Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Хорватию снова, на этот раз с Марией Красновой (тур 4DM Light «Сокровища Хорватии» c 19 – 26 августа)


Рекомендуемые сообщения

Вышли мы из амфитеатра, повернули направо и пошли «куда глаза глядят», просто так… А глаза по сторонам… С этой внешней  стороны арена тоже совсем неплохо смотрится, доказывая, что она неслучайно считается главной достопримечательностью Пулы.

DSC_0641.JPG

А мы пошагали дальше по старым улочкам мимо  домов , церквей  и парков.

DSC_0645.JPG

DSC_0633.JPG

DSC_0639.JPG

DSC_0642.JPG

DSC_0643.JPG

IMG_4909.JPG

IMG_4910.JPG

На одной из улочек «запнулись» за обменник. Посмотрели курс : 1 к 7 с небольшим , и решили денежки поменять и правильно сделали, потому что буквально через некоторое время нам куны понадобились. Мы поменяли 40 Евро, и этой суммы нам хватило на весь тур. Почти везде можно было расплатиться картами. На крайний случай, евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 12.09.2021 в 23:22, galdle сказал:

а в лес-то как хочется!  Вот и сегодня тоже скатались…

Ваши рассказы о Ваших краях не менее интересны , чем рассказы о путешествиях! Спасибо! И спасибо за Ваш труд Учителя  в таких непростых условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, шли мы «куда глаза глядят», а ноги –то за глазами «топ- топ –топ»..и притопали к крепости Каштел, куда и поднялись по крутой лестнице. Крепость находится в центре старого города на холме, на высоте 34 метра. Это оборонительное сооружение было построено в 17 веке, сейчас от него остались толстые стены, сохранились пушки, в стенах крепости сейчас музей.

DSC_0648.JPG

DSC_0647.JPG

DSC_0684.JPG

DSC_0649.JPG

 

Мы купили билеты и вошли, чтоб сделать снимки.

DSC_0698.JPG

IMG_4914.JPG

Обзор замечательный – далеко всё видать: и городские достопримечательности, и порт, и море. Кстати, билет можно было купить только за куны. Кажется, стоит билет в крепость с музеем 20 кун. (Отзыв не собиралась создавать, потому подробные записи не вела , боюсь ошибиться).

DSC_0656.JPG

DSC_0657.JPG

DSC_0666.JPG

DSC_0669.JPG

DSC_0671.JPG

DSC_0676.JPG

 От музея я не в восторге. Помимо постоянной экспозиции, там ещё были выставки с непонятными арт-объектами.

DSC_0696.JPG

И вот это что-то непонятное.

IMG_4912.JPG

Билет в крепость можно было купить с посещением туннелей, заплатив ещё 15 кун.  Мы вначале собирались, а потом засомневались – вдруг не успеем вернуться. А теперь, заглянув в Интернет, чуточку жалеем. Вроде бы интересно, да и успели бы. Туннели эти сохранились с войны. Тогда в них находился штаб. Говорят, довольно интересное место.

В крепости можно ещё подняться на старый маяк. Мы в этот раз не стали это делать, решив, что не такая уж и большая высота, и обзор  не сильно изменится при подъёме туда.

DSC_0689.JPG

DSC_0690.JPG 

И мы пошагали вниз. 

DSC_0700.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Галина Владимировна.Вот теперь я увидела ту крепость,о которой говорила нам на экскурсии Неда.Из нашей группы туда никто не поднимался.Немного свободного времени  было дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и снова получается пауза в истории про путешествие, но так выходит.. Пока с уроков придёшь, потом на огород на часок, а потом уже и темнеть начинает... А потом уроки, тетрадки. Глядишь  и за полночь перевалило... Надеюсь, сегодня вечером получится продолжить .... Очень и самой этого хочется... А пока картошки... Сын смеётся: " У нас чудо-огород - воткнули, окучили, уехали, вернулись , собрали!" Конечно, далеко всё не так. Когда меня в школе спрашивают, чего я нарОстила, отвечаю: "Сорняков, много и больших".

