Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Хорватию снова, на этот раз с Марией Красновой (тур 4DM Light «Сокровища Хорватии» c 19 – 26 августа)


Рекомендуемые сообщения

Это точно! Я про фрукты,у нас ведь тоже из своих только яблоки- груши,да ягоды,ни арбузы,ни персики не растут,вот виноград есть,муж любитель с ним заниматься,а я любитель его есть.☺️И тоже мой любимый сорта " Изабелла",вкус его богатый,более полный что ли.20210817_111944.jpg 

20210817_111948.jpg 

А Нин нам тоже понравился))).И конечно мимо мы бы не проскочили,да и гида там забирали,Ирину.У Вас она тоже была? Единственная печаль,что мало времени на все городки ,они все заслуживают внимания и каждый хорош по своему.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 16.10.2021 в 10:21, Вязьмичка сказал:

Это точно! Я про фрукты,у нас ведь тоже из своих только яблоки- груши,да ягоды,ни арбузы,ни персики не растут,вот виноград есть,муж любитель с ним заниматься,а я любитель его есть.☺️И тоже мой любимый сорта " Изабелла",вкус его богатый,более полный что ли.20210817_111944.jpg 20210817_111948.jpg А Нин нам тоже понравился))).И конечно мимо мы бы не проскочили,да и гида там забирали,Ирину.У Вас она тоже была? Единственная печаль,что мало времени на все городки ,они все заслуживают внимания и каждый хорош по своему.

Ой, Марина, слюнки текут... Хочу. хочу!!! А то я вчера купила зелёный виноград в магазине... Ну и что , проехал он по нашим трясучим дорогам, форму потерял. пыли наглотался ...Съела пару ягодинок и мысль :"Зачем я его купила?" Наверное, только на компот. так чем компот, лучше морс из клюквы сделать. В ближайшее время точно не куплю.

А что про города. то мне кажется. что график в турах у ТТВ становится плотнее, а времени свободного в городах потому меньше.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, виноград выращивают и у нас тоже. Вкусный, сладкий, крупный - множество сортов.

IMG_20210818_181152.jpg

IMG_20210818_181257.jpg    IMG_20210818_181356.jpg

Прости, Галя, что я тоже вклинилась. Хотелось сказать, что сейчас виноград выращивают даже в Сибири.😊😋


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Да, виноград выращивают и у нас тоже. Вкусный, сладкий, крупный - множество сортов.

IMG_20210818_181152.jpg

IMG_20210818_181257.jpg    IMG_20210818_181356.jpg

Прости, Галя, что я тоже вклинилась. Хотелось сказать, что сейчас виноград выращивают даже в Сибири.😊😋


 

 

Ой. как вкусно, Валя. А то, что"вклинилась" наоборот хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День3  Продолжение.        

И вот мы в Задаре. Я не буду подробно рассказывать про экскурсию, про историю достопримечательностей. Гидом по Задару была та же самая Ирина, что и у предыдущих групп, потому и маршрут был тот же самый.

Вначале мы оказались в сквере возле церкви Богородицы Здоровья.

DSC_0719.JPG

В сквере бюсты известных людей, и их немало.

IMG_5167.JPG

IMG_5168.JPG

 IMG_5169.JPG

IMG_5170.JPG

Церковь была построена в XVIII  веке, во время второй мировой сильно пострадала и была реконструирована в конце ХХ века, причём  на народные пожертвования.

DSC_0724.JPG

А уж в этих цветах, наверное, все фотографировались…  Как такую красоту не запечатлеть!

DSC_0722.JPG

Потом на Набережную, туда, где  «Приветствие Солнцу». «Приветствие Солнцу» - большая инсталляция в форме круга. Диаметр этого круга, появившегося здесь в 2007 году, 22 метра. Состоит она из 300 многослойных стеклянных пластин с солнечными элементами. Говорят, с наступлением темноты они начинают сверкать яркими огнями, но мы этого не увидели – наш автобус уходил раньше.

