Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Алексей, и где только находишь такие секретные местечки?! Мост - просто сказка! Понятно, что только влюблённые способны на такой романтичный мост. 🥰

Для этого нужно только время и нтернет - там столько всего интересного можно найти )))

 

День предпоследний.

 

Сегодня нам предстоит долгая дорога в Пулу, ведь завтра уже нам пора вылетать в Москву. Но мы, конечно, ещё заедем в пару интересных мест по пути, как же без этого. Ехать нам предстоит по платной дороге, в паре мест съехав с неё и первый городок на нашем пути, это Огулин. Судя по всему, это просто сельскохозяйственный центр страны, во всех деревнях на подъезде к городу, почти у каждого дома стоят прилавки, с которых продают мешками капусту и картошку. Очень похоже на наши деревни на трассах осенью. Только ассортимент тут довольно однообразный, почти все торгуют одним и тем же - капуста, картошка, тыквы и всё. 

Сам же Огулин совершенно обычный, маленький, спокойный городок. Возник он вокруг крепости, построенной для защиты от турок в конце 15 века. В дальнейшем здесь, на границе Австрийской и Турецкой империй, жило много сербов и сейчас их тоже осталось немало, около 20%, правда, сербы здесь это преимущественно сельское население, в городах в основном живут хорваты.

DSC00414.JPG

Городок стоит на краю ущелья, где берет начало речка Добра

DSC00424.JPG

DSC00487.JPG

DSC00489.JPG

DSC00427.JPG

DSC00431.JPG

DSC00436.JPG

DSC00432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот и ренессансный замок. Когда-то он принадлежал одной из богатейших семей Хорватии, Франкопанам, сейчас же здесь располагается городской музей

DSC00440.JPG

DSC00443.JPG

DSC00445.JPG

DSC00448.JPG

DSC00450.JPG

DSC00460.JPG

DSC00461.JPG

DSC00465.JPG

DSC00468.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абхазии по дороге от Пицунды в сторону бывшего Рыбзавода и далее домашний скот тоже ходит не спеша.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзОгулина мы направляемся на север, чтобы выйти на магистраль, ведущую из Загреба в Истрию. И замечаем интересный монастырь, у которого тоже останавливаемся. Монастырь Гомирье оказывается интересным, ведь это самый западный монастырь Сербкой православной церкви. Ныне существующие здания были построены в первой половине 18 века, сейчас монастырь действует.

DSC00494.JPG

DSC00496.JPG

DSC00499.JPG

DSC00502.JPG

DSC00507.JPG

Ладно, пора нам в последний на сегодня город - Ровинь. У меня почему-то при подготовке маршрута возникло к нему необъяснимое предубеждение и я его в маршрут не включил. Но сегодня мы переиграли планы, образовалось немного свободного времени и мы решили всё же сюда заехать. И не пожалели! Городок относительно небольшой и очень живописный, его улочки так и располагают к неспешной прогулке и созерцанию узких улочек, ярких домиков и синего моря. Здесь много магазинчиков и мастерских, торгующих украшениями, керамикой, картинами. Мимо одного из них и мы не смогли пройти мимо, в результате Лена привезла домой пару кашемировых шарфиков.

DSC00508.JPG

DSC00511.JPG

Рыбаки возвращаются с уловом

DSC00515.JPG

DSC00516.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре города, на самой вершине холма, стоит церковь святой Евфимии, построенная в первой половине 18 века. Святая Евфимия была замучена при императоре Диоклетиане в 304 году и её мощи были перевезены в Константинополь. В 800 году они пропали и внезапно появились тут, в Ровине. В общем, дело тёмное. Колокольня на полвека старше существующей сейчас церкови и она самая высокая в Истрии - целых 62 метра. Наверх можно подняться, но нас на такой подвиг уже не хватило )))

DSC00561.JPG

DSC00558.JPG

DSC00557.JPG

DSC00549.JPG

Свадьба

DSC00550.JPG

DSC00552.JPG

А вот и саркофаг с мощами св Евфимии, он расположен в апсиде правого нефа

DSC00554.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Ровинь. У меня почему-то при подготовке маршрута возникло к нему необъяснимое предубеждение и я его в маршрут не включил. Но сегодня мы переиграли планы, образовалось немного свободного времени и мы решили всё же сюда заехать.

