Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Хорватию снова, на этот раз с Марией Красновой (тур 4DM Light «Сокровища Хорватии» c 19 – 26 августа)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пишите,Галина Владимировна!Понимаю,что суток не хватает на все и тем не менее знайте:читатели ждут.Была  и в Хорватии,знаю  и работу  Марии с испанского тура, хочу узнать как это в туре соединилось,и ваши впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Пишите,Галина Владимировна!Понимаю,что суток не хватает на все и тем не менее знайте:читатели ждут.Была  и в Хорватии,знаю  и работу  Марии с испанского тура, хочу узнать как это в туре соединилось,и ваши впечатления.

Постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, galdle сказал:

IMG_6301.JPG

 

IMG_6294.JPG

Галя, а что это вокруг тебя белое, как снег? С приездом вас и с началом учебного года! Про путешествие напиши обязательно, у тебя это получается всегда объёмно, легко, познавательно, тепло. Тем более, что гидом была Маша Краснова, а она замечательный гид и всегда старается наполнить тур всякими интересными  "вкусняшками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, kovali сказал:

Галя, а что это вокруг тебя белое, как снег?

Мне кажется, это так называемый белый мох. Еще его называют беломошник. В сев

ерных районах его много. Есть и у нас на Урале. 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Галя, а что это вокруг тебя белое, как снег? С приездом вас и с началом учебного года! Про путешествие напиши обязательно, у тебя это получается всегда объёмно, легко, познавательно, тепло. Тем более, что гидом была Маша Краснова, а она замечательный гид и всегда старается наполнить тур всякими интересными  "вкусняшками".

Валя, это мох. Кажется , правильно называется ягель. Он растёт на борах. Часто говорят, как и Светик семицветик пишет, в этом году брусника есть только на беломошнике, а не на вырубках, к примеру. Есть целые гектары такого бора. Идёшь, как по снегу. Порой под ним скользко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка, какой красивый тур!!! Как уже все соскучились по новым красивым отзывам о такой, уже ставшей далекой, Европе...))) Все приветы через Машу от вас мы получили, особенно Сережка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Галочка, какой красивый тур!!! Как уже все соскучились по новым красивым отзывам о такой, уже ставшей далекой, Европе...))) Все приветы через Машу от вас мы получили, особенно Сережка))

Да, мы вас неоднократно вспоминали.  С любовью и смехом, с шутками и автобусным  весельем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А начну я , пожалуй, с этого… С этих нескладных строчек, которые родились в предпоследний день в автобусе по дороге с острова Чиово на Плитвицкие озёра:

О поездке мы мечтали,

Ведь так давно не выезжали.

Мы забронировали пару туров по России,

И тут Хорватия открылась.

 

Мы в Хорватии бывали

И в Адриатике купались,

Загреб, Пулу, Ровинь посетили,

Озёра Плитвицкие нас пленили.

 

Программа тура обновилась,

В нём новыми красотами Хорватия открылась:

Задар, Трогир, Сплит, Дубровник,

Корнаты … Море! Море! Море!!!

 

Всё. Решено.

В Хорватию мы едем снова.

И гид уже известен –

Знакомая нам Машенька Краснова.

 

Да, да! Та самая Мария,

Что нас в Верону в тур возила,

Где шумно форумский народ

Встретил у арены Новый год.

 

Вот встреча новая. Всё как всегда отлично,

И информация по полочкам  в головах туристов.

Маршрут продуман и просчитан.

Мы с Машей многое увидим.

 

А утро ежедневно с улыбки начинается,

Проблемы возникающие мгновенно разрешаются.

Учтёт все интересы, подскажет, разъяснит.

Вне всякого сомнения, Мария – супергид.

 

По гороскопу Маша львица. И на туристической арене

Царила ты. царишь и будешь непременно

Блистать, туристов восхищая:

«Такая умница! И славная такая!».

 

И пусть  всё дальше сложится, как хочется.