DSC_0726.JPG

 А дальше на набережной, конечно же,  то, о чём рассказывая про Задар, восторженно  говорят все. Это  — «Морской оргАн» (Morske orgulje), который ещё называют Поющим причалом. Именно на нём исполняет свою музыку море.  О том, как он работает, на Форуме уже в нескольких отзывах вещалось. Времени послушать его уникальную мелодию  было совсем- совсем немного, но всё-таки мы её услышали. А вот снимков мы почему-то не сделали (наверное, полностью  звуками были захвачены), да и пробыли мы там совсем недолго. Вот только это в фотоаппарате обнаружилось!

DSC_0730.JPG

 Быстренько пошагали за Ириной. Экскурсия продолжилась.

И вот мы уже на одной из  центральных площадей города. Здесь много интересного, но опять быстренько -быстренько . Мы для себя решили сразу, что сюда точно ещё вернёмся, чтоб неспешно сделать снимки, когда это можно будет  без большого количества людей.

DSC_0737.JPG

IMG_5176.JPG

Идём дальше. Мы у Кафедрального собора Задара, собора Святой Анастасии.  Внутрь мы не заходили. Ограничились осмотром фасада, который демонстрирует  разные архитектурные стили. А он довольно интересен: три входа украшают арки с фигурами – скульптурами, два красивых окна вверху сразу привлекают к себе внимание.

DSC_0755.JPG

IMG_5183.JPG

 Конечно, на колокольню, что недалеко от собора мы внимание тоже сразу обратили внимание, но «штурмовать высоту» на этот раз  не запланировали. Почему, не знаю. Видимо показалось слишком жарко для такого подъёма (сил-то ведь немало потребовалось бы), а, может быть, решили, что вид оттуда в этом городе не будет сверх –удивительным.  Скорее всего, просто поленились… Ай-я-яй!!! Не знаю, поднимался ли кто из нашей группы туда, по крайней мере,  такой информацией никто не делился.

DSC_0758.JPG

А нам дальше.

IMG_5188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, galdle сказал:

Гидом по Задару была та же самая Ирина, что и у предыдущих групп, потому и маршрут был тот же самый.

Галина, поверьте отличался...

41 минуту назад, galdle сказал:

Потом на Набережную, туда, где  «Приветствие Солнцу». «Приветствие Солнцу» - большая инсталляция в форме круга. Диаметр этого круга, появившегося здесь в 2007 году, 22 метра

Вот этого нам даже не показывали, а морской орган мы осматривали сами- нам рукой махнули в этом направлении и всё,кто хотел обедал в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Галина, поверьте отличался...

Вот этого нам даже не показывали, а морской орган мы осматривали сами- нам рукой махнули в этом направлении и всё,кто хотел обедал в это время.

Марина, мне почему-то помнится, что наша группа прошагала по этому "Солнцу" . не останавливаясь.Просто мимо. Не помню,чтоб нам о нём было сказано. Просто мы дома об этом читали. И если б мы тут не оказались, то в планах это было найти. Тем более я в Вашем отзыве читала, что к органу вы сами ходили. А тут пусть ненадолго, но мы возле него оказались. Потому потом решили не возвращаться. А вот в солнце я ещё дома собиралась в центре сфотографироваться. А тут просто забыла, потому что боялась потерять группу, мы итак последними как всегда шли. Сын потом сказал: "Успела бы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, galdle сказал:

боялась потерять группу, мы итак последними как всегда шли. Сын потом сказал: "Успела бы".

