Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем солнечный изстамбульский привет! Еду в хаваистовском автобусе из аэропорта в центр! Ловлю впечатления! Из немецких +14 приехала в лето, в + 32!!))

20210918_155616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,  что имею сказать, проведя в Стамбуле 2,5 дня: это самый лучший город!!! Реально!! Из тех, что я видела!!!)) Я , преимущественно, по Евросоюзу шарюсь) Ребята, он как Норвегия, только в Норвегии мы от природы офигеваем, а тут от рукотворного всякого!! Тут такая движуха!! Этот город надо топтать ногами, рассматривать, нюхать, есть, покупать!! 

Я ела мидии! Отважилась! В первый раз 1 штуку) Это очень вкусно,  если вы не в туристических местах. Сложный очень вкус, приправы, лимончик, мидия)) неповторимо! Бывают разные- классические, пикантные и т.п. Не бойтесь!! Я съела сначала одну, потом 4, а сейчас 6 везу с собой, пока на пароме плыть будем- съем их! 

Я ела кокореч- кишки с внутренностями, ум отъешь! Сегодня ещё хочу купить одну порцию!!

 

20210919_133526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой живой прикольный отзыв о Стамбуле! Я ещё такого не слышала. Даже захотелось испытать этот восторг! Молодец, спасибо, пишите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём вам не скажут гиды, не со зла, ибо не знают сами, вероятно, можно покупать одноразовые билеты тут, без всяких кодов, несмотря на корону. Мне местный житель помог)) 

Внимание! Сенсация! ПАМЯТНИК СОБАКЕ!!

20210920_174922.jpg

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул  тёплый и мягкий,  уютный.  Не бойтесь тут гулять. В темноте) Я ноги в море опускала, а там рыбы плавали! Кайф))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул, однако, не отпускает)) Я сразу же села на круизный поБосфорный кораблик (была в Кадыкёй, купила ботинки крутые)!!

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Bangutra сказал:

О чём вам не скажут гиды, не со зла, ибо не знают сами, вероятно, можно покупать одноразовые билеты тут, без всяких кодов, несмотря на корону. Мне местный житель помог)) 

Одноразовый билет в общественном транспорте в этом году на одну поездку стоит 8 лир. А проезд по Истамбулкарт стоит 4,1 лиры. Если вы едите в течение часа, проезд значительно ниже. Например на трамвае Т1, я проехала за 4 лиры, затем пересела на паром до района Кадыкей - 2,73 лиры. Значительная экономия, если часто используешь транспорт в Стамбуле. Сама карта стоит 10 лир.Купить можно в любом автомате на остановках общественного транспорта. Там стоят помощники в форме, кто сам не может купить, если попросите, помогут. Тем более, что транспорт в Стамбуле хорошо развит и очень удобен для передвижения. Метро, трамваи, паромы, автобусы.   HES- код к Истамбулкарт в отеле на ресепшене, по просьбе  привязали за 1 минуту. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, нам сказали, что ездить исключительно на такси)) Из-за хес- кода. Я в теме. По моим сведениям, проезд 6 лир)) Но это секрет. 

Не бойтесь короны, формально в маске надо, на деле пофиг всем! Бронируйте тур смело! Вы офигеете! Моя Германия, где я седьмой год обретаюсь, просто мертва, если со Стамбулом сравнивать!!

Покупала ботинки:

20210920_224208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турок был такой лапа, нагинался, засовывал мою ногу в ботинок, зашнуривал, поил чаем, торговались!.. Экстаз!!!

А кишков больше уже сегодня не было. Все спят((

Завтра в шесть выезжаем, послезавтра в пять. Я застрелюсь. В моих широтах на час меньше(((😭

Я шла с пристани и слушала на телефоне громко музыку из Королёк птичка певчая. Помните? Турки встречные, вероятно, меня одобряли))

Про бублики- симиты- вылезайте из отеля в 7:30- 8:30 и покупайте их в ближайшей булочноЙ! Хрустящие и теплые)) Не в тележках- холодные и старые🤮

Откройте Стамбулу сердце и он, как кошка, подставит спинку и замурчит!!

20210920_221427.jpg

20210920_075433.jpg

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно: если вы тоже в гранд унал отеле жить будете, то оттуда можно пойти купаться! На лифте едешь, там мост через автостраду. Тапки нужны.

 

20210919_131056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bangutra сказал:

Нее, нам сказали, что ездить исключительно на такси)) Из-за хес- кода. Я в теме. По моим сведениям, проезд 6 лир)) Но это секрет.