Откроются привычные границы снова.

И мы поедем в тур, где на стекле автобуса

«Тур –Транс – Вояж», гид Мари Краснова. 

 DSC_0258.jpg

 DSC_0237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале моего нескладного опуса есть строка о том, что мы забронировали пару туров по России. Да, так и было. Мы забронировали  короткий тур по «Золотому кольцу», потом поездка по «Серебряному ожерелью», итого 10 дней. И всё нас устраивало. Ни о какой загранице не думали. Завидовали людям, которые в заграничные поездки ехали. Не для нас это было, так как тесты надо было сдавать до поездки, да и после  тоже, что ещё бОльшим напрягом было. И возникали вопросы - А где? А когда в нашей-то удалённости от больших городов ? И тут всё изменилось. Было объявлено, что тест после поездки  привитым сдавать не нужно. И Хорватия не требовала  ПЦР –тест. Тур по России заканчивался 18 августа вечером, а 19-го с утра начинались «Сокровища Хорватии». Так по датам удобно было. Вот и решили – поедем. Отель рядом с  Шереметьево забронировали, чтоб с утречка к месту сбора быстренько добраться. И тут нате вам подарочек – Хорватия затребовала ПЦР –тест. Пришлось бронь отеля отменять и на ночное бдение в Шереметьево настраиваться, зарегистрировавшись на экспресс- тест в аэропорту. С таким несколько тревожным настроем и поехали в путешествие по российским городам, которое получилось прекрасным. Вот снимок из Великого Новгорода. Я его назвала «Две туристки». Вот одна из них до сих пор там же сидит (не рискнула в Европу!), а вот вторая через день отправилась в солнечную Хорватию.

sfcmfxOg8_U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было сделать тест, а потом поехать в отель? Зачем надо было отель отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

А почему нельзя было сделать тест, а потом поехать в отель? Зачем надо было отель отменять?

Мы приехали в аэропорт почти в 11 вечера 18-го, а на тест мы зарегистрировались на 19 августа, потому что не уверены были во сколько вернёмся из тура. Пробки на дорогах никто не отменял.А зарегистрировались мы в лаборатории в терминале С. туда сразу и отправились. А потом ходить туда сюда половину ночи, если сбор группы назначен на 7.00, вряд ли стоило. Попробовали прямо там устроиться на ночлег, но всё было занято до утра, даже капсулы.Я знаю, что многие приезжают ночью, что сделать тест. особенно те, кто не может в течение 72 часов до отъезда в своих городах сделать его и получить результат.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот именно из-за того,что в нашем городке ПЦР- тесты тоже не делают быстро,нам тоже пришлось сдавать в аэропорту и  ночь сидеть в Шереметьево.Так там перерыв ещё с 3 до 5 утра ,боялись не попасть на него, да и встреча с группой в 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чисто практический вопрос, без личностей:

Нельзя приехать или прилететь в аэропорт вечером, пройти этот несчастный тест, переночевать в отеле, утром забрать результат и спокойно идти на встречу с группой (по дороге пройти регистрацию на рейс и избавиться от чемоданов)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

 Чисто практический вопрос, без личностей:

Нельзя приехать или прилететь в аэропорт вечером, пройти этот несчастный тест, переночевать в отеле, утром забрать результат и спокойно идти на встречу с группой (по дороге пройти регистрацию на рейс и избавиться от чемоданов)?