Я впервые не готовилась к поездке,ничего принципиально почти не читала по городам.Так то тут, то там...в основном красоты природные.И впервые тоже боялась потерять группу!Хотя и maps me у нас был, но хотелось реально послушать.И честно говоря мы потерялись разок с Недой, но там не только мы,более молодые отстали- я писала,нас 6 смелых таких было.🤣 И честно говоря,пусть я скажу крамольную вещь- самим понравилось больше ходить, это забытое чувство свободы! Что понравилось- прочтём потом в  интернете.Прощу прощение за флуд и возможно "неправильные" мысли, это только моё ощущение.Смотрела Ваш Мотовун- мы в половине мест,что есть у Вас в теме , где мы просто не были, а жаль! Он открылся у Вас совсем по другому! Конечно ограниченное количество времени для его посещения, я бы сказала даже очень урезанное.Но мы хороших полчаса стояли на стоянке автобусов ждали вторую половину группы, возможно если бы было по 2 города в день и уставали бы меньше и времени бы побольше в городах .Да был бы лишний  день в Ловране,возможно на море была бы возможность и там искупаться и он бы не помешал. Стоимость естественно увеличилась бы конечно. Да,кто хотел купаться и погулять, вставал рано утром и мы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я впервые не готовилась к поездке,ничего принципиально почти не читала по городам.Так то тут, то там...в основном красоты природные.И впервые тоже боялась потерять группу!Хотя и maps me у нас был, но хотелось реально послушать.И честно говоря мы потерялись разок с Недой, но там не только мы,более молодые отстали- я писала,нас 6 смелых таких было.🤣 И честно говоря,пусть я скажу крамольную вещь- самим понравилось больше ходить, это забытое чувство свободы! Что понравилось- прочтём потом в  интернете.Прощу прощение за флуд и возможно "неправильные" мысли, это только моё ощущение.Смотрела Ваш Мотовун- мы в половине мест,что есть у Вас в теме , где мы просто не были, а жаль! Он открылся у Вас совсем по другому! Конечно ограниченное количество времени для его посещения, я бы сказала даже очень урезанное.Но мы хороших полчаса стояли на стоянке автобусов ждали вторую половину группы, возможно если бы было по 2 города в день и уставали бы меньше и времени бы побольше в городах .Да был бы лишний  день в Ловране,возможно на море была бы возможность и там искупаться и он бы не помешал. Стоимость естественно увеличилась бы конечно. Да,кто хотел купаться и погулять, вставал рано утром и мы в том числе.

Марина,мы очень часто уходим с экскурсий , предупредив гида.И в этом туре так было не раз. Часто у нас свои планы. И раньше свои карты печатали. И читали, и сейчас тоже часто  читаем, обращая внимание именно на то, что хотели бы увидеть. Сейчас maps me ориентироваться . конечно, помогает. В Интернете после тура иногда читаешь информацию, про которую сам себе говоришь: "Эх, рядом были, а не увидели, не дошли. не зашли..." А в отзыв пишите, когда хотите. Ведь разные мнения интересны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на Народную площадь. Эта площадь образована в 16 веке. Наверно, главная достопримечательность площади – здание Городской стражи. Его часовая башня в первую очередь привлекает внимание. Здание тоже построено в 16 веке, а башня появилась в 18-м.

DSC_0776.JPG

IMG_5192.JPG

 На башне сразу бросается в глаза реклама, сообщающая о проходящем именно в эти дни чемпионате Европы по волейболу. Такая реклама, кстати, на многих зданиях и башнях. Наверняка, в Задаре сейчас немало болельщиков этого вида спорта со всей Европы.

IMG_5193.JPG

На Народной площади ещё здание Городской ложи и Ратуша.

DSC_0778.JPG

DSC_0769.JPG

Это церковь св. Симеона (Crkva Sv. Šimuna). Её называют самой старой церковью города.

DSC_0779.JPG

В церкви хранятся мощи святого Симеона, почитаемого хорватами. Находятся мощи в серебряном саркофаге, который изготовлен задарскими златокузнецами.  Я прочла в Сети такую легенду:

«Королева Венгрии и Хорватии Елизавета Котроманич, жена короля Лайоша I, украла палец святого и спрятала его на груди. Но палец начал разлагаться. И только когда королева вернула его на место, чудесно восстановился. Чтобы искупить свое святотатство, Елизавета заказала новую раку для мощей святого, которую изготовили в 1377 году». Такая вот история. А сам храм обновляли в 1632 году.