В общем, до вечера! А пока на картошку...

IMG_6513.JPG

IMG_6519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредём потихонечку вниз, обращая внимание на скользкие ступеньки, отполированные веками миллионами ног.

IMG_4917.JPG

Бредём бесцельно, не торопясь, поскольку  время позволяет вот так неспешно гулять. Пройти мимо  старых зданий, абсолютно не задумываясь о том, что это за церковь.

DSC_0703.JPG

Знакомимся с местными жителями.

IMG_4918.JPG

Эх, высоко фрукты висят – не достать. Ну, да и ладно, всё равно неспелые. Хотя я их обожаю.

IMG_4916.JPG

А этот балкончик мне определённо нравится.

IMG_4919.JPG

А магазинчики этой линии встречаются очень часто в городах. Мне нравится в них заходить. Вроде бы одинаковые, но в  интерьере каждого своя изюминка.

IMG_4920.JPG

IMG_4921.JPG

Шли – шли и до Арки Сергиев дошли. Эту арку иногда ещё «Золотыми воротами» называют. Я думаю, что про эту арку Неда во время экскурсии всем рассказывала. А мы с одной стороны ей полюбовались, потом с другой. И тут какая –то девушка на чистом немецком попросила её на фоне ворот сфотографировать. И мы тоже воспользовались её услугами. Кстати, мы потом уже во время тура отметили, что в Хорватии по-немецки многие говорят, предпочитая немецкий английскому.

 

DSC_0717.JPG

DSC_0711.JPG

IMG_20210819_155829.jpg

А мы покрутились ещё возле ворот на площади. Посмотрели на окружавшие её здания, улыбнулись , увидев знакомую надпись, и пошагали дальше.

DSC_0709.JPG

DSC_0710.JPG

Теперь у нас была конкретная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идём на Форум. Нет – нет, не на форум ТТВ, не на какое-то  многочисленное  собрание –заседание, коих в последнее время в стране нашей столько собирается, мы идём на главную площадь города.

DSC_0718.JPG

DSC_0719.JPG

В прошлый наш визит мы, конечно, же здесь были, но не зайти на это знаковое место мы просто не могли. Вперёд по улице, вверх по лестнице и вот  перед нами просторная прямоугольная площадь, которая называется Форум. Именно здесь собирались древние римляне, чтоб обсудить важнейшие вопросы городской жизни. Сейчас здесь тоже часто собираются жители во время значимых событий. Вокруг площади много ресторанов и  ресторанчиков, куда нас очень усиленно приглашали зайти. Но есть почему-то совсем не хотелось.

DSC_0740.JPG

DSC_0742.JPG

А вот внимание наше было приковано к двум строениям на площади.

DSC_0722.JPG

Первое, это храм Августа – величественное строение, украшенное мощными колоннами. Храм был возведён в I веке до н.э. и   посвящён памяти императора Августа. Но потом он был византийской церковью, затем служил зернохранилищем, а сейчас там музей древнеримской скульптуры. В нём также размещаются образцы древних  каменных кладок. Вход платный. Кажется, 10 кун. В прошлый раз мы сюда заходили. Экспозиция совсем небольшая. Я думаю, что для тех, кто всерьёз архитектурой не занимается, музей особого интереса не вызовет. Но это только моё мнение.

DSC_0731.JPG

 Ещё одно здание на площади, которое сразу обращает на себя внимание – городская Ратуша. У этого строения необычная история. Ратуша – своего рода ассорти нескольких архитектурных стилей. Её история тоже начиналась  в I веке до н.э. Тогда это был храм богини Дианы. С годами, вернее с веками храм стал выполнять функции Ратуши. А в 13 веке здание было перестроено и стало таким, какое мы видим сейчас. Но кладка храма частично сохранена и до сих пор заметна. Здание Ратуши совсем не высокое, но оно  вписалось в общий образ Форума.

DSC_0720.JPG

После длительной прогулки мы всё-таки решили передохнуть. Купили по мороженому (здесь тоже платили наличкой) и уселись в тенёчке в парке.

