз приехать в Питер! Смотрю на твои фото, и понимаю, что ходили одной дорогой, даже фото у меня такие же ??

Иришка, обязательно рекомендую! Память останется на всю жизнь,так было приятно- не могу описать словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём домой,на часах половина третьего ночи, и с удивлением замечаю,что скоро рассвет...так коротки эти белые ночи...крутится в голове,хотя на период ночей мы немного опоздали.Вот такой это был насыщенный день, вначале Эрмитаж, потом ночная прогулка, появилось подозрение,что это был не один день,настолько одно впечатление не то чтобы потеснило, а дополнило другое.Просто такой красивый день.Лечащий душу,восполняющий нервы.Просто день в прекрасном городе.

20210714_025428.jpg

20210714_030531.jpg

Для себя делаю вывод- для ночных съёмок,как бы не настраивала фотоаппарат больше подходит телефон.?‍♀️

20210714_030549.jpg

Это почти у дома- три часа ночи, реально уже рассветает.

20210714_132055.jpg

Магнит запечатлила сразу же, в хостеле.?

Продолжение будет!? Ещё побываем и в Академии Штиглица и в котокафе и даже найдём кафе для поклонников Гарри Поттера- "Бурлящий котёл", ещё раз побываем на разводе мостов и загадаем желание к сфинксов на стрелке Васильевского острова.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё написать про Синий мост и про Исаакиевскую площадь, мы недалеко от этих мест проживали.Но к своему удивлению фото днём его(Синего моста ) не нашла! Всё  же напишу, как не написать про самый широкий мост Питера.Причём узнала  это интересным образом, возвращались однажды вечером в хостел и за нами шла парочка.Слышу молодой человек рассказывает девушке,что Синий мост- самый широкий мост в Петербурге,и не все это понимают,рассказывает он,это - мост-площадь. Он держит пальму первенства, как самый широкий мост в Санкт-Петербурге.Синий служит площадью перед Мариинским дворцом и продолжает собой Исаакиевскую площадь.Еще его называют мостом-невидимкой. Даже прогулявшись по нему, Вы не сразу сможете понять, что находились на мосту.Он так интересно говорил, я потом даже в Википедию полезла, чтобы проверить! оказывается прав молодой человек,очень даже прав!

Синий настолько удачно продолжает собой Исаакиевскую площадь, что как бы растворяется в ней, становясь невидимым для глаза.Это один из трех «цветных» мостов Санкт-Петербурга. Все они находятся на канале Грибоедова: Красный и Зеленый. Забавно, но Красный мост имел первое название «Белый».Когда-то в Санкт-Петербурге было 4 «цветных» моста. Но потом один из них – Желтый, переименовали в Певческий.

Сейчас Синий – совсем не тот, что был выстроен здесь в 18 веке. Тогда это была рядовая деревянная переправа.

Для удобства прохождения мачтовых судов, он был сделан подъемным. Все, что роднит его с современным, это цвет.

Выкрашен он был ярко-синей краской.В то время на реке Мойка традиционно строили разноцветные мосты. Кроме Синего, ее воды пересекали Желтый (ныне - Храповицкий мост), Красный и Зеленый. Эти переправы, своими яркими цветами, вносили приятное разнообразие в строгую архитектуру города.Решение выкрасить их в разные цвета пришло, когда стало понятно, что горожане путают расположенные недалеко друг от друга однотипные конструкции.

Из всех разноцветных переправ, с сохранившимся именами до нашего времени дошли только три.

В начале 19 века деревянный Синий мост заменили на каменный. Тогда его длина составляла 32 метра, а в ширину он уже был 41 метр.С тех пор его несколько раз расширяли. Сначала, увеличение размеров было связано с укреплением берегов реки Мойки, затем – со строительством на Исаакиевской площади Мариинского дворца.Так что теперь его ширина втрое больше его длины, и составляет 97 метров.Миф о том, что на самом деле Синий мост растянулся в ширину на 100 метров, не имеет под собой никаких оснований и легко развеивается с помощью элементарных замеров.