Экскурсия наша тем временем закончилась. Желающие отправились обедать. А у нас свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын сразу сказал, что надо найти «Площадь пяти колодцев», которая должна быть недалеко. И пошагали мы по улице Широкой дальше. Эта улица Старого города всегда оживлена, здесь очень много магазинов и магазинчиков, кафе и ресторанов. Мы пока мимо, дошли ещё до одной колонны, а за ней практически и нужная нам площадь.

DSC_0780.JPG

Вот она:

IMG_5197.JPG

DSC_0795.JPG

Эта площадь была построена в 16 веке венецианцами, когда возникла угроза турецкого нападения на город. Для того, чтобы в случае осады в городе был запас питьевой воды, и создали в городе целую систему, в которую  эти 5 колодцев  и вошли. Эти колодцы обеспечивали город водой  до 1838 года. Говорят, что и эта площадь очень красива при подсветке вечером.

Возле площади фрагмент средневековой крепостной стены. Это самый старый фрагмент стен города.  Крепостная стена Задара в 2017 году была включена в список ЮНЕСКО.

DSC_0784.JPG

И  ещё один уникальный объект на этой площади. Это башня, у которой  несколько названий. Она была построена в 13 веке и называлась «Капитанской». Служила башня защите города, а называлась так, потому что находилась рядом с резиденцией капитана города. А ещё башню называют "Бабья Кула". Почему так, не знаю. Кстати, на башню можно подняться и полюбоваться городом сверху.

DSC_0783.JPG

Если пройти вдоль стены вглубь площади, то окажешься возле входа в парк королевы Елены.

DSC_0793.JPG

Этот  старый парк существует с 1829 года, в нём было много скульптур, фонтаны, красивые скамейки,  но во время Второй мировой  многое было уничтожено. Сейчас парк потихонечку восстанавливают. Но мы туда не собирались и по площади вдоль стены не пошли. И ничуть об этом не сожалели. А вот сейчас уже дома мы обнаружили, что явно «прокололись». Там совсем рядом от входа в парк, в конце площади ВОРОТА. И мы, которые всегда ворота в городах искали (особенно сын в этом заинтересован), арочные ворота с венецианским львом , ведущие в город, проморгали (фото из Интернета).

6318521.jpg

Такую красоту не увидели. грустно...

DSC_0788.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, galdle сказал:

Грустно сейчас. А тогда совсем нет.

А пока совсем негрустно. У нас ещё есть свободное время до встречи  с группой перед отъездом. Потому решаем, что идём обедать, хотя я до этого читала , что в Задаре прекрасный шопинг. Но слово  ШОПИНГ приводит сына в неимоверное уныние и явное отрицание прогулки по магазинам. Он всегда говорит: «Ты иди, а я просто  погуляю , схожу куда-нибудь». А  я иногда и хожу одна, но одной как-то скучно, да и порой посоветоваться нужно.

Кстати, только в Задаре продаётся очень красивое кружево с острова Паг (конечно же в специализированных магазинах). Но на улицах я не раз видела такие вот развалы вязаных и кружевных вещиц.

IMG_5184.JPG

В общем , несмотря на то, что в одном из отзывов шопинг в Задаре называют приятным приключением для каждого туриста, мы отправились  обедать. Да и настроение было - в тенёчке посидеть, просто отдохнуть. Что и было сделано. Долго не размышляли, где приземлиться, зашли в одно из заведений, что просто оказались на пути. Изучили меню. Выбрали. Я взяла просто шницель с картошкой (почему-то захотелось), сын решил, что закажет что-то местное. Так и сделал. Обслужили нас довольно быстро. Вначале официант принёс вино. Когда мы смотрели меню, винную карту тоже изучали. Но официант предложил нам взять домашнее вино, что мы сделали.

IMG_5200.JPG

Вино оказалось прекрасным.