DSC_0757.JPG

А парк оказался совсем необычный, мы сразу этого не заметили. А уж потом разглядели, что за нашими спинами. Это была часовня Святой Марии Формозы.Мы про неё дома читали.  Ещё с 6 века в Пуле находилось Бенедиктинское Аббатство, которое называлось  Базилика Святой Марии Формозы. Оно было украшено очень красивыми мозаиками, их часть можно увидеть в археологическом музее. Но в 16 веке аббатство снесли, и только вот эта маленькая боковая часовня и сохранилась. Говорят,что фрагменты оригинальной мозаики можно там увидеть и сейчас, но часовню открывают очень редко.

DSC_0766.JPG

DSC_0765.JPG

А нам пора выдвигаться к месту встречи с группой. А эти весёлые парни, наверняка, хотят нам сказать: «Приезжайте ещё!»

IMG_4924.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге к Набережной я решила ещё забежать в аптеку и по дороге «запнулась» в парке, что рядом с Золотыми  воротами за эту скульптуру.

IMG_4923.JPG

Посмотрела, почитала, что за личность – не знаю. Решила, какой-то современный поэт, историк и пр. А теперь дома решила раскопать, кто же это всё-таки.  Оказалось, что это легендарный хорватский спортсмен. Спросила у сына, каких спортсменов – хорватов он знает. Он назвал немало, прежде всего футболистов. И, конечно, сразу своего любимца Олича.

А когда я спросила знает ли он боксёра по имени Мате Парлов. Ах, как он расстроился, что тогда в Пуле не обратил внимание на статую: «С этим я бы рядом постоял». Как написано в Википедии  Парлов «самый успешный хорватский спортсмен 20-го века. Хорватский боксёр средних и тяжёлых весовых категорий, выступал за сборную Югославии во второй половине 1960-х — первой половине 1970-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Мюнхене, чемпион Европы и мира, победитель многих международных турниров и национальных первенств. В период 1975—1980 успешно боксировал на профессиональном уровне, владел титулами чемпиона ЕБС и ВБС. Выиграв почти все главные соревнования своего времени, считается величайшим боксёром в истории Хорватии и Югославии, неоднократно признавался лучшим спортсменом года в своей стране. Также получил известность как тренер югославской национальной сборной. Под его руководством сборная ездила на летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелес, причём югославские боксёры показали здесь наилучший результат за всю свою историю, выиграв золото, серебро и две бронзы. В поздние годы Парлов вёл активную общественную жизнь, часто появлялся на телевидении как эксперт и комментатор»

Памятник этот новый. Он открыт в мае нынешнего года. Не все граждане Пулы, да и семья тоже, довольны таким видом спортсмена -он не спортивной форме. Но администрация города не хотела человека в спортивной одежде, да ещё, может быть, и в боксёрских перчатках, в Старом городе. Это нарушало бы его концепцию. А сын хотел, чтоб памятник был установлен центре Пулы, которую боксёр любил. Вот такой интеллигент – спортсмен гордится своими достижениями, на памятнике нашли отражение его главные награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, тем временем, уже почти на Набережной. Прошли мимо Кафедрального собора Вознесения Девы Марии. Рядом колокольня. Во время гонений на  христиан в 3-4 вв. на этом месте собирались люди, которые исповедовали христианство. Собор был построен в 4-м веке, уже после того, как в 313 –м году император Константин объявил свободу вероисповедания. В собор мы не заходили.

DSC_0771.JPG

Мы шли по Набережной, на месте встречи группы уже было довольно много людей. Про экскурсию по Пуле никто не рассказывал, но я думаю, Неда показала город  и рассказала подробно о его истории  и  достопримечательностях.

IMG_4926.JPG

DSC_0787.JPG

А мы поехали в Риеку.

DSC_0834.JPG

В отеле этого города нам предстояло провести 3 ночи: две на пути к острову Чиово и одну перед вылетом в Москву. В нашем туре только два отеля и было. Ехали мы, ехали, Маша по дороге знакомила подробно с программой тура, рассказывала о дополнительных мероприятиях, групповых обедах и пр.