Конечно, на такси за 6 лир ездить, очень замечательно. В сравнение с одноразовым  билетом за 8 лир на общественном транспорте. Но все же проблема Стамбула, его пробки.  А в чем проблема с HES -кодом? Он обязателен для въезда в страну, да и привязать его к Истамбулкарт проблем не составляет.  Видела на трамвайной остановке перед поездкой даже служащие помогают людям привязать HES-код к карте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имела ввиду, что общественный транспорт 6 лир стоит, а такси стоит 30.

Не знаю, нам просто сказали с картами  и привязкой кода не заморачиваться, так как такси очень дёшево выходит.

20210920_180650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без HES кода вас бы даже в самолет не посадили.Лично у нас,при заходе в ТЦ постоянно проверяли коды.Это вы еще дворцы не посещали!!!!То ли еще будет!😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели, как прилетела со Стамбула, с Турции, пробыла 19 дней. Нигде HES-код не проверяли. Даже в отелях никто не спрашивал. Кроме, как в аэропорту вылета. Не слышала, чтобы у кого то проверяли. Понадобился только для транспортной карты в Стамбуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для самолёта он понадобился и в отеле, когда я самостоятельно первую ночь резервировала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 06:57, Bangutra сказал:

Важно: если вы тоже в гранд унал отеле жить будете, то оттуда можно пойти купаться! На лифте едешь, там мост через автостраду. Тапки нужны.

 

20210919_131056.jpg

Надо же, вот не знали про это ))))... мы только  недавно приехали из тура  10АТМ с8 по 18 сентября и жили в этом отеле 3 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 13:58, Nata2007 сказал:

Без HES кода вас бы даже в самолет не посадили.Лично у нас,при заходе в ТЦ постоянно проверяли коды.Это вы еще дворцы не посещали!!!!То ли еще будет!😉

Наша группа  была в Турции  с8 по 18 сентября  2021г в туре  10АТМ от ТТВ и нигде ,ни в мечетях, ни  в ТЦ,  ни в Топкапы ,ни в Долмабахче коды не спрашивали, но строго следили, чтоб мы были в масках.

Изменено пользователем IRINка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна инфа- напротив отеля Тасарай в Каппадокии есть одна из самых крутых харчевня- павильончик, где готовят лучший, вероятно, кокореч в Каппадокии (можете отзывы почитать). Там есть аквариум и попугай. Хозяин даже рубил кишки ножом большим в музыкальном ритме, пока я влюбленными глазами смотрела на это. Я ещё потом дважды в Стамбуле кокореч ела, не сравнить с тем, который из Ургюпа.
Шаурма или как там его, это мясо на вертеле, называют, выше всяких похвал. Я, вообще-то, не ем такое, раньше пробовала и выбрасывала, но в Турции это что- то) От 15 до 50 лир покупала, очень там гибкое ценообразование.  С мидиями тоже- в специальных мидиевых точках- фирмах их брать надо. Я, в том числе, и для этого в Кадыкёй плавала. Аж дважды)

Про плохое немножко: проверяйте косметику, если коробка не в пленке фабричной сверху. Я купила пустой флакон с кремом.

Сумку покупала- стояла цена 136, а на кассе они мне говорят, что ценник, мол,  ошибочный, вещь 196 стоит... Видят, что ты "запал" и мухлюют. И что ты будешь делать?!

В автобусе нет TV. Вайфай нестабильный. Радио даже тихонько не включают, одиночкам в тишине ехать очень скучно.
Я успешно опробовала весь транспорт, включая метро и паромы. Всё без хескода, всё отлично) Во время плавания на пароме в Кадыкёй я видела спинки дельфинов!

Отель Тасарай в Ургюпе очень атмосферный, с итальянским флёром, я бы сказала. Он, конечно, требует ремонта, но спится там хорошо и ужин вполне себе.




Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стамбуле полно людей! Народ, не бойтесь ковида, бронируйте этот тур! Германия внесла Турцию в зону повышенного риска заражения, мама меня в Турцию, как в последний путь провожала, а на деле- такая это всё туфта!! Ведь мы живем только один раз!Маску можно не носить, кроме некоторых магазинчиков, там вам персонально скажут, да мавзолея в Анкаре.
Я пила витамины и маски игнорила. Как и наши гиды. Вчерашний тест на ковид отрицательный (в Германию назад  не пустят без теста, поэтому пришлось делать). Деньги за тест берут ребята из отеля, подозреваю, что бумажки с отрицательным результатом они сами же и печатают, ибо кому нужны проблемы, да и 20 евро на дороге не валяются)

Лечу с соседкой упоротой, ткнула меня в бок, чтобы я маску надела((

Аптеки в Стамбуле это рай! Без рецепта и сильно дешевле, чем в Германии. Пишите список и затаривайтесь) Я общалась с фармацевтом из Сирии, он в Ярославле учился на фармфакультете. Золотой мальчик)