DSC_0802.JPG

Еда  тоже. Что касается того блюда, что заказал сын, то мы ожидали немножко другого, прежде всего в том, как оно подавалось. В меню оно было в разделе «Местная кухня», и названия блюд были напечатаны на английском, на немецком и хорватском. Мы просмотрели, конечно, на всех. По – хорватски  блюдо называлось « Dolmatinska pasticada». А мы , прежде всего, обратили внимание на вариант на немецком языке. Там было написано « Dalmatiner Eintopf mit Klöβen». А в переводе с немецкого слово Eintopf  переводится буквально «один горшок», обед из одного блюда, получается такой густой суп, в общем и первое , и второе «в одном флаконе». Мы нередко такую еду в разных странах заказывали, и её чаще всего подавали либо, в горшочке, либо в глубокой посуде. А тут было так:

DSC_0810.JPG

Но сын сказал, что было очень вкусно и сытно.

IMG_5203.JPG

Сколько мы за весь обед заплатили, я не помню. Но с ценами  можно познакомиться тут.

IMG_5206.JPG

Картой обычно в этом ресторане можно расплатиться , но в тот день что-то не работало. Можно было заплатить кунами. Мы оплатили в Евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы отправляемся в сторону автобуса, но, как  и планировали в начале экскурсии, заходим на площадь Римского  форума. Здесь сейчас совсем немного народа, и фотографии можно делать абсолютно спокойно и рассмотреть всё, не торопясь. Форум находится в самом сердце Старого города. Он был возведен между I в. до н.э. и III в. н. э. и посвящен  был императору Октавиану Августу. До нынешнего времени сохранились некоторые его части.

DSC_0734.JPG

DSC_0751.JPG

DSC_0837.JPG 

А вот эту колонну, высота которой 14 метров, в Средневековье использовали как позорный столб.

DSC_0753.JPG

IMG_5178.JPG

Вокруг Форума  расположились  исторические достопримечательности Задара: Церковь Святого Доната, Археологический музей, Церковь Святой Марии.

Церковь Святого Доната была возведена в IX веке на развалинах древнего римского дворца, называлась она вначале церковью Святой Троицы. Потом её переименовали в честь епископа Доната, по указу которого она и была построена.

DSC_0736.JPG

DSC_0818.JPG

Ещё одна церковь, расположенная рядом, - церковь Девы Марии. Она построена в XI веке.

DSC_0821.JPG

Возле церкви расположен старый монастырь. И вот здесь сейчас располагается выставка, которая называется «Золото и серебро Задара». Судя по отзывам и фотографиям в Сети, очень шикарная коллекция изделий из золота и прочих ценностей. Вот туда тоже можно бы было заглянуть. Жаль, не знали. Ещё раз напоминание себе – неплохо бы к туру подготовиться. 

Рядом с Форумом находится и трёхэтажное здание Археологического музея. Музей в Задаре был основан в 1832 году. И сейчас в нём более 100 000 тысяч экспонатов, которые несомненно интересны любителям истории.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём в сторону  набережной, где-то там наш автобус. Скоро уезжать. А пока мы снова у Кафедрального собора. И здесь сейчас тоже практически безлюдно. Все попрятались от жары.

DSC_0844.JPG

Пара снимков по пути.

IMG_5171.JPG

Забавно так звучит. Но это потом,  сейчас не заходим.

IMG_5207.JPG

На набережной фотосессия  продолжается.

DSC_0854.JPG

DSC_0861.JPG

Ориентиром нам был указан маяк. А мне он сразу приглянулся – такой приметный, яркий, броский, но так живописно вписавшийся  в пейзаж.

IMG_5212.JPG

А прогулочные корабли так колоритно этот пейзаж дополняют.

IMG_5213.JPG

DSC_0870.JPG

А эта пара на лодке точно экстремалы: перед самым носом корабля носились.

IMG_5210.JPG

А ,может быть, им очень хотелось присесть вон на те лавочки, что на причале.

DSC_0869.JPG

В общем, покатались они перед нами. А мы на них полюбовались, их бесшабашности поудивлялись и покатились в Шибеник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День3  Продолжение 2.