Приехали в отель. Это тот самый «Небодер», про который не очень лестно отзывались многие в отзывах о предыдущих турах.

IMG_4939.JPG

По мне, отель как отель, не раз в наших европейских турах мы и в худших ночевали. Конечно, лифт маленький, что очень неудобно, особенно при заселении и при выезде. Но как-то все до своих номеров добрались, правда, нам надоело ждать в очереди в первый раз, и мы ушли, поднявшись на 7-ой этаж пешком. Ресторан был на 3-м этаже, завтраки вполне приличные. Пусть и небольшой зал, но особой толкучки и тесноты не было. Маша предупредила всех, что времени на завтрак будет вполне достаточно. А так - номер с балконом, всё чисто, конечно , мог бы быть попросторнее, Чайника не было, но у нас всегда свой с собой (я без чая не могу день начать). А вот что меня сильно огорчило, так это отсутствие холодильника.

DSC_0838.JPG

DSC_0839.JPG

DSC_0840.JPG

После расселения в отеле желающие могли отправиться на ужин в ресторан в городе, который был заказан Машей заранее, уже в автобусе мы познакомились с меню. Большая часть группы на ужин отправилась.  Мы на дополнительные  обеды-ужины редко ходим (так и в этом туре было), но в этот раз, решив, что поздно приедем, тоже ужинали. Ужин состоял из рыбного супа, рыбы с овощами, десерта и вина, стоимость 18 Евро. Вино нам понравилось, спросили у официанта название. На следующий день купили себе на вечер такое же.

А это  фотографии вечернего города с балкона 7-го этажа.

DSC_0843.JPG

DSC_0844.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0847.JPG

DSC_0841.JPG

Закончился первый день тура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит "Небодер" учёл ошибки и исправил их,это приятно.К номерам отеля претензий и не было,а вот завтрак был явно не для группы в 40 человек. 

Жаль,что в Ловране Вы не жили в нашем отеле,вид из окна на море,завтраки на террасе с видом на море искупали с лихвой маленькую вместимость лифта.Нашей группе повезло с ним на пути к острову Чиово,а Риека была на обратном пути,у предыдущей группы этот отель был и туда и обратно.Насколько всё- таки по разному всё спланировано,хоть и туры похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 10.09.2021 в 04:01, galdle сказал:
Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Марина, на обратном пути у нас был шикарный отель под Загребом, я писала. Именно отель! Мы же вылетали из этого города. Всё сложилось очень удачно и красиво. 4C112268-0308-4863-BA48-7F060DEA4502.jpegА лифт был на полгруппы. 😄 Но, честно, это меня никогда не волнует. Как говорится - все уедем! 😄 на улице никто не останется. 

2767C8F6-D792-45E7-A357-A62E86EC22E3.jpeg

777D31CE-95FD-4CBE-8173-83311735050E.jpeg

99CFC129-6BB9-4666-A254-747B7C094E82.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Нет, Марина, на обратном пути у нас был шикарный отель под Загребом, я писала. Именно отель! Мы же вылетали из этого города. Всё сложилось очень удачно и красиво. 

Оля,прости, почему то запомнила, что у вас был Ловран туда и обратно, а ведь читала,что из Загреба вылетали! Галина, простите за флуд в теме!🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

Значит "Небодер" учёл ошибки и исправил их,это приятно.К номерам отеля претензий и не было,а вот завтрак был явно не для группы в 40 человек. 

Жаль,что в Ловране Вы не жили в нашем отеле,вид из окна на море,завтраки на террасе с видом на море искупали с лихвой маленькую вместимость лифта.Нашей группе повезло с ним на пути к острову Чиово,а Риека была на обратном пути,у предыдущей группы этот отель был и туда и обратно.Насколько всё- таки по разному всё спланировано,хоть и туры похожи.