Я же у себя нашла фото с ним только в вечернее время, цвет его к сожалению трудно понять.Вот так вот- бегали, фотографировали Аничков, мост Ломоносова и ещё многие другие, а тот,что был ближе всех думала, ай, будет ещё время!

DSC07955.JPG

DSC07958.JPG

DSC07960.JPG

DSC07962.JPG

Про Исаакиевскую площадь.Памятник Николаю первому ещё на ремонте,хотя заявлено было,что в 2021 году,через три года,снимут леса... видимо ковид внёс свои изменения и ремонт затянулся.В 2019 году его закрыли лесами, специалисты определили,что уникальный памятник пошёл трещинами.

Поэтому фотографировали отдельно Асторию,отдельно Исаакий- без памятника НиколаюI- полного комплекса не получилось, не хотелось в том виде, как он сейчас- закрыт панорамой с рисунками.

7 июля( 25 июня)в 1859 году был открыт памятник Николаю первому,заказчиком являлся его сын, император Александр II. Проект был Огюста Монферрана( того же, что и строил собор), сам он до открытия памятника  не дожил. Скульптор Пётр Карлович Клодт (да-да,тот самый, чьи кони стоят на Аничковом мосту)!Стоимость 753000 рублей( примерную стоимость сейчас можно рассчитать,умножив на 1000).Николай первый одет в военную форму лейб-гвардии конного полка,шефом которого являлся.Вздыбленный конь под ним,опирающийся на 2 точки, в чём и уникальность этого проекта- любимый жеребец по кличке Амалатбек.

Фото 2015 года.

oJxEF1DYY8A.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня свободный день,идём просто гулять, гулять и снова гулять! Идём по Зелёному мосту, впереди дом Чичерина,в пушкинские годы здесь был ресторан Talon, он обессмертит это здание в Евгении Онегине,именно о нём -Вошёл и пробка в потолок! 

DSC08067.JPG

DSC08069.JPG

DSC08070.JPG

К сожалению что-то не нашла фото 1 кондитерской Петербурга-Вольф и Беранже- именно здесь выпил поэт свой последний напиток,тут он встрчался со своим секундантом- Константином Данзасом.

DSC08072.JPG

DSC08074.JPG

DSC08076.JPG

DSC08081.JPG

DSC08083.JPG

DSC08085.JPG

DSC08090.JPG

DSC08092.JPG

DSC08096.JPG

DSC08100.JPG

DSC08103.JPG

Восхищает всегда магазин братьев Елисеевых,но как правило там всегда кто-то поёт и стоит толпа, а днём пожалуйста- можно подойти, сфотографировать витрины.Зашли и во внутрь,попросила разрешение на съёмку внутри него, любезно разрешили.

DSC08105.JPG

DSC08107.JPG

DSC08109.JPG

DSC08111.JPG

DSC08112.JPG

DSC08113.JPG

DSC08114.JPG

DSC08115.JPG

DSC08116.JPG

DSC08118.JPG

DSC08119.JPG

DSC08121.JPG

DSC08122.JPG

DSC08687.JPG

DSC08110.JPG

Нашли и знаменитых котов Петербурга- кота Елисея и кошку Василису.

DSC08689.JPG

DSC08688.JPG

Кидали -кидали монетки- это тяжело! Удачу за хвост мы не поймали!?

DSC08693.JPG

 

DSC08691.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как явились мы вчера, вернее уже сегодня очень поздно или лучше сказать очень рано утром,то и спали до обеда.Гулять пошли довольно поздно, поэтому температура конечно была комфортнее,чем все дни ранее.

DSC08123.JPG

DSC08126.JPG

DSC08128.JPG

DSC08129.JPG

Про эту решётку уже писали неоднократно- да, практически сестра-близнец берлинской через Шпрею, рядом с музейным островом.