 

Лена, я про свой случай расскажу,не знаю как было у Галины- приехали в Москву на последней "Ласточке", в Шереметьево ехали на последнем Аэроэкспрессе,по времени я не знала когда мы попадём на сдачу теста, там ведь тоже очереди и не слабые были, когда именно были мы,записывались в Архимед, нам прислали цифровые коды,что мы тесты оплатили, то есть не по времени, а по живой очереди.Результат ждали 2 часа и молились,чтобы он был негативным,хотя и были вакцинированными.А вдруг! Дальше- а дальше у нас 3 часа до встречи с группой- мест в гостинице,которая ближайшая в Шереметьево не было.Про капсулу честно, я не подумала.🤷‍♀️ Метаться, искать что-то в окрестностях Шереметьево не было ни сил,ни желания ночью. Но это только моя версия.Возможно надо было тест сдать где-то в Москве и приехать уже на встречу с группой отоспавшись где-то в хостеле,но у нас  тоже такой возможности побыть лишний день не было,по своим причинам. Вначале,когда мы думали,что поедем только по сертификатам, я уже нашла гостиницу- но этот ПЦР-тест смешал все карты, мы не были к этому готовы, улетали 5 августа, а их ввели 27 июля кажется.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

 Чисто практический вопрос, без личностей:

Нельзя приехать или прилететь в аэропорт вечером, пройти этот несчастный тест, переночевать в отеле, утром забрать результат и спокойно идти на встречу с группой (по дороге пройти регистрацию на рейс и избавиться от чемоданов)?

 

С чемоданами (после двух туров) доехать в терминал С,после полуночи пройти тест (спокойно, а мы думали будет очередь, она была , но совсем небольшая) Мы ж не знали, как всё пройдёт, тем более терминал С только открылся. Регистрацию мы до встречи с группой пройти не могли , поскольку загранпаспортов у нас не было. Визы оформлял ТТВ. И ходить туда-сюда с чемоданами нам совсем не хотелось.Потому мы почитали, поболтали, перекусили, данные теста в печатном виде получили. Ещё оказалось, что они нам тест на российские паспорта выдали. Пришлось переделывать. Но переделали быстро. Как мы потом сами себе сказали, что ожидания от этой ночи были значительно хуже. Но сделали для себя вывод, что в следующий раз попробовать забронировать спальное место в терминале, если будет такая же ситуация с тестами. Единственное , что напрягло, это то, что в терминале было очень холодно. Я даже из чемодана достала тёплые вещи и натянула на себя.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как было, так было. В следующий раз, может быть, иначе будет. А пока продолжу.

Людей в терминале постепенно становилось больше. Открылись стойки регистрации. Около семи появилась табличка ТТВ. Это собиралась группа, улетающая в Турцию. А потом и наша Маша со знакомыми конвертами появилась. И вот конвертик в руках, разъяснения по его содержимому прослушаны, теперь и на регистрацию можно. Визу хорваты дали нам на 2 года (теперь и на следующее лето можно на Адриатику поехать отдыхать). При регистрации распечатку теста спрашивали. При прилёте потом тоже. Регистрацию и прочий контроль проходили довольно долго. Места нам достались в хвосте самолёта, самые последние. Сын летать не любит, летает только , когда другого варианта нет, заграницу вообще летел первый раз. Одно хорошо, что места у нас были рядом, а вот в остальном… В общем, обед у нас был без выбора, что осталось, то досталось. И вина нам не удалось выпить, тоже не хватило, хотя потом туристы из нашей группы говорили: «Как так? Мы по три стаканчика выпили…». Сильно мы не расстроились, главное, вздремнуть удалось немножко, ведь день-то предстоял экскурсионный… Но мы-то знали, что время пребывания  в Пуле мы проведём по своему усмотрению.

А самолёт тем временем всё ближе к пункту назначения… И в иллюминаторе МОРЕ! И острова! И один из островов ждёт нас…

TZhrx-eG9a4.jpg

BDeXdIkWsMg.jpg

Таможенный контроль прошли минут за 10-15! Ура! Здравствуй, Европа!

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galdle сказал:

Визу хорваты дали нам на 2 года

Скажите, если откроется вся Европа, можно будет по той визе поехать, или только в Хорватию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иловайка сказал:

Скажите, если откроется вся Европа, можно будет по той визе поехать, или только в Хорватию

По хорватской визе можно попасть только в Хорватию, Болгарию, Румынию и на Кипр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

По хорватской визе можно попасть только в Хорватию, Болгарию, Румынию и на Кипр

Да, об этом нам говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 09.09.2021 в 04:52, kovali сказал:

Галя, а что это вокруг тебя белое, как снег? 