Офигенные купальники в Бурсе. Слитные, но не стремные. Кому есть, что прятать- обратите внимание))

Бурек с мясом (дважды ела) был хуже, чем в Сараево, там я столько схавала, что потом животом мучалась))((

Да, я Fresssack! Жрущий мешок, хотя и стройная) Поэтому много про еду пишу! Дыни были не очень, сливы фантастические и виноград вкусный. Груши ещё) В Бурсе я встретила мини- огурчики, как корнишоны. О-БАЛ-ДЕТЬ! И вишни были. В конце сентября. И клубника (она не очень). В Германии с овощами и фруктами ну очень плохо((

Так, лечу турецкими авиалиниями, они раздали еду, буду есть медленно- медленно и, без маски, бесить соседку))

Мне понравилось, что в Турции нет наркотиков, проституции и стриптиза. А бутылка Мартини 75 евро стоит. Так что, страна безопасная АБСОЛЮТНО, если вы женского пола.

Кругом кукуруза и каштаны!!

Про гида: не поняла совершенно, все, вроде, Машей Красновой восторгались, на деле- её вообще видно не было. Никакого знакомства группы (или так теперь надо?), никаких рассказов о стране. Тишина. Вайфай в 50% не работал. Турецкий гид, Джан, очень на любителя. Понятно, что там проблемы со склонением существительных, но он даже и не пытался влюбить в свою страну, из- под палки, по просьбе Маши, рассказывал что- то. Если вы эстет и хотите академического гида, то это не тот случай. Наш гид и про семью свою рассказывал, и про то, как он на машине разбился)) И матерные слова употреблял. В рамках be nice)
Туристам было предложено дремать. Много дремать. Если вы одиночка и у вас нет мобильного интернета- подумайте, чем вы будете заниматься во время длительных переездов.
Когда мы были в подземном городе, то я прицепилась к одному русскоговорящему гиду, соскучившись по правильной речи. Этот парень показал нам, как быстро можно передвигаться по этим коридорам и туннелям- он мчал, как ракета)) А я, женщина бальзаковского возраста,  2 раза себе башку о потолок расшибла))

В долине любви я заплатила 50 лир и чудесный афганец прокатил меня на чудесной лошади по имени Хедия. И сделал тысячу чудесных фоток на фоне пенисообразных скал.

Кругом сок свежевыжатый: апельсин, гранат. Попробуйте микс- он ОЧЕНЬ лучше, чем моно- вариант.
Дондурма... Ну, такое...

Очень много попробовать давали бесплатно: я сейчас не про орехи и лукум, этого вы на базаре наедитесь, а про выпечку и даже котлетки- кёфте) А какая у них "барашка" на гриле чудесная!

Тур не утомительный, но я сидела относительно впереди и могла с гидом коммуницировать, если уж совсем тоска.

Водитель был прикольный- да, в белой рубашке, но трепался по телефону во время езды, иногда даже в правой руке телефон держал))

Очень район Кадыкёй рекомендую для посещения, я в Стамбуле ещё и в совсем нетуристических районах была, где почти только я одна на улице))
Привозили в магазин сладостей. Совет: посмотрите, сколько эти коробки  в интернете стоят, а потом торгуйтесь) Там, если что, в 2 раза накрутка, но, что вы хотите, это же Турция)

Полет на шаре: отличная организация- в 5:15 мы были в холле отеля, потом ехали на микроавтобусах в шаровую долину. Я сидела впереди, водила был не пристегнут. А чё вы хотите, Турция))
Очень плавные подъём и спуск. Никакого экшна. Если вы старый человек и после трех инфарктов- то летите смело)) Шар очень мало перемещается, висит, в основном.

Сладости в крутой Мустафа Хафиз не так уж и дороги и не так уж вкусны. Но я на другие и не разменивалась.

Все первые этажи всех улиц- это магазины. Там всякое. Смотрите, торгуйтесь и отроете свой бриллиант)) Самые смешные цены в Анкаре, но там нет времени свободного((

ЧАЙ!! Моя любовь))

В мечети прикольно, если вы впервые, разуваешься, на ковре сидишь... Одна мечеть была с фонтаном внутри, интересно. Остальное весьма заурядно))

Вам понравится очень Стамбул, если вы животных любите. Вечером наступает время кошек, они шатаются по улицам, заходят в магазины, сидят в кафе, едят сухой корм от заботливых горожан и пьют воду из многочисленных плошек) Днём, правда,  кошек тоже хватает)) Пёсиков меньше. Они добрые. Шёл по тротуару, упал, уснул. Все тебя обходят))









Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...