DSC08132.JPG

DSC08133.JPG

DSC08134.JPG

DSC08137.JPG

DSC08140.JPG

Догуляли до вокзала,но толи вчерашняя усталось и "пробег" в 24 т.шагов сильно сказались,толи просто организм устал бегать по жаре,но день получился не таким продуктивным как остальные.Искали пить, посидеть,пообедать.А более молодой половине нашего туристического дуэта просто хотелось промчаться по шмоткам.?Пришлось уступить и пойти на поводу,зашли в Галерею, немного походили там.А вот с посидеть и покушать оказалось проблемой. Я заметила,что многие молодые люди садятся прямо на пол там и их полиция активно гоняет.Оказалось,что там нет ни одной лавочки, а моим усталым ногам она явно требовалась.Я наверное ною? Но что поделаешь,жара,возраст и каджый день идём по 12-16 километров,непривычная я.?‍♀️Надеялась как на бога на вражеский американский Макдональдс- и посидим и перекусим.Поднялись на 4 этаж.Народу нет, всё перевязано лентами....?и сюда ковид добрался! Вышли из "Галереи№ нашли КФС, поели,отдохнули,посмотрели карту метро и отправились на станцию метро Чернышевскую.Надо сказать,что активно перемещаться на метро мы не собирались,тем более живя в такой месте где всё практически в шаговой доступности, наверное зря. И нужно бы было для этого приобрести карту Подорожник,это как Тройка в Москве.Стоимость метро в Питере неприятно удивила - 60 рублей поездка....

20210714_195603.jpg

20210714_195606.jpg

20210714_195613.jpg

20210714_195623.jpg

20210714_195718.jpg

Доехали до Чернышевской,прошли до Спасо-Преображенского собора, возведённого по повелению императрицы Елизаветы Петровны в период с 1743 по 1754 год по проекту архитектора Михаила Земцова на месте съезжей избы (штаба) гренадерской роты лейб-гвардейского Преображенского полка в память о восшествии императрицы на престол с помощью солдат и офицеров этого полка.

DSC08141.JPG

DSC08142.JPG

DSC08144.JPG

DSC08145.JPG

DSC08147.JPG

DSC08148.JPG

DSC08149.JPG

Вокруг собора сооружена ограда, основа которой — стволы трофейных турецких пушек, взятых со стен турецких крепостей Измаила, Варны, Тульчи, Исакчи, Силистрии, а также взятые в сражении под Кулевчи. На стволах сохранились вычеканенные гербы Османской империи, а на некоторых из них — данные им имена: «Гнев аллаха», «Священный полумесяц», «Гром извергающий», «Дарю лишь смерть»

DSC08150.JPG

От церкви виден дом,где жил Иосиф Бродский.Здесь ныне есть его музей- полторыкомнаты.

DSC08151.JPG

DSC08152.JPG

DSC08153.JPG

DSC08152.JPG

DSC08154.JPG

Приятный район, малотуристический я бы сказала.После шумного Невского очень тихо. И снова дом,где жил Бродский- вот его балкон. Раньше тут проживали Зинаида Гиппиус, с двумя Дмитриями-Мережковским,её мужем и другом семьи Философовым,ставшим их постоянным спутником и ближайшим единомышленником.

DSC08156.JPG

DSC08157.JPG

DSC08158.JPG

DSC08160.JPG

DSC08161.JPG

DSC08162.JPG

DSC08164.JPG

DSC08165.JPG

DSC08166.JPG

Потихонечку шли-шли и вышли к Спасу на крови.