Мы едем в Шибеник. Как всегда смотрим в окно. Автобус катит по хорватским дорогам. Мы высоко, а внизу такие пейзажи. Руки сами к фотоаппарату тянутся. И пусть блики от автобусных стёкол на снимках, всё равно приятные воспоминания. В общем, высоко сижу, далеко гляжу…

DSC_0874.JPG

DSC_0875.JPG

DSC_0877.JPG

DSC_0879.JPG

А вот мы уже и на  набережной Шибеника.

DSC_0887.JPG

И сразу начинается экскурсия. Сразу же скажу, что город нам понравился очень своим  обликом, сохранившим многовековую историю. Но как-то мы в нём не разобрались. Может быть, потому что в нём так много церквей,  и пока мы кружили по городу, ну, никак я не могла в них сориентироваться. Как какая называется, чем знаменита, в каком стиле и кем построена,  мимо ушей и пролетело, а в глазах осталось. Они разные, но почти все абсолютно белые.

Фактически сразу с набережной мы зашли в одну из церквей.

DSC_0891.JPG

IMG_5226.JPG

IMG_5228.JPG

IMG_5231.JPG

IMG_5233.JPG

Потом заходили ещё в одну. А потом проходили ещё мимо нескольких.

DSC_0974.JPG

DSC_0899.JPGDSC_0953.JPG

DSC_0904.JPG

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самая главная церковь Шибеника – это , конечно, Кафедральный собор Святого Иакова. Этот  шедевр архитектуры в 2000 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Он очень красив, многогранен внешне. Вот к нему мы идём.

DSC_0928.JPG

Мы с экскурсией обошли вокруг, внутрь не заходили (кажется, посещение собора платное, точно утверждать не буду), но и  внешний обзор этого уникального памятника архитектуры был интересен.

Над храмом, построенным из цельных каменных плит без вставок деревянных балок или кирпича  (а это была новая технология) , работали местный зодчий Юрай Далматинец и итальянец Никола Флорентинец. Решение о строительстве собора было принято в 1402 году, а строительство началось только в 1431 году, и лишь в  1441 году Великий городской совет избрал Юрая Далматинеца главным архитектором собора. Он руководил строительством храма до конца своей жизни в 1475 году. После смерти Юрая  строительство его продолжил  Никола Фиорентинац (так его тоже называют). И он не дожил до окончания строительства, умер в 1505 году, а собор был достроен к 1536 году, то есть строился он больше 100 лет. И вот сколько скульптур сам собор и его купол украшают. И хотя мы внутрь собора не заходили, гид рассказывала нам, что интерьеры собора заслуживают того, что их увидеть. Мне почему-то запомнилось, что она особое внимание  уделила описанию и уникальности купели для крещения.

А теперь попробуем вокруг собора  прогуляться.

Это главный портал.

DSC_0937.JPG

Здесь видны статуи Христа Спасителя и 12 апостолов.

DSC_0936.JPG

Это северный портал. Из – за  двух каменных львов его называют «Львиным». На львов опираются  колоны, на них статуи Адама и Евы. Над Адамом и Евой скульптуры святых Петра и Павла. Они созданы  Юраем Далматинцем.

DSC_0960.JPG

Ну, а я никак не могла обойтись без снимков в свою «Львиную коллекцию».

DSC_0954.JPG

DSC_0959.JPG

Идём дальше. На северном  портале , на его восточной части мне запомнилась вот эти скульптуры на фасаде. Эти пухлые мальчуганы несут свиток. А в ногах у этих амуров  вырезана подпись: «Hoc opus cuvarum fecit magister Georgius Mathaei Dalmaticus», что означает  : «Работа выполнена мастером Юраем Матвеем Далматинацем". Это единственная сохранившаяся подпись Далматинца.

IMG_5276.JPG

Восточная часть. Эта каменная лента, созданная Далматинцем , на которой разместилось более 70 голов, внимание к себе привлекает сразу, и сразу же возникает вопрос: «А кто же это?». А точного ответа на этот вопрос как раз и нет. Есть предположения, что это люди, сделавшие немало для города, те, кто внёс на строительство собора денежки, но во многих источниках говорится, что это обычные жители, которых  Юрай Далматинец видел вокруг себя.