Ну как же так!!!🙄( Сначала хотела написать : чой-то???🤣)  Из всего тура мне он больше всего понравился...самый итальянский мне показался.

DSC00540.JPG.40cccf3dbcb3ea5e65d019d083c38007.jpg

Вы тоже мимо сокровищ не прошли?😂 У меня тут случился приступ непонятно чего,- смесь восхищения, жадности и непонятно чего одновременно... В результате хотя бы дочери приобрели жемчуг, я себе не смогла ничего купить- нравится либо сразу всё оптом,либо не надо ничего по отдельности...жаба задушила короче, но вот на сумке кожаной жаба дала сбой.

p.s. Спасибо, что есть фото- сохраню себе на память, я (мы) была в таком ступоре от увиденных сокровищ, что даже не сфотографировали!

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем подошло время позднего обеда или раннего ужина. Зашли в первую кафешку с видом на море и заказали треску, шопский салат, мидии и пару рыб на гриле

20211002_164520.jpg

20211002_164538.jpg

20211002_165030.jpg

DSC00597.JPG

DSC00585.JPG

DSC00587.JPG

DSC00590.JPG

DSC00592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Ну как же так!!!🙄( Сначала хотела написать : чой-то???🤣)  Из всего тура мне он больше всего понравился...самый итальянский мне показался.

Видимо, вы все так дружно Ровинем восхищались, что я понял, что мне о нем писать будет уже нечего )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Видимо, вы все так дружно Ровинем восхищались, что я понял, что мне о нем писать будет уже нечего )))))

А я всегда в тебя верю-уж ты то найдёшь что писать!👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00594.JPG

DSC00599.JPG

DSC00601.JPG

DSC00604.JPG

DSC00606.JPG

DSC00611.JPG

DSC00612.JPG

Ну вот и всё, нам пора ехать в Пулу, впереди последняя ночёвка в Хорватии. Остановились мы в апартаментах, так в хорватских городах проще - редом с центром и со своей парковкой гостиниц почти нет. И что нам понравилось, так это отношение хозяев апартаментов к их гостям. Нет, оно не просто вежливо-доброжелательное, оно какое-то радостное, что ли. Нам добрая половина хозяев рассказывала про окрестности, куда сходить, что сделать и посмотреть, спрашивали, что мы видели, откуда приехали, кда собираемся дальше поехать. Нам несколько раз предлагали домашнее вино и ракию, мол, это не магазинный продукт, это мы сами гоним. Так что гостеприимство хорватов оставило самые приятные воспоминания, я и сейчас пишу это с улыбкой.

Вот и здесь нам хозяйка предложила фрукты и две бутылки настоек по семейным рецептам - посветлее медовая, градусов в 20, а более тёмная, это что-то типа бренди, 40 градусов, настоянная на травах.

20211002_185551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшаа, фотографии с Ровиня превзошли все ожидания; шагая с группой и поспешая за экскурсоводом,  столько не увидишь . Ровинь, конечно, не посетить невозможно. Чисто итальянское местечко. И мы все это любим. Теперь ты понял наши тётенские ахи-охи. 😄Радуюсь ,  что и вы там побывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последний день, точнее, его кусочек. Времени у нас с утра немного, но на прогулку по Пуле его хватит.

Пула, пожалуй, самый антично-римский город Хорватии. Он единственный, где римское наследие сохранилось не в виде разрозненных обломков или кучки руин, по которым ничего не угадать. Нет, здесь дух Древнего Рима чувствуется очень хорошо, он отсюда никуда не уходил. Возможно, это потому, что городом очень долго управляли итальянцы - после падения Западной Римской империи его помотало по варварским королевствам, но с 12 по самый конец 19 века он принадлежал Венеции.