20210714_210442.jpg

20210714_210446.jpg

20210714_210459.jpg

20210714_210536.jpg

20210714_210552.jpg

20210714_210731.jpg

20210714_210732.jpg

20210714_213545.jpg

20210714_213554.jpg

20210714_213600.jpg

20210714_213840.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC08181.JPG

DSC08182.JPG

DSC08184.JPG

Забыла ещё такой момент, когда устылые "колдыбали" вдоль Фонтанки и я скрепя зубами, видя ограду Михайловского замка, просипела- Туда нам надо! навстречу появился один из людей,зазывающих на кораблики.Мы конечно же не согласились в прохладе посидеть и поплавать по каналам,он не расстроился, а сказал: -Девчонки! Лайф-хак хотите??? Ну а кто же не хочет-то?,особенно если его а 57 лет девчонкой назовут!?

Вот пойдёте по аллее,и начал считать деревья- пятое, седьмое, не-а..восьмое- вот прогал будет между деревьями,вот увидите что будет!

Мы увидели.?

DSC08189.JPG

DSC08190.JPG

DSC08192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вышли на Невский, в очередной раз удивившись его красоте...и выдумки дизайнеров

20210714_213957.jpg

20210714_214140.jpg

20210714_214141.jpg

20210714_214146.jpg

20210714_214223.jpg

20210714_214708.jpg

20210714_215339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут произошло нечто, что не могу не написать, просто чтобы предупредить, если кто не в курсе такого.Ну ясно,что Питер не только культурная столица, как бы мы не любили этот город существует такая категория,как и во всех городах, особенно крупных, как маргиналы, наркоманы, мошенники.Вот с последней категрией я и столкнулась, причём на Невском именно не один раз.Вот не знаю, то ли внешность у меня такая.... как бы сказать помягче....провинциальная что ли,ну да не буду вдаваться в подробности.Идём, подходит девушка, милая такая, возраста Маши, опрятно одетая, чистые глаза...

-Я хочу попить с Вами чая!

-Я не поняла...я так устала...

-Я тоже устала,вот и отдохнёте,попьёте чая...

-Спасибо,не хочу.

И снова у меня в моей уставшей,гудящей голове вопрос, чего этот ребёнок хочет? Чая выпить? Денег не хватает, ну рублей 100-200 дам...ну неугомонная провинциалка...

-Так что Вам нужно??? я уж хотела правда денег ей дать

-Чая с Вами попить,это бесплатно.....

Знаете, я бы конечно не пошла ни с кем пить чай, тем более с незнакомыми, но вот это слово бесплатно объяснило всё.Я потом долго почему-то переживала этот эпизод.Нашла даже в интернете что это такое.Девочек,попавших в трудную жизненную ситуацию, мафия заставляет работать зазывалами, интересно что есть категория граждан, "ведущихся" на этот бесплатный чаёк. Потом либо действительно наливают им чай, а пачку оставшуюся заставляют покупать за серьёзные деньги,либо есть вариант более жёсткий- человек может проснуться без почки или не проснуться.

Часто на Невском какие-то молодые люди пытались сунуть нам какие-то карточки с изображением храмов, а поняв,что мы проходим и не берём вслед кричали возмущённо:-Женщина!!! Ну Вы же православная!

Что с этим безобразием пока не поняла,но ясно одно- вымогательство денег. 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы заканчиваем этот день и приятный и сумбурный.И вот этот чудесный месяц, висящий на небе как будто исправил все ошибки этого дня.

20210714_223629.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наступает утро нового дня, оно особенное, потому что сбывается одна ещё мечта.Мы идём на экскурсию в Академию барона Штиглица.Бывшее Мухинское художественно-промышленное училище.

То,что оно существует я конечно знала, но насколько там интересно даже не подозревала.В 2018 году,когда мы были на экскурсии в Кремле, нам позволено было сфотографировать 4 зала, великолепных конечно же.А вот Теремной дворец Кремлёвского Дворца, Грановитую палату,покои императрицы- это всё осталось только в памяти,либо на картинках из интернета.И тогда я ,помнящая сериал "Война и мир", снятый BBC,где были съёмки Наполеона в теремном Дворце ,была очень удивлена и возмущена:- почему британцам разрешили,да ещё и по всем странам показывают, а мне советскому человеку, россиянке не разрешают???? Так вот, ответ найден- британцам тоже не позволили! Эти съёмки происходили в Академии Штиглица, в теремке.?‍♀️Посмотрев эти фото, я стала атаковать дочь- давай сходим, знаю как попасть на экскурсию!