Да, Марина! Всё бывает по- разному. Я читала ваши отзывы и думала про отель в Ловране, мечтала вечерком прогуляться по городу. Но... В Риеке мы по дороге вперёд не гуляли. Просто от усталости и от насыщения событиями не хотелось. А вот на обратном... Но об этом потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

 Галина, простите за флуд в теме!🙏

Всё нормально! Пишите! Интересно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день второй

Утро начинается с подъёма. Встала рано, вчера буквально рухнули после напряжённого первого дня с ночными бдениями в Шереметьево и днём в Пуле.  Шагнула на балкон. Такой вот рассвет обещает  замечательный день.

DSC_0850.JPG

DSC_0851.JPG

DSC_0852.JPG

Завтракать можно с 6.30, отъезд на экскурсии назначен на 8 часов. Так что с завтраком можно не торопиться, тем более чашка чаю уже меня ждёт… И теперь можно «жить»… . Кстати, о чае. Маша говорила, что хорваты чай почти не пьют.  Наверное, это правда. Потому что, когда мы хотели купить обычный чёрный чай. Не удалось! Может быть, его не было в тех  торговых  точках, куда мы заглядывали (в нашем  магазине на острове его тоже не было). Пришлось купить с фруктовыми добавками, а сын такой чай не пьёт. Пришлось потерпеть.

Завтрак был вполне себе приличный: с горячим, с йогуртами, с нарезками, фруктами, десертами. В 8 мы выехали. Вернее , чуточку позднее, так были опоздавшие. Но в дальнейшем все старались быть дисциплинированными.

Ура, едем! В программе дня сегодняшнего  для нас снова нет незнакомых городов. Во всех трёх (Мотовун, Пореч, Ровинь) мы уже были. Но мы ничуть не огорчены этим! Мы же снова ПУТЕШЕСТВУЕМ  и к тому за границей! Едем, созерцаем пейзажи за окном. Первое время казались странными такие виды. Конечно, после 10 –дневного выглядывания из автобуса в России совсем неудивительно. Постепенно глаза привыкают к смене ландшафта.

И вот мы прибываем в Мотовун. Мы приехали даже чуть раньше экскурсовода Неды. И хорошо, что рано приехали, туристов совсем немного. Первая часть группы уезжает на мини-автобусе в город. Мы остаёмся во второй. Изучаем карту, пояснения к ней.

DSC_0853.JPG

DSC_0854.JPG

Вначале мы решили, что на экскурсию не пойдём (ведь были же в городе!), но потом решили, что экскурсовод другой, и форма подачи материала будет другой, значит идём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Мотовун выглядит из автобусного окна при подъезде к городу.

IMG_0645.jpg

Этот снимок из прошлого нашего тура. На этот раз такого вида не наблюдалось. Наверное, потому, что мы с другой стороны к Мотовуну подъехали, или мы просто напросто проморгали. Нельзя сказать , что мы сильно обрадовались, увидев, что Мотовун, Пореч и Ровинь включёны в программу этого тура, но и сильно не расстроились. У каждого из этих городов – городков свой колорит и есть, что досмотреть и в памяти оживить. В Мотовун мы в прошлый раз заходили с другой стороны, наш гид нам про трюфелей рассказывал и собак, которые эти грибы ищут, показал.

IMG_0673.jpg

А на этот раз мы с дегустации начали, и трюфелей , в том числе.

IMG_4947.JPG

Первая группа всё ещё дегустировала, когда мы приехали. Потом  и мы попробовали хорватские деликатесы.  Как-то вся дегустация очень сумбурно прошла, но покупок группой было сделано немало.

IMG_4945.JPG

IMG_4946.JPG

DSC_0970.JPG

Мы купили  только масло, причём самое обычное. Без всяких трюфельных примесей. До дому в пластиковой бутылке доехало прекрасно, хотя и путь был неблизкий. Сейчас перелили в стекло. Едим. Неда предупредила, что ни в коем случае в холодильник не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дегустации началась собственно экскурсия. Мы шли вначале вдоль стены, которая окружала город. Раньше можно было по стене обойти вокруг всего города (и мы это в прошлый раз тоже успели сделать), и это было бесплатно. Сейчас участок, откуда открываются прекрасные виды (так говорят), перекрыли. Вход туда сейчас платный, да и то непонятно, когда открывают, об этом и сама Неда говорила. А мы после экскурсии хотели туда попасть – не получилось: железная калитка и замочек. И никого.