Итак, отправляемся на прогулку по Пуле и буквально через несколько минут выходим к амфитеатру. Это очень популярная достопримечательность и визитная карточка Пулы - ещё бы, он когда-то входил в десятку крупнейших римских амфитеатров и сейчас входит в пятёрку лучше всего сохранившихся. Но, честно говоря, он похож на пустое яйцо - скорлупа в виде внешней стены есть, а вот внутри неё ничего не сохранилось. Нет ни трибун, ни внутренних стен, ни галерей - в общем, всё растащили хозяйственные итальянцы ))) Амфитеатры в Риме, Ниме и Вероне сохранились не в пример лучше. Поэтому внутрь амфитеатра заходить особого смысла нет, а вот вокруг обойти очень даже приятно.

DSC00626.JPG

DSC00629.JPG

DSC00631.JPG

DSC00635.JPG

DSC00642.JPG

DSC00643.JPG

DSC00647.JPG

Муравейник 20 века на фоне руин муравейника 2 века ))) Принципиально не поменялось ничего, кроме уровня комфорта ))). Именно древние римляне изобрели инсулы - многоквартирные многоэтажные дома, в которых было до 6-7 этажей. Снимали в них одну или несколько комнат на семью, удобств не было никаких - еду покупали в многочисленных уличных тавернах, мылись в общественных термах, туалеты тоже были общественными.

DSC00650.JPG

DSC00653.JPG

DSC00656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим к кафедральному собору Пулы. Он средневековый, построен ещё в 14 веке, но вот фасад и колокольня у него начала 18 века. И здесь мы можем снова посмотреть на амфитеатр,ведь на колокольню и фасад пошли камни оттуда. Правильно, строительство и так дорого обходится, а тут бесплатный склад строительных материалов под боком )))

В соборе попали на мессу, внезапно на итальянском. Я думал, что всех итальянцев тут ещё во времена совка повывели. А возможно, что это тут места облюбовали итальянские пенсионеры. А что, климат такой же, как в Италии, но дешевле.

DSC00661.JPG

DSC00658.JPG

20211003_093057.jpg

Ах, удар прямо в сердце. Когда-то отсюда можно было сплавать в нежно мною любимую Венецию...

DSC00659.JPG

DSC00662.JPG

DSC00669.JPG

Вот дошли и до римского форума. Тут прекрасно сохранился храм Божественного Августа, построенный на рубеже тысячелетий

DSC00671.JPG

DSC00673.JPG

DSC00676.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00679.JPG

Ура, второе апельсиновое дерево за 12 дней ))))))

DSC00680.JPG

DSC00682.JPG

На краю парковки обычная древнеримская мозаика 3 века 

DSC00684.JPG

DSC00686.JPG

Маленькая, незаметная часовенка на самом деле примечательна, ведь построена она была византийцами в составе огромного комплекса вокруг базилики. Но сейчас от тех построек ничего, кроме часовни, не осталось

DSC00689.JPG

DSC00695.JPG

DSC00693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00698.JPG

Типичный итальянский подъезд )))

DSC00701.JPG

Вот даже в старинных, охранеямых ЮНЕСКО городах есть уплотнительная застройка

DSC00702.JPG

DSC00704.JPG

И снова тень Древнего Рима - триумфальныя арка Сергиев. 

DSC00706.JPG

Здесь же можно посидеть за столиком с известным ирландским писателем Джеймсом Джойсом, который в Пуле преподавал в самом начале 20 века, ещё до того, как стал известным писателем )))

DSC00710.JPG

DSC00714.JPG

DSC00716.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00719.JPG

Древнеримские крепостные стены

DSC00721.JPG

DSC00723.JPG

DSC00725.JPG

Римский театр. Сейчас его нещадно реставрируют и территория закрыта, но я воспользовался тем, что сегодня воскресенье и никого нет, зашёл внутрь и пофоткал)))))

DSC00727.JPG

А вот археологический музей уже успели привести к современным стандартам красоты

DSC00732.JPG

DSC00733.JPG

И снова римские крепостные ворота, посвящённые Гераклу

DSC00736.JPG

Хух, наконец-то нормальная архитектура - конструктивизм. Есть хоть где взгляду отдохнуть ))))))))

DSC00738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за следующими римскими воротами, двойными, находится один из четырех входов в Зероштрассе - сеть туннелей под холмом в центре города. В 19 веке Пула стала крупнейшей военно-морской базой Австро-Венгерской империи, здесь базировался её флот, располагались склады, мастерские, казармы и всё это прикрывала система фортов и крепостей. И вот для защиты от морской бомбардировки в холме австрийские военные выдолбили целую систему туннелей и укрытий, в которых размещались склады и где могли укрыться солдаты и матросы на случай обстрела вражеским флотом. Сейчас это приведено в порядок, можно заглянуть, если не жалко денег, но смотреть здесь особо нечего. Времени осмотр много не займет, а летом тут можно ещё и укрыться от жары, здесь всегда прохладно.