Ей, занятой в это время сдачей сессии было не до этого.Только  потом,глянув на фотографии,ребёнок отреагировал,да как бурно!

-Это же тот самый банк,откуда Сергей Разумовский кидал деньги!!! Он ещё горел! 

Сцена из фильма "Майор Гром и чумной доктор".Ну короче у каждого поколения свои ценности,главное ,чтобы интересы пересекались.

361204_1616762707-630x315.jpg

помониторив, как попасть туда на экскурсию, записались- не более 10 человек.Стоимость зависит от количества человек, если меньше видимо стоить будет дороже. Нам она стала в 300 рублей на человека,потому что мы банда? пенсионеры и студенты, потому что экскурсия набралась в количестве 10 человек и ещё потому что, к сожалению в это время идут экзамены, работает приёмная комиссия и экскурсия будет по времени 1 час, а не 1,5 как обычно.А это значит мы не увидим многое, к сожалению.?Но будем рады и тому, что имеем.

Это всё предисловие, а мы пока что идём вдоль Фонтанки, а над нами идёт репетиция полным ходом, правильно к Дню ВМФ, только с воздуха.

20210715_120036.jpg

20210715_120051.jpg

20210715_120103.jpg

Один вертолёт как бы держит строй и наблюдает за полётами, а вертолёты и самолёты пролетают попарно, либо втроём- вчетвером красиво над нами.

 

20210715_120113.jpg

20210715_120122.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210715_121013.jpg

20210715_121910.jpg

20210715_121917.jpg

История Музея прикладного искусства началась с открытием в Петербурге в январе 1876 года на средства российского мецената А.Л. Штиглица передового для России конца XIX века училища технического рисования. Директором училища и архитектором здания музея, построенного в 1885-1896 годах, был известный петербургский зодчий М.Е. Месмахер. 12 мая 1896 года в присутствии Николая II и Александры Федоровны состоялось открытие художественно-промышленного музея барона Штиглица. Здание музея в Соляном городке – выдающийся памятник архитектуры Петербурга периода историзма. В убранстве тридцати двух залов музея нашли отражение почти все исторические эпохи и стили. После революции училище было закрыто, а музей перешел в ведение Эрмитажа, став его I Филиалом. После войны, при воссозданном училище, ставшим в 1953 году ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, был возрожден музей. Современная экспозиция музея является уникальным для России опытом реконструкции экспозиции художественно-промышленного музея эпохи историзма, собравшей все «модные» тренды дизайна конца XIX века. В музее можно увидеть выставки работ студентов училища, русское и западноевропейское прикладное искусство.

Это скупыми словами то, что смогла найти в интернете, а на деле же- смотрите как всё счастливо сложилось- барон дал деньги, архитектору позволено было делать всё, что он пожелает- захотел полы из итальянского мрамора- а пожалуйста! Да и ученики этого училища практиковались на не чём-то, а на шедеврах средневековья и более раннего периода, они копировали их, занимались изготовлением и ремонтом сундуков, шкафов,бюро,изразцовых печей,когда количество предметов достаточно быстро разрослось, решили сделать пристройку- музей.Чьё великолепное здание мы сегодня и посещаем.

 Уникальный музей XIX века будет интересен не только своей экспозицией предметов из фарфора, керамики, стекла, резной мебели, но и интерьерами, которые переместят вас в атмосферу итальянского палаццо, русского терема и эпоху Возрождения. 