DSC_0856.JPG

DSC_0863.JPG

С Недой мы полюбовались стеной снаружи.

IMG_4952.JPG

DSC_0878.JPG

А с  обзорной площадки перед стеной виды на окрестности замечательные.

IMG_4950.JPG

DSC_0865.JPG

DSC_0860.JPG

DSC_0867.JPG

Сделали снимки, себя тоже запечатлели.

DSC_0975.JPG

IMG_4955.JPG

DSC_0872.JPG

Мы, кстати, любим ходить последними, тем более с наушниками, так удобнее фотографировать. Но группу в поле зрения всегда стараемся во время экскурсий держать. Если уходим, то гида всегда предупреждаем.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы шли по городу за Недой, слушая рассказ о прошлом и настоящем Мотовуна. Про себя отметили, что за те 9 лет, что прошли после нашего предыдущего визита, не так-то много и изменилось. Конечно, я не архитектуру имею в виду. Может быть, ресторанчиков стало больше, в город теперь приезжает огромное количество туристов. А каждому ресторанчику и магазинчику  хозяева стараются придать особый колорит. Может  быть, и фасады домов приобрели свой индивидуальный образ… Не знаю. Но мне прогулка доставила удовольствие. Я , вообще, люблю такие маленькие городки, не кричащие : «Вот я какой!!!» Они тихонечко шепнут: «Идите и смотрите, какой я…». Вот и смотришь, на то, что нравится подольше (если время позволяет), мимо чего-то просто пройдёшь, какие-то детали упустишь, а потом дОма: «Эх…».

DSC_0890.JPG

Фотографий из Мотовуна на Форуме уже немало, точно некоторые повторятся, но это наша экскурсия… Иногда просто ракурс другой. И потому, что есть, то есть.

IMG_4956.JPG

DSC_0881.JPG

IMG_4957.JPG

DSC_0887.JPG

DSC_0886.JPG

Вывеска на доме, где когда-то жил известный гонщик «Формулы –1».

DSC_0880.JPG

А сколько же здесь котов?

DSC_0893.JPG

Вот и стрелочка, что указывает, где вход на стену.

IMG_4958.JPG

Вот эти снимки снова свидетельствуют о том, что Мотовун находится на холме.

DSC_0892.JPG

DSC_0895.JPG

DSC_0900.JPG

Вот так шли мы, шли, и экскурсия быстренько закончилась. Только мы не поняли, почему мы даже на главную площадь не зашли. Уже и время свободное… А нам-то непременно туда заглянуть хочется…Пойдём?

DSC_0903.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли на главную площадь через внутренние ворота.  Они с обеих сторон украшены венецианскими львами. Венецианское прошлое напоминает о себе постоянно.

DSC_0920.JPG

DSC_0954.JPG

Центральная площадь не очень большая, она вымощена булыжниками

DSC_0931.JPG

Сй  площади, конечно, колокольня. Она не всегда была колокольней, она была построена в 13 веке как главная крепостная башня и наблюдательный пост. Её высота  27 метров. На колокольню можно подняться (небесплатно). Мы не стали подниматься, всё- таки время ограничено. У нас в планах были другие «высоты».

DSC_0947.JPG

Рядом с колокольней церковь Св. Степана.

DSC_0906.JPG

А напротив здание Ратуши.

DSC_0925.JPG

Справа от церкви яркое здание. Этот дворец, построен в  18 веке. Сейчас в нем разместился  главный отель Мотовуна – отель Каштел.

DSC_0915.JPG

Чем ещё примечательна площадь? А тем, что на площади расположены средневековые колодцы, их глубина достигает десятков метров. Из этих колодцев защитники крепости могли долгое время брать воду.

DSC_0909.JPG

DSC_0930.JPG

И вообще, на площади можно снять симпатичные картинки.

DSC_0911.JPG

DSC_0927.JPG

IMG_4963.JPG

IMG_4961.JPG

Мы покидаем площадь. Пора двигаться к выходу.