DSC_0951.JPG

DSC_0949.JPG

DSC_0948.JPG

Это сакристия. Слово образовано от латинского sacristia, что означает «священный».

IMG_5271.JPG

Сакристия – это помещение в католической церкви, в котором священнослужители облачаются в свои одеяния. Здесь же хранятся ризы, важные для богослужения книги и пр.Обычно сакристия располагается рядом с  алтарём. А вот в Шибенике она выведена за пределы храма, что бывает очень редко ( Ого, что я узнала!).

А вот на крыше статуи другого мастера, того самого Николы Флорентийца, который продолжил дело Далматинца. Одна из них   - святой Михаил повергает  дьявола, другая  - святой Иаков, а на вершине купола  - позолоченный  ангел.

DSC_0927.JPG

 

IMG_5268.JPG

В Шибенике рядом с собором на площади Республики установлен памятник  скульптору Юраю Далматинцу. Кстати, Юрай Далматинец известен также как  Джорджо да Себенико – Джорджо из Шибеника. А Юрай Далматинец – это в балканских языках и в русском. Он сам себя так называл.

IMG_5259.JPG

DSC_0931.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается собора Святого Иакова, наверное, нужно упомянуть о об одной из его ролей в современном мире, точнее, в современном  Шибенике. И это действительно была роль, роль в кино. Да и у самого города тоже есть роль. Шибеник появился в 5 сезоне, и играл он роль одного из Вольных городов – Браавоса. И прекрасно сыграл, даже ничего приукрашивать не потребовалось: и улицы, и крепости, и церкви наилучшим образом вписались в сюжет. А собор св. Якова без всяких  дополнительных декораций стал Железным банком, самой могущественной финансовой организацией во всем Известном мире. Я – не фанат «Игры престолов» и во многом просто совсем не ориентируюсь. А вот сыну это очень интересно. В Шибенике, кстати, есть магазин, в котором  можно приобрести сувениры, связанные с тематикой «Игры престолов».

DSC_0906.JPG

DSC_0907.JPG

 А ещё в Шибенике есть крепости, и в Браавос они точно попали. А мы хотели попасть в крепость.  Крепость Святого Михаила –одна из трёх, что обозначены на этом снимке из Интернета.

fort-shibennik.jpg

А мы сбежали с экскурсии и по указателю отправились в крепость.

DSC_0920.JPG

Идти нужно было вверх. И мы шли. А на указателе ещё была вторая стрелка, а она сообщала, что на нашем пути ещё встретится монастырский сад. Мне, конечно, туда надо было обязательно зайти. Ту маленькую площадку, которую я увидела, трудно назвать садом. Совсем немного растений. А цветов почти нет. Как-то так...

IMG_5280.JPG

 IMG_5282.JPG

IMG_5281.JPG

IMG_5284.JPG

А лестница всё вверх, и конца не видно, а время тает. И мы просто  испугались, что не успеем потом вернуться вовремя к автобусу, и повернули назад…А уж потом, когда по улицам прошлись, мороженое съели, подумали, что зря не пошли дальше, могли бы, наверное, успеть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что с площадки возле крепости отличные виды на город и его окрестности. А мы уже успели насладиться городом во время экскурсии. Его узкие отполированные улицы, их сохранившаяся самобытность и тогда равнодушными  не оставили. А сейчас смотришь на фотографии и думаешь: «А как же всё это сохранилось…» . Сейчас дома тоже из крепких материалов строят, а они порой – бах! – и через пару месяцев упали…

DSC_0900.JPG

DSC_0905.JPG

DSC_0908.JPG

DSC_0914.JPG

DSC_0916.JPG

IMG_5255.JPG

DSC_0919.JPG

IMG_5235.JPG

IMG_5237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, galdle сказал:

и думаешь: «А как же всё это сохранилось…»

да уж, меня тоже всегда удивляет и восхищает возраст тех городов и домов, которые мы видели! Ведь вдуматься,некотрые города в Хорватии ровесники Христа, а то и постарше...