20210715_121948.jpg

20210715_121954.jpg

20210715_122013.jpg

20210715_122035.jpg

20210715_123937.jpg

20210715_124621.jpg

20210715_124640.jpg

20210715_125141.jpg

20210715_125148.jpg

20210715_130626.jpg

20210715_130631.jpg

20210715_130649.jpg

DSC08208.JPG

DSC08209.JPG

DSC08213.JPG

DSC08218.JPG

DSC08216.JPG

DSC08219.JPG

Видно студенты активно желания загадывают. На других фонарях есть и подношения в виде конфет и печенья, у кого то из ангелочков в ручках карандаши и кисти.

DSC08222.JPG

DSC08220.JPG

DSC08221.JPG

DSC08223.JPG

DSC08225.JPG

DSC08227.JPG

DSC08228.JPG

DSC08229.JPG

DSC08230.JPG

DSC08232.JPG

DSC08233.JPG

DSC08234.JPG

DSC08235.JPG

Экскурсию проводит такая милая девушка- заслушаешься,пролетела как одно мгновение,жаль повторить этого всего не могу.Скажу лишь было не скучно.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC08238.JPG

Великолепное бюро или горка или как его можно назвать?Ходят легенды, сам царь Петр принимал участие в его изготовлении,если бы не маленькая деталь- герб  Голландии, вырезанный на этой чудо-мебели в более современном виде,нежели при жизни царя Петра Первого.Изготовлено учениками Академии Барона Штиглица.?‍♀️

DSC08239.JPG

DSC08240.JPG

DSC08241.JPG

DSC08242.JPG

DSC08243.JPG

DSC08244.JPG

DSC08245.JPG

DSC08246.JPG

DSC08248.JPG

DSC08249.JPG

DSC08251.JPG

Во время революции вся красота стен была варварски закрашена белой краской- негоже советским людям в таком благолепии находиться. Реставрировалось всё это буквально за 10 лет, в период с 80 по 90-е годы ХХ века. А потом настали "лихие" 90-е и всё заморозилось.Сейчас же буквально задавлен музей бумажной бюрократией, чтобы помыть окна, добивались разрешения 5 лет...вот наша действительность.И сравните теперь лихой не жадный барон выделил деньги и всё- учись,ребята! Причём могли учиться любве сословия,лишь бы чего-нибудь стоил, обучения было платным,но за работу ученикам платили и неплохо- стоимость обучения была где-то 10 рублей, за выполненные заказы платили 12-15, вот на остаток ещё и покутить могли студенты.

DSC08252.JPG

DSC08253.JPG

DSC08254.JPG

DSC08255.JPG

DSC08256.JPG

DSC08258.JPG

DSC08259.JPG

DSC08260.JPG

20210715_131315.jpg

20210715_131320.jpg

20210715_131903.jpg

20210715_131908.jpg

20210715_131916.jpg

Такое ощущение, что ты находишься в шкатулке- отделка стен,потолка, лестниц просто поражает.Студентов первого курса приводят сюда на экскурсии и это здорово.

20210715_131358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим за гидом в следующий зал, там представлена история русского костюма.Как оказывается всё не просто! Ведь раньше по тому, как одета девушка или женщина можно было узнать из какого она сословия, замужем или нет, собирается ли замуж, сирота ли она,и даже сколько к неё сестёр.Ведь, оказывается, если старшую ещё не выдали замуж - младшая раньше выйти не может. На фартуке у девушке 2 полоски? Ждать тебе,добрый молодец ещё 2 сестричек. Ага, старшую пристроили? Одну полоску с фартука спарываем.???

20210715_132026.jpg

20210715_132015.jpg

20210715_132018.jpg

20210715_132151.jpg

Даже то, что надето было на голове у женщины призывало пойти дождь... хляби небесные, пошлите нам дождика...женщина молодая,замужняя и есть потенциал для рождения детей? А давайте рога ей приделаем!Чем выше рога, тем больше потенциал!?А теперь представьте в церкви такую??? конечно же рога платочком укрывали...