DSC_0943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько снимков из Мотовуна.

IMG_4968.JPG

DSC_0944.JPG

DSC_0960.JPG

DSC_0967.JPG

IMG_4962.JPG

IMG_4966.JPG

IMG_4942.JPG

IMG_4948.JPG

IMG_4943.JPG

IMG_4967.JPG

Прекрасный городок, Прогуляться можно с удовольствием... Не правда ли?

DSC_0978.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, как здорово у Вас представлен Мотовун и со знанием дела! Всё-таки второй подход  - он более продуманный. Я вообще для себя заметила, очень люблю где-то побывать именно дважды/ хотя есть места и трижды/ . Первый раз это какое-то неведение, восторг от увиденного,интерес, признание симпатии, а вот второй раз, это Да! , ты уже вроде такой бывалый, знаешь что именно хочешь посмотреть. Галина, читаю Вас с удовольствием и интересом, ведь у каждого свой взгляд, свои фото и всё это добавляется в нашу общую картину путешествия по Хорватии. Жду. 🌸🌺💐

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Галина, как здорово у Вас представлен Мотовун и со знанием дела! Всё-таки второй подход  - он более продуманный. Я вообще для себя заметила, очень люблю где-то побывать именно дважды/ хотя есть места и трижды/ . Первый раз это какое-то неведение, восторг от увиденного,интерес, признание симпатии, а вот второй раз, это Да! , ты уже вроде такой бывалый, знаешь что именно хочешь посмотреть. Галина, читаю Вас с удовольствием и интересом, ведь у каждого свой взгляд, свои фото и всё это добавляется в нашу общую картину путешествия по Хорватии. Жду. 🌸🌺💐

 

Конечно, продолжу. Только быстро не получается. Мне тоже интересно читать другие отзывы  в теме. Всё равно хочется сравнить, заглянуть в  знакомые уголки и увидеть то, на что внимания не обратила или просто времени не хватило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Ннн сказал:

Я вообще для себя заметила, очень люблю где-то побывать именно дважды/ хотя есть места и трижды/ . Первый раз это какое-то неведение, восторг от увиденного,интерес, признание симпатии, а вот второй раз, это Да! , ты уже вроде такой бывалый, знаешь что именно хочешь посмотреть

Повторенье- мать ученья!😊 Я тоже люблю возвращаться в понравившиеся места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы едем в Пореч. Не знаю, почему, но на этот курортный город  с древней историей  я, как говорят нынешние подростки, за два своих визита.  «не запала». Ну, не отложился как-то в душе. Вроде бы и смотрю на фотографии – красиво, а вот не трогает… Почему…. Не пойму.

Как только мы из автобуса вышли, оказались сразу на «блошином рынке». Я люблю поглазеть на таких рынках на то, что когда-то было модным, а теперь иногда и стало не менее модным. Где вещи порой «на любителя». И иногда эти любители находят там порой то, что искали многие годы.

IMG_4972.JPG

IMG_4973.JPG

 Мы тем временем выходим на набережную , которая носит имя Иосипа Броз Тито. Набережная красивая.

DSC_0987.JPG

IMG_4980.JPG

Вдоль набережной катера . яхты.

DSC_0989.JPG

DSC_0991.JPG

DSC_0992.JPG

Отсюда можно даже прямо в Венецию отправиться.

DSC_0033.JPG

Я бы скаталась… Но не пустят ведь…

DSC_0034.JPG

А это такси может доставить вас на остров Святого Николая. Там находится шикарный отель Valamar. Как сказала гид – санаторий. На остров можно поехать, чтоб просто покупаться и позагорать на пляжах.

DSC_0011.JPG

DSC_0001.JPG

А водичка и возле набережной Пореча такая чистая!

IMG_4979.JPG

А здания яркие.

DSC_0997.JPG

DSC_0032.JPG

Это , наверняка, Ратуша.

DSC_0022.JPG

Эта круглая башня, построенная в 15 веке  - одна из двух сохранившихся  от городской стены.

DSC_0026.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...