 

В 09.09.2021 в 07:00, galdle сказал:

Валя, это мох. Кажется , правильно называется ягель. Он растёт на борах. Часто говорят, как и Светик семицветик пишет, в этом году брусника есть только на беломошнике, а не на вырубках, к примеру. Есть целые гектары такого бора. Идёшь, как по снегу. Порой под ним скользко. 

Вот такой он беломошник, Валя!  Ина нём брусника бывает очень крупная. Правда, прячется.

IMG_6504.JPG

IMG_6505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять маленькая пауза получилась в рассказе. Хочется быстрее, а не получается.  Осень- она такая, столько времени на все дела надо. Вот и сейчас – картошка, морковка, а в лес-то как хочется!  Вот и сегодня тоже скатались…

IMG_6508.JPG

IMG_6507.JPG

IMG_6510.JPG

Днём на болоте тепло было, а сейчас уже снова минус за окном..  А мы вернёмся в хорватскую жару. В общем прилетели, вещи получили, Маша  обозначила место, где все должны собраться, чтоб потом в автобус переместиться. Сели, а одного человека нет. Нашлась потеряшка, не услышала Машу. Поехали. Первый пункт в нашей программе – осмотр города  Пула. Мы в Пуле не первый раз. В прошлом нашем туре в Хорватию мы жили на море в отеле недалеко от Пулы, потому в один из дней съездили в Пулу на такси и провели там немало времени.  В этот раз мы предупредили Машу, что на обзорную экскурсию не пойдём, а будем гулять сами. Особых планов не было. Просто гулять. Группа ушла, а мы остались. даже от вида пальм на душе так радостно стало...

DSC_0563.JPG

 DSC_0561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galdle сказал:

 

 

Вот такой он беломошник, Валя!  Ина нём брусника бывает очень крупная. Правда, прячется.

IMG_6504.JPG

IMG_6505.JPG

Какая красота! Осень - а тут такое чудо природы! Никогда не видела. Да, и как брусника растёт для меня тоже впервые. Спасибо, Галя, большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда  прежде всего туристы идут в Пуле? Конечно, к Арене. Вот и мы туда же. Я не буду давать историческую справку об этом сооружении, такая информация есть в недавних  отзывах о турах в Хорватию. И,  вообще, в подробные исторические детали я не буду в своих рассказах углубляться, просто попытаюсь обратить внимание на то, что мы делали в свободное время  в отрыве от группы, поделиться своими впечатлениями о событиях тура. Так как я отзыв не собиралась писАть, то  записей не вела, потому подробно рассказать не получится, только общие впечатления и сравнения.

В прошлый наш визит мы римским амфитеатром не только снаружи полюбовались, но и внутрь заходили (вход платный) . Но тогда там готовился какой-то концерт и обзор получился неполный. И мы ещё дома решили – пойдём снова. Что и сделали.

DSC_0567.JPG

Конечно, фотографии не отражают реальную мощь этого древнего сооружения, но РЕАЛЬНО красиво. И всякий раз при созерцании подобных  архитектурных шедевров не перестаёшь  восхищаться и задаёшь вопрос: «Ну, как такое возможно?» ВОЗМОЖНО!

DSC_0578.JPG

DSC_0573.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0604.JPG

DSC_0621.JPG

А ещё там внутри есть музей , совсем небольшой.

DSC_0626.JPG

DSC_0628.JPG

DSC_0632.JPG

Вот в таких кувшинах перевозили масло. Масло мы тоже обязательно  купим. Оно в Хорватии высокого  качества.

DSC_0629.JPG

Но это потом. А пока продолжим прогулку.

DSC_0601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...