20210715_132216.jpg

20210715_132220.jpg

20210715_132233.jpg

20210715_133417.jpg

20210715_133509.jpg

20210715_133538.jpg

DSC08255.JPG

DSC08255.JPG

DSC08266.JPG

DSC08267.JPG

DSC08268.JPG

DSC08269.JPG

DSC08270.JPG

DSC08271.JPG

DSC08272.JPG

DSC08273.JPG

DSC08274.JPG

DSC08275.JPG

DSC08276.JPG

DSC08277.JPG

DSC08278.JPG

Или вот это блюдо, представьте Средневековье- ни кино, ни интернета,гости сидят за столом, едят что-то,положенное на такое блюдо и вдруг среди свечного освещения среди фруктов поблёскивает змея или ящерка... как избавится от гостей за 10 минут...или к приезду любимой тёщи????

DSC08280.JPG

DSC08281.JPG

DSC08282.JPG

DSC08283.JPG

DSC08284.JPG

DSC08286.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Приятный район, малотуристический я бы сказала.После шумного Невского очень тихо.

Согласна,район очень интересный.Я в 2017 его исходила,жила в Басковом переулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим из зала в зал, мы как заворожённые слушаем эту девочку. И рассказ льётся- интересный,захватывающий.Как сейчас сожалею- надо было всё писать на видео!

20210715_133739.jpg

20210715_133749.jpg

20210715_133911.jpg

20210715_133940.jpg

20210715_133946.jpg

20210715_133951.jpg

20210715_134022.jpg

20210715_134025.jpg

Израцы печей- тоже оказывается зашифрованные послания.где-то можно прочесть как обидели изготовителя- не заплатили, где-то автограф автора- чей изразец.А где-то целые истории- вот допустим молодая мама- я и моё счастье рядом со мной или надежды красивой дамы в декольте- кто-то польстится на мои прелести??? оказывается всё это не просто искусство и красота, а целые послания потомкам, своеобразный генетический код.

20210715_134031.jpg

20210715_134041.jpg

20210715_134056.jpg

20210715_134102.jpg

20210715_134133.jpg

20210715_134141.jpg

20210715_134148.jpg

20210715_134156.jpg

20210715_134202.jpg

20210715_134236.jpg

20210715_134246.jpg

20210715_134319.jpg

20210715_134408.jpg

20210715_134526.jpg

20210715_134712.jpg

DSC08301 — копия.JPG

А на этом фото просто памятник студенческой расхлябанности- у меня не очень видно,но у красного молодца три ноги.Да-да,делал,делал студент работу, всё шло хорошо, укладывался в сроки,да вдруг понял- время терпит,можно погулять,а потом хватился- а нету его,времени-то,работу надо сдавать в срок.Иииии,раз,поторопился и одна нога получилось как бы распиленная надвое.?‍♀️

DSC08302 — копия.JPG

DSC08304 — копия.JPG

DSC08307 — копия.JPG

DSC08308 — копия.JPG

DSC08309 — копия.JPG

DSC08310 — копия.JPG

DSC08311.JPG

DSC08313.JPG

DSC08314.JPG

DSC08315.JPG

DSC08316.JPG

DSC08317.JPG

DSC08319.JPG

DSC08322.JPG

DSC08323.JPG

DSC08325.JPG

 

 

 

DSC08318.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,огромное спасибо за фото интерьеров Академии.В том же 2017 ,когда ходила в Музей блокады(он за углом Академии,в Соляном переулке)обратила внимание на это ну просто шикарное здание.Был выходной и туда шли ребятишки с родителями с папками для рисования.Я ещё подумала-что же это за учреждение образования?потом уже увидела информацию об Академии.