DSC00740.JPG

DSC00744.JPG

DSC00745.JPG

Хорватия передаёт эстафету нашей следующей стране-хозяйке - Венгрии, куда мы отправимся в ноябре.

DSC00748.JPG

DSC00750.JPG

DSC00753.JPG

DSC00751.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам уже потихоньку пора назад.

DSC00757.JPG

DSC00759.JPG

DSC00761.JPG

DSC00763.JPG

DSC00765.JPG

DSC00767.JPG

DSC00770.JPG

DSC00774.JPG

Аэропорт тут совсем рядом, поэтому долетели быстро, по пути заехав в супермаркет. Машину сдали быстро, правда, регистрация ооооооочень медленно шла, всего на одном окошке принимали багаж. Но всё в итоге прошли благополучно и вот мы уже в самолете S7. Не очень люблю летать другими российскими компаниями, кроме Аэрофлота, но у нас с прошлого года оставались сертификаты от отмененной поездки в Исландию, да и рейс тут удачный по времени. Правда, прилетает в Домодедово.

Полет прошел нормально, в Москве тоже все процедуры прошли быстро. И снова заметил, что таможня сейчас очень придирчивая стала, много народу тормозит для досмотра. Но на нас внимания не обратили и мы уже скоро оказались дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток из хорватского супермаркета выложу, подразниться )))))

20211003_110301.jpg

20211003_110650.jpg

20211003_110702.jpg

20211003_110726.jpg

20211003_110743.jpg

20211003_111421.jpg

20211003_112626.jpg

Вино по 130 руб за литр ))) Я покупать не рискнул ))))

20211003_112508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, и напоследок впечатления о Хорватии. Это, безусловно, самая европейская из всех балканских стран. Здесь почти не встретить турецкой или православной экзотики. Всё аккуртненько - итальянские городки, австрийские городки. Люди прекрасные, доброжелательные, гостеприимные, открытые. Сервис хороший, цены низкие (ну, кроме сильно туристических мест, конечно). Дороги прекрасные, водить одно удовольствие, с парковками всё понятно, везде можно доехать. И главное, в Хорватии очень много всего интересного иэто интересное ещё и разнообразно, на любой вкус, оно не приедается.

Да, городки похожи друг на друга, но всё же они имеют свой колорит, в каждом прогуляться интересно, они похожи в своей симпатичности, в своей живописности, в своей атмосфере, но каждый имеет свои собственные черты. И природных красот тут сколько - Плитвицкие озера, нацпарк Крка, Пакленица и тд и тп. А чудесное по своей прозрачности и цвету море? 

Мы же с Леной в своих рейтингах на первое место поставили Плитвицы и Дубровник. Они удивительны и уникальны, их обязательно надо увидеть, больше именно такого нету нигде. И хорошо, что в туры по Хорватии ТТВ обязательно завозит и туда, и туда.

Ну и традиционная фотка того, что привезли.

2 бутылки белого вина, бутылку какой-то настойки на грецких орехах

9 300-граммовых (больше не было, выгребли последнее ))))))) пачек простого шоколада родителям

Всякие разные сыры. Внезапно понял, что мы купили слишком мало сыра, а в корзинке казалось, что его много (((((

Ну и какой-то вяленый или копчёный бекон.

20211003_222329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, потрясающе заманчивый и прекрасный фото рассказ!

Интересно, красочно, познавательно. Здорово! 😊

P.S. А у вас дома есть котики? (Навеяно вашими фотографиями... У меня 5...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2021 в 13:09, Тусич сказал:

P.S. А у вас дома есть котики? (Навеяно вашими фотографиями... У меня 5...)

Нет, котиков у нас нет. Есть кошечка )))

IMG-20180703-WA0000.jpeg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...