 Шибеник - основан в 1066 году, Сплит- возраст 1700 лет, Трогир- укрепленные поселения существовали тут еще 2000 лет до н.э., так что возраст у города весьма почтенный. За 4 тысячи лет!!! Трогир пережил немало войн. Им владели древние греки и римляне, он был в составе Византийской империи, под властью франков, под управлением хорватского, а затем венгерского королей. Почти 400 лет Трогиром владела Венецианская республика, около 10 лет – Наполеон, более 100 лет – Австро-Венгрия.

Прошу прощения, что впереди паровоза!🙏

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После спуска с лестницы, ведущей к крепости, мы ещё погуляли по улицам Старого города, заглянули в некоторые дворы. Теперь мы шли размеренно, нетороплив по блестящим улицам, обращая внимание на фасады, на их детали, и город казался таким тёплым и приветливым. Да, в принципе, он таким и был.

DSC_0963.JPG

DSC_0969.JPG

IMG_5286.JPG

IMG_5285.JPG

DSC_0971.JPG

IMG_5249.JPG

IMG_5250.JPG

IMG_5253.JPG

IMG_5254.JPG

 А потом мы ещё съели мороженое,заглянули на городскую площадь,в находящийся рядом парк.

DSC_0977.JPG

IMG_5288.JPG

DSC_0979.JPG

DSC_0982.JPG

DSC_0980.JPG

Постояли возле уже знакомого  короля Петара Крешимира IV. При нём хорватское королевство было очень могущественным. Много сделал для страны, вот и памятник такой "могучий".

DSC_0888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько фотографий из Шибеника, и мы говорим городу : «До свидания!». Может быть мы сюда когда-нибудь и вернёмся, в этот понравившийся нам город. 

IMG_5257.JPG

DSC_0895.JPG

DSC_0911.JPG

DSC_0946.JPG

DSC_0947.JPG

IMG_5223.JPG

DSC_0944.JPG

А мы теперь уже думаем: «А как же будет там , на острове, где мы проведём несколько дней».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель выехали в 18.45. Маша сразу же сказала, что вначале, может быть, придётся поужинать, а уж потом заселяться. Всё зависело от того, как сложится дорога. Но мы доехали быстро, тем более , что ехать совсем недалеко, а дорожная ситуация сложилась в нашу пользу. Потому по приезду мы сразу заселились, а уж потом отправились на ужин. Вот так выглядел наш номер.

DSC_0993.JPG

DSC_0994.JPG

DSC_0995.JPG

DSC_0996.JPG

 Нас всё устроило, пусть даже и из нашего окна волна морская не видна. Зато балкон совсем не маленький, стол есть , кресла тоже. Мы там с утречка с наслаждением по чашке чаю выпивали и планы на день грядущий обсуждали.

IMG_5324.JPG

В общем, отправились мы ужинать. Маша предупредила, что все напитки на ужине платные, в  том числе и вода. И мы были очень удивлены, что кувшины с водой стояли на столах. Но были они на столах только однажды. И, вообще, сейчас я, в общую бочку мёда ложку дёгтя подкину. Ужины вызвали у меня, честно, совсем не восхитительные  эмоции. Я не говорю о качестве приготовленных блюд, я о том, что нам на ужины доставалось. Часто мы приезжали, а лотки с едой (чаще всего с горячим) были пусты. Сын пару раз вообще ел суп, оставшийся, наверняка, с обеда. И тот был чуть тёплым. Наша Маша не раз говорила с персоналом об этом, но… Арбузы там очень- очень вкусные, но съедались очень быстро. Про пирожные и прочие кондитерские вкусняшки не скажу, потому почти не ем такие штуки (проблемы с сахаром), хотя очень хочется.  Но говорили, что это всё было вкусно.

А вот завтраки на отдыхе были замечательные!

А мы в первый же вечер (потом это стало традицией), пошли нашей маленькой, сложившейся в туре  компанией к морю, брали вино и фрукты, болтали, слушали шум прибоя и дышали, дышали морским воздухом...

IMG_20210821_211812.jpg

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...