Про барона Штиглица нам очень интересно рассказывала гид во время экскурсии в 2018г по крепостям северо-запада(Копорье,Ям,Ивангород).Перед отъездом в Петербург мы посетили православный храм,в крипте которого покоятся и барон и его супруга,это на окраине Ивангорода.Иногда думаю-куда бы мне ещё попасть на экскурсию в СПб,много-много где была.Вот Академия и будет одной из моих хотелок.Спасибо Вам.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC08324.JPG

И вот для сравнения-это те самые ещё не отмытые места,которые замазывались белой краской.

Экскурсия закончена, с сожаление прощаемся с нашим чудесным экскурсоводом.

DSC08328.JPG

DSC08331.JPG

DSC08332.JPG

DSC08334.JPG

DSC08336.JPG

DSC08337.JPG

DSC08356.JPG

На прощание доча меня ошарашивает- Вот где бы я хотела учиться!Хотя бы как второе высшее....

DSC08359.JPG

DSC08361.JPG

Такое зачастую встречается нам по дороге...

DSC08362.JPG

DSC08363.JPG

И вот тут бы нам затормозить, чтобы завтра сюда же не возвращаться,но мы пробегаем мимо.

DSC08365.JPG

DSC08366.JPG

DSC08368.JPG

DSC08369.JPG

DSC08371.JPG

DSC08372.JPG

DSC08373.JPG

DSC08374.JPG

DSC08377.JPG

DSC08379.JPG

DSC08380.JPG

DSC08381.JPG

DSC08381.JPG

DSC08382.JPG

DSC08383.JPG

DSC08384.JPG

DSC08386.JPG

DSC08387.JPG

DSC08388.JPG

DSC08389.JPG

DSC08391.JPG

DSC08392.JPG

DSC08393.JPG

DSC08396.JPG

DSC08397.JPG

DSC08398.JPG

DSC08400.JPG

DSC08403.JPG

DSC08404.JPG

20210715_152941.jpg

20210715_154230.jpg

20210715_154419.jpg

20210715_154434.jpg

20210715_154552.jpg

20210715_154707.jpg

20210715_155205.jpg

20210715_155308.jpg

Прачечный мост, а напротив Летний сад.

 

 

DSC08406.JPG

DSC08407.JPG

20210715_152334.jpg

20210715_152604.jpg

20210715_152652.jpg

20210715_152729.jpg

20210715_152816.jpg

20210715_152914.jpg

20210715_152918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2021 в 00:13, Вязьмичка сказал:

 

20210712_165321.jpg

 

20210712_165400.jpg

20210712_170256.jpg

20210712_170311.jpg

20210712_170319.jpg

20210712_170328.jpg

 

 

    А номер-то знакомый?, мы в нем тоже жили. И очень удобное расположение. Спасибо за подсказку с хостелом и за воспоминания о Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вязьмичка сказал:

 Также существует такое поверье, если погладить головы или крылья львов, то они принесут удачу, а также помогут в работе или учёбе.

А нам нам на ночной экскурсии объяснили, что надо три раза пробежать по мосту и погладить лапки львов(к достатку и днём не разбегаешься) весь автобус бегал вместе с экскурсоводом смеха было??

Марина и Маша вы просто герои при такой жаре отправится в путешествие по большим городам, меня недавно спросили: "что мешает сейчас отправится в путешествие" Ответила просто: "погода жара" + 35 было в городе. Только на работу так кондей, а вечером в сад под кустик там не жарко?.  

Марина и не надо много писать про такие места, тут просто надо  смотреть на любимые места и рассматривать новые и незнакомые и мечтать всё увидеть ещё раз. Вот смотрю и понимаю Москва красивая, ухоженная, помолодевшая, но всё-таки С-Петербург для меня самый любимы и родной с первого вздоха ещё в те далёкие времена когда всё было не так красиво. В Москве весной после поездки было 4 часа свободно времени (правда были майские праздники), самое оптимальное ехать на ВДНХ, выставка стала просто шикарной, но после небольших городков "Золотого Кольца" показалась шумновато.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...